ams
Alice | Lauren | Eva
episode
active
best post
need you
— Сэр, боюсь, я вынужден отказать вам в просьбе, — бармен убрал бутылку с виски под стойку и отошел от Александра, чтобы вызвать ему такси. Он был частым гостем в этом баре и сегодня лопнуло терпение у персонала, которому постоянно приходилось грузить его в такси, а потом ждать, пока он приедет за машиной через день или два. — Но ты не можешь мне отка…..отказать. Я знаю, что имею на это полное право, — заплетающимся, но уверенно начинающим злиться голосом пробормотал Хоуп, ожидая, что бармен передумает, но тот уже набирал номер службы такси..
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
    25.05
    Итоги: УГАДАЙ
    БАРЫШНЮ!
    УГАДАЙ
    Джентельмена!
    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    от АМС!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Круговерть

Круговерть

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/9/310831.png
    Смертью здесь дышат даже камни,
    Туман – пьянящий смрад.
    Дверь на засов, забиты ставни, 
    И нет пути назад. 
    Страх позабыт, бояться поздно,
    За жизнь цена одна,
    И откупиться пусть непросто, 
    Воздастся все сполна.

[nick]Елена[/nick][status]Страх позабыт, бояться поздно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/9/249396.png[/icon][sign]

Не молю: не услышат в выси,
    Я одна на исходе
    дня.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/9/870391.gif

Страх сожгла у порога жизни,
    Встав на край, обрела себя.

[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Елена, 34</a></div>Я покидаю мир забвенья, Неся огонь в руках.
    </div>[/lz]

+1

2

— Видишь, Агафья, те синие цветы, прямо, как глаза, твоего Петра, и нежные, как весенний ветер, сплети из них венок, когда с барыней пойдешь гулять, да подари ей, воспевая красоту, но сама не вздумай после этого ни к лицу своему прикасаться, ни к устам, а в скором времени в студёной воде омыть руки свои по самые локти. И жди, сама увидишь, как измениться жизнь твоя. - медленно ступая по высокой траве Елена шла  в сторону своей избушки, думая о том, что навязчивые просители и тут умудрились найти ее жилище. И если нашла эта крестьян, то скоро вновь у дверей ее выстроиться толпа людей, жаждущих исполнения своих желаний.
    Людские желания, они всегда были усладой для Елены, и приносили доход, ведь люди были готовы отдать последнее, чтобы почувствовать себя счастливыми хоть на мгновение, пусть даже если была и высока цена.
    — Спасибо, тебе, - склонила голову Агафья и протянула ведьме мешочек, который та проворна взяла. Кругляшки жемчуга чувствовались под ладонью, увесистые бусы принесла в уплату эта девица, что было даже не немного не ловко, что возможные последствия просительницу разочаруют. Но впрочем, она подумает, что можно с этим сделать.
    Вдали у леса показалась знакомая крыша, и Елена нехотя прибавила шаг, держа крепче в руках корзину с травами. Темный блеск еле заметно моргнул над трубой и молодая женщина поморщилась, а после грозно взглянула на молодую девушку:
    - Ступай, а коли последствия не по нраву будут, явишься.

Ворон, ворон, странник чернокрылый,
    Ты влетел, и сердце вдруг застыло.
    Слышу звон тобой разбитого окна.
    Ты мне принес дурную весть,

Полуторный меч, выкованный на огне иного мира искусным кузнецом Микулой покоился за спиной Елены, что была облачена в темное плотное платье да походные штаны, что позволяли удобно передвигаться верхом в случае нужды. Внезапные гости хуже татар, особливо если они несут не благую весть, а напоминают о долге. Долге, что обвивает горло и душит, заставляя исполнять любую прихоть. Пусть это и прихоть собственной матери, которая была обозлена на весь мир несколько десятков лет, которая желала мести, так же как и Елена.
    Заполучить слабость врагов своих, давняя мечта, но путь к нему знало немного людей, и слишком трудно найти было зацепку, чтобы получить то, что спрятано было столь надежно, что ее мать не смогла добраться до столь желаемого камня, что показал бы всем, кто истинно владеет силой и что такое иметь дело с женщиной, что смогли обидеть.
    Скалы отражали звуки слабым эхом, и редкие звуки напуганных птиц отскакивали в эхо. Слишком ранее утро, чтобы встретиться с той, кто сможет привести Елену к ее цели. Только как войти в доверие? Когда внутри все заранее клокочет неприятным зудом, когда знаешь, как должно закончиться все, чтобы добиться своей цели.
    Нужен был четкий план, но времени на подготовку не было, и явно ей придется думать все на месте. Отчего нельзя было пригрозить? Но мать сказала осторожной быть, и помнить, что врата порой способны отворить лишь противоположные взгляды и колдовство.
    Ожидание, оно убивало, подпитывая нетерпение и вызывало зуд, что не успокаивался от того, что голова пыталась что-то выдумать.
    - Что ж, дитя света, посмотрим, что будет, когда мы встретимся с тобой.

