Ghostbusters
Walk the Moon

Счастливого Дня Всех Святых!
Мистер Броули задумчиво изучал пожелтевшую от дыма эмалированную решетку вентиляции на потолке. Наверное стоило заказать здесь генеральную уборку, пусть и стены почистят. Мысли вальяжно плыли с одного предмета на другой
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
25.10
Лондонский
инстаграм
ЧЕЛЛЕНДЖ
Хэллоуин
Акция ко Дню
Всех Святых
Опрос
про мафию
Сладость
или гадость?
Киновикторина
ужасов
Прятки
с монстрами

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » побег

побег

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ПОБЕГ
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://i.imgur.com/2cRlGdh.png

Феликс и Юджин Кейн
16 сентября 2009, Лондон

Всем уёбищам салют, лютый, пламенный привет
Не узнаешь никогда, что мы держим на уме
Пусть таращится придурок, мы делаем, чё хотим
Недоступная, как роскошь, для терпил и воротил

Отредактировано Felix Caine (18 Сен 2021 23:10:18)

+3

2

Ещё одно позднее утро очередного ебучего дня этой всратой жизни. На часах все стрелки указывают на мятую пачку сигарет. Судьба, граничащая с мотивацией. Я отлипаю от подушки и нащупываю на полу у кровати жестяную банку, на две трети пустую, конечно же. Заливаю в себя выдохшееся дешёвое пиво и путаюсь пальцами в этикетке сигарет, выбирая ту самую единственную, что поставит меня сегодня на ноги. Закуриваю, превращая банку в пепельницу, и сразу тянусь к телефону. Серая раскладушка с розовым медвежонком-брелком и парой наклеенных страз. Чужая, вернее, одолженная на время, с обещанием никогда не вернуть, свою я проебал в одном из прошедших "вчера".
Простая смс с местом встречи и временем, к которому я непременно опоздаю, улетает одному из моих многочисленных друзей. Отказ. Другому. Отказ. Кто там следующий в контактах? Билли? Ну его в жопу. Красивый, но слишком правильный. Нам никогда не быть вместе, мы огонь и вода, мы курильщик и астматик, мы лев и кто, блять, кажется, скорпион..? Романтичная горестная история, о которой будут слагать легенды мои сумасшедшие мысли, за которыми гнаться пытаюсь, увлекаюсь, залипаю в желтоватые пиксели телефона, отключаюсь, затягиваясь посильнее, дым витиеватым поворотом попадает в глаз, я жмурюсь, роняя пепел на голые колени. Сука. Глаз теперь слезится.
Отправляю ещё по смс паре пацанов и тёлке. Не верю, что все пиздецки заняты. Неужели никто не хочет гулять? Или дело во мне? Один помогает отцу (очень смешно), второй учится (нашёл чем заняться), третья не отвечает. Дело во мне.
Нет, дело во всех.

Собранный (если бы) и одетый, спускаюсь в гостиную. Провожу ревизию столика и дивана перед телевизором. Может папа оставил недопитую бутылку, может две, может три, как на прошлой неделе. Я всё допью и уберу, потому что я хороший сын. Проверю заодно, может какая-то завалялась в холодильнике. Или в шкафу над ним. Или где-нибудь ещё.
Кстати, где могут лежать деньги? Там где порнушка их давно нет.
Съедаю сырую сосиску по пути к входной двери и покидаю дом, милый дом. Надеюсь что вернусь только завтра или послезавтра или, для разнообразия, никогда, как пойдёт.

Ноги ведут меня туда, куда глаза даже не глядят. Провожу хитрые вычисления, сравнивая время и своё жидкое представление об учёбе. Если тот придурок сейчас учится, то ты, скорее всего, сидишь где-то рядом.
"- Пошли покурим" - отправляю тебе.
Подмигиваю проходящей мимо даме, задумываясь над тем сколько ей может быть лет. Подмигиваю мужчине постарше следом, усмехаясь над выражением его лица. Моё настроение как будто становится лучше, как будто связано с расстоянием до дома.
Иду в школу, кто бы мог подумать, что сегодня тот самый день, когда я увижу её крыльцо.
"- Отсидишь жопу. Выходи давай *смайлик*"
Прислоняюсь спиной к стене учебного заведения, оглядываясь назад, осматриваясь. Пусто, все ученики в загонах, учителя дрессируют вас от звонка до звонка, приучая брать пищу с рук по сигналу, как тупых голубей. Радуюсь, что не в стае. Что никто из взрослых здесь не знает как я выгляжу.
"- Девушкам не нравятся плоские жопы, кстати"
Мне, в целом, тоже.

