Sounds of London

Безмятежным, говорю я, и думаю с легкой иронией, что ни один день с тобой таким не был и близко, едва ли час среди всего нашего времени можно таким назвать хотя бы приблизительно. Безмятежность мне представляется центром шторма, просветом среди туч, островом в бушующем море, чем-то настолько иллюзорным, насколько заезженным сам образ. Безмятежным, первое что приходит мне на ум, когда ты спрашиваешь о желаниях, потому что это снова что-то недостижимое и недоступное, как обычно с моими желаниями и бывает.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » god save me, but don’t drown me out

god save me, but don’t drown me out

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

god save me, but don’t drown me out
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/6/485275.png

Хантер Сайкс и Элли Гилл
    6 сентября 2022 // встреча для людей с зависимостями от алкоголя

Хантер лечилась от многих зависимостей, и даже почти справлялась, но ей регулярно нужно ходить на встречи по постановлению. Элли же пока новичок на этих собраниях.

+4

2

Элли шла по улицам и смотрела, как вода из луж разлетается под её ботинками.
    Грязь, слякоть и холод. Затяжная осень пришла в Лондон, хотя только начало сентября. Раньше эта осень радовала её, она могла не замечать эту серость вокруг. Когда ты влюблен, то много чего не замечаешь.

Теперь же она старалась не замечать своё отражение, когда проходила мимо витрин магазинов, мимо зеркальных окон кафе. Она сильно похудела, отчего даже щеки немного впали, а глаза стали казаться большими. Интересно, узнал бы её кто-нибудь сейчас? Она стала чаще дерзить и грубить, вряд ли от неё осталось хоть чуточку того шарма и женственности, что были в ней буквально пару-тройку месяцев назад. А всё потому что в  жизни Элли произошло очередное дерьмо, выбившее её из колеи. То есть, дерьмом это она называла сама, хотя, ситуация самая банальная. Подумаешь, неразделённая любовь. Подумаешь, она снова одна, как и пару лет назад. Подумаешь, подруга шлёт фото своего округлившегося живота и обнимает своего красавчика-мужа. Подумаешь, там всё замечательно! У Элли не было замечательно. В голове роились тысячи вопросов, а искать ответы на них она пробовала на дне бутылки. Других способов просто не знала.

В какой-то момент она перестала ходить на работу, забросила друзей, старалась не попадаться на глаза отцу и всячески избегала общения с ним. Она оставила свою квартиру, в которой так много…воспоминаний. Связалась с какой-то компанией, очутилась в каком-то притоне. О, нет, никакого насилия. Никто ни к чему не принуждал. И сначала было весело даже. А потом… Она сама что-то выпила или съела. Ну, не сухариком, конечно, отравилась, а чем-то тяжёлым, что совсем не нужно было запивать вискарём, бутылка которого уже стала продолжением её руки в последнее время. Кажется, там кто-то помер той ночью. А её откачали. Пока она была без сознания, её упекли в центр реабилитации для наркозависимых. Она пролежала там некоторое время. Лечение такое… "добровольно-принудительное". Она подозревала, что за этим стоит её отец. Никто другой и не мог принимать такие решения. Пока. Она. Была. Без. Сознания.

Гилл сильно злилась первое время. Не знала, где её телефон и где её вещи. На ней был только больничный халат. Но лучше бы злость было единственным, что она чувствовала. Нет. Первые несколько дней она будто билась в агонии. Она не знала, что так может ломать без выпивки и веществ. Кажется, табу на наркоту она всё же нарушила. Она не сильно вникала, что ей дают. Она обычно отдавала деньги и ей вручали какие-то таблетки, от которых становилось немного лучше. Она не употребляла наркотики, нет. Всего лишь пробовала раз или два… всё же бутылка скотча с блестящими наклейками обозначающие знак качества ей внушала больше доверия, нежели непонятно какая таблетка в прозрачном пакете, вырученная ей рукой тощего наркомана.
    Как она попала сюда? Иногда она об этом думала и даже хотела уйти, но кто-то её останавливал, предлагал выпить или потанцевать. Или выпить и потанцевать. И она оставалась.
    Сколько так продолжалось? Она не знала точно.

Но совсем недавно её выписали из центра реабилитации. Она могла жить дома, но обязательным условием после выписки было посещение "кружка анонимных алкоголиков". Так Элли прозвала эти встречи для людей с зависимостями.

