Sounds of London

Безмятежным, говорю я, и думаю с легкой иронией, что ни один день с тобой таким не был и близко, едва ли час среди всего нашего времени можно таким назвать хотя бы приблизительно. Безмятежность мне представляется центром шторма, просветом среди туч, островом в бушующем море, чем-то настолько иллюзорным, насколько заезженным сам образ. Безмятежным, первое что приходит мне на ум, когда ты спрашиваешь о желаниях, потому что это снова что-то недостижимое и недоступное, как обычно с моими желаниями и бывает.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Ложное восприятие

Ложное восприятие

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ложное восприятие
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://i.pinimg.com/150x150/8a/21/3b/8a213bf1e301a0430c4d8b8d8f8e6c3e.jpg https://i.pinimg.com/150x150/fa/e4/ec/fae4ecf5771a74fa6530fe1f7f433d90.jpg

Jeffrey Bond & Kristin Nightingale
    20.12.2016

Самоуверенность - она никогда до добра не доводит. Когда у тебя есть приказ - ты должен его выполнять. Иначе, не удивляйся, если все пойдет не по плану, а ты... едва избежав смерти, отхватишь по первое число.

[icon]https://i.imgur.com/jh6suAP.jpg[/icon]

0

2

А день начинался слишком хорошо. Джефф приехал на работу в хорошем расположении духа, даже никаких срочных дел не намечалось. Ну, кроме того, что нужно начинать готовить годовой отчет, чтобы успеть сдать его комиссару в конце этого года. Что ему не нравилось на посте начальника, так это разбираться с бумажками. Лучше бы с пистолетом побегал на задержания, чем постепенно превращаться в кабинетного червя. Но до этого еще далеко.
    Рассмотрев последние дела, Джеффри хотел сделать все возможное, чтобы под конец года оставить, как можно меньше нераскрытых дел. Он прошуршал все дела своих сотрудников, поднял все висяки, которые нужно бы довести до какого-то логического завершения. Бонд листал папки с убийствами, мелкие кражи откладывал на потом. У этих дел перспективы почти ноль. Кроме того, кое-что еще в работе у сотрудников, которые уже с самого утра разбежались кто куда. Арчибальд мирно посапывал в своем углу в кабинете Джеффа, и уже к обеду просился гулять. Отложив в сторону все свои дела, Бонд прицепил поводок собаке, и они пошли в ближайшее кафе, предварительно заглянув в парк. В общем, полчаса  на прогулку, полчаса на пообедать.
    Но к великому сожалению, когда они оба наслаждались мясным стейком, у Джеффа зазвонил телефон. С раздражением во взгляде, он прожевал вкусное, сочное мясо, чтобы не разговаривать с набитым ртом, и ответил на звонок. На том конце «провода» говорил его сотрудник, который  срочно попросил появиться в отделе, у него плохие новости… Он не хотел говорить по телефону, выражаясь, что это не телефонный разговор. Но Бонд вынудил в приказном порядке выудил из него информацию, что новенькая сотрудница убила подозреваемого… Джеффри едва не поперхнулся кофе. Секунды три он просто молчал, и думал о том, как ему переварить эту информацию.
    Этого фрукта они выслеживали уже пару месяцев. Насильник, убийца. Подозревался в доведении до самоубийства еще одной жертвы, которая не так давно выбросилась из окна. Конечно, у дел по доведению до суицида, перспектив никаких. Но Джеффри принципиально бы довел и эту версию тоже. Он с громким звуком бросил вилку на тарелку, допил залпом остатки кофе, взял поводок Арчи и повел за собой из кафе.

Вернувшись в отдел, Джефф быстрым шагом миновал коридоры и хлопнул дверью кабинета. Кто-то скажет, для таких ублюдков самое место в могиле, но за убийство подозреваемых никто по головке не погладит. Убийцы должны гнить в тюрьме, такова теория самого Бонда. Он хотел взять этого кретина живьем,  допросить и засудить на пожизненное. И тут такой провал! Что он должен теперь написать в отчете?! Да, Джеффри напишет стандартную отписку. Но тут еще выяснилась любопытная деталь, что мисс Найтингейл сунулась туда одна. Без напарника, когда было велено не соваться туда одной. Джефф перевел дыхание, попросил зайти к нему детектива.

— Детектив Найтингейл, — подняв холодный взгляд на девушку, Джефф оторвался от чтения этого дела, откинувшись на стуле, — Вы отдаете себе отчет в том, что убили главного подозреваемого по делу? Заметьте… не убийцу, а подозреваемого, — вкрадчиво обозначил Джеффри. Пока вина официально не доказана на бумаге, даже, если ты железобетонно уверен в своей правоте, человек считается не виновным.
    — Объясните мне, какого черта вы поперлись туда одна! У вас был приказ от меня лично, до конца этого года вы будете работать с напарником. Да и вообще, это было безрассудством соваться туда в одиночестве, — Джефф захлопнул папку, повысив голос на сотрудницу.
    — Его пасли около пары месяцев. И когда уже вот он был у нас в руках, он оказался мертв! Судить больше некого… Таким, как он, смерть – слишком легкое наказание, — раздраженно произнес Бонд, — Вы, кстати, в курсе, что пистолет он держал игрушечный? — спросил Джефф с нервным смехом. Он достал фото из дела и протянул ее мисс Найтингейл. Отчетливо видно, что это зажигалка. Допускал, что в темноте не разглядела. Но, будь она не одна, напарник бы ее прикрыл.

+1

3

Постепенно Кристин втягивалась в работу и становилась куда уверенней. В чём-то, этому поспособствовал тот самый первый разговор с Джеффри. В чём-то - работа в паре с Алеком. Медленно, но уверенно (если можно так сказать) девушка вливалась в коллектив и обзаводилась если не друзьями, то знакомыми. Да, в чем-то она косячила. Частенько получала моральных пиздюлей от начальства, но на ее желание работать это никак не влияло. Она словно вернулась в самое начало, когда только закончила Академию и пришла в свой первый участок. Разница была лишь в том, что теперь у нее была верная мотивация. Она больше не искала мести, но хотела помогать. Все так же вкладывала себя в каждое дело и если упиралась в тупик и дело грозило превратиться в висяк - знала уже, как с этим бороться. Нет, она больше не шла к Бонду с заявлением на увольнение, но все равно... это по ней "било" морально. И даже уже тот опыт, что у нее имелся - не позволял к таким делам относится спокойнее. Нет, она должна была сделать все от себя зависящее, чтобы преступник получил по заслугам, а семья - отмщение.
       Это дело... да, оно было у Кристин одним из многих, но именно оно ее "зацепило". Зацепило на столько сильно, что женщина чувствовала - медленно, но уверенно, она начинает ехать мозгами. Слишком сильно оно било по ее воспоминаниям, по ее ощущениям, по ней самой. Оно словно откинуло ее в прошлое, когда она стояла над последним телом, что после себя оставил тот, кто лишил жизни ее подругу. Ей было больно. Ей было паршиво, а алкоголь стал куда частым спутником по ее вечерам. Крис чувствовала, что начинает вновь замыкаться в себе, а это... не правильно. Она работала в команде. Да, ей еще не доверяли полностью, ее испытывали... и это, как раз таки, было понятно. Вот только поговорить с кем-то о своих чувствах - все равно не могла. Не могла даже с Алеком или Джеффри. Особенно - с последним.
       Наверное, именно поэтому, когда поступила наводка на место, где может укрываться их подозреваемый - она и сорвалась. Знала, что внешне - его типаж. Понимала, что из-за той облавы, что устроили - он на грани и поведется. Осознанно нарушила приказ Бонда и поехала одна, без напарника. Ведь Харрис, как и все остальные, был занят. И именно с этого момента все пошло по пизде!
       Да, он повелся. Да, она зажала его в угол, но дальше....
       Она стояла посреди кабинета Джеффри и хотела провалиться сквозь землю. Так стыдно ей не было даже в тот самый вечер, когда она чуть не дала "заднюю", а ее красочно так отчитали. Да, что уж там, она никогда так не лажала за всю свою работу в структурах! Что в США, что здесь! А теперь... у них был труп подозреваемого с, блять!, зажигалкой!
      - У меня появилась наводка, а детектив Харрис был занят по другому своему делу! Я боялась, что если промедлим - в его руках будет новая жертва и мы ее не спасем! - в первые, за долгие годы, она стояла в чертовой позе новобранца! Руки скрещены за спиной, а ноги - на ширине плеч. Взгляд устремлен куда-то над плечом Бонда, а челюсть в минуты молчания сжимается так, что, наверное, слышно, как скрипят зубы! Она пытается держаться. Пытается не хамить, но... как же это сложно!
      - И, я не знала, что чертов пистолет - не настоящий! Я защищала свою жизнь! Точка! - вызов? наверное? Но в этот момент, не смотря ни на что, Крис верила - она сделала все правильно! - И, Вы ведь сами говорили о том, что нужно верить своей интуиции! - а теперь, вопрос на миллион: когда это Джефф оправдывал такой идиотизм?!

Отредактировано Kristin Nightingale (1 Дек 2021 00:02:37)

+1

4

Нет, ну так прокалывались прямо-таки совсем новички. Бывало, что и опытные детективы, однако, это все равно вызывает большой резонанс. Джеффри не мог на это реагировать спокойно, прямо-таки хотелось ткнуть носом в косяк, который послужил нарушением всяких правил. Убит главный подозреваемый… комиссар будет требовать с него отчет, который Бонд не в силах предоставить. Из-за того, что подозреваемый не пойман, а убит. Конечно, Джефф мог оправдать свою коллегу в том, что она себя защищала. Бонд бы поступил точно так же. Однако не поплелся бы туда один… Брать матерых преступников нужно, как минимум, вдвоем.

— Никто не умаляет ваших мотивов, детектив. Защита собственной жизни – дело благородное, только собрались мы тут совсем не за этим, — хмуро отозвался Джеффри. Хотелось продолжить орать, но какой с этого толк? Нужно что-то предпринять, решить эту проблему, найти нового подозреваемого, если он существует в природе. Или же придумать более весомую причину, по которой подозреваемый помер смертью храбрых. Например, убрать из отчета «зажигалку», а вместо нее написать настоящий пистолет, чтобы это не выглядело так комично. Тем более, что убитый все равно не сможет это уже подтвердить или опровергнуть.

