Лондон - столица Великобритании и один из величайших городов истории и современности. Лондон бесконечно меняется: из римской, а затем раннесредневековой крепости он превратился в крупный город. После Великого лондонского пожара 1666 года он в буквальном смысле слова восстал из пепла, удивляя всех зданиями в стиле барокко. В георгианскую эпоху в нем воплотилась мечта об элегантности, в годы правления королевы Виктории он стал олицетворением Британской империи. В наши дни это крупный финансовый центр.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t17627.jpg
Лондон был основан во времена Римской империи и на протяжении своей богатой истории был одним из важнейших городов Европы. Сюда стекались все богатства Соединённого Королевства, поэтому его столица имеет великолепные достопримечательности самых разных исторических эпох. Лондон - один из самых многогранных городов в мире, который вобрал в себя не только традиции Британии, но и культуры многих национальностей и народов. Это место потрясающего разнообразия, которое можно открывать и исследовать бесконечно.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t47789.jpg

Лондон расположен на юго-востоке Англии на реке Темза, которая впадает в Северное море, в 50 км выше по течению от её устья. Город лежит на равнине Лондонского бассейна, которая юго-восточнее переходит в небольшие холмы. Вокруг столицы Великобритании создан "зелёный пояс", целью которого является сдерживание роста мегаполиса. Лондон имеет умеренный морской климат, который характеризуется тёплым летом и мягкой зимой. Осадки распределены равномерно в течение всего года. Интересной особенностью лондонского климата является очень маленькая межсезонная амплитуда колебаний средних температур, которая составляет чуть более 10 °C и обусловлена влиянием тёплого Гольфстрима.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t96868.jpg
Британская столица – это не только красные телефонные будки и двухэтажные автобусы, но и 3-4 килограмма must visit достопримечательностей. Экскурсии в Лондоне проходят как в стандартных дворцах-замках-музеях, так и по «неведомым тропинкам»: Бейкер-стрит, где квартировался неподражаемый Шерлок Холмс, вокзал Кингс-Кросс, откуда можно уехать в Хогвартс (наличие принесенного совой приглашения обязательно!), пабы, где можно послушать музыку, выпить пива и с чистой совестью назвать такой трип культурной программой.

Большой Лондон разделён на 32 района и лондонский Сити (средневековый центр, который сейчас является деловым районом).

- Блумсбери - оживленный исторический район, который известен яркой культурной жизнью, многочисленными историческими зданиями в стиле георгианской архитектуры и парками. Здесь расположен Британский музей и Лондонский университет.
- Сити - древнейшая часть Лондона, где было основано античное поселение. Этот район напоминает самостоятельный город и имеет удивительный контраст современной архитектуры и старинных средневековых улиц.
- Ковент-Гарден - один из главных торговых и развлекательных районов Лондона, расположенный в восточной части Вест-Энда.
- Кларкенуэлл - исторический район между Уэст-Эндом и финансовым центром лондонского Сити.
- Лестер-сквер - район многочисленных кинотеатров, который включает знаменитую улицу Пикадилли и Трафальгарскую площадь.
- Мейфэр - известный торговый район с штаб-квартирами многих крупных компаний.
- Ноттинг Хилл - Северный Кенсингтон - интересный исторический район с рынками и многонациональным населением.
- Паддингтон - жилой район на северо-западе Центрального Лондона.
- Сохо - известный развлекательный район с огромной концентрацией модных ресторанов, кафе, клубов и джаз-баров.
- Южный берег Темзы - спокойный район с красивыми видами на город.
- Южный Кенсингтон - Челси - типичный лондонский район с множеством магазинов и интересных музеев.
- Вестминстер - самостоятельный город, поглощённый Лондоном, с историческими и культурными достопримечательностями мирового уровня: Букингемский дворец, Вестминстерский дворец и Вестминстерское аббатство.

Фактически старый город Лондона разделён на Сити и Вестминстер.

Районы внутреннего Лондона

- Камден - разнообразный район в северной части Лондона.
- Ист-Энд - традиционный рабочий район, который теперь известен модными барами, художественными галереями и парками.
- Гринвич - район на живописном южном берегу Темзы, известный своей обсерваторией.
- Хакни - модный лондонский боро с процветающей художественной сценой.
- Хаммерсмит и Фулем - боро в Западном Лондоне с разнообразным населением и штаб-квартирой BBC.
- Хэмпстед - район богемы с крупнейшим лондонским парком.
- Ламбет - яркий район к югу от Темзы.
- Саутуарк - жилые южные районы с многонациональным населением.
- Вандсворт - северный район внутреннего города, который считается одним из самых престижных и богатых в Лондоне.

