ams
Alice | Lauren | Eva
episode
active
best post
need you
Это странно, странно, странно, но он совершеннейше не хочет думать на этот счет. Сначала сделать, а потом пожалеть, коль время останется. Если он начнет думать, то все пропало, все испортит. Впрочем, несмотря на порывисто предпринятое, он побаивался. Что это уж слишком, что нельзя так хватать людей, что он её раздавит или она его оттолкнет, что было бы совершенно ужасно. Он ведь так легко поверил, совсем уж не подумав. Но не оттолкнула, а отмерла и обняла. Очки мешались, поэтому он те сорвал и отбросил, ничего все равно не видно, да и не нужно. Зато так прижиматься к ней можно сильнее.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
    08.08
    Челлендж 15
    Летний!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Алкоголь притупляет реакцию, но обостряет наглость

Алкоголь притупляет реакцию, но обостряет наглость

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[nick]Шон Бёрк[/nick][icon]https://i.imgur.com/Gev74BW.jpg[/icon][sign]---[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Шон Бёрк, 55 лет</a></div>Решаю проблемы за очень дорого</div>[/lz]

Алкоголь притупляет реакцию, но обостряет наглость
    https://i.imgur.com/6YeBbef.jpghttps://i.imgur.com/di3S2yN.jpg

Адриан Наварро и Шон Бёрк, 21 июля 2021 года, Лондон. Местный паб

Адриан простил все же дядю Элис и мужчины отправились в местный паб, где Шон планирует рассказать другу не самую приятную новость...

Отредактировано Daniel Harrow (26 Июн 2022 15:19:11)

+2

2

Ситуация с Шоном до сих пор будоражила сознание Адриана. Буквально одним словом старый друг сумел разрушить все то, что было построено за несколько лет. Прошел уже не один месяц, а Наварро избегал общения с другом. Он лучше придумает левую отговорку, чтобы с ним не встречаться. Лучше уйдет из дома, когда дядя приедет к племяннице. Их общению Адриан не мешал, но сам предпочитал оставаться в стороне. Не мог он себя пересилить, не мог заставить просто поговорить или встретиться взглядом. Может выглядит глупо, но… Однажды Шон его поймал за руку на выходе из дома, сам предложил поговорить. Адриан задумался над его словами, но не знал что ему сказать, как выразить свое недовольство по поводу поступков Бёрка. В конце концов, Адриан думал, что Шон все свои проблемы решает подобным способом. Но это оказалось уже слишком, мужчина тряхнул головой, подъезжая к пабу в назначенное время.

Сегодня Шон-таки уговорил Адриана приехать и наконец-то все решить. Да и ему самому надоело играть в кошки-мышки, каждый раз шифроваться и скрываться, лишь бы не видеть Шонью морду лица. Выглядело более, чем странно, да и не совсем по-взрослому. Плюс ко всему Шон хотел поделиться с ним какой-то неприятной новостью, чему Адриан еще больше насторожился, вспоминая прошлое явление друга. Ну да, все было не так радужно. Что интересно, каждое его появление заканчивалось чем-то шокирующим. Совсем скоро они с Элис отметят вторую годовщину свадьбы, и торжествующую улыбку Шона Адриан вспоминает до сих пор.

Адриан подъехал на парковку паба, был уже вечер, хотелось бы вернуться домой не слишком поздно, но заранее предупредил жену, что встреча может задержаться. Если он все-таки захочет разговаривать с Шоном и не уйдет на десятой минуте, оставив этот разговор до лучших времен. Сейчас в его голове было слишком много всего, начиная с семьи, где совсем скоро родится маленький ребенок, заканчивая работой, где компании предложили заказ строительства большого спорткомплекса.
    Оставив автомобиль на парковке, Адриан вошел в паб, ища глазами пустой столик или наличие Шона за одним из них. Неужели рано приехал? О, нет. Увидев за дальним столиком друга, Адри устремился к нему, протягивая руку для рукопожатия.
    — Приветствую, — сдержанно поздоровался Адриан, — Выглядишь неважно, — дополнил мужчина, приняв от официанта меню и винную карту. Глянув на свой автомобиль  в окно, подумал, что от одного бокала коньяка ничего не будет, да и они тут рядом. Если что, дойдет домой пешком, если будет слишком уж плохо, а утром заберет машину.
    — Ты хотел о чем-то поговорить, — Адриан вопросительно посмотрел на Шона, заказав официанту напиток.

