Sounds of London

Безмятежным, говорю я, и думаю с легкой иронией, что ни один день с тобой таким не был и близко, едва ли час среди всего нашего времени можно таким назвать хотя бы приблизительно. Безмятежность мне представляется центром шторма, просветом среди туч, островом в бушующем море, чем-то настолько иллюзорным, насколько заезженным сам образ. Безмятежным, первое что приходит мне на ум, когда ты спрашиваешь о желаниях, потому что это снова что-то недостижимое и недоступное, как обычно с моими желаниями и бывает.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » И вот так Берти влюбился

И вот так Берти влюбился

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

И ВОТ ТАК БЕРТИ ВЛЮБИЛСЯ
    .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
    https://i.imgur.com/9q5nrC6.gif https://i.imgur.com/zXy6J6R.gif

Rita Bright as Princess Bride & Bertie Warren as Dwarf
    31.10.19, Лондон, вечеринка в честь Хэллоуина

Иногда просто Рита настолько очаровательна, что цепляет тех, кого не надо.
    А тут сразу двоих, кого не надо, включая Берти. ©

+3

2

- Уоу, Уоррен, да тебя не узнать! Это что, настоящие?! - в голосе Джейми больше иронии, чем восторга, и он аккуратно пробует наощупь выпирающую пластину наплечника. Конечно, мой приятель быстро догадывается, что это деформированный тонкий пластик, покрытый серебристой краской из баллончика. Разумеется, я не потащился бы на Хэллоуин в железе, так и помереть недолго. - Хвала небесам, я уже думал, что ты потратился на достоверную копию, - выдохнул хозяин вечеринки, отходя от двери и открывая мне путь в святую святых: традиционную праздничную вечеринку Джейми Перси. Кажется, он всерьез допустил, что уровень моей погруженности в фэнтези позволяет мне заказать настоящий доспех. На самом деле, уровень чуть выше: я сделал его вручную. Вонь плавящейся пластмассы, а затем краски в квартире была такой, что тараканы подохли даже у соседей.
    Джейми воспылал благодарностью ко мне с тех пор, как я написал его выпускную работу, и, несмотря на то, что он уплатил за нее до последнего пенни, решил, что обязан мне по гроб жизни. Иного объяснения тому, что я до сих пор получаю приглашения на все его аристократические (не по содержанию, но по контингенту) тусовки, попросту не вижу. Но... мне ли жаловаться, верно? Благодаря Джейми моя хэллоуинская ночь вот уже несколько лет выходит не такой скучной, как другие. Жаль только, что подготовка костюма всякий раз оказывается куда более увлекательной, чем сама вечеринка. Не в обиду организатору, здесь все прекрасно, но в итоге я вечно заканчиваю не такой уж продолжительный вечер у барной стойки и после пары бокалов джина благополучно отправляюсь домой. Сегодня я не ожидал ничего нового, кроме как посмотреть на костюмы, молясь Создателю, чтобы большинство, подобно мне, почтили классику, а не явились в комбинезонах из какого-то корейского сериала. Или испанского. Назгул их разберет. Пока я пробирался от входа к противоположной стороне просторной гостиной мимо здоровающихся компашек, на меня странно косились. Конечно, гном ростом почти шесть футов - странное зрелище, и это единственное, что мне не удалось достоверно скосплеить. Но, выходит, переодеваться в хоббитов и гномов можно только карликам и детям? Это жутко несправедливо. О том, как смотрится персонаж из фильма пятилетней давности на фоне попсовых образов, я отчего-то не подумал.
    - Здорово, Берти, - я повернулся и увидел Роберта. В отличие от Джейми, он до сих пор торчал мне двадцать фунтов, но это самое легкое, на чем он торчал. Мы похлопали друг друга по спине и он ткнул меня в доспех. - Чё, Фили, Кили?
    - Глоин, - буркнул я, приглаживая бороду.
    - Че не танцуешь?
    Я задумался, подняв глаза к темному потолку, расчерченному лазером, перебросил секиру с одного плеча на другое. Честно говоря, даже не задумался над тем, что здесь играет, но вскоре разобрал ремикс Дуа Липы и, еще лучше вживаясь в образ, произнес, задрав нос:
    - У моего народа еще есть достоинство, мой друг.
    Роберт одобряюще усмехнулся и отправил меня к барной стойке, пообещав, что сегодня я пью за его счет, в уплату его долга. Как бы не так, тут вся выпивка и без того бесплатная, мы же в гости пришли, а не в какой-то клуб, но по крайней мере мне будет с кем поговорить, ведь Роб понимает мои отсылочки. Конечно, для бара немного рано, но, взяв курс на него, я подбадривал себя надеждой, что мне не придется скучать в одиночестве.
    А потом я увидел её.
    Не узнать Лютик было бы кощунством, она стояла прямо передо мной, какой я представлял ее в детстве, в платье для верховой езды и алых сапожках, совсем как в фильме. Ее светлые волосы струились по плечам, принцесса была в полном одиночестве и со скучающим видом потягивала коктейль, то и дело посматривая на танцпол. Я сразу понял, что это судьба. Годы аутотренинга, чтобы восстановить самооценку, тысячи перепробованных способов забыть бывшую, часы работы над этим костюмом и та самая выпускная работа для Перси случились только затем, чтобы в это самое мгновение я встретил это совершенство. Она была не одета принцессой. Она и есть принцесса.
    "Только бы она никого не ждала", - пронеслось в голове, и когда я уже собрался что-нибудь сымпровизировать, нарисовавшись по правую руку от Лютика, как к ней подкатил какой-то амбал в форме Чикагских быков под тридцать третьим номером. Как оригинально - не удержавшись, я закатил глаза, и вздохнул, подавляя разочарование. В моей жизни было так много обломов, что я уже успел к ним привыкнуть. Будем честны: Джоан была для меня слишком хороша, а это создание появилось на свет явно не для такого, как я. Что подтверждала лучезарная улыбка, которой она одарила баскетболиста. И все же, девушка целиком завладела моим вниманием. Я не склонен сталкерить, но пристроился неподалеку в надежде, что "бык" не ее парень или муж, и, может быть, боги Арды пошлют мне удачу в этот вечер. Дуа Липа перебивает все слова, что могли бы донестись до моих гномьих ушей, но вдруг я вижу, как Лютик отдергивает руку и голоса становятся громче. Я не успеваю опомниться, как оказываюсь рядом. Серьезно, я не из тех, кто сначала делает, потом думает, но это было какое-то помутнение рассудка, могу поклясться, на мгновение у меня в глазах потемнело, и вот я уже стою напротив наглого чувака, посмевшего тронуть принцессу. А он даже не Хампердинк!
    - Какие-то проблемы? - невозмутимо спрашиваю я у тридцать третьего, поднимая кустистые накладные брови к самому шлему и поудобнее перехватываю секиру. Понятия не имею, откуда во мне взялось столько смелости и самообладания, никак духи предков наградили меня этими качествами сегодня. За всю свою жизнь я трижды ввязывался в драку (к слову, после подобного помутнения рассудка) и трижды проигрывал, вынося после заварушки лишь побои. Так что, на себя я не ставил, тем более, что оружие бутафорское. Но, оказывается, я не зря провел столько времени над тем, чтобы придать ему убедительный вид! Баскетболист опустил взгляд на топор. - Милая, все в порядке? - обращаюсь к принцессе в надежде, что она не сбросит меня со скалы за эту вольность. Все ради убедительности. Так этот тип быстрее отвянет. Пресловутые правила патриархата. Кто раньше "застолбил", того и девушка. Не факт, конечно, но я надеюсь, что это убедит долговязого поскорее смыться. Он и правда молчаливо одаривает меня грозным взглядом, Лютик - перспективным, и тем не менее удаляется. Я с облегчением вздыхаю, прислоняю оружие к ближайшему стулу и облокачиваясь на стойку, целиком возвращая свое внимание прекрасной нимфе. - Прости, что я вот так... Мне показалось, нужна помощь, хоть я и не Уэстли. Глоин, сын Гроина, - я на секунду отрываюсь от стойки, чтобы чинно поклониться, - к Вашим услугам, миледи.

