ams
Alice | Lauren | Eva
episode
active
best post
need you
— Сэр, боюсь, я вынужден отказать вам в просьбе, — бармен убрал бутылку с виски под стойку и отошел от Александра, чтобы вызвать ему такси. Он был частым гостем в этом баре и сегодня лопнуло терпение у персонала, которому постоянно приходилось грузить его в такси, а потом ждать, пока он приедет за машиной через день или два. — Но ты не можешь мне отка…..отказать. Я знаю, что имею на это полное право, — заплетающимся, но уверенно начинающим злиться голосом пробормотал Хоуп, ожидая, что бармен передумает, но тот уже набирал номер службы такси..
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
    25.05
    Итоги: УГАДАЙ
    БАРЫШНЮ!
    УГАДАЙ
    Джентельмена!
    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    от АМС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Forever|| Henry & Abraham. Пап, я дома

Forever|| Henry & Abraham. Пап, я дома

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Forever|| Henry & Abraham. Пап, я дома
    https://i.imgur.com/iiwNFzL.gif

Абрахам и Генри Морган, Нью-Йорк

Все же Эйб уехал со своей бывшей женой, но не прошло и пары недель, он вновь оказался на пороге их магазинчика, что скажет на это все отец?

[nick]ABRAHAM MORGAN[/nick][icon]https://i.imgur.com/MPknrJZ.jpg[/icon][sign]***[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Абрахам Морган, в самом соку</a></div>пожилой владелец антикварной лавки, приёмный сын Генри и его единственное доверенное лицо</div>[/lz]

+1

2

Как бы я не был рад за своего сына, что тот, наконец-то, счастлив. Но не мог смириться с его уездом. Конечно, я не стал его останавливать, не сказал ни единого слова против. Наоборот, поддержал, даже познакомился с его женой. Правда, пока еще не женой, но наверняка поженятся. Но так тоскливо стало на душе, почти семьдесят лет мы прожили вместе, практически неразлучны. Если не считать тех лет, когда он пробыл в армии или, когда он уезжал в школьный лагерь. Эйб – самый близкий мне человек, которого я могу назвать своей семьей. Мы пережили вместе потерю Абигейл, вместе начинали этот бизнес. Он, конечно, оставил все мне, теперь мне придется дальше вести этот магазин, не бросать же все. Или же нанять кого-то в помощь. Но уезд Абрахама стал для меня значимым событием. Хотя я же сам настоял на том, чтобы он уехал с Марин, здесь он держался только за меня. Но нет. Так нельзя, я должен научиться жить без Абрахама. Рано или поздно все равно придется… А пока я буду знать, что он счастлив. Мы будем перезваниваться. Перед отъездом Эйб научил меня пользоваться видеосвязью… Ну, и по всей видимости, придется купить телефон, чтобы поддерживать с ним связь. Если что, попрошу помощи у Джо.
    Сегодня я еще не открывал магазин, взял отгул на работе, хотелось немного прийти в себя, проверить, как у нас дела с торговлей. Была мысль совсем закрыться, это, ведь, был бизнес Абрахама. А у меня уже есть работа, которой мне вполне достаточно. Да, так, наверное, и сделаю… Тем более, что я всегда был против продажи своих старинных вещей. Каждая из них, это отдельный виток истории. Сев за стол, я увидел в ящике стола книгу рецептов Абигейл, в ней были закладки Абрахама. На тех блюдах, которые мне больше всего нравились. После того, как его мама ушла, он старался меня всегда чем-то баловать, особенно после очередной смерти и воскрешения. Я подумал, не попробовать ли самому. Как-нибудь обязательно. Абигейл всегда записывала все самое вкусное, что у нее получалось.
    Примерно в таком положении я просидел, проходил почти до вечера. На улице уже стемнело, я закрыл дверь магазина на ключ, пошел к себе в лабораторию, где проводил большую часть своей жизни. Даже нет желания ничего  делать. Снова одиночество. Терять близких, это отвратительно.
    Опустившись на диван, я опустил лицо в ладони, чувствуя невероятную тяжесть внутри себя. И не сразу расслышал стук в дверь наверху. Кого же это интересно принесло в такое время. Магазин же закрыт. Я поднялся наверх, остановился, не веря своим глазам.

— Абрахам? Ты что тут делаешь? Ты же должен был уже улететь, — спросил я недоуменно, открыв дверь.

[nick]Henry Morgan[/nick][icon]https://i2.imageban.ru/out/2021/06/27/83749b0f39effad5bbd8ab08af9a19ff.gif[/icon][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Генри Морган</a></div>Бессмертный. Патологоанатом</div>[/lz]

+3

3

Эйбу нравилась жизнь рядом с отцом. Генри  с середины восьмидесятых считал, что сын хоронит себя рядом с отцом и любые слова, что тот говорил в пользу жизни с ним, Генри просто превращал в пыль.
    На тот момент за его плечами был двойной опыт семейной жизни и чего уж там, опыт был достаточно горький. Марин- его первая и одновременно вторая супруга, была женщиной, которая оставляет за собой только пепел. Абигейл говорила сыну о том, что женщина опасна. Но Эйб аж два раза бросался в это пламеня и оба раза горел, но как красиво горел.
    Открыв антикварную лавку, Абрахам не обрек себя на муки заточения. Отнюдь. Он продолжал жить полноценной жизнью. У него были романы, свой бизнес, а главное он был рядом с отцом, которому был просто необходим. После ухода матери, Эйб понимал, что отец без поддержки долго не продержится в статусе нормального человека. Это был удар для всех них. И да, и муж, и сын трудно приходили в себя после такой потери. Абигейл была для них целым прекрасным миром.
    Но время помогает свыкнуться с болью. и вот внешне Эйб уже старше своего отца, да и ведет уже он себя, как отец Генри. Эйб все чаще стал задумываться о том, что стоит найти того, кто будет рядом с отцом, когда его не станет. Он не бессмертный и может его не стать в любой момент. Пока Эйб перебирала кандидаток, но горизонте вновь появилась Марин.
    О да, казалось, что и не было тех лет разлуки. Страсть вновь вспыхнула между ними  в этот раз он таки познакомил ее мс Генри. Все шло отлично и вот она предложила уехать с ней. Эйб долго мялся. Это означало оставить  Генри одного, он ведь не справится один. Но именно отец настоял на том, что ему надо уехать и он решился.

день и время вылета были назначены, чемодан упакован и вот он уже в аэропорту. на стойке регистрации, когда его спросили про желаемое место, он вдруг осознал, что это не то чего он хочет сейчас. Марин была в ярости и послала ему все проклятия мира, но взяла место у окна  улетела из страны. Эйб же поймал такси и поехал домой.
    Да, лицо Генри было бесценно, когда тот увидел сына на пороге. Эйб затащил в магазин чемодан и запер за собой дверь.

-Что же я осознал то, что не хочу сгореть в пламени по имени Марин – он пожал плечами.- она прекрасно, но не для меня и эти путешествия по миру без тебя, пустая затея- отмахнулся он и обнял отца.- здесь я нужнее, да и ты как я вижу уже скучал по мне..

[nick]ABRAHAM MORGAN[/nick][icon]https://i.imgur.com/MPknrJZ.jpg[/icon][sign]***[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Абрахам Морган, в самом соку</a></div>пожилой владелец антикварной лавки, приёмный сын Генри и его единственное доверенное лицо</div>[/lz]

+1

4

Честно говоря, я удивился появлению Абрахама на пороге магазина, это было неожиданно. Мысленно, я уже распрощался с ним, думал, что больше никогда не увижу, не обниму вновь. Много всего было у нас в жизни, такие времена прожили, которых не было ни у кого. На мгновение появление Эйба ввело меня в ступор, но уже до того, как он начал говорить, я понял… Он никуда не хочет ехать. Абрахам поддался порыву своей бывшей жены, как в прошлый раз. Не мне  судить, конечно, но я все еще считаю, что она ему не пара. Она вновь разбила бы ему сердце, а в его возрасте это уже опасно.
    Первые несколько секунд я все еще не мог поверить в то, что Эйб действительно вернулся. Успел подумать, что это неправильно и он все это опять из-за меня, но, если бы он любил Марин, то не вернулся бы. Объятия Абрахама действовали отрезвляюще, я обнял его в ответ, это единственный родной мне человек, которому я всецело доверял, который провел со мной долгие семьдесят лет. И хотелось, чтобы прошло еще, как минимум столько же. Я улыбнулся, конечно, я соскучился, черт возьми. Мысль о том, что Эйб теперь будет жить далеко не давала мне покоя.

— Эйб, ну как же ты? Передумал возвращаться к Марин? — спрашиваю я, немного отойдя от шока, — Я, надеюсь, ты не из-за меня вернулся? — на всякий случай спросил я. Марин была неплохой женщиной, насколько я мог судить по той единственной встрече с ней, когда они описывали свои планы на будущее. Все остальное только по рассказам сына и двум его разводам, когда Абрахама приходилось отпаивать успокоительными… Но однажды он сказал, что с ней он чувствует себя живым. И я отступил.
    Говорила в основном она, у нее большой энтузиазм чувствовался. Я поглядывал на Абрахама, не улавливая ответного энтузиазма. Зная, как Эйб может проводить свидания с женщинами, с каким энтузиазмом. Однако, он изъявил желание, а я не стал препятствовать. Не имел право сдерживать человека, который хочет вырваться из заточения.

— Ну, раз так, тогда я поставлю чай, — отозвался я с улыбкой и пошел на кухню готовить чай, — Извини, не готовил, поэтому есть пока у нас нечего… — ну, откровенно говоря, никого и не ждал, планировал провести весь день в заточении в подвале, точнее всю ночь. И последующие тоже… Но все планы в разы поменялись, когда я увидел Абрахама на пороге. И я счастлив, что он вернулся.

