Sounds of London

Безмятежным, говорю я, и думаю с легкой иронией, что ни один день с тобой таким не был и близко, едва ли час среди всего нашего времени можно таким назвать хотя бы приблизительно. Безмятежность мне представляется центром шторма, просветом среди туч, островом в бушующем море, чем-то настолько иллюзорным, насколько заезженным сам образ. Безмятежным, первое что приходит мне на ум, когда ты спрашиваешь о желаниях, потому что это снова что-то недостижимое и недоступное, как обычно с моими желаниями и бывает.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » [04.02.22] Обычный подозреваемый

[04.02.22] Обычный подозреваемый

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Обычный подозреваемый
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://i.imgur.com/luVp99S.gif https://i.imgur.com/5PlyKqd.gif

Spencer Hastings & Jeffrey Bond
    04.02.22 Лондон, Вестминстер

Как в том девизе говорится: не стоит делить шкуру не убитого медведя?! А что делать, когда наткнувшись на эту самую шкуру, уже, дохлого медведя, внезапно возникает вопрос - где тот кто убил бедолагу?!

+2

2

Звонок с работы в двенадцать ночи не сулил ничего хорошего. Он уже лег спать, так как устал за целый день, хотелось провалиться в глубокий сон, но не тут-то было. Джеффри давно уже отвык от мысли, что его будят среди ночи, чтобы поехать на вызов. Ныне он руководитель, и сейчас всеми этими вопросами занимаются только его подчиненные, в дневное время докладывая о проделанной работе. Но то, что произошло сегодня, вызвало существенный резонанс среди органов правопорядка. Когда убивают кого-то из «своих», весь город поднимают по тревоге. Ну как же, убит многоуважаемый человек. Бонд всегда поражался, почему не поднимают на уши, когда происходит убийство простых граждан. Ведь, он может оказаться не единственной жертвой и в итоге потопить весь город в крови. Можно закрыть глаза на мелкую кражу, хулиганство, но не на преступление самой большой тяжести - убийство.

Телефон у него стоял на беззвучном режиме, Джеффа разбудил Арчи, который скинул смартфон с тумбочки. Не самое умное решение, бросить его экраном вниз! Но что он хотел от собаки, сам же отучал хватать его зубами. Это уже не та трубка, которую собачьими клыками невозможно прокусить. А вполне себе хрупкая техника. Пара телефонов уже отправились в мусорку.

Ответив на звонок детектива, который сегодня вышел на ночное дежурство, огласил список задержанных на месте преступления: подпитый парень, который сунул ему значок полицейского, из стратфордского отделения; пожилая женщина с собачкой, которая задержала этого товарища в парковой глуши. Ну, как задержала… Огрела его сумкой по голове, потом вызвала полицию. И собственно, труп… прокурора этого стратфордского района. Весьма интересная компания образовалась не в то время, не в том месте.
    Джеффри выдохнул, понимая, что это теперь его головная боль. Почему не могли убить у него же на районе? Или где-нибудь в другом месте… Именно вот здесь, в самом центральном парке. Это же сколько бумажной волокиты. Комиссар за такие дела живьем жует.

Ладно. Остается надеяться, что это детектив реально убийца этого прокурора, и его задержат прямо сейчас. Но надежды мало. Было бы слишком просто. Бонд вылез из постели, его уже ждали со всей бригадой в этом парке, парня пока не отпускали, очевидно, допрашивали, как и женщину. Он быстро собрался, нацепил на Арчи поводок, спросил у своего детектива точные координаты. Они расположились в парке, поставили шатер, чтобы было удобнее работать, свет. Джеффри поставил машину у входа в парк и они быстро нашли место преступления.
    Он знал этого прокурора. Ушлый товарищ, хоть и работал неплохо. Не доводилось работать вместе, но наводил  о нем справки. Отличный послужной список, ничего криминального за ним не числилось. Так обычно и бывает, ничего удивительного.

— Здравствуйте, — Джефф подошел к задержанному, — Начальник угрозыска Скотланд-Ярда, Джеффри Бонд. Вы обнаружили труп? Расскажите, как это произошло, — но в разговор вклинилась женщина, сообщая, что труп и преступника нашла она. Бонд ее отправил к детективу давать показания.

