Sounds of London

Джо держала в руках упаковку с какими-то пирожными и думала, что наверное стоило взять их. Джекки обещала заглянуть и загладить вину, что так часто стала кидать свою подругу. В последнее время девушки отдалились, и Хэрроу совершенно не понимала причины такого поведения девушки. Вроде бы могла принять, что у той была работу, сама Джо тоже пропадала в книжном магазине временами, стыдясь, что вместо работы зачитывается литературой по конному спорту в надежде найти какие-нибудь полезные советы для практики.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » по разные стороны

по разные стороны

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

по разные стороны
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://i.imgur.com/AXcX0MY.gif https://i.imgur.com/RImbQhR.gif

Jeffrey Bond, Vincent Bannon
    03.10.22

Преступник, коп... так ли велика разница? По какую сторону ни оказался бы герой, он остается человеком, а люди, как водится, склонны совершать ошибки, а то и вовсе преступать закон, которому служили, в угоду собственным убеждениям. И когда такое случается, порой силы объединяют совершенные противоположности, кои при других обстоятельствах ни за что не стали бы друг с другом сотрудничать.

Отредактировано Vincent Bannon (5 Ноя 2022 16:29:54)

+1

2

После выписки из больницы, Джеффри еще плотнее взялся за, так называемых, мстителей, которые начали свое движение по убийству уголовников. Первые убийства Бонд списал на случайность, на подельников, но… когда появился свидетель, что их убивали «люди в форме», Джеффри напрягся, и решил раскручивать это дело всерьез. Нет, ну тут тоже можно списать на убийства при задержании. Но собственное похищение послужило последним китайским предупреждением для Бонда, ну, во всяком случае, они так подумали, когда решились на это похищение… Правда, тем самым еще больше разозлили суперинтенданта. Многие в структурах знают Бонда, как принципиального и упертого, который просто так не отступится от своих идей… И, если эти недополицейские знают его имя, то, наверняка, это понимают. Либо снова будут пытаться запугивать, либо действовать более законными методами. Бесило просто страшно, раз уж разворошил это осиное гнездо, надо идти до конца. Уже плевать, чем это все закончится, но откровенный беспредел он терпеть не мог.
    Только действовать в этот раз приходится очень тихо. Джеффри не мог теперь доверять практически никому, на всех вокруг, даже в своем отделе не все всем рассказывал. Да черт возьми, когда такое было, чтобы он собственному отделу не мог доверять… Не всем, по крайней мере. Бонд временами думал, что начинает сходить с ума.
    Досидевшись допоздна, его отвлек от раздумий пес, который уже хотел домой, а его хозяин, похоже, решил остаться в отделе до утра. На часах около восьми часов, Джеффри потрепал пса по холке.

— Ладно, пошли… действительно, пора домой, — выдохнул он, вставая из-за стола. Весь отдел, кроме дежурных уже разбежался, из кабинета детектива слышался звонкий храп. Джефф закатил глаза и ушел к лифтам, на выход из отдела. Запахнув куртку, он сел за руль, Арчи забрался на переднее сидение рядом с Бондом. Можно было бы пригласить Кристин к себе, но настроение было настолько паршивым, что отмел эту идею тут же.
    Выехав на оживленную улицу, Джеффри практически сразу встрял в пробку, что нестандартно для текущего времени. Как же не хотелось ехать домой… Он замер, вспомнив про одно дельце, которое стоило бы закончить… с этими мстителями сосем запамятовал, что хотел заехать в давно известный ему бар, к старому «другу». Как раз, вечернее время самое подходящее для визита, гораздо больше шансов его там застать. Снова та же тема, и это уже чисто спортивный интерес, лишний раз напомнить о себе. И что с ним будет, если снова попадется с наркотой, пусть даже косвенно. Уже не первый раз этот бар мелькает в полицейских сводках, где-то они это все уже проходили, ничего не меняется.
    Свернув уже в переулок, где тусклый свет фонарей кое-как освещал дорогу… до глухого удара в бампер!

— Твою мать! — рыкнул Джеффри, на всякий случай оглянулся по сторонам на предмет знаков, переходов, ничего не было. Он вышел из машины, посмотреть на смертника, что бросился ему под колеса, как будто специально. В свете фар не сразу признал мистера Бэннона, к которому и ехал, наведаться, проведать, спросить как дела.
    — Ты посмотри… на ловца и зверь бежит! Ты че творишь, придурок? Не учили, что надо дорогу переходить на пешеходном переходе, — усмехнулся Джеффри, глядя на него, вроде не сильно покалечился. Хотя, ума нет, считай калека, —  Скорую надо? — на всякий случай поинтересовался Бонд. Из машины выбрался пес, решив посмотреть что там такое происходит.