[nick]Елена[/nick][status]Страх позабыт, бояться поздно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b2/2a/9/249396.png[/icon][sign]

Я одна на исходе
    дня.

[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Елена, 34</a></div>Я покидаю мир забвенья, Неся огонь в руках.
    </div>[/lz]

+1

3

- Смотри, Василисушка, - наставлял батюшка, - дорога тебе предстоит дальняя, путь нелегкий. Много опасностей стерегут на том пути, но ты помни – сила Даждьбога, деда твоего, с тобой, в руках твоих, в сердце. Сумеешь распознать врага и беречься.
    - Как же я сумею? – испугалась Василиса.
    - Сердце подскажет.

Много дней прошло с того разговора, много верст отшагали девичьи ноги по земле родной. Но не путь дальний тяготил, а дело, врученное в молодые, сильные, но еще неопытные руки, тяжким бременем лежало на сердце. Не знала Василиса, как выдюжит. Шутка ли – отыскать волшебный цветок, от которого жизнь всего мира зависит?
    Батюшка рассказывал, что цветок этот силу имеет невиданную, но сам собой ни добро и не зло. В чьи руки попадет, тот и властвовать над ним будет, а через него и землю всю себе подчинит. Кто сотворил его, один Перун, может, и ведает. Вот и предстояло Василисе отыскать на краю света цветок волшебный и от злых сил уберечь.
    - Страшно, батюшка, одной-то идти. От чего со мной не пойдешь? – вопрошала Василиса, в путь снаряжаясь.
    - Стар я уже, доченька, – ответствовал отец, - не вынести мне дороги дальней. Только задерживать тебя в пути стану.
    - Хоть советом помоги, - вздохнула Василиса.
    - Сыщется тебе попутчик…

Не осмелилась она спрашивать, что же это за попутчик такой, но уж седмица почти миновала, с того дня, как она дом родной покинула, а так и шла все одна-одинешенька.
    В мешке за спиной несла Василиса только самое в пути необходимое – снеди запас небольшой, запасную рубаху, да трав целебных мешочек – авось, в пути лишними не будут. Ни меча, ни иного оружия не взяла с собой Василиса – ни к чему. Не воительница она, не в том ее сила. С малых лет она занималась врачеванием – сила лекарская жила в руках ее, и умноженная знаниями о травах целебных, служила на пользу людям. Со временем отец обучил как защититься от волшебства злого да наговоров. Было и еще одно умение, которое она постигла уже сама, и дивилась ему и понять до конца не могла, а другим и вовсе не сказывала, даже батюшке.
    Дед Даждьбог уж поворачивал свою солнечную колесницу к западу, когда очутилась Василиса на краю леса. Одинокая избушка жалась к его кромке, и девушка остановилась, присматриваясь. Кто мог жить в такой избушке, от людей в удалении? Ведь на пол дня пути не было вокруг видно жилья людского. Ведун ли, с богами и природой разговаривающий? Или ведьма злая, к которой за приворотами бегают сельские девки? Или целитель, а может оборотень какой? Сколько ни вглядывалась девушка, так и не смогла понять, кто же хозяйничает в одинокой избе.
    - Есть ли дома кто? – решившись, окликнула Василиса.
    Выбирать ей не приходилось. Надо было ночь где-то переждать, да и устала Василиса с дороги.
    - Пустите переночевать, люди добрые?!

