– Не заметила, чтобы я тебе хоть что – то предлагала. Но то, что твоих девушек одобряет мой папа, это уже интересно, – она пожала плечами и тоже отстранилась. Кажется, эта неловкая ситуация разрешилась вполне безобидно, что позволило им продолжить совместный просмотр фильма и чаепитие. Генри не стал ничего отвечать на последнюю фразу Вэл, чтобы ненароком не ляпнуть лишнего. Сейчас лучше всего было отпустить ситуацию с поцелуем и перевести внимание на что-нибудь другое. Рэндалл пытался вести себя, как обычно, однако всё равно внутри был легкий дискомфорт из-за произошедшего.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
06.12
Тайный
Санта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » За что ты мне

За что ты мне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

За что ты мне
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://i.imgur.com/Un5pn6c.png https://i.imgur.com/faPYPfL.png

Henry Harrow & Jacqueline Bond
1 июня 2013 г / Полицейское отделение Стратфорда

За неимением других кураторов, к Генри приставляют практикантку. Да еще и не из его отделения... Всего на неделю. Но оно ему надо?

+1

2

Дорога до лаборатории показалась очень короткой: закон подлости работал во всем своем великолепии. С самого утра у девушки тряслись коленки, а руки холодели от одной только мысли о том, что неделю ей предстоит провести в морге, да еще с товарищем, о котором ходили самые противоречивые отзывы. И нет, Джек не боялась ни трупов, ни вскрытий – всего этого она насмотрелась на курсах анатомии с лихвой. Но это не означало, что самая любимая ее компания будет состоять из убитых и некого доктора Хэрроу, впрочем, последний имел преимущество на том простом основании, что был живым, а значит не должен был иметь характерный запах начавшегося разложения.
У входа Джек встретила куратор, она вкратце обрисовала план стажировки, еще раз напомнила, что в морге предстоит провести всего неделю, но рекомендации главы морга получить все равно необходимо. Далее ждала работа лаборанта, знакомство со всеми приспособлениями и инструментами, схемой работы, а также правилами сбора улик. После самое интересное – помощь выездным сотрудникам на месте преступления. Если все хорошо, и хотя бы две характеристики будут положительными, юную мисс Бонд ждут в лаборатории на должности ассистента младшего лаборанта. Да, начало суровое, но все через него проходят, ибо как говорят все работодатели: забудьте, чему вас учили в ВУЗе, теперь вы на работе.
Телефонный звонок из дамской сумки куратора отвлек от накативших мечтаний о будущем. Жаклин снова оказалась в коридоре, по которому они шли, чтобы вскорости оказаться в морге рядом с неоднозначным доктором Хэрроу.
- Да? – ответила куратор по телефону. Она резко остановилась, слушая собеседника, и Жаклин вынужденно сделала то же самое. Даже не будучи частным детективом, можно было догадаться, что звонок не по работе. Об этом говорило и выражение лица женщины, и витающее в воздухе ощущение, что ей до дрожи неловко говорить при практикантке то, что она хочет. – Подожди минуту, - она отняла трубку от уха и посмотрела на стоящую рядом девушку. – Жаклин, дорогая, идите вперед до лифта, далее вверх в морг. Представьтесь доктору Хэрроу самостоятельно, я думаю, вы уже девушка взрослая – сможете. Въезд для кареты коронера доктор Вам покажет сам.
Судя по возникшим ноткам недовольства, говорившим, что студентка вдруг стала раздражающим факторам, решалась какая-то личная проблема. После этих слов куратор сунула документы из университета в руки Жаклин и стремительно пошла обратно, говоря громким шепотом. - Я же говорила тебе, что придется выбирать: либо ты веришь в чудо на работе, либо ты со мной…
Дослушивать Бонд не стала, она проследовала к лифтам по инструкции и поднялась в морг на категорически негнущихся ногах. Миновав занавес из тяжелого прозрачного пластика, спускающегося с притолоки дверного проема, подобно бамбуковым шторам из китайских лавок пряностей, девушка оказалась в морге.
Ее новоиспеченный куратор как раз зашил грудную клетку изучаемому объекту, и взгляды вновьприбывший и ее руководителя встретились. Джек растерялась настолько, что даже поздороваться забыла. Она стояла бледная, вдыхая пары каких-то адских составов, используемых для работы с трупом, характерный запах морга и пыталась не осесть на пол прямо тут.
- Я Бонд, - сказала она, спохватившись, и сделала шаг по направлению к доктору. – Вот, - она протянула ему документы из университета, - тут все данные.
[ava]https://i.imgur.com/KGu4oUg.png[/ava]