Отредактировано Adrian Navarro (26 Июн 2022 23:47:30)

+1

3

Так уж вышло, что последняя встреча Адриана и Шона закончилась на весьма негативной ноте. Бёрк привыкший решать делать жестко, разошелся во мнение со своим другом, который хотел все сделать по закону. Это-то и стало камнем преткновения. Так уж вышло, что Шон давно в бизнесе, и прекрасно знает его правила, прав тот, кто ударит первым. Он знал отца Элис и знал, что этому человеку нельзя доверять. Такая категория людей никогда не может нажраться деньгами, им надо больше и больше и в какой-то момент их больше нельзя контролировать. Шон понимал, что самое оптимальное сейчас,  это устранить его. Сделать все так, что он умер в тюремной камере. Никто не будет расследовать смерть торчка, днем раньше помер, днем позже, какая уже к черту разница, разве нет?
    После того разговора, Шон делал попытки поговорить с другом и в спокойной обстановке донести до него, что он имел в виду, но так уж выходило, что Адриан кажется его избегал. А потом в какой-то момент у Шона появились неотложные дела. А именно случилась перестановка в его личной жизни. неокгда любимая жена, пришла к выводу, что дорогой супруг, уже не такой уж и дорогой и им не по пути. его жена не смогла ему простить того, что он направил их дочь на лечение в психиатрическую клинику. Она свято верила в то, что супруг перегнул с этим. Но Шон был уверен, что поступил верно, ибо его дочь могла навредить не только себе, но и окружающим.
    Так и получилось, что Шон остался один в своем огромном особняке, с женой они быстро пришли к соглашению, и она уже съехала от него. Все это навевало на него тоску и уныние. И Бёрк предпринял еще одну попытку пригласить друга на встречу и он согласился.

Шон прибыл в бар чуть раньше назначенного срока. Он выбрал столик подальше и заказал бутылку хорошего скотча. Когда Адриан появился на пороге Шон встал и протянул ему руку, хотя тот явно не был настроен на беседу.
    - Здравствуй- отозвался Шон- присаживайся, ну да есть что тебе рассказать- пожал он плечами и сел обратно за стол.- я для начала хотел извиниться за ту ситуацию с отцом Элис… я был слишком жесток- начал говорить она.- а еще… ты так долго не отвечал на звонки, что пропустил много интересного.. я вот развелся, она ушла от меня…

[nick]Шон Бёрк[/nick][icon]https://i.imgur.com/Gev74BW.jpg[/icon][sign]---[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Шон Бёрк, 55 лет</a></div>Решаю проблемы за очень дорого</div>[/lz]

+2

4

Адриан размышлял, стоило ли сюда вообще приходить, смогут ли они с Шоном нормально поговорить или так и будут на ножах всю оставшуюся жизнь. Мужчина не очень любил держать на кого-то обиду, даже на отца не держал за потраченное зря детство, юность. Однако, отделившись от отца, Адриан дальше начал строить свою жизнь самостоятельно, чтобы никого не винить в том, что в ней происходит. Вот с Шоном он планировал занять нейтральную позицию, не мешать ему общаться с Элис, но сам будет где-то в стороне, лишь бы вновь не вспоминать ту ситуацию, которую создал Бёрк.

Но решил все-таки не отказываться от предложенной встречи. Шон хотел сообщить что-то важное, Адриан приехал в ресторан, не хотел надолго задерживаться, надеялся, что встреча пройдет не затянется, как совещание на работе. Приняв от официанта свой бокал, Адриан сделал маленький глоток и взглянул на Шона. Тот какой-то совсем потасканный жизнью, как будто решился на очередное убийство и хочет об этом сообщить Адриану.
    «Ну, известно, почему не отвечал на звонки…».

