Sounds of London

Джо держала в руках упаковку с какими-то пирожными и думала, что наверное стоило взять их. Джекки обещала заглянуть и загладить вину, что так часто стала кидать свою подругу. В последнее время девушки отдалились, и Хэрроу совершенно не понимала причины такого поведения девушки. Вроде бы могла принять, что у той была работу, сама Джо тоже пропадала в книжном магазине временами, стыдясь, что вместо работы зачитывается литературой по конному спорту в надежде найти какие-нибудь полезные советы для практики.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Рождественский переполох

Рождественский переполох

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://via.placeholder.com/100x100 https://via.placeholder.com/100x100 https://via.placeholder.com/100x100

Лилиан и Лайл Стивенсон
    24 декабря, 2022 г

Все шло к тому, что они все же помирятся, но Лайла накрыли воспоминания, что до дома он-таки не дошел...

0

2

С тех пор, как Лилиан вернулась домой, Лайл временами чувствовал себя не в своей тарелке. Вроде бы и надо радоваться, что любимая женщина вернулась к нему, но все равно за год он привык жить один. Почти свыкся с мыслью, что она ушла... Они жили вместе, больше как соседи, которые давно знают друг друга, Лайл хотел бы попробовать вернуть все, как было. Но получалось с трудом. Они же знают друг друга двадцать шесть лет, знают привычки, какие-то мелочи друг о друге. Лайл знал её любимые цветы, какую выпечку она любит, что любит пить... И всегда заботился о том, чтобы все ее любимые продукты были в наличии в доме. Он снова наполнится какой-то необыкновенной теплотой, Стивенсон не хотел, чтобы она уходила, делал для этого все возможное, но... как будто, стеснялся делать это открыто. Он выражал свое внимание в мелочах... Впрочем, как и раньше это было. Только сейчас они наиболее выражены на фоне ссоры.
    Лайл все так же много работал, в галерее приезжала новая выставка, до рождественских праздников нужно было все доделать. На него возложили описание, обзоры о шедеврах, статью о самой выставке. Лайл стремился все доделать, ведь, он уже пообещал Лили, что они отметят это Рождество вместе. Пусть это будет небольшой ужин, вместе с близким человеком. Хоть и бывшая жена... Не поворачивается язык называть её бывшей. Любимая женщина, хоть и без штампа в паспорте. Кажется, Лайл был готов к тому, чтобы снова его туда поставить, но прошло ещё не так много времени, чтобы можно было говорить о таких вещах. Если тогда он боялся, что Лилиан может найти себе кого-то другого, получше, но сейчас у него уже отпали все сомнения. Но... Если все же найдёт, значит он не достоин её, и она была права, что ушла.
    В качестве подарка Лайл сначала хотел купить красивое украшение для неё, но потом передумал, заказав большой портрет Лилиан у одного известного художника. Его должны привезти домой этим вечером, Лайл должен был его принять, пока она не видит, презентовать, но... В последний момент решил, что без цветов и золотой цепочки возвращаться домой как-то не очень красиво будет. Пока он выбирал её любимые лилии, Лайл решил заказать доставку букета, чтобы его довезли в презентабельном виде. Выбрал цепочку с кулоном, красную коробочку положил во внутренний карман пальто, сверив часы, решил заглянуть в бар, выпить пару бокалов виски, так сказать, для храбрости. Подобного Лайл себе никогда не позволял, если и выпивал, то вместе с женой или на мероприятиях... Но сегодня ему, словно, крышу снесло, и он потерял счёт времени, а так же бокалам, которые продолжал пропускать через себя... Дома уже должны доставить портрет, цветы. До комплекта не хватает только цепочки, ну и самого Лайла. Когда он почти уснул на барной стойке, не услышал звонка мобильного, бармен решил, что пора бы выпроваживать засидевшегося гостя. Когда сонный Лайл выложил на стол телефон, что мешал в кармане, бармен ответил на звонок от 'Жены', так именовался контакт Лили...