+2

3

[indent] Как то симметрично знакомы две фразы с изменением нескольких слов на конце: упал, очнулся, гипс... Упал, очнулся, труп, мертвый труп прокурора..

Несколькими часами ранее..

[indent] Спенс уже не раз ловил себя на мыслях о том, что сидеть дома ему не позволяет гордость. Конечно за все то время, когда его отстранили из отдела благодаря сопляку депутата, он успел сменить ни один литр крови на алкоголь. Как бы сказали медики - в вашем спирту, крови не обнаружено. Так и этот день не стал исключением, Джон честно прибрался в квартире, прибил полку к стене для книг, сходил прогулялся и через парк забрел в ближайший бар. По пути прикрывая бутылку скотча бумажным пакетом, который он успел допить и выкинуть у входа в красивый бак средних размеров, который обзывается отнюдь не так красочно, мусорное ведро. Он присел за барную стойку, улыбнулся барменше и заказал бурбон. Стакан, первый, второй, третий и теряя счет выпитому, которое уже хорошо бахнуло по мозгам, Гас попытался встать. Встать сразу оказалось не просто и только вторая попытка дала такую возможность, учитывая, что мужчина хотел достать бумажник, оплачивая счет выпитому. Что ж цель достигнута, план выполнен, кажется можно идти домой и падать баиньки. Шаг давался тяжело и вполне уверенно, даже при выпитом и, как-то поворачивая голову в сторону, коп в отставке случайно видит бомжа, который валяется за кустами на сырой земле. Не похоже на место ночлега.
    - Чувак, какого хрена, вроде ночлежки имеются. - пробухтел Джо и смотря на внешний вид, как то проявил к "бомжу" не здоровый интерес. Судя по одежке тот на него был совсем не похож, это первое, второе подойдя вплотную к телу, коп проверяет указательным и средним пальцами сонную артерию на шее... Бинго она не прощупывалась. Тело уже было холодное, но проверить из-за чего был убит..  - Энди, - возможность не представилась, потому что в следующую секунду резко прилетело пыльным мешком и потемнело в глазах. Ненавижу, когда так происходит!

[indent] Спенсер Гастингс пришел в себя уже, когда один из копов осматривал его мирно лежащее тело в объятиях прокурора. - Оо, замечательно, напоследок еще и обнял на прощание. Проклятье. - с ерничал американец, пока на его запястьях застегивали браслеты, заранее поднимая с земли. - За языком последи. Сейчас явится детектив из убойного, вот тогда и подключишь весь свой шарм. Шутник! - со всем оптимизмом сильнее затягивая браслеты на запястьях.
    - Аа, боже, я думала я убила его. Я же со всей силы махнула сумочкой по голове. - причитала старушка, голова жутко гудела, а еще очень хотелось пить, но да ладно второй раз помереть точно не дадут. - Ну теперь понятно кто познакомил мою бедную голову сумкой напичканной строительными материалами. Что вы там носите, кирпичи?! - ее злобная собачка, обтявкала Джона, скалясь на расстоянии и труся от страха.
    — Здравствуйте. Начальник угрозыска Скотланд-Ярда, Джеффри Бонд. Вы обнаружили труп? Расскажите, как это произошло. - вот и явился судя по всему тот кем пугал дежурный следак. Гас только варежку раззявил, но звука издать не успел, активная бабушка и жутко тявкающая собака очень раздражали, практически до скрежета в зубах. - Я обнаружила вот этого ирода, - указывая на американца - который восседал над бедным мальчиком лежащим за кустами и обезоружила его прежде чем, он предпринял попытку убить еще и меня, да моя милая Зула. Думала, что и его убила, а он чуть до инфаркта не довел. - возмутилась она.
    - Ну по крайней мере бы я не был виноват в двух смертях сразу. Потому милая леди вам давно пора в дом престарелых. Всего хорошего. И заберите вашу шавку, пока на нее не наступили. - от раздражения даже язвительность проснулась не с той ноги. в прочем похмелье, та еще паскуда, отсюда и настроение такое же лезет со всех щелей.
    - Джеймс Бонд, можете сразу меня арестовать, чтобы вам не пришлось усердно напрягаться. Сайксу уже похер кто его отправил на тот свет, а я хотя бы отдохну. - вежливость в принципе не присутствовала, т.к ее вообще не жаловали и к слову, совсем.