Отредактировано Bertram Warren (23 Янв 2022 20:58:33)

+3

3

В целом, я обожаю вечеринки. Особенно те, где могу получить бесплатную выпивку и закуски, а в качестве десерта познакомиться с интересным мужчиной, который стоит моего внимания. По крайней мере, постарается купить моё внимание. Вот только Хэллоуин - это всегда словно запечатанная коробка конфет. Ты никогда не знаешь, кто скрывается под маской Человека-паука, назойливо пытающегося тебя склеить, прыщавый задрот в эре запоздалого пубертата, или симпатичный пловец из местной сборной. И эта тусовка от всех предыдущих ничем не отличается. На первый взгляд.
    Движуха была намечена у какого-то юного аристократа, взращенного в пафосном частном пансионе для мальчиков, где он впервые попробовал наркотики и секс втроём. Лично с хозяином роскошного дома я знакома не была, но его хорошо знает мой спутник, который и привел меня на вечеринку. Донни можно было бы назвать зеркальной копией Дэниела Редклиффа и не соврать, поэтому на Хэллоуин он стабильно наряжается в Гарри Поттера, каждый год цепляя пьяненьких студенток, мечтающих увидеть волшебную палочку самого знаменитого мага Англии. Трудно в это поверить, но этот парень и сам своего рода аристократ, он в каком-то там двенадцатом поколении родственник аж принца Чарльза! Хотя за Донни я ни разу не замечала, чтобы он вел себя по-снобски. Разве что оттопыривал мизинец, когда держал чашку в руке, но это уже профессиональная деформация.
    - Лютик? Я думал, ты будешь в латексе, как обещала себе в прошлом году, - кричит мне на ухо приятель, уводя за собой в глубь дома и вечеринки соответственно.
    - Ты всё перепутал, Ди, я пообещала себе, что ни за что не буду в латексе! - отвечаю я максимально громко, но мой собеседник всё равно щурится, явно до конца не понимая, что я там пробубнила.
    Костюм Женщины-невидимки стал для меня настоящим испытанием. Несмотря на то, что спереди у него была длинная и полностью функционирующая молния, оказалось, когда ты в стельку пьяна, снять латекс в любом случае - настоящее приключение. Особенно если ты так торопишься, чтобы пописать.
    Хотя Донни прав, я думала примерить на себя образ Харли Квинн, но не отыскала подходящих подтяжек для своих блестящих брюк, а это уже портило бы весь образ. В конце концов, я вспомнила, что в гардеробе нашего школьного театра есть красное платье, в точности такое же, что носила Робин Райт в "Принцессе-невесте". В нем я изображала то ли Мэри Поппинс, то ли Элайзу Дуллиттл. А сапожки Лютика мне одолжила Лидия, она в последнее время подсела на винтаж. Того гляди и туфли с квадратным носом прикупит в каком-нибудь антикварном магазинчике в Сохо.
    Мы с Ди подходим к симпатичному юноше, которого он представляет как Джейми, хозяина вечеринки, и тот любезно вручает нам по бокалу с красочно-яркой текилой санрайз. Ммм, божественно! Вот ради этого я и хожу по гостям. Я пытаюсь привлечь внимание Джейми, но тот в упор меня не видит, выглядывая кого-то по сторонам, из чего я делаю вывод, что он либо идиот, либо не интересуется женщинами. Третьего просто не дано.
    - Удачной рыбалки, булочка, - Донни целует меня в щеку, когда отплывает по направлению к скоплению фанатов Гарри Поттера, явно не намереваясь возвращаться обратно. А его друг широко мне улыбается, а потом с извинениями тает в толпе своих гостей, оставляя меня совершенно одну.
    - Проклятье, - мой бубнеж под нос не слышно даже мне, так громко играет музыка из колонок. И все же мне хочется поблагодарить Джейми за то, что мои перепонки разрывает голос Дуа Липы, нашей соотечественницы, а не очередного корейского бойз-бэнда. Хотя в усмерть удолбанным зумерам все равно, под какую песню дрыгаться на танцполе. Серьёзно, я даже немного завидую такому низкому порогу ожиданий.
