В моменты – подобные этому – на душе теплело и приходила иллюзия, в которой всё могло сложиться хорошо. Пафосно сказать – счастливо. Итан очень хотел воплощения грезы в реальность, но в глубине его души необратимо сформировалась основанная на слепом предчувствии убежденность, что мечте суждено не более, чем мечтой и остаться. Ничего не вышло – факт, требовавший с каждым днем признания всё настойчивее — и некуда бежать, закрывая глаза и уши.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
03.01
УПРОЩЕНКА
К НГ
ВАЖНОЕ
ОБЪЯВЛЕНИЕ!
ЧЕЛЛЕНДЖ
НОВОГОДНИЙ

🎄 ЕЛОЧКА 🎄
ЖЕЛАНИЙ
ТЕМА
🎄 ЕЛОЧКИ 🎄
🎁 ПОДАРОК 🎁
ДЛЯ ЛОНДОНЦЕВ
Тайный
Санта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Якого біса?!

Якого біса?!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Якого біса?!
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://img4.cliparto.com/pic/xl/231269/6742713-loader-worker-man-with-boxes-and-containers.jpg

Henry Harrow, Jang Cheol
12 декабря, Мебельный Магазин.

Как не пытайся, а тайну сохранить не сможешь.

0

2

С тех пор, как мистер Броули подкинул Генри идею с переездом, он занялся этим вопросом вплотную. Однако с той разницей, что он предпочел не говорить ничего Еве, а сделать сюрприз. Сегодня Генри сослался на встречу с другом, чтобы поехать в магазин, присмотреть кое-что из мебели. Риелтор посоветовал ему несколько домов, где можно приобрести пару квартир, для них с Евой и для дочери, на ту сумму, которую они рассчитывали. Кроме того, был найден покупатель и на их квартиры, который был согласен ждать. Ну не торопились особо люди, но Хэрроу уже твердо все решил, поэтому обманывать людей не намерен.
Он выбрал район Хаммерсмит, раньше, еще с бывшей женой они жили в Вестминстере, в самом центре. Квартиру там им подарил отец, и стоила она заоблачных денег, таких тогда не было у студентов. Но в дальнейшем, продав эти хоромы, Генри купил поменьше, а деньги остались на квартиру для дочки. Хэрроу вышел из дома примерно в полдень, воскресный прохладный день. Уже снег срывался с неба, что доставляло небольшой дискомфорт. Генри быстро сел в машину, пока прогревал просмотрел в навигаторе мебельные магазины где есть интересующие его товары. Нужно в этот раз побольше шкафов приобрести, чтобы впихнуть все Евины вещи… Да и у Генри их заметно прибавилось, хотя пора уже половину выкинуть.

Дорога не была запружена, Генри достаточно оперативно доехал до нужного магазина из Стратфорда. Вообще было немного жаль отсюда уезжать. Стратфорд стал ему домом на ближайшие десять лет. Но все ради детей… Он обязан обеспечить им комфорт, как и супруге. В простецкой евро-двушке им не светит нормальной жизни. Хэрроу много думал, какой район будет комфортнее для проживания, вместе с риелтором они остановились на Хаммерсмите. Поэтому выбирали квартирки там. Пока нет никаких конкретных вариантов, но Генри уже озадачился какими-то мебельными вопросами. В связи с тем, что они заедут туда с детьми, должны быть все условия.

Генри припарковал машину возле большого мебельного гипермаркета, где явно есть все. Чтобы не ездить по сотне магазинов. Он вошел в здание, почувствовав тепло, порадовался и расстегнул куртку, стряхивая снег из капюшона. В холле посмотрел схему всего гипермаркета, выделив парочку магазинов. Один из них находился на первом этаже, куда Генри и направился.
Расхаживая между рядами, Генри вспоминал все пожелания Евы, которые он обсуждал, как бы невзначай. Были и подходящие варианты. Решив проконсультироваться, Хэрроу подготовил картинки в телефоне и подошел к консультанту.

— Прошу прощения, можно… — он осекся, вскинув брови, увидев в лице этого парня Чана, — вас… — закончил Хэрроу. Кажется, он чего-то не знал своем друге, о котором уже давно ничего не слышал. Отчасти, Генри сам виноват, что не интересовался его жизнью, но, чтобы так!

+1

3

Зима в этом году подкралась весьма   как-то быстро и не заметно, хотя  только недавно был  сентябрь, только недавно он съехался с  Мэг,  какой к чертям декабрь?   И сколько не смотри, сколько не гипнотизируй календарь, надписи не изменятся.    Он не любил зиму, отчасти из-за того, что зима - сезон гололедов, снегопада  и обострений идиотизма  в праздничной время.  Еще и  тревожные мысли не дают покоя: сколько еще благополучного времени у него осталось?   Правда в последнее время  появлялись планы на жизнь,  на год вперед, возможно даже на два или три.   Все дело в Мэг и желании предложить ей что-то большее, чем  просто сожительство. 
Говорят зима время сказок, декабрь время, когда всюду таится какое-то волшебство.  В  каком-то паблике  писали: если год был неудачным, нужно сделать что-то для себя.  Идей не было. Хотя, все вокруг начинало пестреть разноцветными гирляндами,  на стеклах появлялись вырезанные снежинки.  Может, украсить  квартиру? Да не, бред какой-то.
Наверное, Чан слишком   расслабился, отвлекся, раз    допустил последующие события: смерть пациента,    объяснение с родственниками.   Чоль был уверен слова: «я вас засужу, я вас всех засужу», просто слова,  сказанные в порыве горя, хотя прозвучали они весьма угрожающе.   А последующее отстранение и вовсе плохая шутка.  Нервозно   кореец перечитывал медкарту пациента, порой казалось еще немного и он зачитает записи  до дыр.   
  Ему не сказали как долго будут выяснять обстоятельства, а значит как долго он не  сможет работать.
«Этого не могло произойти».   «Это все просто плохой сон».
Чан  никому  не сказал о том, отстранили – не смог. Сначала не мог принять, а потом стыд.
Мэган наврал о том, что у больницы финансовые трудности и  его отправили в неоплачиваемый отпуск, с  другими знакомыми не общался.    В надежде на лучший исход Чан Чоль несколько  раз появлялся в больнице, но узнать что-то кроме отговорок не удалось.   
«В твоей жизни все временно, ты всегда был временным сотрудником»
   Ему нужна подработка. Любая.   Безденежье пугало.  К тому же предстоящий поход в  больницу, оставит денег на коммуналку, роллтон  и еду Феррума.
Чан рыскал  по сайтам с работой,  обзванивал  телефоны, в поисках временного варианта  и не раздумывая согласился на работу грузчиком.   Он усмехнулся  вспомнив  как в студенчестве его занесло на такую.
Пожалуй, один из несомненных плюсов новой работы относительно фиксированный график работы, а если хочешь подработать милости просим в зал. К тому же  запоминание новой информации,   помогало  ощутить себя спокойнее.  К тому же  вероятность нарваться на знакомых в мебельном, гораздо меньше единицы.

