ams
Alice | Lauren | Eva
episode
active
best post
need you
Терпением Фред не отличался никогда, но именно засада у камер хранения стала для него настоящим испытанием на прочность. И не только для него. Спустя минут пять Макс стал ловить себя на мысли, что хочет вмазать приятелю. Спустя еще десять минут, поймал себя на том, что хочет убить. А когда прошло еще пятнадцать и полчаса в общей сложности, на полном серьезе высматривал слепые пятна камер видеонаблюдения, чтобы сделать это без лишнего палева.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
    13.06
    Челлендж 15
    Летний!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Единомыслие создает дружбу, но не всегда

Единомыслие создает дружбу, но не всегда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Единомыслие создает дружбу, но не всегда
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://i.ibb.co/1vgG6nz/ezgif-4-b77792d212.jpg https://i.ibb.co/6YsCb6y/ezgif-4-74751e4599.jpg https://i.ibb.co/wd6yYMF/ezgif-4-0bb9c60d14.jpg

Jeffrey Bond & Alexander Hope
    12 мая 2021 года
    Паб "The Prospect Of Whitby"

Что обычно хочет человек, который узнает о том, что фактически неизлечимо болен? Наверное, выпить. Правда, не для всех эта идея заканчивается беседой с правоохранительными органами.

+1

2

Джеффри курил редко, но иногда бывало. Дорогие сигары, которые он хранил в самом надёжном месте (в сейфе в своём кабинете), берег на особенные случаи. А вот выкурить пару сигарет совсем не против. Была у него сверхспособность, которая позвляла Бонду не привыкать к пагубной привычке, большая сила воли.

Сегодня как раз тот случай, когда Джефф остался один в своём кабинете, задержался, чтобы поработать. Дома все равно никто не ждёт. С тех пор, как Абигейл стала жить отдельно, Джеффри жил только с Арчи. Женщину заводить не спешил, считал, что уже не тот возраст, чтобы ухлестывать за дамами. Разве что Кристин, но у них ничего серьёзного, связывает только постель и работа. Как иронично... Хотя стоит признать, Джефф к ней прикипел, вопреки своему убеждению не привязываться к людям. Особенно на работе. Ни к чему хорошему это обычно не приводит.
    В кабинете пропахло сигаретным дымом, Арчибальд, лёжа в углу на своей подушке, демонстративно чихнул. Намек понял, пора прекращать. Бонд глянул на часы на руке, было уже поздно, а торопиться никуда не хотелось. Дежурные уже заступили на пост, но даже не подозревали, что их начальник ещё не ушёл. Двое детективов в соседнем кабинете что-то очень бурно обсуждали, своих девушек и жён. Джеффри стал невольным слушателем их беседы. Он вздохнул, уже хотел действительно поехать домой, даже пёс оживился, видимо, засиделся из-за своего хозяина. Джефф потрепал его по голове. Найдя ключи от машины на своём столе, Бонд уже выходил из кабинета. К тому моменту двое его подчинённых мирно посапывали на диванах. Бонд не стал им мешать.

Однако помешал дежурный внизу на вахте, который позвонил на телефон в кабине детективов. Джефф вошёл, видимо, даже телефонный звонок не в состоянии их разбудить... Мужчина вздохнул и снял трубку. Там, конечно, были удивлены, что начальник уголовного отдела ещё не дома, но сообщили, что привезли дебошира из бара недалеко отсюда. Говорят напился в слюни и устроил драку, надо бы оформить административку. Джефф посмотрел снова на часы, спустился вниз, где буйного гражданина усадили в клетку, пристегнули наручниками к решётке. Видимо, сильно накуралесил в баре, раз решили перестраховаться. Бонд подошёл ближе, посмотрел на товарища. Вроде бы прилично выглядит, не похож на запойного алкаша. Хотя нет, в мешки под глазами можно картошку складывать... Но явно пьёт недавно.