Войдя в помещение, Гилл осмотрелась. Здесь было немного людей, но взгляд зацепился за девушку с яркими волосами.
    Интересно, что она здесь забыла? С виду милая, не похожа она на человека с зависимостью. Хотя и зависимости ведь бывают разные…
    Элли практически сразу захотелось уйти. Она не была такой, как все присутствующие. Неужели она так же выглядела?

Кого ты обманыввешь, Гилл? Ты себя видела в зеркале совсем недавно.

- Скажите, что здесь нужно делать? - обратилась Элли к даме в возрасте, которая сидела и теребила свой платок, повязанный на шее.
    - Ждать. Пока нужно ждать, - как-то отрешённо ответила женщина.

Гилл была на такого рода мероприятии впервые. Раньше она видела такое только по телевизору. И там показывали людей, сидящих в кружочке на стульях. Никогда не показывали, как эти люди собственно собираются в этот самый кружочек.

Элли сделала шаг назад, подумывая о том, чтобы свалить отсюда. Но с другой стороны, она не хотела попасть снова лечебницу. Дома всё же лучше.

- Скажите, что здесь происходит? - она поймала за руку ярковолосую девушку и остановила её, - я здесь впервые. И, честно сказать, уже хочу сбежать.

Она решила не скрывать. Ей ведь надо было это, эти встречи. Чтобы выйти из того состояния, в котором была несколько месяцев.

+3

3

Джулиан сдвинул брови к носу, смотря на Хантер, которая уже добивала третью сигарету стоя у приоткрытого окна, и периодически наблюдая за тем, как Пол возился с новой игрушкой. Да, она была мать, что пыталась купить любовь сына подарками, и ими же принести некие извинения за то, что ребенок живет с дедушкой, а не с ней. Но ее сыну было так лучше, Джул воспитает его лучше, чем она, сделает достойным членом общества. Оставалось лишь надеяться на то, что гены не возьмут вверх и от Рассела ему ничего не передаться, кроме эффектной внешности.
    Эшли сделала вид, что не заметила этой эмоции на лице отца, но после нескольких секунд, выдохнула и посмотрела на мужчину, которому была обязана слишком многим.
    - Ну, что? Почему ты так смотришь на меня? Я же чистая! Ну, а пить стала в меру. Я же стараюсь. - она закатила глаза,- Пап, блядь, ну я люблю удовольствие и деньги, вон я пытаюсь развивать свой блог, но я реально сейчас все контролирую.
    Мужчина выдохнул и сделал глоток чая из большой кружки, а после провел размашисто ладонью по усам:
    - Хантер, есть предписания. Если ты не будешь ходить на встречи, то будут последствия. Ты и так под присмотром полиции, почему я и прошу, чтобы ты не ходила по подозрительным местам.
    - Да не хожу я уже давно, там все равно ничего нормального нет, ни людей, ни алкоголя... - она поймала неодобрительный взгляд,, и не будь это Джуллиан, она бы уже давно послала куда подальше человека, который пытался бы говорить ей, насколько  аморально она живет. Впрочем, если сравнивать с прошлым, и моментами, когда она серьезно сидела на порошке и веществах, забывая не просто о гордости, но и элементарной безопасности, она сейчас фактически монашка, только у нее есть потребности, в виде секса, и если после работы, красавчик подкатит к ней, почему она должна отказывать? Тем более если он готов и потратить деньги.
    Да, она начала неплохо зарабатывать, но ее аппетит только нарастал, стоило ей почувствовать свою собственную значимость и навыки, понять, что ее харизму можно использовать и во благо. Наверное это и было чувством свободы, настоящей, к которой она всегда стремилась, но  получила сейчас, слишком долго живя в иллюзии, что ее ей дарил Рассел. А он нихера не дарил ей ее, он просто ей закрывал свои душевные травмы от потери лучшего друга, да и использовал, а после обвинил в том, что она гребаная наркоманка, забывая, кто все это начал.
    Мысли наводнили нехорошими воспоминаниями от которых захотелось выпить, но пить при отце и сыне было бы неправильно, поэтому  оставалось только втягивать в себя дым с никотином.
    - Хантер, сейчас Пол прощает тебя за то, что ты покупаешь ему дорогие подарки, но ты ему нужна. Неужели ты не помнишь, как ты нуждалась в своей матери? Каждому ребенку нужны родители, сколько бы лет им не было.
    - Только нормальные, - горько хмыкнула женщина, поднимая глаза к потолку,- Я видела Блейза один раз, и поняла, что такой папаша мне не упал, и Полу Рассел не нужен, но ему и я не нужна. - она устало выдохнула,- Джул, ну ты же самый классный на свете, я видишь появляюсь, я пытаюсь говорить с ним, я переживаю за него, но я слишком много проебала, что не знаю, что с этим делать. Но он не может быть со мной постоянно, я не услежу, я заработаюсь, не отведу в школу, не проверю задание, забуду покормить. Я знаю, ты не обязан...
    Черт, опять сраное сожаление подкатило к горлу, хотя она никогда не жалела о сделанном выборе, ибо смысла не было в этом, но при отчиме всегда пробуждались те чувства, что съедали изнутри, а значит стоило поскорее сбежать.
    - Не важно, что я обязан, а что нет, ты и Пол всё, что у меня есть. Поэтому я прошу тебя не забывать на встречи и ходить на них. Будь примером, что ты чиста уже четыре года, помоги другим, найди успокоение в себе и тогда все к тебе придет.
    - Ты говоришь, как сраный священник. Ты явно не ту специальность выбрал. - она махнула рукой,- Ладно, пойду. Буду слышать дурацкое нытье о том, как всем херово и все сожалеют. Хотя никто не сожалеет, всем было хорошо в момент эйфории, если только они накосячили, то это лишь вызывает обиду и жалость. 
    - Надеюсь этого ты говорить не будешь... - мужчина хмыкнул, - И все же, тебе надо чаще гулять с Полом.