Слушай, я заждался, сколько я тут уже размазываю себя по облупленному кирпичу? Звоню тебе ровно один гудок и сбрасываю. Звоню снова, два гудка отсчитывая, и тоже сбрасываю. Ну давай, чему тебя там могут научить, в конце то концов? Локти о стол обтирать? Говорить только когда спросят?
Закуриваю от скуки и сползаю на корточки. Позвонить на три гудка, может?

[icon]https://i.imgur.com/ylKsqEw.jpg[/icon]

Отредактировано Felix Caine (17 Сен 2021 13:07:05)

+2

3

- И че, то есть вы хотите сказать,что этот безумный русский мужик дырявил и вставлял трубки в русских собак? - Биология - единственный класс из всех, назначенных на этот год, которые Юджин регулярно посещает. Периодически он даже поднимает руку, чтобы дать о себе знать и задает вопрос. Невероятно тупой, как правило, озвученный исключительно затем, чтобы создать видимость интереса.
- Да, так Павлов исследовал пищеварительные процессы, если хотите подробнее... - Мисс Родриго прилежно пытается на каждый его вопрос ответить, несмотря на то, что знает - Юджин один из самых безразличных к учебе студентов, которых ей приходилось встречать. Хуже него только его компания, оккупирующая задние ряды во всех кабинетах. У парочки из них уже есть на счету административные работы и чужие деньги на обед в карманах.
- А это как-то помогло? Типа, я имею ввиду, для науки как-то пригодилось? - Юджину нравится биология, точнее, та магия, которая происходит в этом кабинете. Здесь влажно и пахнет формалином, здесь, за дверцей стеклянного стеллажа стоят заспиртованные в банках лягушки. В прошлом году они их резали, этих лягушек. И самый отшибленный из их компании, Кевин, украл скальпель. Никто бы не заметил кражу, если бы этим скальпелем Кевин не порезал кого-то. Юджин не видел его до начала этого года - беднягу отстраняли от занятий. А сейчас он сидит за задней партой и, как ни в чем не бывало, тычет ручкой в своего соседа.
- Конечно! - Когда мисс Родриго смеется, у Юджина внутри начинает что-то судорожно вздрагивать - и даже не в штанах, как можно подумать. Поллюцию он победил ещё в прошлом году, тогда же начал встречаться с рыжей, как черт, Кэндис Маккаллистер. У неё веснушки даже на лобке, и Юджину, как ни странно, это очень нравится. - Разумеется, эти эксперименты, пусть даже они и кажутся нам сейчас бесчеловечными, внесли огромный вклад в развитие физиологии.
- Спасибо, мисс Родриго. - Юджин улыбается ей в ответ и мисс Родриго слегка краснеет. Она всегда краснеет, когда он называет её имя, и после урока он обычно всегда подходит к ней, чтобы что-то уточнить. Он говорит пацанам: “подождите меня снаружи”, и остается здесь, в магическом кабинете, чтобы задать ей ещё пару бестолковых вопросов.
- Итак, продолжаем, следующий ученый, который внес вклад в развитие физиологии… - Ей уже больше тридцати, она крашенная блондинка, носит юбки-карандаши и укладывает волосы в высокий хвост. У неё за плечами колледж, преподавательский опыт и предстоящее замужество. Между ней и Юджином нет и не может быть ничего общего, но тем не менее. Когда он придет домой... - Эта группа исследователей выяснила, что человеческий мозг... - Когда он придет домой, то представит как она прижимается к его паху и просит задрать вверх эту “ебучую юбку”. О, будьте уверены, она так и скажет - “Ты Должен Задрать Эту Ебучую Юбку, Юджин, мать твою, Кейн.” И он кончит, стоя в душе.
- Какие планы сегодня, Кевин, Ансель? Хотите свалить с математики и сходить в порт? - Вместе с ним на биологию ходят Кевин, умник Рой (который никогда не прогуливает) и Ансель (да, такое тупое имя). Пустое место рядом с ним предназначено для Феликса Кейна. Не спрашивайте, пожалуйста, оно было необитаемо с самого начала этого года, и Юджин, честно говоря, ни разу не видел Феликса на любых других уроках. Даже на французском, хотя туда ходит одна из его подружек.
- Не, прости, нас оставили после уроков.
- Че, обоих?
- Да, блять, обоих.
- Ебать вы лохи. - Юджин вздрагивает - телефон в его сумке сначала звенит колоколом - это смс, а потом начинает извергает из себя ебучий полет шмеля. Уходит около секунды, чтобы нащупать его и сбросить. Взгляды всего класса теперь на нем и его сумке. - Простите.
Смс от ебучего Феликса, которого Юджин не видел уже недели две, как минимум. Бабушка говорит, что у него и его отца сейчас тяжелый период, но они с дедушкой даже не знают, как к ним подобраться - Брайан Кейн выстроил засаду из пустых бутылок из-под виски и не подпускает к себе никого и на пушечный выстрел. А Феликс стал совершенно неуправляем.
Юджин набирает: “Иди нахуй, Фел, я занят”, но тут же стирает. У Феликса Кейна сейчас тяжелый период, и бабушка говорит, что его нужно поддержать. Юджин щелкает по стертым кнопкам:  “Не суети, щас выйду. Координаты?”. Отправить. Успешно доставлено.
- Мисс Родриго, простите, можно выйти?