    Пока я перекатываю в зубах соломинку, через которую не спеша посасываю коктейль, у меня появляется первый "гость". Громила в футбольной форме. Примерно так бы выглядел Джон Сина, если бы был стрёмным. И всё же этот парень вполне может оказаться профессиональным спортсменом, а это значит, что у меня есть шанс подцепить перспективного ухажёра.
    - Здравствуй, сладкая, ты не танцуешь? - с простотой столетнего дуба интересуется потенциальный бойфренд на удивление противно-высоким голоском. Если бы я не была такой блестящей актрисой, я бы не удержалась от смеха. Такой невероятный контраст!
    - Потрясающе точное замечание, - отвечаю я, улыбаясь как можно дружелюбнее, чтобы мой новоиспеченный собеседник ни в коем случае не подумал, что я над ним смеюсь. Что я и делаю, безусловно.
    - Так пошли танцевать со мной, - его щедрое предложение, звучащее как требование, не вывело бы меня из себя, если бы эта огромная обезьяна не потянула ко мне свои руки.
    - Я не танцую, - настаиваю я, отодвигаясь от настойчивого, совсем_не_потенциального бойфренда, который почему-то никак не сдается. Мальчик, в чем твоя проблема?
    - Ты че, значит решила, что ты лучше меня, да? Поэтому типа и не идешь со мной танцевать?
    От логических цепочек умозаключений этого великого мыслителя мозг взорвался бы и у Дормамму.
    - Нет, я просто не хочу танцевать, - тем более с человеком, который назвал меня "сладкой". Ха, разбежался!
    Но атлет всё же попытался вытащить меня на танцпол, расплескав на себя половину моего коктейля, когда схватился за мою руку. Все случилось так быстро, что я не успела понять, откуда появился мой рыцарь в сияющих доспехах, мой доблестный герой и спаситель. Высокий юноша, чье лицо было скрыто накладными бровями, усами и бородой, угрожающе потряс своей пластмассовой (но очень красивой!) секирой перед физиономией того ещё абьюзера, и спугнул последнего.
    — Милая, все в порядке? — продолжает наступление новоприбывший, и от признательности к нему у меня в глазах просто сияют мультяшные звёзды. Он не только увидел то, как девушку обижает какой-то амбал, и вступился, он ещё и сыграл это так, чтобы этот же самый амбал не подошёл после!
    - Да, сладкий, - на этом слове я сужаю глаза при взгляде на своего обидчика, который спешно отворачивается, - я только коктейль свой разлила, такая неуклюжая на этих каблуках!
    На моё счастье горе-спортсмен понял, что здесь ему ловить нечего, и как можно резвее поторопился исчезнуть. Даже не извинился. Хотя... разве я могла ожидать иного исхода? Когда я переключаю своё внимание с проблемного мужика на героического, где-то внутри меня восторженно радуется маленькая девочка, всегда мечтавшая о сказочном принце.
    - Благодарю вас, сэр, - пожалуй, реверанс всё же был лишним. - Я давно научилась справляться и без Уэстли, - пытаясь произвести впечатление на своего спасителя, я кокетливо закусываю соломинку, и делаю вид, будто допиваю остатки текилы санрайз. - Но с этим парнем я бы не разобралась без вас... Глоин. Приятно познакомиться! А я... меня зовут Лютик.
    Если ему захотелось поиграть, я поиграю с ним. К тому же, это довольно весело. Как актрисе, мне не привыкать выдавать себя за других людей.
    - Спасибо, Глоин, - говорю я, одаривая его самой очаровательной из всех моих улыбок.
    Кажется, он так смущается, что, я готова поспорить, за всеми его накладными бровями и усами проявляется румянец. И вообще, я уверена, что под шлемом, доспехами и прочим реквизитом скрывается очень симпатичный молодой человек. Во всяком случае, его большие темные глаза меня покорили своей добротой и искренней заботой.
    - Классная секира, кстати, - я подумала, что похвалить костюм (и, очевидно, самодельный) будет неплохой возможностью завязать разговор. - Это же из "Варкрафта"?
    Когда-то я встречалась с парнем, который предпочитал свиданиям со мной онлайн-набеги на Азерот. И я очень надеюсь, что второй раз на эти грабли я не наступлю.

