ams
Alice | Lauren | Eva
episode
active
best post
need you
Терпением Фред не отличался никогда, но именно засада у камер хранения стала для него настоящим испытанием на прочность. И не только для него. Спустя минут пять Макс стал ловить себя на мысли, что хочет вмазать приятелю. Спустя еще десять минут, поймал себя на том, что хочет убить. А когда прошло еще пятнадцать и полчаса в общей сложности, на полном серьезе высматривал слепые пятна камер видеонаблюдения, чтобы сделать это без лишнего палева.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
    13.06
    Челлендж 15
    Летний!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Иногда случается так, что тех, кого мы знаем лучше всего, мы не знаем

Иногда случается так, что тех, кого мы знаем лучше всего, мы не знаем

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Иногда случается так, что тех, кого мы знаем лучше всего, мы не знаем совсем.
    https://i.imgur.com/VQGMfoN.jpg
    Эрин и Дэн Хэрроу, Лондон. Частная консультация у психолога, 25 января 2022 г.

Семейная пара, наконец-то, решила заняться своим ментальным здоровьем. Интересно, получится ли у них?

+1

2

Кто бы мог подумать, что семейной паре Эрин и Дэн потребуется дополнительная помощь в том, чтобы сохранить свои отношения. Но с другой стороны, в этот раз они мудрее. Они дают шанс своему счастью. Они пытаются сохранить семью. Теперь у них есть малышка Хоуп, которой нужны оба родителя. Ради своей маленькой принцессы, Дэн готов свернуть горы и даже пойти к специалисту на прием.
    На самом деле, Дэн давно признал тот факт, что у него есть ментальные проблемы. Все это пошло еще из семьи, где он вырос. Родители так искусно имитировали образцовую семью, что в какой-то момент в их лжи запутался и сам Дэн. Имитация семейного счастья для него стала нормой, он не понимал, что у людей может быть как-то иначе. Такое непростое детство рядом с родителями, что не любили его, наложило серьезный отпечаток на него. И потом уже в зрелом возрасте, Дэн всегда закрывал глаза на проблему, жил по принципу, если я не вижу проблемы, значит ее просто нет. Но ведь это так не работает. Проблему надо решать, о ней надо говорить, и только тогда есть шанс все исправить.
    Так и случилось с их первым браком, они не говорили. Каждый закрыл в своем панцире, что-то там напридумывал себе и сделал свои выводы. Да-да, вот такой вот ужас вышел с их первым браком. А потом в его жизни была череда разочарований. И вот они вновь вместе вернулись туда, откуда когда-то начинали, они вновь семья, вновь не умеют говорить друг с другом. Да и сюда еще плюсом примешалась куча проблемы, в виде его ребенка от бывшей жены, аборта Эрин. В общем и целом веселье только множилось,  и превратилось в снежный ком.
    Поэтому-то поход к специалисту, был лучшим решением в их жизни. И вот они сидели в приемной, Дэн слегка волновался, нервно листал журналы, что лежали на столике. Когда девушка секретарь сказала, что они могут зайти, Дэн посмотрел на Эрин и они пошли в кабинет.
    Для них был уготован диванчик, Дэн сел и скрепил пальцы в замок, чтобы никто не видел его волнения.
    - Добрый день- поздоровался Дэн с врачом, в голосе слышалось напряжение и наверное страх.

+1

3

То, что у них назрела необходимость похода к семейному психологу, стало ясно ещё несколько месяцев назад, когда выяснилось о том, что десять лет назад Эрин сделала аборт и ничего не сказала об этом Дэну. Изначально, женщина была невероятно зла на врачиху за то, что та посмела столь грубо влезть в её жизнь и вытащить на свет Божий то, что француженка столь отчаянно скрывала столько лет. Да, она действительно была зла и напугана, но после... почувствовала облегчение. Ведь, как ни крути, но это была её последняя тайна. Это было тем, что всё равно не давало ей полноценно радоваться тому факту, что они с мужем скоро станут родителями. Ведь, как ни крути, но страх всё равно никуда не исчезал. Он лишь притаился... А после того, как любимый обо всём узнал, то уже и бояться было нечего. Хотя, нет, не так... После всего этого, у Эрин появился иной страх. Страх того, что он уйдёт от неё, что своим решением в прошлом, она вновь всё разрушила. И она действительно была ему благодарна за то, что он не сдался; что согласился пойти к специалисту.
        Этот визит для них не был первым, но... нельзя сказать, что они добились какого-то выдающегося прогресса. Они двигались постепенно, разбираясь с проблемами прошлого и пытаясь не сорваться в пропасть от проб настоящих. Каждый раз, когда Эрин начинало казаться, что вот они уже, кажется, начинают делать  успехи, как случается очередной пиздец.  Причём, последний случай... он вызывал у Хэрроу двоякие чувства. Она не испытывала негатива к мальчику или мужу, что возможно окажутся сыном и отцом, но готова была придушить его бывшую. И вот в этой иррациональной злости опять всё было двояко. Ведь, в своё время, француженка так же скрыла от Дэна свою беременность... И аборт. А вот эта мадам... Она не просто скрыла беременность, но и столько лет молчала о том, что у Хэрроу есть сын. А ещё... Ещё был страх. Страх того, что эта мадам вернулась в жизнь Дэна спустя столько лет не просто так. Ну, не верила Эрин в то, что та просто захотела, чтобы сын познакомился с отцом... В общем, у специалиста было довольно обширное поле для работы и, кажется, эта семейная парочка, прежде чем сумеет спасти свои отношения, порядком его обогатит.
       Войдя в уже довольно знакомый кабинет, француженка присаживается на диванчик рядом с мужем и, чисто инстинктивно, накрывает его сложенные в замок пальцы, своей рукой. Она делает это не осознанно, а когда мозг осознаёт сделанное, то не убирает руку. Позволяя Дэну самому решить, нужен ли ему этот контакт.
      - Здравствуйте, - произносит она довольно спокойно, при этом несколько выжидающе смотря на психолога, пытаясь понять, с чего именно начнётся сегодняшний сеанс.

