Sounds of London

Безмятежным, говорю я, и думаю с легкой иронией, что ни один день с тобой таким не был и близко, едва ли час среди всего нашего времени можно таким назвать хотя бы приблизительно. Безмятежность мне представляется центром шторма, просветом среди туч, островом в бушующем море, чем-то настолько иллюзорным, насколько заезженным сам образ. Безмятежным, первое что приходит мне на ум, когда ты спрашиваешь о желаниях, потому что это снова что-то недостижимое и недоступное, как обычно с моими желаниями и бывает.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Опасные перемены

Опасные перемены

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Опасные перемены
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://i.imgur.com/8OLfkMx.png https://i.imgur.com/9fiCE9a.png

Spencer Hastings & Henry Harrow
    16 февраля, вечер / Квартира Генри

После того, как Спенса выпустили из изолятора, он решил рассказать Генри о том, что убили прокурора,  а заодно и то, кто сел на его место...

+3

2

Переезд в новую квартиру дался Генри не просто. Он больше десяти лет прожил в Стратфорде, привык к тишине этого района, к тем местам, к той квартире. Хаммерсмит ничем не хуже, даже лучше, но все же не привычно, и необычно. Хэрроу долгое время жил в заточении, в маленькой квартирке, где для двоих места в самый раз. Но не для двоих детей, которым нужно пространство, много место, чтобы в будущем бегать и прыгать. Пожалуй, Генри готов к переменам. Эти перемены им нужны с Евой и детям.
    Новая квартира больше, есть три комнаты для них и детей, больше света, воздуха и пространства. Хэрроу пока жил тут один, вместе с Джо по соседству. Еве даже пока ничего не говорил, ей нечего волноваться лишний раз, он знал, что эта новость ее может слишком шокировать. Генри все обставил на свой вкус, кое-что пытался выведать у Евы, но очень аккуратно. В остальном же делал все сам, как считал нужным. Двое близнецов наконец-то появились на свет, вчера, да и сегодня весь день Хэрроу провел в больнице вместе с Евой и детьми. Хоть он и сотрудник, но в назначенное время его все равно выгнали из отделения.
    Генри думал позвонить брату, посидеть, пообщаться, но все планы нарушил Спенсер, который позвонил ему, прося переговорить о чем-то очень важно. Они со Спенсем не были такими уж друзьями, и бывший коллега не так уж и часто звал его, чтобы выпить или просто увидеться. Значит, действительно что-то важное. Хэрроу выдохнул, назвал ему новый адрес квартиры, предпочел не идти ни в какой бар, дома есть бутылка коньяка, которую Генри купил вчера, чтобы провести вечер в гордом одиночестве. Но придется разделить ее с бывшим коллегой. Опять небось принесет какую-то плохую новость, подумал Хэрроу, однако, уже морально готов к тому, что в свете хороших  событий, обязательно случается что-то плохое. Классика жанра.
    Но… пусть лучше Спенсер придет, пока ему было одиноко в пустой квартире, Генри ждал, когда Еву выпишут и они смогут вместе погрузиться в семейный быт. Для Хэрроу это не впервой, а вот Еве придется тяжко. Что ж, дети это всегда непросто.
    Генри встретил друга у подъезда, так как домофон еще в квартиру не установлен.

— Привет, Спенс. Выглядишь так себе, — усмехнулся Генри. Нет, ну вид у него был ужасный. Как будто долго бухал, не просыхая.
    — Проходи, — он впустил его в квартиру, — Как видишь, переехал. Правда, жена еще не в курсе, что мы переехали, ее ожидает сюрприз, — он пригласил его на кухню.
    — Что нам потребуется? Кофе, чай или чего покрепче? — поинтересовался Хэрроу.

+2

3

С того дня, как Джеффри выпустил Спенсера из изолятора, последний приперся домой и кажется подумывал о том чтобы позвонить Джен, ведь все кажется налаживается в их коротком перемирии. Горячий секс в душе, и внезапный отлет в Лоуренс. Ничего не предвещало чего то дерьмового, но именно звонок в дверь разделил все события на до и на после. - Дин?! - как-то с испугом наверно отвечая на звонок телефона мужа.. Гас, не придал этому значение, просто пробасил - Джен, милая, по виси на связи, тут кто-то за дверью. - открывая входную "перегородку" между квартирой и улицей, стоял доставщик почты с заказным письмом.
    - Мистер Гастингс? - кивок в ответ - Держите заказное письмо с документами о разводе и вот..... бла бла бла. - именно так послышалось (если вообще не оглушило) после фразы: развод.
    - Пошел в задницу. - буквально вырвав из рук документы и вышвыривая доставщика подальше с его подписями. Почва из под ног исчезла, а Гас, сразу захлопнув дверь начал орать в трубу - Дженнифер, ничего не хочешь мне объяснить? Если это розыгрыш то он довольно идиотский.
    - Да потому что нет сил больше терпеть тебя. Я держалась как могла, а теперь окончательно решилась на этот шаг, ни я ни ты уже далеко ни те, какими мы были. Подпиши документы и мы разойдемся, спокойно. - будто легко произносит жена, видать уже бывшая.
    - ОО, да это аргумент. - тяжелый вздох - Я и не рассчитывала на понимание, Спенсер, у меня другой..
    - Дерьмо собачье! Другой у нее. Знаешь что, хочешь развод, живи счастливо но да и на понимание можешь не рассчитывать.. Почему то надежда на то что все скоро будет отлично, долго теплилась, только теперь рассыпалась в момент. Спасибо большое. - Ми.. - Спенсер не дал возможность договорить жене, нашел ручку и поставив закорючку в одном заверении, открыл дверь.. Чувак все еще стоял, молча, будто истукан неподвижный. Копия о разводе осталась в руках у Гаса, как болезненное напоминание, а оригинал учапал с почтальоном. Вот и все.
    Дочь жила посредством того что появлялась иногда на квартире отца, но чаще жила в общежитии колледжа и благо, что она не видела его в убитом состоянии ожившего зомби. И если бы ни это обстоятельство, то Спенсер вряд ли бы вообще выполз из квартиры проведя там будучи почти две недели, в редкие дни просыхая из запоев. Крайний раз перешел границу, когда смотря на себя в зеркало разбил себе кулак и разгромил квартиру.. Дальше провал.
    Генри.. - первая мысль, у него точно должна быть выпивка, звонок другу с плохо скрываемым лыко вяжет но с трудом. Смс с адресом новой квартиры и пуля на импале, тормозит возле здания небольшой высотки. Поднявшись в гости к Хэрроу с ним самим, который, чуть не шарахнулся от одного вида бывшего детектива.
    - Салют. Очешуенно же, новые пенаты и вообще жизнь ништяк. - отвечая на приветствие и новая реплика Генри, - Правда, жена.. - будто всаженный нож, чью рукоять самозабвенно проворачивают в одну, или в другую сторону.
    - Давай чего по крепче. - добавил охрипшим голосом Гас, снимая обувь и куртку, проходя внутрь. - А Ева дома? - уточняя, потому что помимо выпить, предстоял еще и разговор о почившем этот мир, Сайксе. - Энди мертв.

Отредактировано Spencer Hastings (29 Май 2022 01:55:19)

+2

4

Внешний вид Спенсера кране удручал. Нынче он напоминал ни то оборотня, ни то зомби или вообще Санта Клауса, который немного запоздал с праздником или перепутал сезон. Генри впустил друга в квартиру, предвещал какую-то великосветскую беседу, и чувствовал, что нужно действительно что-то покрепче приготовить. Одно хорошо, что Евы и детей пока не было дома, могут спокойно посидеть, отметить, да и не напугать их видом бухого вендиго в лице Спенсера.
    Квартира ещё не обжитая, кое-где ещё стояли коробки с вещами, пахло свежим ремонтом. Но все это дело времени. Когда заедут дети с женой, все это быстро исправится. Генри надеялся, что подарок Еве понравится. Бывшей жене он не мог сделать такого подарка... Они были студентами, фактически только-только заступали во взрослую жизнь, самостоятельную. Но может оно и к лучшему, что все вышло именно так. Неизвестно, как сложилась бы жизнь Генри с Элизабет, если бы они не развелись. Но жизнь Джо была бы определённо лучше, чем сейчас...
    Он провел Спенсера на кухню, достал из шкафа бутылку коньяка, припасенную, чтобы отметить самому, в гордом одиночестве. Но, раз такое дело.
    — Нет, Ева ещё в больнице. Мне не разрешают там новчевать, поэтому я тут, — Генри вспомнил, что забыл бокалы. Открыл бутылку и полез в шкаф за двумя бокалами... Услышав друга, Хэрроу выронил на пол оба.
    — Что? — удивлёно спросил Генри, на несколько секунд замер в одном положении, глядя на Спенсера совершено потерянным взглядом. Он глянул на осколки у своих ног. Нужно помести. Генри взял из нижнего шкафа под раковиной совок и щётку, смел осколки, выбросил в мусор.
    — Как мёртв? Что случилось? — Хэрроу достал новые бокалы, на этот раз успешно донёс их до стола, налил первую порцию и торопливо выпил залпом. Он поймал себя на мысли, что его волнует не сама смерть Сайкса, а то, что за этим последует. Прокурор занимался его делом, которое стало делом его жизни... Конечно, в последние их встречи Энди клятвенно заверил, что дело ушло в стойкие виски, но черт его знает, кто решит его раскопать. И кто вообще сядет на его место.
    — Даже как-то не верится... Он, конечно, был мудаком, но было в нем и хорошее. Я так понимаю, ты пришёл сообщить мне сию радостную новость не просто так. Уже известно, кто будет вместо него? — Генри, даже уже не работая на полицию, все равно будет интересоваться этим. В отделе с ним поделятся информацией... А вот прокуратура, лишь бы не добралась, куда надо. Но, чувствовалось, что они доберутся. Хэрроу налил ещё порцию, выпив и её. Да, одной бутылки будет мало.