— Отстегните его, приведите ко мне в кабинет, — придётся, конечно, потрудиться, чтобы помочь ему взобраться на третий этаж... Но, разговаривать он все же привык у себя. Мог бы разбудить кого-то из своих, однако, Джеффри домой совсем не тянуло. Вот от слова совсем. Арчи несколько недовольно что-то пробурчал, но послушно поплелся за своим хозяином обратно в лифт.
    Когда же дебошир был доставлен к нему, Джеффри налил стакан воды, из ящика достал спасительную таблетку, нейтрализующую алкоголь, растворил её в воде и поставил стакан перед мужчиной.
    — Выпейте, полегчает, — отозвался он после долгого молчания, — Ну, и что там стряслось? Официантка слишком долго несла заказ или ущипнули её за зад? — задал вопрос Джефф, сев в свое кресло, напротив задержанного.

+1

3

- Сэр, боюсь, я вынужден отказать вам в просьбе, - бармен убрал бутылку с виски под стойку и отошел от Александра, чтобы вызвать ему такси. Он был частым гостем в этом баре и сегодня лопнуло терпение у персонала, которому постоянно приходилось грузить его в такси, а потом ждать, пока он приедет за машиной через день или два.
    - Но ты не можешь мне отка…..отказать. Я знаю, что имею на это полное право, - заплетающимся, но уверенно начинающим злиться голосом пробормотал Хоуп, ожидая, что бармен передумает, но тот уже набирал номер службы такси. А подходивший сзади администратор ясно давал понимать, что разговор о продолжении попойки можно считать законченным.
    Легкое касание плеча разозленный Александр, что ошибочно в его ситуации, как он потом это поймет, воспринял как призыв к действию и вот он уже разворачивается и отталкивает мужчину от себя, отчего другие из службы персонала подскочили к нему и хотели было его держать, но не видели в этом смысла. До того момента, пока оскорбленный администратор не подошел к Хоупу вплотную и не взялся за его руку.
    - Успокойтесь, пожалуйста, иначе нам придется вызвать полицию, - его голос срывался, но с каждым новым словом становился увереннее и тверже, словно чувствовал, что здесь он кругом и во всем прав и власть сейчас на его стороне.
    - Знаешь, я так устал, что последнюю неделю меня просят что-нибудь сделать. Так устал, - свободная рука сама поднялась, сжимаясь в кулак и остановилась на расстоянии удара, - вы не представляете, как мне сейчас хреново, поэтому просто дайте мне напиться.
    Внезапный звук открывающейся входной двери заставил всех обернуться, вздох облегчения прокатился по пабу, особенно после того, как блеснули значки патрульных, что проходили мимо.Все это случилось настолько не вовремя для Александра, что через несколько минут он уже ехал в патрульной машине, а еще через минут 30 сидел в кабинете местного начальника, как он сам понял. Ведь не каждого дебошира переводят из камеры сразу наверх.
    Руки болели от наручников, хмель отчасти выветрился из головы, и думать ему становилось все легче. Но стыда от содеянного у него не было ровным счетом никакого. Скорее, злость, что выпить ему так и не дали.
    Посмотрев на полицейского, что сидел напротив, а потом на поданный стакан с шипящей в нем таблеткой, Хоуп снова потер руки в потертых от браслетов местах и залпом выпил предложенное.
    - Премного благодарен офицер, - вытирая подбородок и шею от пролитой по краям рта спасительной жидкости, он искоса взглянул на него, - вы всех преступников отпаиваете перед тем, как завести на него дело? Впрочем, я не считаю себя в чем то виноватым. Отвечая на ваши вопросы скажу, что, скорее, за задницу в этом пабе ущипнули меня. Не люблю, когда подходят сзади и трогают за руки. Если разговор наш настроен лишь на то, чтобы почувствовать вину, то проще сразу посадить меня за решетку, пока не протрезвею. Мне не в чем обвинять ни себя, ни тем более, персонал этого заведения. Возникло, как это говорят, недопонимание, - без всякой усмешки резюмировал Алекс, снова растеряв свою браваду и погрустнел, вспомнив, почему он напивается до беспамятства последнюю неделю.Голова опустилась вниз, рассматривая пыльные ботинки и слегка потрепанные брюки с рубашкой, в которых он ходил, наверное, последние три или четыре дня.
    - Обычно, персонал в таких местах легко выступает за психологов и жилетов, в которые можно поплакаться. Но, видимо, в Британии такой принцип не работает, - грустно заключил он, не замечая собеседника в кресле напротив, - здесь проще жить, не залезая в чужую голову, но, быть может, попробуй это кто-нибудь из них и всего этого инцидента можно было бы избежать. Но, видимо, проще постоянно отправлять меня домой, где я все равно нажираюсь до беспамятства, - беспомощно прижав руки к лицу, провел ими, вытирая проступивший пот и шумно выдыхая.