— Если ваш постоянный напарник по каким-то причинам не может поехать с вами, у вас есть право попросить помощи у кого-то из других. На худой конец, подойти ко мне и попросить дать вам человека в помощь, — ну, вдруг никто не изъявит такого желания, чего Джеффри не исключал. Он мог поспособствовать тому, чтобы кто-то поехал вместе с ней. Придать ускорения, так сказать. Ему не важны особо личностные взаимоотношения в коллективе, лишь бы это никак не отражалось на работе.

— Это во-первых… Во-вторых, интуиция, это, конечно, замечательно. Слушайте ее и дальше, однако, в таких случаях можно направить пистолет чуть в сторону от цели. Когда в миллиметре от вас пролетает пуля, это действует ровно так же, как и если бы она попала в вас, — Джеффри неоднократно пользовался этим методом. Этот товарищ стрелять не собирался, максимум кинул бы эту зажигалку в лоб Кристин. Да, она об этом не знала, но велика вероятность, что от неожиданности, он бы выронил пистолет. Точнее зажигалку.

— Поймите одну вещь… — медленно произнес Джеффри, сложив руки на груди, — Я вас отчитываю не за то, что убили, это-то как раз вполне объяснимо. А за то, что слишком халатно отнеслись к этому делу. Делаем вид, что никакой зажигалки не было, — серьезно отозвался Бонд, забирая фотографию и разрывая ее на несколько мелких кусочков, отправляя их в корзину для мусора, — Мысль ясна?

+1

5

Сбежать хотелось отчаянно. Вот просто взять и исчезнуть. Но, вместо этого, Кристин продолжала стоять посреди кабинета начальника и упрямо смотреть в пол. Будь у них иная ситуацию и не налажай она настолько красочно, то женщина давно уже оторвала свои глазки от пола и, полным раскаяния, голосом пообещала бы, что больше такого не повторит. Нет, такого, по любому она уже не вычудит, но... все же лучше дальше стоять молча. Тем более, что Бонд, кажется, зол не на шутку. И, собственно, что не удивительно, учитывая, что Найтингейл отправила к праотцам подозреваемого! И, нет, они все прекрасно знали, что тот виновен. Проблема была лишь с доказательной базой. Собственно, именно поэтому Крис и решилась на эту авантюру. Почему-то ей казалось, что ее прошлого опыта окажется достаточно для того, чтобы провернуть все в одиночку. По факту же, его хватило лишь на то, чтобы феерично облажаться! На этой мысли, сознание женщины сделало очередной виток, она подавила тяжкий вздох и решила, что по пути домой стоит зайти за бутылкой джина.
      - Остальные так же были заняты. - едва не скрипя уже зубами произносит Кристин, так как... ну, она только налаживала взаимоотношения с коллективом и, благодаря Алеку, худо бедно ее уже начинали воспринимать адекватно и даже здороваться вполне искренне. И, в понимании, Найтингейл, если каждый раз, когда остальные будут проявлять характер, она будет бежать за помощью к Бонду - ну, уважения она от них хрен добьется! лишь настроит еще сильнее. Собственно, после сегодняшнего фиаско ей и так в спину летели одни сплошные смешки, но... все же это лучше, чем надменное молчание и презрение во взгляде. Да и, они действительно все были заняты! - Или мне нужно было попросить Вас составить мне компанию? - бессмысленный спор. Ведь Крис действительно была виновата и не права. Вот только...  пожалуй, это первый раз за довольно длительный промежуток времени, когда женщина готова была отстаивать свою правоту до последнего! Не смотря на то, что все закончилось очень паршиво и ей грозило множество проблем, она все равно считала, что поступила правильно! Ведь, не проступи она так и успей он убить кого-то еще - виновата была бы в этом именно Найтингейл!
      - Я действовала на инстинктах, - уже куда более спокойно отвечает девушка и все же поднимает взгляд на свое руководство. - Когда я пришла только служить после академии... в общем, мы с наставником патрулировали довольно опасный район города. Вот и выработали во мне инстинкт стрелять именно на поражение... Хотя сегодняшний случай в моей практике лишь второй... который с летальным исходом. - тяжкий вздох и некоторая неловкость. Ведь, она действительно могла его просто ранить, но тут... тут скорее сыграло свою роль то, что он ей напомнил прошлое... вновь заставил почувствовать боль и, когда в тот миг она нажимала на спусковой курок... скорее всего, в его лице она убивала призрак совершенно иного преступника. Возможно, ей все же стоит вновь пойти к специалисту, но... последующие слова Бонда вынуждают ее поперхнуться собственным вздохом и посмотреть на него ошалело:
      - В смысле нет?... -переспрашивает она севшим голосом - Если она была и она указана в отчете криминалистов. - и пусть этой фразой мужчина давал ей путь к спасению, но... светлое и доброе, что в детстве и юности вдалбливали в нее родители, возмущенно подняло голову. Сделав несколько шмгов вперед и остановившись не посредственно перед столом Джеффри, она добавляет уже совсем тихо - Это против правил! Если это всплывет... если об этом узнает какой-то ушлый адвокат, то он сумеет развалить любое из дел, которое я передам в суд. Это... это же не правильно. - добавляет уже в самом конце и растеряно, так как понятия не имеет, что во всей этой ситуации ее бесит больше всего: то, что Бонд ей это предложил или же то, что в глубине души, вопреки всем моральным аспектам, хочет согласиться.

+1

6

Это все были глупые отговорки человека, который просто хотел все сделать по-своему. Ладно, что уж там. Что сделано, то сделано, после боя шашкой не машут. Так что, нужно выпутываться из текущей ситуации, а не думать что было бы в той или иной ситуации. Джеффри почти оскорбился на вопрос о его компании… А почему нет, собственно? Бонд еще вполне в состоянии бегать на задержания и ловить преступников. Чисто кабинетная работа ему совсем не улыбается, и он такой же член коллектива, способный участвовать в активных делах отдела. Порядком задалбывает сидеть и смотреть, как другие работают, а на голову их начальника потом сваливается тонна проблем, бумаг, требований и вот таких вот инцидентов в виде трупа подозреваемого. Уж лучше самому все делать… Хотя это в многом подрывает его статус начальника.

— А что вас не устраивает в моей компании? — невозмутимо поинтересовался Джеффри, взглянув на свою подчиненную, — На будущее, ничего странного и страшного в этом нет. Кресло начальника мне совсем не жмет, чтобы бывать на месте преступлений, — а, чтобы оно не начало-таки жать, то требуется иногда делать лишние телодвижения. И побегать за преступником на задержании, Бонд находил прекрасным спортом. Лучше, чем в спортзале.
    Нужно как-то выпутываться из этой злополучной истории. Убийства при задержании, это не такая уж и редкость, но Джеффри все равно ненавидел каждый такой случай. Детектив Найтингейл, вроде бы не дилетант, чтобы допускать подобные оплошности, хотелось просто вручить это дело ей в руки и пусть разбирается дальше сама, как хочет. Но нет, есть еще одна оплошность, которую требовалось исправить. Это превратить зажигалку в настоящий пистолет. Если не физически, то на бумаге точно… И прикрыть одним листом свою и ее задницы. Вот только, похоже, что девушка не находила эту идею привлекательной. Если это всплывет, то действительно им придется несладко. Но всплывет оно только в том случае, если кто-то из них об этом проболтается. Джеффри не шибко переживал за криминалистов, свои люди есть везде и мистер Джеггерс душу продаст за хороший виски. Но вот детективу Найтингейл об этом знать пока совсем не обязательно.

— Мне нужно объяснять как такие дела делаются? Я погляжу, вы хотите пройтись по всем статьям, убийства при задержании вам мало… — хмыкнул Джеффри, — Это не правильно, кто спорит. Но есть ситуации, когда требуется обезопасить себя… в народе, прикрыть свою задницу, в рамках инстинкта самосохранения, — в вещдоках обычно хранится всякий хлам, в том числе и левые пистолеты, оставшиеся никому не нужными.
    — Подменить улику ничего не стоит, если знать, как это правильно сделать. И об этом никто не узнает, если вы никому не проболтаетесь. Вы были одни, никто кроме вас не видел эту зажигалку… Хотя о чем это я, вы тоже ее не видели, ¬— усмехнулся Бонд, — Что касается криминалистов… Ну, к любому человеку можно найти подход. И я сейчас говорю, даже не о взятках. Контакт с людьми, вот что важно, — подметил Джеффри. Он не знал, как правильно донести до девушки свою мысль, хотя она была прямо-таки на поверхности. Джефф и так все по полочкам разложил.

— Так что… Можете, конечно, отвечать самой. Но лично мне бы этого не хотелось, так как присутствует и мой интерес в этом вопросе. А так, могу научить работать так, чтобы без подобных косяков, — Джеффри ощущал свой шкурный интерес, да и на самом деле искренне хотел помочь. Ну что он теряет? Если дело всплывет, так и так получит по шапке.