Отредактировано Jacqueline Bond (28 Окт 2021 11:46:15)

+2

3

Новость о том, что Генри приставят стажерку на целую неделю, не особо его обрадовала. Он долго и настойчиво пытался уговорить коллегу забрать ее себе, ведь, у него отличный педагогический талан. Но, наверное, именно поэтому все места у Стенли были уже заняты. Руководитель отдела судмедэкспертизы отдал это распоряжение единственному свободному сотруднику, Хэрроу. Выяснив кое-какие детали, Генри выяснил, что девушка будет работать в отделе криминалистики, но ей нужны будут рекомендации от патологоанатома. А значит, какое-то время, а именно целую неделю, она станет его тенью. То, что в отделе криминалистики появится новый сотрудник, Генри даже обрадовала такая новость. Иногда их действительно не хватало, и это было большой проблемой. Авралы случались на так часто, но срочность некоторых работ никто не отменял. Но то, что он должен будет ее обучать, это не совсем верный подход руководства. Они еще не до конца привыкли к его методам работы, а уж потом будут сетовать на то, что научил девчонку плохому. Впрочем, сами виноваты.
Состоялась перед этим встреча с ее куратором, она охарактеризовала ее как способную ученицу, и что больших хлопот не доставит. Объяснила, что она уже знает и в какие дела ее можно вовлекать. Тем более, всего на недельку, показать, рассказать. Дружелюбно похлопала Генри по плечу. Он уже видел, как обучают практикантов его коллеги, поэтому попросил совета к Стенли, который охотно поделился своим многострадальным опытом. Большинство отсеиваются именно при знакомстве с моргом, поэтому и ввели такую практику, чтобы молодые специалисты, так сказать, окунулись в это дело с головой.

Она должна была прибыть рано утром, но как назло, именно с самого утра его уже ждал новый труп в морге. Мужчина средних лет, найденный в своей квартире с отравлением. Его дочь уже сидит у детективов и дает показания. А еще час назад пришлось отпаивать валерьянкой и приводить в чувство после опознания. Вообще, подход некоторых сотрудников полиции не очень нравился Генри. Понятно, что сохранять холодный разум во всех ситуациях, это их так учили. Да и Хэрроу так учили на стажировке и на работе в клинике. Но излишняя жестокость им все же свойственна.
Вместе с помощником они достаточно быстро произвели вскрытие, Генри собрал все необходимые материалы для анализов в пробирки, чтобы отнести их в лабораторию. Пока парень заполнял рукописный предварительный отчет, Хэрроу не особо жаловал бумажки и прочие формальности. Останется только внести все это в электронную базу.
Зашив тело, Хэрроу уже собрался упаковывать его и отправлять в холодильник, как на пороге секционной оказалась девушка. Генри на минуту завис, не совсем понял кто она, и что тут делает. Но девушка представилась, на что Хэрроу вскинул брови, снял перчатки, защитный костюм, сбросив все в контейнер для отходов. Подошел к раковине, чтобы помыть руки.

— Джеймс Бонд? — не удержался Генри, улыбнувшись. Но да, предвещал,  что шутка для нее совсем не актуальна. Хэрроу вытер руки и взял протянутые документы.
— Что ж, прекрасно. Добро пожаловать в наш местный филиал ада, — начал он, окинув взглядом помещение. Трупы по ночам не оживают, их духи не витают в воздухе, но что-то  в этом всем есть.