+1

3

После ее возвращения все шло слишком странно. И вот вроде бы они жили под одной крышей и вроде бы, все было как всегда. Но Лили вела себя осторожно, ибо осознала сколько наломала дров и чего ей это может стоить. Они общались с Лайлом на разные темы, но было видно, что смущаются куда хуже, чем подростки. Видимо все же этот год дал о себе знать.
    Лилиан вернулась к работе, после командировки накопилось слишком много материалов, которых надо было разобрать и сделать каталог по найденным вещам. На это уходила львиная доля ее времени и сил, иногда домой она приходилась после полуночи, ибо ей хотелось завершить все дела до рождества.
    Лили все эти дни крутила в своей голове, как же ей поговорить с мужем и сказать обо всем, она прекрасно понимала, что у Лайла есть все основания послать свою благоверную куда подальше, ведь это она подала на развод, она не дала ему вставить слова. В общем и целом, Лили искала повод, чтобы помириться и как раз-таки близилось рождество. Ну, кто откажется поговорить о любви в Рождество? Верно, никто. Поэтому, Лилиан решила, что это будет вариантом для них двоих поговорить и решить, что им делать дальше. Ибо жить дальше, как простые соседи, это ей не духу. Тем более она ведь его любит до сих пор, правда осталось установить, любит ли он свою бывшую жену.
    Лили уехала пораньше с работы, сделала заказ в их любимом ресторане и все привезли вовремя, пока она накрыла на стол, прозвучал ещё один звонок в дверь и на пороге стоял курьер с цветам и  большим свертком, женщина все забрала, но не стала открывать, вдруг ее дорогой супруг приготовил подарок другой женщине.
    Лили переоделась в вечерний костюм и стала ждать возвращение мужа, но время шло, а Лайла все еще не было. Она началась волноваться и набрала его номер, когда на том конце ответил неизвестный голос и сообщил, что мистер с телефоном смертельно пьян, Лили попросила сообщить ей адрес и попросила не выгонять его на улице.
    Накинув пальто, взяв ключи от машины, она двинулась спасать бывшего мужа. Раньше же ведь за ним такого не наблюдалось. Кое как приткнув машину, Лили вошла в бар и обнаружила Лайла спящим за стойкой. Она положила пару купюр на стол, рассчитавшись за счет мужа и перекинув его руку себе через шею, повела его к выходу.
    - Господи и с чего же ты написался, мой муженек?- щебетала себе под нос Лили, таща мужа к машине.

+1

4

Лайл сам не знал, зачем он это сделал. Когда-то он дарил почти такую же цепочку на их первое Рождество. Наверное, его память достала это из закромов, что он снова это повторил. Под львиной дозой алкоголя, мужчина ударился в воспоминания, какая сильная была любовь у них... Да, были разногласия, но они же прожили столько лет в браки и почти горя не знали. Лайл был плохим мужем, он не смог удержать возле себя любимую жену. И вот она снова вернулась к нему! И надо быть полным идиотом, чтобы не воспользоваться таким шансом. Тем более, что она сама этого хочет, он чувствует, видит в её глазах это желание... Ну, не может он ошибаться, Стивенсон хорошо знает эту женщину...
    Но снова все идёт по известному месту, Лайл почти дошёл до дома, свернул не туда, напился до невменяемого состояния, и завтра ему будет за это безумно стыдно. Если, конечно, не проснётся один, в пустой квартире, и Лили его дождётся.  В общем, хорошо, если в своей квартире... Потому, как Лайл благополучно уснул на барной стойке, практически не слыша, что происходит вокруг. Только смешение каких-то непонятных звуков, смешанных с голосами.
    Но... Голос Лилиан он не спутает ни с каким другим, Лайл сразу среагировал на него, и обернулся, когда бывшая жена обратилась к нему.
    — Лили... — изумленно произнёс Лайл.
    Голова гудела, свое дело сделал свежий, морозный воздух, который немного привёл его в чувство. Но все равно в машину он забрался на заднее сидение, на удивление, спать совсем не хотелось, наоборот, словно открылось второе дыхание. Лайл ещё никогда так не напивался... Он сел, в машине его немного укачивало, но мужчина держался.
    — Как ты тут оказалась... — буркнул что-то себе под нос он, не заметив, как они уже приехали к дому. Сознание яснее не становилось, Лайл открыл дверь, спустил ноги в снег, прислонился головой к прохладному металлу автомобиля, и можно сказать, что отдыхал...
    — Прости, Лили, я слегка напился... Я просто ездил тебе за подарком, а потом... — он вздохнул, не зная что сказать. Лайл потёр глаза ладонью, нагнулся, завернул в сугробе немного снега и плеснул его себе в лицо, надеясь, что это принесёт, хоть какой-то эффект. Он все же встал на ноги, не с первого раза, но получилось, Лайл обнял Лили, прижался к ней.
    — Лили... Я такой дурак, — отозвался он сбивчиво, поднял на неё взгляд, попытался поцеловать в губы, но промахнулся и поцеловал в щеку. Может оно и к лучшему, иначе было бы совсем... Дыша перегаром целовать, так себе.