+1

4

Джеффри не любил беседовать с пьяными и не адекватными. Привести в чувство, а уже потом разговаривать. И неважно какими методами, дать в морду или дать таблетку от похмелья.
    Текущий задержанный не похож на классического дебошира, который устраивает беспредел по поводу и без. Выглядел относительно прилично, Бонд оценил внешний вид мистера Хоупа. Так было написано в паспорте, который нашли в личных вещах задержанного. Джеффри протянул ему документы и другие личные вещи.

— Не всех. Только тех, кто прибыл в отдел в нетрезвом состоянии, — невозмутимо отозвался детектив. Заводить дело на барных драчунов, это повесить лишнюю работу на отдел, нет, Джеффу это не надо, — И беседа с пьяным не принесёт мне должных успехов. Ваш случай не уникальный, — проговорил Джефф, выслушав мужчину. Обоснование его поступка тоже не были чем-то новым для детектива, который почти тридцать лет в этой структуре. Будучи ещё констеблем, Бонд задерживал таких много. Они выезжали на вызовы в клубы, бары, рестораны, в подъезды или квартиры, забирали всякую пьянь, наркоманов и других неблагоприятных элементов района. И уж мистера Хоупа от них Джеффри отличить мог.
    Махнув рукой, он закрыл свой блокнот. Нечего там записывать. Даже допрос вести глупо. Джеффри обратил внимание на поникший вид задержанного, который, видимо, переживал не самый лучший период своей жизни. И решил пойти по пути на меньшего сопротивления, напиться и забыться. Знакомо. Классика жанра.

— Развод? — задал вопрос Джеффри, затем поспешил дополнить, — Извините, просто предположил, — откинувшись  на спинку кресла, произнёс он. Самое первое, что пришло в голову, а именно то, что его бросила супруга или дети.
    — Возможно, вам попался не самый сговорчивый персонал. Раз на раз не приходится. Арестовывать я вас не буду, не вижу в этом никакого смысла. В этот раз обойдёмся предупреждением, — откровение мистера Хоупа вызвало двоякое впечатление. Джеффри не был сердобольным и не стремился всем и вся помогать. Но, видимо, как представителю закона и человеку, который по идее, должен помогать, ему не безразлична судьба его граждан. Есть откровенные отморозки, по которым тюрьма плачет. Но не все задержанные попадают под эту категорию.
    Мысли суперинтенданта нарушило появление пса, который подошёл к мужчине и ткнулся ему холодным носом в руки. Животные, хоть и не говорят, но явно чувствуют чью-то боль, пытаются её унять, может и забрать часть себе. Джеффри давно заметил, что Арчи благоприятно влияет на гостей его кабинета. Будь то потерпевший или преступник, на которого он вот так не смотрит, а рычит и зубоскалит.

— Советую не повторять подобный инцидент. Бармены или официанты не обязаны вас выслушивать, как бы вам этого не хотелось. Для этого существуют психологи. Насколько меня проинформировали, в этом баре вы не впервые напиваетесь и персоналу приходится вас отправлять домой на такси. И, видимо, точка кипения настала... — Джеффри и сам бы не выдержал. Другие бы каждый раз вызывали полицию. А эти вызывали такси, за что им огромное спасибо. Патруль не наездился бы. Через пару-тройку раз, они бы высказали свое недовольство Бонду с просьбой решить этот вопрос.
    — В следующий раз они этого делать не будут, будут сразу вызвать полицию.