[nick]Henry Morgan[/nick][icon]https://i2.imageban.ru/out/2021/06/27/83749b0f39effad5bbd8ab08af9a19ff.gif[/icon][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Генри Морган</a></div>Бессмертный. Патологоанатом</div>[/lz]

+1

5

Что же стоит признать, что у судьбы есть чувство юмора. Она так много раз сводила Эйба с Марин, что он и вправду уверовал в то, что эта женщина может стать его судьбой и любовью всей жизни. Видимо два брака не стали тому подтверждением. Эйб два раза пытался войти в одну и ту же реку и все  разы попадал в полный просак. Она была прекрасной женщиной, практический великой, но ей не нужен был такой, ка Эйб. Они все же слишком разные и стоит уже, наконец-то, признать этот факт и не пытаться выжить из этой страсти, что-то большее. Конечно, Абрахам думал, что третий раз станет коронным, но он достаточно быстро осознал тот факт, что быть рядом с Марин, это не то, что он хочет именно в этот момент. Они доведут друг друга до ручки, а это лишнее. У него осталось не так уж много времени, чтобы провести его с отцом и он хочет быть рядом с Генри, а не с Марин. Стоит же все же перевернуть эту главу своей жизни. Нет, это совсем не означает, что он ставит крест на своей личной жизни, это означает то, что Марин в ней больше не будет.

- Ой, брось пап- отмахнулся Абрахам улыбнувшись. - Просто стоя на стойке регистрации я осознал то, что мы разные. На третий раз до меня дошло быстрее, чем я успел заплатить чековой книжкой- пошутил он. Да, прежние два брака с ней оставили его на мели. И сейчас на старости лет он не готов все начинать с чистого листа. Ей нужен кто-то помоложе или в ее весовой категории, он же сдается прыгать через огненный круг, увольняется из этого цирка. Бывшая жена должна остаться в прошлом.
    А дома он куда нужнее, тем более Генри он пока еще не пристроил ни в чьи руки, а это его основная миссия на последние пару лет.

- О, чай это хорошо. Но лучше бокал вина- ответил Абрахам, идя следом за отцом на кухню.- Я вижу ты не планировал ложиться спать и есть. Ну вот и как я могу оставить тебя одного, пап?- сказал он осмотрев на кухню, на ней было все так, как он оставил.- А Марин… что же, я решил, что не хочу сгореть в ее диком пламене, мне уже хватило пары раз. Ей нужна свобода, а мне дом.

0

6

Абрахам всегда останется моим любимым сыном, и  я чувствую, что мы с Абигейл воспитали достойного человека. Возможно, если бы у него был брат или сестра, они вросли бы не хуже, чем он. Отъезд Эйба вызвал во мне нежелание ничего больше делать. Как будто потерян смысл жизни, тот, ради которого я жил все это время. Я думал, что мы никогда не разлучимся, но… По факту я не имею право удерживать Эйба рядом с собой. Я позволил ему уехать с Марин, думая, что должен дать ему свободу, он и без того со мной провел большую часть жизни.
    Но, честно признаться, его возвращению я был рад больше. И не хочу, чтобы он меня покидал. Не потому, что он единственный, кто знает о моей тайне, а просто… Он мой сын и расставаться с ним было очень тяжело. Марин и правда ему не пара, но это решать не мне. А Абрахаму. Я предчувствовал, что он вернется, и не захочет быть с этой женщиной… Она разбила ему сердце. И разбила бы снова. Я бы этого не хотел.

— Твоя правда, Эйб. Она слишком импульсивная для тебя, но я думал, что тебе этого хочется, и не хотел мешать вам. Ты должен был сам принять решение, правильное для тебя, — улыбнулся я, похлопав Абрахма по плечу. Он бы все равно пожалел… Такое чутье было у меня.
    Отправившись на кухню, я сделал чай, поставил на стол варенье, которое осталось еще с отъезда Эйба. Я замялся, подумав, что действительно не собирался ничего готовить, хотя, даже бессмертным нужно есть.  Бутылку вина я тоже достал вместе с бокалами и поставил на стол.

— Ну, знаешь, как-то не хотелось пока. Я думал лечь спать, а приготовил бы уже завтра. Не было на то настроения, — признался я, разливая чай по кружкам. Хотелось какого-то тепла, согревающего, — Извини, Эйб, не успел ничего приготовить к твоему приезду, так как не ждал, — лукаво отозвался я, садясь за стол. Хотя, кого я обманываю, конечно, ждал. Только не надеялся, что он вернется.
    — Присаживайся, Эйб, отметим твое возвращение, — улыбнулся я, решив немного переменить тему с грустной на более радостную, — Ты, наверное, хочешь что-нибудь перекусить. Можем заказать еду из ресторана, — предложил я.

+1

7

За годы своей жизни, Абрахам  совершал множество импульсивных поступков. например, оба брака с Марин были импульсивными. Он любил эту женщину, но это скорее была болезнь, нежели благословение. Она рушила всегда его до основания и сейчас будучи уже в преклонном возрасте, он понял, что любовь с ней приведет его к новому краху. такое безумие, Эйб мог себе позволить, когда мама была рядом с Генри. Всегда была она, которая сможет поддержать отца, а сейчас если Марин доведет его до инфаркта, кто останется у Генри? Никого! Он еще пока не успел пристроить отца в женские руки. Хотя на примете у него была Джо, коллега отца, но Генри настолько поглощен работой, что не видит очевидных вещей.
    Может быть будет вариант вернуться к разговорам о Марин после того,как отец будет передан в руки надежного человека, что позаботиться о нем, а пока он ему нужен. Генри же словно ребенок, вон даже ничего не ел, пока его не было пару часов. что было бы дальше? отощал бы совсем ил сошел с ума в своем подвале, он словно маленький ребенок же.

- О, ты хоть и говорил, что одобряешь, но весь твой вид кричал, чтобы я вновь не лез в эту петлю - улыбнулся Абрахам.- знаешь пап, мне казалось, если я вновь буду с ней, то почувствую себя молодым. Но это не так, молодость ко мне таким образом не вернется, а те эмоции, что я пережил рядом с ней, они не будут уже прежними- он дотронулся до руки отца, когда тот похлопал его по плечу.
    Все же хорошо оказаться вновь дома. Здесь все было прекрасно и так знакомо, да и свой магазинчик Абрахам любил, столько любви сюда было вложено. Ни одна его женщина не стоит того, чтобы все это бросать.

Он взял  бутылку, что поставил перед ни отец, быстро открыл и разлили по бокалам вино, пусть постоит подышит.
    -  Не приготовил бы, не ври- вздохнув протянул Абрахам.- я в принципе сомневаюсь, что ты хоть что-то сделал после того,как я уехал. Вот и сейчас ты сидел в своем подземелье смерти. Почему не пошел на работу? Джо тебе наверняка звонила- он уже не знал, как  отца растолкать.-  Ждал, по глазам вижу, что ждал- ухмыльнулся сын и сделал глоток чая, как же хорошо оказаться вновь дома.-  Я перекусил перед вылетом, так давай  я сделаю что-нибудь быстрее, а ты мне что-нибудь расскажешь- он встал со стула и подошел к холодильнику, он наполнил отцу холодильник и было из чего готовить. – я так и знал, что тебя нельзя оставлять одного, ты ведь обязательно  замкнулся в себе, папа,папа хуже маленького ребенка.

+1

8

Я рад, что Абрахам все же вернулся, хотя и чувствую свою вину в том, что вновь привязываю его к себе. Это неправильно. Возможно, Марин действительно ему не пара. Но одна из тех дам, с кем Эйб ходил на свидание, могла бы стать ему хорошей партией. Мы прожили с ним очень долго, я всегда боялся его потерять, так как никто кроме него не знает обо мне ничего. И остаться вновь одному, это обречь себя на годы одиночества, из которого я вряд ли выберусь. Что у меня останется? Работа, трупы, морг… Да и все, собственно. Я бы умер, да и это мне  не дано.
    Я смотрю на Абрахама, он говорил правду, я и не собирался готовить. Может по вечерам заходил бы в кафе или готовил что-то скромное. Я вздохнул, виновато посмотрел на Эйба, как будто не я его отец, а он мой. Хотя за последние лет двадцать уже точно все поменялось с ног на голову. Он заботился обо мне, как мог… Но было стыдно от того, что Эйб всю жизнь свою посвятил мне. Правда, имел за плечами два неудачных брака, но в момент последнего развода, он еще мог найти свое счастье.

— Ну, конечно, не одобрял. Вы с ней слишком разные. Я действительно не хотел, чтобы ты уезжал, но кто я, чтобы мешать тебе. Может ты и правда обрел бы с ней счастье. Все-таки уже много времени прошло, вы взрослые люди, вольны сами решать, как вам лучше, — но я рад, что он решил не ехать… Как будто часть души от себя оторвал, когда проводил Абрахама. Я сделал глоток вина, приятный вкус немного помог привести мысли в порядок. Выдохнув, я посмотрел на Эйба.

— Черт, Эйб, ну, конечно я ждал. Надеялся, что ты передумаешь и вернешься, — я поднялся с места, развел руками, — Но… ты всю жизнь посвятил мне, и я в какой-то степени чувствую свою вину за то, что ты так и остался один. Только я не мог без тебя, все это время только ты мне и помогал. Никому кроме тебя я не мог довериться полностью… Да и не могу, — я вновь опустился на стул, опершись локтями на стол, закрыл ладонями лицо, потер глаза.
    — Поэтому твой отъезд я переживал очень тяжело. Ты не должен был этого знать, я не хотел. Джо звонила, я сказал ей, что провожаю тебя, — отчасти, это была правда. Я не планировал и завтра туда идти, боялся, что не смогу работать в таком состоянии. Я глубоко вздохнул, откинулся на спинку стула, — Прости, я не должен был тебе это все говорить, — конечно, я завишу от него, и что будет после его смерти, даже загадывать не хочу.