Отредактировано Spencer Hastings (27 Фев 2022 11:33:24)

+2

4

Когда убивают «своих», это всегда резонансное дело. В данном же случае все очевидно, что это убийство. Джеффри уже предвещал то, с каким напором на него будут давить сверху, требуя побыстрее найти убийцу. В этом-то главный минус быть начальником, к которому Бонд еще не успел привыкнуть. Все шишки падают ему на голову. Какая жалость, что прокурора не убили в его же районе… Теперь во всем предстоит разбираться Джеффу.
    На месте происшествия все более, чем непонятно. Криминалисты развернули бурную деятельность, собирали улики, судмедэксперт занимался трупом. Пока он не торопился их допрашивать, поэтому занялся свидетелем и подозреваемым. Арчибальд среагировал на собачку женщины, хоть и не тронул, но вступил с ней в полемику. Как будто она ему что-то рассказывала. Джеффри все же отпустил пса с поводка, чтобы тот походил, осмотрелся, может чего интересное выведает. Он вернул свое внимание к мужчине, который был обнаружен возле тела этой «милой» женщиной. В нос ударил резкий запах перегара, да и манера разговаривать выдавала в нем пьяного человека, вероятно, возвращался с какой-то гулянки через парк. Не похоже, что способен на убийство, но других подозреваемых у него не было, во всяком случае, пока. К тому же, Арчи на него никак не реагировал, что бывает редко. Значит на нем нет следов, но… до вскрытия делать выводы рано. Мало ли от чего он умер.

— Я так понимаю, что с прокурором Сайксом вы ранее были знакомы. Представьтесь, пожалуйста, — заключил Джеффри.

Наверное, действительно стоит забрать его в отдел и там поговорить. Пока у парня не выветрилось из головы все то, что он сейчас узрел. Буйную даму отвели в сторону, ее допрашивал другой детектив, а она ему что-то с вызовом и очень активно вещала. Но что-то подсказывало, половина из всего рассказа, будет лишь бурная фантазия пожилой женщины. Джеффри вздохнул. Безнадега.

— В любом случае, на данном этапе я вынужден вас задержать для допроса. Давайте проедем в отдел, пообщаемся. Подождите пару минут, — сообщил ему Бонд, на пару секунд отлучился, чтобы дать указания криминалистам, забрал собаку и повел парня к своей машине. Арчи забрался назад, пристально наблюдая за их гостем. Не хотелось надевать на него наручники, да и с такой охраной Джефф уже давно ничего не боялся. По ночным улицам они быстро добрались до отдела, там тоже было темно и пусто… Но дежурные уже не удивлялись тому, что видели в ночи приходящих детективов, тем более начальника. Да и новости по району уже распространились. Он провел пока парня в свой кабинет, включил свет.

— Расскажите мне, где вы познакомились с убитым? При каких обстоятельствах? И что можете про него рассказать, хорошего, плохого. Любая информация будет нам полезной, точнее вам, — он сел в свое кресло, предложив ему сесть на стул напротив своего стола.