+1

4

Будь в прошлый раз они чуть умнее, вполне возможно,, что смогли бы сохранить и первый брак и вполне сейчас бы могли уже иметь двоих своих детей. Но тогда бы не появился Атлас. Черт его подери, ну почему все так трудно? Дэниэл умудрился потеряться в собственной жизни, он уже перестал понимать тот факт, что есть хорошо, а что плохо.
    Наверное, он все еще не оправился после убийства отца. Да, он никогда не был близок с Томасом, но его кончина и тайны, что всплыли наружу после всего, ударили по психике Дэна. А после этого началась череда ужасных событий, которая собственно говоря и привела их в этот кабинет.
    Что уж, пойти к врачу было хорошей идей, учитывая тот факт, сколько же дерьма наворотили эти двое. Развод, аборт, обвинения и еще большая и большая куча всего. А ведь могли обойтись всего лишь парой походов к специалисту. Но хорошая идея обычно всегда приходит после.
    И вот они вновь на этих диванах, перед ними стоит по бутылке воды, да уж обычно входе этой непростой беседы всегда становится душно. Ибо говорить о своих душевных травмах, весьма трудная задача для всех.

- Добрый день- поздоровался врач.- Как вы себя чувствуете?
    Дэн посмотрел на Эрин, он понимал, что в этом кабинете надо быть максимально открытым и правдивым, но внутри все же сохранялся барьер, который его постоянно тормозил.
    - Спасибо, в целом весьма неплохо- ответил Дэниэл, и перевел взгляд на врача.
    - А вы Эрин?- обратился он к его жене.-  Помните, что я просил вас сделать? Вы начали что-то делать совместно? Нет, не с дочерью, а именно вы? Завтракаете вместе или может ужинаете? Или совместные прогулки? Говорили ли вы друг другу о своих переживаниях в последнее время. Что вас волнует и тревожит?
    Дэн замолчал и прикрыл глаза. Хотелось соврать, что терапия работает, но пока было не так.
    - О мы пытаемся в силу наших возможностей. Что же волнует в основном тот факт, что делать с моим ребенком, что неожиданно появился – признался Дэн и взял свою жену за руку.-в нашей ситуации мой сын в силах разрушить то, что мы хотим спасти.

+1

5

Говорят, что всему - свое время. Возможно, это действительно так, но Эрин, когда ей говорят подобное, хочется затолкать тому человеку эти слова в глотку! Ведь, женщина не может не думать о том, что если бы кто-то ей посоветовал отправиться к специалисту еще десять лет назад - все было бы иначе. Она бы не похерила свой брак, не сделала бы аборт и не совершила бы кучу иных ошибок. В какой-то степени, она все еще ненавидит себя за это, но при этом... Во всей этой ситуации появилась переменная, которую Эрин не могла сбросить со счетов - Атлас... Маленький мальчик, который не выбирал себе родителей, но имел право на жизнь. Как, зная о его существовании, она может желать изменить прошлое?! Ведь, став матерью, как она может в угоду своего спокойствия, не учитывать жизнь ребенка? И не важно, что это не ее ребенок. Главное, что это сын Дэна.

-За исключением того, что меня мучают кошмары - в целом, не плохо. - она отвечает на вопрос с легкой усмешкой и всем своим видом показывает, что не стоит развивать эту тему. В данном кабинете они для того, чтобы разобраться с семейными проблемами, а не с теми, что вынуждают ее вновь и вновь просыпаться в холодном поту. Ей хочется сказать что-то язвительное на вопросы специалисты, но, в какой-то миг, они задевают ее за живое, а тот факт, что Дэн берет ее за руку, придает Хэрроу сил для того, чтобы в первые быть не осмотрительной в своих откровениях. Возможно, это может не понравиться мужу, но... именно благодаря его жесту она почувствовала в себе силы быть более откровенной, чем обычно.
       - Мы всегда едим вместе, а на счет Вашего задания... не могу сказать, что мы именно ему следовали, но... теперь мы спим в одной постели и... Дэн помогает мне справляться с кошмарами. - при этом, она лишь сильнее сжимает руку Хэрроу. Даже вот такое упоминание о них вынуждает ее сотрясаться всем телом, но... последующие слова мужа вынуждают ее сердить произнести - Нет! Я не согласна! Твой сын - маленький мальчик, который заслуживает того, чтобы его любили оба родителя! Угрозу я вижу только в его матери! Но не в нем! - в этот миг, француженке начинает казаться, буд-то Дэн думает, что она... может быть против Атласа. Ей отчаянно сильно хочется вырвать свою руку, но вместо этого - Ты действительно думаешь, что я могу видеть угрозу в ребенке?! Что могу быть против того, что бы вы общались?! Что бы, в последствии, он общался с Хоуп?!