Перед праздниками пристрастия людей направлены в гастрономическую сторону.   Чан  Чоль бродил по отделу, мысленно повторяя заученную информацию.     Он оторопел услышав голос Генри,  пролетела мысль : «Совпадение»  и померкла, аж в холод кинуло. Чоль моргнул, на месте Хэрроу не возник другой человек.
«Да мля, Генри, вот какого ты именно тут?! В Лондоне дофига мебельных. Уходи и сделай  вид, будто меня нет, я призрак».
  Чоль не собирался посвящать знакомого в текущую ситуацию.  Специально не выходил на связь, чтоб не проболтаться. Вот бы провалится сквозь землю прям сейчас.
« Песец.  И покупателем не прикинешься. Будь не ладна форма  кампании».
-  Эмм. Здравствуйте. Чем я могу помочь?-   сказал Чан Чоль, обращаясь к покупателю.

+1

4

Хэрроу с большим трудом представлял, какого черта здесь делает Чан, хотя должен быть в больнице. Это было прямо-таки неожиданно и странно. Генри мог предположить несколько вариантов, один хуже другого. Хотя еще месяц назад он работал в клинике, вроде бы они уже все обсудили… Хэрроу удалось убедить Чоля не бросать медицину, как это когда-то сделал он. Все же было хорошо! Либо он был настолько невнимателен к другу, что упустил этот момент из виду. Было даже немного стыдно. Хоть они не были настолько близки, но Генри считал Чана другом, у них очень похожи семьи, судьбы в целом. Это сближало и позволило Хэрроу проникнуться  к нему. В общем, Генри сейчас был разочарован, увидев Чоля именно здесь, в униформе продавца мебели. Мда. Просто мда. Но теперь понятно, чего так резко пропал с радаров.
Он выдохнул, вскинув брови на вопрос. Чем он может помочь? Не начинать же прямо здесь и сейчас. Да и кто ему Генри? Друг, старый знакомый, чтобы отчитывать. Чан взрослый человек, сам решающий что и как ему делать. Хэрроу просто не хотел, чтобы повторяли его ошибки, которые оказались в свое время фатальными… Впрочем, Генри здесь по делу, правда, сам забыл что хотел спросить. Ах, да. Хотел найти диван евро-книжку.

— Ну, можете мне подсказать пару хороших, светлых диваном с механизмом евро-книжки. Хочу поставить в гостиную, чтобы было еще одно спальное место Тут у вас, вроде, все обычные, — невозмутимо произнес Хэрроу, пройдясь по магазину, рассматривая ассортимент. Вот этот неплохой. Генри тянуло к светлым оттенкам, хотя в доме с двумя детьми это было не самым лучшим решением, но главное, чтобы материал хорошо стирался.
— Знаете, хочется кое-что поменять в своей жизни, переезд затеял, — многозначительно произнес Хэрроу. Он хотел намекнуть, что не очень рад таким ярким переменам в жизни Чоля, всячески перебарывал себя, чтобы не отчитать…

— Ты тут какими судьбами? — все-таки не выдержал Генри, обратившись к Чану, но достаточно будничным тоном, продолжая при этом рассматривать представленный товар. Неплохой выбор, кстати. Нужно взять этот магазин на заметку.

+1

5

«   Сработало все, хорошо. Надо было выбирать  работу  подальше от дома»
Как же утомляет ложь и недосказанность.  Чолю  хотелось присесть на  ближайший  диван и выпустить из головы заданный вопрос.    Он вспомнил,   где находятся нужные диваны.
Не понятно чем руководствовался супервайзер, приказавший перетянуть диваны с механизмом евро книжки  в самую пятую точку магазина, за отдел с компьютерными столами и полками.
-    Идем - те в другую часть зала,- вся мебель расставлена в определенном порядке. Здесь обычные диваны с мягкой обивкой, кожей, чуть подальше, ближе к окну модульные  и угловые диваны. За  ними всякие кресла и пуфики самых разнообразных оттенков и видов.
Чан Чоль  прошел  мимо небольших комодов и шкафчиков.   
- Понимаю,- таким должен был быть его  ответ. Чан аж остановился, услышав неожиданные  слова о переезде.  Но любопытство берет вверх слишком быстро, - с Евой переезжаешь? В какой район? Пригласишь на новоселье?
А после этой  фразы бойко добавил: «шучу», слишком  уж нагло это.
Чоль хотел было  соврать Генри, как и соврал Мэган, но тот слишком много знает и о сомнениях, и о чувстве вины  за свой выбор перед родным.  Хотя, именно эти тараканы уже  не беспокоят  корейца. Он сосредоточил взгляд  на новогодних украшениях.
«Пожалуйста,  не расспрашивай, а? Меньше знаешь, крепче спишь»
- Да накосячил я, попросили  временно погулять,-  равнодушным ответил   Чоль, будто это относится к другому человеку. Он решил, что будет проще, если и Генри будет считать его виноватым,- а деньги   нужны, Рум не оценит  питание «Роллтоном».
Вот и нужные диваны  большинство с темной обивкой или слишком яркой вроде голубой или красной. Было и три светлых пастельных тонов.    Нужно работать.
- Диван с механизмом евро книжки. Больше вариантов у нас на сайте,- рассказывал Чан,- при заказе  через интернет до двадцать пятого,  скидка  двадцать девять.  А если заказать  из  ассортимента в магазине, вторая единица со скидкой сорок пять  процентов.  Есть так же выгодные предложения по покупкам в рассрочку.