+1

3

Порой кажется, что мир, как и люди живущие в нем, никогда не перестанут вас удивлять. А иногда появляется твердое убеждение, что история, за неимением воображения, склонна повторяться. Когда в 2020 у Винсента начались проблемы с выплатами долга перед займодавцем, его едва не убили. Да что там, он даже очнулся в морге. Однако потом, когда жизнь все же продолжилась и ему пришлось вернуться к суровой реальности, впечатленные такой живучестью негодяи решили, что проще будет прийти к компромиссу. И так он стал выполнять для них время от времени не самую законную, зато гарантирующую, что больше его не попытаются усыпить и выбросить на улицу, как какое-то животное, работу.
    И прожил Винни в таком симбиозе с уродами почти что два года. Видел, что увязает в этом беззаконии покруче, чем в болоте, и все больше осознавал, что шансов выбраться у него нет. Да и что тут сделаешь, когда даже в полиции, в которую можно было бы попытаться обратиться, сидят "знакомые" злые рожи, которые замешаны во всем посильнее него самого?
    Вряд ли что-либо стоит дороже собственной жизни. Всегда можно начать заново, главное не сдаваться и не повторять ошибок. И сегодня Бэннон решил сказать "хватит": хватит с него участия в распространении наркотиков в городе, он больше не хочет иметь отношение к разрушению судеб слабых по духу людей; ему противно влезать в разные учреждения, вроде дурдомов, чтобы уничтожать там данные о какой-то значимой фигуре, которой, с такими-то психическими отклонениями, определенно не место в политике. Он в очередной раз воспротивился, когда ему предложили новое дело, как водится, услышал угрозы в духе: "тебе уже не отвертеться", "да наши тебе еще дел пришьют, если понадобится", но на этот раз не поддался давлению. И отхватил удар по печени.
    Винни проволокли по узкой улочке между зданий и мусорных баков, за шкирку, как нашкодившего кота, которому, вероятно, грозило вскоре быть утопленным. "Интересные будут заголовки" - думала жертва собственных неудач и плохих связей, пока его тащили в направлении припаркованной на следующей улице машине, "владелец "Утопленника" предсказал свою судьбу" - так и представлял он посты в интернете, где безжалостная и толстокожая публика отпускала бы в комментариях шутки не менее ироничные, чем заголовок статьи. Но так уж вышло, что когда его вялое сопротивление посчитали обыкновенным смирением с обстоятельствами, эдакой банальной усталостью и, быть может, надеждой отвертеться за счет языка, да ослабили хватку, Бэннон смог выкрутиться и рвануть прочь.
    Преследуемый по той же узкой улочке, вонючей подворотне, он бежал из последних сил. Еще со времен школьной скамьи он пусть и не умел драться, зато всегда замечательно бегал. Жаль только, что выделывать такое не особенно безопасно, тем более в городе и вечером. Владелец "Утопленника" вылетел из подворотни и тут же оказался сбит сильным толчком в бок. Преследователи его вдруг замерли, когда узнали водителя огромного пикапа, и резко утратили интерес к своей жертве, попросту начав отступление в противоположном направлении.
    Винсент сначала испугался, что на него налетела какая-то ну очень дорогая тачка, вроде лендкрузера, но когда покряхтел и сквозь слепящий свет от фар огромной машины определил, что ошибся, облегчения все равно не почувствовал.
    - Бонд... - выдохнул Винни, "час от часу не легче" - подумал он, а потом перевел взгляд на резко опустевшую подворотню. Впрочем, очевидно, к тем ребятам он не имел никакого отношения, раз они так шустро смылись. "Любопытно."
    - Да я тут вдруг спортом увлекся, знаешь, - лежа на асфальте, разглагольствовал Бэннон, - вечерние пробежки полезны для здоровья и все такое. К тому же, здесь не такой уж и активный поток автомобилей, подумал, что проскочу.
    Он бы лежал так и дальше в ожидании, что Джеффри галантно подаст ему руку, но потом увидал крупную псину и, наплевав на гордость, встал самостоятельно.
    - Я вроде цел, так что давай не будем мешать бравым ребятам скорой помощи спасать достойные того жизни, - отреагировал он на предложение детектива, отряхнул брюки и уставился на того более внимательно, но, разумеется, усмехнулся: - так какими судьбами, Джеф? Соскучился по старому другу и решил проведать?