[icon]https://i.imgur.com/ENAEuh4.png[/icon]

Отредактировано Eugene Caine (20 Сен 2021 12:48:50)

+3

4

Прежде чем шило в моей жопе успевает меня доконать и толкнуть на новый звонок, призванный своей назойливостью и капризностью тебя обезоружить, получаю сообщение.
"- Не суети, щас выйду. Координаты".
Координаты? Усмехаюсь, прихрюкнув, сидя как беспризорник под окнами какого-то из кабинетов. Даже не представляю что там. Кстати, а что там? Плечами обтирая стену, поднимаю своё бренное тело с не менее бренного холодного асфальта, чтобы подняться и зацепиться пальцами за край окна, очень бережно (лучше я упаду, чем проебу или помну сигу). Узнать что там. На стене карта земных полушарий, у стены шкаф с глобусом и какой-то ещё невероятно увлекательной поеботой. Типа.. география? Веду очень брезгливым взглядом, перебарывая оконный отсвет, перебарывая собственное любопытство и порыв приложить ладони к стеклу и стать конченым придурком. Я вам не завидую, ублюдки, вы не подумайте. Это что, Лили или как там её, сучий розовый бантик вместо чокера?
Она медленно отрывает взгляд от парты, бросает его к доске и снова что-то пишет. Слишком высокая для своего возраста, потому и привлекательная. Прикольно для разнообразия погулять с кем-то, кто не дышит мне в подмышку. К тому же это её телефоном я как мразь пользуюсь. Телефоном. Ой, бля, координаты.
На меня вылупился какой-то хер, сидящий близко к окну. С вызовом поднимаю брови и, воткнув сигарету себе в рот, показываю ему в окно средний палец, отходя от окна к углу здания ближе. Я бы подмигнул и позвал его гулять, если бы он был хоть сколько-нибудь симпатичным и любил что-то кроме пончиков или что можно такое есть, чтобы ежесекундно расширяться как вселенная, я не ебу вообще.
Выгибаю спину бумерангом, желая охватить придирчивым взором ряд соседних окон и что-то понять. Где дверь, например. Это вообще та сторона здания? Конечно та, эти царские врата в мир знаний видать и из космоса. Ошибиться трудно, к ним ведет широкая дорога, по которой вы каждое утро как послушные клоуны добровольно шагаете на пытку. Или в машину к педофилу, как в начале года это сделала Зои. Все новости были об этом, клянусь, мне даже на минутку захотелось в школу (Зои мне тоже захотелось, стадный рефлекс?). Но после истории со скальпелем и этого, уверен, тут будет ещё очень долгое время максимально тухло. Даже не знаю, может спровоцировать Кевина на ещё какой-нибудь подвиг, чтобы снова скрасить дни его отстранения..? Или тебя спровоцировать. Или себя.