Выбор пал на яркий парик и яркий макияж, чтобы дополнить образ женщины, которой не нужны эти разговоры, она прошла через это всё и теперь ей есть куда идти. Она верила, что иллюзия будет годной, при том, что это всего лишь образ и вранье, которое всегда окружало Эшли, давя все что она истинно думала и чувствовала. Джуллиан действительно верил в то, что она за четыре года не переступила черту, и это было мерзко. Мерзко врать ему.
    В комнате были знакомые лица, и новые, которые явно оказались тут не по своей воли. Хантер чувствовала себя спокойно на этом мероприятии, и подмигнула знакомому мужчине с пивным пузом и смешными усами:
    - Бобби, а где твоя ленточка? Кто-то опять сорвался и получил по жопе?
    - Да свекровь, сука та еще, она же довела меня. Так что год усилий полетел по одному направлению, и чтобы не разбить ей голову, пошел к бутылке рома. Ну и дорогая свекровь еще и сдала меня Марте... Теперь опять тут, как штык.
    Она с сочувствием посмотрела на работягу:
    - Всем нам тяжело. Ну что ж, может сегодня услышим новые истории...
    - Или очередные страдания мисс Харпер по жизни...
    Хантер сделала несколько шагов назад, чтобы налить воды, как почувствовала, как ее схватили за руку. Эмоции прошлого резко пошли по женщине, но она поглотила их, поворачивая голову и смотря на девушку, что явно была в панике. +Хантер улыбнулась, и повернулась к новоприбывшей. Большинство появляющихся тут впервые выглядели именно так - потерянно, озадачено.
    - Не могу не разделить подобного желания, - мягко отозвалась Сайкс, - Тут происходит беседа и поддержка. Наверное, самое классное тут, что тебя никто не осудит, а постараются понять. И эту группу ведет Билли, он классный, он многим помогает. Главное не бояться говорить, к тебе обратятся. Скажешь, что у тебя на душе, что тебя привело к твоей зависимости, все скажут, что были на твоем месте и многие не соврут. Потом тебе начнет становиться легче. Тебя как зовут? Я Хантер, я уже завсегдатай тут.
    В комнату вошел симпатичный мужчина лет за сорок и хлопнул в ладоши.
    - А вот и Билли...
    - Доброго дня, господа, рассаживаемся, я вижу новые лица, рад, что вы нашли в себе силы придти, меня зовут Уильям Андерс. Постарайтесь сесть так, чтобы новичок оказался рядом с теми, кто уже был, Рей сядь, с Анной, если не ошиблась, а Ты Роберт...
    - Просто Боб...
    - Хорошо, Боб, вот сюда. Хантер? Ого! Давай, поближе ко мне, со своей новой знакомой.
    - А ты видно скучал, - она повернулась к девушке, - Идем.