0

9

Абрахам пытался строить свою личную жизнь. И да, он был влюбчивым мужчиной, ему казалось что каждая его пассия - это любовь до конца его дней. Но наступало утро  и  все теряло свое очарование. Наверное, вся беда была в том, что он искал такую любовь, как была у отца и матери. Абигейл и Генри прекрасный пример семьи и любви. Эйб пытался воспроизвести нечто подобное, но второй такой Абигейл не существовало в природе, увы. А потом он просто смирился с тем, что ему не суждено прожить такую великую любовь и он дал себе волю. И стоит отметить от того его жизни заиграла новыми красками и не такими уж  плохими.
    Идея уехать с Марин, была далеко не самой удачной. Наверное, Эйб решил вспомнить молодость, на миг ему показалось, что он может вернуться в те времена, когда был молод и бодр. Ему захотелось вновь испытать те чувства. А потом он понял, что как раньше не будет никогда. Потому, что он вырос, набрался опыта. И в его жизни как оказалось не было больше места такому вида безумства, как Марин.
    Оставить отца одного, дурная задумка. Он знал, что уедь он, Генри бы сидел сутками в своем подземелье и в  итоге бы довел себя до голодной смерти, отец такое может учудить, он знает это наверняка.

- Но ты ведь мой отец, а я не юнец, что ради дамы сердца предаст свою семью- ухмыльнулся Абрахам.- Знаешь рядом с ней я чувствовал себя снова мальчишкой, а там в аэропорту осознал, что я уже вырос и все эти душевные страдания, мне совсем не по вкусу. Да и как тебя можно оставить одного? Ты ведь пропадешь, даже Джо тебя передать нельзя – пробурчал он себе под нос. он все хотел найти себе замену, ибо он в отличие от отца не вечен.

- Пап- протянул Эйб.- это мой осознанный выбор быть рядом с тобой, ты моя единственная семья, а все остальные не важны. Ты моей отец и мы нужны друг другу он встал и похлопал отца по плечу.- я буду рядом с тобой, и можешь орать и вопить, как угодно. Но я никуда не уйду, так что смирись, я твоя небесная кара
    Он вернулся на стул и разлил по бокалам алкоголь, один подвинул к отцу, из второго сделал глоток сам.
    -  О, значит ты решил в честь моего отъезда уйти в загул, чудно- улыбнулся Эйб.-  что же, коль я остался давай за это выпьем и завтра тебе идти на работу, преступники сами себя не найду и ты нужен Джо. Ты нужен всем нам. И пап, я люблю тебя, ты моя семья был и всегда будешь, а если будешь думать иначе, сам начну ставить над тобой эксперименты.

+1

10

Иногда моя жизнь казалась мне сущим безумием, ведь, именно им она и была. Я хватался за любую возможность что-то поменять в ней, как-то повернуть в другое русло. Уже давно я не живу полной жизнью, а просто существую, непонятно для какой цели, непонятно, ради каких принципов. Абигейл ушла, оставив нас с Эйбом, и этот момент стал точкой отсчета новой, неизведанной для меня жизни.
    Абрахам всегда старался ради меня, и я, наверное, готов был отпустить его в тот момент, когда он захотел уйти, уехать вместе с Марин. Но какая-то часть моей души не хотела его отпускать. Слова его не очень убеждали, хотя я рад, что Абрахам остался и никуда не полетел. Если уж на то пошло, лучше найти ему более подходящую пару, чем бывшая жена.

Я нахмурился, ну уж нет, Джо меня передавать не нужно, не думаю, что это хорошая идея, не нужно ей все это знать, все равно не поймет. И опять вновь повторится история с психиатрической лечебницей.
    — Нет, открываться я пока никому не планирую, это… слишком, — я замялся, нет, пока я к такому не готов, — Вот именно, что я все больше чувствую себя несамостоятельным. Хотя мне не нужна опека, с бытовыми трудностями я справлюсь сам. Ты единственный, кто меня поддерживал все это время, и был рядом. Я не пропаду, но моя жизнь потеряет последнюю крупицу смысла. Будет только работа, дом… Ты тоже моя единственная семья, — я взял в руки свой бокал, сделал глоток. Кажется, что в какой-то момент мы поменялись  ролями, он стал моим отцом, а я его сыном.
    — Поэтому я не готов пока тебя отпускать. Во всех смыслах. А Джо пока не нужно ничего знать. Чем позже, тем лучше. Скорее всего, когда я останусь один, просто уеду куда-нибудь снова. Вряд ли смогу остаться на одном месте. Иначе точно в загул уйду. Был уже печальный опыт, не хочу его повторять, — я выпил вина, стало немного легче. Выдохнул, вновь задумался над тем, что без Эйба я не хотел бы тут продолжать жить, это уже будет совсем не та жизнь.
    — Ну, что же… Тогда с возвращением, — я произнес тост, улыбнувшись, приподнял бокал, — Торжественно возвращаю тебе твой бизнес,  вряд ли я из этих вещей, хоть что-то продал бы. Лучше мне этого не касаться, — пройдено не один раз, поэтому я стараюсь дистанцироваться от магазина, отпустить прошлое и так далее.

0

11

Его дом был рядом с отцом. Не стоило Абрахаму даже допускает мысли о том, что рядом с Марин он может обрести, наконец-то, то самое семейное счастье. Марин не плоха, но только в качестве любовницы. Жена из нее была никудышная, она не могла усидеть на месте, все время ей куда-то надо было бежать. И он бежал вслед за ней, пока не оглянулся и не понял, что ему не это нужно.
    Она не была плохой, да и Эйб не был мерзавцем, просто не были никогда парой. Они слишком разные, чтобы построить что-то вместе.
    Эйб счастлив, когда находится рядом с Генри, он его семья. да и нельзя его оставлять надолго одного, испробует тут на себе еще тысячу и один способ умереть. А потом бы вернулся домой и застал полный кавардак. Нет, так нельзя. Пока Эцб не найдет того, кто присмотрит за отцом, не подумает даже об отпуске.

- Нет, пап, это неверная установка. Тебе надо открыться кому-то. Джо, она не Нора или Абигейл. Одна тебя сдала в дурдом, другая поверила тебе сразу. Джо- она другая и это прекрасно, сколько раз ты уже спасал ее жизнь, а она твою?- он не знал, как отцу объяснить, что пора делать новые шаги по жизни.Ему надо начать жить, иначе еще сотни лет он будет просто жалко существовать. А Абрахам не желает такой участи своему отцу. никогда не желал.-  И ты моя единственная семья. Но пап, жизнь не стоит на месте. мир вокруг прекрасен, на работу у тебя куча красоток, ты последний раз когда ходил на настоящее свидание? Дай угадаю, это было с Абигейл, так ведь?-- ухмыльнулся Абрахам и сделал глоток алкоголя.- Это неправильно, жизнь продолжается в любом случае. Хотим мы того или нет. начни уже жить.

Абрахама всегда злили такие разговоры, он насупился и серьезно взглянул на отца.
    - тогда я буду тоже жить вечно, иначе пап, ну вот серьезно, я сейчас придушу тебя за такие мысли. Ты сам себя каждый раз загоняешь в угол, а потом сам же спасаешь себя оттуда. Я тебя прям завтра зарегистрирую на сайте знакомств и завтра же вечером пойдешь на свидание. и я не шучу- качнул он головой, нет ну правда, если Эйб его не толкнет в чьи-то объятия, отец точно осуществит свой план.
    - С возвращением, нас обоих- звук бокалов разнеся по комнате- ага ты бы все старье оставил себе- ухмыльнулся он.- Джо не звонила, не было новых интересных трупов. И вообще надо и вправду тебя чаще выводить в люди, как насчет похожа в театр?

0

12

Убеждения в том, что мне нужно кому-то открыться не работают, не действуют на меня. В моей голове стойко засела мысль о предательстве, которого я так боюсь. Боюсь снова оказаться в психлечебнице. Умом я понимаю, что Абрахам прав, и жизнь не стоит на месте, мне нужно двигаться дальше, иначе я действительно сойду с ума. Джо, конечно, я доверяю, но не уверен, что готов доверить такую тайну. Она слишком большая для нас обоих, и выдержим ли мы такое испытание. Я не в состоянии пока понять, принять, что кто-то, кроме Абигейл и Абразама будут в состоянии меня понять, принять тот факт, что я бессмертен.

— Эйб, спасти жизнь, это не одно и то же, что прийти и рассказать, что я бессмертен. Как ты себе это представляешь? Чтобы она поверила, нужно специально умереть у нее перед глазами и возродиться. Просто прийти и рассказать, да она никогда не поверит. Я и к Абигейл не смог прийти в тот первый раз… Приехал, чтобы попрощаться с тобой и был готов уйти из вашей жизни… — но она не дала мне это сделать, она заметила, как я пришел, пролез через окно в комнату сына. Это было странно, я боялся, что она не поймет…
    — Ну, почему же. Было свидание с Молли, — возразил я ворчливо, — Господи, Абрахам, какие свидания… — вздохнул я. Сейчас найти избранницу сложнее. Я могу допустить, что вновь женюсь на ком-то, но это, если и случится, то нескоро. Еще не переболело… Вновь терять, и так раз в тридцать-сорок лет, пока сам не сойду с ума. Мне не хотелось все это вываливать на Эйба, хотя он и без того все понимает, что меня гложет, что тревожит и почему я вновь замыкаюсь в себе.
    Но самое ужасное, что он прав. Еще несколько лет в таком режиме, и моя жизнь превратится в бессмысленное существование. Хотя иногда мне кажется, что оно уже в него превратилась. Я чувствую себя виноватым, слишком жалким. Эйб старается меня приободрить, а у меня ничего не выходит.
    — Я был бы рад, если бы ты жил вечно, ¬— произнес я. Но мы оба понимаем, что это невозможно, несмотря на мою бессмертную жизнь.
    — Ну, уж нет, Эйб. На сайтах с кем попало я не буду знакомиться, — хмуро произношу я. Это было выше моих сил и возможностей, — Извини за мое занудство. Я буду стараться… А от похода в театр я не откажусь, — улыбнулся я. Культурные мероприятия мне всегда были по душе.