+1

7

Когда Кристин отправлялась сегодня на склад в стремлении задержать подозреваемого и, ну хотя бы с собой будем честны, проигнорировав приказ Бонда, - она забыла одну очень мудрую истину: инициатива наказуема! а еще, есть не менее актуальные, в данном случае, слова о том, что, обычно, инициатива имеет инициатора! В общем, обе эти фразы сейчас идеально характеризовали то положение, в которое попала Найтингейл! Мало того, что приказ нарушила, так еще и подозреваемого пристрелила из-за зажигалки! Нет, понятно, что ошибки и неудачные решения бывают у каждого, но... в этот раз как-то перебор. И это еще остальные детективы в команде не начали отпускать шуточки относительно этой ситуации. Правда, сейчас Крис это было совершенно безразлично. куда больше ее сейчас волновало собственное будущее. И, тем удивительнее была следующая фраза Бонда.
      - Эм... - запнувшись на несколько секунда, все же продолжает Найтингейл - Да всем устраивает. Просто... не думала, что Вы еще работаете в "поле". - ну, такое себе объяснение, на самом деле, но вполне честное. Ибо, если бы Крис могла бы хотя бы допустить саму мысль того, что Джеффри все же может ее подстраховать на выезде и не сочтет подобное обращение за наглость... все могло бы сложиться совершенно иначе. Но, что сделано, то уже сделано и ничего не изменишь. Как бы не хотелось. Ведь, как бы сильно она не желала смерти тому уроду, но после того как накал эмоций спал, приходилось признавать, что смерть для него - это слишком просто! По факту получается, что он даже и не понес никакого наказания за совершенные им зверства. Собственно, именно это сейчас больше всего и расстраивало детектива. А не предстоящие разбирательства относительно злоупотребления оружием во время задержания подозреваемого. Это, как раз таки, ее сейчас беспокоило не так, чтобы сильно. Она знала, что допустила ошибку и должна за нее ответить.
       Вот только, как оказалось, у Бонда на этот счет было совершенно другое мнение. И это самое мнение, в виде решения части ее проблем, нисколько его не беспокоило. Словно он предлагал вовсе не фальсификацию улик, а, скажем, после работы отправиться в тир пострелять. Такое отношение несколько обескураживало ее. И, нет, Кристин не была идеалисткой. работа в полиции напрочь уничтожает данное качество еще в первый год работы патрульным, но... Но раньше как-то у нее все было согласно букве закона. Серьезно, что ли?! А собственное расследование, что велось параллельно официальному - это тоже, хочешь сказать, законно?! Съязвил внутренний голос, пока сама Крис отчаянно думала относительно того, как будет поступить правильно.
      - Нет, проблем мне в самый раз и лишних не хочется. -тихо и несколько пристыженно произносит Найтингейл, при этом вновь избегая смотреть в глаза начальству.
       В какой-то момент, она чуть не спросила: а можно ли мне подумать пару часов? Но во время себя одернула и промолчала. В этот момент, у нее происходил полный разрыв шаблонов. Еще ни разу за всю ее карьеру в полиции, что здесь, что за океаном - ей не доводилось подтасовывать улики. Ей казалось это не правильным, не этичным и, конечно же, не законным! Здесь же и сейчас, ей предлагали перейти через ту самую черту так, как будто это было в порядке вещей. И, в какой-то степени, очень сильно хотелось гневно закричать, что она не такая, и уйти громко хлопнув дверью. Вот только, если она это сделает, то... шибко умной ее уже ни кто не назовет. Тем более, что она понимала/, что своей выходкой она подставила и Бонда. Ему ведь тоже прилетит по шапке за ее оплошность.
    - Что требуется от меня? Переписать отчет? И...что будет дальше? - большая бутылка виски будет дальше... будем оплакивать и провожать в последний путь твои принципы, моя дорогая...

+1

8

Джеффри, наверное, с удовольствием поработал бы еще в «поле», но кресло начальника добавляет массу других обязательств. Ему совсем не хотелось огребать за этот случай, поэтому в его интересах придумать все возможное, чтобы оградить и себя, и девушку. Комиссар не погладит по головке за упущенного, а точнее убитого подозреваемого. Нет, Джефф и сам много раз убивал, и хорошо помнил, чем это заканчивалось. Проще было представить все это, как самооборону или придумать другие обстоятельства, чтобы прикрыть свой зад.
    Ему не хотелось разглагольствовать на тему, как такие дела делаются. Что все это незаконно, это он знал и без мисс Найтингейл.  И не нужно лишний раз об этом напоминать. Вот только весь отдел уже давно проворачивает такие вещи самостоятельно, Бонд только просит ставить его в известность, чтобы для него это не стало однажды внезапным сюрпризом.

— Детектив, вам нужно немножко проще относится к таким делам. В нашей работе нет места правилам, и четкому их соблюдению… Если вы хотите быть честным копом, то вам тут не место, поверьте. Здесь, либо вы станете такой, как все, либо вы не сможете здесь работать, — пояснил Джефф, сцепив руки в замок перед собой на столе.
    — Это совсем не значит, что так делаются абсолютно все дела. Но бывают ситуации, когда требуется немного пренебречь правилам, и наступить себе на горло. Я сам топлю за то, чтобы сажать всех отморозков, и никогда никого не отмазывал, не выпускал за деньги, если вы ненароком об этом подумали, — нахмурился Бонд, — Однако считаю, что все средства для этого хороши, если у меня есть полномочия, возможности засадить реального отморозка за решетку. Представьте, что этот человек кого-то убил, изнасиловал, ограбил, я не считаю, что он достоин снисхождения. Пусть с ним обращаются точно так же, как он обращался с жертвой, — весь этот разговор Джеффри затеял, чтобы объяснить свою позицию в работе, чтобы в дальнейшем она не шибко удивляла в дальнейшем детектива Найтингейл. Он считал эту позицию правильной, потому, что не заслуживает преступник, даже мертвый, чтобы с ним  обращались по-человечески.

— Наша с вам задача исправить отчет, в нем появится настоящий пистолет, а про зажигалку мы забываем. В комнате вещдоков полно оружия, давно забытое, при желании можно найти подходящее… У вас, кстати, есть незарегистрированное оружие? — невозмутим спросил Джеффри, как будто это так и должно быть, — Если нет, то нужно завести, чтобы потом не отчитываться за каждый патрон. Ни мне, ни вам. Табельное используем только при исполнении, — на всякий случай пояснил он. Должен был спросить, чтобы потом не возникло недопонимания.
    Но все бы ничего, если бы в дверь не постучали. Бонд окликнул вопрошающего, чтобы вошли. И на пороге кабинета появился адвокат с… женой пострадавшего, точнее убитого. Джефф удивленно посмотрел на вошедших.

— Приветствую, мистер Бонд, детектив… — адвокат замялся, как обратиться к девушке, посмотрел в какую-то бумагу, но Бонд его опередил.
    — Найтингейл, — сухо отозвался Джеффри.
    — Да, прошу прощения. В общем, моя клиентка написала заявление на вашего сотрудника. Что вы, мисс Найтингейл, — он посмотрел на девушку, — Убили ее супруга при исполнении. Мистер Бонд, позвольте взглянуть на экспертизы, акт вскрытия, проведенные по этому делу, — спросил адвокат.
    — Боюсь, что пока я не могу предоставить эти документы. Экспертизы еще не готовы. Но мы предоставим их в установленном порядке, — отозвался Джефф, как можно спокойнее. Все бы ничего, если бы это дело не лежало у него в столе… С уже готовыми экспертизами. Нужно тянуть время, чтобы успеть все сделать.

+1

9

Кажется, компанию ей этим вечером составит не одна бутылка виски, а целых две, так как все, что ей сейчас говорил мистер Бонд - оно с трудом укладывалось в ее привычную картину мира. Нет, она не была наивной и ей уже доводилось работать с теми, кто подтасовывал улики и шел на это осознанно, чтобы упрятать за решетку очередную мразь. Для самой же Кристин такое было не допустимо. Возможно, все дело было в воспитании, так как формирование ее личности прошло в одном доме с окружным прокурором и судьей. Людьми, что Закон ставили превыше всего. Вот и ее этому научили. Поэтому, слушая сейчас свое начальство, Найтингейл была несколько в шоке. В какой-то момент, она даже не выдерживает и просто садится на один из стульев для посетителей. Без спроса. Просто взяла и села. Так как в этот миг крушились все ее стандарты мышления и моральные ценности. Смешно, на самом-то деле. Казалось бы, взрослая девочка, а все еще верит в сказки. Ну, как, верит? Скорее уж хочет в это верить, но уже получается с трудом. Особенно сейчас, когда она должна принять решение. Она может поступить так, как правильно и тогда огребет кучу проблем и будет вынуждена уйти из отдела. Нет, она не думает о том, что ее к этому вынудят. Просто понимает, что если не будет разделять взгляды своих коллег, то ей же самой будет трудно с ними работать. И сейчас, пожалуй, ей предстояло принять самое важное решение в своей жизни. Куда более важное, чем решение о переезде.
      - Ну, я не на столько вижу все в белом и черном, чтобы решить, буд-то Вы склонны брать взятки. - все же произносит детектив, при этом смотря на детектива с некоторой настороженностью. Она уже понимает, что примет его правила игры и останется. В какой-то степени, она даже с ним согласна. Ведь, кто знает, если бы детектив, что вел расследования того маньяка, что отнял жизнь Афины, придерживался тех же взглядов... быть может подруга сейчас была бы жива. Как и многие другие его жертвы. И все же... все же ей было сложно это принять как данность.
      - Нет, откуда? - отвечает вопросом на вопрос и мысленно морщится от того, что все происходит слишком быстро. В какой-то момент, она уже даже хотела вспылить, так как не давала еще своего согласия на принятия такого положения вещей, но... Сделать она этого не успевает, так как раздается стук в дверь и детектив довольно резво подскакивает с места и возвращается к исходной позе. И, стоит отметить, что сделала она это своевременно. Ибо в следующий миг в кабинет зашла жена подозреваемого в сопровождении адвоката. Вот ее мне еще не хватало для полного счастья! Она почти не слушает того, о чем говорят мужчины. лишь внимательно изучает эту женщину. Интересно... она действительно не понимала, с каким монстром живет под одной крышей? Или же предпочитала не замечать, так как ее это не касалось?!
      - Убийца! - она произносит это резко, словно щелкает хлыстом, но при этом... Кристин не видит в ней и намека на боль или скорбь. Либо эта женщина столь хорошо умела владеть собой, либо была ничем не лучше своего покойного супруга. Наверное, именно это и поставило точку в сомнениях девушки, коль она, наплевав на все правила, произносит довольно жестко:
      - Ваш муж угрожал мне оружием. Он подозревался в ряде насильственных преступлений и я лишь защищала свою жизнь! - ей хочется спросить ее. Действительно хочется узнать, какого это - жить с психопатом? Но вместо этого, она полностью концентрируется на Бонде и интересуется:
      - Сэр, я могу идти писать отчет о сегодняшнем происшествии? - да, она действительно приняла решение, но был один нюанс: она понятия не имела, какой именно пистолет указать в своем отчете как тот, что был у убитого.