+1

5

В их отношениях импульсивностью всегда отличалась именно Лили, она могла среди недели бутылку шампанского под настроение, прогуляться под дождем, не думая о последствиях. Она бросалась в омут с головой и ее никогда не заботили последствия всего. Она была такой легкой и воздушной, а Лайл всегда был таким якорем, который держал ее в равновесии. Все же верно, что противоположности притягиваются, они ведь дополняют друг друга. Лайл всегда был предсказуем, он любил они и те же рестораны, пользовался теми же маршрутами из раз в раз. Но сегодняшний звонок, был точно из рамок вон выходящим. Он никогда не напивался до такого состояния, Лайл всегда был собран, но было видно, что в нем что-то сломалась.
    Лили взглянув на тело супруга, ругала себя. Это она довела дорого бывшего мужа до такого состояния. Она видимо совсем ужасный человек, раз позволила себе провернуть такие кошмары в его голове. Что же, сама виновата, а теперь пусть пожинает плоды своих стараний.
    Когда дорогой супруг все же поднял на нее голову, женщина улыбнулась, было странно видеть его таким, это даже было забавной в какой-то степени.
    - Ну, а кто еще?- ответила она, поудобнее обхватывая его за талию. Что же с виду он кажется таким воздушным, а по факту весьма тяжелый.
    Погрузка прошла успешно, она боялась, что он отрубился по дороге и это станет проблемой, как его поднимать домой. Не оставлять же его в конце концов, ночевать в машине, это совсем пошло будет.
    - Я тебе звонила, а трубку взял бармен- объяснила она, хотя можно было постебаться над ним, но он сейчас выглядел слишком уставшим, чтобы позволить себе еще выносить ее шуточки.
    - Я ждала этого дня двадцать шесть лет- улыбнулась она, вылезая из машины, радовало, что они стояли уже под домом, осталось его только дотащить до квартиры, засунуть в  душ, а затем в теплую пижаму. Ему нужно хорошенько поспать. - Ты оказывается живой человек, что умеет напиваться.
    Она подала ему руку, чтобы он не упал в сугроб, не дай бог еще простудиться.
    - Но ведь мой дурак- протянула она оказавшись зажатой в его крепких объятиях от него несло перегаром. Она чмокнула его в щеку.- Так, а теперь пошли домой. Тебе нужен душ и сон- скомандовала она и закрыв машину, обняла мужа и повела его к двери.
    Минут десять они поднимались на второй этаж, а затем оказались в квартире.
    - Так садись на пуф- сказала Лилиан снимая пальто.

+1

6

В голове был какой-то непонятный шум, Лайл теперь понимал, почему никогда не пил до такого состояния. Точнее, он поймет это завтра, когда протрезвеет и опомнится. Пока он не понимал, что Лили видит его таким, и странно, что до сих пор не сбежала. Чего она ждала двадцать шесть лет? Чтобы муж напился до невменяемого состояния… Нет, такого второй раз не будет, такого позора Лилиан больше не увидит. Он с трудом понимал, что происходит вокруг… холодно, рядом жена, которую он обнимал. Такой родной запах её духов, волос... Смешанный с запахом алкоголя, кажется, Лайлу уже стыдно за своё неподобающее поведение. Видимо, для человека, который сделал это  впервые такое количество алкоголя оказалось фатальным.
    Мужчина вошёл в дом, повеяло теплотой. Он слышал что говорила Лили, но не слушал. Как ни странно, у него в голове всплывали какие-то ассоциации, воспоминания... В тот момент, когда он вошёл и почувствовал этот запах, такой родной, приятный, пряный. Его усадили на что-то мягкое, Лайл выдохнул.
    — Не хочу я спать... О! — он округлил глаза, увидев в поле зрения, что его цветы и свёрток с картиной, портретом Лилиан.
    — Садь, пожалста... — мужчина потянул её за руку, чтобы усадить в кресло и заставить слушать.
    Он оживился, когда Лили успела с него снять пальто на один рукав, подорвался, не очень уверенной походкой подошёл к столу, вдохнул аромат белых, красивых лилий. И начал небрежно срывать бумагу с портрета. Лайл ещё сам не видео итоговый вариант этого портрета... Но даже в таком состоянии Стивенсон не скрыл своего восхищения, демонстрируя Лили это божественное творение.
    Он обернулся к ней, поплелся шаткой походкой к Лили, споткнулся об пальто, упал, фактически перед ней на колени, прилёг щекой на её колени.
    — Лили, это тебе подарок, цветы и портрет... Ты так прекрасна на нем, и сейчас, — произнёс Лайл заплетающимся языком, взяв её ладони в свои, принялся целовать каждый палец, ладонь, —  Я такой дурак, Лили, я так люблю тебя... — он поднял на неё взгляд, перед глазами её лицо немного размыто. Лайл пару раз моргнул, чёткости не прибавилось.
    — Ты же не уйдёшь больше? Знаешь, я весь год только о тебе и думал... Думал, что ты ушла навсегда, и больше тебя не увижу. Я должен был тебя остановить, тогда... Ты права. Я просто струсил, боялся услышать, что ты прогонишь совсем, хреновый из меня муж, — Лайл выдохнул, обнял её за талию, прижимаясь щекой к груди, тут тепло и уютно. Из кармана пальто, которое все ещё было на одной руке, выпала коробочка с цепочкой, мужчина её не заметил, не хотел отпускать Лилиан.