+1

13

И вот, как он мог оставить отца одного? Генри же словно ребенок в большом городе, обязательно испугается и закроется в себе на долгие годы. Нет, Абрахам не может пустить насмарку все труды мамы. Она бы хотела, чтобы папа радовался жизни и просто жил. Пока он заперт в своей берлоге, жизнь так и будет проходить мимо него. Это неправильно, так не должно быть. Хотя был конечно же процент того, хоть и небольшой, что сам Эйб таким способом сбежал от своей бывшей жены.
    Марин он любил, но  эта женщина приносила больше разочарования, нежели пользы. Поэтому-то лучшее решение- это оставить ее в прошлом. Да и отцу он нужен куда больше, нежели своей бывшей жене.

- Господи, пап- пробурчал Абрахам- вот временами тебе хочется съездить по твоей кудрявой голове. Вот скажи мне, почему ты думаешь, что все вокруг такие, как Нора? Она была явно правоверной католичкой и не могла допустить в своей голове даже мысль о чуде. Но мир меняется. Джо чем-то похожа на Абигейл, только у нее есть пистолет. Я не прошу тебя умирать перед ней и орать о своем даре. Но если представиться возможность, то обязательно расскажи ей все. Она хоть и скептик, но она умная девушка и все верно взвесит. Хватит уже прятаться ото всех, ты так сам себя сведешь в дурдом, оно тебе надо?
    Такие разговоры его заводили. Отец был настолько упертым бараном, что временами выводил из состояния равновесия даже такого, как Абрахам.Он не вечен, а отцу нужен тот, кто будет рядом и поддержит его. И Джо, она ему нравилась, да и Генри кажется тоже, но отец словно страус, каждый раз закапывает голову в песок.

- Молли… и что же дальше ничего не пошла? Ты боишься что-то испытывать поэтому-то и уходишь в туман, пап с твоим-то опытом, это так грустно- вздохнул он.- у тебя когда последний раз была женщина в постели-то? В прошлом веке?
    Нет, ну правда же, с чего вдруг Генри ставит на себе крест. Никто не заставляет его женится или влюбляются в каждую девушку, а флирт и секс не мешал еще никому.
    - Ну так найди лекарство- подмигнул ему сын.
    - Что же и вправду стоит тебе создать страничку в Тиндер таких как ты дамы обычно отрывают с руками и ногами- улыбнулся Эйб.- а за театр я всегда готов, на что пойдем? И тебе бы покормить надо, а то ведь уже начал худеть- проворчал Эйб.

+1

14

Я сомнением смотрел на Абрахама, сомневаясь на счет того, чтобы рассказывать кому-то о своей особенности, стоит ли вообще это делать. Насколько это правильно, и может стоит вообще никому не говорить. Посвятить самого себя работе. Если бы я мог просто выключить чувства, и не задумываться о том, что я вновь буду терять… Но это невозможно.

— Абрахам, если представится возможность, я расскажу. Я не хочу прятаться, но не могу иначе. Почему ты решил, что кто-то еще сможет понять? Мы не узнаем, пока я не попытаюсь… А, если попытаюсь и снова не получится? Эйб, я слишком много перенес, чтобы вновь падать в эту пропасть. Мог бы я отключить эти чувства, ощущения, было бы намного легче… — выдохнул я, поднявшись на ноги, я всплеснул руками, ходил взад-вперед, — Это не мысли о чуде, я могу понять и то, что она не поверила. А Джо… не знаю, она реалистка. Надеюсь, что не пошлет меня. Она и так считает меня странным, — я снова сел на стул. Это была правда, Джо до сих пор  на меня косо смотрит с моими странностями, подходом к работе. Конечно, если я решу ей рассказать про бессмертие, возможно, она поверит, но решит дистанцироваться от меня.
    С Молли все было иначе, у нас могло бы даже что-то получиться. Но, когда я вновь почувствовал, что могу потерять… Все захотелось откатить обратно. И я именно это и сделал. Решив, что быть с ней я еще не готов, как и отпустить Абигейл от себя так далеко, как следовало бы это сделать.

— С Молли… когда она оказалась раненной, я вновь почувствовал то самое, когда ушла Абигейл. Я испугался, что это случится вновь, что я вновь могу потерять. На тот момент я решил, что еще не готов отпустить Абигейл, — произношу я, опустив взгляд. Взяв  в руки чашку с кофе, я сделал глоток.
    — Господи, Эйб, не мешай постель и любовь. Постель может быть и без любви, — поморщился я, для меня это не такая уж важная составляющая, хотя женщины в постели у меня были, но не более того. Все по той же причине, что не хочу, чтобы мне глубоко лезли в душу. Один раз уже попытался, но ничего не вышло.
    — Нет! Нет, Эйб, пожалуйста, никаких сайтов знакомств. Знаю я, как вы там все врете, мне такого не нужно. Лучше уж в театре с кем-то познакомиться, — заявил я, посчитав этот способ знакомства вообще странным, кощунственным. Какие-то безликие странички никогда не заменят живого общения. Еще хуже, чем разговоры по телефону. С последним я хоть как-то смирился, только для того, чтобы использовать телефон, как средство связи.
    — Может быть… оперу или балет? — задумчиво спрашиваю я.

0

15

- Господи, еще только осталось сказать, что ты старый для всего этого дерьма- пробурчал Абрахам на слова отца.- ну вот, ты что планируешь остаток вечности прожить один? Не получится, пап. И тебе тоже нужен тот, кто будет поддерживать тебя. Да, боль- это неотъемлимая часть жизни, но именно она делает нас живыми. Так, что хотя бы пообещай мне, что подумаешь о том, что в будущем можешь открыться кому-нибудь. А Джо- она улыбнулся и посмотрел на отца.- она хоть и производит вид прагматичной реалистки, но она верит в нечто большее, иначе бы давно уже перестала с тобой работать в команде.
    Он вправду желал отцу счастья. Генри заслуживал его, как никто другой. Он столько кошмаров перенес, что должен уже обрести свое счастье в этой жизненной пучине.
    Да, уход Абигейл был трагедией для них, но ее уже не вернуть. Стоит признать, что жизнь продолжится, хотим мы того или нет. И отец должен жить, как впрочем и Эйб не собирается ставить точку в своей личной жизни. Ушла Марин, но это ведь не конец для Эйба, это скорее новое начало.

- Пап, да все тебя считают странным, разве хоть раз тебя это останавливало?- подмигнул он отцу.- да и что плохого быть не таким, как все? это же отменяет того, что ты хороший человек, ведь так? И перестань уже раньше времени впадать в истерику, вот придется время и будем решать, а пока давай выпьем. За мое освобождение от возможного третьего брака с Марин- он поднял бокал и звук стекла раздался по комнате.
    Он слушал о Молли и вспоминал момент, когда ушла мама. Тогда было паршиво всем,  но они смогли с этим справиться и двинулись дальше.

- Не знаю- он пожал плечами и сделал глоток алкоголя.- скорее это была для тебя отговорка лишь бы не вступать в новые отношения и мама тут не причем. Ты ее все еще не отпустил и это нормально- он кивнул головой. Абигейл для них навсегда останется особенной и этот неоспоримый факт Другой вопрос в том, что ее нет рядом, а жизнь отца бесконечна и нельзя без конца страдать и мучиться.
    Абрахам рассмеялся на слова отца, словно был ребенком, которому показали нечто ну очень смешное.
    - О, пап, но только не в твоем случае. Ты воспитан так, что без любви к женщине ты даже не поцелуешь ей руку, чего уж там говорить о постели- и ведь это было правдой. Это Эйб мог легко пойти на отношения на одну ночь, а вот у отца были другие моральные принципы и в целом они были прекрасны, но иногда слишком вычурны.

- Знакомиться в театре- это для моего возраста, тебе бы в бар сходить- ухмыльнулся он.- давай на балет, но желательно на классический терпеть не могу все эти новомодные стили и тряски.
    Он встал из-за стола и открыл холодильник.
    - так как насчет стейков и овощного салата? все эти тряски с Марин, меня порядком измотали и надо бы поесть. кстати, были ли в участке интересные дела?

+1

16

Не могу я пообещать то, в чем не уверен, ненавижу кого-то обманывать, хотя только этим и занимаюсь все это время. Обманываю всех вокруг. Но видно, что Абрахам за меня переживает, боится оставить меня одного. Да что там… мне и самому страшно остаться одному, когда Эйба не станет. А это рано или поздно случится. Каждый раз мысль об этом ранит меня хуже ножа в сердце, только не эта боль не позволит мне умереть. Да, я боюсь этой боли, когда-то она сотворила со мной злую шутку.

— Абрахам, я постараюсь, но не буду ничего обещать. Не хочу обманывать, я  и так всех обманываю на протяжении всей жизни. Пойми, что это не так просто совладать с этой болью, когда она со мной всю жизнь. Потеря Абигейл была для меня большим ударом, — выдохнул я. Джо, конечно, стала для меня самым близким человеком после Абрахама. Мы работаем уже давно, раскрывали самые запутанные дела… Кстати, о работе. Может быть зарыться в работу, погрузиться в нее… Обычно, это помогало, когда становилось совсем плохо. Но подумал, что Абрахаму о своих намерениях рассказывать не стоит. Мои странности больше всего ценятся на работе, и они там не столь заметны. Ибо я делаю свою работу хорошо и начальству это нравится. И они готовы закрывать глаза на это ради моего результата, который весьма неплох. Во всяком случае, Джо работает со мной именно потому, что я помогаю ей с делами. Ну, мне так кажется…

Вопрос, относительно женщин мне казался некорректным и странным. Да, не хочется признаваться, что были женщины, с которыми я вполне мог бы построить отношения. Но оставлял их по той же причине, что и Молли. Она была прекрасна во многих отношениях, мы могли бы стать неплохой парой. Да, она тоже говорила про мои странности и загадочности, но я ей нравился именно таким.