— Давай об этом не будем, не хочу об этом разговаривать. Да и вспоминать все это тоже не хочу. Эта тема не должна больше касаться ни меня, ни Элис, ни нашей семьи в целом. Тем более, что она сейчас беременная и ей ни к чему очередные потрясения. И я прошу при ней не поднимать ее, — хмуро произнес Адриан. На извинения мужчина эмоционально никак не среагировал, подумал, что не совсем уместная тема для текущей беседы, хотя, конечно, косвенно ее не избежать. На себя ему в данной ситуации было наплевать, главное, чтобы Элис больше не беспокоили.
    Когда Шон упомянул про развод, мужчина даже удивился. Как интересно. Видимо, Шону не с кем особо поделиться этой новостью. Не племяннице же беременной такую новость сообщать.
    — Даже так, — удивленно вскинул брови Адриан, не думая, что дела у Шона настолько плохи. Хотя, его ли это проблемы, — Тебя поздравить или посочувствовать? Что стряслось-то? — поинтересовался Адриан. Пока он не понимал, Шон жалуется или радуется такому событию. Вроде как у друга был достаточно крепкий брак, столько лет прожили вместе, но практика показывает, что даже такие браки  распадаются.

+1

5

Шон всегда думал, что верно расставляет приоритеты. Он всегда гармонично сочетал работы и семью, так казалось ему. Он пытался помочь каждому в своей семье найти свое место, а по факту оказалось, что его семья и вовсе не нуждалась в нем. Только сын был доволен всем и помогал отцу в бизнесе, даже в ситуации с сестрой, он встал на сторону отца, сказав, что тот поступил и верно и не стоит спускать с рук подобное поведение.
    А вот жена, увы, она не разделяла позиции супруга, считая, что тот предал их в угоду своей племянницы. Даже звучит дико черт побери, ведь Шон не предавал никого и не вставал ни на чью стороны, он попытался помочь им всем. Лиаан давно проявляла неадекватное поведение, но когда оно стало угрожать окружающим и ей самой, Бёрк больше не мог делать вид, что все хорошо и так надо. Не надо, он заботился о своем ребенке и понимал, что ей нужна помощь. Жена не поняла этого поступка и на его голову свалилось множество обвинений и он был их готов выдержать, лишь бы супруга прониклась его мыслями. Но,увы, она выбрала другую позицию и уехала к дочери, обещая той, что поможет ей справится со всеми трудностями, что встанут на ее пути. И да вслед Шоу услышал проклятия о том, что Элис разрушила их семьи и лучше бы никогда не появлялась в их жизни. Это стало последним гвоздем в крышке гроба семейной жизни Бёрка и его жены.
    - Ок- только и ответил он, понимая, что все равно их позиции остались различными поэтому вопросу. Он ведь пытался защитить малышку Элис от ее отца, который и вправду был готов на все, лишь бы получить денег и вновь получить дозу. Шон сделал глоток виски, что же кажется даже вкус у виски изменился или он совсем поехал крышей.- И как она себя чувствует? Ничего не тревожит?- спросил Бёрк по поводу своей племянницы, хорошо, что у нее хотя бы все в норме. Это говорит все же о том, что его действия были не зря и он помог хотя бы ей.
    - Не надо ни того, ни другого- он вздохнул- жена приняла сторону дочери  и сказала, что я зря поверил Элис, что Лиан практически святая и не могла причинить вред Элис. В общем таки, оказывается не всегда хорошо быть справедливым и заботливым, по итогу тебя же могут и обвинить в том, что ты выбрал не родную дочь, а племянницы- он осушил бокал.- так, что теперь  на старости лет полностью холостой любитель виски. Как-то так- он грустно ухмыльнулся и налил себе еще.

+1

6

Шон его услышал, уже хорошо. Адриан больше не планировал возвращаться к этой теме, но при виде Шона пока не получалось не думать об этом. Вроде были друзьями, неплохими партнёрами, но тут на тебе, Шон раскрылся для Адриана совсем с другой стороны. Именно с той, с которой мужчина никак не ожидал увидеть.
    — У нас все хорошо, — коротко отозвался Адриан. Даже, если было, есть и будет плохо, не маленький, сам разберётся со всем. Сможет защитить свою семью и без чьей-то помощи. Если уж будут какие-то трудно решаемые проблемы, то попросит помощи. Правда, не такой, как предлагал Шон.
    Но партнёр выглядел подавленным, даже потасканным. Но оно и понятно, развод сложная штука.
    Только вот причина развода... Адриан напрягся, подумав, что из-за его неспособности самому защитить Элис, распалась семья Шона. Его уже бывшая жена, конечно, не права. Но зачем им вообще было знать о том, что случилось.