+1

7

Для Лили, Лайл всегда был таким человеком, не от мира сего. Будто бы его никогда не трогали земные проблемы, будто бы все это было лишнее и совсем для него чуждое. Лили сама хоть и была всегда ветреной, но опять же, временами ее так нехило прибивало к земле, и она очнувшись отрезвлённая от своих грех, оказывалась в реальности.
    Видеть его в таком состоянии, было даже весьма забавно. Он такой беззащитный, словно котенок, которого выкинули на улицу. Хотелось его обнять, поцеловать в макушку и сказать, что все будет хорошо и ему нечего бояться. Хотя, это всегда Лилиан ощущала себе в безопасности рядом с ним. Он был ее опорой и поддержкой во всех ее начинаниях. Но сегодня она поменялись местами и это ей даже понравилось.
    - а надо- сказала женщина, присев и начала развязывать его ботинки, вначале стянула правый, а затем и левый- поверь моему опыту, в таком состоянии лучше сразу лечь спать, завтра тебя ждет тяжелый похмельный день. И надо тебе еще выпить аспирин, чтобы смягчить завтрашнюю мигрень- она выпрямилась и посмотрела на него. Нет, ну правда, такой беззащитный.
    Она только и успела стянуть с него пальто, как он неровной походкой пошел в комнату, где был накрыт стол, стоял посреди стола букет и большой сверток.
    - Эй, не расшиби себе лоб- сказала ласково женщина, видя его кульбиты на полу. Хоть он и был пьян, но выглядел очень мило и как-то особенно по-домашнему. Этот год вдали, она скучала по нему. По таким вот простым вечерам, когда они были вместе и этого было достаточно.
    Она пошла вслед за ним и пока он нещадно рвал упаковку на картине, она присела на край дивана. Когда вся бумага оказалась на полу, Лили увидела, что это был ее портрет. Весьма красивый и искусный, стоит отдать должное автору.
    Когда же он пошел к ней обратно, то навернулся и упал к ее ногами, женщина выставили руки вперед, чтобы смягчить его падение.
    - Ты не ушибся?- спросила она, провела рукой по его волосам.- Я тоже люблю тебя, Лайл. И всегда любила- вздохнула она, мягко улыбнувшись. Она никогда не переставала его любить, он был особенным и доказывал это даже сейчас.
    - Но я же вернулась и сейчас тут- она чмокнула его в макушку, прижавшись щекой к его волосам.- Ну милый мой, тебе все равно надо в душ, пойдем- она встала и потянула его за собой.- не противься, это же для твоего блага. Я тоже одену пижаму и встретим рождество в пижамах-  мягко улыбнувшись сказала Лили и потянула его в спальню.
    Дойдя туда с кучей препятствий, она усадила его на кровать и начала расстегивать его кардиган.
    - Ну же потерпи- причитала она ласково.

+1

8

Лайл с трудом соображал, осознавал что он делает и каким образом завтра будет вымаливать прощение у Лили. Он слышал её голос, но пьяный мозг сейчас практически не внимал сказанному. Лайл впервые признавал все тяготы алкогольного опьянения, и для него это не самый лучший опыт. Хорошо, что он сейчас не смотрит в глаза Лили, иначе сгорел бы от стыда, на подсознательном уровне. Любимая жена, точнее бывшая жена уже с ним рядом, что ещё нужно для полного счастья? Он обнимает её за талию, слышит родной запах, эти духи, кажется, муж дарил ей на какой-то праздник. Завтра он об этом вспомнит. Лайл практически не слышал, что говорит Лилиан, от прикосновений её рук мурашки по коже...

— Любила? Почему же ты ушла тогда... надеялся, что придёшь, вернёшься. Я струсил, хотя я же должен был это сделать сам, как мужчина. Остановить... И когда ты пришла, я же хотел сразу, чтобы все как раньше, но... Я все ещё не верил, что насовсем. Не доверял, думал, я для тебя как... запас... — нахмурился Лайл, не сдержался, икнул, закрыв рукой рот, чтобы не повторить этот ужас. Он не договрил, но не стал продолжать, — Прошу прощения, — его потянули в спальню, Лайл неуверенной походкой пошёл в сторону, куда его ведут. Мягкая поверхность кровати придала опору, мужчина вздохнул, снова ему что-то говорят про душ, а ему не хочется сдвигаться с места, вставать. Сон начал приходить сам собой, и встать на ноги снова вряд ли получится...
    — Рождество... Сегодня же Рождество. Я же купил ещё один подарок. Я целый год не дарил тебе ничего... — он начал рыться по карманам, не нашёл коробочки, изумленно поднял с пола пальто, которое упало с руки по пути в спальню... Прошарил карманы и там, не нашёл коробочки, и ещё больше забеспокоился. Вообще звучало так, словно он хотел реабилитироваться за весь этот год. Хотя в целом есть в этом доля истины, он не произносил это вслух, но на подсознательном уровне происходило именно так... Он порывался встать, ноги не слышались, это был провал по всем фронтам.
    — Мы должны были отметить Рождество... Вместе. А я все испортил. Извини пожалуйста, лучше мне сейчас действительно поспать, пока я не наговорил ещё много лишнего, — речь была бессвязной, но он старался проговаривать слова, по второму разу, чтобы быть понятым. Лили сеычас видит весь этот кошмар, Рождество безнадёжно испорчено. Лайл все же нашёл в себе силы снять одежду, забраться под одеяло. У него не было сил идти в душ, завтра сходит, когда проспится... И праздник лучше завтра тоже отметить, иначе в таком состоянии он натворит ещё больше бед.
    — Прости меня, моя Лили... Но я сегодня бесполезен, мне жутко стыдно, уже сейчас, можно я завтра ещё раз извинюсь... достойно, — пробормотал он что-то себе под нос, пытаясь скрыть голову под одеяло, дабы не дышать перегаром на женщину. Господи, хотелось верить, что утром он её все же найдёт в этом доме, а не решит она снова сбежать. Стыд-то какой... Видимо, плотину давно должно было прорвать, невозможно всю жизнь все держать в себе. Особенно, за этот год ему не с кем было даже об этом поговорить. Лайл сказал слишком много лишнего. Если бы Лили вернулась действительно от мужчины, то он бы её простить не смог... А тут только полный кретин может таким вот образом облажаться, напиться и завалиться спать в Рождество. И даже не догадался купить кольцо, сделать снова предложение... Он его сделает обязательно, если Лилиан не уйдёт после всего этого.