— Эйб, просто я не считаю нужным рассказывать тебе все. Иначе ты бы меня этим обсмеял, — хмуро произношу я, делая глоток кофе, — Были и девушки, которые мне могли бы понравиться. Хотя современные нравы несколько… необычны, но расставался именно по той же самой причине, — грустно отозвался я, провел пальцем по золотому рисунку на чашке, задумался, могут ли быть у меня отношения еще, хоть с кем-то. Я совсем не так воспитан, но с этим придется смириться, что прогресс не стоит на месте, что течении жизни не остановить… Однако, глядя на меня, можно сказать совсем иное.

— Уж лучше в театре. Хороших баров или пабов почти не осталось, которые посещает контингент моего возраста и воспитания, так сказать. Такие еще можно найти в Англии, но не в Америке, — развел руками я.
    — Да, почему бы и нет, — согласился я на счет еды, — Ну, Эйб, ты должен был еще раз с ней встретиться, чтобы это понять, — улыбнулся я, — Нет, в отделе пока все тихо.

+1

17

- Кто говорит об обещаниях о чем-то вечном?- пробурчал Абрахам.- И вот знаешь пап, я в жизни встречал множество людей и ты не похож на лжеца, коим себя считаешь. Ты не врешь людям, ты честен с ними. Ты просто не договариваешь все до конца. А почему? Да, потому что правду могут снести только единицы- вздохнул он, отец так часто впадал в эту стезю, что его начинало заедать, словно старый граммофон.- О, мама- вновь тяжело вздохнул он.- тогда нам всем было тяжело. Да ее уход оказался дл всех нас большой потерей и болью. Но это был ее выбор и мы не может ее осуждать даже сейчас. Пап- он сделал глоток того, что было в его бокале- мы все так или иначе живем с болью внутри. Это нормально, именно так устроена эта жизнь. Не испытав мы боли, мы бы никогда не оценили моменты счастья. Тебе ли не знать, что в этом мире все находится в гармонии.
    Конечно, даже Эйбу временами кажется, что он живет в совершенно несправедливом мире, где царит хаус и беззаконие. Но если отвлечься от сантиментов и взглянуть на картину в полном объеме, то становится понятно, что рано или поздно все приходит в равновесие. и мы его воспринимаем, как должное.
    Эйбу тоже было больно от ухода матери, но он не дал себе раскиснуть, ибо знал, что если даст спуску себе, то Генри скатится в пропасть. Нет, такого он точно допустить не мог. И наверное не полетел он сегодня с Марин именно потому, что боялся за Генри. Пока он не передаст его в надежные руки, не стоит ему даже думать о своем покое.

- пап, если даже не Джо и Молли, то есть куча других женщин, что могут принять тебя таким какой ты есть. Только не зарывайся в себе и работе, мы это уже проходили- укоризненно, посмотрел он на отца.
    - За, что? За то, что ты нормальный человек? Да и пап, мне кажется за мои года у меня было побольше твоего опыта, я бы тебе и пару советов накидать мог- улыбнулся он, что же Эйб и вправду после двух разводов стал ловеласом. Он просто получал удовольствие от жизни и ему это в целом даже нравилось, не быть обремененным обязательствами.-  Не было их, точнее они наверное были, но ты все еще не отпустил маму. и пока ты ее не отпустишь, ты не сможешь взглянуть на других.
    Он его понимал, но так же знал, что такая установка может легко свести его в могилу. Хотя отец бессмертный, что же значит будет сводить с ума в могилу раз за разом.

- Так может махнем в Англию? Когда у тебя там отпуск?- что же предложение было весьма неплохое, тем более бы сам Эйб не отказался бы проветриться после всего, что случилось.
    Он достал из холодильника продукты, поставил на плиту сковороду, кинул пару кусочков сливочного масла и веточку розмарина.
    - Ну да, я должен был отхватить порцию ударов по своему самолюбию- ответил Эйб, кидая на раскаленную сковородку два стейка.-  Пап, порежь пока овощи или найди бутылочку красного вина, в конце концов нам есть что отметить. твой сын, поумнел.

+1

18

С каждым годом становится все тяжелее и тяжелее, ибо эту жизнь никак и ничем не остановить, даже смертью. Я пытался найти себя в работе, в других знакомствах, но каждый раз спотыкался о то, что я не смогу им рассказать о себе. Хотя моя жизнь очень интересна, как я считаю, и о ней можно рассказывать бесконечно. Но многим современным девушкам со мной не интересно. Им по нраву клубы, бары, рестораны. Если с последним еще более-менее получится, то с клубами я явно не в хороших отношениях.
    — Спасибо, Эйб, я как-нибудь разберусь и без советов, — буркнул я, отмахиваясь. С этим у меня проблем нет, была другая проблема, посерьезнее.
    — Ты прав, пока  я не отпущу Абигейл, я не смогу двигаться дальше. Я даже смотрю на девушек, которые похожи на нее, хоть чем-то. Я уже проходил все это с Молли. Она прекрасна во многих отношениях, но, когда ее ранили… Как будто вернулся на несколько лет назад. Что и ее я рано или поздно потеряю. Несмотря на то, что она выжила, когда-нибудь она исчезнет. Не знаю, Абрахам, это необъяснимое чувство. Может, если бы я был смертным, то иначе бы смотрел на многие вещи, но пока мне это не дано, — я стараюсь учиться жить  по-другому. Просто наслаждаться этой жизнью, возможно, найти понимающего человека рядом с собой. Я много раз порывался рассказать все Джо, но меня останавливает страх.
    — Почему бы и нет, можно съездить. Мы ни с тобой, ни с мамой там не были никогда. Ну, точнее были, но ты был совсем маленьким еще. Мы туда приехали после войны. Поселились у родителей Абигейл, а потом уехали в Италию… После того, как она обо всем узнала, — задумчиво произнес я. С тех пор, там и не были, скитались по миру, до момента, пока не приехали в Америку. Кажется, это была наша последняя остановка.
    Вопрос про отпуск ввел меня в ступор, я его не брал ни разу с момента начала работы в судмедэкспертизе.
    — Надо будет узнать, когда у меня отпуск... — смущенно произношу я, берясь за овощи, — Ну да, к семидесяти годам, надо же когда-то начинать, — усмехнулся я, нарезая огурцы, помидоры, и складывая их в глубокую тарелку, — Марин сама по себе неплохая, но не для тебя, Эйб. Ты, хоть и в самом рассвете сил, но не настолько готов влезать в ее авантюры, — я закончил с овощами, достал из шкафа бутылку вина.

+1

19

Он пытался помочь отцу начать жизнь с чистого листа. Выпихивал его в театры и рестораны, или надеялся, что на работе Генри сможет найти себе подходящую пару. Самому Эйбу, Джо казалась подходящей кандидатурой для отца, она хоть и не была похожа на Абигейл, но в ней было так много жизни, что отцу бы стоило научиться этому.
    После ухода Абигейл отец долгое время просто существовал, да он до сих пор никого не подпускал к себе. И то, что отец ему не рассказывает об амурных приключениях, говорит об одном, их просто не было. Хотя, все же подвижки есть, есть в его жизни была Молли, к которой он что-то чувствовал, вполне возможно, что они движутся в верном направлении и в скором времени отец позволит себе хотя бы краткую интрижку.

Эйб вздохнул, пока он не  говорил отцу о том, что решил найти Абигейл. Да, только это сможет освободить их и помочь двигаться дальше. Но Эйб делал все втайне от отца, ибо пока сам не понимал, куда все это может привезти.
    - Пап, такой как мамы больше не будет с этим стоит смириться - он грустно улыбнулся.- Но в мире еще есть куча понимающих и прекрасных девушек, которых ты сможешь полюбить, и которые станут тебе опорой и поддержкой. Да, ты боишься их потерять, как впрочем, и я боюсь за тебя, пап. Но это жизнь, страх делает нас живыми. Просто стоит принять тот факт, что пока мы что-то чувствуем, мы живы. Ты жив, пап. Научись жить сегодняшним днем и не думай, что будет через десятки лет. Может быть и ничего не будет для всех нас.

Он следил за мясом, поливал его маслом со специями и следил, чтобы оно не пережарилось, затем снял его со сковородки, выложил на большую деревянную доску и накрыл фольгой.
    - Вот и отлично, тем более в Лондоне прекрасные театры и куча старых пабов, а еще много музеев. И может быть мне удастся ухватить что-то для магазинчика. Знаешь, пап- Эйб повернул к отцу и улыбнулся.- я бы не был против путешествий с тобой, тем более мы так долго здесь живем. Но думаю, мне все же захочется вернуться домой, Нью-Йорк наш дом.
    Хотя он родом из Европы и бывал там пару раз, но считает себя американцем, ибо тут прошла вся его жизнь.

Эйб улыбнулся.
    - Ну да, порадуйся за сына, что мозги все же дошли и до меня- произнес он.- Марин- это ураган, а я домашний человек, мне интересно смотреть за этой стихией, чем участвовать в ней. надеюсь она будет счастлива- ответил Эйб и открыл мясо, он нарезал его и взял миску с салатом у отца. Заправил его оливковым маслом и соком лимона, поставил на стол и подал мясо, с полки достал бутылку красного вина и бокалы.- что же,  знаешь пап, мое место рядом с тобой. Не хочу я куда-то уезжать, я люблю эту жизнь и мне она нравится- он поднял бокалы.- кстати, у Джо продолжаются отношения с тем миллионером, что нашел твой корабль?