+1

6

Стоило пойти к этому специалисту давно. В копилке проблем Дэна был целый спектр самых разных проблем, но в большинстве своем, все они имели ноги из детства. К примеру, то что они сейчас имеют с Эрин проблему с его сыном, как оказывается тоже проблема из детства. В прошлом году Дэну стало известно, что Томас много лет подряд жил на две семьи, и да там у него даже были дети. Это стало для юноши ударом, ибо отец, его дорогой отец всегда так горячо топил за семейные ценности и верность, что сам поступил в точности да наоборот.
    И вот, кажется история повторяется вновь. Дэн всегда любил Эрин, но был в их жизни момент, когда они жили отдельно друг от друга будучи в разводе. Те десять лет и вправду были тяжелыми для него. И да, появилась она. И вот он вроде бы даже стал забывать о бывшей жене, но и там не сложилось. Девушка хотела чего-то большего, чем мог дать на тот период Дэн. Наверное, все дело состоит в том, что он никогда ее не любил по-настоящему.  И вот, спустя время становится известно, что оказывается он стал отцом. У него есть сын. И сейчас выходит, что он фактически врал Эрин о себе. Это ужасно, правда. Дэн от этого не находит себе места.

- Что вам снится в кошмарах?- уточнил врач у супруги мистера Хэрроу.- вы говорите о них с мужем? Миссис Хэрроу, как я и говорил ранее, вам стоит делиться не только положительными эмоциями, но и отрицательными, ибо жизнь состоит из самых разных оттенков.
    Он вздохнул, что же его скорее самого мучают не кошмары, а бессонница. Странно, что после таких стрессов, он все еще более или менее адекватен или все это ему кажется? А может он уже все, сошел с ума?
    Дэн качнул головой, приведя свои мысли в порядок.
    - О, доктор, Эрин права. Но как вы понимаете, нынче у нас не так много личного времени, чтобы уделять его друг другу. Но мы стараемся, правда- подтвердил он.
    Когда жена вспылила, он аж вздрогнул и прикрыл глаза. Он правда искреннее считал, что Атлас был некой помехой.
    - Он от другой женщины, логично предложить, что ты не в восторге от этого- уточнил Дэниэл
    - О Эрин, отлично.Говорите дальше, чем вам не нравится эта женщина? Какие чувства она вызывает у вас?Вы доверяете своему мужу?

+1

7

Каждый поход к специалисту, пожалуй, можно сравнить с прогулкой по минному полю. Он постоянно затрагивал больные темы и норовил вытащить на свет Божий телефон чувства и эмоции, что Эрин пока была не готова признать даже для себя. Но на этих сеансах, ей приходилось признавать, что они имеют место быть и разбираться с ними. Собственно, именно для этого они всё и затеяли: чтобы разобраться во всех умалчиваниях и недоговариваниях, что допускали из лучших побуждений, но... Как известно: благими намерениями вымощена дорога в ад. Собственно, в аду, в некотором роде, они сейчас и прибывали. А ведь, если бы они сделали этот шаг ещё десять лет назад, когда проблем было куда меньше, сейчас всё могло бы быть совершенно иначе. Вот только, история не терпит слогательного склонения и нет смысла думать о том, как бы всё могло быть. Нужно думать о том, что есть сейчас и о том, что будет в будущем. Бороться за это самое будущее, чтобы оно было совместным.
      - Кошмар мне снится всегда один и тот же. И, да, Дэн знает о его содержании и каждый раз, когда он возвращается - помогает с ним справляться. К счастью,в последние ночи он беспокоит меня не так уж и часто, что не может радовать. - с кривой улыбкой отвечает Хэрроу, после чего пытается расслабиться. Она всё так же крепко сжимает руку мужу, так как нуждается в этой его тактильной поддержке и не отпускает даже тогда, когда возникает желание хорошенько треснуть его по голове. Правда, француженка всё же сдерживается, беря во внимание тех факты, что они всё же у врача и голова Дэна и так уже многострадальная.
      - Я не в восторге от того, что мы узнали об этом только сейчас. Но, так как я сама не давно стала мамой - я не могу относиться к нему с негативом. Именно потому что он ребёнок! и не понятно, чего в её голосе сейчас больше: возмущения или же язвительных ноток. Взяв же себя в руки и переключив внимание на доктора, Эрин продолжает более спокойно:
      - У меня нет сомнений относительно мужа. Ведь, если бы он хотел уйти, то уже бы ушёл и мы бы не ходили к Вам несколько раз в неделю.но это не значит, что я не боюсь... - всё же с трудом выдавливает из себя француженка. Возможно, ей бы стоило и умолчать об этом, но... какой тогда смысл в этих сеансах?
      - А вот ей я не доверяю. Она могла сказать о своей беременности сразу, А не спустя пять лет вдруг прилететь с другого континента и огорошить этой новостью! Но при этом, я понимаю, что не мне её судить. Учитывая,что десять лет назад я поступила фактически так же: промолчала и поступила так, как считала нужным.
      - Чего именно Вы боитесь, Эрин? - голос специалиста звучит мягко, вкрадчиво. Словно этой инстанцией он пытается расположить женщину к себе ещё больше.
      - В отличии от меня, она не сделала аборт, а родила ребёнка... - при этом, женщина старается не смотреть на мужа.
      - А что по этому поводу думаете Вы, Дэниэл?