+1

9

Сейчас ей в особенности хотелось быть рядом с ним. Лайл всегда был таким, нежным и трепетным и Лили казалось, что он вовсе не приспособлен к реальной жизни. У него всегда были безупречные манеры, а сама Лили было больше девушкой современной, которая и крепким словцом не гнушалась иногда. И ей всегда хотелось защищать мужа от всех невзгод. Но она ведь его сама погрузила в пучину боли и разочарования, это с ее подачи, он сейчас в таком состоянии. Она чувствует себя виновной во всем, сейчас самое главное, чтобы его завтрашнее пробуждение не стало болезненным. Поэтому стоит подготовить две таблетки аспирина и стакан воды, с утра ему будет паршиво, тем, более не имея такой привычки.

- Потому, что испугалась, что ты меня больше не любишь, поэтому решила первой сделать больно- призналась она, наконец-то вслух в этом. Она никому не позволяет делать себе больно, она всегда наносит первый удар, чтобы избежать этого ужасного ощущения от предательства.-  Ты поступил, как джентльмен, отпустил даму, когда она того попросила- вздохнула Лили.-  Ты всегда им был и останешься до конца своих дней- она грустно улыбнулась, проведя ладонью по его темным волосам, где уже местами проскальзывала седина. – Лайл, ты всегда был единственным и главным.
    Он был ее единственным мужчиной, которого она любила всегда. Ее уход был ошибкой и она это признала, но так же знала, что вернуть обратно ничего нельзя.
    - Я сделала тебе больно и не думала, что ты меня простишь- тихо проговорила она, но благо ее слова затерялись в его икании.

Лилиан повела мужа в спальню, его надо уложить спать, так будет лучше, пусть придет в себя, а с утра они уже поговорят, может быть придут уже к чему-то.
    Она аккуратно начала снимать одежду с мужа, да уж, он вряд ли дотянет до душа, поэтому-то , стоит скорее его уложить спать.
    - Лучший подарок, что ты здесь и с тобой все хорошо- сказала она, снимания его кардиган и положила на пуф, возле кровати, было видно, что мужа пробрало на поговорить. Но в таком состоянии, это не лучший выбор.
    - Ты ничего не испортил- заверила она его, и поцеловала в щеку, продолжая раздевать мужа, который не рассчитывал влияние алкоголя на него.
    - Отдыхай- она помогла ему лечь, и когда он накрылся одеялом с головой, стянула его и поцеловала вновь в щеку.- сладких снов.
    она пригласила свет, собрала его вещи и спустилась вниз. Не хотелось встречать рождество в одиночестве. Лили повесила вещи мужа, а затем в гостиной нашла коробочку, о которой говорил муж. Она присела и открыла ее, муж всегда любил дарить щедрые подарки и этот год не стал исключением. Она прикрыла глаза. Справившись с эмоциями, она поставила ее на столик и убрала со стола всю еду в холодильник.
    Она сходила в душ, переоделась в пижаму, и вооружившись пледом, пришла в их спальню, проверила спит ли муж и укутавшись в плед, легла рядом с ним. Она была дома, а ее домом был Лайл.

