Sounds of London

Джо держала в руках упаковку с какими-то пирожными и думала, что наверное стоило взять их. Джекки обещала заглянуть и загладить вину, что так часто стала кидать свою подругу. В последнее время девушки отдалились, и Хэрроу совершенно не понимала причины такого поведения девушки. Вроде бы могла принять, что у той была работу, сама Джо тоже пропадала в книжном магазине временами, стыдясь, что вместо работы зачитывается литературой по конному спорту в надежде найти какие-нибудь полезные советы для практики.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Another Love

Another Love

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Another Love
    https://i.imgur.com/NLMIThV.jpghttps://i.imgur.com/weCaMoM.jpg
    07.11.2022, Лондон

Лили вернулась в Лондон с собственным видением мира, и решила, устроить бывшему мужу встряску, почему же Лайла не искал ее и не пытался вернуть, а ? Значит, никогда и не любит ее.

0

2

Уже почти год Лайл живёт один, почти свыкся с мыслью, что он приходит домой, а там никого нет. Временами накатывала тоска по Лили. Несмотря на развод, он все ещё её любил, и не понимал, почему она вдруг нашла себе другого мужчину, даже не попыталась поговорить, выяснить что же не так в их семейной жизни, что она решила просто уйти. Но мужчина не стал настаивать остаться, так как жить и знать, что человек тебя уже не любит, это ещё хуже, чем жить одному. Справляться с этим было тяжело, Стивен он окунулся в работу. Что ещё оставалось? Дома пусто, холодно и жутко одиноко. Настолько привыкший к тому, что Лилиан всегда рядом, не мог привыкнуть к одиночеству. Первые дни после её отъезда, Лайл возвращался и надеялся, что она передумала и вернулась. Да, он был готов её простить, тогда он все ещё сильно любил свою жену. Но развод все же состоялся, время утекло неумолимо. Лили не приходила, не звонила. Лайл иногда через детей осторожно спрашивал, как так мама, наверняка же с ними общалась, правда, не спрашивал про её новую семью. Дети были уже взрослые, нормально восприняли расставание родителей, любовь не всегда вечна, но не прекратили с ними общение, не лезли в их жизнь, занимались своей. Лайл одобрял такую позицию. Не любил никому рассказывать подробности своей личной жизни, на работе пытались выучить из него подробности, но мужчина быстро пресёк эти разговоры.
    Со временем он смирился с тем, что все время один. Новые связи его не интересовали, он не пытался найти новую женщину, как можно найти замену одной единственной любви твоей жизни? Это невозможно. Только Лили подходила ему по всем параметрам. Более того, где-то в глубине, он все ещё любил её. Но готов ли был снова пытаться начать все сначала... Год, это не много, и не мало, чтобы свыкнуться с мыслью, что твой любимый человек больше не вернётся. Лайл оставил эту мысль, закинул её в долгий ящик, но иногда натыкался на старые фотографии, и сердце екало.
    Он целиком и полностью погрузился в работу, брался за все, чтобы отвлекаться. Даже гранты, которые он получил, почётные награды в области искусства не производили того эффекта, который был тогда... Лили им гордилась. Всегда это говорила. Но можно сказать, что чувства остыли совсем, и вернись она обратно... Лайл уже не был уверен в том, что захотел бы начинать все сначала. Упущено слишком много времени, есть ли в этом, хоть какой-то смысл. И какова вероятность, что она снова не разобьёт ему сердце.
    Лайл сегодня был приглашён в один из университетов Лондона с лекций для студентов. Общение с молодым поколением было весьма забавным. У них нестандартное мышление, они другие, даже на факультетах культуры и искусства не бывает скучно. Такие лекции были, своего рода, познание нового и неизведанного для самого себя.
    Когда Лайл заканчивал лекции, ещё оставался, чтобы ответить на вопросы самых любопытных, поэтому всегда оставлял себе в запас пару часов для таких мероприятий. Сегодня он никуда не спешил, поэтому согласился провести пару лекций. Выходил из университета уже под вечер, и... Когда вышел из здания, думал, что у него уже начались галлюцинации от потока информации.
    Нет, он же не ошибся. Господи, зачем она сюда явилась. Хотелось верить, что не к нему, а к своему новому мужчине. Не был готов он к этой встрече. Сделав вид, что не заметил её, быстро направился к своей машине.

Отредактировано Lyle Stevenson (6 Ноя 2022 00:55:41)