Отредактировано Vincent Bannon (9 Ноя 2022 10:38:56)

+1

4

О, даже узнал. Значит, с памятью все хорошо, не отшибли. Выглядел он, мягко говоря, не важно, словно, в помойке побывал несколько минут назад. Впрочем, Джеффа не удивил бы и такой расклад. «Горячо любимый» бар, которым заведовал этот индивид уже давно под прицелом полиции, и у Бонда чесались руки закрыть эту багадельню. Хотя таких пол района, и сколько еще не известны. Только этот уж слишком часто попадается ему на глаза. Даже совесть не мучила, что сбил его, хотя и не нарочно. Сам прыгнул под колеса, видать, жизнь совсем достала, что мистер Бэннон решил с ней расстаться, да еще и под колесами его автомобиля.

— Память не отшибло, уже хорошо, — хмыкнул он, — Для здоровья? Тебя, как будто пожевали и выплюнули. Я вообще к тебе шел, а ты меня тут «встречаешь». Проведать, не соскучился ли ты… Слишком часто твой бар стал мелькать в полицейских сводках, не мешало бы проверку тебе устроить, да с обыском, — с усмешкой произнес Джеффри, оглядев его в свете фар, вроде не слишком изгваздался, машину не запачкает.
    — Раз уж так удачно сложилось, садись, поедем, поболтаем. До твоего бара ближе будет, — Бонд почти затащил его в машину, не особо интересуясь его желанием. Рядом с ним умостился Арчибальд, поглядывая на незваного гостя, обнюхивая, чихнул. «Где же ты валялся…». Если бы только распространение наркотиков, этим уже мало кого удивишь, но частенько это заведение стало попадаться ему на глаза в сводках.

— Рассказывай. Чем живешь, чем занимаешься нынче, ну, помимо членовредительства. Снова твой бар в поле зрения полиции, того и гляди, скоро наведаются к тебе. Что наркоту распространяют, беспредельничают и разбойничают. Еще немного таких заяв, и точно прикроют, — произнес Джеффри. Он уже был на подъезде к бару, припарковался не слишком близко, его машина слишком приметная. Бонд обернулся к Винсенту.
    — Выбирай, или сам сдаешь мне всех, кого можешь, контакты, явки и пароли. Или я иду вместе с тобой и распугиваю всех твоих клиентов, и без того малочисленных, судя по доходам, и устраиваю проверки по всем фронтам, — Джефф еще в прошлый раз проверил эту информацию. Может, исполнится мечта Бонда, который все бы подобные забегаловки в районе прикрыл, дабы они не портили ему статистику раскрываемости. Ведь, подобные дела, это стопроцентные висяки, которые закинут в долгий ящик, они повиснут на отделе, пока они мхом не покроются. Если не всех, то хотя бы часть с помощью Винсента, может, удастся закрыть, такие рано или поздно сами сдохнут, их не так уж и жалко. После того случая с похищением, Джеффри стал совсем иначе относиться  к делам, и эта энергетика от уродов, что убивают других уродов, начала ему передаваться. Это не есть хорошо… Иначе скоро погрязнет в этом болоте по самые уши.