+1

10

Обсуждать что-то сейчас, в этом состоянии, это странно и глупо, но под воздействием алкоголя, у Лайла развязался язык. Он до сего момента не представлял, каким он станет в таком состоянии… всегда его боялся, что будет вести себя, как неадекватный человек. Так и получилось на деле…  И огромным сюрпризом будет для Стивенсона утро, будет ли он, хоть что-то помнить, и насколько сильно будет болеть голова, поди, вообще чугунная будет. Лайл уснул, практически не слышал, что говорила Лилиан, он хотел уснуть, чтобы не чувствовать вину, хотя бы сейчас… Самое отвратительное Рождество в его жизни. Вот какого черта он все это сделал? Могло бы быть самое лучшее, примирительное Рождество. Вместе с Лили, которую он так любил, наговорил лишнего, и какова вероятность, что она все это вынесет. Но у Лайла что-то пошло не так.
    Нет, больше так пить он точно не будет, просто не позволит себе еще раз опозориться перед Лили. Это ниже его мужского достоинства, если не сказать, ниже плинтуса. Сон наступил практически мгновенно, стоило мужчине закрыть глаза,  и уснул он достаточно легко, с отголосками мыслей, что завтра будет нереально плохо… И отсутствием желания вообще просыпаться, чтобы не чувствовать эту отвратительную боль.
    Когда Лайл попытался открыть глаза, он не шевелился, чувствуя объятия Лили. Он увидел рядом на полу вещи, голова побаливала, но не настолько, чтобы с ума сходить. Главное, что она рядом. Удивительно, но Стивенсон помнил все то, что происходило вчера. И не сказать, что это хорошо! Господи, лучше бы ничего не помнил… Лайлу хотелось провалиться сквозь землю, сквозь эту кровать, чтобы не смотреть никогда больше в глаза Лили. Но она рядом, не сбежала и все еще с ним. Он испортил Рождественский ужин, который она наверняка приготовила, а бывший муж пришел пьяный домой. Точнее, даже не дошел… а уснул на барной стойке.
    Лайл сделал попытку пошевелиться, видимо, отлежал себе все, что можно, сказывается возраст, мышцы уже не те. Попытался сменить положение, отдало болью, но он все же выбрался из постели, чтобы не разбудить Лили. Рядом на тумбе заметил стакан воды и пару таблеток аспирина… Да, очень предусмотрительно. Мужчина выпил их, допив воду, и понимая, что надо бы еще пару стаканов. Он неуверенно поднялся, нашел свой халат  шкафу, забрал чистую рубашку, брюки, отправился сначала на кухню, чтобы найти в холодильнике воду. После чего ушел в ванную, приводить себя в порядок, чтобы стереть из памяти Лилиан то, что она видела вчера. Он обмылся, почистил зубы, побрился… голова все еще болела, но все равно Лайл почувствовал себя человеком, посмотрев на себя в зеркало. Только мешки под глазами выдавали то, что вчера было. Вздохнув, Лайл одел рубашку и брюки, нужно идти исправляться… извиняться за то, что Рождество оказалось таким паршивым.
    Но перед этим Лайл выпил еще одну бутылку воды, и преступил к приготовлению кофе, омлета, пока женщина еще спит. И…О! Он увидел портрет, который заказал, трезвым взглядом и оказался очень доволен. Смотря на это творение, он понимал, что не ошибся с подарком, она просто божественно смотрится на холсте…
    Не помешает еще пару таблеток аспирина, и бутылка воды… Лайл хотел выглядит достойно перед своей женой, бывшей или будущей… Он поднял с пола красную коробочку, которую вчера искал.

+1

11

Лили планировала этот рождественский ужин, как примирительный. Она вернулась уже месяц назад, и как ей казалось, что можно было уже признаться бывшему мужу в своих чувствах и в желании все попробовать снова. Она не знала наверняка, одобрит ли он ее предложение или же предложит ей отправиться полечить ее голову. Что же, в последнее варианте, его тоже нельзя упрекать, все же это она нарушила идиллию в их семейной жизни. И значит у нее проблемы с головой, а не супруга.
    Сегодня не хотелось спать в одиночестве. Слова Лайла засели у нее в голове. Да, пусть он был пьян, но ведь пьяные люди самые искренние. Они не врут, ибо в силу физиологии их мозг в этот момент просто не сможет генерировать какие-то лживые тирады. До сегодняшних признаний Лилиан еще сомневалась в том, что нужна ли она своему мужу, ей казалось, что Лайл ее едва терпит, что ее присутствие рядом, его просто раздражает. Но она ошибалась, ее дорогой бывший супруг, все еще ее любит, все так же нежно и трепетно, как двадцать шесть лет назад. Эти мысли радовали ее и не давали покоя. Лайл ее любил и это дорогого стоило.
    Оказавшись у него под боком, Лили отрубилась. И плевать было, что сегодня рождество, самый главный подарок ее жизни, сейчас был рядом с ней. Ее любимый супруг, ее смысл жизни, все еще нуждался в ней и был ей так необходим. От этой сладостной мысли, Лили погрузилась в сладкий сон, совсем не хотелось просыпаться от него.
    Утра наступило совершенно незаметно, Лилиан всегда любила нежиться в кровати, и ранние подъемы были для нее равным самоубийству. Сегодня можно было никуда не спешить, ибо это практически единственный день в году, когда ей никуда не надо спешить.
    Лили потянулась в кровати, прислушалась к звукам, Лайл был внизу. Она мягко улыбнулась, увидела, что с вечера, припасенные таблетки аспирина были употреблены вместе со стаканом воды. Она встала с кровати и в одной пижаме и босиком, пошла вниз в гостиную, где стояла большая елка.
    - Доброе утро- сказала она, улыбнувшись.- С рождеством! Как ты себя, чувствуешь? Может приготовить антипохмельный коктейль?