+1

6

Выбор мебели для дома, не совсем тот конек Генри, который он умел лучше всего. У него не самое лучшее чувство вкуса и стиля, но все-таки на этот счет он много советовался с Евой, спрашивал, что ей нравится. И раз уж Хэрроу решил все сделать  сам, пришлось делать. Пока выбрать достойную квартиру для их небольшой семьи, плюс для дочки, которую Генри все никак не отпустит от себя. А должен бы… если бы некоторые обстоятельства их общей биографии.
Но вот увидеть давнего друга в магазине с мебелью вместо клиники, это было неожиданно. Плюс объяснение какое-то странное. От Генри не ускользнуло и то, как он отводил взгляд. Явно, что стыдился. Хэрроу тоже бы стыдился такого поворота, как когда-то того, что уволился из Харли.

— Переезжаю, только она об этом еще не знает, — обозначил Хэрроу, что распространяться об этом не стоит. Генри внимательно слушал его комментарии, относительно мебели. «Лучше бы так в клинике знаниями блистал…», мелькнуло у  Генри в голове, но  он сдержался. Нужно бы как-нибудь поговорить, чтобы без лишних глаз и ушей, не в торговом же зале.
Хэрроу с неподдельным интересом рассмотрел несколько вариантов. Да еще и небольшой кофейный столик с полочками под ними, будет очень кстати. Генри сейчас такого не хватало дома, чтобы складывать туда всякую мелочь. Он еще раз взглянул на Чана, хотел что-то спросить по поводу товара, но передумал. Что значит временно погулять? По торговому залу? Как-то это странно.

— Во сколько заканчиваешь? Может, посидим где-нибудь. Давно не виделись, — и столько новостей появилось за это время. Отлично, у него есть еще целый час погулять по торговому центру. Генри вышел из магазина, пошел в сторону магазина техники, думал, может что-то еще посмотреть. А из головы все же не выходило из головы то, что Чоль делает в этом магазине… По большому счету, он ему никто и не в праве высказывать свое «фе», однако, коробило внутри. Как будто, Хэрроу в нем видел себя. Свое собственное поведение. Даже не зная ситуации, не покидала мысль, что так быть не должно.
Примерно через час, с небольшим опозданием, Генри вернулся к магазину, постарался изобразить приветливую улыбку.

— Так что же случилось, можешь рассказать? Извини, если настойчиво так лезу, может не в свое дело, но просто интересно стало, — поинтересовался Хэрроу, заходя в ближайшую кофейню, недалеко от магазина. Он выбрал дальний столик, подальше от шума, заказал себе чашку кофе.

+1

7

Судя по взгляду,  ответ породил еще больше вопросов.  Хотя, сообщи Хэрроу такую новость,  сложно прикинуться,  будто ситуация само собой разумеющееся.
Разговор о  переменах и мебели не пошел, хотя, Чоль совсем не против, если кардинальная смена дейтельности,  останется без внимания.  Все-таки  это одна из тех ситуаций, в которых Генри ничем не сможет помочь,  да и не должен.   Тем  более, Чан верил,  черная полоса  скоро закончится. Он   давил тревожные мысли: если будет доказана его вина, прощай, лицензия и практика.   В голову лезли разные варианты будущего, и все было  каким-то чужим. В такие моменты на лице все чаще, дежурная улыбка. 
Вопрос Генри  выдернул из мыслей. Да уж, новостей и правда накопилось.
- Через  час, - ответил Чоль, глянув на часы, -   на сегодня уже нет доставок. Я наберу, если что-то изменится.
После ухода Генри,   мысли роились в голове. Кореец отвлекся на других людей,  отвечая на вопросы о тумбочках,  но  то и дело сбивался, путал материал.  Хорошо, что выручила коллега.  Почти под самый конец  пришла молодая пара за детской кроватью и комодом, консультация, оформление покупки и прочие формальности  угомонили мысли, но заставили задержаться. Чан  даже успел выпустить из мыслей обещание Генри встретиться, вспомнил, когда увидел  Хэрроу возле магазина.
- Привет.

Вот так вот Генри всегда к сути дела,  без лишних предисловий.  Наверняка,  беспокоится, что выбор совершен в угоду кому-то. Это не так. Только   после резкого весеннего выпада,  Чоля научились  не трогать с темой «работа».  Все ограничивалось фразами «Это не самый лучший выбор», «угробишь себя», или цыканьем.
- Все хорошо. Расскажу, Тогда с тебя рассказ о переезде.  От темы не уходить – это моя фишка.
В кофейне Чан Чоль выбрал   тайский чай.
-  Ко мне поступил пациент с переломами,   в драку влез.  Правда, слишком много переломов для просто драки.   Я не особо лез с задушевными беседами, тем более меня  попросили общаться исключительно по делу.
  Раймонд  Минт был стабилен.  Кроме переломов не было других проблем.  Я хотел бы понять, что произошло, но пока с этим не успех. Меня вызвали  на работу спустя  два часа после того как я ушел.  Срочно нужны все  назначения Раймонда, хотя все записано и просмотреть не проблема. Уже на месте я узнал, что он умер. Сердце встало, не смогли запустить,- Рассказал Чоль, но судя по паузе это не конец,- его жена, узнав о смерти мужа, подала  иск в суд. Потому меня и попросили.   Если докажут, что мои назначения привели к смерти.
Чоль не договорил, Генри и сам поймет что будет.
«Тем более все  равно бы уволили, просто это случилось немного раньше»
- Пришлось что-то найти.  Деньги все равно нужны, я сдал комнату, но этого не достаточно.   Да сдай я квартиру, этого все равно не хватит.