+3

4

Услышав из ее уст елейное "сладкий", я едва не поперхнулся собственной бородой, мне стоило огромных сил удержаться от смешка. Скажи мне подобное любая девушка всерьез, да еще таким тоном, у меня бы свело челюсть от хруста сахара на зубах, зато сейчас это как ничто другое убедило громилу в серьезности наших с Лютиком отношений. Вместе с его уходом я испытал двойное облегчение: во-первых, мне не придется ввязываться в перепалку и испытывать на прочность папье-маше, во-вторых, принцесса оценила мою задумку и не огрела меня бокалом с коктейлем, что держала в руках. Словом, все складывалось как нельзя лучше, я не успевал удивляться собственному везению: подобное счастливое стечение обстоятельств со мной случалось редко. А вернее будет сказать - никогда. Примерно так же часто меня называли сэром, а реверанс (следует признать, прекрасно отточенный) и вовсе поразил меня до глубины души, так что я быстро растерял свой рыцарский вид и порадовался, что почти все мое лицо скрывает сейчас гномий грим. Разговаривать я смог только после того, как прочистил горло, смущенно откашлявшись.
    - Да что там... Не стоит, - скромно ответил я на ее благодарность, осматривая пространство вокруг себя, пытаясь найти место, где бы поудобнее пристроить свое оружие. В конце концов, я прислонил секиру к барной стойке, поставив черенком вверх, и теперь мог отдавать принцессе свое внимание целиком и полностью. - Взаимно, - выдохнул я, улыбнувшись настолько широко, что моя бутафорская борода разъехалась по сторонам. И это было абсолютно искренне, потому что передо мной стояла никто иная, как лесная фея, или прекрасный эльф, или ангел, сошедший с небес. Улыбка преображала ее и без того красивые черты, так что я невольно засмотрелся, воображая себе уже, как уйду с этой вечеринки с номером телефона Лютика в своем мобильном, а может мы и вовсе закончим этот вечер романтичной прогулкой по Лондону с обязательным посещением колеса обозрения. Впрочем, не вполне уверен, что могу позволить себе такие расходы... Из задумчивости меня вывела лишь затянувшаяся пауза после вопроса, адресованного, очевидно, мне. Спохватившись, я машинально покосился на секиру. - Спасибо. Похоже, сегодня звезда вечера именно она. Во всяком случае, со своей задачей справляется отлично - внушает врагам страх и ужас, - последние слова произношу угрожающе понизив голос и после усмехаюсь. Мог ли я подумать, когда готовил клей и вытаскивал рекламные газеты из соседских почтовых ящиков, что мои старания окупятся не только с эстетической стороны?
    Кажется, в этой девушке решительно ничего не способно меня расстроить или смутить, ведь даже ее неосведомленность меня умиляет. Я только удивленно поднимаю брови - на мой взгляд, мой облик говорит сам за себя, а если нет, то имя ну стопроцентно должно отослать к нужной расе и вселенной. Но не все обязаны помнить наизусть отчество гнома из Властелина колец или знать наизусть всех спутников Бильбо Бэггинса. И если раньше подобное меня, пусть и слега, но опечалило бы, то сейчас я запросто отмахиваюсь от этой помехи, как от назойливого комара, с готовностью просветить принцессу по любым вопросам - в Варкрафте я ориентируюсь не хуже, чем в Средиземье.
    - Не-ет, - я и правда взмахиваю рукой и заметно расслабляясь, потому что меня спросили о том, в чем я реально секу. И не просто секу, а о чем способен говорить часами. Боже, лишь бы меня не понесло, держи себя в руках, Бертрам. - В Варкрафте оружие куда более пафосное, богато украшенное. В таком случае мне пришлось бы начать готовиться к Хэллоуину весной, - мне приходится замолкнуть, осознав, что в этой толпе отпрысков герцогов, графов и баронов вряд ли кто-то стал бы заморачиваться над подобным, а я сейчас выставил себя нищим провинциалом. Так что, в итоге я лишь коротко поправляю Лютика: - Это "Хоббит", - и решаю на всякий случай добавить, - Толкин.
    Не то, чтобы я слишком стеснялся своего материального положения (на самом деле стеснялся) или собирался выдавать себя за богатенького маркиза со странностями (вы знаете много играющих в Варкрафт маркизов?), мне, все же, отчего-то не хотелось вот так просто заявлять, что я оказался здесь лишь по случайности - благодаря наличию мозгов и острой нехватке денег во времена студенчества. И если заявлять об этом перед подавляющим большинством присутствующих здесь людей - момент не очень важный, то перед этой девушкой мне хотелось подольше побыть не бедным айтишником с грустными глазами, а кем-то... Не знаю. Ну, вы понимаете. Кем-то более существенным. Тем более, когда сочетание "бедный айтишник" само по себе оксюморон.
    - Я бы предложил тебя угостить, но здесь напитки и так в неограниченном количестве... - беспомощно развожу руками и обращаюсь к наконец подошедшему бармену, пока он снова не исчез. - Еще одну текилу санрайз и джин со льдом, пожалуйста, - и только вспомнив о текиле, я, спохватываясь, обращаю внимание на облитый восхитительный костюм моей новой знакомой. - Кстати, можно спасти твое платье - сейчас замыть мылом, а, когда вернешься домой, просто бросишь в стиралку, и пятна как не бывало. Если, конечно, это не один из пяти тысяч твоих луков, а твоим гардеробом не занимается экономка - тогда это уже ее проблема, - я издаю смешок, готовый провалиться сквозь все этажи этого пафосного дома от стыда. А что, если она как раз какая-нибудь маркиза? И у нее есть экономка? И она тут вообще с каким-то чуваком из списка форбс, который оказался таким идиотом, что оставил это сокровище одну у барной стойки? Так, Берти, дыши, не забывай дышать, все еще неплохо складывается, и нет никаких признаков, что что-то испортится. Забывшись, я выпиваю джин почти залпом и, окинув рассеянным взглядом зал с танцующими парочками, замечаю в отдалении фигуру нашего с Лютиком знакомого громилы. Тот что-то активно объясняет другим парням и указывает в нашу сторону. Вот черт. - Если хочешь, я могу постоять за тебя в очереди в туалет, а потом подойдешь ты и... - Вот это фейл, Бертрам. И что? Ну, что? - застираешь пятно?
    Я все еще частенько (СЛИШКОМ часто) кошусь в сторону все увеличивающейся компании Майкла Джордана, и это начинает меня напрягать. Начинает казаться, что туалет уже не выход, и лучшим вариантом будет поскорее свалить отсюда, хотя я еще только начал вечеринку, познакомился с девушкой, и, может быть, благодаря ей вовсе излечился от нервного расстройства. Нет, так просто я не сдамся, даже если буду последним гномом в Эреборе.