"- Угол со стороны.." - начинаю печатать и смотрю в сторону, с которой сюда пришёл. Женщина с коляской появляется на горизонте за воротами огороженной этой тюрьмы, вероятно, проводит наглядную презентацию о жизни: девять месяцев в пизде, пятёру лет в дошкольном, пару в подготовительном, ещё пятёру в началке, пара лет в средней и остальное в тюрьме, если ты Кевин. Если ты не Кевин, то остальное тоже в пизде. Я правильно посчитал? Повезло тебе, мелкий, может она не станет наглядно презентовать тебе смерть.
"..Сколько у вас кабинетов географии?" - набираю, не перечитывая что было до этого и прислоняюсь к стене снова, неспособный просто стоять. Редеющая зелень, которой обросла стена, нападает на мои волосы, вынуждая сдвинуться. Блять, координаты.
"- Тут типа мох." - отправляю одним большим сообщением всю свою разобранность и убираю раскладушку в штаны.
Не знаю, я здесь впервые, какие могут быть координаты? Соси северной широты и хуй восточной долготы. Надо было так и написать.
Просто выйди уже, я тебя по носу издалека узнаю. Тут, знаешь, не так чтоб неебический лабиринт был.

Стряхнув пепел, выглядываю из-за угла, смотрю на парадный вход, ищу твой длинный нос и короткие ножки. Может я школой ошибся? Еб твою мать.. А нет, вот он ты. Поглядываешь по сторонам спокойно, руки по карманам распихав. Складываю два пальца в рот чтобы свистом заявить о себе и терпеливо жду когда ты неспешной своей походкой до меня доберёшься. Надеюсь это будет сегодня. Переминаюсь с ноги на ногу, стряхиваю с сигареты пепел, несколько раз, тупыми механическими движениями, с неё уже нечему слетать и я затягиваюсь, кажется, только ради того, чтобы было чему.

- Ну, че выучил сегодня? - говорю первый, предвещая любой твой вопрос. Улыбаюсь с ноткой издевки, пряча за этим своё хромое любопытство. Если честно, не хочу слышать что-то вроде "чего тебе", но мне кажется, что именно это ты скажешь. Я уже вкурил, никто не хочет иметь дело с проблемой, а я последние несколько месяцев только с этим и ассоциируюсь, хочу того или нет. Очередное этому подтверждение из твоих (и любых других) уст не ищу, поэтому искренне делюсь с тобой сигаретой. Поэтому искренне поздравил тебя с днём рождения на той неделе (или раньше?). Да, там было просто "с др", но это было искренне!

Отредактировано Felix Caine (20 Сен 2021 12:39:02)