+1

20

Такой, как Абигейл больше не будет. Эти слова режут по больному. Мне сложно смириться с этим фактом, мне сложно представить на ее месте кого-то другого. Говорят, незаменимых людей нет… Но она незаменима. Самое главное, я до сих пор не знаю, где она. Абрахам убедил меня не искать ее, отпустить ее. Однако, я в моем сердце она еще не умерла. Пока я не убедился в том, что ее нет в живых, она будет рядом со мной навечно. Может, со временем, я найду ту девушку, которая разделит со мной еще сорок лет жизни или больше, если захотеть. Но на данный момент я не хочу, не хочу никаких отношений, они могут ранить меня еще больше. Разбороздить те раны, которые еще не зажили. И они касаются не только Абигейл.
    Слова Абрахама заставляют задуматься. Что делает меня живым? Наличие рядом со мной близких мне людей, тех, кого я люблю… Я желаю всем сердцем, чтобы они жили вечно. Только тогда я смогу сказать, что полноценно счастлив. И огорчает тот факт, что  я не в силах передать этот секрет вечной жизни.
    — Знаешь, Эйб, я много изучал смерть, в частности, свою, хотел понять, почему так происходит, почему я столько раз умирал и до сих пор жив. Бился над разгадкой этого феномена…где-то в подсознании я хотел бы передать тебе, Абигейл этот секрет вечной жизни, если уж я не могу умереть, так может смогу сделать вас бессмертными. Но  и это мне не дано, — я выдохнул, опустив взгляд.
    — Девушки, с которыми я встречался, они считали меня странным, из-за моей старомодности, что я не пользуюсь телефоном и другими современными примочками. И как только я видел недоумение в их взгляде, мне сразу же хотелось прекратить эти отношения. Потому, как, если они не понимают меня, то и мой секрет не воспримут. Понимаешь, если люди не могут понять простых вещей, что я вот такой, какой я есть… значит, я не могу доверить им и что-то более сокровенное, — меня немного потянуло не в ту сторону, но я выговорил все то, что у меня на душе копилось уже очень долго. Тот накал страстей, бурю эмоций, которая меня одолевала с того момента, как уехал Абрахам. Может я эгоист, но без него я никуда.
    — Я правда рад, что ты вернулся. Хотя и поддержу тебя в любом начинании, если вдруг снова надумаешь жениться, — улыбнулся я. Наверное, это случится раньше, чем я решусь на этот шаг, — Но тебе все же нужен кто-то по спокойнее, чем Марин, это правда. Знаешь, говорят, сыновья выбирают женщин, похожих на своих матерей. Абигейл был именно такой, домашней, семейной, — хотя она очень дополняла меня своей эмоциональностью, неожиданностью в некоторых отношениях.
    — Джо… ну да, она все еще с ним, — неуверенно произношу я. Но почему-то я не уверен, что этот союз продлится долго.

+1

21

Хотелось бы ему, что боль проходила с первыми лучами солнца. Но такого не случается. Жизнь не так просто как нам кажется. Уход Абигейл, запой отца и долгий путь к той жизни, что есть у них сейчас, они все это прошли вместе. Это закалило их и объединило. Он знал, что отец все еще любит Абигейл. Но так же он знает, что она больше никогда к ним не вернется. Конечно же, эта новость печалит Абрахама, но это данность и ее все же стоит принять, чтобы взять силы жить дальше. Да, все очень непросто, но когда жизнь была понятно, как банальный пример? Никогда.
    Он, правда, хочет, чтобы отец вновь влюбился. Эйб примет его любой выбор, лишь бы вновь увидеть, как блестят глаза отца. Он до сих пор вспоминает свое счастливое детство и отношения Абигейл и Генри. Может быть у него не получилось ни с кем, потому что хотел создать такую же идеальную семью, как у родителей? Что же, это вполне себе жизнеспособный вариант развития событий. И два его брака тому доказательства, да и таких ангелов, как его мама Абигейл, больше в мире не существует.

- Я думаю однажды, ты разгадаешь эту загадку и найдешь решение. И вот знаешь, я искренне желаю, чтобы с тобой в этот момент были любимые люди. Пап, прими тот факт, что ты великий человек. Ты спас стольких людей, что это восхищает меня- и то было верно. Конечно, сейчас Генри работает в морге, но ранее он ведь работал врачом.- Адам больше не появлялся? Я вот о чем подумал, если есть он, то может  есть и кто-то еще? Не знаю как это может помочь, но мне просто даже интересно- он помнил о том, что отец убил психопата, что вломился в их дом. Но это была самооборона и по большей части он охранял именно Эйба. Он считает, что все было сделано верно, правда отец долгое время ходил сам не свой.
    Абрахам улыбнулся, разливая вино по пузатым бокалам.
    - О, пап ты слишком строг к девушкам. Они не виноваты в том, чем ты их обвиняешь. В сотовых нет ничего плохого. Сам же знаешь, прогресс не стоит на месте и тебе все же надо купит телефон- деликатно напомнил Абрахам.- Но с другой стороны, не все девушки столь пусты. Да, ты странный и старомодный, но это не делает тебя изгоем или каким-то не таким. Ты это ты, со своими тараканами и бубнами. И поверь, есть в мире человек, который полюбит тебя и которому ты все расскажешь. Только дай себе время, ты сам не готов жить эту жизнь в полном объеме.
    Он вновь не смог сдержать улыбки.
    - О, нет, Я больше не женюсь, мне хватило двух раз- улыбнулся Эйб.- я хочу спокойно провести свою старость, а не бояться, что меня оставят с голым задом- рассмеялся он.- Я искал такую, как она. Но, увы, мне повезло меньше, чем тебе пап. Так, что коль я не нашел себе жены, то буду жить с тобой и надоедать тебе- он поднял бокал.- давай выпьем за мою свободу.
    Он поднял бокал с вином.
    - Ешь давай, вижу же голодал эти пару часов, пока меня не было- протянул Эйб, взяв приборы.-  Все еще?- ухмыльнулся Эйб с легкой издевкой.- судя по твоим выражениям, тебе не нравится этот парень или Джо не выглядит счастливой? Что с ним не так?

0

22

— О нет, ты что. Адам совсем не тот человек, которого я готов просить о помощи, — возразил я. Нет, только не он. Слишком много от него проблем, которые выливаются в нечто серьезное… Я был бы просто счастлив, если бы этот человек взял и исчез из нашей жизни. Он тоже находится в поисках лекарства от бессмертия, как бы абсурдно не звучало.  Но я не считаю его союзником в этом деле. У нас слишком разные взгляды на жизнь, разные цели. Ему более двух тысяч лет… две тысячи лет жизненного опыта. Не удивительно, что живя такой жизнью, он озлобился. Ему не составляет большого труда убить кого-то, инстинкт самосохранения отсутствует напрочь. Однако он тоже жертва, заложник бессмертия. Я пока еще не перешел черту и не хочу ее переходить, не хочу становиться таким, как он… Но кто знает, что станется со мной, когда я перешагну за две тысячи лет. Не хочу даже загадывать на эту тему, надеюсь, что до такого  я вообще не доживу.
    Не готов я жить эту жизнь такой от слова совсем. Мне очень хочется стать обычным, тем, кто стареет, познает что такое становиться старше, а не сидеть в одной паре.
    — Знаешь, Эйб, невозможно жить полной жизнью, если нет возможности прожить ее полностью. Узнать что такое старость, завести семью, прожить совместно ровно столько, сколько отведено, с одной семьей. А не так, что каждые сорок лет начинать все сначала, — хмуро подметил я, принимаясь за ужин. Как всегда, его блюда были безупречны. Надо и мне когда-то научиться так готовить. Абигейл раньше готовила так же, как и Эйб. А тот, в свою очередь,  перенял у нее этот навык, как будто, унаследовал, хоть и не родной человек по крови.
    — Живи, сколько угодно, Эйб, хоть целую вечность, — улыбнулся я, — Я буду только счастлив, — наверное, я бы так и прожил с сыном до конца своих дней, если он когда-нибудь настанет. Но какая-то невиданная сила не дает мне нам это сделать.
    — Нравится, ведь, он нашел мою «Императрицу» и помог мне снять груз ответственности за жизни трехсот человек. Но… мне кажется, что Джо с ним не очень счастлива. Он романтичный, она импульсивна, вижу, что как будто, не в своей тарелке. Но утверждает обратное, я не имею право вмешиваться в их отношения, — хотя, признаться, очень хочется. Не то, чтобы я ревновал Джо, но ей нужен другой человек. Да и по ней видно, что еще не отпустила своего мужа…

+1

23

- Я в том смысле говорю, что если есть Адам, то может быть есть и другие? Где есть двое, может быть и трое, и четверо- пожал плечами Абрахам. Эта жизнь научила его тому, что может происходить самое причудливое и неожиданное.
    Хотя кто знает, вдруг другие бессмертные такие же чокнутые, как этот Адам. У Эйба было весьма неоднозначное отношение к этому человеку. В отличие от отца, он не считал его сущим злом. Он все же ему помог, оставил утерянную книгу записей из лагеря, где он нашел данные о своих биологических родителей. Что же, может быть его поступок носил какой-то злой умысел, но в целом все вышло удачно. Он, наконец-то, узнал о своих корнях и это вдохновило Эйба.
    - Я не говорю о том, что стоит искать себе подобных, но может допустим хотя бы мысль, что в мире есть еще кто-то, кроме Адама и тебя с такими способностями? Знаешь, мне вот до сих пор интересно почему оно все так приключилось именно с вами- и да, он много лет ломал голову на эту тему, но логичного или даже алогичного не находил. Но считать это чудом, было как-то странно, на все в этом мире есть объяснение.
    - С одной стороны да, но с другой ты можешь все события в мире лицезреть собственными глазами, разве это не чудо? - задал встречный вопрос Эйб.- Ты в своем бессмертии видишь только темные стороны, а ты попробуй найти что-то хорошее в этом. Я не думаю, что дар данный тебе, лишь для того, чтобы ты страдал. Он для чего-то большего и жить жизнью смертных это скучно, уж поверь- фыркнул Эйб.- старость не так прекрасно, как ты себе ее рисуешь- проворчал его сын.
    - О, жить вечно, я бы согласился, может быть тогда бы вновь женился на Марин, она бы точно не могла свести меня в могилу- рассмеялся Абрахам, а эта женщина в легкую может вызвать инфаркт или инсульт у любого неподготовленного человека.
    Абрахам слушал, как отец говорил о Джо и ему хотелось воскликнуть, что отец ревнует. А это для него достижение. Но сдержал свой порыв и спокойно произнес:
    - Что же по твоим словам, он не плох. Но может быть именно такой мужчина и нужен Джо? Говорят, же противоположности притягиваются.  И, пап- он глотнул вина. - я вижу, что тебя это задевает, хоть себе признайся, в этом.