+5

5

Когда мой новый знакомый пускается в подробное описание оружия из Варкрафта, я понимаю, что мне на пути попался ещё один задрот. Правда, бить тревогу я пока не спешу. Во-первых, в клиническом случае пациент скорее бы остался дома, общаясь с коллегами по команде в сетевой игре, чем пришёл бы на вечеринку в компании живых людей. Во-вторых, мы с Глоином только встретились, а значит нет никакой уверенности в том, что наше знакомство зайдет настолько далеко, что он начнет тратить последние деньги на комиксы про Бэтмена, вместо того, чтобы пригласить меня на свидание. Может, мы видим друг друга в первый и последний раз? И, наконец, в-третьих, вечер лишь начинается и в моем бокале все ещё остается немного текилы с апельсиновым соком!
    - О, это же та самая книга, которую я так и не смогла дочитать ещё со школьных времен, - с пониманием киваю я, действительно припоминая там гномов, а ещё эльфов и коротышек, которые... не были гномами. - Фэнтези - немного не мой жанр. Извини.
    Мне и впрямь неловко из-за того, что я не могу поддержать тему, которую Глоин выбрал для своего костюма. Впрочем, хотел бы он поговорить о "Хоббите", ему было бы всё равно, смыслю я что-то в жанре, или нет. Он бы просто трындел, не затыкаясь, как все задроты. Мы с Донни так ведем беседы о фильмах ужасов. Не то, чтобы я совсем не разбиралась в них, но Ди просто одержим всяким японским трешаком с гуро и бледнокожими худыми девицами в белых сорочках с горящим взором. Это его увлечение я поддержать не в силах.
    К счастью, Глоин и сам не намерен дальше обсуждать происхождение своей секиры и быстро переключается на алкоголь, что меня вполне устраивает, мой коктейль как раз закончился.
    - Спасибо, - я дарю улыбку и моему спутнику, и бармену, который закатил глаза, принимая заказ от Глоина, то ли от зачуханности, то ли от скучности нашего выбора.
    Не успевает служитель коктейлей обслужить нас, как мой кавалер неожиданно начинает быстро тараторить, рассуждая о пятне от текилы на моем платье, и я вдруг ловлю флэшбэки с читки у Стивена Моффата, требующего от актеров на одном дыхании произнести триллиард слов в минуту! Половину того, что он сказал, я не успела осознать, но я предполагаю, что он просто нервничает.
    - Что? Экономка? Нееет. Моим гардеробом занимается разве что моя сестра, - отвечаю я со смешком, Лидия бы согласилась с этим утверждением. - У меня совершенно отсутствует вкус и чувство прекрасного, когда это касается одежды. Но спасибо за твою чуткость и внимательность к моему платью.
    Новый коктейль после предыдущего уже не кажется таким сладким и таким алкогольным, поэтому я делаю сразу довольно большой глоток и с удивлением замечаю, как и Глоин выпивает свой джин за раз, да ещё и оглядывается вокруг. Что его беспокоит, что-то случилось? Немым ответом на мой вопрос становится вид стремного "Джона Сины", злобно упершегося в нашу пару и, стало быть, рекрутирующего себе в форсажную семью каких-то ему подобных быков в хоккейных масках. Вот же черт, только быдла на этой вечеринке и не хватало! А мой рыцарь в самодельных, но все равно сияющих доспехах, все не унимается с этим несчастным пятном и пытается заставить меня выйти из зала.
    - Я не буду прятаться в туалете от этого бюджетного Доминика Торетто в футбольной форме, если ты пытаешься вновь сыграть в джентльмена, - заявляю я своему спасителю, шумно допивая коктейль с помощью трубочки. - К тому же пятна этому платью не страшны. На ком оно только не побывало! А однажды на него чуть не вырвало одного из детей в постановке "Звуков музыки", - мое воспоминание Глоин встречает фейковыми бровями, вскинутыми в удивлении, и я понимаю, что иногда контекст - это действительно важно. - Этот наряд из костюмерной театра, реквизит, используемый время от времени. И я все же думаю, что это была "Мэри Поппинс", а не "Звуки музыки".
    Мой компаньон все ещё пытается осознать услышанное, и я не знаю, что его больше поразило. То, что я беззаботно порчу театральное имущество, или то, что это платье повидало жести больше, чем все персонажи "Игры престолов" вместе взятые.
    Тем временем стремный мужик и его дрессированные хоккейные маски успевают переместиться из другой части зала в зону нашей досягаемости, вытесняя танцующие пары, и я начинаю понимать, почему Глоин так хотел отправить меня припудрить носик. Издалека я не заметила значительного численного преимущества наступающей пехоты, и пренебрегла нашим ходом отступления. Но девушка, живущая в Лондоне одна, всегда должна быть готова к неожиданным ситуациям, не так ли?
    - Вы, двое, - пафосно гаркнул "Джон Сина", привлекая наше и без того обращенное к нему внимание, - сладкая парочка. - На слове "сладкая" он особенно заострил внимание. Какой ранимый парень, кто бы мог подумать! - Вы же не думали, что я спущу вам мое унижение? Ты, шлюха, с чего ты решила, что твой дрищ лучше меня?
    - Начнем с того, что он лучше хотя бы потому, что не зовет меня шлюхой, - я выхожу навстречу грубияну и его друзьям, остальные гости с опаской и любопытством окружают нас кольцом, и теперь это все напоминает мне сцену из подросткового ромкома про школу прямиком из девяностых или нулевых. У меня нехорошее предчувствие, что кому-то сейчас прилетит. - Но и даже на этом его преимущества не заканчиваются. Он добрый, внимательный и очень славный, - повернувшись к своему кавалеру, который тоже вышел вперед, чтобы меня поддержать, я ободряюще ему подмигиваю. - А ещё его секира куда внушительнее твоей.
    Прием запрещенный, но я ни о чем не жалею. Тем более, что шутка оказывается удачной, и заставляет всех вокруг засмеяться, перекрывая музыку. Это привлекает внимание не только окруживших нас гостей, но и тех, кто до этого был равнодушен к разыгрываемой сцене. Очевидно, это задевает самолюбие самопровозглашенного Доминика Торетто, и он, чуть ли не пуская пар из ушей от гнева, сокращает расстояние между нами, и выхватывает секиру из рук Глоина. При затаивших дыхание зрителях этот обиженный стероидный мальчик ломает оружие своего "противника". Я почти уверена, что расслышала крик отчаяния при звуке крошашейся игрушки. Глоин это был или кто-то из его "коллег", история об этом умалчивает, зато один из друзей местного вандала довольно внятно прокричал: "теперь ты не такой крутой". А далее следует глухой удар, и кулак недофутболиста сталкивается с лицом моего спутника. Как я догадываюсь, не в пользу последнего.