+1

5

От Спенса все равно не отстанут и поэтому из личных соображений ему осталось беззлобно выдохнуть, включая зудящего старика. Это уже становилось как дурная традиция, в которой чуть что не так - сразу полицейский участок, или изолятор. Интересно, этот порочный круг разорвется, если я прибью Генри, или это будет со мной пожизненно?
    Пока Гас об этом активно размышлял, шерстяной в это время пристально следил за первым, чуть ли не причавкивая. Выяснять, на что способна зверюга не хотелось, да и не было желания, по той простой причине потому что - устал. Далее в отделении Бонд и Гас оказались в кабинете детектива, где тот начал допрос задавая стандартные вопросы для внесения ясности.
    Присаживаясь на противоположный, от хозяина кабинета, стул, Дин проворчал запуская пятерню в шевелюру, добавляя не так уж и много, но вряд ли то что ожидает от него Джеф. - По порядку - дело об убийстве. Ничего хорошего о нем я не знаю, из плохого - он мудила, вот и весь итог. Так что мужика, я уверен многие за его паскудный характер, мечтали отправить на тот свет. Это из крайних мер, из более глобальных и менее усердных, просто пересчитать зубы. - здесь конечно детектив, которого отстранили от дела по поводу избиения мальца депутата Спейта, не соврал, продолжая ерничать. Правда все таки полезную информацию он мог выдать, однако не торопился сообщать, что-то конкретное, просто пытаясь направить ход мыслей в правильном направлении. Если захочет ознакомиться с активными делами Спенсера, в отделе должны будут выдать наработки его дел. - Прокурора могли убить вовсе и не здесь, где его обнаружили, но подкинуть туда, где окажусь я. Следовательно насолить еще сильнее, обвинив, в его убийстве и так уже отстраненного копа, если уже не уволенного. Псина же не обнаружила там следов крови, или еще того что было бы полезно для поиска убийцы, так? На меня он то же не отреагировал. Но кто-то проследил за тем куда я направлюсь и, как пойду обратно. Опять же вопрос, почему тот, кто убил Сайкса четко знал, что допустим не выйдя из бара, мне не взбредет в голову сесть в такси и доехать до дома. - вопросов, как стай бешеных собак, набежало еще больше. В одном он был уверен - это дело рук старшего Спейта. Доказательств нет, и если это лишь первый шаг, то Гас стал продумывать, каков будет следующий шаг и если он не дай боже затронет близких, его семью, или читу Хэрроу, то не пожалеет сил. Возможно и до хрена чего нарушит.. Однако пока догадки - не значат об алгоритме действий продажного чиновника.

Отредактировано Spencer Hastings (2 Май 2022 11:50:57)

+1

6

После того, как Джеффри стал жить один, ночная работа уже не становилась для него каким-то новшеством. Он все еще испытывал угрызения совести, как будто Абигейл следила за ним откуда-то издалека. Впрочем, так оно и было… При каждом удобном случае напоминала о том, что нельзя столько работать. Но сейчас исключительный случай (а когда были другие?), убит прокурор Стратфорда, и уже есть подозреваемый. Хотя полицейское чутье Джеффа подсказывало, что он всего лишь случайный прохожий, а дама с собачкой приняла его за убийцу. В любом случае, мистер… который еще не назвал свое имя, может оказаться весьма полезен в  расследовании. Судя по всему, был знаком с прокурором. И не понаслышке.
    Джефф зашел в свой кабинет, ох, и часто ему тут теперь ночевать… Арчи сел напротив парня, а Бонд включил свет, чтобы не заснуть в полутьме. Найдя на столе чистый листок и ручку, Джеффри делал пометки из рассказа мистера. Из его складного монолога Бонд мог сделать вывод, что он тоже имеет какое-то отношение к структурам. Бывший или действующий. Он говорил с сознанием дела, предлагал свои доводы. Бонд сощурился, задумался, возможно, этот кандидат на роль убийцы может быть еще более полезен, чем он предполагал. С мистером Сайксом Джефф не был знаком лично, но не один этот парень рассказывает про то, каким он был мудаком. Возможно, так оно и есть… было.

— Мистер… простите, не расслышал ваше имя, — он его и не назвал, но Джефф повторил вопрос, — Вы детектив? Говорите, как полицейский, — уточнил Бонд, перевел взгляд на Арчи, который действительно не привел его ни разу к подозреваемому. Вот уж не приходилось ему еще арестовывать своих! За убийство своих же! Это дико. Много, конечно, уродов среди полицейских, но это уже какое-то внутреннее расследование. Хотя Джеффри сильно сомневался, что это сделал кто-то из своих же коллег. Если только прокурор кого-то очень сильно достал.
    — Вы говорите кто-то проследил… — телефон его пикнул, пришло сообщение от криминалиста с кратким отчетом. Джефф специально попросил его примерно определить время смерти. Но учитывая холодный воздух, зиму, его предположение может быть ошибочным.
    —  Выходя из бара, вы заметили какую-то слежку или может в самом баре были подозрительные люди, которых стоило бы проверить? — спросил Бонд. Да, солидарен с  тем, что прокурора убили в другом месте, а в парк просто принесли. Вот только кто…
    — Если я не ошибся в своих предположениях на счет вас, может, знаете дела, которые недавно вел прокурор. Или какие переходили в прокуратуру из отдела в ближайшее время. И… сколько времени и с которого часа вы пробыли в баре? — Джеффри хотелось бы исключить парня из списка подозреваемых, но на проверку бара уйдет время. Полагаться на показания подпитых гостей, это глупая затея. Разве что, сотрудников.