0

8

Сеансы не были простыми. Многие вещи он бы не хотел говорить, ибо они причиняли много боли. Но в тот же момент, Хэрроу понимал, что терапия не может быть безболезненной. Увы, чтобы  излечиться от  боли, нужно вначале пациенту сделать больнее. так он скорее придет в себя, сможет пережить все это. Хотя признаться откровенно, это не сильно успокаивала Дэна. Все шло с большим натягом, он крепко сжимал зубы и говорил. Слушать откровения от жены, так же было не всегда легко. Они оба пережили слишком много душевных терзаний, которые причиняют им сильную душевную боль. Но это надо пережить, не иначе.
    Эрин начала рассказывать о своих переживания. Он ее понимал, понимал, что все это непросто. Он сам метался из стороны в сторону, ибо было множество мыслей и он не знал, как точно поступить.
    - Эрин- он обратился к жене.- я чувствую перед тобой свою вину, не знаю откуда она, ведь тогда мы были в разводе. но я виноват. И виноват перед сыном, ибо поступают с ним ровно так же, как поступал и мой отец со своей второй семьей.
    Он замолчал, и врач задал ей еще один вопрос.
    - То есть вас пугает факт того, что она решилась растить ребенка в одиночку, а вы сдались? То есть вы не принимаете тот факт, что она позволила себе это, а вы нет?- уточнил врач.- Эрин, каждый делает ровным счетом, как считает нужным. За ваш выбор, вас никто не осуждает.
    А потом он задал вопрос Дэну. У него не было ответов, только спутанное сознание, которое металось из этого угла барьера в другой. Это было сродни походу на минному полю, один неверный маневр и все, тебя нет.
    - Меня тоже пугают намерения бывшей девушки. Я не против сына, я всегда хотел большую семью. Но моя бывшая, я не знаю, как это возможно комментировать. Я не знаю, как относиться к человеку, которого не видел пять лет, пять лет он молчал о моем ребенке. Я растерян. И да я в легком бешенстве, когда не понимаю, что происходит.

- Ваши эмоции понятны в этом случае- кивнул врач.- вы бы не хотели встретиться с ней вместе? Вы бы Эрин узнали все от первого лица, а вы Дэниэл успокоили свои переживания.

+1

9

Наверное, им всё же очень крупно повезло, что о существовании Атласа они узнали, когда уже начали ходить к специалисту. Случись всё это тогда, когда они только начали переживать этот кризис и Дэн не мог на неё даже смотреть - предугадать, чем бы всё закончилось было очень сложно. Хотя, что тут гадать, пессимистичная часть натуры француженки, была полностью уверена в том, что муж просьл бы подал на развод и на этом всё закончилось бы. Но Судьба распорядилась иначе, и Эрин была ей благодарна за это.
      - Господи, треснуть бы тебя за эти мысли, но, боюсь, не поможет. Неужели до тебя не доходит, что виноват не ты?! Как ты можешь поступать с ним так же, как поступил твой отец, если даже не знал о существовании сына?! Нет, в том,что мы сейчас с этим разбираемся - виновата только она. - твёрдо произносит Хэрроу, при этом пристально глядя в глаза мужа. - Она принимала решение, а ты никак не мог на него повлиять, ибо даром чтения мыслей не наделён. - добавляет она спустя секунду, после чего возвращается в исходное положение. Эрин всё так же сильно сжимает его пальцы и не знает: то ли ищет в этом поддержку для себя, то ли пытается поддержать его. Сложная ситуация... двоякая... но других, в последнее время, у них и не бывает.
      - Нет, меня пугает факт того, что в какой-то момент к этому выводу может прийти Дэн и это отбросит нас конкретно так назад, если вообще не уничтожит. Ведь, как Вы сами заметили, она родила ребёнка, а я, в своё время сдалась и пошла по пути наименьшего сопротивления. Если, конечно же,так вообще можно сказать тобой аборте. - всё эти мысли и страхи, они действительно не дают ей покоя. И Эрин понятия не имеет, как на эти её откровенные отреагирует муж. Она отчаянно сильно боится увидеть его реакцию, а потому, даже не смотрит на него.
      - Мне ни к чему с ней встречаться и знать её мнения. В этой ситуации, мне вполне достаточно слов мужа. Да и не верю я в то, что она скажет правду. Может это и предубеждение, с моей стороны, но... Не знаю... Просто, если ты приняла решение молчать, так какого чёрта меняешь его спустя стилько лет?! - и, прежде чем муж успевает сказать хоть слово, жёстко добавляет, уже вновь глядя на Дэна - Как бы в целом я не относилась ко всей этой ситуации, но я рада, что про Атласа ты узнал сейчас,а не спустя ещё лет десять. Меня не бесит тот факт, что у тебя есть ребёнок. И я не имею ничего против того, чтобы со временем, когда ты будешь к этому готов, с ним познакомиться. Как бы меня всё это не тригерило, но на моём отношении к тебе это не скажется. Именно потому,что я знаю: будь у тебя возможность - ты бы присутствовал в жизни сына с самого его рождения.