+2

10

Джефф пока не понимал, какой эффект возымели его слова на новоиспеченного детектива. Успел только заметить, что весьма неоднозначный, как будто ломал в ней все принципы, привычную картину мира. Она явно не ожидала услышать подобное от своего начальства, но Бонд считал своим долгом объяснить девушке, что не все так просто в этом бренном мире. Все, кто приходит сюда, думает, что закон работает… Но, отчасти, поработав в структуре, понимает, что иной раз приходится пренебречь  этим законом, своими принципами, наступить себе на горло. Джеффри тоже пришел молодым, амбициозными, зеленым копом, жаждущим во всем искать справедливость. Однако, вскоре ему объяснили, что не всегда закон на их стороне. К сожалению.

Хотелось верить, что мисс Найтингейл его услышала и правильно поняла, не станет больше задавать лишних вопросов. Отдел у Бонда, это отлаженный механизм, который работает так, чтобы очистить город от отморозков, нелюдей, способных кого-то убить, изнасиловать, ограбить… Разве они достойны снисхождения от властей? Нет, конечно. И детектив Найтингейл это очень скоро поймет, что невозможно всю
    Весьма неожиданный поворот событий разбавил их общение, даже Джеффри не ожидал такого поворота. Нет, он знал, что у убитого есть жена, но не думал, что адвокат приведет ее прямо в кабинет к начальству. Он старался сохранять железобетонное спокойствие, как будто его вообще не колышет убийство маньяка, который убивал… Впрочем, так и было, только он не переживал за самого убитого, больше за свою коллегу, которая сейчас попадет под раздачу.
    Супруга убитого набросилась на Кристин. Помнится, когда ее допрашивали, то она полностью отрицала виновность мужа. Она была почти доказана, но женщина не могла в это поверить. В какой-то степени, Джеффри ее понимал… Не совсем то сравнение, но, когда его жена свалила, обещала вернуться за дочерью, он тоже ей верил. Бонд не собирался отдавать ей Абигейл, но была надежда, что она не бросит дочку. А тут, поверить в то, что твой близкий человек убийца, это трудно.

— Идите, детектив. Потом принесете мне на подпись, — отправил он Кристин из кабинета, чтобы самому продолжить беседу с адвокатом и женой убитого.

— Итак, пока мне вам нечего сообщит. Как только будут результаты экспертизы, тогда мы и сможем с вами поговорить. Пока могу сказать, что убитый угрожал моей коллеге оружием, она сделала все по инструкции, — пояснил Джеффри. Указывать, что он стрелял в нее не самый удачный вариант. Смывы с рук трупа покажут обратное. Наставить его отпечатков на выбранном оружие, это не проблема.

— Что ж. Моя подзащитная уже написала заявление на вашего детектива, и просим предоставить экспертизу в течении двух дней. А также вернуть все вещи убитого. Кроме того, будем настаивать на дополнительной независимой экспертизе. Вещдоки же все у вас? Прекрасно. Вот ходатайство о передаче их в независимую экспертизу тоже, — адвокат протянул Джеффу бумагу. Хотелось скомкать ее и бросить ему в рожу. Ну ладно, имеют право.

— Я с вами свяжусь, — произнес Бонд, не поднимая взгляда от листка. Услышав, как хлопнула дверь кабинета, выдохнул. Надеялся, что детектив Найтингейл его верно поняла, и уже на пути в комнату вещдоков.
    Джефф убрал все бумаги в дело, и вышел в кабинет к детективам.

— Детектив Найтингейл, как у вас с отчетом дела обстоят? — неторопливо спросил Бонд у нее.

+1

11

Вся эта ситуация - она порядком прилично так помотала ей нервы. Хотелось прямо сейчас свалить домой, а лучше в бар, и набраться алкоголя по самое не могу и просто отключиться. Вот только если она это сделает - значит признает, что работа в данном отделении ей не под силам. А признавать это девушка не собиралась. Более того, планировала здесь служить и далее, хоть и понимала, что относится к подобному спокойно сможет еще не скоро. Но, куда важнее было и то, что было осознание - она не позволит какому-то ублюдку испортить ей послужной список или же, в худшем случае, вообще лишиться работы. Нет, она пришла сюда, чтобы убирать с улиц города подобных вот тварей. И будет делать это дальше! И если для этого, ей нужно наступить на горло своим принципам - значит наступит! А иначе никак!  При этом, оказавшись за своим столом и сосредоточившись на новой версии отчета о произошедшем, детектив не могла уже отделаться от мысли о том, что жена убитого преступника так же могла быть причастна. Вот только зацикливаться на ней она не стала, так как понимала - это уже все субъективное и на эмоциях. Да и, даже если это действительно так, то доказать это уже не получится. Улик против нее не было, а единственный, кто мог бы дать подобные показания - уже лежит в морге. В общем, стоит пока выкинуть из головы подобные мысли и просто сосредоточиться на работе. Детектив как раз частично закончила с отчетом и "зависла" относительно  того, какое именно оружие вписать как то, что было у подозреваемого, как из своего кабинета вышел Бонд.
      - Эм, можно сказать и так. - произносит она вполне уверено - Как раз собиралась в комнату вещ. доков, но... - встав со своего места и поймав несколько удивленный взгляд одного из детективов, что довольно внимательно прислушивался к их разговору, Найтингейл подходит к Джеффри на достаточно близкое расстояние и уже произносит несколько тише. так, чтобы ее слышал только начальник - У меня не большие трудности с тем, к кому именно подходить и какое именно оружие брать. Все же, я не достаточно давно работаю в отделе и не со всеми делами знакома. - и пусть она прекрасно понимает, что подобное ни для кого в их отделе не будет новостью и никто не посмотрит на нее косо, но... мало ли, кого еще принесет в этот миг в их отдел?! Вот и получалось, что даже в подобной, вроде как мелочи, ей требовалась помощь.

+1

12

Джеффри хотелось побыстрому спровадить назойливого адвоката, жену убитого, чтобы самому решить этот вопрос. Беспокоило ещё и то, что дело было в руках мисс Найтингейл, она была ещё весьма неопытна в решение подобных проблем. Но придётся учиться, причём в ускоренном режиме. Бонд оценил степень ущерба, сработать нужно было максимально слаженно.
    Он вернулся к девушке, которая задала весьма резонный вопрос. Он с шумом выдохнул, понимая, что придётся все разжевывать по порядку, но Джефф взял себя в руки. В отделе уже косо смотрели на них, понимая, что что-то явно не так... Впрочем, здесь мало кого можно удивить подобным заявлением, но все равно излишне ставить всех в известность тоже не нужно. Он кивнул, чтобы следовала за ним, у Джеффа, как и у других начальников подразделений был ключ. Мужчина привёл девушку в комнату вещдоков, закрыв дверь. Здесь можно было спокойно поговорить, так как нет камер и никаких прослушивающих устройств, как во всем здании. В том числе в кабинетах детективов и других.

— Здесь нет камер, поэтому удобно поговорить без свидетелей. Дверь, если что услышим, — произнёс Джеффри, осматривая лежащие там вещдоки, —  Как вы знаете, все здесь подписано. Номер дела, год, когда он сюда положен. Очень часто некоторые вещдоки так и остаются здесь. По разным причинам. Дело ушло в висяки, забыли, забили, или же о нем тупо никто не знает. То есть найденное не прикрепили к делу. А значит и не найдут, если вспомнят. Это называется халатность следователя... Поэтому, раз уж речь зашла, совет сразу, все улики прикреплять своевременно и не забывать про них. Советую смотреть по годам. Вон там, — он кивнул на стеллаж на другой стороне, — Самые давние. А вот коробка с вещдоками по текущему делу, — Джефф открыл коробку, там лежали все улики в пластиковых пакетах. Он достал оттуда якобы пистолет, который мисс Найтингейл повысила до настоящего.

— Собственной персоной, зажигалка, — усмехнулся он. Даже по весу можно понять, что это не настоящий. Но убитый все верно рассчитал. В темноте его легко принять за настоящий. Джефф достал пакет с уликой и положил пока рядом. Он подошёл к самому дальнему стеллажу, где лежали другие коробки, в одной из них нашёл пистолет. Глянул номер дела, а так же сами улики. Дело черти какого года, видимо уже давно забытое.

— Здесь также бывают и вещдоки по делам, которые уже закрыты давно. Обычно что с ними делать, указывается в конце приговора судьёй. Уничтожить или отдать владельцу... Но в нашей системе, как вы понимаете, ничего просто так не пропадает, — Джефф забрал пистолет, глянул на пакете номер дела. В комнате также стоял и компьютер, чаще всего им пользуются, чтобы сверить физическое наличие тех или иных улик с их наличием в базе.

— Посмотрите, в каком деле фигурировало, —  он протянул ей пакет, чтобы глянула. А потом и второй. Какой лучше выбрать.
    Вот что странно, Джеффа никогда не мучила совесть по этому поводу. Хотя чего тут стыдиться, если он никого не выпускал за деньги и не подделывал дела ради этого. Только ради того, чтобы посадить отморозков. Сейчас же объективно понимал, что мисс Найтингейл не виновна, она убила преступника, который убил кого-то ещё.