+1

5

Пес пришелся как-то кстати для Александра. Убрав руки с уставшего лица сразу почувствовал в них нос животного. Вроде, это совсем обычная ситуация, но для него она была как приятный душ, как рассвет в подсолнечном поле. Странно умиротворяющий, дающий проблеск той надежды, которой ему так не хватало. Словно собака - первое живое и умеющее сопереживать создание, которое прониклось к нему своей добротой. Впрочем, именно так оно и было.
    - Вы все равно не угадаете, офицер, - он спокойно гладил по макушке пса, глядя на собеседника, - это такое, что не пожелаешь даже злейшему врагу или своей бывшей, - горькая усмешка проскользнула на его лице и он опустил голову, - но вам ли слушать речи алкоголика-психиатра, который помогает другим справляться с принятием, торгом и прочей хренью, которая не имела ничего общего со мной, не может помочь сам себе. Эти принципы, самовнушение и так далее и тому подобное, совершенно не работают, когда ты пытаешься сделать это самому себе, понимаете?
    Да вряд ли он понимал. Что с него взять, он ходит на работу исправно, хорошо одет и имеет успех в своей карьере. Ему ничего не помешает идти по ней дальше и он не сорвется с неё в одночасье, потому что причины этого провала не будут зависеть от него. Конечно, он, как и Александр продолжил бы ходить на работу, пытаться исправить что-то, может, найти в себе внутренний ресурс и пробежать эту дистанцию, длиною в жизнь чуть дальше, чем отмерит ему злодейка - судьба. Глупые, совершенно ненужные сейчас рассуждения.
    - Знаете, наверное, я последую вашему совету и просто сменю заведение, а то не люблю, когда и без того косые взгляды становятся прямыми и совершенно точно осуждающими, - впервые за время беседы он улыбнулся достаточно искренне, ведь этот человек только что пошел против протокола и просто дает ему попытку реабилитироваться. В том числе, перед самим собой, - ведь что иронично во всей этой идиотской ситуации, я сам являюсь клиническим психиатром, - он пожал плечами и шмыгнул носом, протягивая визитку, что завалялась в нагрудном кармане рубашки.
    - Значит, я свободен, правильно я понимаю? - он встал со стула, отпуская от себя собаку, которая, что очевидно, уже потеряла интерес к Хоупу и сидела рядом, не сводя морду с хозяина, - за этот жест я должен поблагодарить вас, мистер….. к сожалению,не знаю вашего имени, - растерявшись, не увидев подсказок на столе в виде бейджика или настольной пластинки со званием и фамилией, что в штатах стояли практически у каждого офицера (это он запомнил из-за бесконечной бумажной волокиты после смерти супруги), - мне лучше самому вызвать такси или меня должны сопроводить до дома? Не совсем еще разобрался в вашей правоохранительной системе, ведь это первый и, надеюсь, последний привод в этой стране.
    Все еще немного не в своей тарелке он стоял в ожидании ответа, а потом закончил фразу совершенно неожиданным, как он думал, образом, для офицера:
    - Вы можете сделать это сами, если у вас заканчивается смена и вы в действительности рассчитываете на откровенный разговор о моих, а может быть, и о ваших проблемах, - предложение звучало вслух также глупо, как и в голове, но чем черт не шутит. Искореженный, уставший мозг Александра уже давно не слышал вопросов о своей жизни. Этот же, невольно заданный полицейским, задел, что очевидно, струны души, куда уже давно не ступал никто, - могу обещать дорогой алкоголь, если вы таким увлекаетесь.