Вспомнив о трупе, Генри окликнул помощника, чтобы отвез его в холодильную камеру. А пока лучше пройти к нему в кабинет для предварительной беседы.

— Давайте пройдем ко мне в кабинет и там поговорим, — он проводил ее к своему кабинету, — Чай, кофе? — предложил Хэрроу, садясь в свое кресло. Генри еще раз взглянул на документы, он удостоверился, что правильно запомнил имя девушки. Жаклин.

— Начните с того, чем планируете вообще заниматься в дальнейшем. Я правильно же понял, что вы планируете работать в нашем отделе криминалистики? — уточнил Хэрроу, уже более детально вчитываясь в написанное.

Отредактировано Henry Harrow (23 Окт 2021 20:16:14)

+2

4

Ну да, Джеймс, он же Джек Бонд. Жаклин улыбнулась, правда пришлось эту улыбку выдавливать с болью и страданиями, потому что нервы зашкаливали. Но раз уж куратор шутит, значит надо смеяться – такое поведение располагает к себе. Вот например, ее подруга Джоана всегда смеялась над шутками их школьного полузащитника Бобби. Он, правда, был тем еще шутником, иногда даже непонятно, что сказал, но Джо ржала, и все у них было зашибись. Да и по психологии оно работает, во всяком случае так выглядит подстройка. Осталось только начать копировать жесты доктора Хэрроу и дышать в унисон. В общем-то Жаклин подготовилась: ей нужна хорошая характеристика и опыт. Причем первое намного важнее, потому что все, что они тут пройдут, по факту потом пригодится только в теории, чтобы понимать, о чем говорят коронер и патологоанатом.
Оценив происходящее в морге и проводив взглядом труп в специальный холодильник, девушка перевела взгляд на своего куратора.
- Да, пожалуй, - отвечать на вопросы по скриптам и максимально лаконично девушка решила для того, чтобы понять, что перед ней за человек и постараться подстроиться под него. Ближайшую неделю предстоят ковыряния в трупах, попытки сделать выводы на основании почерневшей, расширенной или деформированной печени, а еще проверять содержимое желудка… да, это, пожалуй, самое «вкусненькое». Главное не отдать природе свой обед во время сего процесса, потому что в прошлый раз при просмотре вскрытия со стороны, откровенно мутило. Потому на всякий случай было принято решение начать худеть и есть только по ночам, когда желудок точно все переварит.
Девушка опустилась на стул, сложила руки на коленях, потому что куда еще их можно было деть она слабо представляла.
- Нет, спасибо… - попросить что-то типа чая или кофе – это вообще было за гранью! Перед ней же сам Херроу! С ним работает ее брат, они всем потоком в свое время, приходили на его лекцию. И вот он перед ней. Разве же можно требовать кофе или чай? Вот если бы хотя бы воды… но тоже неудобно: кто она такая чтобы просить его что-то ей принести – это же уму непостижимо! Как говорится: сиди, не рыпайся, радуйся тому, что с тобой вообще разговаривают.
Следующий вопрос был явно с подвохом. Тут надо было показать всю свою неуемную эрудицию и целеустремленность в одном лице. А так как вряд ли док хочет полнометражный рассказ, надо вкратце пробежаться по всем верхам, оставив впечатление усидчивой, умной и незаурядной личности. Погнали:
- Я бы хотела приносить пользу в борьбе с правонарушениями и сделать мир чище, - отчеканила девушка. Вроде звучало пафосно, доку должно было понравиться, во всяком случае, расчёт был такой. – В этом я вижу основную миссию работы криминалиста. Данная специализация крайне важна для неопровержимого подтверждения вины или невиновности тех или иных лиц. Сам термин «Криминалистика» зародился еще в конце девятнадцатого века, впервые его использовал Ганс Гросс.  А первая полицейская криминалистическая лаборатория была открыта в Париже в начале двадцатого века Эдмоном Локаром. Необходимость развития отрасли была продиктована промышленным ростом и научно-техническим прогрессом, - ну а что, зря она пять лет штудировала историю криминалистики? Надо впечатлить Хэрроу, и Жаклин всеми способами старалась это сделать, блеснув познаниями в истории возникновения своей будущей профессии. – Я полагаю данное направление науки одним из наиболее персептивных и востребованных ответвлений в общей концепции расследования преступлений.