+1

13

И все таки, жизнь довольно странная штука. Принимая решение перебраться в Лондон и начать свою карьеру с самого начала, Кристин рассчитывала на то, что, банально, получит "перезагрузку" своей жизни. Когда ей выпал шанс попасть в отдел Бонда - она уцепилась за него не то, что обеими руками, но еще и ногами с зубами. Ведь такие шансы - они на дороге не валяются, а конкурс, все же, был приличным. И когда у нее это вышло... когда вновь почувствовала себя в своей стихии, (забудем о том идиотском разговоре с шефом), не смотря на недовольство коллег - жизнь преподнесла ей очередной урок. И по правде, ее сейчас "ломало" очень сильно, но детектив пыталась это не демонстрировать. Не смотря на то, что решение было принято - она еще не раз и не два вернется к нему в дальнейшем, так как он полностью ломал ее сознание и взгляды на мир. И, наверное, случись это все в Штатах - она бы подала в отставку. Вот только сейчас - она была уже совершенно иным человеком и отступать не собиралась. Даже если одинокими вечерами будет сомневаться в том, что поступила правильно и не продала душу дьяволу. А потому, нацепив на лицо довольно безразличную маску, она бодро следует за Бондом в сторону комнаты с вещ. доками.
       Оказавшись в комнате, Кристин внимательно слушает все то, что ей говорит в Джеффри и, в какой-то момент, смотрит на него в удивлении. В смысле нет камер?! Просто это для нее, пожалуй, было еще большим удивлением, чем его предложение заменить зажигалку настоящим оружием. И вот ей не понятно было: это вот упущение со стороны руководства или же в Англии исчезновение улик редкость редкостная и диво дивное?! С другой стороны - а ей не пофиг?! Ведь в данной конкретной ситуации это значительно все упрощало. А потому, все свои удивленные восклицания оставляет при себе и просто внимательно слушает шефа.
       При одном взгляде на злосчастную улику, Найтингейл лишь недовольно передергивает плечами и с трудом сдерживает фразу о том, что глаза бы ее не видели этот предмет! Да и... не до эмоций сейчас, будем откровенны. Особенно, если учитывать тот факт, что отчет она должна была написать еще минут так тридцать назад.
      - Ага, ясно... - протягивает женщина, после чего все же не сдерживается, и добавляет - Надеюсь, я все же к таким методам буду прибегать редко. - и, нет, она не осуждала своих коллег и свое начальство. Просто... ей нужно было время.
       Загрузив компьютер и быстро войдя в базу, Крис вводит в поисковик номер первого вещ. дока и... облом. Судя по журналу, оно хоть и лет десять уже, как числится в висяках, но интерес к нему не утих. А вот со вторым... со вторым повезло. Преступник был пойман давно и отсидел уже половину своего срока, а сам пистолет должны были утилизировать, но... не сделали это и, тем самым, спасли Крис карьеру.
      - Этот, - она придвигает пакет к себе, а после задумчиво смотрит на шефа... - А как быть с отпечатками? И... - в голосе появляется не решительность - можно забрать зажигалку на память? - наверное, дурацкая просьба и сам предмет откровенно бесил Найтингейл. Но при этом - он стал той самой вехой в ее внутренних изменениях.

+1

14

Такие методы работы для Джеффа не редкость. Он редко помогает сотрудникам в решении подобных проблем, но мисс Найтингейл придется разжевать пару раз, чтобы дошло. И нет, это совсем не значит, что брать улики из хранилища нужно каждый раз, когда дело обстоит таким образом. Но это один из способов. В большинстве случаев, удается все разрешить иными путями. Судмедэусперты такие же люди, с ними можно договориться, да и вообще, все сотрудники понимают, что в этой работе невозможно быть кристально честными. Иными словами, рано или поздно станешь таким, как все…  Начнешь мыслить более радикально. Бонд в первые годы работы решил для себя, что не будет никогда высвобождать отморозков из-под стражи. Лучше он нарушит закон, превысит полномочия, чтобы их посадить на пожизненное, чем оставлять на свободе.

— Не зарекайтесь, детектив Найтингейл. Все когда-то случается впервые. На нашей работе невозможно быть кристально чистым. Иной раз придется замарать руки, — Джефф усмехнулся, подумав, что отдавать ей эту зажигалку не самая лучшая идея. Лучше пока оставить ее здесь. На случай, если начнутся обыски, а мисс Найтингейл сейчас главная подозреваемая. Найдя у нее эту улику, дело можно считать закрытым.

— Отпечатки на оружии отставляют редко. Если работал не какой-нибудь дилетант. Проверьте, есть ли они в базе. Но на самом оружии их можно стереть… А отпечатки с зажигалки у вас уже есть, — он глянул на пистолет, отобранный девушкой, перевел взгляд на экран, увидев фото, оно показалось ему знакомым. Джефф даже помнил это дело, преступника тогда нашли по горячим следам, пистолет нашли в квартире. Помнил, как он сам его сюда положил, да и забыл по итогу. Хотя утилизацией старых улик занимаются не детективы… Бонд закрыл дело и забыл.
    — Хороший выбор. Этот товарищ знатно тогда облажался. Оставил пистолет себе, даже не выбросил никуда. Думал, что так надежнее будет, — хмыкнул Бонд, — Лучше пусть она пока здесь полежит. Заберете потом, когда дело закроют. Если вас будут обыскивать дома или здесь, не хорошо будет, если ее внезапно найдут, — отозвался Джефф, забрав у нее зажигалку от греха подальше, достав из пластикового пакета оружие, переложил его в другой, где лежал игрушечный пистолет. А его пока спрятал в коробке на полке. Так-то лучше.

— Теперь с чистой совестью… — «ну, почти», — Можно идти править дело. К криминалистам надо заглянуть, заодно и поближе познакомитесь. По вашему делу как раз работает мистер Уорен, он достаточно сговорчивый человек в этих вопросах. Тем более, что за своих всегда горой стоит. Ну и предпочитает хороший коньяк… — такой непрямой намек, с чем лучше приходить к людям, когда тебе от них что-то надобно. Вот Джефф любил хороший виски, хотя и без него готов был помогать сажать преступников. Но кто ж откажется-то. Впрочем, как и криминалист.

+1

15

Ну, что тут скажешь... она хотела получить перезагрузку своей карьеры - она ее получила! Не просто новая страна и путь от патрульного до детектива, но и полное переосмысление того, как нужно выполнять свою работу. Вообще, наверное, это все же несколько странно, что за столько лет служения Закону, Крис столь фанатично придерживалась каждой его букве. Наверное, это все же связано с ее родителями и тем, как ее воспитывали. Да и... она не раз слышала от родителей о том, как, казалось бы, беспроигрышные дела разваливались из-за подобных действий детективов, но... Сейчас на кону была ее карьера и в одном она все таки не сомневалась: погибший действительно был виновен и угрызения совести за его смерть ее мучать не будут. Да и... спускать в утиль собственную карьеру из-за подобной мрази - глупо и слишком... по детски? А потому... нет, все же потом ее будут мучать сомнения и какое-то время будет страх разоблачения, но... все же была уверенность в собственном начальнике. Уверенность в том, что если не облажается еще и в этом - ее не кинут на съедение волкам.
      - А я и не зарекаюсь. Скорее... просто надеюсь. - произносит она с усмешкой. Идя сюда работать, детектив искренне верила в то, что действительно хороший специалист и вообще, проблем не будет. На деле же... ее с самого первого дня продемонстрировали, что ни хрена подобного; что ей еще учиться и учиться, и то... всего все равно не узнает. Вот и момент с желанием забрать зажигалку на память... озвучить она его озвучила, а вот подумать о том, что все может принять довольно неожиданный и не приятный для нее оборот - нет. Хорошо еще, что в помещении плохое освещение и не было видно того, как она покраснела от собственной глупости. Нда, что не идея, так полный пиздец. С такими темпами, меня точно скоро отправят обратно в постовые...
      - Спасибо за совет и... помощь. - все же, не зря она рвалась именно в этот дел. Главное - больше не допускать столь глупых ошибок. Лучше, правда, вообще не ошибаться, но подобное уже, скорее, из области фантастики.
       Был уже конец рабочего дня, когда Найтингейл закончила с изменением своего отчета. После того, как они с Бондом покинули комнату для улик, девушка решила отправиться к криминалистам, но... помня о том, что сказал ей начальника, отправилась она к ним через магазин, в котором приобрела хороший коньяк. Познакомившись с мистером Уореном и заручившись его согласием помочь в столь щепетильным вопросе, детектив вернулась в отдел и принялась вносить последние правки в отчет. При этом, девушку не отпускало чувство того, что она что-то упускает. Вот только вместо того, чтобы прислушаться к себе - списывает все на обычную нервозность. Распечатав же отчет, она вновь направляется к Бонду. Постучав в дверь, она заходит в его кабинет и произносит вполне себе обыденно:
      - Вот отчет о том, что произошло сегодня. - при этом, сама она думает о том, хватит ли ей бутылки джина, что она купила вместе с коньяком для криминалиста, и хватит ли ей ее?

+1

16

Джеффри прекрасно видел, как ломаются принципы Кристин, как она наступает себе на горло, совершая, фактически должностное преступление. А чем, собственно, является подмена улик? Только преступлением. Бонд нечасто проворачивал подобные вещи, но иногда приходилось прибегать к подобным методам. Иначе не забрался бы так высоко, до кресла начальника, которое совсем не жмет. Джеффри действительно хотел помочь своей коллеге, она только-только начала работать и вот тебе проблемы, которые свалились ей на голову. Однако Бонд привык к тому, что не существует не решаемых проблем. Даже, если тебя съели, у тебя есть два выхода…Джеффри не осуждал мисс Найтингейл, как и не хотел, чтобы она часто пользовалась подобными методами. Не злоупотребляла, так сказать... Но она умная девушка, сама это прекрасно понимает. Учитывая, как этот случай ей тяжело даётся.
    Джеффри проверил все то, что она сделала, положили улики на место, коробку тоже. Перед самым уходом, Бонд выключил компьютер и окликнул Кристин у двери.

— Пока не за что. Но... главное, не думайте, что все это нарушение закона. Формально это так, однако, это восстановление справедливости. Мы с вами знаем, что он виноват, — с этими словами Джефф открыл дверь комнаты вещдоков, мисс Найтингейл ушла к себе, а Бонд к себе. Ему нужно было самому подумать, как обставить эту ситуацию, как преподнести адвокату подозреваемого. И не выглядеть при этом идиотом. Встреча уже назначена через четыре дня, у них есть время подготовиться.
    В какой-то степени Джефф переживал за свою подчиненную, для неё это все впервые, как оказалось. И сможет ли она пройти это испытание, так сказать, боевое крещение справедливостью. Но в комнате вещдоков все прошло благополучно. Хотя это не одно и то же, что договориться с экспертами, сделать отчёт.
    Судя по тому, что до конца рабочего дня его никто не трогал, значит, помощь не понадобилась. Тем лучше. Джефф решил, что отчёта вполне будет достаточно, чтобы решить все вопросы. Чуть позже ему позвонил мистер Уорен, приглашал на коньяк. И Бонд, кажется, догадывался откуда он. Мистер Уорен в прекрасном расположении духа, это хорошо.