+1

3

Когда-то Лилиан думала, что их брак с Лайлом, он навсегда. Ведь она его искренне любила и всю свою жизнь провела рядом с ним. Это была первая и самая ее искренняя любовь. И девушка думала, что так будет до скончания их дней. Но правду говорят, ни что не вечно под луной. и проснувшись однажды утром, Лили обнаружила для себя, что ее дорогой супруг вовсе ее не любит. Он всегда был скуп на эмоции, но сейчас и вовсе потерял к ней любой интерес. Он занимался своей наукой и вовсе не замечал своей жены. Может быть у Лили начался кризис среднего возраста? Дети выросли и покинули отчий дом, и они с мужем остались наедине. Да, она так же много работала, любила то, чем она занимается, но ее дорогой супруг, будто бы ее вовсе вычеркнул из своей жизни. И ее это начинало бесить. Она устраивала ему скандалы, била посуду и ждала, хоть каких-то эмоций. А он, как обычно молчал. И это ужасно выводили Лили из себя. И вот когда точка не возврата была пройдена, она на эмоциях подала на развод. И что вы думаете? Лайл даже и не подумал о том, чтобы остановить ее, сказать, что ее любит, да хоть что-нибудь сделать. Но,увы, Лайл не сделал ничего, он дал ей развод. Лили была зла от такого и собрав маленькую сумочку, уехала в очередную экспедицию в самое сердце Африки.
    Этот год прошел незаметно, она ждала, когда бывший муж напишет ей смс и попросит вернуться домой, что он ее любит и ждет. Но Лайл в своей самой тупой привычке молчал и ждал, когда жена вновь все сделает сама. Но она из принципа молчала и усиленно работала на этих раскопках. За этот год, Лили успела написать книгу и передала ее издателю, так же они сделали кое-какие важные открытия для науки.
    И вот спустя год, Лили вернулась в Лондон, он был все тем же. и оказалось, что ей та и жить негде. Все еще вещи остались в их квартире, но возвращаться туда одной она не хотела. Да и в принципе стоило выяснить отношения с бывшим мужем, какого лешего он молчал этот год?
    Ей не составило труда узнать его расписание и Лили выбрала время, как раз после его лекций. она нашла его машину и, конечно же, он все еще ездит на своей старой машине. Лили стояла у своей и увидев бывшего мужа, ухмыльнулась. Тот сделал вид, что увидел привидение и отвернулся.
    - Эй, Лайл- окликнула его Лили- я вроде бы не прозрачная- она сделала пару шагов ему на встречу.-  мог бы и поздороваться с бывшей женой, которую ты даже не удостоил смс после развода.

+1

4

Все-таки заметила... Лайл выдохнул, не был он готов видеть сейчас эту женщину. Он обратил внимание, что она все так же прекрасна, только глаза какие-то поникшие, и вон, круги появились. Но все равно прекрасна, как и раньше. В тот день, когда он её встретил в школе, в тот день, когда звал её на свидание; в тот день, когда делал предложение после потопа... В день свадьбы и кучи других дней, когда она была рядом с ним. Лайл думал, что это уже просто привычка, быть рядом друг с другом, понимать с полуслова,  и чувствовать друг друга, даже на расстоянии. Наверное, это и есть любовь, такая глубокая, безграничная, когда целый мир вертится вокруг одного человека. Лайл принял для себя решение, что хочет остаться идейным холостяком, заниматься искусством, галереей, больше пользы для себя и для окружающих.
    Но нет, вот она стоит снова перед ним... Действительно, не прозрачная, такая реальная. Однако Лайл не был готов к разговору, предпочитал такие встречи планировать. Хоть бы позвонила, попросила встретиться в кафе или ресторане, он бы уже знал, что говорить. Да, она слишком хорошо его знает... Знает, на какую кнопку надавить, чтобы застать врасплох. Стивенсон постарался сохранить невозмутимость, положил свой портфель на заднее сидение автомобиля. После того, как к нему обратились, уже не позволяло воспитание просто сесть и уехать.
    — Здравствуй, Лилиан. Извини, я не думал, что ты приехала ко мне, и что достоин твоего внимания. Ты, ведь, так решила год назад, — выдохнул он, смотря на бывшую жену. Не может он ей отвечать колкостями, не тот это человек. Хотя в свое время она сделала ему больно. Развод, это то, что меньше всего он ждал. И от Лилиан меоьше всего ждал удара... Им же было хорошо вместе. Что тогда произошло. Он даже не стал выяснять, а сейчас, когда чувства остыли, можно и спросить... Может, спустя год им стоит поговорить. Может, ещё есть шанс все вернуть. Но... Нет, Лайл не готов сейчас поднимать эту тему. Много воды утекло.
    — Кажется, это ты приняла решение уйти, и я не хотел мешать твоей новой жизни, с твоим мужчиной... Ему очень повезло, это правда. Надеюсь, ты счастлива и у тебя все хорошо? — искреннее спросил Лайл, как бы там ни было, злиться на неё долго он не смог, да и не злился вообще. Вверил себе, что женщина и без него прекрасно себя чувствует.
    — Ты все так же прекрасно выглядишь, — отвесил он комплимент Лили. Это тоже было правдой, глупо отрицать очевидное. Он мельком обратил внимание на её руку, кольца нет на пальце... Значит, замуж не вышла снова. Зачем она здесь?

+1

5

Вот в этом весь Лайл, чёрствый сухарь, который может говорить простыми фразами и никогда не дает волю эмоциям. В молодости это казалось забавным, ведь на ее фоне, он смотрелся так выигрышно и всегда сдержанно.  Но чем старше они становились, тем больше Лилиан понимала, что его скованность означает одно- он ее совсем не любит. Звучит ужасно, но это было чистой правдой. Лайл ее никогда не любил, ведь никогда ничего не делал ради нее. Осознало она это, только после того, как дети разъехались из отчего дома и они остались наедине. Дурное осознание, не иначе.
    И Лилиан не могла поступить иначе. Она должна была подать на развод, это было одно верное решение за всю ее жизнь. А потом она уехала на раскопки и забылась в работе. И вот вернувшись домой, она осознала, что никого в ее жизни никогда, кроме него и не было. Но она все еще была зла на него из-за того, что он так и не проявил никакой инициативы, чтобы завоевать или вернуть ее.
    - Я решила, но ты даже и не решился на то, чтобы протестовать против такого решения- фыркнула женщина, подойдя к машине бывшего мужа.- И вместо того, чтобы попытаться выяснить, что случилось, ты ушел с головой в работу. Очень мужской поступок, ничего не скажешь, Лайл.
    Она бушевала, ей хотелось разбить его машину, чтобы он показал, хоть какие-то эмоции. В конце концов, мать его, она живая женщина, которой нужно было всегда понимать, что ее любят. А, что делал он? Всегда молчал, самым его смелым поступком было сделать ей предложение и все.
    - Мужчине?- Лили не сдержалась и звонка рассмеялась.- Ты бредишь, мой дорогой супруг- она прокашлялась.- Никогда никого не было, кроме тебя. А вот ты кажется точно был в кого-то влюблен, ибо стал совсем холоден ко мне. Любая женщина чувствует этого и я не стала тебя держать.
    Ей и вправду тогда показалось, что у него кто-то появился. Он стал позже возвращаться домой, перестал вовсе обращать на нее внимание и Лили поняла, что не хочет ни с кем соперничать, проще всего- это отпустить.
    - Спасибо, а твои рубашки не столь накрахмалины, как ты любишь- сказала она. - Оказывается все мои вещи еще в нашей квартире, и я вчера только вернулась и как ты понимаешь, жить мне негде- вздохнула женщина- и носить тоже нечего.