+1

10

Признаться честно, у Дэна были мысли о разводе. но не в этой ситуации. Когда он узнал о сыне, то он в первую очередь подумал об Эрин и дочери. Он четко знал, что не бросит их. Он любит их, да не все гладко у них с женой. Но это не повод разводиться. Хотя пару месяцев назад он думал совсем иначе. Тогда ему казалось, что жизнь кончена от того, что жена соврала об аборте. Сейчас все это кажется, совсем незначительным и зачем он думал о разводе? Глупый  Дэн, сейчас их проблемы куда более серьезнее и могут действительно завалить их под грудой проблем и похоронить однажды.
    - Эрин, успокойся- чуть повысил голос Дэн.- не помню говорил ли я тебе, но у моего отца была вторая семья и сейчас вся эта ситуация будто бы вернула меня на год назад. Я не хочу, чтобы кто-то считал, что у меня две семьи. Я женат на тебе, у нас есть прекрасная дочь. Но у меня появился и сын. и я его признаю, он мой сын. А она- вздохнул и открыл бутылку с водой.- что же, может  ей надо было зачем-то скрыть факт моего отцовства,увы, я об этом никогда более не узнаю. Она не рассказывает, а принуждать человека к правде, я не могу.
    Дэн положил вторую ладонь поверх их рук. Он рядом, он не уйдет.  Такое он может произнести только в этом кабинете. Терапия идет со скрипом, он это нудно им двоим, потом должно стать легче, но станет ли, вот в чем вопрос.
    - Сейчас- это неважно- признался Дэн и посмотрел на свою жену.- я понял, что мне это неважно, совсем. Я все же люблю тебя, и тогда слишком злился на тебя и себя из-за всего. Мы были глупы.
    - Видите Эрин, муж другого мнения об этом- кивнул врач.- это уже прогресс, вы так не думаете. О, Эрин, каждый имеет право на свой выбор. Ваш выбор был верен по вашему мнению в тот момент, никто не имеет право вас осуждать за это и даже вы сами. Простите себя уже, наконец, и взгляните вокруг, вы не хуже остальных. О, может быть свидание с ней помогло вам быстрее принять эту женщину? Я не говорю о дружбе или чем-то таком, дело только в том, что увидев ее самой, вам станет легче.
    - Спасибо, Эрин- он посмотрел на свою жену.- спасибо, что даешь время разобраться во всем этом. Я обещаю, что не буду затягивать долго, мне просто надо осознать тот факт, что у меня есть теперь и сын.

+1

11

В этот раз, их беседа со специалистом напоминала Эрин бег по замкнутому кругу. Она говорит Дэну об одном - он талдычит об обратном! Хотелось уже просто спрятать лицо в ладонях и взвыть, но она все еще пытается держать себя в руках! И вместо воплей возмущения, пытается говорить спокойно:
       - Дэн, я не пойму: тебе важно мнение всего света или достаточно мнения своей семьи? Потому, что ни я, ни Генри с Евой, а я уверена в этом, никогда не будем сравнивать тебя с отцом! Ты - не он! Возможно, тебе и кажется, что история повторяется, но это не так... Мы не виделись десять лет, на протяжении которых были в разводе. Естественно, что у тебя была своя жизнь. Поэтому не надо... не сравнивай себя с отцом... у него не было твоего благородство и стремления поступать правильно. - грустно улыбнувшись мужу, она отбирает у него бутылку с водой и делает несколько глотков. Просто, чтобы успокоиться и не наговорить лишнего. А вот дальнейшие слова мужа - они заставляют ее вздрогнуть и с не доверием посмотреть на мужа. Да, однажды он уже сказал ей, что все еще любит и не уйдет. Сразу же после того, как рассказал про Атласа. Но относительно того, что его мнение по поводу сделанного аборта изменилось - она услышала впервые. И от этого, пусть не на много, но ей все же становится легче.
      - Спасибо. - она произносит это совсем тихо, а после... стоит специалисту взять опять слово, виновато смотрит на Дэна. Все же, не научилась она еще делиться с ним всем. Все равно, подсознательно, пытается как-то оградить от того, что будет ему не приятно... или же себя?...
      - Не изменится... точнее, стало лишь уже. - судорожный вздох и, не дожидаясь встречных вопросов, поясняет - Мы уже виделись с ней...  Она приходила, когда мы гуляли с Иви во дворе и... я не стала ее приглашать в квартиру. Я, в принципе, не хотела с ней говорить, но... Она была вежлива и мила, говорила о том, что не хочет рушить наши отношения, что просто хочет, чтобы вы с Атласом познакомились. Но при этом... неустанно вспоминала о том, как вы с ней были счастливы в свое время и о том, что дети должны расти в полноценной семье и прочее в том же духе... - да, Эрин прекрасно понимает, что доверять этой женщине нельзя. Как понимает и то, что та затеяла какую-то свою игру, не понятную Хэрроу. Вот только, в одном она просчиталась: француженка действительно доверяла своему мужу и те зерна сомнения, что постаралась посеять мать Атласа... Эрин до сих пор так и не разобралась, сумела ли она их вытравить или те все же еще взойдут?...
      - Дэниэл, я так понимаю, что Вы об этой встрече не знали? Что об этом думаете?