+1

8

— А что про переезд? У нас ожидается большое пополнение в семействе, а мою квартиру ты видел, куда там с двумя детьми. Приходится искать что-то другое. Но… Ева об этом ничего не знает, это будет сюрприз на рождение детей, — подметил Хэрроу. Да, смелое решение все делать в одиночку. Какая-то его часть требовала сделать для своей жены сюрприз, хотя и посещали сомнения. Но когда вообще Генри искал легкие пути? Только так, вся жизнь кувырком.

История Чоля выглядела более, чем банально. Где-то он это все уже проходил. Сам когда-то допустил ошибку, из-за которой ушел из клиники. На него тоже подавали иск, но тогда Хэрроу был подавлен дополнительным натиском проблем после развода. Только-только закончился бракоразводный процесс, они с бывшей женой разъехались каждый по своим углам. И вернуться в клинику не хватило духа. Впрочем, сейчас это все уже позади, и Генри просто передергивало от таких воспоминаний.
Он покрутил перед собой чашку с кофе, размешал в ней пакетик сахара, добавил сливки. Кроме того, Генри почувствовал какое-то дежавю. Но и отстранять от работы врача было не правильно. Наоборот, он должен видеть, что происходит с текущей ситуацией. В конце концов, нужно сделать вскрытие тела, чтобы понимать, что же действительно случилось. Хэрроу просто так бы не слез с патологоанатома, и вообще со всей этой ситуации. Во всяком случае, сейчас, когда он далек от той травмы.
Ну, теперь, хотя бы понятно, какого лешего Чан делает сейчас в этом магазине. Отчасти, неприятная история, и достаточно жестокая.

— Теперь понятно что ты тут делаешь, — выдохнул Хэрроу, — Но все равно, вскрытие делали? Что показало? Ведь, у него могли быть какие-то сопутствующие проблемы. После избиения некоторые не выдерживают, — как бывший патологоанатом, Генри встречал такие случаи, когда организм человека не выдерживал после полученных травм. Супругу этого пациента можно понять, сложно представить, что она чувствовала после потери любимого человека. Как и сохранять спокойствие. Хочется всех и вся обвинить, чем принять тот факт, что он умер. Однако задача враче, все же доказать истинную причину смерти.

— Жену его можно понять, но не стоит забывать и о сотрудниках. Как и о презумпции невиновности, пока не доказано обратное, ты технически невиновен. Имя какое-то знакомое… — Генри задумался над тем, где он мог его слышать. Но может и показалось, по долгу службы знал очень многих людей, но запоминал лишь исключительных, с которым связано какое-то громкое дело.

+1

9

-Да уж,  с детворой в двушке будет тесно,- от подобных новостей наступает  умиротворение. Чан Чоль  был искренне рад за Генри. Наверное, подобные моменты, когда обретаешь счастье и есть белая полоса.   Теперь не будет ни упущенного времени, ни скандалов,-  это будет классный сюрприз. В  каком районе будете?
Подобная деятельность могла неплохо отвлечь, но у  Чана нет необходимости  заниматься подобным.

Из объяснений Генри Чоль не узнал нового для себя.  Он сталкивался с подобным и  до этого инцидента.  Как бы  руководство не стремилось к идеальной статистике, в больнице все равно кто-то умрет.  Возможно,  Чоль мыслил так потому,что не терял кого-либо из близких. 
- Надеюсь все же сделали. Сначала жена Раймонда была категорически против вскрытия. Все слова,о вскрытии,  воспринимались вштыки. Хотя, говорил с ней не я. Меня и вовсе не хотели видеть.  Среди коллег,  находится не выносимо,  некоторые пытались расспрашивать. Я старался делать вид, что не переживаю.   Бесило, что рассказать нового  ничего не могу.  А потом мне предложили погулять, сказали: как только и сразу тебя вызовут.  Я люблю работу врача, но этим не оплатишь счета,- рассказывал Чоль.  Тема денег  для Чан Чоля болезненна. Порой кажется,что деньги это единственное,что волнует корейца.   Его не заставить скинуться на подарок, у него не одолжишь лишнюю сотню,  а уж если одолжил верни в двойном размере, пойти вместе потусить тоже не вариант.
-Удалось узнать, что жена Минта решилась на проведение вскрытия, но хотела,чтобы это сделала независимая экспертиза.  О результатах ничего не знаю. Мне повторяют фразу:
«как только так и сразу». Сказали, что скорее всего  мой случай вынесут на комиссию.

+1

10

По долгу службы, Хэрроу встречался с такими представителями человеческой расы, что они были против вскрытия. Причем, не только в клинике, но  и в полиции. Однако, если дело пахнет керосином, это вскрытие необходимо сделать, чтобы установить точную причину смерти. Любая клиника заинтересована в том, чтобы снять с себя все косяки, быть уверенными в  том, что это не вина сотрудников. У Генри сразу разыгралось подозрение, что супруга умершего не захотела вскрывать своего мужа не просто так. Но это всего лишь предположение. Некоторые не хотят, как они выражаются кромсать умерших, Генри к этому относился уже спокойно. Тем более, что вскрытие, это такая процедура, как и операция. Только на мертвом теле. Зачастую помогает выявить массу проблем.
Правда, с таким подходом, Чан может еще долго скитаться по миру, пока его вернут на работу. Хотя бы он смог убедить Генри в том, что все это не его желание, а просто стечение обстоятельств. Чоль не должен перед ним отчитываться, но почему-то Хэрроу становилось тоскливо от мысли, что он может предать свою мечту. Как когда-то это сделал Генри.