Когда девушка к нему явилась снова, он читал это дело, хотелось досканально все проверить. Не хватало только отчёта криминалиста, судмедэксперта и самой мисс Найтингейл.
    Он молча взял из её рук отчёт, указал на стул перед своим столом, чтобы не стояла над душой.
    — Прекрасно, — заключил Бонд. И сам подписал его в нужной графе, подкрепив к делу, — На данном этапе пока все. Через четыре дня мы с ними вновь встречаемся, очевидно, ведут свои раскопки... — хмыкнул он, — А пока можете быть свободны. Можете считать, что у вас получилось. Сложно было? — поинтересовался Джеффри, улыбнувшись. Ну, да, было интересно, что чувствует детектив, которому приходится подобным заниматься впервые.
    — Мистер Уорен приглашал на коньяк. Нет желания наведаться? — предложил Джефф. Почему бы и нет, собственно, от пары бокалов ничего не будет, как-нибудь доедет домой, — Кажется, вам не помешает расслабиться.

+2

17

Не смотря на то, что она делала все, что от нее требовалось - принять это полностью у нее не получалось. Все же, в данный момент шло, в своем роде, "ломание" ее жизненных устоев, а это... за один день не происходит. Даже если внешне кажется иначе. С другой стороны, раз она не положила на стол Бонда рапорт об отставке сразу - значит не на столько сильно всему этому противится ее внутреннее "Я". Ведь, будь это не так, то не переписывала бы она сейчас отчет. Ладно, будем верить, что подобное в моей практике будет единожды. Не хочу, чтобы вошло в привычку. Оторвавшись от экрана монитора, Найтингейл задумчивым взглядом обводит своих коллег, каждый из которых занят делом. После сегодняшней ошибки, она стала смотреть на них несколько иначе, но... не с худшей стороны. Просто, теперь у нее окрепла уверенность в том, что работающие здесь специалисты - они действительно команда. Правда, бежать и рассказывать каждому о том, как напортачила и каким именно способом теперь спасает свою карьеру - она не собиралась. Как говорится: меньше знают - крепче спят.
        Пока Бонд читал ее исправленный отчёт, сама детектив смирненько сидела перед его столом на стуле и, если можно было так сказать, не отсвечивала. Она внимательно изучала лицо начальника, пытаясь по нему прочесть, не придётся ли всё переписывать по новой. Признаться честно, не хотелось бы. И, когда он его одобряет и добавляет к делу - облегченно выдыхает и даже не пытается этого скрыть.
      - А может наоборот - подчищают хвосты, чтобы пытаться доказать его ангельский характер. - с сарказмом произносит Найтингейл, после чего отвечает на озвученный вопрос - Не так сложно как казалось на первый взгляд. Правда, я этой лёгкостью не обольщаюсь. - она не говорит о рапорте и о своих моральных терзаниях. Ни к чему это, а вот на предложение попробовать тот самый коньяк, что она в качестве презентации преподнесла мистеру Уорена за оказанную помощь - соглашается с радостью - С удовольствием. - Все лучше, чем в одиночестве дома.

Примерно три дня всё было тихо. Адвокат с женой погибшего преступника не объявлялись, а у Кристин и без них хватало желание, чтобы как-то переживать по этому поводу. Не вынуждают тратить на них своё время - и славно. Может, поняли, что дело проигрышное и предпочли не рыть себе могилу. Всё было действительно штатно, пока ранним утром четвёртого дня, Найтингейл не нашла свою машину в отвратительном состоянии: разбитые стекла, проколотые колёса и надпись, что была нацарапана на самом автомобиле.
       - Сука! - ругнувшись сквозь зубы, девушка достаёт из кармана телефон и набирает своего начальника - Мистер Бонд, здравствуйте. Я сегодня вынуждена опаздать на службу по причине того, что мою машину кто-то просто изничтожили и пообещал, что я сдохну в страшных муках. - хотя... Почему - кто-то? Были у неё догадки относительно автора художеств. Единственное, что было не ясно - почему она не слышала звука сигнализации, когда её машину уничтожали?!

+1

18

Откровенно говоря, Джеффри переживал за Кристин, что в один момент она возьмет и сломается. Не сможет работать в такой обстановке, под руководством Бонда. Что возьмет и просто уйдет, хотя сотрудник она хороший, за такой короткий срок Джефф смог это понять. Обычно толковых детективов видно сразу, а нетрудоспособные личности уходят  первую неделю. Больше и не нужно, чтобы осознать, смогут ли они работать под руководством Бонда. Он создал в своем отделе слишком жесткую обстановку, но, зато она работала, дела раскрывались, отдел вышколен так, что все неугодные очень быстро уходили.
    После проделанной работы они с Кристин отправились к судмедэкспертам, которые по вечерам обычно занимались различными непотребствами, то бишь, пили… Не везло только тому, кто оставался на ночь дежурить, ему нельзя. Джефф привел к ним Кристин, они вполне неплохо посидели, расслабились и после уже поехали домой. Да, Джеффри уже не впервой садиться за руль немного выпившим, благо, еще ничего страшного не случалось. Во всяком случае, до сегодняшнего дня. И не ловили на этом деле…

Джеффри продолжал вести дело в штатном режиме, все было уже готово к тому, чтобы арестовать подозреваемого, ибо все улики указывали непосредственно на него. Адвокат только все медлил, что-то рыскал по отделу, ходил к экспертам, которые ему ничего нового не сказали. Джеффри точно знал, что убил именно он.  А на задержании «подстраховал» себя зажигалкой, которую Кристин приняла за реальный пистолет. Новость быстро распространилась по отделу, чем девушку стали подкалывать. Ну, это был неизбежна, сплетников хватает. Не со зла, но все-таки. У всех хватает подобных историй, и Бонд помнил практически все наизусть. Мог пересказать про каждого… Об этом он однажды напомнил, чтобы не сильно ухмылялись над мисс Найтингейл. Про Джеффри тоже много чего можно рассказать, только не желательно.

Звонок мисс Найтингейл с утра по раньше для Джеффри стал удивлением, он как раз ехал на работу, но вместо этого, похоже, придется ехать к девушке, чтобы посмотреть что там за безобразие натворили.
    — Мисс Найтингейл, спокойно. Оставайтесь на своем месте, я к вам вышлю группу экспертов, и сам приеду, — ровно ответил Джефф, как будто для него это обычное дело. Он набрал в отдел, попросил экспертов по указанному адресу. Уже через полчаса они были у машины Кристин. Джеффри подъехал чуть позже из-за пробок. Потом ему надоело толкаться в пробке, он поставил на крышу машины мигалку и проехал за пять минут ненавистный участок.

— Ну, что тут у вас? Что успели узнать? — обратился он к детективу и экспертам, — Есть мысли, кто бы это мог сделать? — поинтересовался Джефф.

+1

19

И все же, атмосфера в отделе разительно отличалась от той, что царила в ее прошлом участке. Там все было... более безлико, что ли? И дело было даже не в том, что он женщина. Там, в принципе, каждый был сам по себе и, как казалось Найтингейл, просто отбывал время. Здесь же, не смотря на все нюансы работы отдела, между его сотрудниками чувствовалось единство. Собственно, именно поэтому подколки относительно зажигалки она воспринимала с усмешкой и не торопилась обижаться. На что? Сама ведь облажалась.
      То, что ее машину уничтожили - не вызывало в ней страха. Только злость. Потому, что подобное действие, оно лишь испортило ей настроение и вынудило опоздать на службу. А еще... было в этом что-то истеричное! Сказала бы, что бабское, но... не хотелось оскорблять адекватных представительниц женского пола и себя саму же. Поэтому, сбросив вызов после разговора с Бондом и закурив сигарету, девушка принялась высматривать ближайшую кофейню, чтобы взять себе кофе на вынос. Все же, еще не известно сколько именно времени ей ждать остальных действующих лиц.
       К тому моменту, как до ее дома добрался Джеффри, эксперты уже успели снять с машины все отпечатки пальцев, вызвать эвакуатор и теперь просто завершали все свои положенные действия. Сама Найтингейл успела пройтись по близ лежащим местам общественного посещения и узнать относительно камер видеонаблюдения. Теперь оставалось только направить им официальный запрос. Правда, и тут были трудности. В округе писали многие камеры, но у всех был не самый лучший угол обзора. А вот та, что была аккурат на против ее машины - прошлой ночью почему-то не работала.
      - Не густо, на самом-то деле, но, как говорится, еще не вечер. А что касается мыслей... у меня только одна кандидатура - жена того преступника, которого я отправила к праотцам во время задержания. Кроме этого дела, у меня в разработке больше нет никакого, где фигуранты могли бы вычудить подобную дичь! - а то, что это было дичью, понятно было даже дураку - Правда, машину все равно хотят отбуксировать, так как здесь они смогли проверить далеко не все. Кто будет вести это дел? - на самом деле, ей хотелось самой им заняться, но вряд ли ей позволят нарушать правила.

+2

20

— Я бы не зарекался на счет фигурантов. От наших задержанных и подозреваемых можно ожидать чего угодно. Это так, на будущее, — хмуро отозвался Джеффри, осмотрев машину своей подчиненной. Похоже, что кто-то действительно хотел ей досадить. Бонд не отрицал версию жены, она была вполне жизнеспособной, однако, и самого товарища тоже не сбрасывал бы со счетов. Мало ли чего ему взбредет в голову. Что же, издержки профессии, хорошо, что ее саму не попытались убить. Хотя, это больше похоже на предупреждение. И, если мисс Найтингейл не сойдет с дистанции, то следующим номером разобьют ей голову, как то стекло от машины.