+1

6

Не самый удачный разговор для парковки возле университета, не хватало еще, чтобы этот скандал застали студенты или преподаватели. Лайл не хотел устраивать его прямо здесь, учитывая, что, судя по тону Лилиан, он неизбежен. Наверное, за этот год он разучился понимать женщин, раз  сейчас ничерта не понимает.
    — Зачем протестовать, если ты сама все решила, не удосужившись мне ничего объяснить? Зачем держать возле себя человека, который сказал, что любит другого. Не думаю, что нам обоим это принесло бы много радости в жизни, — усмехнулся мужчина, эти претензии ему не ясны, звучат более, чем глупо.
    — Кроме тебя, у меня никого не было и нет. А тебе я искренне желал счастья, если не со мной, то с кем-то другим, — любовь, штука непостоянная. Может в любой момент закончиться, и за столько лет брака они могли друг другу приесться. Лайл никогда не ревновал Лилиан, доверял ей. Надеялся, что если она захочет уйти, она скажет ему об этом честно… Так и произошло. Считал, что ревновать без повода глупо, а если есть повод, то поздно.
    — Не удачное место ты выбрала для сцены, люди все-таки смотрят. Поехали, дома поговорим, возьмешь все, что тебе нужно, — нахмурился Лайл, открывая перед ней дверь автомобиля. Если не было никакого мужчины, то зачем нужен был этот развод? Зачем было мучить друг друга тяжким бракоразводным процессом, который кроме страданий ничего не принес никому. Только галерея у него и осталась, что временами он оставался в ней до поздней ночи, среди пугающей пустоты, слыша в ней, лишь собственное сбивчивое дыхание. Он повернул к дому, где все так же жил, когда-то он достался ему от бабки в наследство, и Лайл сделал из него уютное, семейное гнездышко. Раз в неделю приглашал садовника, чтобы он сажал любимые цветы Лили… И сейчас сад все так же благоухает ими в теплое время. Нынче кусты не цветут, но по весне снова распустятся белыми цветами. Здесь вся та же обстановка, словно, время остановилось, как только Лилиан уехала… Дома пусто и холодно, больше похоже на холостяцкую берлогу, поддерживал чистоту, готовил нечасто, как и бывал дома, чаще обедал в ресторане в обеденный перерыв, а на ужин уже сил не оставалось. Единственное место, где была, хоть какая-то жизнь, это личный кабинет Лайла, где он нынче работал над очередной публикацией.

— Если тебе негде жить, ты можешь пожить здесь. Это и твой дом тоже… Меня все равно дома не бывает, я не помешаю тебе,  — отозвался мужчина, вошел в дом, включив свет. Он заметил, что сегодня уже была горничная, пока его не было, в доме чисто и пахло свежестью. И ваза не на привычном месте, он слегка подвинул ее на центр тумбы. Лайл уже почти привык к жизни одному, и появление Лили немного сбивало. Наверное, стоило бы не впускать ее вновь в свою жизнь, но он не хотел, чтобы она уходила.
    — Чай будешь? — показывать откровенную неприязнь у него не получалось, хотя бы потому, что ее не было.

+1

7

Да, Лили считала, что это хорошая идея заявиться к нему сюда. Почему? Здесь он как на ладони, он не сможет ее избегать. Да, им двоим больно после развода, но Лилиан не собирается жалеть ни чья нервы, в конце концов Лайл не пожалел ее нервны, когда согласился на развод. А это ведь был ее крик о помощи, но он как обычно оказался глух, дорогой мистер Стивенсон весь в этом.
    - Я не говорила этого- запротестовала Лилиан, топнув ножкой в изящных ботиночках на шпильках.- Ты так и не понял за все время нашего брака, когда я устраиваю истерики, я жду твоей реакцией, мне нужны эмоции, а ты всегда черств, как сухарь. Ты хотя бы раз в жизни смог сказать что-то поперек моего слова.
    Она правда ждала, что он будет ее останавливать, скажет, что любит. Лили ждала от него эмоций и действий, но что получила? Безразличие и это так ее раздражало, что она ему назло довела бракоразводный процесс до конца.
    - Да? А как же тогда твоя молодая помощница, которая раздевала тебя взглядом? А твои долгие вечера на работе? Лайл, господи, все же складывается в весьма четкий пазл  она его ревновала, безумно. И эти поздние приходы и его немногословность, сделали свое дело, Лили озверела и захотела вывести его на эмоции, чтобы он ей сказал, что любит ее и никто ему не нужен.
    - Дома бы ты мне не открыл- сказала она, чуть склонив голову на бок.- А здесь тебе некуда деваться, так что это был маневр- она прекрасно знала, что ее дорогой бывший супруг, всегда избегал скандалов и всеми способами увиливал от них. А ей они были нужны, ей надо было куда-то сбрасывать свои эмоции. Но Лайл был спокоен, как удав и это ужасно бесило. – Хорошо- кивнула она головой и села к нему в машину. Ничего не изменилось, вот панель поцарапана от ее ногтей, это была какая-то очередная ссора, она открыла бордочек и нашла там свою алую помаду, никто ее даже не трогал, угол как был срезан, так и остался.