— Может тебе помощь какая нужна? — аккуратно, на всякий случай спросил Генри. Однако понимал, что Чан гордый, не примет. Но не предложить тоже не мог. Даже стало немного стыдно за то, что едва не наехал на него с претензиями.
Хэрроу нахмурил брови. Независимая экспертиза? Это полиция, что ли. Он не совсем понимал, зачем, если клиника в состоянии все сделать сама. Или настолько не доверяла врачам, которые «угробили» ей мужа. Впрочем, женщина сейчас в отчаянии, если не сказать в истерике.

— Да, ситуация так себе. Извини, что сразу почти наехал, но просто был крайне удивлен такому раскладу. С родными так и не помирился? — Генри помнил, насколько Чоль переживал из-за этого. Но не стоит из-за этого ломать себе жизнь самому. Лучше попытаться донести до людей, что стоит давать своим детям свободу выбора своего будущего, — А к чему ей вообще независимая экспертиза? В полицию заявила? — поинтересовался Генри, нахмурившись.

+1

11

«Он знает. Ну все песец»- шепнул голос в голове. За долю секунд кореец прикинул, когда  он мог спалиться.  Больница, где лечился Чоль достаточно далеко.  Разум твердил,что предложение помощи это просто предложение помощи,не более. Но скрывая  что-то от всего  мира в течении долгих лет,  невольно станешь параноиком.
Финансовая помощь актуальна всегда, но если он займет денег сейчас, чем потом отдавать? Тем более  даже у Генри возникнет вопрос: почему  у врача финансовые трудности и беда со страховкой.
-Да не, все хорошо,- бодро ответил  Чан Чоль. У него была мысль попросить Генри попросить покопаться в этом деле,  хотя бы глянуть записи, но все осталось в больнице.
«Идиооот»
-Ничего. Наверное, на твоем месте я бы подумал тоже самое,- усмехнулся Чоль, вопрос о родных заставляет задуматься. Кажется,с ноября они не общались. И вроде бы причина для ссоры незначительная- Чан  не смог приехать на «важный» семейный  ужин. Вот только
все копилось с   апреля, когда  он  поставил условие: или  между ними будет уважительное  общение, или никакого.   Вопрос времени, когда все взорвется окончательно.   
  И стоит заметить  Чоль  крайне редко   думал о ситуации.  Не выходили на связь с ним, он так же не делал  шаг к перемирию.
-Мы с ноября не общаемся,- пожал плечами Чоль,- они не захотели нейтрально общаться,  сдерживая свое «фи»,  а  я устал тянуть общение в одиночку, хватало забот в больнице и дома.
-Жена Раймонда  уверена,что именно я угробил ее мужа, раз я был лечащим врачом и я  расписывал назначения,- рассказывал Чоль, - тем более с самого начала у нас был конфликт. 
Она считала,что я  стараюсь продержать ее мужа в больнице  специально,  назначаю не нужные процедуры и препараты подороже.    Каждый раз тратил время на объяснения почему выбрал тот или инной препарат.
Хотя, Чоль любил общение, но подобные моменты утомляли.  После них хотелось сесть у холодной стены и таращиться в одну точку.
-   Главный сказал, что заявила.  Мне «повезло». Если что будет небо в клеточку, друзья  в полосочку.   
  Последняя фраза печальная шутка.

+1

12

Чан гордо отказался от помощи, это было ожидаемо, но Генри, чисто по-человечески не мог не спросить. Сам понимал, какого это остаться одному, да ещё и без работы. Когда Хэрроу решился на такой шаг, как уйти из дома самому, учиться и обеспечивать себя самостоятельно, он отдавал себе отчёт в том, как это будет тяжело одному. Да, к тому моменту он скопил достаточно денег, чтобы прожить первое время, оплатить общежитие на год и отложить кое-что на чёрный день. Пока не найдёт подработку. А подработка была в университете на кафедре. Платили не очень много, зато не приходилось дополнительно тратится на дорогу. Все в одном месте.
Вообще фамилия Минт показалась Генри знакомой. Такое ощущение, что он её слышал ранее. По долгу службы в полиции приходилось запоминать некоторые фамилии, достаточно долгое время держать их в голове. Хэрроу подумал, что это мог быть один из тех, кто ранее у него подходил по делу свидетелем или побозреваемым. Но хотелось верить, что это всего лишь совпадение.

Пояснение по поводу родных больно укололо и самого Генри. Черт, как же это знакомо. Он и сам когда-то столкнулся с таким, что с ним не захотели общаться нейтрально... Вечно что-то требовали, чтобы Генри соответствовал их ожиданиям. Вот и Чоль столкнулся с подобным. Это прямо-таки било по самому больному.

—  Отчасти ты прав, что так поступил. Они не хотят идти с тобой на контакт, значит, и тебе не стоит тратить на это время. Хотя, мне очень жаль, что так получается, — выдохнул Генри, кивнув. Подсознательно он и сам тянутся к матери, когда они разошлись, как в море корабли. Но вспоминал их последние беседы, чувствовал отторжение. Как будто ему плюнул в душу.
— Когда я ушёл тогда из дома учиться, только мама пыталась наладить со мной контакт. Хотя налаживанием это трудно назвать, она упорно считала, что я должен принять все то, что они мне дали. Но никто не хотел спрашивать, чего хочу я... Нет, спросили, но мою позицию, что я хочу дальше сам стоить свое будущее, не приняли, — произнёс Генри с толикой обиды в голосе. Он поднял взгляд на Чана, чуть улыбнувшись.

Поведение супруги умершего объяснимо. Его Ева разнесла бы всю больницу, подняла бы на уши всех. Хотя обвинять врачей, которые лечили ближзкого человека глупо. Он знал эту кухню, видел, что они действительно делают все, что могут, но бывают случаи, когда человека не спасти по объективным причинам. Не выдержала сердце, травмы не совместимые с жизнью.