+2

5

Юджин даже издалека видит, насколько тревожный сегодня его брат. Вероятней всего, что-то случилось или кто-то снова дал ему по лицу за бескостный язык. Феликс отбивает ритм пальцами по своим бедрам, нетерпеливо топчется на одном месте и сигарету держит, видите? С дрожью. Будто бы ночь провел под энергетиками, утро - под кофе. Будто бы полгода эти только и делал, что под спидами гонял в кс, но так и не вышел в топы. Сочувствую, брат, но это ведь ещё не конец света, правда?
У Феликса тяжелый период, и от этого контраст между ними становится ещё более заметен. Юджин неспешен, время для него - пустое слово, лишняя драма, он так и не научился по аналоговым часам его определять: без четверти восемь, без пяти двенадцать, десять минут одиннадцатого. Что значит приходить вовремя, если время каждому отведено свое? Он всегда таким был - раздражающе медленным и инертным, и его очень сложно выбить из колеи.
Но он никогда не был в шкуре Феликса.
-- Что мамка Кевина - соска нереалка. - Он не совсем уверен в том, что стоит упоминать матерей в присутствии Феликса, но, с другой стороны, если слова будут достаточно неприятными, он может заехать Юджину по носу и зарыться обратно в ту нору, где пропадал неделями. Это законное право каждого цивилизованного человека. -  А ты приходи и узнаешь, ещё один балагур в этой душной тюрьме нам не помешает. - Балагур - тупейшее слово, которое он выучил от деда, когда тот слушал историю о том, насколько отвратительно Юджин ведет себя в школе.
Они оба стояли в административном кабинете как понурые хулиганы, и даже широкоплечий дед сжался от этого давления. Директор загонял деда в угол своими вопросами о том, что случилось с родителями Юджина и почему он такой вырос. Дед, румяный здоровяк, в лицо ему лишь рассмеялся. «Да бог с вами, мистер!» - сказал он ему, широко улыбаясь, - «Я сам таким балагуром в юности был. Это всего лишь возраст, время пройдёт - перебесится.»
Бабушке об этом никто так и не рассказал.
— Здарова. - Юджин весьма уважительно убирает подаренную  сигарету за ухо, хлопает своей ладонью по чужой и затягивает Феликса в рукопожатие. - Рад тебя видеть. - Искренне рад. Он закидывает свой полупустой рюкзак на плечо и не до конца застегивает куртку. - Хочешь прогуляться? Внезапно образовалось большое окно в моем плотном расписании. - Юджин кивает в сторону, противоположную от школы. Ему хочется прогулять математику, которая причиняет ему дискомфорт. Ему хочется вырваться из душных помещений к вонючей Темзе. Ему хочется посмотреть на вонючих моряков и огромные, загруженные до отвала корабли. Вот где настоящая жизнь.
— Так и не вернул Лили ее телефон? Заходи к нам на ужин сегодня, я намекну бабушке, что у тебя был день рождения в прошлом месяце. Любишь спагетти? - Юджин, не дожидаясь ответа, уже тронулся с места, не прерывая разговор. Ну а че как столбы тут стоять и лишний раз привлекать внимание?

Отредактировано Eugene Caine (20 Сен 2021 12:49:10)

+2

6

Даже у Кевина есть мамка, прикиньте. Чем я хуже? Чем я, ни разу никого скальпелем не пырнувший, не запихивавший себе в нос тампоны и без супер-способности вырыгнуть весь алфавит, не заслужил себе хоть одного нормального родителя? Усмехаюсь, выпуская носом дым. Мамку Кевина я ни разу в жизни не видел, но почему-то очень легко могу тебя представить между её полных ног. От этой яркой картинки, вспыхнувшей в моей голове, смеюсь тихо, поджимая улыбку. Лицо у тебя такое, наверное, как будто всегда зажатое между ног. Мне почти за это стыдно. Знаешь, мы как будто стали ближе теперь, как будто я наконец догнал новый, другой, почти сокровенный смысл шуток про мамок, который тебе был доступен всегда.
- Ага, - твоё приглашение в ряды балагуров пропускаю мимо, не слишком напрягаясь чтобы скрыть своё пиздабольство. Когда Рой начнет прогуливать (когда свист на горе ракнет), тогда обязательно приду, вот увидишь. Начну сразу узнавать всё самое не нужное в жизни, обсасывать гранит науки и выть от скуки, слушая невнятное мычание преподов и их ответы на все мои экзистенциальные вопросы. Запишу в тетрадку обязательно всё своё неверие в их авторитет и стану неебически важной ячейкой общества. Мне уже в интернате описали насколько сомнителен свет моего тусклого будущего, слушать ещё с десяток очень важных мнений на эту тему не хочу. Нет уж, пусть лучше это их сочувствие и сожаление, оправданием к разочарованию, отображается авто-зачётами к пропавшему по семейным обстоятельствам ученику.