- Ты так щедр- ухмыльнулась она, зайдя за ним вслед в их дом. Здесь был ее дом, она скучала, Лили втянула носом запах их дома, она дома.- Я останусь- уверенно, произнесла женщина.- Чай, отлично- сказала она, снимая обувь- у тебя нет моих любимых булочек?- спросила она, проходя глубже.- Лайл- она посмотрела на него в упор.- ты ведь меня не любил, раз даже не пытался поговорить со мной в течение этого года. Я ждала твоего звонка или смс.

+1

8

Она вкладывает совершенно другие понятия в термин «эмоции». Неужели, это только крики и ругань? Истерики совершенно не любил, действительно, предпочитал самоустраниться от конфликта, который был ему совершенно не мил. В этом плане Лайл видел, что жена старается его вывести из себя, но характер таков, что это очень сложно сделать. Хотя сейчас все к тому и идет. Обычно люди кричат, когда пытаются доказать, что они правы или не правы. Лайла сейчас совершенно незаслуженно обвинили в том, что он изменял жене…
    — Что мне нужно было делать? Кричать на тебя в ответ? Лили, тебе не приходило в голову, что я предпочту крику конструктивный диалог, или только истериками я могу заслужить твое внимание… — выдохнул Лайл, и вот снова она пытается его спровоцировать. И Лилиан это удается, правда, для криков и истерик он слишком устал сегодня. Но обвинение в измене, это слишком, в то время, когда мужчина за все годы не посмотрел ни на одну женщину так, как смотрел на Лили. Стоит признать, что он скуп на эмоции, каких только не хватало жене, но… вместо того, чтобы поговорить с ним, она предпочитала устроить истерику. И развод.
    Вот, в чем дело, ревность. Она приревновала к той девчонке? Господи, как же глупо. Они явно друг друга стоят, своим молчанием разрушили семью. Неужели он производит впечатление ловеласа, который падок на молодых девушек… Человек, который любил всю свою жизнь только одну женщину, а ему заявляют про то, что он не любил. Да как же… Как же так можно вообще говорить. 
    — Ты приревновала? — удивленно спросил Лайл, — Это что, все из-за этого, что ли? Лилиан, у меня с ней ничего не было и быть не могло. Во-первых, она младше наших детей, а во-вторых, у меня есть ты… — все еще есть? Наверное, все же была.
    — И как ты вообще могла такое подумать? Я считал, что мы доверяем друг другу, что между нами нет никаких секретов. И, если бы я захотел уйти, я бы тебе  об этом честно сказал. Но я бы этого не сделал… Ты еще говоришь, что я тебя не любил? Ты ждала… но сама же ушла, даже не попыталась поговорить со мной в тот момент, когда заподозрила в измене, — он возвращал ей ее же слова, было так противно на душе, лучше бы действительно ушла к другому мужчине. Так было бы, хоть какое-то оправдание этому разводу.
    Он приготовил чай, даже еще помнил, как она любила. Лайл поставил кружки на стол.
    — Извини, булочек нет. Не подготовился к твоему приезду, — выдохнул он, — Завтра будут, — ну, а что... Еды тоже нужно купить, раз жена вернулась. Лайл сделал несколько бутербродов с сыром. Он сел за стол, решив немного перекусить перед сном.

+1

9

И вот он, ее дорогой муж принял нейтральную позицию и вновь спрятал голову в песок, словно он страус. Последние года- это ужасно ее бесило. Лили требовался выход эмоций, кроме презентаций и исследований, ей хотелось романтики и каких-то приключений. пьяных смс от мужа в конце концов. А, что Лайл? Он словно домашний корги, который и так доволен своей сытой жизнью и ничему ему больше не надо.
    Может быть Лили настиг кризис среднего возраста, но ей стало не хватать ее мужа и девушка безумно злилась на то, что он вовсе не реагирует на нее. и тогда в ее милой светлой голове стали рождаться разные картины, а именно картина его измен. Ну да, там такая милая помощница, что грех не посмотреть на ее длинные ноги.
    - Но ты молчал, уходил в свой кабинет и просто работал, хотя видел, что я не нахожу себе места из-за переживаний – фыркнула она.
    Лилиан не знала, что заставить мужа обратить на себя внимание. У него явно был кто-то раз он потерял к ней любой интерес, не работа же его стала любовницей? Хотя к ней она никогда не ревновала, ибо сама была увлеченной личностью, которая сутки напролет могла проводить в лаборатории и изучать найденные останки какой-нибудь цивилизации.