0

12

Обстановка в кабинете врача накалялась. Терапия шла действительно со крипом, но он понимал, что иначе и не получится. В нем слишком много детских комплексов и установок, которые мешают жизнь нормальной жизнью.
    Она повысила голос на него, Дэн лишь открыл бутылку с водой. Что ей сказать на это? Да, он всегда ждал одобрения отца, да он зависим от мнения человека, которого уже нет в живых. Это ужасно, но это факт. Он сделал глоток воды и прикрыл глаза. Чертов Томас Хэрроу, вместо того, чтобы после смерти покоиться с миром, его поминают недобрым словом.
    - О, миссис Хэрроу- произнес психолог, спокойным голосом.- Вы вновь делаете суждения за своего мужа, причем в весьма ультимативной форме. После такого, вы можете получить ответ в подобной же форме и вы вернетесь ровным счетом туда, откуда мы начали.

- Это важно- он посмотрел на свою жену и говорил так же спокойно.- тебе было бы важно мнение твоей мамы? Знаешь, я всю жизнь пытался получить от него одобрения, но никогда не получал. Я хотел быть хорошим сыном, но у меня не получалось. Сейчас я хочу стать для тебя хорошим мужем, но у меня и это не всегда получается, точнее в принципе не получается. Я хочу стать для Иви и Атласа хорошим отцом и чтобы им стать, я должен избавиться от призрака отца за своей спиной.
    Звучит нелепо и странно, но это было правдой. Как бы он не пытался избавится от этого чувства, но он знал наверняка, что Томас не оценит всех его поступков. Хэрроу так не поступают. Да что уж, он всегда был недостойным сыном.
    А дальше сказанные слова женой, они повергли Дэна в шок. Он слышал это впервые. Как она могла прийти к Эрин? Почему жена ему ничего не рассказала? Да, что в принципе такое происходит-то??
    - Я шокирован, признаюсь честно- он вздохнул- Эрин, почему ты мне не рассказала сама об этом? Ты думаешь, я бы побежал к ней упал в объятия? Да, не люблю я ее. Никогда, наверное и не любил. Да, я не спорю дети должны расти в семье. Но вот в чем дело, это она скрыла от меня сына, а ты моя жена. Верь мне, я никуда не собираюсь.
    - Эрин, что вы чувствовали, когда она пришла? И почему скрыли этот от мужа? Чего боялись?

+1

13

Это какой-то бег по кругу, ей Богу! В какой-то миг, Эрин просто встаёт с дивана и начинает ходить по кабинету. Ей требуется успокоиться. Ей нужно выдохнуть, так как ещё чуть-чуть и она просто взорвётся! Ведь, мать вашу, она ему говорит,  а он её не слышит! Да и даже если бы она говорила про тоже самое, как можно сравнивать его отца с её матерью?! Он ведь, черт возьми, ничему не лучше, вес её собственной. Такой же эгоистичный ублюдок, который любил только себя и плевать хотел на всех окружающих! Но она всё же сдерживается. Возвращается обратно на диван и переплетает свои пальцы с пальцами мужа. К чёрту! Они и с этим справятся.
      - Дэн...я сейчас ни слова не говорила касаемо твоего отца. Ты затронул тему того, что не хочешь, чтобы окружающие решили, буд-то ты способен жить на две семьи. Исключительно на этом и основывался мой вопрос: неужели тебе столь важно чужое мнение или всё же достаточно того, что твоя собственная семья так не думает? - вопрос касаемо матери она оставляет без ответа, так как тут любому ясен ответ на него, а Дэниэлу - так тем более. Ведь он прекрасно знал, как много мать значила для Эрин.
       - Дэн, ты хороший муж и замечательный отец. Да, у нас были трудности и какое-то время жили раздельно. Но ты не ушёл...ты не подал развод...и то, как ты помогаешь мне с Иви... И для Атласа ты так же будешь замечательным отцом. Ведь это не твоя вина в том, что она столько лет считал своим отцом совершенно другого человека... - не зная, что ещё сказать, она ищет поддержки у врача...