+1

6

Каких только речей Джеффри не наслушался в этом кабинете, в соседнем, в допросной. Мало уникальных, больше одних и тех же, что, в принципе, не удивительно в текущих реалиях. Это полиция, здесь все невиновные. Бонд приподнял бровь, не понимая, чего такого он может не угадать, можно только перечислять по цепочке все проблемы, которые заставляют человека запивать их алкоголем.
    Вот что странно, Джефф никогда таким не увлекался. Даже после развода. Наличие дочери, работы не давало ему повода, а точнее возможностей слететь с катушек. Первая требовала внимания к себе, её нужно было одевать, обувать, кормить, дать образование и все необходимое. При этом быть любящим папой, чтобы дочь не сомневалась в том, что она нужна отцу и любима им. Ну, а во второй слишком много событий, поддерживающие общий тонус. И пить тут просто негде. Во всяком случае, в таких кодинствах.
    Арчи обычно благоприятно влияет на всех, к кому он проявляет симпатию. Говорят, животные все чувствуют, особенно собаки. Жаль, что не могут рассказать о том, что чувствуют. Хотя прекрасно справляются и без слов. Как и Джеффри понимал его.
    Он едва не проговорился, что задерживать и оформлять таких субъектов, это лишняя трата времени. По виду мистера Хоупа было явно, что случилось что-то прямо-таки ужасное. Лезть в душу к человеку без его согласия Джефф не любил, если того не обязывала работа. Но последнее предложение прозвучало как вызов, словно, мистер Хоуп сам хочет кому-то рассказать о своей проблеме. И тут подвернулся детектив, который его отпустил, раз уж бармены не захотели его слушать. И он сам психиатр... Иронично. Не с самим же собой перед зеркалом разговаривать.

— Да, вы свободно мистер Хоуп, и постарайтесь больше не попадаться. По опыту я не вижу смысла оформлять такие дела, так что вам повезло. Но некоторые, особенно принципиальные, могут и посадить в изолятор, — отозвался детектив, — Джеффри, — представился он, предпочитал все же обращение по имени. Арчи был готов топать домой, но предложение задержанного все ещё не выходило у него из головы. Джефф не очень хотел ехать домой, а тут предложение беседы и алкоголя. От человека, которого задержали за пьяный дебош. Да, интересно, конечно. Сам себе противоречит. Но, если вызовут полицию, то полиция уже на месте... Джеффри задумался на несколько секунд, глянул мельком на собаку, которую следовало бы завезти домой, ибо он тоже за сегодня устал. А самому пойти в бар возле дома, там мистера Хоупа ещё, хотелось верить, что не видели.
    — К счастью или к сожалению, но сопровождение у нас только в один конец - сюда, — усмехнулся Джеффри, — А обратно уж все сами добираются, кто как может. Но, алкоголя вам сегодня, по-моему, достаточно. Если только совсем немного... — это можно было расценить как согласие. Не то, чтобы Джеффу было интересно то, что у него случилось, но завтра выходной, в конце концов, и можно позволить себе немного расслабиться.
    — Поехали, мистер Хоуп. Заеду только домой, оставлю пса отдыхать. У меня разом с домом есть один неплохой бар. Но после точно придётся вызывать вам такси, — отозвался Джефф, указывая рукой на выход из кабинета.