+1

6

Я конченый неудачник. Кто-то, может быть, поспорил бы со мной, мол, Берти, тебе грех жаловаться - ты учился в Кембридже, у тебя крутая работа... Только вот работа так себе, а чтобы поступить в Кембридж, мне пришлось променять все прелести подросткового периода на школьные научные проекты, к которым я готовился ночами, так что я считаю свое образование лишь окупившимися собственными стараниями. А так, чтобы сорвать куш или хотя бы провести во всех отношениях идеальный день без токсичности коллег или пролитого на кроссовки кофе... Так ему повезло лишь однажды, когда сошедшая со страниц светской хроники Джоан из всех присутствующих маркизов и баронов или сыновей русских олигархов выделила его, Берти, непримечательную фигуру. Правда, учитывая, во сколько часов у психолога это в итоге вылилось, такое везение можно считать сомнительным. И вот сегодня, когда на меня снизошла небесная благодать в лице очаровательной Принцессы-невесты, что не стремится слиться (а точнее, слить меня) спустя пять минут знакомства, обязательно должно присутствовать существенное "но" в лице громилы и по совместительству фаната баскетбола. К моему несчастью, последний путь к отступлению закрыла сама же Лютик, решительно заявив, что ни от кого бегать не собирается, и я тихонько вздохнул, радуясь, что борода в этот момент скрыла мою маску смирения с судьбой. Покидать прекрасную леди я не собирался: во-первых, неизвестно, что еще выкинет этот Джордан, и оставлять Лютика одну небезопасно, во-вторых, я никогда бы себе не простил, если бы упустил такую девушку, столь безвестно оборвав знакомство.
    От тревожных мыслей меня отвлекает невинное замечание о платье, и мои кустистые гномьи брови сами ползут вверх. Девушка передо мной полна сюрпризов, лишь раз взглянув на нее, я искренне полагал, что она - отпрыск очередного древнего английского семейства голубых кровей и тридцать вторая претендентка на британский трон. Но... дети? Реквизит? Впрочем, по занятиям ли судить - принцесса Диана до брака работала в детском саду. К тому же, есть множество способов одолжить костюм, не числясь в театре при этом, хотя осведомленность Лютик о судьбе платья заставляет меня еще крепче задуматься. Я открываю рот, чтобы расспросить девушку о ее занятиях, предвещая встречный вопрос и уже размышляя над тем, как наименее скучно и наиболее завуалированно рассказать о собственных, когда нас грубо прерывает все тот же Джордан. Мне огромных усилий стоило не дернуться сперва и не схватиться за секиру после, могу гордиться тем, с каким самообладанием я лишь смерил громилу скучающим взглядом, отчетливо различая за его широкой фигурой гору проблем, возможно даже увечий. Что ж, чувство самосохранения частенько мне отказывало, не стало оно нарушать традиции и сегодня. Но пока я подбирал наиболее оскорбительный ответ, вперед вышла моя принцесса с длинной тирадой. Такой, что я, позабыв об обступившей нас враждебно настроенной команде, во все глаза таращился на Лютика, в очередной раз обрадовавшись, что за бутафорской бородок наверняка не будет видно, как я краснею - похвалу в свой адрес мне доводилось слышать нечасто, а такую громкую и искреннюю - тем более. И все же, я бы предпочел опустить уточнение про секиру - это явно был удар под дых, который баскетболист вряд ли спустит. Особенно учитывая, какое впечатление данное замечание произвело на толпу, теперь он просто обязан показательно отыграться на мне. К моему удивлению, я это просто осознал и быстро смирился, прикидывая, что я могу достать дома из морозилки, чтобы приложить к сломанному носу.
    - Шел бы ты лучше, приятель, - вконец осмелев, неожиданно спокойно выдаю я. - Умей проигрывать.
    Прежде, чем я успеваю опомниться, у меня из рук выхватывают секиру. Как только она оказывается в руках "приятеля", всем становится ясно, что это бутафорское оружие все это время не представляло совершенно никакой угрозы. Серьезно, я смирился с чем угодно, но костюм-то мой причем? Смотреть, как кропотливо украшенное мною древко разлетается на две половинки было больно, я даже простонал тихое: "Нееет..." - и тут же поплатился за это.
    Получать в нос мне не впервой. Так исторически сложилось. Я ждал, что звезды посыпятся из моих глаз, как мир в следующую секунду потемнеет и уже собирался отключиться, но вместо этого лишь налетел на барную стойку. Слетевший с головы шлем с выдающим его пластмассовым стуком упал к ногам бармена, и, видимо, его мне стоит благодарить за чудесное спасение. Ну и, быть может, самортизировавшую растительность на лице.
    Судьба предоставила мне шанс побороться за свое счастье и не пасть в первом же раунде после нокаута! Окрыленный невиданной удачей, я схватил попавшуюся под руку бутылку и, резко развернувшись, запустил ею в голову врага, будучи абсолютно уверенным, что не закончу эту ночь в полицейском участке, арестованным за непредумышленное убийство. Чтобы завалить этого быка, нужно что-нибудь покруче коричневой бутылочки 0,33. Она действительно прошла только по касательной от черепа Джордана, разбившись где-то за его спиной и заставив его лишь немного поморщиться. В надежде выкроить время, я вскинул вперед руку.
    - Чувак, постой... - тот действительно остановил свое приближение на секунду. - Судя по твоей острой реакции, для тебя это особая тема. Не лучше ли проработать комплексы с психологом? Я могу порекомендова... - я не успел закончить, потому что пришлось уворачиваться от очередного удара, на этот раз удачно. Громила был мощным, но медлительным, и до Майкла Джордана ему далеко. Отскочив в сторону, я снова оказался рядом с Лютик, едва не столкнулся с ней и рассыпался в извинениях. Если честно, я удивлен, что она до сих пор здесь. Большинство предпочло бы отойти подальше от эпицентра конфликта или вообще сделать вид, что она тут ни при чем. Но принцесса, похоже, решила остаться со мной до конца, и это немало вдохновляло. Я оглянулся, заметил в толпе обеспокоенные лица знакомых, подхватил с пола обломок секиры и выставил перед собой на манер шпаги. Этого будет вполне достаточно, чтобы держать оппонента на безопасном расстоянии. Тот решил оставить инициативу в драке за собой, поднял в воздух не самый легкий барный стул и кинул в меня. Я успел лишь толкнуть девушку в одну сторону, сам броситься в другую. Поскользнулся на неудобных громоздких сапогах, рухнул вниз, перекатился на спину и сорвал, наконец, теперь лишь мешающуюся бороду и парик, отплевываясь от лезущих в рот волос. Нашарил рукой потерянное переломанное древко, кое-как встал на ноги и от души саданул оружием по голове подоспевшего противника. - Серьезно?... - ошарашенно протянул я, глядя на огрызок от былого великолепия секиры, крепкий череп баскетболиста размозжил бывшую ручку моей швабры в щепки.