— Ну, я надеюсь, ты не сильно расстроился,  — произнёс мужчина, — С такими родственниками и врагов не надо. Если твоя жена отказывается верить фактам, которые весьма очевидны, то и хорошо, что ушла. Или ты собирался с ней жить после этого, — хмыкнул Адриан. После такого точно бы сам ушёл, не став разбираться кто прав, кто виноват.
    — Главное, не спейся там, — произнёс он, усмехнувшись. Шон может и начать употреблять виски не как любитель, как алкаш. Ну, а что, семьи нет, никто и ничего не сдерживает. Кроме бизнеса, который не мешало бы не пропить тоже. Что-то Адриан начал переживать за Шона. Какой бы ни была неприязнь, то несколько лет дружбы никуда не деть, не вычеркнуть из жизни. Хотя это не значит, что Адриан резко оттаял.
    — Надеюсь, твоя семья мстить тебе не будет? — не хотелось вляпаться в очередную историю мести. Как и внезапно узнать что Шон простил тех кто оклеветал Элис.
    Осушив бокал, мужчина заказал себе ещё один. Может следует уже бутылку заказать? Точно разговор тут надолго... Адриан вздохнул, глянул на Шона, который выглядел весьма жалко. Похудел, появились круги под глазами, явно от того, что пил много в последнее время. Скоро в нем бизнесмена будет не различить, так себе история.
    Он сам немного постарел за этот период, когда приходилось бояться за Элис, переживать. Наверное, на голове появилось несколько седых волос. Хотя он ещё достаточно молод и полон сил. Но, к такому возрасту уже хочется обрести покой в душе, в доме, на работе пока все ровно. Бывают трудности, но в каком бизнесе их не бывает, как и в семье. Правда, никак не рассчитывал, что придётся вытаскивать жену из передряг. Если б не любил, не делал бы этого. Каждый раз надеясь, что это в последний... Интересно, надолго ли их хватит в этот раз?
    И вот теперь у Шона проблемы. Как его бросить одного? Точно пить начнёт, и без того постоянный дегустатор своего завода. Куда же без этого.

+2

7

Судьба умеет отменно шутить. Бёрк был тем самым человеком, который рьяно отставил семейные ценности и считал, что нет ничего важнее семьи в этом мире. Он любил и жену и детей, да даже свою сестрицу беспутную он любовь, хотя та и выбрала вариант валяться под забором. Но все они были  частью его семьи. Элис тоже была частью его семьи. И Шон свято верил, что сила в семье. Он всегда был за них горой, а в итоге, его же семья захлопнула перед ним дверь, выставив мужчину на улицу.
    Его сердце разбито этими событиями и с того момента, как жена ушла от него, он все время пьет. Сердце его шалит, но он начинал думать, что вполне неплохо будет умереть, потому что он больше нахер будет никому не нужен. завещание он уже написал и разделил его между тремя людьми: сыном, Адрианом и Элис. С последними у него хоть и случился конфликт, но он сам его спровоцировал своими желаниями.

- Я рад- кратко ответил мужчина, было видно, что друг не настроен на беседу. Что же вполне возможно, что не стоит его мучить, а отпустить домой к жене.  Он узнал, что там все хорошо, а это главное. Про свое завещание он не собирался говорить, ибо сами скоро все узнают. помрет и будет с него, пусть все живут. Идеи Бёрка по поводу семьи не прижились, значит надо бы отпустить всех в свободное плавание.