+2

4

- О, прости, мне следует снова начать уважать личное пространство, - Элли убрала руку, заметив взгляд девушки. Хотя вот ей самой нужен был тактильный контакт. Она это поняла, как раз когда ощутила мягкость кожи в своей ладони. Это вообще очень успокаивает, когда кто-то держит за руку и говорит вот так вот мягко, как сейчас говорила девушка. Элли подумала, что у неё на лице написано, что она мягко говоря в шоке от данного места.

- Очень приятно, Хантер, я Элли, - она натянуто улыбнулась. Однако, напряжение никуда не делось и вообще не похоже было на то, что Элли сможет что-то сказать, когда к ней обратятся. Не потому что она стеснялась своей зависимости, а потому что не хотелось ей раскрываться перед новыми людьми. Тем более, она же уже прошла курс лечения, ей кололи какие-то препараты и она говорила с психологом, пока лежала в клинике. Зачем ей эти групповые занятия? Она и так уже поняла, что не стоит выпивать. Ну, в таких количествах уж точно. И не в такой компании… Ладно, в конце-концов, если она не захочет говорить, то просто послушает. Так ей сказала психолог в клинике.

Элли удивилась, когда Хантер назвала себя завсегдатаем. Серьезно? То есть как это? Интересно, вообще кто-то уходит с этих групповых встреч так, чтобы не вернуться? Или это тоже своеобразная зависимость? Элли решила пока не спрашивать. Во всяком случае, она здесь наверняка не последний раз, а раз новая знакомая завсегдатай, то времени поболтать еще представится.

Хлопок вошедшего мужчины вырвал Элли из собственных размышлений, голос его показался ей приятным и она хоть и нехотя, но прошла за Хантер и села рядом. Люди рассаживались, здоровались, тут много кто были знакомы между собой. Все такие улыбчивые, надо же. Интересно, всё ли будет как в кино? Хлопать в конце каждому надо будет?

Пока Элли скептически относилась к данного рода мероприятию. Не то чтобы она совсем не верила в то, что ей это поможет. Просто пока не понимала, чем должна помочь групповая терапия. Что, она не знает отчего люди спиваются? Хотя, если подумать, задумывалась ли она о причинах зависимости? Ведь у всех они разные. Но надо ли ей слышать их истории?

Ладно. Послушаем. Просто так всё равно уйти отсюда не получится…

- Давай, Элиас, начнем с тебя. Ты можешь рассказать всем, почему ты здесь? Сегодня с нами много новеньких, они не слышали твою историю, - после того, как все расселись, начал Андрес.
    Мужчина в синей рубашке сначала замялся, а потом приветливо улыбнулся и обвел глазами всех присутствующих.
    - Я Элиас, да… Никогда бы не подумал, что стану алкоголиком, - среди сидящих пробежался тихий смешок, - то есть, да, никто так и не думает, - он почесал переносицу и было видно, что он нервничает, - я из нормальной семьи. Мои родители медики. Я и сам был медиком в скорой помощи, да, представьте… Видел смерти от алкоголя. Но не думал, что меня затянет. Всё произошло после смерти жены три года назад. Я остался с ребенком и не знал, что делать от горя. Не было никакой радости. Даже сын.. он очень похож на свою мать. И я искал способ заглушить боль и ненависть именно бутылкой… - Элиас вздохнул, но рассказывал свою историю так буднично, будто это теперь и не делало ему больно. Элли услышала, как он пил и как “кодировался” и как ему это не помогло и вот он оказался здесь и уже год в завязке. Год. Много это или мало? Могла ли Элли не употреблять аж целый год? Надо признаться, что история её тронула. Она и сама бы спилась, если бы её любимый человек умер.