+1

24

Когда жизнь конечна, стараешься прожить ее так, чтобы в старости не было о чем жалеть. Чтобы стать кем-то в конце этого пути. Больше ценишь каждый момент, каждое мгновение, как будто оно последнее. Радуешься ему. Стремишься к тому, чтобы достичь определенных высот, ведь, у тебя так мало времени, чтобы испробовать все. Путешествовать по всему миру, изучить кучу языков, наук, познакомиться с интересными людьми. А, когда знаешь, что впереди  у тебя целая вечность, подобные мечты и желания просто обесцениваются. Да, у меня богатый жизненный опыт, я всегда стремился к тому, чтобы не останавливаться в развитии,  изучать и дальше свою профессию. Хоть меня частично и обошел стороной технический прогресс, однако, мир очень интересен.
    — Я сомневаюсь, что в мире таких, как я много. Если они и есть, то точно так же скрывают свое происхождение. Адам просто уже слишком извелся, у него за плечами две тысячи лет и он нашел меня, чтобы попытаться понять этот феномен. Я могу оправдать его порывы… но то, что он делает, чтобы достичь своей цели, это не поддается никакому оправданию, — я нахмурился. Он, ведь, пойдет по головам, по трупам, чтобы добиться своего. Сам он трупом стать не сможет, он почти неуловим… Меня пугает такая неуловимость, на что он еще сможет решиться?
    — Я думал, что, если я тоже стану таким озлобленным на весь мир, когда достигну его возраста? Если достигну его, конечно. Он оказался заложником этого положения. Я не оправдываю его методы, но понять их причины могу… — выдохнул я. Да, двойные стандарты. Бессмертные не могут понять жизнь смертных, а смертные – бессмертных. Чтобы до конца понять сущность той или иной ситуации. Я ощутил на себе всю прелесть смертной жизни, во всяком случае, пока я думал, что она смертна. У меня была любящая и любимая жена. Несмотря на то, что отец мой занимался такими вещами… Но я бы с удовольствием вернулся в то время, наверное, не рассказал бы Норе о том, что случилось, дождался удобного момента, чтобы она все сама узнала. Но, выходит, что тогда бы я не познакомился с Абигейл, у нас бы не было Абрахама. Уверен, что он нашел бы себе другую, хорошую семью, но все-таки.
    Намеки на ревность к Джо меня задели. Не престало джентльмену о таком говорить,  но стоит признать, что да, ревную. Однако, что могу дать ей я? Кроме проблем…
    — Айзек ей, наверняка, нравится. И она с ним каждый вечер ходит на свидания. Если бы он ей не нравился, то не пошла бы, я ее знаю. Но… знаешь, у нее такой вид, что она пытается просто заглушить боль от потери мужа,  но еще не готова к полноценным новым отношениям, — пожал плечами я, — Я примерно так же себя ощущал рядом с Молли или кем-то другим.

+1

25

- О, я не прошу восхищаться этим человеком. Но он тоже жертва обстоятельств и тем, кем он стал, привели кошмары в его жизни. Это не оправдывает его. Просто давай будем держаться от него подальше - вздохнув Абрахам, и положил в рот кусок мяса и овощи, он тщательно жевал.- Ты таким не станешь, пап. Ты всегда был тем человеком, который выбирал жизни других, а не свою. Для тебя ценная любая жизнь, кроме твоей. Адам же эгоист по всей видимости. Это его выбор, видимо он так же много терял людей. Но ты куда более человечней, таким ты не станешь. Ты достойный человек и даже не спорь со мной на эту тему- строго произнес Абрахам.
    За свою жизнь он видел разных людей, но отец и мама были эталоном во всех смыслах. Генри и Абигейл- это идеальные примеры благодетели и добра, что только может быть в мире. Из своего детства он помнит, как родители много работали в больницах, чтобы помогать людям в непростых ситуациях. тогда в детстве, Эйб до конца не понимал важности их работы и часто злился, но когда подрост осознал, что его родители практически святые люди, которые положила свои жизни для спасения других.
    - Ты таким уж точно не станешь. Ты воспитал меня хорошо, ты всем сердцем любил Абигейл и даже после ухода главного человека своей жизни не стал таким, как он. Просто помни о том, что у тебя в жизни есть ценности.
    Он замолчал на какое-то время и сделал глоток вина.
    - Пап скажи, а ты когда-нибудь думал сменить полностью сферу своей деятельности? Быть патологоанатомом в Нью-Йорке круто, но может, стоит найти себе новое занятие? Ты так отменно разбираешься в искусстве может тебе стоит уйти в более мирное русло- он не хотел, чтобы отец всю жизнь гонялся за смертью. Это не приведет ни к  чему хорошему, может наоборот все только разрушить. 
    Он оставил пустую тарелку и налил им еще вина. Абрахам слушал его рассказ о Джо и грустно улыбнулся.
    - Не хочу навязывать свое мнение, но не кажется ли тебе, что вам было бы куда лучше вместе? Я не говорю про любовь, я говорю хотя бы о более тесной дружбы. У вас похожие ситуации и открывшись ей, рассказав о своей боли, вам обоим бы стало легче- он сделал глоток вина.- Что же пап, если ты так чувствуешь, то скажи Джо об этом.
    Абрахам боялся, что отец может упустить такая девушку, как Джо. Она не Абигейл, она совсем другая, но это и хорошо. Но контрасте все смотрится куда лучше.
    - Тебе нужны новые эмоции, ты чахнешь без них. Вот у меня есть Марин, которая раз в десять лет вносит смуту в мою жизнь. Тебе тоже нужен небольшой беспорядок в твоей скучной жизни, чтобы ты вновь почувствовал вкус к жизни.

0

26

С появлением Адама в моей жизни стало все очень сложно.  Когда кто-то звонит и заявляет, что знает мою тайну, то становится не по себе. Мне хотелось бежать из города, чтобы меня вновь не поймали. Сначала я думал, что это просто какой-то человек, который знает о моей тайне, может ее раскрыть. Но потом вдруг выяснилось, что  он с такой же проблемой, как и я… Тоже бессмертный. Значит, он вряд ли станет кому-то об этом рассказывать, его сочтут сумасшедшим. Конечно, он сможет сбежать, но все равно. Кто знает, каким я стану через две тысячи лет. Вряд ли останусь прежним. Все очень сложно, чтобы оставить таким, как есть. Я боюсь действительно озлобиться и портить жизнь людям, как Адам. Впрочем, не теряю надежды, что смогу найти лекарство от этого недуга.
    — Ну, я был близок к этому, если бы ты не вмешался, — признался я, грустно улыбнувшись. Это я только сейчас понимал, что без Абигейл я сходил с ума. И, если бы Эйб тогда не вмешался, не привел меня в чувство, неизвестно, чем бы закончилась вся эта история.
    — Даже не знаю, я ничем другим не занимался никогда, — задумчиво ответил я на предложение заняться чем-то другим, — Искусство я не хочу превращать в работу, это должно быть для души. Не знаю, Эйб. Мне нравится моя работа, она меня во многом отвлекает, помогает, и я не думал оттуда уходить. Все эти расследования, они мне нравятся, — ну, чего греха таить, я не хочу оттуда уходить из-за Джо. Даже, если она свяжет свою жизнь с Айзеком, я совсем не против, но вот коллегами по работы быть нам никто не мешает. Я улыбнулся, нет, ну кто я, чтобы указывать Джо на то, с кем ей быть. Боюсь, что она не поймет моего порыва, не оценит.
    — Абрахам, я ей никто, чтобы указывать на такие вещи. В конце концов, она девушка не глупая, сама поймет, когда нужно остановиться, если это будет нужно. Я просто думаю, что она тем самым пытается заглушить боль после смерти мужа. И Айзек ей в этом неплохо помогает, справляется с этой задачей. Она значительно повеселела и стала более радостной, — задумчиво ответил я. Возможно, это пойдет ей на пользу. Вмешиваться в чужие отношения я точно не стану, не мое это дело.
    — О, спасибо, беспорядка в моей жизни мне хватает сполна. Чего только стоит постоянные купания в Ист-Ривер. Думаю, этого достаточно для разнообразия, — возразил я, — Наоборот, в моей жизни нужен, хоть какой-то порядок, смысл, чтобы появилось желание ее продолжать. Не так, как сейчас, — хмуро подметил я, — Марин вносила в свою жизнь хаос, который оборачивался не самыми приятными последствиями. И я не думаю, что это удачный пример для подражания. Такая женщина мне точно не нужна, и я не готов к подобным приключениям, — иначе я точно сойду с ума и замкнусь в своем подземелье еще больше, чем раньше.