+1

5

"Вопрос на миллион: выбравшись из одного говна, я влез в другое? Или все-таки нет?" - ему и в самом деле было трудно определиться, рад ли он такой неожиданной, но, вероятно, своевременной встрече. Не исключено ведь, что не сбей его Бонд, те ребята в конечном счете все равно бы его сцапали.
    - Знаешь, Джеф, ты тоже отлично выглядишь, - дружелюбно отозвался Винсент на прямолинейность детектива, - эти синяки под глазами, заметные даже поздним вечером, придают твоему лицу особую выразительность...
    Он бы мог и дальше зубоскалить в приторно вежливой манере, ведь был и в самом деле в этом хорош, но гораздо больше ему хотелось забиться в темный угол своего кабинета, служащего последние два года спальней, и лихорадочно поразмышлять, как быть дальше. Довольно важный досуг, который не стоит упускать, но Джеффри, оказывается, посетил Ист-Энд не просто так, и теперь намеревался выбить для себя место в графике Винни.
    - Так значит, мы оба скучали, - удивленно протянул Винсент и заулыбался, - как здорово, когда чувства взаимны!
    "Ни черта не здорово" - мысленно заволновался он. Как-то странно это было, раньше полиции хватало просто натравливать на Утопленника всякие инстанции, вроде проверки соблюдения санитарных норм, либо налоговой с извечным вопросом: "а как же вам так удается выплачивать зарплату своим работникам, мистер Бэннон?" и тот неловко отшучивался, вроде "с горем пополам и слезами на щеках". Теперь же не какой-то жалкий инспектор, а сам начальник отдела уголовных расследований задумал вдруг наведаться в гости и, как он выразился, с обыском.
    Винсу казалось, что ответ перед ним - протяни руку, и все поймешь, но он что-то упускал. Это как со словом, которое повисло на самом кончике языка, значение которого ты точно знаешь, но не можешь выговорить, поскольку забыл само слово. Все просто, как дважды два, и в то же время чертовски сложно, почти непреодолимо. "Зачем же ты на самом деле ко мне поехал?" - мысленно задавался вопросом Бэннон, но пока никак не мог разгадать этот ребус.
    - Ого, а бумажка, дающая такие полномочия, есть? Впрочем, скрывать мне нечего, Бонд, можешь обыскать каждую щель в моем баре, удивить мне тебя будет нечем. Ну разве что парой конфликтных клиентов, из-за которых Утопленник иногда предстает в невыгодном свете, но ты же этих пьяниц знаешь, им много поводов для драк и не надо.
    Он уже было хотел по завершении речи развести руки в стороны, как Бонд вдруг вежливо пригласил его в машину, а потом, уже не так вежливо, помог занять заднее пассажирское сиденье. Винни, конечно, мог бы попробовать сопротивляться, но считал это абсолютно бессмысленным: во-первых, идти против детектива полиции, тем более начальника отдела уголовных расследований - себе же дороже, а во-вторых, он пусть и был очевидно моложе, но однозначно не сильнее.
    Дорога, мягко говоря, Бэннону не очень нравилась. Джеффри явно пытался его запугать, перечисляя тот вид деятельности, которым в Утопленнике ну точно не могли заниматься. Возможно, потому у Винни и проблемы, что он не допустил распространения наркотиков на территории собственного заведения после того случая с пойманным дилером, но говорить об этом пока было не с руки. Наверное. Винс уже давно ни в чем не уверен.
    - В том, что некоторые бывшие посетители моего бара являются прожженными преступниками, которых когда-то в Утопленнике видели, не делает меня причастным к их деятельности, - попытался защититься Винсент и медленно, без резких движений откинулся на спинку кресла под присмотром служебного пса. Тот вроде не выглядел враждебно, однако погладить собачку Бэннон не рискнул, - а в целом живу не очень, сам видишь, спорт - это не совсем мое.
    Он облизнул губы, надеясь выкрутиться из неудобной ситуации привычным образом, например, переключив внимание на что-нибудь другое, но не успел сообразить. Джеффри уже припарковал машину в тени трехэтажек, и Винсу стало вдруг как-то совсем не по себе. Как оказалось, не зря. Либо Бонд отлично притворяется, либо и в самом деле в его глазах Бэннон увидел такой силы презрение, что ему захотелось вжаться в кресло, продавить дно машины, а затем раствориться в воздухе.
    - А ты принципиальный, да? - негромко скорее констатировал, чем спрашивал Винсент. Может, в этой вечерней поездке есть и его шанс на спасение? Или хотя бы искупление? Как ни посмотри, а Бонд вряд ли продастся кому-то, значит, не исключено, что именно он и сможет положить конец всему беспределу. "Но я могу так думать только потому, что мне бы хотелось в это верить..." - он колебался. Слишком много было лжи вокруг, что пропитала каждый камешек Ист-Энда, слишком часто он сталкивался с лицемерием, и недоумевал от того, как много было волков в овечьих шкурах.
    - Я не знаю никаких контактов, каждый раз мне звонят с новых номеров, гребанных одноразовых телефонов. Так что номера меняются так же часто, как и люди, что ко мне приходят. И вряд ли они называют настоящие имена, но у каждых для встреч свои причины. И я помню все лица... - голос его по-прежнему звучал негромко, а последнее предложение он и вовсе произнес едва ли не шепотом: - А еще точно знаю, что среди полицейских поддержки лучше не искать.

Отредактировано Vincent Bannon (9 Ноя 2022 18:21:52)

+1

6

С недавних пор Джеффри в каждом своем «подопечном» видел потенциальную угрозу. Видимо, дело с полицейскими-убийцами его совсем доканало. Но на дебильный юмор Винсента он не реагировал, остроумие так и прет. Не сказать, что Бонд так рад его видеть, хотя и ехал к нему. Стоило бы вообще пройтись по всем неблагополучным, вдруг чего нароет интересное. Дома он практически не бывал, мало спал, это дело въелось ему в сознание… Просто не мог представить, чтобы полицейские, адвокаты и другие могут быть в этом всем замешаны.
    — Не переживай, бумажку я, если что, тебе быстро нарисую, — хмыкнул Джеффри. Благо, бланки у него всегда с собой, и есть полномочия их  подписывать, поэтому в этом моменте он может быстро прикрыть свой зад одним листом. Он, в общем-то, и не говорил  о том, что считает его причастным к преступлениям, но когда одно  и то же заведение фигурирует в сводках слишком часто, обычно к нему наведываются проверки, обыски. Или вообще закрывают от греха подальше. Никто сильно не расстроится, кроме местных, не особо благополучных элементов. Алкашей и наркоманов. Через некоторое время откроется новый клоповник, где все и продолжится. Джеффри таких уже успел изучить вдоль и поперек.