- Спасибо, Элиас, - сказал Билли, - кто рядом с тобой? Рады приветствовать, - он обратился к девушке, которая смотрела потерянным взглядом на Андерса. Наверное, примерно так и выглядела Элли. Потерянный вид, бледноватое лицо, тусклые глаза, волосы в пучок… Она представилась Молли и рассказала, что сегодня первый день её групповой терапии. Её отец всю жизнь запойно пил. Иногда были “просветления”, но это означало только, что он не уходил в запой, выпивая по одной-две бутылке пива в день. Молли видела, как к этому пристрастилась и мать, в доме стали появляться новые незнакомые люди.. В конце-концов и Молли попробовала. А затем и втянулась. Лет в 14 впервые и так дальше и хуже… Были даже попытки суицида. Сейчас Молли 24 и у неё есть ребенок. Она хочет, чтобы ей помогли.
    - Надеюсь, найду поддержку среди таких же, как и я.. Среди таких, кто потерялся на дне стакана и хочет выкарабкаться. Рада, что всё же оказалась здесь. - звучало очень оптимистично. Хотя, Элли ей не поверила. Выглядело так, будто она хочет избавиться от этого общества поскорее. Вот Боб был рад здесь находиться, по нему видно, он как домой сюда пришел. А Молли - однозначно нет.

Некоторое время Элли слушала другие истории. Все они душещипательные, трогательные. Но за каждой историей стояла какая-то трагедия типа смерти близкого или у кого-то отобрали детей, например. Элли даже вздрогнула, когда услышала своё имя.
    Она непонимающе посмотрела на Хантер, а затем на Уильяма Андерса.

Черт. Надо что-то сказать.

- Я Элли, - она начала неуверенно, то и дело посматривая на Хантер, будто считала эту девушку, которая с ней заговорила, опорой. Она и правда выглядела приятной и даже располагала, - я здесь впервые.. и уже услышала много историй. Но моя история… - черт, как бы так помягче сказать? Не такая крутая как у вас всех? Не пробьет на слезу никого? - у меня нет никакой трагедии. Серьезной. Я просто пила. Потому что… Черт, да я не видела другой радости. Выпивала и мне становилось веселее. Шла в клуб, танцевала, заводила знакомства. Без выпивки раздражало всё, - она сделала паузу и осмотрелась. Все слушали её. Все глаза были устремлены на Элли, кто-то даже понимающе кивал.

- Сложно сказать, что у меня на душе, я просто чувствую себя одиноко. Моя подруга вышла замуж и ждет ребенка, мой отец путешествует по Европе, презентуя свои фильмы. Да и нужна ли ему дочь-пьяница в 29 лет? - Элли хмыкнула и пожала плечами, - моя любимая девушка сидит в тюрьме, а мужчина… В общем, я решила, что алкоголь мне поможет скрасить одиночество. И так на самом деле и было, - Элли и сама не заметила, как расслабилась и рассказала аудитории свою историю. Как перестала ходить на работу и выходить на связь со старыми друзьями, которые угнетали своей радостью к жизни, как оказалась в новой компании, которая не была обременена ни детьми, ни родственниками, словом, нашла таких же как и она…
    - И теперь я здесь. Мне психолог сказал, что это должно помочь. Но, сказать честно, я не понимаю как.

Элли посмотрела на Хантер, почему-то вдруг стало важно, что она думает.