[nick]Василиса[/nick][status]Дитя света[/status][icon]http://images.vfl.ru/ii/1643803345/6d12c51f/37839537.jpg[/icon][sign]http://images.vfl.ru/ii/1643888537/2291e8f4/37853956.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643888537/9c7ae345/37853957.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643888537/aaeebfad/37853958.jpg[/sign][lz]Василиса, 25
    Я дарю тебе исцеление[/lz]

Отредактировано Khristina Shine (3 Фев 2022 14:50:54)

+1

4

- Она сама найдёт тебя, такова Судьба. Я направлю ее, и сама решу, как встреча эта произойдет, но в указанный час, будь у западной дороги. - ответила Мать вглядываясь в ледяной взгляд дочери, что лишь молча кивнула, соглашаясь с тем, что выполнит указания.
    И вот, западная дорога пустует, и лишь нити беспокойства пронизывают где-то под сердцем, заставляя воротиться в родной дом.
    Не будет сегодня этой девицы тут...Спеши домой... - шептало подсознание, а ожидание выматывало.
    - А к чёрту, что я иначе не найду её? Весь день понапрасну... - она ухмыльнулась своим мыслям, что клокотали в ее голове, и сделала шаг к крутому обрыву, возле которого пробегала дорога вверх.
    Падение, свобода, и глубокий вдох, и лишь отражение отблеска восходящего светила в черном глазу вороны, что набирала высоту.
    Нет, она не ослушалась своей матери, она лишь решила поступить по-своему, чтобы не наказывать себя ожиданием, а верить своему предчувствию.
    Знакомая поляна и дом, что пусть и стал недавно ее убежищем, но не оставил ее безразличной, слишком красиво было поле перед ним, да лес богат, да и до людей не столь уж и долго, что уже узнали, о том, с кем теперь соседствовали.
    Птица устремилась вниз и человеческие ноги в высоких сапогах коснулись земли, идя в сторону своей избы.
    Сердце забилось слишком быстро, пробуждая внутри предчувствие, которое разрывало сердце и наполняло чем-то странным душу, заставляя внутри что-то переворачиваться в сладком предвкушении.
    Чужие...
    Расправив плечи Елена сделала несколько шагов быстрой поступью, и потянула руку к рукоятке клинка, и после отварила дверь встречаясь лицом к лицу со своей гостьей.
    Судьба? Или насмешка?
    Она отпустила руку от рукояти и улыбнулась, позволяя уголкам губ приподняться, глаза с интересом осмотрели путницу. И она не могла ошибаться, это была та самая, кого она должна была встретить у дороги, но что явилась в ее дом.
    - Добро пожаловать,- мягко проговорила Елена, смотря на девушку, чьи волосы горели пламенем. - Ты из деревни? Что-то не припомню тебя, девица? Чего же ты изволишь, да как звать то тебя? Что по сумрак ночной ты ко мне пришла? Аль ты путница? Так куда путь держишь?
    Она расслабилась, позволяя плечам опуститься и склонить голову изучая новую знакомую, от которой исходило приятное тепло. Она была поцелована богами.
    Неужто заплутала?
    Иль шутка какая?

- Из каких краёв будешь? И не страшно одной вот так?

Я одна на исходе
    дня.

</div>[/lz]