— Я и не говорил, что причастен именно ты. Но… то, что допускаешь, это как владелец заведения, за это тебе огромный минус. Хреновый из тебя управленец, понимаешь. Одно из двух, либо действительно сам причастен, либо тебе за это приплачивают, чтобы закрывал глаза. Неужели, тебе нужны все эти проблемы с обысками, наблюдением за тобой… Или жить скучно? — усмехнулся Джеффри, останавливаясь у дома. Да, он принципиальный и с недавних пор следит за своим районом настолько пристально, как никогда этого не делал. Несмотря на то, что начальник, кошмарить местных идиотов желания не поубавилось. И вот, попался ж ему на глаза Винсент со своим «Утопленником». Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. В данном случае, потонет… Но дополнение от него заставило нахмуриться. Бонд обернулся, не совсем понимая, о чем толкует мистер Бэннон, но звучало так, как будто его самого все это достало. Джеффри уловил смену настроения и тона его. Положить конец беспределу во всем районе вряд ли получится, но, может, хотя бы одну из забегаловок удастся очистить от сбытчиков, позакрывать их нахрен.

— Я полагаю, что тебя самого все это достало, так? Постоянное внимание полиции к тебе, и местных уродов, которые поняли, что у тебя это делать можно. Про поддержку полиции, это ты зря, видимо, ты не пытался просто найти с ними общий язык. Вот, как закончишь беспредел в своем «Утопленнике»… Самому, поди, от этого уже противно, да? Или я не прав? — поинтересовался Джеффри, глядя на Бэннона. Нет, ну заручиться поддержкой друг друга  в этом вопросе, почему бы и нет. Не то, чтобы Бонд такой альтруист и решил просто так помочь парню. Конечно же, он преследовал больше цель наладить порядок в районе, и чтобы ему не капало на мозги начальство свыше. За распущенность  в районе.

0

7

- Я правда не понимаю, о чем ты говоришь, - негодующе и как-то даже беспомощно возмутился Винсент, - что я допускаю? Пару потасовок? Но ведь в том, что в Утопленник время от времени какая-то шваль заявляется и устраивает там разборки моей вины нет. Я по мере сил и возможностей от таких избавляюсь, знаешь ли, но не всегда это проходит успешно. И да, в последнее время такое случалось чаще обычного, но таких, как правило, от нас увозили в участок.
    Ему казалось, что между ними стоит огромная стена недопонимания, что-то, что мешало открыто посмотреть друг другу в глаза и узнать правду. Нечто такое, что объяснило бы и проблемы Джеффри, что не дают ему уснуть, и странные донесения на бар Винни. Впрочем, последнему теперь казалось, что весь мир ополчился против него, и что бы он ни делал, ему, как и его Утопленнику, это не поможет. Капитан Бэннон продолжал медленно уходить на дно вместе со своим кораблем.
    - Никто и ничего у меня в баре не делает, Джеф, - Винс нахмурился и спрятал руки в карманы штанов, чтобы детектив не увидел его сжатых в раздражении кулаков, - но ты прав, мне и в самом деле противно. Но в другом смысле.
    Он продолжил движение в направлении собственного бара. В конце концов, учитывая обстоятельства, им обоим не помешает опрокинуть по стаканчику для стойкости духа, которая необходима как минимум для того, чтобы выслушивать друг друга.
    - В двадцатом меня чуть не грохнули, накачав каким-то дерьмом, - начал заходить издалека Бэннон, надеясь, что это как-то поможет Джефу увидеть связь со своими делами, какими бы они ни были, - я тогда очнулся в морге и в самом деле обосрался бы, если бы не шутливое настроение патологоанатома и журналистки. В общем, там я вспомнил, что нанес мне удар мужик в форме, коп, а потом уже затолкал в тачку, накинул мешок на голову и увез хрен знает куда, чтобы тайком накачать смесью всяких препаратов и бросить труп на улице, в закуток для наркоманов. Но дело как-то быстро замяли, и когда мой займодавец понял, что прикончить меня не так уж и просто, то стал привлекать меня через разных криминальных элементов, заметь, именно меня, а не мой бар, на протяжении последних двух лет к разным грязным делишкам. Когда же я отказывался, его люди грозились навесить мне парочку залежавшихся висяков и упечь за решетку, но в последний раз я, к собственному удивлению, проявил решительность. И теперь в баре стал чаще происходить какой-то фарс, но Утопленник не был и никогда не станет каким-то притоном либо бомжатником, это я тебе гарантирую, Бонд, - ВИнс остановился перед входом в бар и серьезно посмотрел в глаза детективу: - Я бы просто не допустил такого в месте, в которое вложил душу, - он посмеялся, - ну или что-то вроде души.
    Когда они вошли, Бэннон махнул Эллисон, бармен тут же все поняла и отошла на другой край стойки, пообщаться с одним из немногочисленных клиентов.
    - Может, не во всех моих бедах замешаны копы, спорить с тобой я не хочу и не буду, но я убежден в их причастности, - Винс не занял место у стойки, а зашел за нее, по хозяйски и даже несколько горделиво облокотившись на дорогой дуб:
    - Итак, мистер Бонд, прежде, чем продолжить беседу и осмотреться в стенах моего заведения, не желаете ли чем-нибудь угоститься?