+2

5

[indent] Реакция друга на новость была вполне очевидная и Спенсер его хорошо понимает. Взрослая дочь пережившая травму, отец который попер против закона для ее защиты и мудила что свел дело Хэрроу в висяки, ныне прохлаждается в морозильной камере. Результат прям более чем склонен к выборочному выстрелу из русской рулетки.
    - Я точно не уверен, в чем дело но это мало похоже на суицид. Вернее я сомневаюсь, что у Сайкса было что то дерьмово в его жизни, что он решил самозабвенно принцем зигфриднуться возле бара, из которого я выйду вдрызг пьяным около трех недель назад. И обнаружу его в одной из частей Гайд парка расположенный в Вестминстере. - чуть заметное потряхивание кистей рук Дина и выпитое содержимое бокала, устаканило запойное состояние "алкоголика". - Возможно этот идиот перед кем-то вильнул своим ценным хвостом - вставляя воздушные кавычки - и его грамотно убрали, что является очень уж точным совпадением и хрен кто в нее поверит, либо за мной следили, что больше становится правдой, раз Энди оказался в парке мертвым. А на его место назначен протеже нашего с тобой общего дружка. Припоминаешь Ричарда Спейта, депутат, чей сынок оказался у нас в отделении по делу об убийстве парнишки чуть больше двух лет назад. Два года и два месяца если быть точнее. - присаживаясь в кресло расположенное практически на против дивана, больше сбоку.
    [indent] Осушил новый бокал залпом, добавляя - У меня есть кое какой план и он не то чтобы законный. - то что уже пьяный язык держать уже не в состоянии. Хэрроу хоть и является другом, теперь уже.. Просто он не должен знать о том что задумал Гас, но вывести на чистую воду, пусть и не законным путем, депутата, он жаждал. Тот слишком много крови попил ему, Генри, даже если дело и не вернется из висяков, но долг Спенсера нарыть неопровержимые улики и усадить всех за решетку.
    - Так что если меня посадят вдруг, то ты ничего не будешь знать. Ты будешь чист. - а еще уничтожить дело Генри, сжечь раз и навсегда. Ева, Генри и дети, как никто другие заслуживают нормальной жизни тем более с их пополнением, будто подарок от судьбы.. Спенс же с момента подписания документов о разводе, кольцо считавшееся счастливым талисманом, снял с пальца и запихнул в ящик. Хотя в этом ли дело, или нет, но кажись Дин успешно начинает понимать, что если влезет в это дело, то вряд ли сможет вылезти из болота живым.

+2

6

Новости о смерти Сайкса пронеслись в голове, как разряд молнии. Может Генри и зря переживает, но и сбрасывать со счетов последствия тоже не стоит. Они с Энди приложили немало усилий, чтобы скрыть преступление Хэрроу, и вот, снова оно всплывает. Вернее, пока еще не всплывает, но такой риск все же присутствует. И еще самое поганое в том, что он втянул в это дело многих людей. Весь отдел в Стратфорде, вот Спенсера, который попал под раздачу… Не из-за Генри, а потому, что вот так получилось, оказался не то время, не в том месте. Но все равно. Он говорит, что планирует его защищать… Это, конечно, все мило и приятная такая забота! Но Хэрроу не планировал оставаться в стороне и подставлять других людей. В конце концов, у обоих семья, дети, которые не должны пострадать из-за него…
    — Сайкс бы ни за что сам не покончил собой, — хмыкнул Генри, — Он слишком себя любил и свою работу. Иногда казалось, что в нем не было никаких чувств. Либо он это тщательно скрывал. Я думаю, что просто кому-то перешел дорогу, вот и все. Получил то, что ожидает многих копов в случае неосторожности, — так и получалось, что большинство из них гибло на работе. Генри сам однажды едва не погиб, попал под пулю. Но полицейские подставляются еще больше. Однако, это их выбор и их работа. Все выбрали ее добровольно.
    — Я так понимаю, это дело отдадут Скотланд-Ярду, как раз на их территории. Ты сам не знаешь какие дела он вел в последнее время? Что им передавали, — конечно, дел там навалом, но может, есть то, на что следует обратить внимание. Но откровенно говоря, Хэрроу интересовало не убийство прокурора, как таковое. Убийцу рано или поздно найдут, а незавершенные дела отдадут новому человеку.  И неизвестно кто это будет.
    Он налил еще порции каждому, хотелось нажраться в сопли, но нельзя, у него дети и жена скоро вернется. Хотя кто знает, чем закончится этот разговор.
    Генри нахмурился, услышав знакомые фамилии. В памяти всплывали картины, как  Спенсер приложил Спейта об стол в допросной. Потом расследование с депутатом. Парня-таки отмазали, а вот осадочек остался. И, видимо, сейчас он выльется в этого нового прокурора. Хэрроу уловил мысли Спенсера и то, что он хочет сделать. Он вскинул брови, посмотрев на друга.
    — Вот уж нет, Спенсер. Давай выкладывай, что ты задумал. Я не хочу, чтобы ты из-за меня подставлялся. Ты, хоть и коп, но не супергерой, подумай о своей семье тоже, у тебя тоже есть дочь. И она мне не простит, если  ты из-за меня сядешь в тюрьму. Как и твоя жена, когда вернется… Я понимаю, к чему ты клонишь, но нет, я не хочу, чтобы ты все делал сам, — произнес он, запив порцией виски, — Если ты говоришь протеже, то вероятнее всего, свой человек или попросту марионетка в его руках. Не знаю даже, что хуже, — хмыкнул он, — Чист я уже не буду никогда. Это бремя повиснет на мне на всю жизнь, и не важно, избавимся мы от дела или нет. К слову, надо бы еще и  от трупа… но его уже похоронили, — да, нетрудно догадаться что задумал Спенс.

+2

7

- А знаешь, Энди не плохо, так поднялся по карьерной лестнице благодаря своему бараньему упрямству и эгоизму, что трудно угадать кому он перешел дорогу. Не знаю я какими он занимался делами. Самыми кровавыми, какие только мог собрать наверно. Убийство, разбои, торговля людьми, киднеппинг, крайнее дело было связано с депутатом. Сам попросил накопать грязное белье на него. С его то связями думаю это было плевым делом. Итог ты уже знаешь. - Спенсера уже ничего не удивляло, впрочем, как и то что стало пофиг на все что можно и нельзя. Но когда Генри потребовал то что задумал Дин, приплетая сюда еще и жену, ныне бывшую, Гас откровенно засмеялся. Только больше от отчаяния и подведения итога, который выплеснул на него Спенс. - Дружище, я в разводе мать его, уже, как две недели. Узнал, когда меня выпустили из каталажки Бонда. Знаешь мне так в легкую сообщили что у нее другой, а на моем пороге стоит курьер и словно зубрила выдает по дежурному: вот вам документы о разводе подпишите и верните оригинал, потому что копию вы можете оставить себе. Карл, копию оставить себе, как напоминание о почти двадцати годах прожитой совместной жизни с двумя детьми?! - наполненный стакан и выпитая жидкость будто водички отхлебнул. - Знаешь, я не был идеальным семьянином, примерным отцом, или того хуже хорошим мужем.. У меня всегда в голове сидел червячок сомнений, как я буду жить рядом с ними, с детьми и Джен, привыкший быть солдатом, пахать и проливать чужую кровь? Когда я ни хрена не приспособлен к нормальной жизни.. Потому что с детства у меня не было толкового понятия идеал семьи. Хуже всего то что оно оправдалось. Так что не уверен я, нужен ли обществу Спенсер, как от солдата польза весомая, как от человека не особо. Принцип не сближаться с кем-то и не будет такого примера. - Дин не просит жалости, она лишь изрыгает желание пойти сброситься с отвесной скалы. А вот внутри растекающейся лавой бурлит уйма злобы на самого себя, с пустотой и потухшим взглядом снаружи.. Хрен знает, что его держит еще на плаву.. Истинное желание расквитаться с депутатом. Ведь в его случае показателем является то что не суждена ему семья, да и жил он за счет армии зарабатывая деньги для оной. Если Сэм стремился и смог стать человеком в обществе принося ему пользу, то Гас идеальная машина для убийства. Последние не приспособлены к обычной перестройке и всего людского душевного дерьма. - Так что я собираюсь наведаться в гости к протеже Спейта, сжечь твое дело и сам докопаться до него, закончить его и отправится на покой. Вот такие планы. Так что да, ты прав я не коп, уже не коп, а уволенный в свободное плавание. Что касается тебя, учую что таскаешься за мной хвостом, Генри, отметелю, как следует и отправлю к Еве по соседству. - без доли иронии и сарказма, довольно сурово произнес бывший детектив.