+1

5

Сколько ни ждала Василиса ответа, тихо было кругом. И решила она проверить, не живет ли кто в одинокой избушке. Ежели объявятся хозяева, авось не осерчают на нее за вторжение, ведь не со злом она явилась. А ежели пустая стоит избушка, станет приютом на ночь уставшей путнице.
    С легким скрипом отворилась дверь, и вошла Василиса в избу. Закатное солнышко разгоняло темноту сквозь единственное окошко. Огляделась Василиса – пусто было в избе, но, видно, не стояла она без хозяев. Ни пыли кругом, ни запустения. Склянницы с травами разными сразу в глаза бросились, и обрадовалась поначалу Василиса – в дом к травнице или лекарю, видать, попасть довелось. Но от чего-то не почуяла она благих мыслей, скорее тревогу ощутила, будто недоброе что-то в доме обреталось.
    Сложила Василиса свой мешок на скамью и хотела уж обратно во двор выйти, хозяина или хозяйку встретить, как почудилось что-то. А потом дверь тихо отворилась, и предстала взору Василисы молодая женщина красоты неописуемой. Густые волосы русые, губы алые, как малина и глаза в полутьме блестят как каменья драгоценные. Силой неуемной веяло от незнакомки. Такой, что и спрятаться захотелось, и прикоснуться.
    Очнувшись, как ото сна, поклонилась Василиса в пояс.
    - Здравствуй, хозяюшка. Ты уж прости меня, что в дом твой вошла без позволения. Звала-звала, да не отозвался мне никто. Решила даже, что не живет здесь никто.
    Она заметила рукоять меча, выглядывающую из-за плеча женщины. Вот оно как, значит – с мечом умеет управляться. Не иначе воительница? Или живет одна и потому обидчика случайного опасается? Видно было – в любой момент готова незнакомка меч из ножен вытащить и жизнь свою оборонить. Но не было ей от Василисы угрозы.
    - Меня Василисой зовут, - ответила путница меж тем. – А иду я издалека. Уж почти седмицу в пути. Позволь переночевать у тебя, хозяюшка? Я тебе за то добром отплачу.
    Не хотела Василиса сказывать, куда и зачем путь держит. Ни к чему болтать лишний раз – батюшка беречься наказал, да рот на замке держать.
    - А ты не знахарка ли будешь? – спросила она. – Ох и много у тебя тут трав разных припасено!
    Но почуяла Василиса сердцем – не знахарка перед ней. Уж больно горяч взгляд, да строги черты лица, хоть и говорила она мягко, да спрашивала ласково. Может, поняла бы раньше, не стала на ночлег напрашиваться, а теперь уж поздно.
    - Не страшно, хозяюшка, - выговорила Василиса, глянув ей прямо в глаза, - люди добрые кругом, а от злого человека сумею оборониться.
    Вот так – не дастся Василиса в обиду. Хоть и не вежливо было хозяйку к ответу призывать, когда сама в доме чужом гостья незваная, но должна была понять Василиса с кем свела ее путь-дороженька. Уж не эту ли встречу ей батюшка предрекал?
    - Кто же ты, хозяйка одинокой избы на краю леса? От чего живешь наособицу? Людей сторонишься? Али замыслила недоброе?

[nick]Василиса[/nick][status]Дитя света[/status][icon]http://images.vfl.ru/ii/1643803345/6d12c51f/37839537.jpg[/icon][sign]http://images.vfl.ru/ii/1643888537/2291e8f4/37853956.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643888537/9c7ae345/37853957.jpg http://images.vfl.ru/ii/1643888537/aaeebfad/37853958.jpg[/sign][lz]Василиса, 25
    Я несу тебе исцеление[/lz]

Отредактировано Khristina Shine (4 Фев 2022 10:09:44)

+1

6

Скромна да сдержанна была девица на первый взгляд, да сияла она теплом да добротой, что притягивало к ней верно люд.
    Ярко очи светились вечерней гостьи, да отвагой веяло от нее, еще до того, как с ее уст сорвалась речь ее уверенная, что не могло не заставить явить на лике Елены улыбку довольную и загадочную.
    - Не страшно, мой дом не гонит нуждающихся, да и я всегда выслушать готова, да помочь, коли у вопрошающего есть чем уплатить или меня заинтересовать. - она усмехнулась проходя к печи, а после открывая заслонку, чтобы вкинуть пару палений внутрь, ведь гостя нужно накормить, коли он с благими намерениями в дом пришёл..
    Сердце набатом било в груди предвкушением, будто предназначение исполняться начало до срока, ибо матушка ошиблась указав на путь, видно ее запутать хотели те, кто догадывались о ее замыслах тёмных, да только вот от начертанного не уйдешь. А судьбу свою Елена давно прочла в заклинаниях, что под запретом были, да любопытство все равно нашло.
    Сняла с себя меч хозяйка избушки, да в сторону отложила, дабы не мешался, но под рукой все же был. Чем бес не шутить, ведь подвоху всегда место быть.
    - Отчего-ж не позволить, позволю. На печи места много. - бодро ответила молодая женщина, поправляя косу свою русую, длинную, - Сколь долго ты в пути находишься. Видно дело важное у тебя. Далече ступаешь.  - не было в тоне Елены вопроса, лишь вдумчивый вывод.
    Полено легло поверх трех других, выстраивая в горнила подобие колодца, и запалила огонь. Осталось в погреб слазить, чтобы достать съестного, да каши сварить.
    И знахаркой меня величают, и ведьмой, кому как по нраву, а мне сие всё ровно, только все равно дорожку ко мне находят. Знания всегда привлекают людей темных, до заветных желаний охотливых. - вновь усмешка, и Елена подступила к небольшому сундуку отворяя его, да крупу доставая, чтобы в стоящий на столе горшок насыпать.
    - Сумеешь оборонится? - в голосе повеяло задором да интересом, - Неужто? Не вижу ни меча ни кинжала у тебя, коли только нет сил у тебя колдовских. Да, полно, шучу я. Но знаю, что дороги нынче опасны, сама уж не раз знавала, сколько всего может в пути случится. Да и везде полно того, что готово поджидать да худо сделать. Вот и приходиться уметь защищать себя.
    - Замыслила? - ухват отправил на край печи горшок, в который влила Елена водицы, и молодая женщина обернулась смотря на гостью свою незваную, но жданую, - Конечно, а как иначе, - он хмыкнула,- Коли я ведьма, то обязательно полна мыслей худых. - щелкнула ведьма языком, - Сторонюсь люда, что все равно тропы находит, ведь человек боиться чего не знает, да оскверняет, а притом тянется, неужто тебе не знать подобного.  - она скосила взор свой и подошла к окну,- Еленой меня звать, а то не назвалась я еще.
    Дрова захрустели в печи, наполняя дом приятным запахом огня. Вдали завыл волк, да дом скрипнул, что за стенами стало холодать.
    - И к чему мне деревни, где нет такой тиши? Давай отвару тебе приготовлю, чтобы усталость твоя отошла, да сон крепким был?
    На полке был горшок поменьше, что рядом стал с другим в ожидании отправиться в горнило.
    - А ты в травах ведаешь, не так ли?