Отредактировано Jacqueline Bond (28 Окт 2021 14:32:23)

+2

5

Быть чьим-то куратором, для Генри это в новинку. Он ранее читал лекции и проводил практические занятия для студентов, но только для групп и только в качестве ознакомителя. Но никак не вел ни чью практику, не его это стихия, и вообще не уверен, что получится чему-то научить молодое поколение. Однако Генри больше практик, чем теоретик и показывать, учить ему лучше на практике. Что-то объяснять рассказывать лучше, когда перед глазами есть наглядный пример. Вскрытый труп, всевозможные жидкости, субстанции и биоматериалы, которые нужно изучить. Конечно, он не станет давать ей заниматься настоящими делами, так как в случае ошибки, Хэрроу получит по шее от руководства. Это в лучшем случае.
Когда Генри задал вопрос о намерениях девушки, он ожидал услышать, чего угодно, но не лекции по истории криминалистики. Все это он уже слышал, когда ходил на обучение, и уже давно выветрилось из памяти. Это не совсем та информация, которую Хэрроу намеревался усвоить. За все время он ни разу не применил ее в работе. Генри стойко держался, с максимально серьезным лицом слушал мисс Бонд, размышляя над тем, зачем она ему это говорит. Сдерживаться было сложно, но, если Хэрроу сейчас засмеется, считай большой провал. Впрочем, не первый раз ему приходится делать вид, что ему безумно интересно. Правда, это вовсе не та информация, которую он хотел бы услышать, несмотря на то, что задал вполне дежурный, стандартный вопрос для того, чтобы начать диалог.

Пока слушал, то поднимал взгляд на Жаклин, то вновь опускал в ее документы, девушка говорила с такой уверенностью, что даже жалко было перебивать. Если она хотела удивить, то у нее получилось, никто прежде ничего подобного не рассказывал Хэрроу. Однако обламывать на корню желание показать себя с лучшей стороны не считал целесообразным, это отбивает всяческое желание работать. Генри же не садист. Вроде.
Все приходят сюда, чтобы приносить пользу. Хотя Генри когда-то пришел из хирургии в патологоанатомы, чтобы сменить сферу деятельности. И как он тут оказался, даже сам смутно помнит. В какой-то момент ему показалось, что так он сможет принести людям меньше вреда. Но как же он ошибался… Впрочем, интерес Хэрроу к медэкспертизе ничуть не убавился.

Он откинулся на спинку кресла, слегка улыбнувшись, обдумал пару секунд, с чего ему начать.
— Благодарю, мисс Бонд за краткий экскурс в историю науки, прекрасно, что вы ее помните, — отозвался Хэрроу, — Но ещё немало важно, что вы помните из практического курса. Потому, что у нас  с вами именно практика, — Генри не особо разделял тягу к выстраиванию какой-то жёсткой дистанции между собой и подчинным, в данном случае, практиканткой. Ему больше по душе общаться на равных, так проще и удобнее.

— Криминалистика тесно связана с исследованием тел, вскрытиями и, если всё же не оставите затею стать криминалистом, будете работать в тесном взаимодействии с медэкспертами. Тело, это и есть главная улика... Чем больше мы из него извлечем, тем лучше, — наверняка она всё это уже знает, но Хэрроу посчитал своим долгом напомнить об этом.

— Я не люблю начинать и вообще проводить обучение в формате лекций и освежения в памяти теории, всё это бесполезно, я считаю, если нет практики. Так что азы в сфере криминалистики, в медэкспертизе будете познавать на практике. Поприсутствуете вместе со мной на вскрытиях, посмотрите на весь процесс, поучаствуете. Естественно, что заключения ваши не будут приобщены к делам, но для практики самое то, — у него как раз есть свежее тело. Анализы уже отданы на расшифровку, но, тем не менее, их тоже посмотреть можно. Кроме того, есть еще одежда потерпевшего, требующая изучения.
— У вас есть какие-то вопросы на данном этапе?