Жму твою тёплую руку и делаю шаг, чтобы обратить формальный жест в неформально-семейный. Приобнимаю чуть, похлопывая по лопатке, остаток сигареты на вытянутых пальцах от тебя держу подальше. Наверное мне это нужно, наверное мне это важно. Я тоже рад тебя видеть, хоть и молчу об этом. И приветствие ответное заглатываю где-то между покусыванием сухих своих губ. Ты пахнешь знаниями и чистой одеждой, а я, наверное, лёгким перегаром и сигаретами.
- ДА, - уведи меня отсюда, прошу, это место гнетущей тишиной вселяет мерзкое чувство потери. Времени, амбиций, не знаю, может жизни. Как будто упускаю что-то, но не могу найти что. Что, блять, здесь вообще можно найти, чтобы упустить? Что, интересно, ты здесь нашёл?
- Остальные балагуры где? Сдулись? - не вижу их за твоей спиной, где им самое место. И двигаю вместе с тобой к воротам. Иду чуть быстрее чем ты, но ловко выравниваю скорость под твой темп. Может он на меня повесит и твоё спокойствие?
Так и думал. Балагуры на словах (кроме Кевина), на деле рабы системы. Помяну, красавцев, бутылкой дешёвого чего-нибудь и встречу, уже скорее всего на большом веселе, в порту или на заброшке, ближе к ночи.

- Это подарок, - как ты не понимаешь? Говорю, приукрашивая реальность, будто у нас с Лили отношения невероятно тёплые и близкие, будто пользоваться её добротой совсем не по-скотски, - Подарки не возвращают.
Просить что-то вернуть у человека с потерей, соразмерной моей, просто неприлично. У меня тяжёлый период, сам знаешь, вообще не до телефонов. До прогулок, до алкоголя, до вписок, но не до возвращения телефона какой-то наивной ебучке. Зато это приятная ниточка к встрече в любой момент, очень выгодная. Попробуй как-нибудь.
- Спагетти.., - домашняя лапша лучше чем полуфабрикаты. Вытягиваю губы, задумываясь о перспективах. Пользоваться добротой тёти Ады такое себе, но она может дать денег. И задать много добродушных вопросов, с улыбкой, свойственной только бабушкам, ответов на которые у меня скорее всего нет. Любит ли тётя Ада спагетти на ушах? У нас всё хорошо, мы держимся, папа работает, я тоже ищу подработку. Не голодаем, не пропадаем. Брайану бы понравилась такая картина, обрисованная мной в общих чертах с улыбкой далеко от натуральной. А мне? А тебе? Сплошной гемор, одни проблемы. Нам всем будет неловко, особенно мне. Твоё приглашение, наверное, скорее условное, чем намеренное. Мне не нужна эта жалость, твою бабку я трахать не собираюсь (боже упаси).
- Видел вчера твою рыжую. Что у неё за подружка? - вскидываю брови в любопытстве и на тебя смотрю, изучающе, бесстыдно переводя тему. Наверное оставляю себе время подумать, наверное не хочу отвечать, скорее всего не буду ничего решать.
- Она интересная, - говорю загадочно, припоминая её объёмную грудь и любовь к шарфикам. От её жалости я бы не отказался.

Притормаживаю у входа в магазин и бросаю на тебя полный надежды взгляд.
- Купи че-нить, а? - намекаю на спиртное. Любое, если честно, лучше покрепче, если продадут. Ты выглядишь постарше, а я выгляжу, видимо, достаточно отчаянным и конченым, чтобы просить об этом.

Отредактировано Felix Caine (20 Сен 2021 14:48:47)