Он сделал глоток алкоголя и кривая улыбка исказила его губы.
    - Она ведь мать, для нее ее ребенок всегда будет невиновным и самым лучшим - вздохнул он.- став отцом, ты это поймешь.  Хотя,вот знаешь я пытался быть хорошим для своей дочери, а она все равно сбилась с пути. Я любил жену, но она решила, что я козел. В этом мире все слишком относительно - вздохнул Берк и осушил бокал, официант к ним подошел и обновил бокал.
    - Что же, терять мне больше нечего, так что почему бы не забухать? Розовые очки мои разбиты- он пожал плечами и сделал смачный глоток.- в общем как показывает практика, нельзя быть для всех хорошим, все равно для кого-то ты будешь мудаком- ухмыльнулся он.
    - Мстить? Нет, жена и дочь меня просто ненавидят и всего-то делов. По разводу она получила свое, и получила запретительный приказ на мое общение с Лиан- вздохнул он.- я всегда думал, что семья- это главное. оказалось, что я просто придурок. Брак- это не лучшее изобретение в мире,увы и ах.

+3

8

Адриан тоже переживал, что однажды может пропустить что-то в своем ребенке. Что упустит в воспитании. Он же совсем ничего не знал про воспитание детей, мог бы спросить у Шона, но понимал, что это бесполезно. Бёрк уже сам сомневался  в том, что он был хорошим отцом для своей дочери, которая учинила такое с Элис. У Адриана семья появилась слишком внезапно, он хотел, чтобы она стала самым ценным и самым главным в его жизни. И она стала… Бизнес, деньги, это все хорошо, но не было в жизни какой-то отдушины, цели в ней. Адриан женился на Элис, у них было все хорошо, даже более, чем. Они через многое прошли вместе, и казалось, что это только укрепило их семью.

— Я не лучший советчик в этом вопросе, даже сказать, худший. Кроме Элис, у меня никого не было. Теперь вот она беременна, у нас будет ребенок. И даже спросить не у кого как его воспитывать так, чтобы не выросло из него подобие твоей дочери.  Хотя и понимаю, что ты не был плохим отцом, но все равно что-то упустил… — выдохнул Адриан, заказав себе еще виски. Он впервые задумался о семейных ценностях, брак, это одно, а вот полноценная семья с детьми, это другое. Задумался, готов ли он к такому шагу, к тому, чтобы воспитывать ребенка, сына или дочку.
    — Ты сам себе противоречишь. Сосватал мне Элис, чтобы она не была одна, а теперь говоришь про то, что брак, это не лучшее изобретение. Да и семья должна просто быть, хотя я вот уже не уверен в себе, насколько я смогу стать для нашего ребенка хорошим отцом. И не стать таким, как мой отец, — усмехнулся Адриан. Что-то он разговорился. Он замолчал, не выдержал уже, заказал еще графин с виски. Чувствовалось, что домой пойдет пешком или на такси. Плевать, настроение почему-то упало ниже некуда. Шон посеял в нем зерно сомнений на счет своих возможностей. Кто знает, может бизнесменам вообще не суждено стать хорошими отцам, быть для своего ребенка просто папой, а не кошельком. Да, Адриан сможет дать своему ребенку все, что он захочет. У него все будет самое лучшее, получит прекрасное образование. Возможно, привлечет его в бизнес, в свою компанию, если того захочет. Но сейчас Адри думал только о том, как бы не допустить ошибку.

Он никогда ничего не боялся, бизнес научил его стойкости, это достаточно жестокая штука, которая может и поднять вверх, и покалечить. Но семья оказалась чем-то запредельным. С Элис ему хорошо, вдвоем было в разы проще. Обычная пара, только со штампом в паспорте. Работа, курорты, праздники, подарки… а вот ребенок, это такая ответственность.
    Хотя Шон в какой-то мере не прав, не брак виноват, а люди, неправильное отношение друг к другу. Такое может случиться не только в браке. Так же, как было у Адриана с отцом, никакой тебе отцовской любви, учений, игр  с отцом в футбол или любую другую. Вот что неправильно.

+1

9

- Может и не упустил- он пожал плечами и сделал еще глоток алкоголя- Ты не будешь таким как я и твой ребенок будет куда лучше, нежели Лиан. И я- он вздохнул- просто я слишком долго не обращал внимание на тревожные звоночки. Врач сказал, что скорее всего эти дегенеративные изменения начались еще в совсем юном возрасте, но мы списывали их на что угодно, но не на отклонения. Мне было сказано, что это состояние можно было купировать с помощью лекарств. Я ее упустил, да… я херовый отец и очень херовый советчик в вопросах брака и семьи..
    И как-то от этой мысли стало совсем паскудно. Как он  попал во все это? Почему он не среагировал быстрее? Видимо, когда дело касается семьи, реакция становится совершенно иной. Вместо принятия  молниеносного решения, он начал взвешивать и пока он это решал, как оказалось все пошло на перекосят. Он рад, что все же Лиан не причинила Элис большого вреда.
    Шон думал о том, чтобы подать документы на апелляцию, чтобы ему разрешили видеть дочь, но потом осекся, зачем кого-то обременять своим общением? Нет, он, пожалуй, останется в стороне. Бёрк снова делает смачный глоток алкоголя, он уже даже не хмелеет от него.