— Ну, она в отчаянии, хотя стоило бы дождаться вскрытия в больнице. Это многое бы прояснило. Но видимо, женщине сейчас требуется ещё и психолог... Потому, что она будет обвинять и независимую экспертизу, если они скажут, что убил не ты... Просто она в это не верит, —  предположил Хэрроу. Если, конечно, супруга не в полном осознании это делает.

— Ничего, я думаю, что все будет хорошо... Слушай, а у ты же собак, любишь так? — неожиданно поинтересоваться Генри.

Отредактировано Henry Harrow (2 Янв 2022 02:46:21)

+1

13

Чан Чоля не пытались  вернуть, ни в первый раз, ни теперь во второй. По мнению родных, он должен был сам одуматься, без подсказок.
-Все хорошо. Это должно было случится рано или поздно,- говорил  Чан,- если им понадобится помощь, помогу чем смогу, на бумаге то мы родственники.
Возможно, это самообман. Серьезную помощь, вроде оплаты лечения или лекарств на случай болезни,  он не потянет.
-Похоже они ждали, что твое мнение изменится.  Хотя, если на пол секунды представить тебя адвокатом, да ну ерунда какая-то,- подобная картина не укладывалась в  голове Чоля,  а к Джо они не лезли с  придуманными вариантами будущего?
Кореец  не знал общались ли родители Генри с Джо,  но мало ли. Не получилось из сына вылепить  желаемое,  могли  попытаться внучке навязать свои желания.  Хотя, вряд ли Генри позволил такое.
- Никто не готов к потере родных и близких. Подобные курсы не продают на образовательных площадках.   Об этом можно читать, можно посмотреть сотни фильмов, но это не сравнится с реальными переживаниями,- философствовал Чан Чоль,- не думаю, что это специально. Я надеюсь со временем ее отпустит.  Хотелось,чтобы в это время не висел дамоклов меч над моей лицензией.
Тревога сменялась раздражением. Чан Чоль не хотел проникаться чужими проблемами.   Он хороший слушатель, хороший собеседник, но прежде всего врач,а не психоаналитик и уж тем более не некромант, способный воскрешать мертвых.
-Надеюсь. а как ты справлялся с подобным? И после такого нормально вернуться на старое место или уважение теряется?- на самом деле Чолю не хотелось менять место работы. Его дом не так далеко от больницы.   И здесь вроде  бы проще скрывать свои вечные пропажи.
Вопрос о собаках прозвучал неожиданно.  Первая мысль Генри решил завести собаку и нужна помощь с выбором породы.  Эта новость радовала Чан Чоля.  Правда в породах кореец не разбирался особо.   Его опыт — импульсивное решение.
Хотя, собака, пополнение в семье это будет сложно, но он был рад за Генри.
- Да. С собаками классно,хоть и не всегда просто. Это как ребенок лет  двух -трех.  Зато учит прятать все что может быть съедено или сгрызено.
- Только потом чан Чоль,что подобное звучит как анти реклама,- а ты собаку решил завести?

+1

14

— Ну и правильно. Родственниками они быть не перестанут, но, честно говоря, такое отношение подавляет всяческое желание общаться с кем-либо, — выдохнул Хэрроу, — Вроде как самые близкие люди, но ведут себя хуже тех, кто тебе и вовсе не родной.

Генри засмеялся, представить его адвокатом практически невозможно. Он слишком уж борец за справедливость. Уж точно не адвокат, защищающий уголовников, это выше его сил. Хэрроу даже в детективы не пошел бы потому, что общаться с преступниками не так уж и легко. На протяжении десяти лет, Генри сидел в недрах морга, расследовал убийства, так сказать, изнутри, иногда совал свой нос в расследования. Но исключительно для пользы дела. Ну еще Ева его частенько втягивала во всевозможные передряги. Хвала небесам, на ближайшее время, хочется верить, что их семью это минует.

— Да, из меня адвокат так себе. Мой отец защищал убийц, насильников, делал все это из-за денег, считал, что каждый имеет право на защиту… Хотя я всегда думал, что с такими уродами нужно обращаться точно так же, как и они обходились со своими жертвами, — хмыкнул Генри, сделав глоток кофе. Вообще эта теория просто выбешивала временами, как и те деньги, которые греб лопатой себе отец. Упрекал его в том, что сыновья жили на эти деньги до совершеннолетия. Но потом Хэрроу к ним и не притронулся больше.
— Отца уже год, как нет, но призраки прошлого преследуют до сих пор. И самое обидное, что ничего внутри не откликается на этот счет. Так, ведь, не должно быть… Что у меня, что у брата, после смерти простить безразличие трудно, — грустно произнес Хэрроу. Совершенно неродной человек стал ему ближе, чем родной отец. Ближе и любимее. Генри не рассказывал о нем матери, не знал, как она отнесется к такой новости. 

— Слушай, я вернулся к работе после десяти лет перерыва. Да, я там раньше работал, но в большинстве своем в новый коллектив. Были и прежние сотрудники, но мало. За столько времени многое поменялось. И я ушел тогда из-за врачебной ошибки, был иск, но я был реально виноват. В совокупности с разводом, меня это все очень подкосило… Я ушел к мертвым. После десяти лет меня вернули в клинику обратно, да еще и на руководящую должность, — улыбнулся Хэрроу. Но вернуться было одновременно волнительно и приятно.
— Так что не раскисай, если действительно не виноват, то все будет нормально, — он похлопал Чана по плечу.

— Нет, нам для полного счастья только собак не хватает, — усмехнулся Генри, — Просто мы с Джо не так давно нашли в подвале дома щенков. Надо бы их раздать в хорошие руки. Нет желания одного забрать? — предложил он, открыв на телефоне фотографии.