Отредактировано Spencer Hastings (23 Май 2022 14:11:51)

+2

8

Да уж, кому перешел дорогу Сайкс, можно только догадываться. Впрочем, сейчас этот вопрос уже не так важен. Генри волновало только  то, что после себя он оставил. Ворох проблем, которые придется потом разгребать. Хэрроу понимал, что он сам во всем виноват, втянул в свои проблемы Энди, Спенса, хотя и не просил их помогать… все исключительно на добровольной основе. После той встречи с прокурором, Генри мог ему сдаться легко. Тогда он думал, что тот пришел его арестовать, перед этим поглумиться и унизить. Что, собственно, он и сделал. Но изменил свое решение и мнение после рассказа Хэрроу.
    Смех Спенсера несколько удивил Генри, который сделал глоток виски и чуть не поперхнулся. Развод, вот оно что. Как он мог сразу не догадаться по внешнему виду друга. После своего развода Хэрроу выглядел примерно так же. Чуть краше обезьяны и отдаленно напоминающим человека. Только, когда вышел на новую работу в отделе, то привел себя в божеский вид. Вот он снова слышит про идеал семьи. Какой он вообще этот идеал? Он для каждой семьи свой. От Спенса так и несло отчаянием, как же оно знакомо, что у самого кольнуло в области сердца. Его угрозы на Генри не действовали, он только нахмурился и глубоко вздохнул.

— Спенсер, это, конечно, все печально. Но это не повод зарывать себя на самое дно. Пользы от него нет, видите ли… Знаешь, мы с тобой оба не идеальные мужья, отцы. Но все же делаем то, что нужно обществу. Ты ловишь преступников, я лечу людей, обе эти профессии требуют огромной отдачи. И, порой, очень сложно разделять личное и работу. Иногда одно перевешивает другое, — Хэрроу сам все это проходил, да и до сих пор удерживает себя, чтобы в очередной раз не наткнуться на те же грабли. У него сейчас семья, дети. Он дал обещание Еве, Джо, что больше такого не повторится… И пока удается его сдерживать.  Во всяком случае, Хэрроу старается ради своей же семьи, есть слишком много сдерживающих факторов.
    — Другой бы на твоем месте не помогал бы мне, а сдал со всеми потрохами. Но ты хороший друг, на которого можно положиться. Не отталкивай от себя людей, готовых тебе помочь, если это потребуется, и не отвернутся в самый ответственный момент, — заверил его Хэрроу, надеясь, быть услышанным. Он подлил другу еще виски и себе тоже.
    — Когда я развелся, я, наверное, месяц, был в запое. Тоже бросили, как и тебя из-за работы. Думал, что нахрен оно все, даже медицину бросил. Но со временем пришло понимание, что не стоит она моих терзаний, раз не смогла перетерпеть, пока я встану на ноги. Устаканюсь в работе, дальше было бы полегче. Были люди и поважнее, которые от меня не отвернулись, — произнес Генри, запив алкоголем. Воспоминания давили на самую болевую точку. Сейчас у него уже другая семья, а те все еще не отпустили. Просто, как яркое напоминание о том, как делать не нужно.
    — Вот давай без угроз, а, — фыркнул он, — Выкладывай давай полностью, что ты там надумал. Думаешь, я тебя так просто оставлю? Нет уж, не найдейся!

+2

9

Хрен его знает, что лучше, а что хуже при данных обстоятельствах, но в любом случае мозгом Спенсер понимает, что пытается донести до него друг, наверно единственный сейчас. Но внутреннее состояние рассыпалось на осколки. Которые не то что собирать нет желания, а совком даже подмести нет возможности, они продолжают сыпаться дальше. Из этого всего вывод напрашивается сам.
    - Я не пошутил Генри, ты заново обрел душевное спокойствие с Евой и парой близнецов, наладил отношение с дочерью. Не теряй все это из за меня. Не смей! Последнее, что им нужно это смотреть на закрывающуюся крышку гроба с твоим телом, если что то пойдет не так, понимаешь? Клэр и Эйдан смогут выжить и без такого.. да никакого отца. Всю их жизнь от рождения до сознательного состояния я провел в горячих точках и в плену. Один черт знает, чего мне стоило, чтобы выбраться из пещеры талибов. А между делом в промежутках приезжая и делая вид, что все в порядке. А по факту, я даже не знаю их, ни их вкусов, ни привычек в жизни, ни то чем каждый из них хочет заниматься. Не биологическим отцом по сути будет больше являться мой брат Сэм, он наблюдал за их рождением, он растил их, когда меня не было рядом и их же воспитывал. В моем случае я всего лишь чертов воскресный папаша, гулена. Как думаешь, кого больше будут любить дети? Тот кто их зачал и отсутствовал, или кто был рядом, являясь всего лишь дядей, хоть и родным?! Думаю ответ очевиден. Ахах.. - пьяный вид Дина, приводил чувства в мышление первобытного человека, который лишь повинуется стандартным инстинктам. Нашел самку, чпокнулся, появились детеныши, дальше можно следовать за мамонтом. - Ааа, - тяжелый вздох - Присматривай за ними, просто скажи, что я их люблю не смотря ни на что. А я сделаю все что надо и уйду на покой, так что это последняя наша с тобой встреча. - Гас осушил стакан и поднимаясь на ноги, добавил - Большего тебе знать не положено. Я пошел. - тяжелой походкой направляясь по коридору в сторону выхода, где стояла обувь и висела куртка.

Отредактировано Spencer Hastings (24 Май 2022 00:03:12)

+2

10

Генри прекрасно понимал, о чем говорил Спенсер, пытаясь отгородить его от проблем и сам найти их себе на задницу. Классическая ситуация. Но суть в том, что Хэрроу не мог остаться в стороне, когда речь идет о близком друге. Пусть они работали не так давно, но кое-что их связывало друг с другом. Общая тайна, общие дела, в конце концов, Генри не из тех, кто вот так запросто бросает своих друзей на произвол судьбы. И те стенания, которые он слышит от Спенсера, начинают уже бесить. Хотя они ему хорошо знакомы. Плохо, когда некому помочь, когда чувствуешь себя одиноким со своими проблемами. Очевидно, что Гастингс просто отчаялся и не видит просвета в собственной жизни. Кажется, пора снова вставлять мозги на место.

— Спенсер, твою мать! — рявкнул на него Хэрроу, когда тот засобирался домой, — Ты сейчас ведешь себя, как идиот и эгоист, не находишь? — он дернул его за рукав, разворачивая к себе, — Ты даже не пытался их узнать, что-то изменить в своей жизни. Просто засунул голову в песок и пытаешься слиться от проблем. А, если что-то с тобой не так пойдет, ты думал о том, что буду чувствовать я? Или та же Ева. Может я кажусь бесчувственным и кажется, что мне все равно, но ты мой друг. Мне не все равно, что будет с тобой! Тебе алкоголь выел последние мозги или что? — вопрос детей для Генри был весьма острым, так как сам едва не потерял свою дочь Джо. Если бы не его настойчивость, так бы и росла она в атмосфере ненависти. Хотя Генри себе бы этого не простил никогда.

— Нет, Спенс, это не так работает. Всегда можно найти в себе силы и признать свои ошибки, высказать их. Твоя дочь прекрасная девушка, да, я имел честь пообщаться. И я думаю, что она сможет тебя выслушать. Другой вопрос, насколько нужно это тебе? Хочешь ли ты добиться ее расположения? — Генри серьезно посмотрел на друга, — Вообще я тебя не узнаю. Не помню, чтобы ты вот так запросто сдавался без боя. Ты выжил в горячих точках, но боишься поговорить с родной дочерью. Или тебе еще раз в глаз дать для профилактики? — хмыкнул он. А вопрос о том, чтобы сжечь дело был весьма актуальным, очень хотелось бы поговорить именно об этом, а не о том, что Спенс решил уйти на покой, закрыв его своей грудью. Увы для Гастингса, но Генри с этой позицией не согласен и не намерен остаться в стороне.