Отредактировано Lilian Stevenson (14 Ноя 2022 09:43:32)

0

12

Теперь он понял, почему все эти годы не пил. Ничего кошмарнее в своей жизни он ещё не испытывал, похмелье это ужасно, хочется спрятаться в комнате до конца дня, чтобы Лилиан не видела его помятого, бедного вида. Как будто он пил несколько суток подряд. Зачем он вчера напился, вот зачем... Лайл выдохнул, глянул ещё раз на портрет, открыл коробочку, представляя, будто это коробочка от кольца... Посмотрел в глаза нарисованный Лили, представил, как он снова делает ей предложение. Хотелось опуститься на одно колено, как тогда, много лет назад. Но это на получилось в силу ещё не устройствого равновесия.
    Услышав за спиной голос Лилиан, он резко обернулся. Она же этого не видела? Лайл сделал робкую попытку улыбнуться, но с трудом получилось. Хотелось вновь обрести лицо перед Лили, чтобы она просто забыла то, что видела вчера. Надо ещё раз извиниться, да...
    — Доброе утро, — натянул Лайл улыбку, — О, спасибо, как-нибудь справлюсь. Лили... Извини меня ещё раз, это было отвратительно с моей стороны. Я видел, сколько ты всего наготовила, и мне жутко стыдно, что я был в таком состоянии... Не знаю, что на меня нашло, — выдохнул Лайл, опустившись в кресло, и резко встал. Совесть не позволяла сидеть перед женщиной после такого, — Там, в баре нахлынули воспоминания, и я сорвался... Я обещаю, что такого не повторится больше. Теперь я понимаю, почему я не пил все это время. Это ужасно, — поморщился Лайл. Нужно исправляться, а именно, хотя бы устроить им обрис Рождественское утро.
    — Я приготовил кофе, омлет, садись, хотя бы позавтракаем вместе, — преложил Лайл и ушёл суетиться на кухне. Он разлил кофе по кружкам, разложил омлет по тарелкам, накрыл на стол. Хотел сесть...
    — Ах да, совсем забыл, что это тоже предназначалось тебе, — улыбнулся Лайл, вручая жене коробочку с цепочкой. Все подарки в этой комнате для неё. Конечно, они не компенсируют испорченное Рождество. Но, надеялся, что она на него не сердится. Лайл всерьёз думал, что они снова смогут стать настоящей семьёй, что они будут мужем и женой... Он должен снова сделать ей предложение, но, наверное, сейчас, в домашних штанах это будет выглядеть не очень. В прошлый раз, Лайл устроил ей настоящий праздник. Не хочется сбавлять уровень...
    — Если мы не смогли отметить вчера, то... Может сделаем это сегодня? — спросил Лайл, садясь за стол. Он взял приборы в руки, разреза омлет на кусочки. Добавил в кофе сливки.

+1

13

Да, эту Рождественскую ночь, Лили думала провести совсем иначе. Но никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов, что все сложиться именно так, как ты планировал. Жизнь в принципе весьма занятная штука, никогда не знаешь, где она выстрелит и заставит тебя импровизировать. В жизни в принципе ничего нельзя планировать, ибо все слишком непредсказуемо и как-то сумбурно получается. Хотя, Лили и не против того, что вчера случилось все именно так. Ее дорогой бывший супруг Лайл, привык все держать в себе. Бывает, что из него совсем ничего клещами не вытащишь, он просто привык, все эмоции хоронить внутри себя. Лили же была другой, она никогда не варилась внутри себя, она выплескивала эмоции на окружающих, и да, ее можно было легко посчитать истеричкой. Но она была именно такой, всей эмоциональной  и фееричной.
    Спала она в эту ночь весьма хорошо, видимо спало эмоциональное напряжение, что не давало ей все это время ослабить свою хватку. Она потянулась в кровати и поняв, что дорогой Лайл явно страдает сейчас от стыда и похмелья, решила, что ей нужно прийти ему скорее на помощь.
    Она увидела своего супруга полностью растерянным и даже можно сказать потерянным.
    - Все в порядке, не волнуйся так, пожалуйста- мягко улыбнулась Лили.- в твоем вчерашнем поведении, есть и моя вина, так что просто давай избавим тебя от душевных терзаний и физического похмелья и забудем об этом- она понимала его чувства и не хотела ему лишний раз напоминать о том, что случилось. Ну случилось и случилось, и бог бы с ним, чего уж там, не устраивать же из этого целую трагедию.
    - Ты бы сегодня мог просто провести день в кровати- проведя ладонью по его щеке, проговорила Лилиан-  и никто бы тебе ничего не сказал, в конце концов, сегодня Рождество и все мы заслужили отпуск, разве нет? А завтра- это прекрасно, всегда любила, как ты готовишь.
    Сама она была весьма посредственной хозяйкой, ее мысли всегда были заняты работой. Но благо нынче можно было весьма неплохо жить на доставках. Она прошла вслед за мужем на кухню и уже практически села, как он вдруг вспомнил.
    - О, это прекрасно- протянула Лили, взглянув на украшение.- Все твои подарки просто прекрасны, спасибо тебе- она полезла в карман пижамы и достала оттуда коробочку- а это тебе- внутри лежали запонки с его инициалами.
    - Отлично, я согласна- сказала женщина, сделав глоток кофе.- но предлагаю сделать это без шика. Давай укутаемся в плед, возьмем какао или вино  и будем смотреть рождественские фильмы, я просто хочу побыть с тобой рядом, как в старые добрые времена.