+1

15

Такая политика  казалась до жути не справедливой.  Так, что  позицию Генри, Чоль поддерживал.   
-Мне всегда казалось,что  слова о том,что каждый имеет право на защиту, насмешка над  жертвами  этих уродов,- говорил  Чан.  Он не мог представить что чувствую те, у кого убили близкого родственника или любимого, не мог и представить,что чувствует жертва узнав, что  насильника отмазал адвокат. Можно, подумать душу посетит понимание.
Возможно, Чоль так мыслил от того,что ему не приходилось  сталкиваться с подобным контингентом,а столкнись на самом деле, как бы поступил?
-Это грустно, но так уж есть.  Правильно или нет, этого не узнать. Лучше сосредоточится на том,что есть сейчас. Мертвым уже все равно.-  говорил Чан Чоль.
Вопрос  Гени врасплох.  Временами были размышления о второй собаке, после того как снова станет жить один.  Для общительного  Феррума была бы  отличная компания, учитывая,что на прогулках не всегда удается встретить компанию.
И Руму не было бы скучно остаться одному в то время, когда  Чоль уходил на работу. Да, овчар  рад тем, кто заходит, пока их с Мэг нет дома, но... будь бы в жизни Чан Чоля чуть больше определенности.
Например,   сколько у него лет в запасе?
Что будет с животными, если с ним что-то случится? Да, Мэг любила Рума, но она не обязана забирать его. Родители?  Сразу не вариант.  Они не любят собак,а пес  в черном списке после того как уничтожил пуфик и дорогую сумку.  И желая прогнать тревожные мысли, Чоль  цеплялся за то,что в этот момент все хорошо. Он  смотрел на фото щенков.
Они милые,  чем-то похожи друг на друга, но все-таки разные. И голос в голове: « А почему бы и...да?  В интернете же куча информации о том, как воспитывать собак, а со щенком попроще»
-Я не против, но я пока не один живу. Нужно будет хотя бы предупредить о том,  что собираюсь взять еще одну собаку.  Иначе может возникнуть неловкая ситуация.

И вроде бы щенок не взрослая собака, но как отнесется к этому соседка,  предстоит выяснить.

+1

16

Вот Чан в трех словах описал всю жизненную философию Генри. И так точно. Он слабо усмехнулся, кивнув в знак подтверждения.
— Это да… Я не отрицаю, что адвакатура, это нужная сфера, но все-таки не для того, чтобы отморозков на волю выпускать, — выдохнул Генри.
Не то, чтобы он презирал всех адвокатов на планете, только отдельную категорию продажных тварей, которые преднамеренно отпускают на волю ублюдков. Зря что ли Хэрроу столько лет старался на благо полиции, вскрытия, экспертизы. Лучше уж копаться в телах, чем вытаскивать на поверхность тех, кто должен сидеть в тюрьме. Конечно, Генри сам далеко не ангел, прибег к тому, что зачищал улики после того, как убил отчима своей дочери. Но на данный момент Хэрроу смог уже убедить самого себя, что сотворил это во благо. Да и начальница его отдела тоже поддержала его в этом намерении.

— Ну почему не узнать. Просто я не чувствую ничего. Знаешь, когда близкий человек умирает, на душе погано. А у меня нет. Я умом понимаю, что так не должно быть, так нельзя… Но действительно, что, лучше жить настоящим и не оглядываться, — хмыкнул Генри, чувствуя, что от сказанного стало не по себе. Он думал, что в душе что-то поменялось, но нет, показалось. Он потер глаза пальцами, стараясь отбросить глупые мысли…
Переключение на тему с собаками заставило его улыбнуться. Генри еще раз посмотрел на фото, которые были у него в телефоне. Самому собака сейчас ни к чему. Если заводить животное, то кота, за ним не так много ухода нужно.  С собакой нужно гулять, чего Ева не всегда сможет делать, а Генри попросту на работе.

— Ну да, я просто предлагаю. Помню, что ты собак любишь, почему бы и нет. Хотели сначала в приют отдать, но потом подумали, что поищем попробуем хозяев. Они явно не породистые, вот их мать, — он показал фото собаки, — Прихожу пару дней назад к дочке, а она решила забрать к себе щенков. Я знал, что она любит животных, но, чтобы настолько, — засмеялся Хэрроу, для него это было небольшим шоком.
— Если не найдем в ближайшее время, то действительно придется в приют отдать, а то они же растут, — задумчиво ответил Генри.

— А за мебелью я к вам приду все-таки, ¬— обозначил Хэрроу со смехом, — Надеюсь, к тому моменту тебя там уже не будет.

+1

17

Приют. Грустно как-то. Хотя, у щенков гораздо больше шансов найти дом, чем у взрослой собаки или собаки  с особенностями. Тем более, скоро праздники, а встречать праздники  нужно дома с семьей.
-  Для меня не так и важна порода. Думаю, найдутся люди, которые мыслят так же,- говорил Чоль, - их матери тоже бы дом найти.
Он улыбнулся слушая рассказ о щенках и в какой-то мере  понимал дочь Генри. Хотя, в ее годы, он решил, что для него будет лучше остаться одному, не связываясь ни с людьми, ни с животными, - когда  я с родителями жил, даже мыслей о животных не было. Они ценили  свой комфорт. В то время даже интересов толком не было.  Вернее может и были, но я  даже не знаю какие.  Ибо учись, учись и для отдыха от учебы можно поучить что-нибудь. Хобби должно монетизироваться. Когда стал жить один, себя  бы прокормить чем-то помимо Ролтона. Домашние правда удивились, сказали лучше бы уж женился тогда, а то совсем один.
Но в отношении женитьбы, Чан научился отшучиваться.
- Можно щенков по отдельности фотографировать и выложить в сеть,- Чан Чоль вспоминал что делали  для того, чтоб попытаться пристроить Рума,-  я скажу точный ответ через день- два.

-  Договорились,- бодро говорил Чоль, а затем снова добавил шуточку,- если не вернусь на свою работу, то уйду в подпольщики, как Хазама Куро и   буду брать лимоны за операции. Либо уеду  в Тибет познавать себя. В крайнем случае... устроюсь  консультантом  по медицине у сценаристов, а на прям крайний случай  уеду в Корею и стану Айдолом.