[icon]https://i.imgur.com/edhb0xc.png[/icon]

Отредактировано Henry Harrow (28 Окт 2021 21:11:14)

+1

6

Джек видела в каком восторге ее куратор. Судя по тому, как он откинулся на спинку кресла с блаженной улыбкой, понял-таки, какую Золотую рыбку ему выдали для обучения и выпуска в жизнь. Наверное, теперь в полной мере осознал, что имеет дело с перспективным и грамотным молодым специалистом, подающим большие надежды и имеющим отличное будущее в науке. Стоит ли говорить о том, что в этот момент Бонд видела себя ни много ни мало – Авелем, чьи священные дары призрел сам Господь. Окрыляющее чувство, надо сказать! Логично, что «Отцу-просветителю» захотелось послушать не только теорию, но и информацию о практических занятиях, и Джек уже открыла рот, чтобы начать детальный рассказ о том, сколько она видела, как препарировали лягушку, как наблюдала за вскрытием человека, какие умные термины заучила. Все это она, несомненно, вылила бы на Хэрроу мощнейшим водопадом, если бы ко всеобщему счастью, мужчина не продолжил, дав понять, что речь идет об опыте, который юная леди должна получить здесь в стенах данного богоугодного заведения.
- Несомненно, сэр! – с готовностью как в армии подтвердила девушка.
Дальше выяснилось, что формата лекций не будет, хотя Бонд очень любила все записывать, и еще желательно выделять цветными ручками, чтобы наглядней было. Так и зрительная память тренируется, и память руки, и ручки можно красиво разложить. А если уж совсем начистоту, то, не особо хотелось самолично ковыряться в телах живых покойников… Как стремно звучит: живой покойник… Но в виду того, что пока приходилось иметь дело только с обучающими моделями, термин «живой покойник» казался вполне употребим и наиболее логичен. Оттого становилось еще более не по себе.
Девушка нервно сглотнула, понадеялась, что было не слишком заметно, и с готовностью кивнула вновь, как японский камикадзе в период второй мировой, услышав приказ уничтожить цель ценой собственной жизни. А в конце, конечно же, коронный вопрос всех педагогов: «Есть ли вопросы?»
- Да, - промямлила девушка, - а где у вас туалет?
Очень уж туда захотелось после того, как в голове возникли образы живых мертвецов и осознание, что в них надо будет ковыряться. И что ручкам и тетрадкам пришел конец.
По дороге домой Жаклин еще долго читала мантру: «Я сильная, я смелая, я отважная…», но внутренний голос тихо дошептывал концовку: «Завтра мне хана, Хэрроу заставит меня ковыряться в трупе, завтра мне хана…»
Ночь выдалась на редкость бессонная. Да еще девушка умудрилась зачем-то посмотреть фильм Страна призраков. Вот кто дернул, а? Видимо, душа требовала, чтобы ее добили чем-нибудь поострее, чем мысли о завтрашнем дне.
На утро пришлось замазывать синяки под глазами тональным кремом и поярче намазать губы, чтобы серо-землянистый цвет кожи не так бросался в глаза. В общем, в морг к Хэрроу пришла настоящая звезда: ресницы с тоннами туши хлопали по векам как шлепки кнута по заднице гнедой, губы ярко-алого цвета, словно юная леди перепутала бордель и морг.
- Здравствуйте, - в неподходящей для внешнего образа манере, победно сообщила практикантка. – Я готова!