Я одна на исходе
    дня.

</div>[/lz]

+1

7

И загадочна, и непонятна была Елена. И бежать от нее хотелось, и слушать дальше речи гладкие. Не опутает ли чарами своими, не одурманит ли? А вот не одурманит. Не такова. Так решила себе Василиса, на женщину глядя. Ловко и быстро управлялась она и с огнем печным, и с ухватом, да не забывала на гостью свою поглядывать, да улыбаться.
    - Загадками говоришь, истину наизнанку выворачиваешь, - Василиса головой покачала, но не было в ее словах укора.
    Устала она слишком, чтобы разговоры хитрые разговаривать. Присела Василиса на лавку, за хозяйкой наблюдая, да чувствуя, как ноги усталые отдыху радуются.
    Тепло стало в избе, уютно. Негромко пыхтела государыня-печь – от ночи да холода заступа. Разморенная теплом и речами хозяйки, не заметила Василиса, как дед Даждьбог ускакал на своей колеснице за край неба, и темнота на мир опустилась. Но не было страшно в доме ведьмы Елены. Теперь уж Василиса толком знала, к кому ее дорога привела. Видать, было в том Судьбы веление. И удивительно покойно было на душе, вся тревога, если и была, то пропала вмиг, как ветром ее сдуло. Покойно было… рядом с Еленой.
    - Тишь и впрямь, - подтвердила Василиса, за окошко глянув, да только темень увидела. – Самой-то тебе не боязно одной жить? Да на краю леса. Вона как волки воют. От таких даже меч твой не спасет.
    Василиса с батюшкой да матушкой и сама жила чуть в стороне от села, но все-таки не в таком удалении. Не гоже знахарям да целителям в толпе обретаться – от того связь с богами да природой растерять можно. В тишине благодатной и сам с собой согласие обретаешь. Но и совсем уединяться от народа не след. А ну как хворь нежданная приключится? Куда побегут? У кого помощи искать станут?
    - Я сызмальства людей лечу. Батюшка говорит – дар у меня от рождения, - ответствовала Василиса. – Дедово благословение.
    Потянулась к своему мешку, развязала тесемки и вынула мешочек поменьше. Сразу же на всю избу сладко запахло травами луговыми, добрыми.
    - Мы дома отвар такой на ромашке и мяте настаиваем. А у тебя какой рецепт, коль не секрет? И вот еще, погляди, может, сгодится тебе что? – протянула Василиса мешочек Елене. – У тебя я трав таких не приметила. Хотя и твоих добрую половину не распознаю никак.
    Любопытно было, что делать станет Елена, да что на речи о даре лечебном ответит. Не доброй была сила Елены, опасностью веяло от речей ее лукавых, но казалось Василисе что-то близкое, почти родное, чего она сама понять не могла. Уж не то ли, что травницы обе они, секреты растений ведают, одни и те же рецепты для отваров своих используют? Бывает, пуще крови роднит людей природа, тайнами своими объединяет. Вздохнула Василиса – устала она, вот и чудится ей всякое. Придумывает себе то, чего и в помине нет.
    Вздохнула каша в печи, добрым духом пахнула, успокоила не в меру смущенные думы.