- Да, я тебя ревновала к этой милой молодой блондинке, которая явно была не прочь закрутить роман с таким как ты- уверенно, произнесла женщина. Она была просто уверенна, что у мужа интрижки с этой девчонкой. Ей хотелось оттаскать ее за волосы, но вместо этого был молчаливый развод. Она все ждала, что муж ей скажет, что любит ее и никто ему, кроме нее не нужен. А, что сделал он? Подписал документы о разводе, разве это не подтверждение ее домыслов?
    - Но ты не показывал, что я тебе нужна- вздохнула Лилиан.- тебя не было рядом, когда мне было плохо и грустно, ты был где-то, но не здесь.
    После того,как дети уехали, мир Лили вдруг потерял краски и ей нужен был Лайл, но он занимался своей работой.
    - Я подала на развод и ждала, что ты остановишь меня, скажешь, что любишь, а не будешь подписывать бумаги. Когда стало поздно, мне пришлось идти до конца- ответила женщина, было обидно и хотелось разбить пару тарелок.
    - Спасибо- ответила она, взяв кружку и села за стол.- как ты жил этот год?

+1

10

Выходит, что он был плохим мужем, что не смог доказать жене, что любит ее. Видимо, дал повод усомниться в себе, что она нужна ему. Ведь, он действительно любил ее, и сейчас любит. Вопрос лишь в том, смогут ли они снова подняться на ноги, забыть былое, этот развод и… просто начать все сначала. Лайл был не из тех мужчин, который будет гнаться за каждой новой юбкой, что будет маячить у него перед глазами. Когда-то он выбрал себе в жены одну единственную девушку, и не собирался ничего менять. Может, Лайл и смог бы полюбить кого-то после нее, не сейчас, лет так через десять… Правда, кому он уже нужен будет в таком возрасте, да и с проблемами. Сейчас он еще не забыл Лили, вот она рядом, можно просто сказать «останься», она или останется, или рассмеется ему в лицо и уйдет. Кому будет больнее… Ее ревность забавляла, конечно, Лайл и не подумал бы на ту блондинку никогда, вообще даже не помнил, как она выглядела. Потому, что не вглядывался в нее, и не давал ей никаких ложных надежд и поводов думать, что с ним у нее что-то может получиться.

— Ты тоже не пыталась со мной спокойно поговорить, прекрасная зная, как я не люблю скандалы. Продолжала кричать на меня. Мы  с тобой оба люди науки, мы с самого начала знали, кем станем в будущем, — пожал плечами Лайл, удивительно, что они так долго смогли продержаться вместе, и не выгнать друг друга раньше из дома. Выходит, любовь все же была между ними.

— Значит, я был плохим мужем… Раз я позволил  тебе думать, что не люблю тебя, — заключил мужчина, — За это я прошу  у тебя прощения.  Я не хотел, чтобы ты думала обо мне так, будто я тебя не люблю. Что могу закрутить роман на стороне. Нет, свой выбор я сделал много лет назад, и за все годы не усомнился в нем, — выдохнул Лайл, сделав глоток чая.
    — Да, ты нужна мне, но, если ты сказала, что полюбила другого, я вполне мог допустить этот факт. Знаешь, я, ведь, так быстро сделал предложение, боялся, что ты найдешь себе кого-то получше в университете, — чуть улыбнувшись, произнес он. Потому, что все вокруг говорили, что она слишком хороша для него. Но Лайл верил в их любовь, видимо, она не была просто сказкой, а был самой настоящей. То, что Лилиан сейчас здесь, это подтверждает.

— В целом нормально, что мне еще остается делать, кроме работы, — слабо улыбнулся Лайл, — А ты? — поинтересовался он.

0

11

Наверное, у Лили наступил кризис среднего возраста, когда она решила, что ее дорогой супруг, ей явно изменяет. Просто стоило поговорить с ним, но ведь Лили, такая Лили, она предпочитала бросаться с головой в омут и ничего не выяснять потому, что ей все это казалось лишними где она теперь оказалась? Оказывается, Лилиан разбила сердце и себе и бывшему мужу, хотя какой же он бывший-то в целом? Не стоит кривить душой и говорить о том, что она забыла о нем, перестала его любить. Нет, за всю свою жизнь, она любила только его. Ее дорогой Лайл, стал для нее первой и последней любовью. Она сомневается, что в силах еще кого-то полюбить в этой жизни.
    Но видимо женщина все сама и разрушила. Устраивать сейчас сцены, бить себя в грудь и прочее, она считала, что это излишне. Лили и так сделала все, чтобы разрушить их хорошую жизнь. Да, она невыносима и ужасно, но об этом ему говорила с самой их первой встречи. И вот все демоны Лили, вырвались наружу.

- Тебя никогда не было дома- продолжала настаивать женщина.- ты будто бы вовсе меня не слышал и вместо того, чтобы обнять меня, пока я кричу, ты уходил в свой кабинет. Разве не так начинается конец?- да, Лили была тактильна, ей нравилось, когда муж ее обнимал и целовал, для нее это было проявлением любви, но он тогда вовсе стал ее сторониться, по –крайней мере ей стало так казаться.

- Ну и я не была идеальной женой- хмыкнула Лилиан, она посмотрела на чай в свой кружке, и подойдя к бару достала оттуда виски и два стакана, разлила алкоголь по бокалам и передала один мужу.- Что же, я сглупила, стоит признать сей факт- вздохнула она, сделав глоток алкоголя, было паршивое ощущение, будто бы она нашкодничала , а за это попало другому человеку. 
    - Но почему, почему же Лайл, ты не пытался меня остановить?- вновь спросила она и взглянула на него.- ты хотя бы раз задумывался почему я сразу дала согласие? Потому, что я знала, что ты меня любишь и что я тебя люблю и что лучшего партнера, мне никогда не найти.
    И то было чистой правдой, у нее было много ухажеров, но только Лайл всегда был особенным и это подмечали все. Она его любила и любит и так наверное будет всегда.
    - А я провела все время в экспедиции, только вот вчера вернулась- честно сказала женщина- а дома, практически ничего не изменилось- окинула она комнату взглядом.