+2

5

- О, всё в порядке, я просто немого не ожидала, - Хантер спокойно отозвалась, на извинения девушки, понимая, что та чувствует себя весьма не в своей тарелке. И да, это было понятным состоянием, когда ты действительно осознаешь проблему и понимаешь, что тебе все это нужно, но что должно происходить является неизвестностью. А может и наоборот есть осознание того, что все это ерунда.
    У Эшли все было сложнее, и поэтому она относилась ко всему иначе, впрочем ее равнодушие тоже было некой проблемой которой бы надо было заняться у психолога, но смысла в этом женщина не видела, ведь тогда бы все усложнилось с новым взглядом, а она не любила сложности.
    Элли была потерянной, и Хантер понимала, что девушку надо подбодрить и поддержать, ведь смысл групп и был в этом, чтобы говорить, ведь так принятие приходит быстрее, да и просто становится легче, и как бы Сайкс не отмахивалась, она принимала это чувство, и тут она могла сказать, что вновь отступилась, что это неправильно, но она держит себя в руках...
    Уильям обольстительно улыбнулся в приветливой улыбке, которой одарил всех присутствующих, и после начал вести беседы, давая слово то новым людям, то обращаясь к тем, кому все было привычно. Знакомые истории, обычные случаи, которые чаще всего были горем или разбитым сердцем.
    Иногда Хантер думала, что возможно на ее выбор подействовала горечь по прошлому и утерянному, и она наверное похожа на большинство попавших в эти оковы дурмана, но после осознавала, что это может быть только оправданием, и для нее это было иным, она вошла легко, но выйти не могла до сих пор. Может потому, что не считала нужным? Она хотела научиться ограничивать себя, и вроде вышло, но это было лишь чем-то поверхностным. Но дерьмо заключалось в том, что Сайкс это устраивало.
    Элли поглядывала в сторону Хантер, и Эшли одобрительно кивала, давая понять, что все в порядке. Что все правильно, и не стоит бояться. И вот история этой особы заставила Сайкс повернуться в ее сторону и слушать куда заинтересованнее, чем другие и схожие.
    Это был честный рассказ, который начался с того, что алкоголь ей помогал поднять настроение, выбиваться из рутины, когда все надоедало и жизнь казалась выверенной и однотипной. Это был прекрасный допинг, который дополнял все красками, позволял искать приключения и менять все, и так же помогал забываться, когда все катилось по наклонной. Да, это самый распространенный способ, когда ты знакомишься с подобными способами расслабиться и придать нечто новое своей жизни, а потом понимаешь, что все снова застилает серость и хочется снова.
    И ты долго не понимаешь, почему все хотят лишить тебя этой радости, ведь тебе же нормально, ты просто не замечаешь своей затяжной депрессии, людей за которых надо переживать. Тебе просто хорошо в моменте, даже если знаешь, что потом будет очень и очень плохо.
    - Я, Хантер, - она выдохнула, не дожидаясь Андерса, - Наверное, история моей жизни, должна показаться дерьмовой, ведь, отец ушел из семьи, когда я была еще младенцем, и казалось бы, я была последней точкой расставания, мать вышла замуж вновь, а после ее забрала болезнь.
    Мой брат старался меня оберегать, пока его желание не привело его в армию, ведь там хорошо платили, и гребаная война не забрала и его.
    Я сирота, вроде как, кроме одного, мой отчим классный человек, который до сих пор заботится обо мне.
    В моменты горя он поддерживал меня, заставил доучиться, дарил родительскую любовь, и я понимала, что есть человек, который заботиться обо мне. После в мою жизнь вошел мой бывший муж. Господи, мне было лет семнадцать, когда мы познакомились, он был другом моего брата, пытался найти во мне утешение, и он привел меня в мир наркотических средств, алкоголя и отсутствия рамок, ибо говорил, что главное получать удовольствие. Мне нравилось чувство легкости, эйфория. Я не шла в грезы, чтобы забыться, это прекрасно раскрашивало мою жизнь. На вечеринке весело, но если пара колес попадают под язык, все куда веселее. Ты не слышишь людей вокруг, ты не видишь проблем, тебе хорошо. Мораль вообще давно застарелое понятие.
    Меня пытались лечить, но я не принимала это лечение, не понимала зачем. Потом я узнала, что беременна.
    Нет, эта новость не изменила мою жизнь, и не дало мне сознание. Это чушь, что подобное меняет мировоззрение. Я хотела продолжать, но мой отчим сделал все, чтобы моя беременность прошла в безопасности. Если спросите, где был мой бывший муж? Он сказал, что завязал, и счел меня конченной наркоманкой. Пытался вразумить меня, и это было смешно... 
    Не знаю, в какой момент я поняла, что надо все начать контролировать, когда мне показали, что есть те, кому я важна, или что я чего-то стою, хотя не сказать, что я сомневалась в себе.
    Да, часто не хватает этого чувства, и иногда я переступаю грань, но лишь трезвость помогает мне нормально работать. И наверное паршиво то, что именно моя работа удерживает меня от глупостей.
    И порой мне кажется, что мне не нужны эти встречи, ничего нового я тут не услышу, и все ерунда, ведь большинство все равно подсознательно думает, что их не понимает, ведь у них другое. Но, предписания меня обязывают быть тут, и в какой-то мере, это действительно помогает мне.

Она говорила кратко и расплывчато, не любила подробностей теперь, хотя раньше могла долго говорить о том, какой козел был Рассел, но трахался он как бог... Но видно для счастья нужно куда больше.

+2

6

Вообще всё казалось нелепым - само присутствие Элли здесь, то, что она говорит и то, кому говорит. Гилл пока не понимала для чего всё это. Вот честно, это нагоняло такую тоску, что волей не волей мысли возвращались к бутылке. Да не отключись она тогда в квартире какого-то Эндрю или Мэттью, она уже не помнит, так бы и гуляла бы дальше, пила и курила. Теперь же ей приходилось выслушивать истории, жуткие, надо заметить. Да от самих от них еще больше и хотелось напиться. Ничерта это не расслабляло.