Отредактировано Vincent Bannon (16 Ноя 2022 16:03:35)

+1

8

Он прав, вины его в этом нет, такое случается с каждым из баров Лондона. Но Джеффри уже перестал верить простым совпадениям. Может, он настолько сросся со своей паранойей, что перестал доверять людям. В каждом видел потенциального преступника. Что начинает подозревать каждого, даже своих, с теми, с кем работает бок о бок. Временами перегибает палку, но уже, даже не извиняется за это. Он бы поддержал этих полицейских в их идее, преступники, насильники, убийцы не должны ходить по земле рядом с нами... Но, если бы они не переходили границы, не коснулись лично его самого. Бонда это задело. Если все оставить просто так, они почувствуют вседозволенность, решат, что Бонд сдался, прогнулся. Значит, что они победят в своей идеологии. Но такого никогда не будет... Джеффри все больше думал, что она не так уж и плоха. Но нет, такое с рук спускать нельзя. Да и собственное похищение, это уже, слишком.
    Он слушал Винсента, все больше ловил себя на мысли, что ему это тоже всё надоело. Как его заварушки с баром, как Джеффа с отделом, где он больше не чувствал себя в безопасности. И носит кобуру под пиджаком все время. С пистолетом. Так спокойнее...
    А про очнувшийся труп в морге, он даже помнит эту статью. Кажется, Джефф знаком с этой журналисткой. Он все пытался вспомнить, откуда знает её имя. Тогда Бонд не предал этому значение. Да и сейчас бы не предал, если бы не текущая ситуация, но все дела, связанные с копами, приобретают новые краски. Мистер Бэннон выложил все, как на духу, и Джеффри склонен ему верить. Не похоже, чтобы настолько искусно врал. И, если Винс не был уверен в том, что во всем этом замешаны копы, то Бонд был уверен на все девяносто девять процентов. Это их почерк, слишком смело. Они уверены в своей безнаказанности. Если все так, то они друг другу могут здорово помочь. Бонд почти уверен, что напал на след одного из них... Ведь, достаточно, зацепиться за одного, чтобы раскрутить клубок. Может, и хорошо, что Джеффри на него так наехал, во всех смыслах этого слова. Его пригласили в бар, надеясь, что никого не смутит то, что он с оружием.

— Я помню это дело, была статья в газете про оживший труп в морге... Сейчас сам бы и не вспомнил. Но, если все так как ты рассказываешь, то мы можем здорово друг другу помочь... Иначе твой Утопленник пойдёт ко дну, как Титаник. Тебя просто поставляют, отбирают то, что тебе дорого. Хотя, методы странные, конечно, если ты денег должен, — пожал плечами Джеффри. Отнимать средство заработка у должника, это как минимум, не рационально. Откуда ж ему денег взять...
    — Ну, или деньги, это не основной мотив. Может кому-то перешёл дорожку по серьёзнее? — Бонд понимал, что терять ему особенно нечего. На хвост дракону он уже наступил, так, что хуже уже точно не будет. А, если и будет, ну что ж теперь... Тут, куда не наступит, везде лава.

Он решает пойти ва-банк, ответить Винсу тем же, рассказать все, что знает и... возможно предостеречь от каких-то других глупостей. Не похож он на матерого преступника. Эгоистично, но Джефф преследовал цель только завершить это дело с мстителями...
    — Забирай бутылку, и веди куда-то, где мы можем поговорить наедине. У тебя есть что-то вроде кабинета?  Я... а, ладно, один бокал можно, — махнул рукой Бонд, подумав, что напиваться не собирался, а от одного бокала ничего не случится. А вот Винсу, кажется, одним бокалом не отделаться.