+1

12

Их история любви началась очень красиво, как в сказках пишут. Но  и закончилась не самым лучшим образом. Закончилась ли? Что уже сейчас говорить о прошлом, Лайл много думал о том, каким он был мужем, загонялся, почему она решила так резко уйти. Загруженность  работой не позволяла ему заметить, что жена хотела внимания, хотя он находил время напомнить, как сильно он ее любит. Как она ему нужна… Он всегда чувствовал ее присутствие рядом, что она рядом, несмотря ни на что. Лайл и не предполагал, что их брак просуществует так долго, он был достаточно крепким. И не думал, что когда-нибудь они смогут все разрушить.
    Они оба это сделали, словно, неопытные подростки, которые еще не разобрались, как все устроено в браке. Всему учились вместе, когда только поженились, и казалось, что получается. Но видимо нет.

— Так обычно и бывает, мы женились по любви, и  я уже тогда понимал, что кроме тебя мне никто не нужен. Любовь может и остыть за столько лет. Если бы ты действительно кого-то полюбила, осталась бы ты? И какого это думать, что твоя любимая женщина полюбила кого-то другого, значит, той любви уже нет, — он пожал плечами, Лайл всегда слишком романтизировал, идеализировал их отношения.  У них не идеальный брак… был. Но где не бывает разногласий? Оказалось, что трудности они преодолеть не смогли.
    Значит, ни у кого их них не было других любимых, это многое объясняет, проясняет. Как бы стереть из памяти этот год. Целый год мучений, только работа помогла Лайлу не запить, хотя он всегда был против того, чтобы запивать горе алкоголем. И сейчас отказался, завтра еще ехать на работу, чтобы не с больной головой. В этот раз очень хотелось, когда Лилиан ушла. Как будто часть жизни вырвали, часть души. Больше нет ощущения целостности.
    Она была права, дома ничего не изменилось ровным счетом. Ну, кроме вещей жены в шкафах. На полках все те же фотографии, Лайл их не убирал, они создавали ощущение присутствия ее в доме. Книги, некоторые мелочи… Все выглядело так, словно, Лили здесь ждали. Надеялись, что она вернется и продолжит здесь жить.

— Никто, кроме тебя мне и не нужен был никогда, Лили. Но  ты тоже предпочла сразу развестись, вместо того, чтобы поговорить со мной. Так что, мы квиты, — грустно улыбнулся Лайл, — За этот год я почти свыкся с мыслью, что ты уже не вернешься, хотя и скучал… Думал, вот приду домой, а ты здесь. Снова будоражим старые раны. Сидим разговариваем о том, о чем должны были говорить тогда, год назад… — размышлял Лайл. Сделать вид, что ничего не произошло не получится. Забыть этот год тоже, закрыть на него глаза, словно ничего не было Стивенсон уже не сможет. Снова начинать все сначала?

+1

13

Лили всегда была разумной, она рассуждала логично и разум у нее всегда брал вверх над эмоциями.Она была даже хладнокровной, но чаще это хладнокровие проявлялось именно в работе, а не в ее личной жизни.
    Весь год она ругалась на своего мужа, что тот не остановил ее, не показал то, насколько он ее любит. Он просто отпустил ее руку, когда она этого попросила. Она злилась на него за это и расценивала все это, как то что он ее не любил. Что он плохой. Но плохим Лайл никогда не был для нее. Он был для нее целым миром который дарил ей гармонию. Но видимо их мир пошатнулся в тот момент, когда Лили потерялась в этом огромном мире. После свадьбы у них практически сразу появились дети, они совмещали учебу и детей, а затем уже и работу. Они всегда крутились, как белки в колесе. И вот, когда дети выросли, Лили поняла или почувствовала, себя покинутой. Она совершила ошибку, стоило бы просто поговорить с ним. Но Лили не умела говорить, временами ее так сильно захлестывали эмоции, что она не могла себя более контролировать.
    - Ты думаешь, я бы могла полюбить кого-то, кроме тебя? - удивленно изогнув бровь, спросила Лилиан. - Еще со школьной скамьи, у меня всегда было много ухажеров, но все они были не похожи на тебя. Ты был необычным, за это я и полюбила тебя. Я думала это ты разлюбил меня, раз перестал обращать на меня внимание- они говорили словно немой с глухим, каждый высказывал свою позицию, выплескивал боль, и никто не слушал своего собеседника. Но они хотя бы говорили, это явно было уже прогрессом.
    Целый год мучений и мыслей, почему все вышло именно так. Она ведь искренне считала, что у него кто-то появился, ведь не мог ее Лайл так резко и без причины охладеть к ней. Оказалось, что это н он вовсе к ней охладел, а это сама Лилиан слишком разгорячилась. В ее голове всегда был кавардак, хотя она ученая. Порядок в ее голове всегда был только  в части ее исследований и работы, а что касалось чувств, то тут всегда был полный кавардак. И видимо в какой-то момент, Лилиан в нем и потерялась.
    - Как то нелепо даже звучит- это твое квиты- вздохнула она, сделав глоток алкоголя, целый год она жила в тропах и английские холода ей не пришлись по нраву, женщина продрогла, пока ждала Лайла на улице. – А ведь мы никогда бы могли этого так и не произнести- пожала плечами она.- хорошо, что хоть спустя год, мы это сделали. Дети тебе звонили? После развода, они приняли твою сторону, предпочитая меня игнорировать- вздохнула она, это было весьма обидно.