Транспорт

Лондон имеет хорошо развитую систему общественного транспорта. Самыми популярными средствами передвижения по городу является метро и автобусы. Интересно, что автобусы быстрее и эффективнее на небольшие расстояния. В противном случае лучше использовать метро. Метрополитен состоит из 11 линий и делится на 9 зон. Зона 1 - Центральный Лондон. Зоны 6 и 9 - пригороды. Стоимость одной поездки в зоне 1 составляет Ј 4,90. С картами Visitor Oyster или Oyster - Ј2.40.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t27892.jpg
Сити (или просто "Город") - исторический район Лондона между Темпл-Бар и Тауэром. Является древнейшей частью мегаполиса и приблизительно соответствует области древнего римского поселения. Сити имеет интересный архитектурный контраст, когда старые средневековые улочки буквально соседствуют с современными небоскрёбами. В этом районе расположены собор св. Павла, важные финансовые и правительственные учреждения (лондонская фондовая биржа, суды, мэрия).
В лондонском Сити находятся штаб-квартиры многих мировых компаний, включая Aviva, Юнилевер (Unilever), BT Group, Банк Ллойдс (Lloyds Banking Group), Lloyd's of London, Old Mutual, Prudential,  Standard Chartered и офисы более чем 500 банков. В лондонском Сити находятся штаб-квартиры ряда крупнейших мировых юридических фирм, включая Allen & Overy, Freshfields Bruckhaus Deringer, DLA Piper, Hogan Lovells, Linklaters, Eversheds and Slaughter and May. Три четверти американских компаний, входящих в список Fortune 500, и все крупные банки США сегодня имеют представительства или филиалы в Лондоне.
В Сити в основном англичане не живут, а работают. Тем не менее, лондонский Сити знаменитый своими историческими памятниками, современными небоскребами, старинными рынками и  мостами. Среди них наиболее интересны Собор Святого Павла, Тауэр и  Тауэрский мост, Ратуша, Королевская биржа, знаменитый театр «Глобус», в котором работал легендарный Шекспир. Большинство старых зданий Сити были уничтожены Великим лондонским пожаром (1666 г.). Администрация Сити пригласила архитектора Кристофера Рена, и он отстроил Сити заново, возведя почти 1000 зданий, в том числе собор Святого Павла и почти все другие церкви. Пострадал Сити и во время Второй Мировой войны. Немецкие летчики разбомбили Сити почти целиком, многое восстановили. Из современных зданий интересны небоскребы Мэри-Экс или «Огурец» (Gherkin)  и Башня Нерона.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t81561.jpg
Вестминстер - внутренний город на северном берегу Темзы в сердце Уэст-Энда, который является символом британской монархии. Этот исторический район фактически был отдельным поселением до 1965 года, пока не стал частью Лондона. Вестминстер был основан в 11 веке королём Эдуардом Исповедником как резиденция британских королей. Он содержит удивительную концентрацию культовых достопримечательностей, среди которых Букингемский дворец, Вестминстерский дворец и Вестминстерское аббатство.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t99932.jpg
Букингемский дворец - культовое историческое здание, которое является символом британской монархии. Дворец был построен в 1837 году и является официальной лондонской резиденцией британской королевской семью с периода правления королевы Виктории. Самой примечательной особенностью этого места является смена почётного караула, которая происходит в любую погоду ровно в 11 часов 30 минут.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t16971.jpg
Тауэр - один из самых известных исторических памятников Великобритании, включённый в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта могучая крепость была основана Вильгельмом Завоевателем в 11 веке и является свидетелем богатой истории Лондона. Это место на протяжении своего существования примеряло множество ролей: от мрачной тюрьмы до дворца, от королевской сокровищницы до зверинца. Сейчас Тауэр является одним из самых популярных туристических аттракционов Соединённого Королевства и включает замечательные исторические экспозиции.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t60219.jpg
Британский Парламент - центр политической жизни Соединённого Королевства. В этом грандиозном здании когда-то располагался королевский Вестминстерский дворец. Считается, что это сооружение было основано в конце 11 века и позволяет прикоснуться к уникальному сочетанию тысячелетней истории, современной политики и потрясающего искусства и архитектуры. Большая часть современного здания была построена в 19 веке позже разрушительного пожара 1834 года.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t36363.jpg
Биг-Бен - один из главных символов Лондона, который является часовой башней Вестминстерского дворца. Биг-Бен был построен в 1859 году по проекту Чарльза Барри. Огромные часы датируются этим же периодом.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t61602.jpg
Трафальгарская площадь является одним из самых знаковых общественных пространств Лондона и символом былой мощи британской империи. Площадь была построена в честь победы адмирала Нельсона в битве при Трафальгаре в 1805 году. Трафальгарская площадь известна красивыми фонтанами, историческими зданиями и гигантской 52-метровой колонной с статуей адмирала Нельсона на вершине.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t73982.jpg
Гайд-парк - живописный королевский парк, который является одним из крупнейших зелёных зон Центрального Лондона. Парк был основан в 1536 году для охоты на оленей. Сейчас это отличное место для прогулок, пикников и отдыха от суеты мегаполиса.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t98900.jpg
Лондонский глаз - огромное колесо обозрения, которое является крупнейшим в Европе. Это один из самых популярных аттракционов столицы Великобритании, построенный в 2000 году в честь тысячелетия Лондона. Лондонский глаз имеет высоту 135 метров и предлагает захватывающие панорамы мегаполиса.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t95261.jpg
Британский музей - один из самых известных музеев в мире, который имеет потрясающую коллекцию древностей (более 13 миллионов экземпляров). Его коллекции включают находки периода Древнего Египта, Ассирии, Вавилона, Древнего Китая и античной Европы.
https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/8/t59664.jpg
Национальная галерея - один из лучших художественных музеев мира, коллекции которого охватывают период с 13 по 20 века. Также здесь выставлены шедевры голландских и итальянских мастеров эпохи Возрождения, в том числе Леонардо да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, Ван Гога.

Использованы материалы со следующий ресурсов: один, два, три