— Я склонен верить в то, что в твоих бедах действительно замешаны копы, — произнёс Джеффри, когда они остались одни, — Но... не совсем обычные копы. Как там говорят, оборотни... Хотя, даже оборотнями сложно назвать. В общем, расскажи мне все, что знаешь о своем мучителе. Настоящее имя, адрес и телефон, думаю, бесполезно спрашивать, но... С кем общается, кого подсылал к тебе. Любая информация, которая всплывала в процессе вашего, так сказать, общения. Что ты для него делал... Только давай честно, как десять минут назад. Не трудно догадаться, что ты стал марионеткой в руках этих людей, и им ничего не стоит тебя убить, сжечь твой бар... Последнее вряд ли, ибо они потеряют средство манипуляции, но все-таки. И да, посадить действительно могут, — Джеффри не был уверен, что это именно они на сто процентов, но попробовать стоит. В конце концов, если просто поможет Винсу, и закроет эту шайку, то почему бы и нет.

+1

9

Винсент облегченно выдохнул, почувствовав, что давление на него со стороны детектива уменьшилось. Не то, чтобы ему было чуждо это ощущение, в конце концов, почти каждый день кто-нибудь приходил кошмарить владельца Утопленника, но когда это делают люди вроде Бонда, страх вдруг начинает дополнять что-то вроде чувства стыда. И хрен знает, почему. Просто в какой-то момент ты самому себе начинаешь казаться незначительным, и становишься кем-то вроде жука, которого могли бы без особых колебаний раздавить, будь от этого хоть какая-то польза. Однако, тень нависшего над ним ботинка вдруг пропала, а Джеффри, уже более миролюбивым тоном, заговорил о том, что, возможно, они все-таки в силах друг другу помочь.
    - Я просто заключил сделку с дьяволом, - пожал плечами Винни и, поскольку пожеланий по части предпочитаемого напитка не последовало, достал бутылочку Верментино, разлил по двум бокалам на длинной ножке, дополнил это цитрусовой самбукой и капелькой джина, смешал солонкой и украсил бокалы дольками апельсина и базиликом. Такие небольшие, совершенно незначительные для простоявшего за барной стойкой человека манипуляции не могли отвлечь его от главного, но совершенно определенно в какой-то мере успокаивали, так что он невозмутимо продолжал делиться неприятными для себя соображениями: - в договоре было четко прописано, что займодавец, в случае, если я сильно просяду по выплатам, может в судебном порядке получить бар в собственность. В общем-то, то же самое будет, если со мной случится какая-то трагичная случайность и я покину сей бренный мир. Но процент хоть и бешенный, я упорно стараюсь гасить долг, так что, наверное, даже неудивительно, что в какой-то момент он попытался прибегнуть к плану "Б".
    Глядя на два бокала с приготовленным в них освежающим коктейлем "Иль Марино", Винни было подумал, что как-то перестарался и мужики вечером должны пить что-то по-брутальнее, но поскольку отступать было уже поздно и не особенно то выгодно его карману, он невозмутимо взял свой бокал и отпил из него. Прискорбно, но в действительности пить коктейли ему нравилось куда больше, чем неразбавленные, обжигающе крепкие напитки или скучные, пусть и наполненные всякими там танинами вина. Да и если бы он потянулся руками к единственно нравящемуся ему вкусом и универсальностью виски — Баллантайнсу, которым способен довольно быстро упиться в самые сопли, Эллисон, скорее всего, шлепнула бы его по рукам на глазах у всех посетителей и детектива в частности.
    Так что выбор у него, для владельца то бара, на самом деле невелик.
    Предложение Джеффри было разумно - лучше обсуждать дела подальше от чужих глаз и любопытных ушей. Так что на вопрос о кабинете Винс участливо кивнул, допил свой коктейль, но бокала из рук не выпустил, напротив, прихватил за горлышки средним и безымянным пальцами бутылочку белого вина и Сен-Жермена, и провел Бонда к лестнице на второй этаж. Когда они оказались в его кабинете, он извинился за небольшой беспорядок, быстро поставил бутылки с бокалом на стол и свернул постельное белье, по-простецки скатав его в рулет, после чего сложил это в отделение в теперь уже собранном диване-книжке из кожзама. Теперь кабинет и в самом деле был похож на кабинет, а не спальню, в которую успел превратиться за последние два года нелегкой жизни.