- Дэн, да не думаю я, что ты можешь броситься в её объятия. Если бы хотел,уже бы так и сделал. Но я это понимаю головой, - она стучит кончиком ногтя по виску - Но есть ещё и мои страхи. Теперь самые, которые превратили наш прошлый брак в кошмар. Правда, теперь они несколько иного рода и я работаю над ними.
       Почему она не сказала о её визите? Эрин и сама толком не знала. Возможно, привычка из детства, сродни той, что если о чём-то не говорить, то этого, как бы и не было. А может, всё дело было в том, что она и сама не могла понять, какие именно чувства испытывает. Всё это было слишком не кстати. Слишком сама она ещё была не стабильна.
      - Не знаю, я правда не знаю,почему не сказала... Но дело не в том, что я не доверяю...просто, всё это на столько сложно и отсутвуют вме явные ориентиры... Я просто теряюсь во всём этом водовороте событий...

+1

14

Временами родители не осознают, какое сильное влияние имеют на собственных детей. Дети это губки, которые впитывают все, что видят. Кто бы чтобы не говорил, что дети априори любят своих родителей, каким-то бы моральными уродами те не были. Да даже Дэн, любил своего отца, который был всегда холоден с ним. И у юноши случился полный диссонанс, когда слова мистера Хэрроу разошлись с его действиями. Человек, который всегда громко провозглашал чистоту крови и нерушимость уз брака, вдруг стал изменником и наделал бастардов. Это может сломать любую психику и неважно, что он больше не ребенок, а взрослый человек, причем глубоко взрослый. Он словно вышел их транса, когда жена поднялась с дивана. Дэн взял бутылку воды и сделал еще глоток. Он правда не знал, что еще ей сказать.
    - Это ты можешь мне вслух говорить, что не думаешь – вздохнул он.- но что если это перестает в проблему в будущем и опять поставит под удар нашу семейную жизнь?- вот его он боялся. Нового разлада в семье он просто не выдержит, хотя сейчас ему нельзя спрыгивать, у него семья, и сын у которого нет больше никого, кроме такого туповатого отца, как Дэн.
    -  Спасибо- ответил он после слов Эрин.
    - Видите Дэниэл, жена вовсе не считает вас плохим или схожим с вашим отцом. Вы должны и сами отпустить это сравнение. Вы не несете никакой ответственности за поступки своего отца. Он- это он, а вы- это вы. Хоть вы плоть от плоти, но разные люди.
    Хэрроу кивнул головой и сделал еще глоток воды.
    - Эрин, давал ли вам муж, хоть намек на связь на стороне? - спросил врач. - почему вы решили, что он способен на это? Как вы выразились это ваши страхи. Мы же с вами говорили, чтобы стало лучше вам всем, нужно про них говорить мужу. Он не умеет читать мысли, как впрочем и вы.
    Он кивнул головой, врач прав. Умение говорить и слышать друг друга, спасло бы множество семей от всего того кошмара, где они находятся сейчас.
    - Что именно вас напугало? Какие ориентиры вам нужны? Муж рядом с вами, да появился ребенок, но ведь у вас дочь. Что вы почувствовали, когда узнали о сыне мистера Хэрроу- задал вопрос врач.

+1

15

- Нет, Дэн. Это не сможет перерости в проблему и поставить под угрозу наш брак именно потому, что ты сразу мне рассказал о её появлении и о том, что у тебя возможно есть сын. Ты не стал ждать, пока это подтвердит тест ДНК... Так что, я говорю именно то, что думаю и чувствую. - всё это, она говорит глядя на мужа, стремясь поймать его взгляд, словно надеясь на то, что так он действительно поймёт, что в этот миг она честна. Что действительно так думает, а не занимается самообманом.
       Её прошлое, точнее тебя события детства, что последовали после гибели матери - они всё ещё давали о себе знать. Всё ещё бередили её душу и не позволяли полностью отпустить ситуацию. Слишком часто в прошлом её оставляли тебя, кто действительно был дорог. И в последствии, Харроу на столько сильно этого боялась, что в итоге сама причинила боль родному человеку.
      - Нет, Дэниэл никогда не давал мне поводов думать, что он способен на измену. Тут проблема из моего детства. - она не хочет об этом говорить. Не хочет вновь все проговаривать, так как в этом плане ей хватает и одиночных сеансов. Да и, по сути, мужу всё это уже известно, но... - Когда погибла моя мать, выяснилось, что мой отец вполне себе жив и у него даже есть семья. Точнее, что она у него была уже тогда, когда он познакомился с моей мамой...одновременно с тем, как в моей жизни появился он - исчез тот, кого я к тому моменту уже называла папой. Это много позже, когда я уже успела разрушить наш брак, узнала, что отец просто уничтожал всё тело письма, что мне писал Алек... Именно отсюда все мои страхи и не уверенность. Да, я прекрасно знаю, что Дэн - это не мой отец и не его. Что он никогда меня не предаст... Но некоторые комплексы не так то просто побороть. - при чем, именно побороть, а не подавить. Ведь она их подавляла большую часть своей жизни и каждый раз это приводило к катастрофе. Каждый раз, всё заканчивалось полным пиздецом и она с трудом находила из него выход.
      - Что я почувствовала когда только узнала? Шок...и, пожалуй, панику. А ещё, грусть... И не понимание. Слишком противоречивый коктейль различных эмоций. - продолжает с усмешкой. Что ещё она испытывала? Пожалуй, так сразу и не выделить все те эмоции, что она тогда ощутила - Возможно, что ещё и злость, но не на Атласа, а на его мать...