Элли в какой-то момент заметила, как её слушает Хантер, может потому и старалась смотреть на неё, потому что будто понимание видела с её стороны. Интересно, что она думала по-началу, когда оказалась в этом “обществе анонимных алкоголиков”?

Кажется, Элли сильно затянула паузу и Уильям хотел что-то сказать, но его перебила Хантер, неожиданно начав говорить.
    Гилл слушала, повернув на неё голову. То, о чем говорила девушка отзывалось внутри Элли. До тех пор, пока Хантер не сказала про ребенка.
    Нет, не то чтобы у Гилл идея-фикс - ребенок. Просто это означало, что она кому-то важна. Важна ли была Элли кому-то? Ну, возможно, отцу. Которого не видела хрен знает сколько времени. Важна ли она матери? Вот ей точно было плевать, где сейчас Элли. Последний раз они настолько нехорошо расстались, что собственная мать попросила освободить её чистенький дом.
    Внутри Элли кипело и подгорало.

- Серьезно, Хантер? Помогает? - Элли старалась говорить как можно более мягче, но все же тон её заставил напрячься Андерса.
    - Элли, я попрошу… - начал он.
    - Что? Разве мы не для этого здесь собрались? Чтобы обсуждать что-то? Или мне посидеть послушать и покивать, поулыбаться и сказать, что рада оказаться здесь? Как Молли? - Гилл кивнула в сторону девушки, которая недавно выступала.
    Внутри росло раздражение, которого не было до того, как она попала сюда.

Однозначно, она была не готова к таким встречам. Проще было оставаться наедине с психологом и потом возвращаться в свою палату, чем вот это всё. Большим минусом клиники было то, что это был не дом. И наверное только это и вынудило Элли согласиться на эти встречи.

- Прости, я не хотела в таком тоне, - она посмотрела на Хантер, - просто пока твоя история мне знакома больше, чем все остальные, но я все равно не понимаю, как это помогает именно тебе, - она чуть задержалась на красивом лице девушки, а затем обратилась к Андерсу.
    - Уильям, сколько у нас еще осталось времени? Как мне настроиться на следующий визит к тебе? Думаешь, те истории, что я услышала сегодня, они мне помогут задуматься? Да, честно сказать, я бы с удовольствием сегодня пропустила стаканчик-другой где-нибудь в баре, чтобы не вспоминать услышанное, - она смотрела на Билли и слышала перешептывания присутствующих.
    - Элли, мы здесь, чтобы делиться своими историями и переживаниями. Держать в себе - не вариант. У всех нас разные истории, у каждого своя трагедия. Как правильно заметила Хантер, некоторым по-началу кажется, что эти встречи и не нужны, но подумай сама, - Билли говорил спокойно и выглядел привлекательно, но это скорее даже раздражало, чем нравилось Элли, - ты говоришь, что у тебя никого нет. Например, у Бобби есть жена, которая поддерживает его, - лицо Элли с каждым словом напрягалось всё больше, брови сходились к переносице.

Что, черт возьми, он хочет сказать?

- Так может, ты будешь ходить к нам и делиться с нами, чтобы мы могли тебя поддерживать?

Браво, Андерс. Гилл терпеть не могла эти психологические штучки. Ей даже и возразить нечего.

- Хантер, ты говоришь, что завсегдатай здесь. Получается, это долго не отпускает? Когда ты пришла сюда впервые? Расскажи о самом страшном? Что заставляет тебя являться сюда? - Элли обратилась к девушке с надеждой в глазах.

Ей действительно хотелось знать, что чувствует Хантер. Надо признать, Элли тоже с зависимостью уже давно, просто не осознавала этого, пока не случилось что-то из ряда вон. Одно дело - потягивать пивко на диванчике в своей квартирке и тихо спиваться, а другое обнаружить себя в какой-то непонятной компании и даже не пытаться оттуда уйти, соблазняясь на веселье и протянутый бутыль с чем-то крепким. Хотя бы это она признавала - не стоило доводить до такого. Но ведь разве не в этом и суть, что она этого уже осознала? Зачем еще эта терапия? Уж куда приятнее было провести время с той же Хантер, чем тухнуть тут. Сколько это будет час? Два? Оставалось только ждать. И слушать.

+2

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » god save me, but don’t drown me out