— Не только она, но и он. Конечно, не своими руками, а подельников. У него была два товарища, которые могли и отомстить за своего друга. Они тоже фигурировали в деле, но их адвокаты постарались, чтобы они прошли, как свидетели. Хотя почерк женский… — усмехнулся Джеффри. Только женщина может из мести изувечить имущество, да еще и таким диким способом. Бонду в какой-то степени повезло с бывшей женой, которая решила от него уйти без скандалов. Просто уехала и не вернулась, оставив дочь. Так что подобные инциденты его миновали.
    — В смысле кто? Вы и будете дальше вести, — удивленно посмотрел он на Кристин, — Подозрения с вас формально сняли, можете продолжать работать. Или вы испугались, что в следующий раз разобьют вас. Да, такое возможно, держите ухо востро, — совершенно будничным тоном произнес Бонд. А, что она хотела от него услышать? Что ее отстранят из-за этого от дела. Так можно с каждого дела соскакивать, в полиции не имеют дела с нормальными людьми. Только с лютыми психами, которые убивают, грабят, бьют, занимаются разбоями.
    — Машину отбуксируют, придется какое-то время на служебной поездить, по работе, разумеется. Страховка должна покрыть ремонт, — Джефф подошел к экспертам, попросил побыстрее предоставить, хотя бы отпечатки пальцев, чтобы сравнить с имеющимися, — Отпечатки подельников у нас тоже есть. Достать бы отпечатки жены… Может вызвать ее под каким-нибудь предлогом? — задумчиво задал вопрос Бонд, сунув руки в карманы.

— Вот, мы сняли отпечатки. Если хотите, можете забрать в отдел, сравнить сами. Мы дождемся эвакуатор и приедем в отдел, на стоянку, — произнес один из криминалистов. Джефф кивнул, забирая бланк с отпечатками. Опять придется экспертам подмазываться, чтобы они ускорили процесс, хотя стоило бы еще дождаться того, когда полностью исследуют машину Кристин. Ему вновь принесли пластиковый пакет, где были пара волосин, явно блондинки. Но Джеффри для верности приложил пакет к голове мисс Найтингейл.
    — Вы натуральная брюнетка? — на всякий случай переспросил детектив, — Не помните, его супруга же блондинка была? — спросил он вдогонку.
    — Ладно, поехали в отдел, там разберемся, — позвал он ее к своей машине.

Отредактировано Jeffrey Bond (24 Апр 2022 21:24:00)

+1

21

Не смотря на то, что в словах Бонда была логика, Крис все же была с ним не согласна. Интуиция подсказывала девушке, что за этим актом вандализма стоит никто иной, как именно вдова того урода, что вместо камеры отправился на тот свет. Было что-то в ее взгляде, при их прошлой встрече, что просто не оставляло никаких сомнений. Хотя, кто-то другой скажет, что Найтингейл к ней просто придирается. И именно поэтому, собственно, все же стоит рассмотреть и иные варианты. ну, правда, если это дело все же поручат ей.
      - Ну и отлично, - с усмешкой произносит детектив, когда Джеффри в завуалированной форме сообщает ей, что хрен ей, а не отстранение от дела. Воистину, ей очень крупно повезло, что она попала именно в его отдел. Ведь, по хорошему, или это в ней все еще живы стереотипы работы в Штатах, но ее должны были отстранить если не от расследования, где в ходе погиб подозреваемый, то от разбирательства касаемо уничтоженной машины - сто процентов. Но, у ее руководства мнение было совершенно иное, за что огромное ему спасибо. - Постараться придется, что бы мне что-то разбить. - возможно, это звучит несколько самонадеянно, но...бояться каких-то ответных шагов от фигурантов дел - значит свалить из профессии и забиться под плинтус. А это, как уже понятно, не про нее.
      - И на том спасибо, - не то, что ее сильно прельщала перспектива использовать служебный автомобиль, но... уж лучше так, чем на своих двоих или на общественном транспорте. С другой стороны, вряд ли Крис слишком часто будет прибегать к ее использованию, так как в течении дня чаще всего ездит с Алеком. А теперь, как говорится, и подавно будет передвигаться в компании с напарником. - Можно, а найти предлог... это не так уж и сложно. - не то, чтобы Крис особо прельщала перспектива лишний раз общаться с этой дамочкой, но... найти виновного в уничтожении своей машины она все же хотела. Плюс, не стоило забывать и о том, что девушка все же считала ее осведомленной относительно преступной деятельности супруга.
      - Натуральная, конечно же. - весело произносит Найтингейл, при этом не добавляя того, что периодически оттеняет свой оттенок. Да и, зачем? если блондинкой она нее была никогда. - А вот мадам у нас да, блондинка. - причем крашенная. Не смотря на то, что выглядит она превосходно, но... крашенный волос - он и в Африке крашенный. После чего направляется к машине начальства.
      - Тогда, как приедем, я отправлю официальные запросы касаемо предоставления записей с ближайших камер видеонаблюдения. Кто знает, быть может повезет. Но все же... сомневаюсь, что повезет и она действительно окажется такой дурой... - с тяжким вздохом заканчивает детектив.

+1

22

Джеффри не очень любил подобные дела, когда начинают гадить полицейским. Но с другой стороны, лучше пусть срываются на них, чем на мирных жителях. Правда, в этом случае, преступники не осознают, что оставляют массу подсказок, по которым можно их найти. Бонд сам проходил такое неоднократно. Вот этот почерк исключительно женский, просто взять и что-нибудь изгадить. Он сомневался, что будут покушаться на жизнь Кристин, если бы хотели, то подожгли бы машину. А так просто разбили в хлам. Джеффри с сожалением взглянул на автомобиль своей коллеги, попросил криминалистов тщательнее проверить все на отпечатки, любые следы, может кровь обнаружится, вон, стекло разбито. Волос, это уже что-то, хотя тоже так себе улика.
    Они поехали в отдел, нужно первым делом действительно посмотреть записи с камер. Если вредитель настолько тупой, что так неосторожен, то наверняка попал на камеры. Он кивнул девушке, и попросил держать в курсе. А сам пока ушел к криминалистам, хотелось убедиться, что все документы по делу об убитом подозреваемом действительно в порядке. Джеффри дошел до мистера Уорена, который ныне занимался другим телом. Но поговорить им это не мешало. К виду трупов Бонд привык. Тот кивнул на стол, в сторону документов, прочитал, пока до них не добрались адвокаты. Но благо, мистер патологоанатом был уже научен работе с Джеффом.
    Нужно вызвать еще на допрос жену покойного… Придумать левый предлог, и вывести на этот разговор. Попросить Кристин повыдирать ей волосы за испорченную машину? Женщины это могут… А вообще, нужен официальный анализ ДНК, чтобы сравнить полученный материал. Джефф забрал у Уорена нужные ему бумаги и отправился изучать к себе в кабинет. К тому моменту ему уже положили на стол записи с пары камер рядом с местом происшествия. В кабинете его встречал Арчибальд, который надеялся поехать  на очередное задержание, но Джеффри его разочаровал тем, что сегодня их пока ожидает кабинетная работа.
    Сев за свой компьютер, Бонд воткнул флэшку, и начал просмотр улик. Обзор с этих камер так себе,  видна лишь часть автомобиля. К тому же, видно, что машину били, а вот кто… Черт! Бонд надеялся, что мисс Найтингейл сделала все необходимые запросы. А пока следовало бы ее немного обрадовать, что ее доброе имя очистили в этом деле.
    — Мисс Найтингейл, как успехи? — спросил он, войдя в кабинет. Джефф положил ей на стол бумаги, присев на край стола, — Одной проблемой меньше. Теперь все выглядит, как самооборона. И пистолет настоящий, — усмехнулся Бонд. Кто-то из коллег его услышал, видимо уже прознали про зажигалку. Джефф смерил его недовольным взглядом. Суммарно он может вспомнить десятки таких историй, что живот заболит смеяться.
    — Камеры я посмотрел те, что мне принесли. Не видно только лица подозреваемого, точнее подозреваемой. Это сто процентов женщина. Вы делали запросы с других камер? — спросил Бонд.

+1

23

Что в этот момент чувствовала Кристин?.. Пожалуй, она и сама чётко не знала. Слишком много эмоций сейчас в ней сплелись, чтобы выделить какую-то одно. Хотя, пожалуй, нет. Одну выделить она могла - злость. Просто порча её машины - это что-то за гранью допустимого. Найтингейл куда спокойнее бы восприняла факт нападения на себя лично, но порча её имущества... Это всё же свинство. И трусость. А ещё её бесил факт того, что теперь придётся ездить на служебной машине, а в нерабочее время передвигаться на общественном транспорте. Нет, она безусловно могла в свободное время отправиться в салон и приобрести себе новый автомобиль, но, черт возьми, она любила эту! машину. Поэтому придётся ждать, пока с ней закончат криминалисты, после отправлять документы страховой и ждать того момента, когда дело будет закрыто, чтобы приступить к ремонту. В общем, было сильное желание надавать по шее этой идиотке, но приходилось сдерживаться.
       Оказавшись в участке, детектив сразу начинает запрашивать видео с ближайших камер наблюдения. Можно, конечно и что тех, что находились дальше, но с этим было сложнее. Не с запросом, нет, а с тем, чтобы привязать подозреваемую к месту преступления, если она всё же на них засветится. Но, поразмыслив ещё не много, Найтингейл всё же делает и это. Когда всё запросы были отправлены, а с особо нудным менеджером она даже успела погафкаться и пригрозить иском относительно того, что он осознанно мешает следствию, пришло время сделать себе очередную порцию кофе.  Собственно, за ним её и застал Бонд.
       Откинувшись на спинку своего кресла, она внимательно слушает всё то, что ей говорит мужчина и не может содержать вздоха облегчения. По крайней мере, хотя бы одной проблемой меньше, а это уже что-то.
      - Спасибо, - произносит она тихо, но так, чтобы Бонд услышал. При этом, она напрочь игнорирует смешки некоторых. Судя по тому, что шефа это нисколько не ввело в ступор и среагировал он быстро - в своё время подобным образом в команде отличились если не всё, то большинство.
    - Да, отправила запросы не только тем, кто находится в непосредственной близости,но и на расстоянии нескольких улиц. Мы же не знаем, как именно она добиралась. Может и повезёт. На когда её вызвать для допроса? И кто его будет проводить?