+1

16

Дэн думал, а спасло ли их первый брак то, если бы они ходили к специалисту? Может быть они были слишком молоды и наивны? На этот вопрос ему никто не даст точного ответа. Но что было, то было. Эти двое сейчас так же едва не разрушили свой брак, потому что не могли услышать друг друга. Но годы в разлуке научили Дэна тому, что за свою любовь надо бороться. Он любит жену и неважно, что между ними случаются ссоры и разногласия, это вполне себе нормальная вещь для всех живых людей.
    - Спасибо- кратко кивнул Дэн на слова жены.- спасибо, что поверила мне.
    И это было важно, эти двое упорно делали вид, что все не так. И тогда много лет назад, все могло быть решено разговорами, а не ужасным разводом. Но то осталось в прошлом. Сейчас у  них новые проблемы в лице бывшей девушки. Да уж, кто бы сказал ему об этом раньше, Дэн бы не поверил, ни  в жизни, что такое возможно. Но да, кажется в его жизни возможно все и дальше больше.
    Жена начала рассказывать о причинах их первого развода, Дэн прикрыл глаза. Все оказалось проще, чем ему казалось.
    - Милая моя, но почему ты мне об этом тогда не сказал? - спросил он, взглянув на Эрин. - ты думаешь я бы не понял? - конечно же, поздно бить себя в грудь и говорить, что все было бы иначе. Может и не было бы, тогда оба были слишком эмоциональными и не могли контролировать себя. Хотя Дэн до сих пор борется с демонами из детства.
    - Эрин, вы теперь осознали, что стоит говорить мужу о всех переживаниях? Даже о самых пустяковых- уточнил врач.-  что вам кажется незначительным, может сильно повлиять в итоге для вас двоих. Говорите обо всем, это поможет вам.
    Дэн кивнул, делиться эмоциями и мыслями, что волнуют тебя, это действительно важно и необходимо во всех смыслах.
    - Ты бы хотела познакомиться с ним?- спросил Дэн у жены.- я не буду настаивать, но мне кажется это было бы верным шагом в будущем. Я не хочу прятать вас друг от друга. Ее не будет, только Атлас.

+1

17

Вообще, всё это сложно: детские травмы, секреты прошлого, которые вылились в проблемы настоящего. Где-то в глубине души, в ней всё ещё жила та маленькая девочка, которая не хотела совсем этим разбираться. Которая всё ещё хотела верить в то, что если о чём-то не думать, не возвращаться к этому даже в мыслях, то... проблемы как бы и нет. Да и к тому же, они ведь уже прояснили, что она сделала тогда аборт, что утаила это всё от мужа... Так к чему возвращаться к этому, если они решили сохранить свой брак? Но это в ней говорила маленькая девочка, которая всегда боялась того, что её вновь бросят; что вновь будет никому не нужна. Взрослая же Эрин, которая прекрасно отдавала себе отчёт в том, что всё их проблемы были именно из-за того, что она не решала проблемы, а просто закрывала на них глаза - была с этим не согласна. Да, им нужна эта чертовка терапия, не зависимо от того, на сколько это всё сложно и больно.
      - Потому что не могла. Потому,что предпочитала делать вид, что никаких проблем и нет, и что всё само собой рассосётся. А может...просто боялась того, что тебя это оттолкнет... Не знаю, Дэн. Слишком много тогда было намешано в моих мозгах. - произносит она устало. В своё время, она частично рассказала Дэну о причинах того, почему тогда всё закончилось крахом, но не вдавалась в подробности. Теперь же, судя по взгляду доктора, ей от этого не отвертется.
      - И всё же, Эрин, почему Вы тогда ничего не рассказали мужу? Почему не рассказали после, а рассказываете об этом только сейчас?
      - Возможно...все дело было в том, что к тому моменту, как мы познакомились, я уже слишком сильно привыкла к тому, что я одна...что в этой жизни нужна только себе. Не за долго до нашего знакомства, я сделала глупость и пошла познакомиться с родителями матери. Я знала, что они от неё отказались, что вычеркнули нас из своей жизни. Но где-то в глубине души жила надежда на то, что за восемнадцать лет они могли передумать... Не передумали, меня даже на порог не пустили. - произносит с усмешкой - И тогда я решила похоронить своё прошлое, сделать вид, что его просто не существует. И только много позже, когда я начала ходить к специалисту, мне помогли принять хотя бы его часть...над остальным я работаю сейчас...
       На слова специалиста она лишь кивает головой, так как действительно сумела вынести урок из всего случившегося. Ну, как, сумела? Частично, кольцо промолчала про приходится бывшей. А вот вопрос мужа... Пожалуй он выбивает почву у неё из родного, но в хорошем смысле. Она действительно хотела познакомиться с Атласом, но боялась торопить мужа с этим решением.
      - Да, я с удовольствием с ним познакомлюсь. Если, ты действительно этого хочешь.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Иногда случается так, что тех, кого мы знаем лучше всего, мы не знаем