Отредактировано Jacqueline Bond (8 Ноя 2021 21:16:17)

+1

7

Похоже, что мисс Бонд не распознала или притворилась, что не поняла толику сарказма в голосе Хэрроу. И восприняла его слова, как похвалу. Нет, конечно, Генри не лукавил, когда говорил, что оценил ее познания в истории криминалистики, но все равно, совсем не это он хотел от нее услышать. Лекции, пересказ теории, это все не для Хэрроу. ее можно почитать в учебниках, в интернете на худой конец. Сюда же девушка пришла практиковаться и получать опыт. И эта криминалистика совсем другая, нежели описанная в книжках. Она реальная. Очень многие думают, что готовы к тем ужасам, которые готовит им желаемая работа, но не все готовы это выдержать в действительности. Почти, как в хирургии. На самом деле, вскрытие, это не так романтично, а криминалистические экспертизы, это не так увлекательно. И допустить тут ошибку, это равнозначно тому, что приговорить невиновного к смертной казни.
Он заметил, как Жаклин напряглась, услышав про практику, но не подал виду. Это было забавно, решительность девушки куда-то улетучилась, в ее глазах читался откровенное непонимание. Ну, серьезно, она думала, что Генри устроит ей филиал университета… Беря рекомендации у Стенли по ведению практикантов, не раз слышал просьбу, не слишком запугивать молодое поколение. Уж больно впечатлительное. Хэрроу не предал этому значения, руководствуясь тем пониманием, что они знают, куда идут работать. Вот, теория Стенли подтвердилась. Конечно, криминалистика, это не совсем то же самое, что медэкспертиза, но, тем не менее, есть кое-какие пересечения у этих специальностей.

— Прямо по коридору. Направо, — отозвался Генри  на ее вопрос, подавив смешок, который так и рвался наружу. Некрасиво получится. Черт возьми, не для Хэрроу эта работенка. Он не может слишком серьезно к этому относиться. Генри распрощался с мисс Бонд до завтра, намереваясь ей открыть дверь в страну Чудес, ну то есть в морг… Это прям-таки, интригующие ощущения.

Наутро, приехав на работу, Хэрроу увидел на своем столе папку, оставленную вчера. Сначала подумал, что это вчерашний отчет по вскрытию, но фотография оказалась какая-то знакомая, и Генри выдохнул, вспоминая, что это личное дело его новой практикантки. Девушка оставила двоякое впечатление, но он не торопил события, посмотрит, что будет дальше. Хэрроу включил ноутбук, проверив все ли отчеты вчера успел отправить. Удостоверившись, что это так, он пошел в смотровую, где его встретил коллега, любезно оставивший на столе, еще пока свежий труп. Даже одетый. Генри сверился с карточкой, на столе лежал его паспорт. Это был, относительно молодой парень, смерть, очевидно, насильственная, о чем свидетельствуют следы на руках, кровоподтеки. Хэрроу вышел из смотровой, чтобы забрать телефон, но услышал до боли знакомый голос, обернувшись на него.
Перед ним стояла мисс Бонд, явно намеревавшаяся не вскрывать покойников, а поднимать их из мертвых. Ну, право слово, перед такой красотой, не устоит даже мистер Динсон, который помер в весьма почтенном возрасте, и сейчас мирно ждал своего часа в холодильной камере. Хэрроу не сразу нашел, что сказать, на несколько секунд потеряв дар речи.

— Здравствуйте, мисс Бонд, — хмуро отозвался Генри, — Готовы? Прекрасно. На работу, как на праздник, — уже бодрее заявил Хэрроу, и повел девушку прямиком в секционную.
— Прежде, чем мы войдем, помните, что многое вас там может шокировать… Но, думаю, вы справитесь. И, сначала вам нужно немного приодеться. Хотя, в моей практики еще не было случаев восстания из мертвых, но, тем не менее, — улыбнулся Генри, открыв стеклянную дверь. Он протянул Жаклин перчатки, защитную рубашку. Маску.
— Ах, да, — Генри дал ей ментоловый гель, — Это под нос намажьте. Отбивает обоняние, — подметил Хэрроу, облачаясь сам и подходя к молодому человеку на столе. Он не торопился, давал возможность девушке осмотреться, а то вчера, уже одно упоминание о вскрытиях произвело на нее неизгладимое впечатление.

Отредактировано Henry Harrow (10 Ноя 2021 00:16:01)

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » За что ты мне