+2

11

— Спенсер, твою мать! - К хренам собачьим, Спенсера. Нет меня. - одергивая пьяным, руку из медвежьей хватки Хэрроу, Дин уперся рогом пытаясь для начала сунуть ноги в ботинки. — Ты сейчас ведешь себя, как идиот и эгоист, не находишь? - Гас, лишь дичая вцепился пальцами в ворот рубашки, смотря стекленеющим взглядом. — Ты даже не пытался их узнать, что-то изменить в своей жизни. Просто засунул голову в песок и пытаешься слиться от проблем. А, если что-то с тобой не так пойдет, ты думал о том, что буду чувствовать я? Или та же Ева. Может я кажусь бесчувственным и кажется, что мне все равно, но ты мой друг. Мне не все равно, что будет с тобой! Тебе алкоголь выел последние мозги или что?
    - Или, что? - рявкнул в ответ Дин, продолжая браваду - Ты и Ева, в скором времени забудете меня, как страшный кошмар. Уйди с дороги, не вынуждай меня бить тебе морду, Хэрроу. Ты думаешь я не делал попыток сблизиться с ними. От винта. Гости, школа, еще что то, другие интересы и все в этом духе. В задницу. - где-то в душе его терзала совесть, поглощенный виной организм истощен и просто хочет сдаться. Сдохнуть, как полицейский, солдат, правильней будет выразиться даже так. Он устал, это будет последний рывок, а дальше.. будь что будет.
    — Нет, Спенс, это не так работает. Всегда можно найти в себе силы и признать свои ошибки, высказать их. Твоя дочь прекрасная девушка, да, я имел честь пообщаться. И я думаю, что она сможет тебя выслушать. Другой вопрос, насколько нужно это тебе? Хочешь ли ты добиться ее расположения? Вообще я тебя не узнаю. Не помню, чтобы ты вот так запросто сдавался без боя. Ты выжил в горячих точках, но боишься поговорить с родной дочерью. Или тебе еще раз в глаз дать для профилактики? - холодный взгляд и не выдерживая очередной промывки мозгов, как им будет лучше, заряжает Генри в морду. - Не будет больше ни в чьей жизни Дина Гастингса, ни новых ошибок. Больше этого дерьма не будет.. Слышал про комплекс героя? Так вот если не хочешь чтобы ранили, лучше оттолкнуть его сразу, иначе случается пиздец, когда сблизившись с ним, начинаешь любить а он, или она умирает на глазах, руках. Не важно.. Я заебался вывозить это все. Клэр вылитая я по характеру, и общение с ней все равно что попытка успешно перейти минное поле. Даже если ты знаешь наперед, как перейти половину поля, то ближе к концу все равно наступаешь на бомбу. Которая откатывает тебя назад еще дальше. - переходя на то что вроде можно назвать подступающей истерикой. Да эмоциями Гас орал о помощи, просил прощения, но всеми действиями и поступками делал с точностью, да наоборот.
    - Ты сам сказал, что без боя я не сдаюсь. Ты прав, что касаемо заданий, я не сдаюсь, здесь в обычной жизни я уже бесполезен! Прощай. - почти одевшись и собираясь переступить порог, чтобы открыть дверь, происходит, что то не понятное.

Отредактировано Spencer Hastings (24 Май 2022 22:34:44)

+2

12

Нечто подобного от столь неконтролируемого человека Генри ожидал, поэтому увернулся от удара, перехватывая его руку. Да, с пьяным Спенсером справиться, конечно, легко. От трезвого так бы не увернулся, реакция слишком хорошая, все-таки  военный и полицейский. Хэрроу понимал, что дело пахнет керосином, когда друг уже буквально бился в отчаянии. Видимо, вести о разводе его слишком подкосили. Но отправлять его домой в таком состоянии было, по крайней мере, не по-товарищески. Еще не дай бог попадет под машину или бухой сядет за руль, неизвестно, что сейчас в этой голове творится. Генри мог только догадываться.
    Понятно, что сейчас что-то объяснять, доказывать бесполезно. Какой толк беседовать с пьяным, который не воспринимает его нормальную речь. Голос Спенсера отдавался в голове до боли знакомым эхом, когда перестаешь верить во что-либо и просто сдаешься, опускаешь руки. Но трезвое сознание кричит о том, что нельзя сдаваться. Если есть, хоть малейший шанс что-то исправить, нужно им воспользоваться.
    Нет, эту истерику нужно прекращать. Выслушав до конца монолог друга, на счастье Генри, Спенсер перепутал двери и шагнул прямо по адресу – в ванную комнату. Хэрроу, воспользовавшись секундным замешательством, несильно толкнул Спенса к ванне и нагнул его голову над ней, жесткой хваткой удерживая за шею. Генри сам не понимал, откуда в нем проснулась такая ярость, злость на Гастингса, чтобы плеснуть ему из душа ледяной водой. Да, чтобы протрезвел, привел мозги в порядок. Возможно, это было слишком жестоко, но Спенсеру это нужно, хотя он сам этого сейчас не понимает. Как и другого языка, только его язык, на котором он пытался ему сейчас все сказать. Зачем вообще приходил? Сказать, что Энди убит? Зачем сказал о разводе? Чтобы потом просто взять и уйти.
    Выключив воду, Генри оттащил друга за шкирку, усадив на пол возле ванной. Одежда была мокрой, рубашка Хэрроу тоже была забрызгана водой, немного холодно от ледяной воды, но это пустяк.
    — Спенсер, протрезвей сначала, а потом иди, куда хочешь. Сто раз пожалеешь о том, что сейчас сказал. В тебе говорит отчаяние, алкоголь и злость, но уж никак не разум. И я не позволю тебе заломать себе жизнь, сам потом будешь жалеть о том, что не сделал то, мог бы сделать. Тебе нужна помощь, не отрицай это. И ты знаешь, что можешь у меня ее попросить. Но для начала, давай приведем тебя в порядок, — Хэрроу протянул ему полотенце.
    — Пойдем, я дам тебе сухую одежду. И, Спенсер, это не обсуждается. Будешь сопротивляться, я вколю тебе снотворное, и будешь спать, пока не протрезвеешь, — угрозил Генри хмуро. Ему хотелось вытащить друга из этого кошмара, куда он так стремится вновь попасть. На своем опыте Хэрроу убедился, что такое, когда тебя кидает семья.

+2

13

[indent] Куда я вышел? К несчастью Дина, и его заторможенной реакции, он поздновато спохватился о том, что вошел не в ту дверь. Потому что дверь на выход и в ванную комнату, оказались чертовски похожими. И этого он не учел оказавшись в звериной хватке друга, практически от души поливая воспаленный мозг ледяной водой. Издаваемые вопли, попытки разжать пальцы и потуги выбраться из плена тщетны, а собственно через секунд десять сдавшись натиску, решил, что нет смысла бороться, лишь успевая отбрехиваться от льющегося потока, что успевал заливать активно в рот. Было адски холодно, и Спенс лишь малой частью ощущал, как внутри черепной коробки мозги активно сжимаются до размеров теннисного мяча, а сама голова будто застывала. Время замедлилось, или вовсе можно сказать остановилось.. Сколько он пробыл, вот так, в состоянии буквы Г, минуты две, пять, десять, час, или бесконечность? Может три, четыре минуты, но явно не столько, сколько успел представить себе Гас, плюс сама холодная вода позволяла это делать не так долго.
    [indent] Когда же пытка наконец закончилась, мелкая дрожь захватила в плен рассудок, тело и организм в целом. Спенсер лишь смог сползти с края ванны на пол, не без помощи Хэрроу, вода мелкой струйкой стекала с влажных волос залепляя глаза ими, водой, стекая на одежду, замачивая ткань, куртку и капая на сам пол. Мыслей никаких, телодвижений тоже, лишь пустой, почти не мигающий, взгляд смотрящий на Генри. Единственное, что сделал бывший коп беря полотенце из рук друга, тяжело вздохнул. Мешки под глазами, усталость весь обросший, как пугало и те наверно симпатичнее выглядят, когда отпугивают птиц, чтобы последние не склевали зерна, прорастая корнями в землю, а затем давая плоды человеческого труда. Разворачивая полотенце, он утонул в нем в конец не выдерживая и давая порыв своим эмоциям. Тихие всхлипы, которые возможно заглушить махровой тканью и рвущийся поток скупых слез.. Мда отличное подведение всех жизненных итогов, ну хотя бы не сбросились с отвесной скалы и на том можно сказать, что шоковая терапия прошла на ура. Спенсер по понятным причинам не смог пойти за другом, физически сил не осталось, а те, которые еще плескались, вышли в попытке вырваться на свободу. Слишком все сложно оказалось.. Разум рвался вперед куда то, разорванная на части душа молила о том чтобы вернуться к жене, бывшей и вернуть все что было. Сам парень хотел, чтобы его оставили в покое.. Жалкое подобие неудачника солдата и вылетевшего со службы копа, в конец превратили в прах того кто был когда то придя в стредфорское отделение полиции. Все это так же наложило свой отпечаток, так что и добавлять в этом плане было, тупо нечего.

Отредактировано Spencer Hastings (27 Май 2022 23:50:38)

+2

14

Водная терапия пошла Спенсеру на пользу. Генри выдохнул, сам не понял, откуда взялась в нем такая сила и желание привести друга в чувство. Хэрроу ослаб, слышал всхлипы Спенсера, который сидел на холодном полу в его ванной. На секунду почувствовал укол совести, что заставил его испытать подобную пытку, но она очень быстро прошла. Генри сделал то, что должен был. Иначе Спенсер сотворил бы что-то с собой... И Хэрроу был бы ещё виноват в том, что не смог удержать друга от беды.
    — Спенс, пойдём, — тихо произнёс Хэрроу, поднимая друга с пола, чтобы тот последовал с ним в комнату. Усадил на диван, почти заботливо протёр его волосы полотенцем и удалился в комнату, найти сухую рубашку, и вернулся с ней к другу.
    — Вот, возьми, переоденься, — он почти насильно стянул с него рубашку и натянул сухую. Не хватало ещё воспалении лёгких, чай не лето, а февраль. Генри чувствовал себя отцом, который первый раз приводит в чувство сына после пьянки. Но у Спенсера все намного серьёзнее, как бы в глубокую депрессию не впал. Разговаривать с ним сейчас бесполезно, все равно ничего не услышит.
    Хэрроу вышел на кухню, поставил чайник, пожалуй, с алкоголем на сегодня достаточно. Он вымыл бокалы и поставил бутылку обратно в шкаф. Сам уже протрезвел, пока занимался другом. Сделав сладкий, горячий чай, Хэрроу принёс его Гастингсу. Вообще было бы не плохо, оставить его здесь  до выписки Евы, ну, хотя бы до завтра, чтобы пришёл в себя. Генри невольно вспоминал свой развод, уход из клиники... Как он сидел один в пустой квартире, положив заявление об увольнении на стол главврачу. Но как оказалось позже, его так и не уволили. Думали, что Хэрроу перебесится и останется. Но не тут то было. Он продал квартиру, переехал в дальний район города, и жил там, пока в его жизни не появилась семья. И сейчас иногда опасался, что все может повториться. Эти эмоции не вытравить ничем, и явление Спенсера сегодня в его квартире тому доказало. Наоборот, только усилилось их влияние. Хэрроу надеялся, что с Евой они смогут построить настоящую семью, ведь, теперь у них большая поддержка друзей, родственников, которые могут прийти на помощь. И не дадут ступить на неправильный путь. Это подстегивает, это поддерживает. Вот у Спенсера, видимо, таких нет, он чувствует себя ненужным, даже детям.