+1

7

Я, безусловно, понимаю всю боль, что испытывает сейчас Глоин. Когда я училась в начальной школе, большой популярностью пользовался мультсериал "Сейлор Мун", и каждая уважающая себя девочка мечтала о матроске. Мне повезло, мама купила мне форму с матроской, которую я носила с гордостью, а потом мне подарили и лунную призму с жезлом Сейлор Мун. Из зависти, моя менее удачливая одноклассница сломала мои подарки, представив все за несчастный случай. Но я знала, что эта мелкая сучка просто хотела себе такие же игрушки! И в тот самый момент, когда хрустела пластмасса на лунной призме, я поняла, что я не должна поддаваться обидчикам. Такой херней меня теперь не тронуть. Так что этот осел уж точно не запугает ни меня, ни моего спутника, своим агрессивным поведением обезьяны.
    Моему герою, конечно, хорошо так прилетает, и я уже прикидываю, где достать алюминиевую банку с холодным пивом или газировкой, чтобы приложить к его носу. Как я и ожидала, кстати, весьма симпатичному носу! Да и вообще Глоин оказался очень приятной наружности, на удивление даже слишком - для задрота, разумеется. Я бы назвала его вторым по привлекательности среди гиков! Первым идет Генри Кавилл, само собой.
    И хотя Глоин пока не хватает звезд с неба, а даже наоборот, огребает все больше и больше, он все равно умудряется сыграть в типичного Питера Паркера и успевает потроллить своего оппонента. Большого, но тупого оппонента. Ни я, ни все остальные молчаливые наблюдатели потасовки (по факту, это скорее избиение), не можем сдержать смех, когда он предлагает недо-Сине наведаться к психологу. У этого парня действительно жуткие комплексы, может, его девушка бросила ради, скажем, кого-то вроде Эндрю Гарфилда? Боже мой, даже я бы не расстроилась, если бы меня бросил ухажер ради Эндрю Гарфилда.
    Я замечаю, что мой рыцарь в сияющих доспехах все продолжает терять позиции, разбив остатки оружия об могучую голову противника, и понимаю, что если сейчас за него никто не впишется, его либо нокаутируют и мне придется вызывать скорую, либо, что хуже, здесь появится охрана или полиция, и в следующем году для меня вход на эту вечеринку будет закрыт. А мне ну очень не хочется быть вычеркнутой из списка приглашенных! Посему я решаю действовать сама, раз уж братской помощи мой Глоин ни от кого не дождался. Я оглядываюсь по сторонам, пытаясь найти хоть что-то, что я смогу пустить в ход против форсажной братии во главе с закомплексованным здоровяком, но как назло даже бутылки и рюмки, ранее беспрепятственно скучающие на барной стойке, теперь аккуратно переставлены барменом от греха подальше. Парень умен, он знает, что я бы не погнушалась разбить об голову громилы бутылку вискаря или текилы - они покрепче. Во всех смыслах. Но, будучи девушкой творческой, с богатой фантазией, я не без облегчения замечаю рядом диджейский пульт, оставленный на произвол судьбы его владельцем. Видимо, ради безопасности.
    - О, да, - шепчу я, когда в моей голове созревает план. - Да! - уже уверенно повторяю я сама себе, ещё раз взглянув на Глоина, которому срочно требуется помощь, а потом - опять на пульт.
    Из глубокого кармана платья (спасибо тому, кто это придумал!) я выуживаю свой мобильный телефон. Открыв телефонную книгу, я убеждаюсь в том, что звонок Лидии я могу совершить нажатием одной кнопки, а значит, самое время для шоу.
    - Ты! - кричу я, обращаясь к бюджетному Торетто и его шайке. Когда внимание быдла переключается с моего кавалера на меня, я повторяю: - Да, да. Вы все. Знаете, за что я люблю прослушивания? Это, конечно, стресс, обычно заканчивающийся неудачей и слезами, но есть от них и существенная польза. Тебя заставляют учить монологи, которые больше никогда не понадобятся. А ещё запоминать вещи, которые нигде не помогут.
    Я замечаю, как напрягся Глоин. Неужели, он понял, что я собираюсь сделать? Или напротив, уверился в том, что ему крышка? А вот его обидчик нетерпеливо промычал, в ожидании продолжения. Ведь поглядите-ка, я его отвлекла от избиения своей глупой болтовней.
    - Но главное, ты привлечешь внимание толпы, даже если несешь несусветную чушь, - добавляю я с улыбкой. - А это сбивает с толку. Поверьте мне, я знаю наверняка.
    Я вижу, как некоторые, в том числе наш обидчивый, теряют терпение, и решаю продолжить бесить их и дальше:
    - Такие длинные речи по статистике вообще не воспринимаются в подобных ситуациях, что для меня идет только в плюс, ведь мне не обязательно думать о том, что я скажу, вы все равно ничего не запомните, - я делаю паузу. - Зато теперь не забудете, что к диджейскому пульту нельзя подпускать человека со звуковой отверткой. Ну, или за неимением звуковой отвертки... я даже не знаю... передающим сигнал мобильным телефоном?
    С этими словами я нажимаю на кнопку вызова, набирая номер своей сестры, и динамики тут же подхватывают его, разнося по всему залу самый неприятный звук, который только можно представить, да еще такой громкости, что если бы бармен вовремя не заныкал бокалы, они бы сейчас наверняка лопнули. И пока банда идиотов (и все остальные, в общем, тоже) в замешательстве, я хватаю за руку своего горе-спасителя, и утягиваю его за собой по направлению к туалетным комнатам.
    - Черт подери, уже в который раз опыт для "Доктора Кто" спасает мне жизнь, - с восторгом кричу я, пересекая препятствия в виде мебели и других гостей, все ещё пытающихся оправиться после звукового насилия. - Пожалуй, при следующей встрече я обязательно поблагодарю Стивена Моффата за эмоциональную травму, полученную на его пробах!
    Наконец, когда мы оказываемся у нашего пункта назначения, я тут же заталкиваю Глоина в открытую дверь, не спросив о том, комфортно ли ему будет в такой тесноте с незнакомым человеком. Всяко лучше, чем ещё раз получить по лицу от бугая, не так ли? И, ко всему прочему, я выбрала этот уютный уголок не просто так. Окна здесь, если до них дотянуться, выведут нас сразу на задний двор дома, откуда можно было бы благополучно смыться, не наделав шума. Ещё больше шума, чем уже сделано.