+1

27

- Ой, папа- отмахнулся Эйб.- Дело вовсе не во мне, дело в том, что ты совсем другой. Ты не Адам. Я не говорю, что он монстр или нечто подобное. Может даже где-то внутри себя я и могу его понять. Но ты ведь хороший человек, ты и мухи не обидишь, потому что ты Генри Морган, человек из знатного рода, который впервые погиб потому, что спасал чернокожего раба. А жизнь- Эйб вздохнул.- что же, всю свою жизнь мы не в силах делать только хорошие дела, мы ведь люди, и живем не в сказочном мире, а в реальном, где каждый день мы делаем выбор.
    И это без прикрас. Каждый выбирает кем ему быть, добрым или злым. У своих родителей Абрахам научился многому, например тому, что на зло нельзя отвечать злом. Потому что оно будет множиться из-за этого. Но и давать себя в обиду тоже нельзя. В этом мире, каждый день мы балансируем. Это учит нас адаптироваться. А адаптация- это уж и так и плохо.

- Признайся- он лукаво посмотрел на отца.- Джо ведь является одной из причин почему ты все еще работаешь в полиции, это ведь так?- и он не имел в виду никакого сексуального подтекста, нет дело было вином.- тебе всегда нравились умные женщины, те которые были готовы на подвиги. Взять хотя бы маму, она ведь совершила подвиг, остановив самого мистера Моргана от побега. А Джо, она герой в другом, она кладет свою жизнь на защиту этого города.
    Абрахам, конечно, был бы более спокойным если бы отец выбрал себе менее опасную профессию. Хотя подумать бы, морг ведь весьма спокойное место. Ага, если ты не  Генри Морган человек с чувством остро развитой справедливости.
    Он вздохнул и сделал глоток вина. Ему казалось, что отец желает ей это сказать, это прям было видно.
    - Ты ей друг, а друзья обычно делятся друг с другом своими мыслями или я не прав7- обратился он к отцу.-  А ее поведение тебе не напоминает никого случаем? Она ведет тебя, как и ты. Но ты ведь знаешь, что это не спасает от одиночества, не помогает уменьшить рану в груди. Что же, твое право молчать. Лишь бы не зашло все далеко- он многозначительно поднял бровь.
    Абрахам рассмеялся.
    - О да, пап, чья бы корова мычала по поводу женщин в стиле Марин, взять хотя бы Молли, она ведь тоже вулкан страстей. Она увлекала тебя и манила, но ты устоял, браво- улыбнулся он.- а что до меня, то мне хочется чего-то более легкого и не столь опасного, как она. и пап, обещай, что будешь ходить на свидания. Я хочу, чтобы ты хотя бы попробовать вновь полюбить кого-нибудь, я не в счет, тебе нужна женщина, я хочу видеть блеск в твоих глазах, как раньше.

+1

28

— Вот откуда ты знаешь, каким был раньше Адам? Может он тоже был добрым, хорошим, никого не обижал. До того, как попал к нацистам, до того, как прожил свои первые двести лет. Мы не знаем его биографии, я знаю только то, что он такой же, как и я, бессмертный. Неизвестно, каким бы я стал, если бы попал к врачу Гитлера, который пытался понять его особенность, — выдохнул я. Эта неизвестность пугала больше всего. Когда-то  я сказал бы, что прошло уже двести лет… А теперь, вспоминая Адама, могу сказать, что прошло всего лишь двести лет. Скорее всего, я бы прожил счастливую жизнь с Норой или же она осталась бы вдовой после моей смерти на корабле.
    Не могу сказать, что будет со мной после двух тысяч лет, это непредсказуемо. Мне и сейчас хочется просто прожить этот остаток жизни, с которого я остановился… Абрахам, конечно, не сможет понять моих страхов, да и никто не сможет. То, что творится внутри меня, это не передается никакими словами, это можно только прочувствовать самому.
    Эйб смотрел в корень проблемы, хотя Джо, это далеко не единственная причина, почему я не хочу уходить.  Я подсознательно на нее смотрю, как на человека, который смог вдохнуть в меня жизнь. Как это когда-то сделала Абигейл. Каждая это сделала по-своему, но я рад все равно.
    — Возможно, ты и прав. Но расследовать дела мне тоже нравится. Это помогает мне отвлечься, погрузиться. Она мне действительно друг, но мне всегда казалось, что давать советы в отношениях я не имею право. Не только Джо, но в целом, это не этично. Она сама должна решить, что лучше для нее. Я уверен, что такая, как Джо не ошибется  с выбором, — она детектив, у нее есть потенциал, чутье полицейского, которое не подведет и в выборе спутника жизни. Я вижу, что ей приятно с Айзеком, хотя и не ее это человек. Он во многом поднял ей настроение, Джо стала ходить на работу в приподнятом настроении.
    — А что Молли? — удивленно переспросил я, — Знаешь, чем она меня зацепила в первый раз? Тем, что она восприняла меня таким, какой я есть и не высказывала насмешек по этому поводу. В ней правда было что-то необычное, может у нас что-то и получилось бы… Если бы ее не ранили, — пожалуй, это положило конец нашим, едва начавшимся отношениям.

0

29

Эйб мотнул головой. Он не верил в то, что Генри мог бы стать таким, как Адам. Отец был совсем другим от самого своего рождения.
    -Нет, пап- он еще раз мотнул головой и внимательно посмотрел на Генри. - Ты не Адам, да и не утверждаю я, что он монстр. Он все же помог мне, отдав книгу учета. Но вы абсолютно с ним разные. Ты по своей натуре сострадающий человек, ты всегда стремился помогать людям, без какой-либо выгоды. А Адам, он уже изнывает от скуки. У вас с ним разные цели. И ты не будешь таким, как он. Никогда.
    Абрахам был в этом просто уверен. Он знал отца, он видела на что способен Генри. Он был добрым и сострадающим. Адам ему тоже не показался таким уж монстром, но в целом он был жестче его отца. И в этом нет ничего странного, все люди выбирают разные пути для своей жизни. Благо их более человечными сделали Абигейл, которая научила их любить и видеть во всем мире что-то светлое и хорошее.
    Абрахам был спокоен, когда отец был с Джо. Эта девушка вызывала у него какое-то чувство спокойствия. Он знал, что рядом с ней отец не будет играть в безумца и лезть к смерти на руки. Да, ему бывало страшно за отца, но он видел, что впервые за долгое время, глаза отца светятся. Это лучшие подарок для него, ведь он так долго находится в депрессии из-за ухода мамы.
    - Я вижу, что ты впервые за долгое время рад тому, что ты делаешь- согласился с ним Абрахам- о пап, я не прошу тебя вмешиваться в ее отношения. Ты слишком хорошо для этого воспитан. Но, что если Джо проявит к тебе чувства? - он чувствовал, что между этими двумя, что-то есть, но отец слишком упрямый, чтобы признать сей факт.- ты сбежишь? Я просто не хочу, чтобы все повторялось. Ты ведь тогда едва не оставил Абигейл из-за страха быть отвергнутым.
    Что же, в конце концов в силах самого Абрахама не дать отцу сбежать. Но с другой стороны, он не может ему никого навязывать. Но Эйбу было бы спокойнее, если бы у отца кто-то появился постоянный. Тогда Эйб сможет подумать о своей старости.
    - Не в ранении дело- вздохнул Эйб. -  Ранить могут любого, ты просто еще не отпустил маму. Может после того, как все выяснится в итоге, ты наберешь номер Молли или Джо?- он хотел, чтобы отец вновь почувствовал радость жизни и влюбился.

+1

30

Может, со временем и я буду изнывать от скуки и мучения, неизвестно что будет уже через сто лет. Я боюсь загадывать так далеко, учитывая, что со мной уже не будет Абрахама. Да, я стараюсь об этом не думать, однако, не получается. Этот день приближается  с каждым годом. Многие стараются отсрочить смерть, делают для этого все… А я хочу прожить единственную, полноценную жизнь, полную забот и приключений. В конце знать, что все не зря. Рядом со мной была счастливая семья, жена, дети. Я не жалею, что все вот это случилось в моей жизни, она прошла не зря. Уверенность Абрахама в том, что я не стану таким, как Адам не предавала дополнительного стимула. Все это покажет только время. А этого у меня в достатке…

— Нельзя ни в чем быть уверенным, Абрахам. Мы не знаем, что будет через лет десять или даже год. Кто знает, что было тогда, когда нас жизнь наградила такой особенностью. Или еще кого-то. Адам рассказывал, что хочет разыскать то оружие, которым его убили… Он считает, что оно способно разрушить это проклятие, — задумчиво произношу я. Не уверен в этой теории, как и в том, что хочу ее повторять. Нас убило древнее оружие, и мое не так давно подняли со дна. Пистолет, из которого был произведен выстрел. От одной мысли кольнуло в груди, в районе выстрела, не горю я желанием проверять эту теорию. А вот Адам, похоже, что хотел бы.. Наверное, этим он и опасен.
    Про чувства Джо ко мне я даже и не думал, был несколько удивлен такому предположение Эйба. Мы, конечно, хорошие друзья, коллеги, но, чтобы чувства... Нет, это из области фантастики.
    — Эйб, я и не думал о том, что у нас с Джо вообще что-то может быть в этом направлении. Она, конечно, хорошая девушка, но я не уверен, что у неё ко мне что-то может быть, — нахмурился я, — У меня не страх быть отвергнутым, у меня страх потери... Вновь терять и понимать, что рано или поздно не станет и её. Все, кого я люблю, рано или поздно умрут. Но я не тот, кто нужен Джо. Ее муж был совсем другим, — Абрахам сам ответил на свой вопрос, я ещё не отпустил Абигейл, хотя стоило бы. Потому, что дальше без этого я двигаться не смогу.
    — Что? Набрать... Что должно выясниться? Не знаю, Эйб, пока что мне эта идея не кажется хорошей. Тем более, что Джо с Айзеком, — пока она с ним, я не стану им мешать. А где сейчас Молли, даже не представляю, — С твоей матерью все получилось слишком спонтанно и быстро. Может мне не хватает такой же инициативы со стороны кого-то. Если бы не её настойчивость, убеждение, что ей все вот это нужно... Я бы не решился никогда. Она так упорно это доказывала. И я теперь такое же доказательство ищу подсознательно в других...

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Forever|| Henry & Abraham. Пап, я дома