Генри подсел к Спенсеру, на котором сейчас лица не было. Машинально укрыл его пледом, чтобы не замёрз после душа.
    — Давай ты останешься у меня сегодня. Или вообще до выписки Евы. Я пока один, и я за тобой пригляжу. А то ты точно что-то натворишь. Выпей чай и по хорошему, тебе бы что-нибудь съесть... Правда, у меня ничего нет, — Генри посмотрел в сторону кухни, — Но можно что-то заказать. Извини за душ, но так надо было. И, если тебе нужно поговорить, ты всегда знаешь, что можешь поговорить со мной. А пока... Выпей чай и ляжешь спать, — проговорил Хэрроу, похлопав друга по плечу.

+1

15

— Спенс, пойдём - поднимая Спенсера под руку, Генри довел последнего до комнаты усаживая на диван. Дрожь лишь усиливалась и для Гаса было удивлением, что Хэрроу, как старший брат обтер его полотенцем, стянул верх мокрой куртки и промокшую под ней рубашку. Вернулся обратно и натянул сухую одежду. Он не знал чем заслужил такую заботу, ведь привык по сути быть тем кто принимает на себя только удары по всем фронтам. Парень так и остался сидеть, как в глубокой заморозке, смотря в одну точку. Хрен его знает, что сейчас обитало в его голове, но он старался на этом не зацикливаться, просто был внутри себя.
    — Давай ты останешься у меня сегодня. Или вообще до выписки Евы. Я пока один, и я за тобой пригляжу. А то ты точно что-то натворишь. Выпей чай и по хорошему, тебе бы что-нибудь съесть... Правда, у меня ничего нет, но можно что-то заказать. - накрыв пледом, друг, дал в руки большую чашку с горячим чаем и Гастингс, сразу же сделал глоток, осторожно потягивая содержимое и выдыхая, будто его отпустило с тряски. Но это временное явление и Дин боялся того что в итоге то состояние вернется с тройной силой. - Генри, можно я останусь у тебя, до того, пока Еву не выпишут? - немного отмирая спросил американец. - Знаю, что принес не мало хлопот, а за прошедшие две недели, выйдя из участка по убийству Энди, тот день сполна отыгрался на мне с этим разводом. Я даже не сказал об этом ни Эйдану, ни Клэр. - хрипло. - Разнес к чертям квартиру, думал хоть чуть чуть по легче станет, но не стало. А поило отрубило мозг напрочь и будто это мое спасение я спустил на него все деньги. - отпивая еще глоток чая. - Так что тебе не за что извиняться. Наоборот мне надо говорить это тебе, Хэрроу. - он глянул на друга, красными глазами и от чего то стало стыдно. В прочем по есть бы не помешало, но в праве ли даже просить что то подобное у друга, когда в момент запоев у него активно вместо головы мыслями жил его зад. Алкоголь заменил прием пищи от завтрака до самого гребанного ужина и в квартире стоит целый склад пустого продовольствия.
    - Ты завтра выходной, а то я мог бы помочь с квартирой и прибрать хоть после себя срачь? - предлагая альтернативу своему одиночеству и той ситуации в которую сам же себя и загнал.

+1

16

Ясно, значит, последние дни пил, не просыхая. Хэрроу выдохнул, подумав, что надо спасать друга, надо его вытаскивать из этой ямы, в которую он себя сам вогнал. Если бы сам не пережил подобные чувства, то, наверное, не смог бы понять. Но Генри хорошо известно, что лучше бы не знал этого ощущения.
    — Конечно, оставайся. До конца недели точно сможешь. Ну и там, если захочешь, можешь, остаться. Думаю, что Ева не будет против. С детьми повозимся, я беру неделю декретную, — чуть улыбнулся Генри. Вот и хорошо, что согласился, одной проблемой меньше. Он оглянулся на свою квартиру, срач, вроде, нигде пока не устроили. Только в ванной, но это пустяки. Воду легко убрать. А вот квартиру Спенсера, судя по всему, придется приводить в порядок. Генри думал предложить помощь, но сомневался, что друг впустит его в свою холостяцкую берлогу. Его собственная выглядела относительно чисто. Но зато пусто… Первое время там валялся ворох детских игрушек, пока дочь была маленькой. Потом все это плавно перекочевало в коробку. Кое-что он отдал ей, что сама захотела взять, часть отдал на благотворительность. А что-то еще и осталось, что жалко было отдавать. У его близнецов будет все новенькое, тем более, что те игрушки уже потрепало время. Да и они Джо, пусть ее и остаются. Что захочет с ними, то и сделает.

— Ну, будем считать, что мы квиты. С тем, что я сделал, принес немало хлопот тебе и всему отделу. До сих пор поражаюсь тому, как меня не посадили до сих пор. Знаешь, все еще живу с этой мыслью… И дочь впутал, — хмыкнул он. Хотя, Генри ни о чем не просил, во всяком случае, за себя. Только, чтобы не впутывали в это дело Джо, лучше сам ответит за свои поступки. Боялся только, что о ней некому будет позаботиться, когда девочка останется совсем одна со своей печалью. Да, у нее есть родные люди, дядя, бабушка, но они не знают ничего…
    — А с детьми поговори. Я со своей пытался помириться два года, она была еще совсем маленькой, девять лет. Но как оказалось, она все еще любит меня. Просто мать настраивала ее против меня, — произнес Генри, думая, что неплохо  было бы все-таки что-то съесть. Пиццу, что ли заказать, — Нет,  я завтра не выходной. Но мы можем съездить к Еве в гости, я думаю, что она будет рада тебя видеть. Помыть помыли тебя, осталось в чувство привести, да и в божеский вид. Давай договоримся, больше никакого алкоголя, — хмуро и серьезно отозвался Генри.

+1

17

Отдать должное другу, он не вышвырнул Гастингса за дверь, не выпер прогуляться из окна, или что там еще можно сделать с тем кто перестал отличать реальность от бреда сивой кобылы. - Спасибо тебе, дружище. - улыбнувшись, Генри, Спенсер выпил глоток по более, цедя сладкий чай. - Генри увы, все что мы делаем, или наоборот игнорируем, всегда преследует нас и, как бы не старался убежать от последствий, они рано, или поздно настигают нас. Порой это может довести и до печальных итогов. Как видишь со своими я не справился самостоятельно. Проще сказать, что время лечит, но нет. Притупляет и ослабевает, но иногда может и заново разжечь ту зияющую дыру, которая казалось бы покрылась хорошим слоем защитной корки. Как в армии и школе выживания - оба аспекта учат убивать и противостоять тем факторам, что угрожают тебе, твоим близким, друзьям и тем кто дорог, но никогда не дают ответов, на то как правильно пережить последствия. Каждый борется с этим, как получается, или выходит. Просто не позволяй этому страху завладеть тобой. Потому что у Джо ты единственный с кем она может поделиться всем, что ее огорчает, вызывает радость, или душевные переживания. Я к несчастью для себя не могу гордиться своей должностью отца. - хмыкая от своих суждений. Отчего бы парню резко пороть горячку про правильность и давать по этому поводу не то что совет, мнение, когда сам полчаса назад, был на грани суицидальных мыслей?! В той, или иной параллели, Дин отчетливо понимал и принимал суждения его дочери.. Ее бунтарства в попытке пойти против всего мира, когда ее долбанный отец не присутствовал нормально в жизни собственных детей, сам, зачал их будучи девятнадцатилетним мудаком с комплексом многих неполноценностей. Срался с отцом и все равно подражал ему. Бывал в таких местах, где смазливое лицо подростка могли пустить, как сладкий пирожок по всем рукам. Будучи в подобном заведении, в баре где в воздухе столбом стоял дым от сигарет, курили травку и употребляли любые наркотические вещества, пацан попробовал впервые в жизни спиртное. Когда не был еще научен тому что в стакан могли подсыпать любую дрянь и становилось жутко плохо. Страшно и одновременно непонятно что последует дальше. Спенс будучи под воздействием всего, впервые сказал Джону в порыве злости, как он его ненавидит, потому что тот постоянно превращал своих же собственных детей в солдат. Не говорил что любит их, не спрашивал чего бы оба хотели, или о чем мечтают. Порой был настолько жесток, что только матери удавалось прекратить распри отца с сыновьями. Стойко выносил удары судьбы от Гастингса старшего, плохо следил за братом, любая оплошность и выматывающий бег на несколько миль вперед. Провинности Сэмми всегда брал на себя, потому не мог иначе и отдувались оба. Хотя все чего хотел и хочет от жизни Дин, стать действительно нужным. Принимая любой поворот, молча стискивая зубы. Может по тому он и не хотел становиться похожим на своего отца, потому ли избегал Джен, Клэр и Эйдана, считая что его ограничение так же скажется и на них?
    Выходит, что он облажался, считая иначе, потому что Клэр избегает его, встреч с ним.. Кто знает это лучше них самих. Кто знает..
    - Генри, а можно мне с тобой, увидеть Еву и малых? - ему захотелось, ощутить то что он пропустил, когда у него появились близнецы. Восполнить пробел и что то попробовать переоценить в своей жизни, если это можно так назвать.