    "Я склонен верить в то, что в твоих бедах действительно замешаны копы" - усаживаясь уже на собранный диван проговорил начальник отдела уголовных расследований, и Бэннон, пораженный такой прямой откровенностью, присел не в кресло, потому что просто до него не дошел, а на стол, молча наполняя свой бокал новой порцией вина и ликера. "Болезненное, должно быть, для него признание" - предположил владелец Утопленника, задумчиво помешивая солонкой ароматный сладковатый напиток в своем бокале. И снова ощутил гнетущую тень пока не нависшего над ним ботинка... Хотя, может, такое впечатление производят все полицейские в силу их социального статуса? Любой вопрос звучит из их уст так, будто ты очутился в комнате для допросов, а не находишься на собственной территории, так сказать, где должно быть психологически комфортнее.
    Но Винсенту комфортно не было. Он прекрасно понимал, что Бонд старается вести себя с ним более менее миролюбиво, поскольку он даже не пытается юлить, однако стоит ему попробовать уйти от ответа, как в бравом детективе вновь проснется злая гончая, что, напав на след зверя, порвет любого, кто встретится ей по пути. И поэтому он решил придерживаться стратегии абсолютной честности, хоть и не был уверен, что ему это в будущем не аукнется. "Впрочем, когда на кону собственная жизнь, наверное, лучше все же пожертвовать личной свободой, чем существованием в принципе..."
    - Ну, вообще-то имя мне известно, - отпив из бокала, сказал Винсент, - его зовут Джеймс Дейвис, это тот тип, ну знаешь, который крутой бизнесмен, владеет сетью пафосных ресторанов и каким-то исследовательским центром, а еще баллотировался в мэры города в шестнадцатом году. Помню, многие издания критиковали его за чрезмерно жестокие взгляды, он предлагал ввести поправки в закон по уголовному праву, в раздел, касающийся взаимодействия, скажем так, с преступниками, потенциальными и теми, чья вина уже доказана. Этот мужик считал правильным введение более суровых мер наказания для всех "провинившихся", и, в общем-то, в какой-то степени я с ним был даже согласен, но некоторые его выступления выдавали в нем явного диктатора. Тем не менее, Дейвис нашел немало сторонников, пусть по итогу и проиграл выборы, а его сеть потеряла парочку жирных клиентов.
    Винни грустно усмехнулся и посмотрел в глаза Бонду:
    - Вину такого человека еще поди докажи, да? Это ведь даже не крупная рыбешка, это целый гребанный кит, - Бэннона слегка повело уже со второго бокала слабого коктейля, так что он не просто разговорился, а пустился в самую настоящую философию не успевшего получить образование бизнесмена: - а я в этой истории планктон, которого он проглотит, переварит и даже этого не заметит. Наверное, Утопленник ему как таковой даже не нужен, но переделать его под очередной ресторан: почему бы и нет? Ист-энд почти в центре Лондона, довольно выгодная и прибыльная точка, если репутация не запачкана, например, историей с пойманным в туалете дилером...
    Опомнившись, что Бонд пришел не совсем за этим, Винсент допил уже второй бокал и принялся заливать в него новую порцию вина и ликера, стараясь теперь выдавать сухие факты (но получалось у него это из ряда вон плохо, ибо выпив, Бэннон становился ну просто чертовски красноречивым, при чем в ущерб самому себе):
    - Что касается остальной информации, вроде, с кем общается: ко мне приходили разные люди, как я уже говорил. Некоторые из них сами замешаны в криминале, так, например, однажды на пороге моего бара оказался какой-то русский, требовал обращаться к нему по имени Денис, а сам называл меня бананом. Банан, представляешь? Так вот, он сказал, что в уплату долга "хозяину", я должен оказать ему содействие. Мы с ним весь вечер распространяли белого, просто доставляли на разные точки и передавали дилерам, за деньги, разумеется, а потом, когда я приехал на место встречи, для того, чтобы передать заработанную долю, этот русский был не один. Он удерживал женщину с мешком на голове, я узнал в ней работницу ирландского паба в Сохо, который мы посетили, чтобы забрать товар... Странно все это было. Если этот Джеймс Дейвис весь такой правильный, какого хрена он связывается с наркоторговлей? Спонсирует свою борьбу с криминалом, вляпываясь при этом в криминал? - хозяин Утопленника отхлебнул очередную порцию цитрусового коктейля:
    - Могу тебя как-нибудь сводить в тот паб, пообщаешься с работниками, может, попробуешь картошку с грибами, если хочешь? Заодно, возможно, что-то и про наркотики выяснишь... Но картошку обязательно попробуй, она там просто обалденная.
    Он вдруг встрепенулся, как воробей, что ненадолго задремал, а затем резко очнулся от внезапного шума, и взглянул на детектива:
    - Тебе может еще коктейля подлить? А то что я один пью, как алкаш какой-то...

Отредактировано Vincent Bannon (27 Ноя 2022 16:12:08)

+2

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » по разные стороны