+2

7

— Они сосунки. -
Асфальт ещё чуть влажный от ночного дождя, в воздухе пахнет туманом и приближающимися морозами. Если выйти сейчас, то можно успеть к дневному чаю и началу фортепианного концерта, который бабушка обычно слушает, когда распускает на пряжу прошлогодний свитер - тот порвался, пока Юджин с пацанами среди ночи пытался попасть на частную территорию крикетного клуба. История, конечно, интересная, но об этом как-нибудь потом. Главное, что сказать бабушке про прогулы: встретил Фела, он замерз, простужен и забит отцом, Юджин спокоен, цел, и уступит свою кровать. Это ли не высшее проявление родственной любви.
— Ага, подарок.
Табита как-то сказала Кэндалл, что Лили сказала Мэри, что родителям пришлось сказать, что телефон она потеряла. И теперь ей купят новый только на рождество, если отцу дадут премию. А Феликса так неловко просить, все-таки какая трагедия. Какая. Трагедия. У этих слов во рту - маслянистый вкус. Но может быть это от рыбы из школьной столовой.
- Надеюсь, подарков хватает. В такое то время.
Юджин засовывает руки в глубокие карманы форменных школьных брюк (через них Дэвид Порш как-то дрочил во время урока по физике - поехавший пидарас) - внутри только  жвачка, пачка сигарет с тремя самокрутками и три фунта - его богатство невелико, но весьма ценно. Попробуйте забрать и сразу же получите по носу от его пацанов. Юджин смотрит на брата с плохо скрываемым беспокойством - его руки холодные, куртка - мокрая, дрожь - натуральная. Будто бы он спал полчаса за три дня, а ел один крекер. Игнорирует, переводит тему, избегает - привычная тактика для человека, который ценность жизни познает через отцовские кулаки. Юджин знает Кейна старшего, знает, что у того костяшки ладоней красные, пальцы грубые, речь невнятная, жена мертвая. Очень трагично.

— Даже не старайся, не твой уровень. Ей отлизывает Честер Уотер, ей в светлом будущем грозит колледж, у ее отца новенький Ауди и агентство недвижимости. Если с кем и мутить, так это с ним. - Ходят слухи, что Феликс Кейн к своим восемнадцати перетрахает всю школу, хотя ни разу не был внутри. Юджину бы, как старшему, ему что-то на этот счёт посоветовать, им на уроках полового воспитания уже рассказали про зппп и спид. Ему бы уберечь, помочь, вытащить. — Ты вряд ли будешь ей интересен. — Но он, в самом деле, самую малость завидует такой популярности. Девчонкам отчего-то нравится эта томная драматичность, пацаны находят ее загадочной. Очаровательная улыбка, грустный взгляд, небрежные кудри - герой романтик, трагедия в вакууме. Бесит, как же это бесит.

- Забей, - даже не притормаживает, отмахивается от магазина (или от просьбы, только два фунта в кармане) как от назойливой мухи, - от этой дряни можно и кони двинуть. У меня есть кое-что получше и поприятней. - Дед сказал Юджину, что в молодости они верили в то, что эта штука исцеляет разум и помогает победить внутренних демонов. Жаль, что с раком это не работает. Жаль, что от лечебного там только название. Жаль. - Дед сказал, что штука покрасивее и помягче сигарет, но эффект у неё - дай Боже.

Отредактировано Eugene Caine (11 Окт 2021 10:11:19)

+2

8

Да, подарок. Подарки, знаешь, нужно уметь принимать. Нужно уметь принимать ситуацию, в которой оказываешься и жить с ней. Жить в ней, теперь до конца ёбаных времён, выживать. Тебе ли не знать, Юджин. Тебе ли, живущему со стариками всю сознательную жизнь и половину бессознательной, не знать. Твой дом пахнет старостью и смертью. Теперь и мой пахнет наполовину так. Подарки, возможно, единственное что радует. Единственное, что имеет значение. Подарки дают чувство небезразличия, ощущение не-одиночества, не-брошенности. Ты чувствуешь себя брошенным, скажи? Знаю, что чувствуешь, в глазах твоих это тоже есть. Чёрной дырой, что все называют зрачками. Твои чуть шире всегда. Смотрят дальше, чем могут неосмысленные сосунки. Возможно даже дальше, чем я, потому что мой взгляд всё чаще обращён назад.
Хватает ли подарков? Конечно нет. Я хмыкаю тихо, упрёк между строк улавливая, отвожу его в сторону, не воспринимаю, пропускаю, разрешаю тебе себя кольнуть, совсем не больно. Разве подарки могут что-то действительно дать, из того, что теперь не хватает? И что плохого в том, чтобы этим пользоваться, а? У неё, знаешь, есть родители. У неё есть грёбанное рождество. У неё есть обещания, которые не пахнут плесенью и не звучат как "всё будет хорошо". Телефон это такая хуйня в сравнении. Попробуй как-нибудь. У тебя те же небрежные кудри, тот же взгляд. Почему ты ими не пользуешься? Кого из себя строишь, герой? Сильного, которому ничего не нужно? А смысл. Это же враньё, мой милый брат. Это же лицемерие.