Отредактировано Spencer Hastings (31 Май 2022 07:10:04)

0

18

Спенсера потянуло на философию. Хэрроу хорошо знаком с этой философией, но уже давно пересмотрел свои взгляды на жизнь. Тоже думал, что после развода ему жизни не будет, что с дочерью в ссоре и вообще все летит под откос. Генри приобнял друга за плечи, подумав, что не хочет, чтобы он тоже впал в глубокую депрессию. Не спился, а продолжил бороться, все-таки, это и его дети.
    — Знакомая ситуация, — грустно улыбнулся Генри, — Когда я развелся, я думал точно так же, как и ты. Думал, что все уже потеряно, ничего не вернуть. Да еще и из клиники уволился, по своей собственной глупости. Просто, видимо, от нервов совершил врачебную ошибку, и решил, что не могу больше работать с живыми. Ушел к мертвым. С дочкой я пытался помириться два года. Конечно, она была маленькой, нигде без матери не появлялась. Она не разрешала ей со мной видеться, говорила всякие гадости про меня, что отец выбрал работу, а не семью… Потом, я уже просто не выдержал, встретил ее после школы и мы поговорили. Удачно получилось, что мать забыла про то, что у дочки отменились дополнительные занятия, представляешь… Девятилетний ребенок остался на час один, — усмехнулся Хэрроу. Сама мысль об этом не давала ему покоя все эти годы. Если бы тогда Генри не подошел, она могла остаться совсем одна, без присмотра. Джо, девочка умная, куда попало и с кем попало бы не пошла. Но, тем не менее… все-таки она ребенок.
    — Спенс, не будь так категоричен. Мы с тобой оба не идеальные отцы,  я не знаю, как будет с близнецами. Хотя я стараюсь быть чутким и заботливым мужем. Я думаю, что и у тебя все получится, если ты действительно этого хочешь. Твои дети уже взрослые, думаю, что воспитание уже не нужно. Если ты поговоришь нормально, извинишься за что считаешь нужным, то я думаю, что они поймут, — он похлопал его по плечу. Генри надеялся, что у Спенсера все получится. Да и Клэр показалась ему вполне адекватной девушкой, должна понять, что отец не такой уж и плохой. Главное, чтобы никто из родителей не заставил детей выбирать.
    Хэрроу улыбнулся на вопрос Спенсера, он и сам хотел его забрать с собой. Все ж лучше, чем оставлять его одного в данный момент.
    — Конечно, поехали. Завтра с утра, наверное, не смогу провести тебя. Время приема начинается в два часа, поэтому приезжай к двум сразу, скажешь, что к миссис Хэрроу, я тебя там встречу уже. Заодно внесу тебя в списки посетителей. Ну, пандемия еще не закончилась, — развел руками Генри. Не любил он эти формальности.
    — Только… пойдем, я тебе вручу бритву, а? Вообще, в порядок привести тебя надо. Посвежеешь, лучше себя почувствуешь, — произнес Генри. Это почти не обсуждалось, в клинике будет слишком выделяться, даже среди сильно побитых пациентов травматологии.

+1

19

- Пхах, знаешь я то думал, что Дженн оказалась по части развода оригинальна, но нет. Твоя бывшая переплюнула и вошла в топ по разводам. Но и подстегивать дочь всю ее сознательную жизнь против отца, ниже не куда. Куда смотрела опека по правам ребенка, интересно?! - в случае Гаса все не настолько херово в этом плане. Конечно она то же может начать их науськивать, но Эйдан и Клэр уже далеко не в том возрасте чтобы вестись на провокации. Само собой у Дина не было в планах разлучать мать с ребятами, да и ущемлять в их общении.. Просто из всех примеров, что были озвучены, из того что оказывалось в полиции попадая в раздел бытовые разборки с отягчающими, убийствами, поножовщиной и прочими вещами, видать Генри и Спенсер легко отделались. В физическом плане так точно, моральный факт ничто иное, как последствие случившегося.
    - Генри, категоричен, или нет.. но у тебя была и есть возможность находиться с Джо в одной стране, мой же зад мотыляло по всему земному шару. От Пакистана и Афганистана, до России. Занесло даже туда, хотя у меня была возможность спокойно выйти в отставку и вернуться к семье. - усмехнувшись - Но я упорно бегал с оружием на перевес и убивал, подсознательно и на радостях кидаясь старухе с косой. Так как ты думаешь чему я смог научить детей в итоге, а? Обычный человек страшится смерти, и знает что если у него есть семья, то ему и есть что терять. И Дин Гастингс воскресный папаша, выезжающий на отдых с семьей, глазами убивал каждого мимо проходящего. Дочь научил самообороне, сына научил этому, даже стреляли оба по банкам, бутылкам. Раз в год могли сходить на матчи по бейсболу и вот весь отец. - криво и тяжело вздыхая, продолжая пить чай. - Мне бы попытаться по жить нормальной жизнью и сделать то что с детьми не так то просто начать делать. Разговаривать.
    — Конечно, поехали. Завтра с утра, наверное, не смогу провести тебя. Время приема начинается в два часа, поэтому приезжай к двум сразу, скажешь, что к миссис Хэрроу, я тебя там встречу уже. Заодно внесу тебя в списки посетителей. Ну, пандемия еще не закончилась. - при слове пандемия у парня начинался бесячий рефлекс: щас блевану. До того история с ковидом сидела у большинства в печени, что воле не воле мысль сдвигалась к одному - политический за говор, информационная война и не дай боже начнется третья глобальная. Хэрроу отвлек от гнусных мыслей про набор превратись из обезьяны обратно в хомо сапиенса. Ну прям подарок как раз к наступающему праздничному дню мужчин. - Мне бы в принципе не помешало сходить в душ, хотя большие сомнения кроют, что я так быстро справлюсь со всем этим. - как бы он не хотел, а большая часть, да скорее вся его жизнь будет большим напоминанием об этом. Ребята в этом плане абсолютно не причем. В том что он сам виноват во всем этом, долбит гаечным ключом почти без продыху. - Ладно не будем о грустном, возьму полотенце и радостно запрыгну в стиральную машинку. Только установи режим деликатный, ахах. - ну чувство юмора еще не покинуло тело, а значит не все плохо.

Отредактировано Spencer Hastings (5 Июн 2022 02:42:50)

+1

20

— А что опека скажет? Она же не прям запрещала мне с ней видеться, она рассказывала все самое плохое про меня дочери, чтобы у той не возникало такого желания. Юридического запрета у меня не было, но можно же придумать массу других причин, чтобы отказать мне во встрече с дочкой. Заболела, школа, пошли к врачу и так далее. У нее же было просто куча кружков и ни минуты свободного времени, — как бы там ни было, ребенок должен оставаться ребенком до определенного возраста. Да, взрослеть, становиться самостоятельной, но не так, чтобы отнимать от дитя детство. Банально пойти погулять с ней в парк, в кино, в зоопарк или отпустить к подружкам. Хэрроу не против развития дочери, не против, чтобы она чему-то научилась, просто все должно быть дозированно. Элизабет хотела реализовать в девочке все свои нереализованные желания. Только Генри одного не понимал, за что она так ненавидела ее…

— У моей бывшей есть сестра, Джо сейчас работает в ее книжном магазине. Я с ней поддерживал контакты до момента, пока она не уехала. Она нам помогала встречаться, дарила подарки от меня, якобы, от себя. Так вот и жили… Лиз ее не любила, всегда казалось, что из-за меня, как будто из-за того, что она моя дочь, характером пошла в меня, и что она напоминала ей меня. Вышла замуж, ей важен был достаток, чтобы все самое лучшее. Главное, чтобы были «штаны» в доме и деньги. Ну, а потом случилось то, что случилось… И поддержала она, увы, не дочь, — Спенсер один из немногих, кто в курсе всей истории. Не считая отдела, был еще и мистер Броули, главврач клиники, где Генри сейчас работал. За пределы отдела информация не выходила. Семье ни к чему было знать такие подробности, тем более, что это желание самой Джо. Она нашла отдушину в лошадях, начала оживать, чему Генри очень рад. Глаза заблестели по иному. Он не хотел повторения в нынешней семье, теперь у них у обоих гораздо большая поддержка. Раньше они были только друг у друга.