+1

7

- А мое имя вы и так знаете, Джеффри, - уже с трезвой улыбкой проговорил Алекс, надевая пальто на помятую рубашку, - впрочем, я предлагал посидеть у меня дома, но если вам не по душе такое предложение, то я с удовольствием приму его с вашими поправками. Я бы и переоделся, потому что выгляжу сейчас чертовски непрезентабельно, - и это было не для того, чтобы удивить собеседника качеством своей материальной жизни. Скорее, чтобы их дуэт не походил на сравнение “до и после если вы будете пить не просыхая в течение нескольких дней”
    - Да и пить, честно говоря, не хочется в таких количествах, как было до этого, - уже садясь в машину к детективу, ответил Хоуп, - там был другой принцип - забыться и отключить мозг как минимум до утра, а лучше до завтрашнего вечера. Теперь же здесь наклевывается неплохой диалог, который пусть и не входил в мои последующие планы, но есть в вас что-то, что не позволит мне просто уехать, если не поблагодарю вас так, как могу. Вы спасли мне репутацию, а такое нельзя просто забыть, - он смотрел на пролетающие мимо дома и улицы с редкими вечерне-ночными прохожими и несколько задумался о том, что же он старается сделать со своей жизнью. Александр часто замечал, что стоит ему увлечься собственными мыслями, как он сразу предается самобичеванию и философии. Не так много времени прошло с того момента, как он узнал о болезни, а сейчас все происходящее воспринималось гораздо острее и, если так можно выразиться, прозаичнее, чем являлось на самом деле. Да, он напивается не первый день, но что в этом такого. Он знает коллег, которые умудряются пить даже на рабочем месте для “поднятия работоспособности”, а такого позволять себе просто не мог. Но сейчас, сейчас это все видится в другом свете. Ты - раковый больной, который вместо путей решения проблемы забурился в бар и посещает его так часто, как домохозяйки посещают телемагазины.
    - И что же мы делаем со своими жизнями, - куда-то в пустоту сказал он, оставшись в машине один, пока Джеффри ходил отводить собаку, - и окончания этой повести не знает никто.
    Бар, который ему посоветовал новоиспеченный собутыльник, а точнее, готовящийся им стать, оказался на редкость хорошим заведением. В нем было тихо, даже слишком, видимо, все завсегдатаи давно разошлись, а по ночам гостей так и вовсе было не то, чтобы очень много.
    - Не хочу сидеть у стойки, лучше пойдем нормально сядем, - Алекс жестом указал на дальний столик в углу, где смыкались оконные рамы с причудливо украшенными стеклами внутри них и не воспользовавшись услугой общей вешалки просто сбросил пальто рядом с собой, освобождая Джеффри место напротив, - что будешь? Я все равно иду к бару, принесу и твой заказ. И да, я плачу и это вообще не обсуждается.

+1

8

— Ваше имя написано в документах, Александр, — чуть улыбнулся Джефф. Простая формальность, можно было и поинтересоваться, поддержать разговор, но Бонд ограничился тем, что уже прочитал все сам. Хотя видел его паспорт всего пару секунд, видимо, сработала профессиональная черта, все запоминать. Джеффри застопорился, не входило в его планы, да и принципы с первого знакомства посещать чей-то дом. Тем более, что задержанный, кем бы он ни был. Это немного странно, на его взгляд, лучше уж встретиться на нейтральной территории. Он оставил это без комментария. Суть он понял верно.
    Судя по тому, как Александр лихо предложил ему поехать выпить, посидеть совместно, Джеффри чувствовал, что его беспокоила какая-то глубокая печаль, может, нужда выговориться, а некому. Видимо, в случае с психиатрами, лечить самого себя не получается. Лечение не назначишь, не поговоришь и не обсудишь проблемы… Нет, может и можно, но детектив смотрел на это дело под своим углом.

— Пить в таких количествах вам никто и не предлагал. Но не стоит благодарности, все-таки это моя работа, да и вижу, что вы человек адекватный. Надеюсь, что в стенах этого кабинета мы больше не встретимся. А согласился… — он замялся, пожав плечами, — Да не хочу домой ехать, там все равно никого нет. А ваша компания на вечер меня вполне устраивает, — выдохнул Джефф, направившись к выходу.
    Ему доводилось общаться с людьми этой профессии по работе, они всегда очень мудреные ребята. Если детектив достаточно прямолинеен, но осторожен, мало кого подпустит к себе слишком близко. То те, наоборот, открытые, могут попытаться забраться к тебе в душу… Но это из тех, с кем удалось пообщаться. Или же у них работают психологи и психиатры немного другого профиля.
    Он заехал домой, оставил пса дома, который был не очень доволен такой перспективой, но послушно остался дома. Очевидно по возвращению, Джеффа ждет какой-нибудь сюрприз. Не сказать, что приятный. Но тащить его в бар тоже неразумно.
    Бонд поставил машину так же у дома, в бар пошли дальше пешком. Он согласился сесть за дальний столик.
    — Если идешь, возьми тогда виски, — попросил Джефф, садясь напротив. Правда, перспектива, чтобы за него платили совсем не улыбалась, — Нет, давай я все же пока сам за себя заплачу. Платить надо за девушек, ¬— усмехнулся Бонд, сунув ему в руку купюру. Когда Александр вернулся с напитком, Бонд все же поинтересовался у него.
    —  Так что у тебя случилось? Каким ветром занесло к нам в отдел.