- Не мой уровень? - я вскидываю брови в лёгком удивлении, мол, быть такого не может, но затем слышу имя Честер и успокаиваюсь. С ним связываться себе дороже и дело даже не в том, что его назвали в честь пачки сигарет (я так решил), а в том, что он носит куртку с лейблом спортивной команды и понимает одно слово из пяти сказанных, цепляется за него, втыкается своими рогами (я уверен, она ему их обеспечивает, потому что косноязычные отлизывают очень плохо) и поднимает пыль без причины. Я с ним не общался, но общался с теми, кто общался, и в результате этого общения, я общаться с ним не желаю.
Мутить с её отцом идея, конечно, интересная, но на грани безумия. Ты безумец, Юджин, ты знал? Или я, что сразу не отвергаю эту мысль и обдумываю перспективы? В шутку, конечно. В шутку. В шутку, блять!
Я вряд ли интересен вообще кому-либо, знаешь. Но дело ведь не в этом. Нужно уметь себя подать, нужно смочь зацепить. Сейчас такие девки, что часто хватает просто подмигнуть. Часто хватает просто репутации, чтобы им захотелось попробовать. Часто достаточно чьей-то смерти, чтобы казаться осмысленным и романтичным. Общество сейчас открытое к экспериментам, понимаешь.
- Пошёл ты, - смеюсь толкая тебя в плечо. Звучит как вызов, если честно, а я чувствую в себе готовность отвечать на любые.
- Ты же как-то подцепил Кэндис, значит там много не надо.

Выбрасываю окурок в урну у магазина, как хороший мальчик. Забиваю, как хороший мальчик тоже, почти послушный брат. Верю тебе, догоняя в два широких шага твою целеустремлённость (если это она). Хочу догнать, понимаешь, хочу догнаться, хочу напиться, чтобы мысли не летали по голове подобно бешенным собакам, ударяясь о стенки черепа тупой болью, скуля, эхом где-то в груди. Хочу зрачки пошире, чтобы тебе соответствовать, чтобы человеком стать, хоть каким-то. Чтобы, может, время ускорить, чтобы всё это пролетело, улетело, улетучилось и с похмельем ударило, как будто заслужил. Папе не понравится и тогда я точно заслужил. Чтобы, наверное, повзрослеть, ведь взрослые именно так справляются с проблемами (никак). Я не хочу никого бить, из жизни тоже ливать не хочу, почему бы и не попробовать что советует твой дед.
Я улыбаюсь, руки в карманы запуская, снова ритм твоей походки ловлю, подстраиваюсь. Тереблю зажигалку и угол пачки сигарет, ключами в другом кармане позвякиваю.
- И что же это за штука?
Догадываюсь, но моя фантазия улетает в такие края, что мне кажется вероятным и вариант, где ты достаёшь плюшевый револьвер (покрасивее и помягче сигарет) и предлагаешь сыграть в русскую рулетку (эффект - дай Боже). И я даже, знаешь, не ищу повода отказаться. Удача на моей стороне, это факт. Сегодня так точно.
- Плюшевый револьвер? Псалтырь с лсд? Твои стоячие носки? О, точно. Носки твоего деда!
Угараю над своей же тупостью, сбивая походку, в ногах заплетаясь. Откуда-то со дна ко мне поднимается гениальная идея.
- Блять, - почти шёпотом, - давай угоним тачку? Ты умеешь водить? - уже громче, - Ты же умеешь водить.
Я почти уверен.
- Или катер.
Смотрю на тебя, мои глаза горят.
- Катер!

Отредактировано Felix Caine (13 Окт 2021 15:03:24)

+2

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » побег