— Ох, Спенс, врачи не менее увлеченные люди. Медицина может быть сильной страстью, особенно, когда только начинаешь, стартуешь, поднимаешься по карьерной лестнице. Из-за этого со мной и развелись. Переработки, увлеченность, «ты выбрал работу, а не семью» и все прочее. А когда опомнился, семьи уже и не было. И опомнился тогда, когда она заявила о том, что хочет развод. А исправиться, Спенсер, никогда не поздно. Никогда не поздно что-то изменить в своей жизни. Попробовать извиниться, что-то наладить. Рассуждать о том, что было можно, сколько угодно. И как могло бы быть. Надо думать, что делать дальше, — но для начала надо все-таки его отмыть. Хэрроу усмехнулся, похлопал его по плечу, пошел к шкафу, нашел полотенце, новую кассету от бритвы и свои домашние штаны, переодеться. Не мешало бы всего его постирать.
    — Давай, шуруй в ванную, а стиральную машинку давай шмотки твои запущу, — он вручил ему полотенце и остальное добро, — Есть-то будем? А то я за такими серьезными разговорами проголодался, — усмехнулся Генри.

+1

21

Дин, сейчас в большей мере ощутил себя тем пацаном, за которым приглядывает старший брат в буквальном смысле слова. Будучи совсем сопляком, парень всегда рассчитывал только на самого себя заботясь о младшем брате и, это было его работой. Ровняясь на собственного отца, которого старший из сыновей старался не подводить, даже если тот был не в духе.. И все равно находились сотни причин быть не довольным. Спенс в душе дико скучает по отцу, по матери, которых ему порой не хватает.. Но он же и запрещает себе, или кому то из близких говорить про родителей в целом, слишком болезненная тема.
    Так что слушая Хэрроу в какой то степени, Гас устойчиво понимал, что если у Генри есть младший брат, то тому определенно повезло. Как и его дочке. Видимо кто то в случае Дина наложил родовое проклятье на них всех. Если не в целом, то в общей картине выходит так. Генри ободряюще по хлопал парня по плечу, выдав ему все необходимое отправил в ванную уточняя будут ли они есть. Желудок молниеносно отреагировал на вопрос, недовольным урчанием сообщая что пора бы кому то по иметь совесть. - Было бы не плохо. - поддерживая друга в его мыслях по поводу проголодался и по жрать. - Ушел. - скрываясь в ванной комнате, чистое он сложил на стиральную машинку грязное сразу запихал внутрь оной, запустив, ее. Включая воду и регулируя подходящее для комфорта. Встать под струи воды упираясь руками в стену, смывая все что творилось с ним в последние пару недель. На душе, как и внешне, парень был, как один сплошной кавардак..
    Принимая душ, Гастингс где то раздобыл ножницы и для начала отстриг все что бритвой не взять, по брился, отдраил себя шампунем, закончив с водными процедурами, убрал все что оставил после себя и выйдя из душа обтерся. Из зеркала все равно отчетливо смотрел тот у кого не то закончилась жизнь и на порядок все выглядело куда хуже. Не то тот кто давно забыл, что такое бритва и ножницы, снимаясь в массовке ходячих мертвецов. Бешеный, или безумный взгляд, бледность кожи впавшие глаза и более чем заметная синюшность под. Опустошенный внутри и мягко говоря не понимающий зачем он нужен такой? Детям, брату, Генри с Евой.. для чего? Возня из чувства жалости, сочувствия, или потому что проще понять, что после смерти родителей, привык думать что если инстинктивно не тянешься к людям, отталкиваешь их становится не так больно? Хотя внутренне есть такое понятие, как то что ему нужен кто то, ради собственного эгоизма, или больной любви. Если бы хоть раз в такие моменты можно было послать к самому дьяволу все чувства и эмоции, то его бы не преследовало проклятое чувство вины, за то что стал таким, каков он есть. От части все это.. он даже не может сказать почему, но порой внезапные вспышки неконтролируемой агрессии, это как раз то что помогает взять все под замок. Не дает пасть на колени, перед чем-то что дико пугает, заставляет чувствовать душевное самобичевание, или любые иные противоположные эмоции. Сжимая руку в кулак до такой степени, что бы переключить внимание с моральной стороны на физическую. Так проще, так легче. Наверно если бы Генри начистил ему морду, то все встало бы на свои места. Хэрроу окликнул Дина и этот неожиданный жест вернул ему тонус тела и отвлечения. - Я.. я в порядке, сейчас выйду. - выдохнув, он натянул вещи на себя и вышел к другу. - Генри, я все больше задумываюсь над тем что ты говорил по поводу Клэр и.. Я не знаю, как к ней подступиться, я вообще не знаю ни ее, ни Эйдана. Будто, у меня вовсе нет семьи. Хотя по факту являюсь их отцом. - горькая усмешка мимолетно пролетающая на лице.

Отредактировано Spencer Hastings (20 Июн 2022 00:11:57)

+1

22

Пока Спенсер купался, приводил себя  в порядок, Хэрроу не стал сильно заморачиваться, заказал пару пицц, сделал им чай, с алкоголем на сегодня достаточно. Нужно отрезвить Спенсера к завтрашнему утру. Чтобы был похож на человека. Он много думал о его словах, о дочери, о детях в целом. Генри сам через это все прошел, когда приходилось восстанавливать все то, что наломал сам. Но для него иных вариантов и не было, чтобы отступить и не пытаться. Джо была для него целым миром, ради которого он готов свернуть горы. Рядом с ней он смело мог поставить мистера Броули, Дэниэла, Еву и вот, теперь и близнецов. Со Спенсем они стали немножко ближе, почти как братья. И Генри поймал себя на мысли, что ему хочется помочь другу. Что он относится к нему так же, как и к Дэну, которого неоднократно вытаскивал из передряг. Потому, что ценил, любил и никогда не бросал.

Гастингс наконец-то вышел из ванной. Генри его сначала не узнал.
    — Вот, совсем другой человек! Узнаю Спенсера, а не то существо, которое было до него, — хмыкнул Генри, его прервал звонок в дверь, привезли пиццу, Хэрроу забрал коробки, принес их на кухню. Разлил чай по кружкам, одну поставил перед другом. Выложил пиццы на большие тарелки. Спенсер задал весьма интересный вопрос, Генри задумался, как бы ему так ответить. Ситуации у них схожи, только возраст детей слишком разный. Клэр уже взрослая, самостоятельная девушка, как и его сын. Хэрроу чувствовал примерно то же самое, что и Спенсер, когда остался один. Он являлся Джо биологическим отцом, а по факту что? До десяти лет он ее почти не знал.

— Начни с того, что на это уйдет не один день или даже год. Если детское поведение еще поддается коррекции, то у взрослого человека с этим сложнее. Я общался с твоей дочерью, она хороший человек, что я успел понять за тот короткий промежуток. И я думаю, что любит тебя, хоть и как-то по-своему… — Генри вспоминал их разговор с Клэр, возможно, им будет лучше, если поговорят, как два взрослых человека, а не как отец с дочерью. В конце концов, как сказал Спенсер, они совсем не знают друг друга.
    — У нее сидит глубокая обида на тебя, что тебя не было в ее жизни. И, скорее всего, она не понимает почему это происходило, где ты был все это время, отсюда и все обиды. Думает, что тебе просто не до них было. Начни, думаю, с этого… поговорите, как взрослые люди, а не как папа с дочкой. Воспитывать их уже поздно, они уже выросли, — Хэрроу переложил кусок пиццы себе на тарелку, сжав руками кружку с чаем. Он потихонечку доносил до друга слова Клэр. И еще непонятно, что говорила ей мать.
    — Стань для нее опорой и поддержкой, это все, что требуется от родителей. Иначе, за них ими станут другие, — Хэрроу невольно проецировал на себя, когда нашел эту опору совсем в другом человеке, когда родители от него отвернулись. Только с отцом больше не поговорить. А с матерью все восстанавливается очень медленно.

+1

23

— Вот, совсем другой человек! Узнаю Спенсера, а не то существо, которое было до него - Спенс не удержался от того чтобы театрально не посмеяться. - Ха-ха, кто то пересмотрел фантастическую четверку. Там чувак подозрительно похож на тебя, а девушка, на Еву. - успевая сказать, пока Генри шлепает к двери. Доставка пиццы, призывно манила к себе запахом, что воле не воле начнешь парить как мульте про Тома и Джерри за вкусностями.

Присаживаясь за стол помогая перекладывать в тарелки пиццу, оба вернулись к теме отцов и детей. Слушая близкого друга и собственно понимая, что он прав, больше всего хотелось создать машину времени и исправить все то что было упущено. Достаточно давно и безвозвратно. С другой стороны у них есть еще время и именно Хэрроу здоровому балбесу подсказывает, как ему попытаться решить данную проблему. Хотя бы с чего сделать шаг. Спасибо и за эту помощь. Вообще спасибо за то что делает это все.. стараясь привести в чувства Дина. Он взял кусок пиццы и начал медленно есть, пережевывая кусочек за кусочком и запивая все сладким чаем. Вымотавшись за столь длительное время безрассудства мужчина понимает многое просто не хочет это все выпускать наружу, считая что все таки он сдался, отпустив руки. — Стань для нее опорой и поддержкой, это все, что требуется от родителей. Иначе, за них ими станут другие. - замечая, отнюдь не самые радужные и едва уловимые интонации в голосе собеседника.
    - Кажется тебе это знакомо не понаслышке. Я и сам был не лучшим сыном для своих родителей, хотел чтобы гордились. Теперь все что осталось от их памяти живет внутри ныне моей машины, воспоминаниями. Думал открыть в штатах автомастерскую по ремонту подобных моей машин, а в итоге после 11 сентября две тысячи первого года, спустя пару месяцев обоих не стало. - чуть чуть по жевав, Спенс как то начал понимать что проваливается в глубокую темноту. Пытаясь еще что то говорить но уже во сне.