Отредактировано Rita Bright (30 Авг 2022 08:03:22)

+1

8

Лишившись последнего оружия, я утратил и надежду на благополучный исход драки. Впрочем, мне не привыкать - не припомню случая, чтобы я выходил из подобных заварух победителем. Напротив, удачей считалось выбыть из таковой практически сразу после удачного нокаута. Мама говорит, что именно благодаря частым сотрясениям я стал таким умным, потому что это точно не гены, но рассказывать об этом прекрасной девушке рядом не собираюсь. И впервые за всю историю стычек и избиений мне жаль, что я предстаю в таком виде перед той, чье мнение внезапно оказалось мне не безразлично. Но сейчас я думаю не о том, что подумает обо мне Лютик, а чем обернется для нее мой провал. Конечно, она может хмыкнуть, взглянув на мое бессознательное тело, закусить свой коктейль чем-нибудь и раствориться в толпе, но я практически со стопроцентной уверенностью готов утверждать, что моя нова знакомая не из таких. И, в данной ситуации, это тревожило меня сильнее любого другого варианта. Собственно, у меня уже была возможность сделать выводы и заключить, что принцесса - человек крайне решительный. Но в следующее мгновение я убедился в этом снова.
    Честно говоря, я стал уже прикидывать, куда будет удобнее и безопаснее упасть от очередного удара громилы, тем более, что тот неумолимо надвигался на меня, а его непривлекательная рожа становилась все свирепее, когда Лютик отвлекает внимание на себя. Относительно моей персоны, та сейчас была в полной безопасности - ну кто осмелился бы устроить харассмент на глазах у всего цвета молодежи Лондона, настроенной, к слову, целиком по заветам феминизма и толерантности. Я буквально застыл на месте. Кажется, у меня отвисла челюсть. Снова. За все мои двадцать семь лет никто не пытался с таким рвением вытащить меня из заварухи. Да я едва не прослезился сразу, пока Лютик толкала речь про прослушивания, совершенно забыв о том, что она, наверное, делает это лишь чтобы я ретировался. Я был польщен, умилялся и любовался одновременно, пока в колонках не прозвучал до боли знакомый звук помех мобильной связи. То ли сработал иммунитет после всех похожих случаев (признаться, мне эти помехи даже нравились), то ли после случившегося даже это мне было ни по чем, но когда все похватались за головы, я лишь поморщился. И не думал сопротивляться, когда принцесса повела меня эмм... куда? Да не важно.
    - Ты была на прослушивании у Стивена Моффата? - лишь глупо переспрашиваю я. Похоже, звук все-таки подействовал на мою голову или очередной удар возымел прямо противоположный эффект, чем тот, на который мою "одаренность" вечно списывает мама. И вместо благодарности могу только восхищенно выдохнуть: - Гениально. - нет, правда, кто бы еще додумался до подобного? Я знаком с Лютиком всего-ничего, но эта девушка удивляет меня с каждой минутой все больше, и удивляет в хорошем смысле. Я даже забыл опасливо оглядываться через плечо, нет ли за нами преследователей, но вскоре это и не понадобилось. Лютик толкнула меня в сторону, я плечом открыл дверь и ввалился в... гостевой туалет. То, что он гостевой, было понятно по скромным габаритам помещения, чего не мог сказать про обстановку: сверкающий унитаз, какая-то люксовая плитка, сверкающая еще сильнее, микроскопическая раковина с латунным смесителем, огромное зеркало в такой же латунной раме и биде. Гостевое биде? Серьезно?
    Девушка влетает в уборную вслед за мной и плотно закрывает дверь, оказавшись рядом, вплотную ко мне. Так, что она смотрит прямиком в мою бороду, и я тут же избавляюсь от последнего реквизита, не глядя бросая его в такое же, как и все остальное, латунное мусорное ведро. Я и не замечал до этого, насколько тяжелее дышать с накладной растительностью на лице, поэтому набираю в легкие побольше воздуха, благодаря небеса за то, что красное платье Лютик (той, что в фильме) достаточно скромное, чтобы направить мысли в правильное русло.
    - Спасибо, - искренне произношу я, все же вспоминая про благодарность, и, шмыгнув носом, сажусь на крышку унитаза, тихо радуясь, что рост позволяет легко держать глаза на уровне шеи девушки, а не уткнуться любом в ее грудь. Было бы неприятно, если после всего, пережитого нами сегодня, она составила обо мне мнение после одного неосторожного взгляда. Я не такой! Шмыгнув носом, я, не задумываюсь, утираю его тыльной стороной ладони и только теперь ощущаю боль. Черт. Не представляю, как объяснять свой вид на работе, где любая нитка, торчащая из толстовки, вызывает подозрение. Я разматываю так кстати подвернувшийся под руку рулон туалетной бумаги и принимаюсь вытирать лицо, но делаю паузу, чтобы поднять на девушку взгляд. - Как ты здесь оказалась? В смысле, ты не похожа на всех этих... - неопределенно взмахиваю рукой с окровавленной бумагой, - представителей аристократии. - я знаю, о чем говорю. Почти десять лет я постоянно терся в этом кругу по-разному богатых, порой знаменитых, но неизменно благородных молодых людей. Но Лютик... было в ней что-то другое, живое, искреннее. Я не говорю, что все богатые - мудаки и стервы, но образ жизни накладывал на них определенный отпечаток. Так же, как иной образ жизни явно читался по девушке напротив меня. Я не психолог, даже не экстраверт, чтобы так хорошо ориентироваться в разнообразии людей, ведь больше времени провожу с компьютерами и книгами, чем с друзьями (если таковыми можно считать несколько людей, с которыми я поддерживаю подобие общения), но достаточно наблюдателен, чтобы делать выводы и знать хоть что-то об окружающих. И решаю как можно скорее добавить: - В хорошем смысле. Здесь достаточно моих знакомых, но вступилась ты одна. - сокрушенно вздыхаю. Да, вот с таким лузером довелось связаться принцессе. - Кстати, я Берти. - едва удерживаюсь от того, чтобы закатить глаза. Это милое сокращение привязалось ко мне настолько, что буквально срослось и заменило полное имя, несмотря на то, что я никогда не был им доволен. Но однажды настал момент, когда я смирился и перестал уже предоставлять новым знакомым выбор уменьшенного варианта, потому что исход всегда был один. Берти. - Наверное, надо выбираться отсюда. И что-то мне подсказывает, что в начале коридора нас ждет вся чикагская сборная по баскетболу. Наверное, надо выбирать пути отхода... - и у меня нет Гендальфа с орлами, к сожалению. Я оглядываюсь на окно за своей спиной. Пойдет. - Не собираешься вернуться? Вечеринка еще только началась, и, мне кажется, ты обеспечила себе достаточную безопасность от этого типа. Его приближение сразу привлечет внимание... - черт, что я несу? Проклятая тактичность. Ну и, мне откровенно сложно представить, чтобы такая девушка согласилась бежать со мной через окно в туалете, вместо того, чтобы провести отличный вечер в веселой компании, ведь там не все такие, как этот Джордан. Принцесса и гном такая себе парочка.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » И вот так Берти влюбился