+1

14

Лайл впервые за этот год чувствовал, что он дома. Просто дома, а не в доме, где прописан и живет  добрые годы. С Лили этот дом вновь расцвел, приобрел тот самый уют, комфорт, которого так не хватало. Приходящие садовник, горничная и другие рабочие не могли его создать в том объеме, как привык Лайл, как это было во время их совместной жизни с Лилиан. Еще пару месяцев назад, когда она только вернулась, он не мог себя пересилить, чтобы просто сказать «останься» или «я хочу быть с тобой снова… как раньше»,  то сейчас он сотворил с собой нечто ужасное. И наговорил это все на пьяную голову. Черт, как же стыдно, словами не передать. Слова бывшей жены не убеждают, это скорее внутренний дискомфорт, тот уклад жизни, который он нарушил.

— Нет, Лили, ты ни в чем не виновата. Знаешь, для меня это не нормально, я себе такого не позволял никогда. Тем более, говорить такие вещи на пьяную голову… — нахмурился Лайл, — Так что да… лучше просто забыть, и никогда больше об этом не вспоминать. Лучше бы действительно отметили Рождество вместе… как раньше, — произнес он, вздохнув. Было обидно, что такой праздник мог бы стать для них настоящим чудом, спасением их потерянной семьи… Но Лайлу было обидно, что он так запросто лишил их простого счастья.
    Он взглянул в коробочку, их подарки друг другу всегда были особенными, со значением. Лайл оценил подарок Лилиан, он любил такие, красивые и изысканные вещи, которые доставляют искреннее эстетическое удовольствие глазу. Лили всегда знала, что понравится ее супругу. И сейчас ничего не изменилось.

— Спасибо, они очень красивые, — улыбнулся Лайл, — Прекрасно. Тогда пусть будет так, тем более, что в таком виде я точно никуда не пойду сегодня. Надеюсь, ничего такого я тебе вчера не наговорил…? — на всякий случай переспросил Лайл. Ему все еще неловко, боялся, что мог в таком состоянии обидеть Лили, разрушить и без того шаткие отношения с ней… От еды стало намного легче на душе, и организм немного ожил. Утро Рождества обычно происходило не так. И сегодня оно, на удивление, не такое уж и плохое, как он ожидал.
    Наверное, он должен произнести все то же самое, только на трезвую голову, чтобы это выглядело и звучало достойно. Можно было  бы налить вина и произнести тост, но от алкоголя пока воротило, поэтому лучше пока обойтись кофе или чаем.
    — Оу, давай вино попозже, я пока пить не хочу… Я тоже очень хотел побыть с тобой рядом. И… просто сказать, что… люблю тебя, как и раньше, — он накрыл своей ладонью руку Лили, — Мы с тобой глупость совершили, но, может, еще есть шанс все исправить?

+1

15

За эти годы проведенные рядом с Лайлом, Лили совсем перестала замечать простые радости этой жизни, ей казалось как-то естественно, что они отмечают все праздники вместе, что он всегда рядом. Но когда она его оттолкнула от себя, то поняла, что этот уют и магию, они создавали вместе. Что Лили оказывается, не может совсем без своего мужа. Он часть ее он, дарит ей спокойствие и гармонию, без него бы она давно бы уже погрязла в своей работе.
    Вчера ей хотелось сказать ему очень многое, попросить его начать все сначала, покаяться перед ним и признаться в собственной слабости. Да, она была слаба, когда дала себе волю и возможность уйти от мужа. Она всегда его любила, но в какой-то момент ей показалось, что это вовсе не так. В своих попытках получить от мужа внимание, Лили сделала хуже всем, вон даже довела мужа до того, что он впервые за столько лет семейной жизни, напился в дрова.

- Виновата, если бы не я год назад, сейчас бы мы были женаты и как обычно провели бы рождество, Я виновата перед тобой и ничто это не исправит- она вздохнула и положила свою ладонь, поверх его руки.- Я тоже хотела тебе сказать многое, но никак не могла на это решиться- она вздохнула.- а я ничего и не помню- радостно отозвалась она.- что вчера вообще был за день такой-то? какое-то там рождество, оно же каждый год бывает.
    Она слышала в его речах теплоту,но боялась дать себе надежду на то, что муж хочет вновь попробовать. Лили поняла, что ей никто не нужен, но вот вопрос, может быть Лайлу, нужно кто получше, чем она?

Подарки Лайла всегда были изысканы и дороги ее сердцу. Он умел ее порадовать, и часто делал это совсем без повода. В какой-то момент она стала воспринимать- это как норму и с того момента, начался конец. Нельзя принимать заботу любимого человека, как обыденность, это разрушит ваши отношения.
    - Я вспомнила о том, что год назад ты потерял свои любимые запонки и решила тебе подарить новый- ответила она- ну ты признавался мне в любви- произнесла Лили и сделала глоток кофе- хочу сказать, мне было приятно.
    А как может быть иначе? Он хоть и был пьян, но его слова грели ей душу, значит он не сердиться на нее.

-Я тоже тебя люблю и всегда любила, и да я хочу сделать тебе предложение- она подмигнула ему- давай попробуем еще раз, мне никто не нужен, кроме тебя, мой дорогой, Лайл.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Рождественский переполох