0

24

Генри пока не решил, хорошо это или плохо, что он знает все это не понаслышке. С одной стороны, на собственном опыте может попытаться предостеречь кого-то, вроде, Спенсера. А может и к черту этот опыт, ничего хорошего он ему не принёс... Но лучше сейчас он расскажет все Спенсу. И самому станет немного легче, и другу подскажет, как действовать в той или иной ситуации. Хотя все они индивидуальный. И черт знает, поможет ли это Спенсу.

— К сожалению, знакомо, — отозвался Хэрроу, — Ты себя только не вини. Гони это чувство вины от себя. Живи сегодняшним днем. Прошлого не вернуть, но зато ты можешь изменить свое будущее, — он похлопал Гастингса по плечу, видя, что тот уже клюёт носом. Надо доедать, да и идти спать. Завтра много дел. Одно самое важное сделали, привели Спенсера в чувство.

— Ладно, доедай и давай спать. А то ещё немного и ты нырнешь носом в чашку, — выдохнул Хэрроу, поднимаясь из-за стола. Он убрал остатки пиццы в контейнер, останется на завтрак перекусить. Убрал со стола и пошёл готовить вторую комнату, чтобы уложить друга. Генри ещё самому непривычно спать в этой квартире, было несколько необычно. Но надо сказать, что спал он здесь отлично. В той квартире было слишком много призраков. Иногда казалось, что фантом Томпсона до сих пор жил в той квартире и отравлял ему  жизнь.

— Иди ложись спать. Завтра к двум часам подьезжай к клинике, ключи оставлю на тумбочке. Паспорт, надеюсь, есть с собой? — да, хорошо, что привели его в порядок. А то в паспорте бы не признали.
    Хэрроу ушёл к себе и отрубился практически сразу, стоило коснуться подушки. Трудный был день, точнее его вечер. Новости, касаемо Сайкса ушли на десятый план, хотя с них все и началось. Генри не особо любил этого прокурора за то, что тот вечно клеился к Еве. Хотя и говорил, что как женщина она его не интересует. И вечно подшучивал на счёт их с Хэрроу отношениями. Но все равно, такого конца он ему не желал... Да и никому. Даже своему отцу.
    Генри не заметил, как пролетела ночь. Проснулся ужасно разбитым. Будильник выключен и поставлен на несколько минут вперёд ещё. Думал, что успеет доехать вовремя на работу. Ехать теперь не так уж и далеко, можно себе позволить такую роскошь, как поспать лишние десять минут. Но нужно было найти в себе силы встать, выпить кофе, позавтракать вчерашней пиццей. Она служила таким напоминанием о том, что было вчера вечером. В памяти всплывал вчерашний разговор, Генри медленно пережевывал пиццу, задумался о смысле того разговора.
    Спенсеру он оставил кофе в кофейнике от кофе-машины на подогреве, еду в холодильнике и уехал на работу.

+2

25

— Ты себя только не вини. Гони это чувство вины от себя. Живи сегодняшним днем. Прошлого не вернуть, но зато ты можешь изменить свое будущее - Дин, как ни кто другой знал об этом чувстве, разве что не с пеленок. Он постарается конечно отвлекаться, будет искать стимул, но в остальном фортуна на пару с везением его обходит стороной. Спенс словно зомби на автомате допил остатки чая, зажевал кусок пиццы и помог Генри прибраться кое как, а затем упал на диван сразу отрубившись. Проспал Гас где то до полпервого дня, просыпаясь будто от удара током. Убейте меня пожалуйста, где я нахожусь и что со мной? Головная боль нещадно долбила по мозгам бывшего/отстраненного/уволенного детектива, ему было уже срать на формальности. С места работы ему названивала начальница раз эдак десять. Прислав, еще пару смс. Ему было все равно, значок и табельное оружие он сдал когда его отстраняли от работы. Злостно добавляя: я увольняюсь. Что же, придется, как то жить ближайшее время чтобы обеспечивать себя и детей. Ибо висеть на шее Генри он точно не планировал, просто надо было каким то образом прийти в состояние существования, чтобы совсем не скатиться с катушек. Выпивая оставленное заботливым другом, кофе и съедая пару кусочков пиццы, Спенс глянул на часы наблюдая по циферблату 13:15 pm. Шустро, прибрался за собой, принял душ, натянул свои вещи и захватывая ключи, закрыл двери, проверяя свои действия. Через две минуты оказываясь возле машины и двигаясь в сторону клиники Харли. Слегка опоздав, на стойке регистратуры показывая свое удостоверение гражданского лица подтверждающее его личность. Ну и собственно где его ждал Генри. - Извини, проспал все. Привет. - протягивая руку для приветствия. - В каком направлении движемся? - проявляя живой интерес к тому что сейчас он увидит Еву и малышей.

+2

26

Генри уснул практически сразу, стоило голове коснуться подушки. День получился выматывающим, особенно вечер, когда к нему пришел Спенсер. Начали они говорить со смерти Сайкса, которая благополучно ушла на десятый план и они заговорили о насущных проблемах.
    Хэрроу не был готов к такому повороту событий, тем более к такому серьезному разговору. Он надеялся, что они с Гастингсом услышали друг друга, помогли немного переосмыслить жизнь. К тому же, Генри ему очень благодарен за то, что в свое время очень помогал, да и сейчас помогает… Только не совсем в то русло, которое следует. Наверное, Хэрроу никогда себе не простит, если Спенсер из-за него погибнет или попадет в тюрьму. И не хотел, чтобы  друг влипал в неприятности из-за него.
    На работе его уже ждали несколько пациентов, кто-то плановый, кто-то в первый раз, а кого-то вообще привезли на скорой. Упал с велосипеда… классика. Генри занялся работой, это помогало ему отвлечься от суеты. Нужно сегодня еще зайти к Еве, он хотел это сделать чуть раньше, но девушка была на процедурах, Генри смог увидеть только близнецов, которые, по всей видимости, его уже узнавали. Он поцеловал детей и убежал на приемы. Благо, он успел все сделать, пока приедет Спенсер. Еву он не успел предупредить о таком сюрпризе, как посетитель, поэтому будет сюрпризом. Хэрроу переоделся из формы в свою обычную одежду, надел халат и спустился вниз.

— Привет! Ну, пошли, — они выписали пропуск на проходной для посетителей, — Надеюсь, нормально выспался? — спросил Хэрроу, ведя Спенсера по коридорам, как раз наступили приемные часы, гости прибывали к своим знакомым пациентам, которые лежали в палатах. Генри свернул на другую лестницу, ведущую в родильное отделение.
    Он узнал, готова ли Ева их принять, благо, палата была отдельная. Генри постучал в дверь, и повернул ручку двери.
    — Привет, — он улыбнулся Еве, — Я сегодня не один, с гостем, — Генри указал на Спенсера, — Попросился навестить, да на близнецов посмотреть, — он обратил внимание, что дети спали в своих люльках, немного сбавив тон.

+2

27

Ева все еще отходила от родов. Что же все сказки о том, что это чудо и прочая чепуха, оказались полнейшим бредом. Может быть кто-то там и порхает и летает, но у нее все вышло не самым лучшим образом. Роды ее начались прям в супермаркете, да уж такую историю вряд ли поведаешь детям за семейным ужином. На самом деле, близнецы решили выйти недели на две, видимо внутри нее стало совсем тесно для двух этих бойцов. И поэтому-то неожиданность их и настигла в супермаркете, где Ева была со старшей дочерью Генри.
    Но дальше все было еще более веселее. Оказавшись в машине они поочередно стали звонить Генри и о чудо, будущий папа двойни, словно пропал с лица земли. И да, он порядком разозлил Еву, в тот момент, когда он был ей так нужен, его черт побери даже по телефону было нельзя найти, Ева была вне себя от ярости.
    Конечно, потом узнав причину его отсутствия, девушка смягчилась, но в целом где-то внутри еще была обида, что в этот важный момент, его не было с ней рядом.
    теперь же Ева училась строить жизнь свою заново. Теперь их семья стала больше и Ева привыкала к той мысли, что дети, которых она носила так долго под сердцем, родились. близнецы были очаровательными и даже уже сейчас было понятно, что они абсолютно разные и для девушки все это было удивительным. правда, было жалко, что ей пока было нельзя брать их на руки, врачи сказали, что это вынужденная мера из-за пережитой операции.
    Ева лежала в свой палате, листала книгу, когда муж постучался в дверь, она присела и улыбнулась, близнецы спали сладким сном.
    - привет- отозвалась она, слабо улыбнувшись, взглянув на мужа. Она не ожидала гостей, кроме мужа и когда Генри сказал, что он не один, она напряглась. Когда на пороге оказался Спенсер, Ева улыбнулась и махнула рукой, чтобы она заходили.- какие люди и без охраны- радостно отозвалась девушка- рада тебя видеть здравии, наш вечно попадающий в задницу друг- сказала она- что же Генри, знакомь с нашими близнецами Спенса, может вам даже удастся их покормить.
    Ей пока такого не разрешали, но хотелось верить, что скоро все ограничения будут сняты.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Опасные перемены