+1

9

- Известно, каким, - быстро проговорил он, садясь напротив со стаканом сока и салатом, - ваши ребята оказались в правильном месте, но в неправильном для меня времени, - он жадно набросился на еду, особенно после того, как осознал, что не ел нормально столько же, сколько не менял рубашку, - хотя, сейчас я даже не уверен, неправильное ли оно. Ведь если бы не ты, меня бы сейчас так вкусно не кормили, - он провел языком между щекой и зубами, доставая лист салата, - возможность заплатить была скорее жестом ответной доброй воли, нежели желанием просто откупиться, Джеффри, - его голос звучал вполне себе серьезно, потому что это для него было первым добрым делом за несколько недель. До этого он, по обыкновению, мог нахамить или вовсе ничего не ответить на проявление вежливости и доброты. А мог и послать куда подальше, если во время приступа головной боли к нему подходили на улице и спрашивали о возможности помочь справиться с этой проблемой.
    - А если говорить по существу, то я слишком серьезно болен. У меня рак, Джефф, - салат закончился как-то слишком быстро и также наскоро был запит апельсиновым свежевыжатым соком, - врачи ничего определенного пока не говорят, но по их словам все гораздо паршивее, чем кажется на первый взгляд, - его быстрый говор был похож на то, словно он торчок, выпрашивающий денег на возможность прикупить очередной дряни, - сегодня опять был у врача, а он говорит, год, может, два. А может десять. Лотерея, говорит, - он развел руками, следя за реакцией собеседника, - но порог в десять лет вы вряд ли перешагнете. Что он может понимать. Ему то не осталось жить несколько лет, - голос сорвался, перешел на злобный шепот, чтобы не смущать бармена, который вместе с официантом навострил уши на их столик, - когда у тебя есть песочные часы, с последней песчинкой которых ты умрешь. Вот, что привело меня к тебе в участок, Джефф. И ты наверняка бы не угадал за такое короткое время. Никто не угадывает. Знаешь, сколько таких я повидал у себя на терапии? Который хотят свести счеты с жизнью, лишь бы умереть на собственных условиях. И с первыми пациентами было также, как и у нас с тобой. Они задавали вопрос, а я не мог угадать. Сейчас я вижу таких с первого взгляда. Почему он решил сделать это. Не потому, что у него пьющая жена, раздолбаи дети, которые не помогают им, хотя уже работают и имеют на это возможность. Не потому что он хочет покоя. А потому что он сам хочет диктовать смерти свои условия. Рак - это как бомба с часовым механизмом. И хорошо, если взрыв будет точный, а не разбросается по всему телу, заставляя доживать свои последние месяцы в агонии. Так что да, Джефф, именно это бессознательное желание забыться хоть на пару часов и привело меня к тебе в тот злополучный кабинет, - он подозвал официанта и попросил обновить ему сок и салат, - а твой жест доброй воли как-то отрезвил мое желание напиться сегодня. Да и в ближайшее время тоже. Не то, чтобы это мое дело, но разве ты живешь не с собакой? - первая за сегодня искренняя улыбка осветила лицо Александра, - я думал, что у таких, как ты, все в порядке с личной жизнью или возможностью её наладить.