- Ты будешь нормальным, я бы даже сказал хорошим отцом- сказал Бёрк.- может полюбишь ребенка не сразу, знаешь эти сказки о том, что вот взял ребенка на руки и тебя захватывает любовь ко всему сущему, херня это- хлебнул еще порцию алкоголя.-  чувства появляются гораздо позже. А по поводу твоего отца, делай просто все наоборот, люби ребенка своего не смотря ни на что, дети не просят, чтобы их рожали, им просто нужна любовь и понимание.
    Он вновь осушил бокал и наполнил его.
    - Ребенку нужны любящие родители, деньги это прекрасно, но отношений они не заменят, никогда. Я же уперся в бизнес и думал, что дома все хорошо, а нихера там не было хорошего- усмехнулся он.

[nick]Шон Бёрк[/nick][icon]https://i.imgur.com/Gev74BW.jpg[/icon][sign]---[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Шон Бёрк, 56 лет</a></div>Решаю проблемы за очень дорого</div>[/lz]

0

10

Шон с такой уверенностью говорит подобные вещи, что он не станет таким. Безусловно, и Шон не воспитывал дочь убийцей, такой девочкой, которая могла так позавидовать, что пожелала устранить соперницу. Плюс она, судя по всему, психически не стабильна. Но Шон не виноват в том что случилось. Другой вопрос, что он сам винит себя, и Адриан будет винить, если случится, не дай бог, подобная ситуация. Но мужчина был настроен на то, чтобы уделять своему ребенку внимание должным образом, не пропустить провала. Вопрос только в том, как увидеть этот провал.
    У него есть просто шикарная инструкция того, как не нужно обращаться со своим ребенком, каких вещей не нужно допустить. Но все равно, Адриан волновался по поводу рождения  будущего сына или дочери.
    Шон, похоже, что слишком увяз в своем разочаровании в своей семье, и теперь у него одно утешение - алкоголь. Мужчина хмуро посмотрел на своего друга, подумав, что не помешала бы ему хорошая встряска, чтобы вставить мозги на место. Но с другой стороны, взрослый же человек, сам должен понимать, что уже и не в том возрасте, когда стоит пить, как не в себя. Адриан все еще чувствовал холод и отстраненность  их взаимоотношениях, не торопился называть их примирительными. Хотя на минуту после встречи почувствовал немного другое отношение.

— Давать советы по вопросам брака и семьи, это в принципе, плохая идея. Все индивидуальны, — отозвался Адриан, взболтав в бокале виски и выпил, — Но каким я буду, это покажется только в процессе воспитания. И как это все будет выглядеть, пока это большая загадка. Я понимаю, что смогу дать своему ребенку все, что он захочет. Все самое лучшее. Образование, школу и прочие блага. Но умом понимаю, что без родительской любви, все это пустое. Как бы странно не звучало, семья свалилась мне на голову слишком быстро и внезапно, — задумчиво ответил Адриан. Не то, чтобы он против, скорее наоборот, но, когда ты живешь все время один, и тут вдруг… жена, ребенок… слишком ново и внезапно.
    — Шон, только ты возьми себя в руки. Жизнь на этом не заканчивается. В конце концов, у тебя есть бизнес, займи голову чем-нибудь полезным. Или хочешь закончить жизнь запойным алкоголиком, — хмуро ответил Адриан, рассчитывая, что Шон все-таки возьмет себя в руки рано или поздно. Когда-то Наварро сделал то же самое, занялся отцовским бизнесом после расставания с девушкой. И надо сказать, что прошло и получилось успешно.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Алкоголь притупляет реакцию, но обостряет наглость