+1

14

Вот именно, у Лилиан всегда было много тех, кто ухлестывал за ней… Лайл не считал себя недостойным мужчиной, он просто другой. Всегда выделялся среди остальных парней. Напротив, был достаточно воспитан, старался походить на джентльмена. Сейчас он таковым тоже был, Лайл ничуть не изменял своей натуре. Он вполне серьезно мог подумать, что Лили стало скучно с ним, поэтому и ушла… Но, видимо, он недооценил свою жену, ее искренность и любовь. Об этом можно говорить бесконечно, но факт остается фактом. Их любовь еще не умерла, она теплится где-то внутри, создает приятное тепло, дает надежду, что еще не все потеряно.
    Но готов ли Лайл вот так все резко забыть, это большой вопрос. Возможно, на это потребуется какое-то количество времени, и они смогут преодолеть этот кризис отношений, вновь понять, что друг без друга уже не могут. Каждый признал свою ошибку, теперь нужно время, чтобы ее исправить. Лайл никогда не сомневался в верности Лили, пока она сама ему об этом не сказала лично. Всегда доверял и считал, что у них с женой безоговорочное доверие. Как оказалось, что и нынче его доверие не подвело, между ними произошел разлад, мужчина сомневался, что они смогут все склеить обратно в первозданном виде. Но… можно попробовать построить что-то новое на этих руинах.

— Нет, я всегда тебе доверял, и не сомневался в тебе. Пока ты не сказала об этом сама. Но… что уже об этом говорить? Все уже сделано, что можно. Семью мы не смогли сохранить, — произнес Лайл, грустно улыбнувшись. Он убрал чашки со стола,  нужно бы ложиться спать, завтра на работу вставать.
    — Ну, я бы так не сказал. Они переживали за тебя, когда ты уехала, — «И я переживал…», хотел добавить Лайл, но смолчал, — В принципе, предпочли занять нейтральную позицию, чтобы никого из нас не обижать, — это их право, Стивенсон не вмешивался в их семьи,  а дети не вмешивались в отношения родителей. Если они захотели развестись, то так нужно было.
    Лайл помыл кружки, поставил их в сушилку, решив, что нужно уже отправляться на боковую. И нужно подготовить комнату для Лили, хотя в гостевой все готово. Несмотря на то, что они друг друга давно знают, сейчас ложиться вместе было бы неправильно. Да и каждому нужно переспать с этими мыслями, как жить дальше. Мужчина поднялся на второй этаж, осмотрел комнату, белье чистое, да и сама комната тоже убрана. Ну да, была же горничная…

— Все готово, можешь ложиться, если хочешь. Но я, пойду, наверное, спать. Мне завтра на работу рано вставать, — Лайл немного замялся, но все же поцеловал Лили в щеку, пожелал спокойной ночи и ушел к себе.

+1

15

Эмоции так часто берут над ней вверх и временами Лилиан просто не в силах справиться со всем этим. Все же кризис среднего возраста шибанул по ней весьма неслабо. До прошлого года, она даже и не могла допустить мысли о том, что ее дорогой супруг мог заглядываться на другую, ибо она знала, что этот мужчина ее любит даже больше, чем себя самого. Но Лили осталась на какое-то время наедине со своими тараканами и те резко провозгласили свой суверенитет и объявили о том, что муж точно ей изменяет. Лили же просто следовало поговорить с ним или же обратиться к специалисту, где бы выложила все свои сомнения. Но в тот момент Лилиан, не думала об этом. У нее был другой враг, как ей казалось, молодая помощница, которая вклинилась между ней и мужем.
    Но никого не было, кроме ее собственных тараканов, которые перевернули ее мир. это сейчас стоя в их гостиной, Лили понимает, что все причины для развода и ревности, были пустыми и ничего не имели общего с реальностью. Но что сделано, то сделано, обратно уже не воротишь целый год в разлуке. И сейчас она не может прижаться к груди мужа, произнести спасительное «прости» Сейчас они чужие люди, которых разделяет целый год. Ей придется с этим смириться, ничего уже не исправить, и это факт. Новый глоток алкоголя, и он обжигает горло, все это возвращает ее к жизни. Она пока еще жива и сейчас ей мерзко от самой себя. Хотелось ретироваться и уйти из их квартиры, ибо она предала их семью и не имеет никакого права быть здесь.

- Я не смогла сохранить- поправила она бывшего мужа, Лайл не был виноват в бунте ее тараканов.- Ты всегда шел у меня на повод, считал умной женщиной, а я оказалась совсем бестолковой.
    Это осознание к ней пришли в этот момент. Она сглупила, сделала больно дорогим ей людям и сейчас ей стоит расплатиться по счетам Не стоит рассчитывать, что муж или дети простят ей это легкомыслие, они имеют полное право на нее злиться, она ведь виновата, это череда ее измышлений сыграла столь злую шутку.
    - Ну, это относительно нейтральная позиция- проговорила Лилиан.- Они всегда видели в тебе опору и поддержку, ты для них был разумным отцом, а я такая мать попрыгунья- и то было верно. Лайл был примером логики и разума, когда она сама была всей такой воздушной и эмоциональной.  И, конечно же, новость о разрыве стала для детей неожиданностью, но ожидаемой в том плане, что это сделает именно мать.