+1

10

— Не подумай ничего дурного, взяток не беру, даже едой. Привычка, не люблю быть должным. Ну да, в камере так не кормят, —  он чуть улыбнулся, сделав глоток алкоголя. Голод детектива пока не настиг, поэтому предпочел ограничиться пока напитком. Обычно после работы уже ничего не хочется, приходишь, как выжатый лимон и хочется только спать. Иногда Джеффри жалел, что ему теперь не достаются ночные дежурства, очень хочется остаться и посидеть в тишине кабинета. Лучше в пустом кабинете, чем в пустой квартире. Чувство одиночества накатывало в такие времена, как тогда, после развода.
    Джеффри на мгновение замер, когда Александр рассказывал свою историю, и понимал, что не знает, что ему на это ответить. С одной стороны, есть причина напиться, но с другой… ему казалось, что это только усугубит его ситуацию. Джеффри еще не впадал в такую ситуацию, когда откровенно не хочется жить. Хотя нет, было один раз, когда получил выстрел в сердце, и думал, что больше никогда уже не сможет выйти на работу, и вообще останется калекой. Но, по всей видимости,  тяга к нормальной жизни сделала свое дело. Однако  в случае с Александром, как выражать сочувствие и надо ли, Джеффри не представлял. Он умел общаться с потерпевшими, с родственниками погибших, при этом всегда кажется, что Бонду все равно. Просто он держал все эти эмоции при себе, людям они не нужны. Может и сейчас по выражению лица Джеффри непонятна его реакция.

— Тебе еще не сказали, что ты умираешь прямо сейчас. Год или два, это уже немало. Тем более, десять лет. Может, стоит их посвятить чему-то более благоразумному… или кому-то. Есть у тебя близкие люди? Извини, мне сложно поддерживать в такой ситуации, да и знаю, что эта поддержка, что мертвому припарка. По специфике работы, всегда стараюсь сохранять холодный разум, даже в таких ситуациях. Слишком часто приходится сообщать людям о гибели родных, близких. Каждый реагирует по-разному, но чаще жалеют, что не успели что-то сказать им, — он не знал, есть ли у Александра кто-то из родных, но возможно есть еще цели в жизни, которые не успел осуществить. Джефф мог себе представить, сколько суицидников прошло через него, но был не согласен все равно с тем, что умирают они на собственных условиях.
    — Для смерти нет собственных условий. Даже, если это суицид, то всему есть причинно-следственные связи. Люди не просто так решают лишить себя жизни, а под влиянием каких-то факторов. Или у вас в психологии это как-то иначе трактуется? — поинтересовался Джеффри, попросив следом у официанта еще порцию виски. В такие моменты кажется, что все твои проблемы пустяки, хотя для каждого свое понятие пустяка… Например, если ребенок плачет над сломанной игрушкой, взрослому это ерунда, можно купить новую. А для ребенка, это трагедия. Точно так же и здесь.
    Он улыбнулся, ну да, таких, как он… У человека с ненормированным рабочим днем, увлеченным своей работой, постоянно под прицелом. Странно, что дочь до сих пор его не послала на три буквы.

— Это только кажется, что полицейские – бравые спасатели, ничего не боятся. И с таким жить, как за каменной стеной. Но, в этом-то вся и проблема. У меня была жена, развелись больше десяти лет назад, уехала заграницу с другим, оставив нас с дочерью одних. Так и жили вместе. Сейчас уже живет сама. Постоянные отлучки, задержки, вечно меня дома не было… Ненормированный рабочий график, не дай бог, ранение. Женщинам такое не нужно. Так что да, сейчас я живу с собакой, — он грустно улыбнулся. Даже с Кристин Джеффри не торопился говорить о серьезных отношениях. Наверное, им обоим ближе свободные, иногда спать вместе и никаких обязательств.
    — Когда занял должность начальника отдела, то там уже стало иначе. Исключились ночные дежурства, и многое можно скинуть на подчиненных, — усмехнулся Джефф.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Единомыслие создает дружбу, но не всегда