+1

18

Генри ранее не занимался никогда щенками, да и вообще собаками, поэтому слабо представлял, как их лучше пристроить. Хотелось бы в хорошие руки, которые он давно знает и будет уверен, что собаки не попадут в ненадежные руки. Все-таки, это живые существа.
— Мы так и сделаем, но решили сначала по знакомым пройтись, лучше отдавать все же людям, которых знаем. Но если нет, то, значит, будем выставлять в интернете. У меня мама любила собак. Я думаю, взрослую пристроим ей, — произнес Генри задумчиво.

— Хорошо, я не тороплю, — улыбнулся он, — Позвони, как будешь готов, привезу тебе или сам приедешь, выберешь, ¬— вряд ли они успеют к тому времени раздать всех, выбор останется.
Вообще просто пришлось к слову, и Хэрроу об этом вспомнил. Наверное, в их ситуации с Евой, домашние животные сейчас ни к чему. Появятся дети, забот прибавится вдвойне, поэтому пока эту затею лучше оставить на потом. Генри, в принципе, никогда не задумывался о животных. Пока жил один, мог до поздней ночи не появляться дома, кроме того, присутствовали ночные дежурства.
Рассуждения Чоля по поводу работы звучали как-то зловеще. Хэрроу нахмурился, ему явно не нравился такой расклад. Чем-то он напоминал ему Дэна, который любил падать в самобичевание. Чувствовалось, что парень немного раскис из-за этой истории. Но ничего, бывает, чего уж там. Хотелось верить, что все обойдется  малой кровью.

— Ну, ты давай, не раскисай раньше времени. Куда ты уже ехать собрался, еще ничего не решено. Хотя я бы на твоем месте донимал руководство с расспросами, что да как. Я думаю, что им там тоже сейчас особо не прикольно от того, что у них минус один сотрудник. А количество пациентов не убавляется  и их никуда не деть, — усмехнулся Генри.
— Глядишь, и вернет. Если хочешь, могу попробовать узнать где и как будет проводиться эта экспертиза. Остались еще какие-то связи, — Генри до сих пор общался  с некоторыми медэкспертами, с бывшими коллегами. Приходилось иногда обращаться за помощью.

0

19

- Генри, я шучу, - кажется Чоля поняли слишком буквально. Наверное шутки не его конек,-  Я не собираюсь уходить из медицины. Из этой больницы возможно,   но я не могу рассказать о причинах. Это...  сложно.
Его ответ выглядит подозрительным, создается впечатление,что Чоль   все-таки собирается уйти, но при этом боится уйти и цепляется за настоящее уже известное. 
Совесть снова напомнила о себе.  Генри считал  Чана  другом,а сам  Чан все время что-то таит, все время не договаривает или уходит от темы.
Он столько раз за все годы знакомства с Хэрроу собирался все рассказать, но  всегда были причины отложить разговор на потом. И  отчасти дело в безумном страхе, что  на работе могут узнать о его болезни, каким-то образом разговор  просочиться сквозь стены и попасть не в те уши.  За недоверие стыдно, это никак не помогает пересилить себя. Затем, подкрадывается третья  мысль: ну расскажешь и что? Что это изменит? Тебя все равно не вылечить... Чан так боялся,что однажды станет обузой, для всех, с кем общается. Ну помогут ему раз, ну два, а дальше?  В случае с Генри они не  родственники, у Генри своя семья, свои расходы.
-Постараюсь донимать начальство. Правда, сложно отступить от привычки не быть навязчивым, не подавать виду до тех пор, пока к тебе не обратятся. Но вот когда обратились ты должен быть готов на все двести.- рассказывал  Чоль,- собственно во времена учебы и интернатуры из-за этого, я был выскочкой. Но знаешь, приятное ощущение.

-  О да, нехватка ощущается, особенно если кого-то не хватает.
В  этот момент  Чоль  подумал о том, что все-таки успел соскучиться по своей работе.  Все-таки для достижения этой цели положено слишком много сил, времени и ресурсов не только финансовых.
- Буду благодарен,- Чоль согласился на помощь,- ему хотелось бы узнать что все-таки  произошло, прежде всего для себя, и хотелось чтобы Генри все-таки поверил: Чан сделал все, что мог.

+1

20

Слова Чоля о том, что он не собирается уходить из медицины. После собственного ошибочного ухода, его очень задевало то, когда люди прощаются со своей мечту в угоду кому-то. Да, он потребовал от жены, чтобы она меньше работала, потому что излишние потрясения не нужны ей. Все ради блага их общих детей, это вынужденная мера, к тому же временная. Хэрроу надеялся, что Чан после всего останется на плаву, будет и дальше с удовольствием заниматься медициной.

— Иногда нужно все-таки проявить настойчивость, чтобы получить желаемое. Без этого очень трудно на самом деле. К тому же, своими звонками можешь показать начальству, что тебе не все равно. И убедит, возможно, что ты не виноват. Как правило, именно невиновные больше всего доказывают свою правоту с пеной у рта, — Генри убедился у этом, проработав долгое время в медэкспертизе.

— А когда ты пассивен, ты как будто самоустранился и ждёшь когда проблемы рассосутся сами собой, — в большинстве случаев так и хочется сделать, но когда ты дорожишь своей работой, своим делом должен быть готов за него бороться.
— Так что, ты сам сказал, это чертовски приятно, — улыбнулся Генри, подмигнув.
Как бы трудно ни было. Вот только Хэрроу этого не сделал... Он не стал пытаться снова самостоятельно, лишь каким-то чудом вернулся обратно. Благодаря настойчивости совсем другого человека. А не собственной. Но тогда у Генри было слишком много якорей, которые тянули его на дно, не позволяли вновь почувствовать себя нужным в этой сфере. Когда он стал убийцей, понимал, что если эта тайна всплывёт, то может в значительной мере подмочить репутацию клиники. Вредить мистеру Броули таким образом Генри не хотел ни в коем случае.

— Я попробую спросить у своих, как узнаю, позвоню. Может не так страшен черт, как его малюют, — усмехнулся он.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Якого біса?!