+1

7

- Спенсер Гастингс, или просто Дин. - наконец представился детектив. Деваться ему было не куда. - Джеффри, Энди не докладывал мне о своих расследованиях, которые он вел параллельно тому что мы вели вместе. А это если пересчитать на пальцах одной руки, было одно, или несколько дел. Одно из них связано с депутатом Ричардом Спейтом. В баре я ждал Сайкса, чтобы проверить свои подозрения на не чистого на руку чиновника, а в итоге получаю его труп выходя из бара. - облокотившись на одну из рук, Дин мягко говоря мечтал уже оказаться в одиночке и лечь спать, если уж по нормативам его не могут отпустить домой. - Так что туда заходят все: от типично подозрительных, до тех кто может висеть на доске почета с надписью, особо опасен, разыскивается фбр, интерполом и всеми подобными инстанциями нашего необъятного земного шарика. Пробыл с пяти вечера до десяти, там висели камеры наружного и внутреннего наблюдения, может что то с придорожных камер могло засветиться подозрительное. Сомневаюсь я, что вечером кто то будет разгуливать по городу с трупом на плече. А вот на машине вполне могли бы, выследить маршрут и можно понять где было совершено убийство. - рассказывая все, как на духу...- Мистер Бонд, или отпустите меня домой под расписку о не выезде, или садите в одиночку. В обнимку с Сайксом я оказался по дебильной случайности и благодаря увесистой сумке дамы с брехливой собачкой. Можете ее даже за это наградить, поймала таки оборотня в погонах. - раздражающий сарказм был как раз той чертой паршивого настроения Гастингса, который в добавок еще к этому и ощущал жуткую головную боль, но в месте с этим и подступающее похмелье. Но по быть одному уже хотелось жутко. К тому же дочь сейчас была одна. И надо было ее хоть, как то предупредить о том, что отец сегодня не явится домой, чтобы не переживала.

0

8

Что-то ему подсказывало, время он на этого парня тратит пустую. Хотя проверить обязан, к тому же мистер Гастингс был знаком с убитым прокурором. Шеф свыше спустит с него три шкуры за это дело, если не отработают каждую душу, даже мимо пробегавшей рядом с местом преступления. Спенсер тоже должен это понимать, что это работа такая, а не он. К тому же, пока нет видимых доказательств держать мистера Гастингса под стражей. Крик ополоумевшей бабушки? Да поводов появления там Спенсера можно придумать тысячу и один.
    Джеффри задумался, когда Спенсер упомянул депутата, ну черт возьми, еще и политику сюда приплели. Этого только не хватало на его многострадальную голову. Сомнительно, что Спенсер, Сайкс и депутат что-то еще связывало, кроме общих уголовных дел.
    Спенсер изложил все, как типичный полицейский, кратко и по делу, за что ему большое спасибо за сокращение времени на эту встречу им обоим. Хотя тоже никакой конкретики, что очень печально. Надо ехать в тот бар, чтобы все проверить, поговорить с барменами, может быть убийца был где-то в округе.

— Значит, Сайкс шел на встречу с вами… Кто еще мог знать о том, что ваша встреча состоится? — продолжил Джеффри, — И что за дело депутата, расскажите мне подробнее о нем. Могло ли убийство прокурора быть с ним связано? — поинтересовался суперинтендант, подумав, что тут может быть что-то важное для них обоих. В первую очередь, для Спенсера. Фамилия Спейта была не на слуху, Джеффри силился вспомнить, где он ее слышал, всех депутатов и не упомнишь, их слишком много. Но эта фамилия ему показалась знакомой. Джефф черканул ее в блокноте, чтобы потом подать запросы.
    Джефф поднялся, нашел в ящике стола таблетку от похмелья, растворил ее стакане с водой и поставил его перед парнем. Было видно, что в баре он явно перебрал. А отпускать пока Бонд его не планировал.
    — Мера пресечения, пока под стражу на двое суток. Таков порядок, как полицейский, вы должны это понимать, — сухо произнес Джеффри, закон его обязывал. Но прежде, с допросом он еще не закончил.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » [04.02.22] Обычный подозреваемый