- Спокойной ночи- проговорила она, и его поцелуя сжалось сердце, было стойкое желание прижаться к нему и лечь рядом, как в старые добрые времена, но в этом доме она гостья.
    Лили поставила стакан из под виски в раковину и поплелась в гостевую комнату, ну душе скребли кошки.

+1

16

Лайл ушел пораньше в комнату, чтобы дальше не продолжать это бессмысленное обсуждение того, как они разрушили свой брак. Он ушёл к себе, точнее в их спальню, где они спали раньше вместе... Уже за год он привык спать один, в холодной постели, но вместе с Лили он сейчас лечь не мог. Всё было прекрасно, пока они не решили расстаться. И как теперь все склеить обратно, Лайл не представлял. Наверное, нужно дать время, чтобы все обдумать, каждому из них.
    Мужчина всегда считал их брак идеальным, с небольшими огрехами, где их нет... Но они были идеальной парой, в понимании Стивенсона. Они дополняли друг друга, он спокойный, она эмоциональная. Они прекрасно гармонировали в этом тандеме, как считал мужчина. Он не ошибся в выборе спутницы жизни, это Лайл точно знал.
    Он сходил в душ, охладился и лёг в постель. Завтра у него тяжёлый день в галерее, нужна энергия для того, чтобы его пережить. Лайл завернулся в одеяло, из приоткрытого окна дул прохладный воздух, освежал. Заснул он не сразу, думая над всем, что произошло сегодня... С одной стороны нужно бы радоваться, любимая женщина вернулась, но нет той радости, так как Лайл ожидал, что она и не уйдёт никогда.
    Видимо, в какой-то момент сон перестал быть сном, и стал явью... Когда Лайл проснулся и увидел, что обнимает свою бывшую жену за талию, прижимает её у себе. И не до конца проснувшись, с трудом опознает, что это уже не сон. Будильник ещё не прозвенел, но Лайл не знал, как ему лучше поступить. Не выгонять же с кровати... Он медленно выпустил её из объятий, оставив спать в постели, как будто так и должно быть. Нет, если она решила, что так будет лучше, то не лучше. И так не нужно делать, нахрапом брать его расположение таким вот образом... Лайлу, конечно, приятно проснуться вместе с ней. И стоит признать, что за этот год спал лучше всего, но нет... Пока нет.
    Он забрал нужные ему вещи, костюм, портфель, его оставил в гостиной, а сам ушёл в ванную комнату одеваться на работу. А потом спустился, выпить кофе перед работой, съесть по традиции пару бутербродов. Сегодня он проснулся раньше положенного времени, значит, есть время на что-то посерьёзнее... Может яичниницу или омлет. Но нет, он же уже оделся. Ладно, перебьется кофе и бутербродом с сыром. С одной стороны стало стыдно, что в холодильнике его настолько пусто, что женщина вряд ли сможет жить в таких условиях. Но Лили может заказать продукты или сходить за ними. Совесть его чиста, ибо никого в дом он не приглашал.
    Лайл сделал кофе, сразу двойную порцию, бутерброды. И сел за стол, в почтовом ящике уже была утренняя газета, он сел пить кофе и почитать последние новости. Мужчина услышал, как спустилась Лили.
    — Доброе утро. Кофе я уже заварил, могу поделиться бутербродами, — будничным тоном произнёс Лайл, переворачивать страницу газеты, — Я сегодня буду поздно, нужно доделать статьи к выставке. Так что, весь дом в твоём расположении. Где и что лежит, ты, надеюсь, помнишь, — отозвался мужчина. Еда, правда, в магазине, но это, вроде, не такая уж и проблема.

+1

17

Разговор вышел неприятным, а чего собственно ожидала Лили? Она сделала больно ему, и это его право отталкивать ее и делать больно в ответ. Но Лайл слишком тактичный человек, он не сказал ей прямо, чтобы она проваливала прочь из места, которое они раньше называли дома. Лили сделала так, чтобы лишиться дома.
    Она проводила его взглядом, хотелось его откликнуть, поцеловать перед сном и сказать, что теперь будет все хорошо. Но как раньше не будет никогда, разбитую чашку склеить невозможно, рано или поздно, она вновь начнет раскалываться и точно повредит им вновь души.
    Стоило все же собрать свои вещи и уехать в гостиницу, здесь ей не место. Но логика и здравый смысл - это совсем не про Лили, она всегда отдает предпочтение чувствам. И они ее всегда подводят.
    Лили ещё пару минут постояла в гостиной, окунувшись в воспоминания, то как им тут было хорошо. Им было хорошо, а она все испортила своими подозрениями. Наверное,все это должно было случиться, Лили ведь такая взрывная и эмоциональная, что рано или поздно должно было рвануть. Рвануло с такой силой, что погребло их всех под собой.
    Лили поднялась в гостевую спальню и отправилась в душ, хотелось смыть с плеч этот тяжёлый день. Минут пятнадцать она стояла под горячей водой, пытаясь привести себя в порядок. Выпитый бокал виски растекался по ее телу, и когда она вышла из душа, женщина размякла. По старой привычке, она пошла в спальню, совсем забыв, что это вовсе не ее дом. Она шмыгнула под одеяло, рядом с Лайлом и быстро уснула.

Когда она проснулась утром, то не сразу поняла, где она находиться. Лили принялась, накинула халат и спустилась вниз.
    - Доброе утро, спасибо - она взяла кофе. - Закажу доставку продуктов- сказала она.- не забудь пообедать, я тоже уезжаю на работу, много нужно сделать после возвращения - она потрепала его по плечу и пошла обратно в комнату, чтобы переодеться.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Another Love