+2

24

Да, допрос необходимо провести, и как можно быстрее. Джеффри просмотрел эти записи вдоль и поперек, но ничего толкового не высмотрел. Только время, кажется, потерял зря. Нужно основание, чтобы вызвать жену на допрос в качестве подозреваемой, иначе все бессмысленно. Опять адвокат все перевернет с ног на голову. Главное, что проблемы с пистолетом улажены, и у них теперь есть железное доказательство в пользу самообороны.  Бонду самому не нужны проблемы в отделе, с сотрудниками, тем более новыми. Мисс Найтингейл была хорошим сотрудником, толковым детективом. Но так облажаться, это, конечно, уметь надо.
    — Хорошо бы ее вызвать, конечно, но мне бы что-то такое, чтобы вызвать ее, как подозреваемую, а не как свидетеля, — хмуро подметил Джефф, — Но, если промедлим, еще что-нибудь случится. Давайте, вызываем ее, а допрос… Они обещали сами прийти за этим пистолетом для независимой экспертизы. Как и требовали предоставить нашу. Но можно вызвать ее под предлогом, что открылись новые обстоятельства дела, и это действительно была самооборона.  Нам бы, хотя бы одно видео получить… — выдохнул Джеффри, задумался над тем, как бы ускорить эти запросы. У него были знакомые в городской системе видеонаблюдения, но не знал, как это поможет. Но попытаться стоит… Джеффри достал телефон, нашел в контактах одну даму, которая дала ему контакт, на случай, если понадобится помощь. Это было давно, но номер ответил, Бонд напомнил о себе, объяснил ситуацию и попросил ускорить запрос его коллеги. Девушка ответила согласием, уверила, что пришлют через час.
    — В течении часа пришлют видео, а пока все равно вызовите ее на допрос. Даже, если это будет не она, придумаем что-нибудь. Надо ей все равно сообщить, что мужа убили в процессе самообороны… — как бы там ни было, они ничуть не переврали ситуацию. Другой вопрос, что никто, кроме Кристин и убитого этой правды не знал. И поверят, конечно же, убитой горем супруге, но никак не детективу, который так безжалостно убил подозреваемого.
    — Позовите меня, как будет видео, — Джеффри ушел к себе в кабинет. По дороге услышал звонок мобильного, на том конце сообщили, машину Кристин везут на  стоянку отделения. А так же сообщили, что нашли золотую сережку под ней. Бонд свернул по пути в сторону экспертной стоянки, предварительно забрал с собой Арчи. Может тот сможет что-то обнаружить. Ну и скинул смс мисс Найтингейл, что ее машина приехала, так, на всякий случай. Плюс то, что отправил найденную сережку на экспертизу. Сбросил ей так же фото, может узнает, вспомнит, была ли она на женщине в день их встречи… Конечно, шаткая улика, таких может быть не одна. Но уже что-то. Вот и повод допросить.

+1

25

И так, от одной проблемы, с помощью Бонда, она успешно отбилась. В какой-то степени, Крис ещё беспокоил тот факт, что она привысила служебные полномочия, чтобы выйти сухой из воды, но раскаяния из-за того, что убила мразь - она не испытывала. Скорее, больше расстраивалась из-за того, что не получилось прижать урода к стенке и отправить в суд. Ведь, семьям его жертв всё равно требовалось правосудие, хоть оно и не могла вернуть убитых. Теперь же, девушке требовалось очень сильно постараться, чтобы всё связать воедино и доказать вину убитого, так как оставить дело в "висяках" у неё не было никакого морального права. Жертвы имели право на отмщение, а их семьи - на ответы. На возможность жить не задаваясь вопросом относительно того, что убийца их близких всё ещё может разгуливать на свободе и наслаждаться жизнью.
      - В любом случае,у нас есть волос и по нему вполне можно сделать сравнительный анализ ДНК, если раздабудим её образец. Совпадут - значит будет возможность припереть её этим. - спокойно произносит детектив, при этом ни капли не сомневаясь в том, что результаты действительно совпадут. Безусловно, волос мог бы принадлежать и её кузине, но у той причёска более короче, да и цвет темнее. А больше блондинок в её машине не было. Крис, в принципе, очень щепетильно относилась к своей девочке. Пожалуй, в этой жизни, кроме родителей, она любила только своего кота и свою машину. Грустно, наверное это, но ей в самый раз. Тем более, что никто из них никогда не предаст.
      - Хорошо, как только я получу записи, то сразу позову Вас и начну их отсматривать.
       Разговор с женой убитого был сложный, но Крис старалась быть максимально вежливой и не вестись на провокации, приглашая её в отдел под предлогом новых данных. При этом, она думала над тем, как бы так сделать, чтобы ей не пришлось разговаривать с этой сукой, а то, не сдержется ведь и будет паршиво.
       Она как раз только закончила разговаривать с этой психованной, когда пришло сообщение от Джеффри и фото с сережкой. Найтингейл не была уверена в том, что видела её на  жене убитого, но это не значило, что та не могла ей принадлежать. Именно поэтому, сняв трубку телефона, она набирает лабораторию и просит сделать сравнительный анализ ДНК с найденным волосом. Правда, при этом чуть не нарвалась на грубость, так как на противоположном конце ей сообщили, что и без неё знают, как делать свою работу. Улыбнувшись этой отповеди, детектив пообещала в качестве извинений прислать бутылку виски. Когда же и этот разговор закончился, то как раз пришли обещанные записи. Поэтому, Крис в спешном порядке набирает Бонда:
      - Шеф, записи пришли. Мне с ними зайти к Вам?

+1

26

Суматоха поднялась в отделе такая, как это обычно бывает, когда дело приобретает слишком неожиданный поворот. Джеффри раздумывал, как ему быть с пистолетом, хотя до него не докопаются, даже, если захотят. Но все равно, Бонд не хотел его отдавать на стороннюю экспертизу. Там могут нашаманить так же, как и он с зажигалкой. Чертова зажигалка! Зачем Кристин его убила… Столько проблем от этого! Джефф сделал глубокий вдох, чтобы не начать обвинять девушку во всех смертных грехах. Нет, ну с кем не бывает, это не такая уж и уникальная оплошность. Только в этот раз она почему-то доставила слишком много проблем. Джеффри никогда не жалел убитых преступников, почти всегда находил выход из этой ситуации, как прикрыть себе зад. Но тут все пошло не по плану, когда к нему в кабинет заявилась жена убитого с адвокатом. Иначе бы он списал все на убийство при попытке к бегству, при задержании. И плевать на эту зажигалку.

— Да, зайдите ко мне, — сухо отвечает Джеффри и тут же отключается. Он писал пояснение для адвоката, что пистолет не может быть передан  другую организацию, так как уже приобщен к делу, как улика. Слабое оправдание, но все же оно есть. В любом случае, у них официальное заключение… У него есть знакомая баллистическая организация, которая могла бы сделать ему такую экспертизу, и напишут все, что захотят. Но не исключал, что у адвоката тоже есть такие.
    Позвонил криминалист, сообщив, что на найденной сережке сохранился ДНК того, кто его носил. Кроме того, он совпал с ДНК волоса, найденного у машины Кристин. Странное совпадение. Только не с чем его сравнить. Точно не убитый. Джеффри сразу же подумал на жену, его. Интересно, если это действительно она, адвокат в курсе?

— Есть ДНК на сережке, и оно совпало с волосом, — сообщил детектив, когда Кристин вошла в его кабинет, — По видео есть что-то интересное? — спросил Джеффри, думая, как добыть ДНК жены убитого, и желательно законно. Хотя… чего тут думать…
    — Я думаю о том, чтобы вызвать ее на сдачу анализов, чтобы подтвердить свои догадки. Оснований более, чем достаточно. На видео видно, она это или нет? — поинтересовался Бонд, надеясь, что его догадки подтвердятся. И вскоре можно будет выдохнуть спокойно.

+1

27

И так, кажется дело принимало новый оборот, что не могло не радовать. Где-то в глубине души Кристин крепла уверенность в том, что ещё несколько дней и они смогут закрыть дело. Не только доказать вину погибшего, но и то, что его же собственная жена была его соучастницей. Быть может, она и перегибает, так как слишком сильно ей не нравилась эта мадам, но... Время и доказательства всё расставят на свои места. В этом Найтингейл даже не сомневалась.
      Когда пришли записи видеокамер и Бонд сказал зайти с ними к нему, Крис быстро перекидывает их на флешку и направляется в кабинет Бонда. Постучавшись, она сразу же заходит и проходит к его столу.
      - Эм, нет. Я их еще не просматривала. Только что же прислали и Вы сказали идти с ними к Вам. - а вот то, что анализ на ДНК сережки и найденного волоса совпал - ее не удивило. Собственно, это было ожидаемо. - Мы можем посмотреть их вместе или же я вернусь чуть позже. - добавляет она смущенно. Просто, отчетливо так чувствовалось, что она в очередной раз накосячила. Наверное, стоило позвонить ему уже после того, как просмотрела бы и у нее появилась бы хоть какая-то информация. Но, как уже вышло - так и вышло.
      - А ее это не спугнет? Ведь, если она действительно к этому причастна - может и затаиться где-то, и вообще в бега податься. И мы не сможем этому помешать. - задумчиво произносит Найтингейл, внимательно глядя на Бонда - А что если... мы ведь ее пригласили сегодня для того, чтобы рассказать о некоторых новых данных касаемо расследования. Предложим ей воды и, собственно, так получим ее ДНК для сравнения... и уже на основании этого действовать дальше... По крайней мере, мы точно будем знать она это или нет... - понятно, что со своей идеей Крис ходила по тонкому льду, но в ее понимании нужно было действовать. Наверное, даже, в какой-то степени, спровоцировать мадам, но... действовать требовалось аккуратно. - И, можно я при этом не буду присутствовать? А то все может только осложниться, учитывая, что она считает, что я убила ее не виновного супруга. - при этом, Найтингейл ничего не может с собой поделать и в ее голосе проскальзывает сарказм.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Ложное восприятие