+1

8

Странным было это ощущение, что в доме стало теплее, и от этого непривычнее. А говорила матушка, остерегаться девицы сей, что опасности в ней много и для ее дел и для дел Елены. Да и судьбу изменить трудно, что предначертано, все равно исполнить надобно.
    - Не спасет, наверное, да мне что с того, сюда они не подходят, тут все равно человеком пахнет, - подняла глаза Елена на Василису, да всполох отразился в ее зрачках, от упоминания деда, - Благословение, - протянула ведьма с задумчивостью,- вон оно как. И что же? благодарны люди за твоё благословение? Или же нос воротят все равно, коль ты талантами такими обладаешь?
    Не любит простой человек силы ему непонятной, знаний ему не известных, и от того недобро смотреть будет, с измальства знала это Елена, оттого и не скрывала отношения своего. Коль придя на рынок видела взгляды косые, лишь усмехалась на них, ехидно цокая языком, понимая, что в беду увидит глаза эти на пороге своём.
    Дрова в печи весело затрещали, и потянуло приятным из чугунка.
    Подступила Елена неспешно к гостье своей, да заглянула в мешочек. Все травы известные, все для лекарских рецептов годные, даже редкие были, что хворь могли быстро облегчить. Хороший набор для похода, чтобы сил прибавить да в здравии быть.
    - Да, хороший набор, не все у меня есть, я лечу редко, не за этим ко мне люди приходят обычно. Просят помочь с делами иными, не самыми светлыми. Обычно девицы приходят, что понесли непланировано, да и не в браке находясь, но и хворые бывают, но не всегда травы способны помочь, сама знаешь такое, для этого иные силы нужны.
    Спокойно вела себя Елена, пусть и клокотало все внутри нее от близости добычи своей, да странных чувств, что от девицы шли, знакомое такое, утраченное будто. Забытое.
    Ухват оказался в руках, да поправила женщина в печи чугунок, чувствуя, как требует организм ее пищи и сна, да времени на раздумья, ведь не зря все складывалось так. А предчувствие редко обманывало Елену.
    Опомнилась тут Елена:
    - Я лаванду люблю с пустырником, тут много на полянах добра этого, тут секретов нет никаких, рецепты проверенные временем. Да и чаровсва никакого не надо.
    Достала горшок из печи Елена да поставила на стол, а после две чаши опустила туда, да ложкой наполнила их и придвинула к Василисе.
    - И далече путь твой? Не скучно? Не боязно одной? Мне уж сердце жмется одну отпускать тебя.
    Еще некие хлопоты хозяйки дома и настой оказался на столе, да остатки хлеба. Опустилась на лавку Елена и с лукавством нескрываемым воззрилась на гостью.
    - Неужто за травами редкими идешь?

Я одна на исходе
    дня.

</div>[/lz]

+1

9

Улыбнулась Василиса на речи Елены.
    - Дар мой на благо людям служит, - ответствовала она. – Всем, без разбору. И тем, кто с открытым сердцем приходит помощи просить, и тем, кто кичится да смотрит косо. Рано или поздно каждый понимает – нет нужды опасаться ни меня, ни силы моей. К тому же знают нас в округе – матушка с батюшкой давным-давно там живут, и все целительством занимаются. Давно уже люд добрый не опасается соседства с ведунами да знахарями. И я, как подросла, так переняла их науку, вот и приняли меня в деревне без опаски.
    Не такова была судьба Елены – чуяла Василиса другие мысли, другая память у Елены о детстве своем. Не добро видела она от людей, да вот только кто повинен в этом? Это же как божий день ясно – с чем ты к людям идешь, с тем и они к тебе обращаются. Ежели со злом, так и неча добра в ответ ждать.
    Долго молчала Василиса, слова Елены обдумывая. Ох, не добра хозяйка уединенной избы на краю леса, не добра и опасна. Да только сердце, что пуще разума мудрее, говорило Василисе – вот она, встреча, батюшкой предреченная. Позови Елену с собой в путь дальний, и надежнее попутчицы не сыскать будет. Потому как нужда у Елены такая, что за версту чувствуется. Взгляд ее пылающий нет-нет да остановится на Василисе, будто есть у ней что-то, что присвоить Елена хочет без дозволения.
    Так и не решила Василиса, как же быть ей, но отвар бодрящий приняла без задней мысли. Втянула носом аромат лаванды да пустырника – добрый, целебный, вздохнула блаженно, сделала глоток. Вмиг по жилам тепло заструилось, уставшие члены расслабляя да голову проясняя. И решилась Василиса.
    - Нет, хозяюшка, не за травами путь мой лежит. Травы – что? Сыскать чтобы, далече идти не надо. Дело мне поручили. Непростое дело, тайное.
    Примолкла Василиса, так и не уразумев, верно ли делает, что Елене открывается. Но привыкла она людям доверять, и в ответ получала только доброту и хоть знала, что много на земле зла творится, но верила твердо – даже в самой черной душе теплится уголек надежды. Надо только раздуть его, и свет озарит душу, да к добру повернет.
    - Слыхала ли ты о цветке волшебном, в коем сила таится огромная? От него судьба всего мира человеческого зависит. Коль попадет цветок в злые руки, тут и миру конец. Спасти нужно цветок этот – в том цель моя, затем и иду по свету, - глянула Василиса в глаза Елене, открыто глянула, без утайки. – Помоги мне, ведьма Елена. Не справиться мне одной, не выдюжить без подмоги и опоры. Некому в опасности спину прикрыть, да плечо подставить. А ты сильна, вижу – дюже сильна. Коль поможешь мне, вовек благодарна тебе буду.

+1

10

Раздумий много было на лице девицы, думала она много, да осматривалась поглядывая на Елену, будто прочитать ее пыталась. Но Елена не лукавила, лишь продолжала хлопотать, да слушать ответы на вопросы, чтобы узнать, что промолвит ей гостья ее, да и подумать, как сделать так, чтобы стать попутчицей Василисы. Ведь если веровать легендам древним, самой ведьме не добыть заветный предмет, ибо под охранной он, да под чарами хитрыми.
    Василиса, лучилась светом, те, что влечет за собой и вызывает тепло в душах людей, очаровывает. Видала хозяйка избы подобных людей, плохо заканчивали они обычно, борясь за правду и веру свою. А может просто Елене так казалось, да попадалось, а быть может вера в счастье действительно имела место быть?
    Что такое счастье для Елены? Молодец, что разгорячит кровь? Нет, не испытывала подобного молодая женщина. Одобрение матери? Возможно. Не испытывать вечного одиночества. А так могло быть?
    - Непростое дело? - хозяюшка с внимание воззрилась на гостью, да вниманием одарила Василисушку, - что ж отправило тебя, в столь опасное странствие.
    И вот заговорила девица, да правду сказала, что путь ее к цветку ведет. Да к цветку, что столь давно заполучить желала матушка Елены, что и направила дочь свою сыскать ту, кто приведет к заветной цели.
    Да складно все складывалось, что сама Василисушка обратилась к Елене с просьбой о совместном пути, да помощи. Что в сердце ведьмы так и зашлось чувствами.
    - Цветок? Слыхала о подобном, да мифы я думала все людские. Мало ли чего люди порасказывают, - пожала плечами хозяйка дома, - Никто не сыскивал его никогда, лишь говорят. - и право, не казать же вида, что все шло, как по задуманному,- Да и от чего спасать его? Коли ему сулит чего недоброе? - подивилась Еленушка,- Пойти с тобой дело не хитрое, пусть и гиблое, да и куда лучше, чем тут просиживать да кручиниться со скуки.
    Улыбнулась ведьма:
    - Неужто и дорогу знаешь? - раздосадовано мотнув головой, привстала, да пошла на печи перину поправлять для гостьи, - Ох, нелегкое дело, да бессмысленное. Но судьба дорогу любит, да попутчиков.

Я одна на исходе
    дня.

</div>[/lz]

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Круговерть