Kiss Me More
Doja Cat, SZA

Лондону от доктор Юджина
"Выделенный номер для Грантов кажется Рамиресу слишком большим. Он никогда прежде не видел в отеле столько комнат. Для чего они? Обычно люди приезжают в подобные места, чтобы быть ближе друг к другу, а здесь можно легко заблудиться и потратить кучу времени на поиски своей второй половинки. Ричард ненадолго останавливается в проходной комнате с огромным рядом полок книг до самого потолка. Стеллажи из амарантового дерева. В самом углу огромной комнаты недалеко от камина стоит рояль в окружении стильных мягких диванов, обложенных подушками. На полу не менее дорогой пушистый декоративный ковер. Не сдержав восторга, Ричард присвистнул. Миновав комнату, Рамирес столкнулся с Джеймсом.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
20.09
ЧЕЛЛЕНДЖ
СНОВА В ШКОЛУ
КИНО
ВИКТОРИНА
Новый
дизайн
Предупреждение
о выселении
Акция
актеры ГП
Новые
соцсети

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Портрет жертвы

Портрет жертвы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Портрет жертвы
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://i.imgur.com/jNM7jnI.jpg

Ellie Gill & Sam Boyle
2021 г. Лондон

Коп ищет убийцу, а находит девушку, которая может стать будущей жертвой.

+4

2

Тело молодой женщины обнаружил велосипедист. Она лежала недалеко от дороги, в кустах, около Уолтем Абби. Одежды на ней не было, убийство явно произошло не там, где обнаружили тело. При первичном осмотре нашли следы от веревок на руках и ногах и травму головы. Тот, кто это сделал, даже ничем не прикрыл убитую, что говорит о том, он не раскаивается. А значит может продолжить. Так начинают серийные убийцы.

В полицейском управлении стоит вой телефонных вызовов и беготня. Сэм Бойл склонился над отчетом судмедэксперта у себя в кабинете. Периодически дверь кабинета открывается и ему приносят новую коробку с файлами. Если бы не новое преступление, он бы и дальше занимался рутиной по анализу старых отчетов. Он перелистывает страницу и щурится. Кое-что нашли. Если след от ультрафиолетовой печати ночного клуба и следы психотропных веществ в крови.

Как по учебнику. Опоили в клубе и увезли.

В каком клубе это произошло тоже известно, на печати были заглавные буквы. Дело намечается быстрое и тривиальное.

Возможно, убийца продолжает посещать клуб, возможно там есть свидетели.

Придется идти туда. Бойл был не в восторге от этой затеи, потому что ночные клубы поднимали неприятные воспоминания. В прошлом он не просто посещал их, он в них пропадал, уходя в запой алкогольный и наркотический.
Сэм рассматривает фото, прилагаемое к отчету. Они уже установили ее личность. Несколько месяцев назад девушка попала в систему базы данных полицейского управления за мелкое хулиганство. Обычное фото, обычная внешность. Тело он тоже видел, на месте, где ее нашли.

Почему он выбрал ее?

Каждое расследование убийства начинается с установления портрета жертвы. Сначала жертвы, а потом убийцы. Сэм пойдет к ее родителям, ее друзьям, ее коллегам. Будет смотреть фото и видео с ней, чтобы понять, что мог увидеть убийца. Как бы она себя повела при встрече с ним?
Сэм выпивает чашку кофе залпом. Сегодня у него долгая ночь, ведь он ее проведет в ночном клубе.

Клуб "Notting Hill" оказался не таким раздражающим, каким его представлял Сэм. Можно даже назвать его уютным. Насколько уютными вообще могут быть ночные клубы. Он входит в зал под ритмичную музыку. Хаус, хип-хоп - Бойл не понимает ни тот ни другой жанр, но, тут ничего не поделаешь. Он планирует осмотреться и сесть где-нибудь в углу, чтобы видеть большинство посетителей.  Мимо него проходят хорошо одетые молодые парни и девушки. Публика в основном состоит из так называемой «гламурной лондонской молодежи». Еще он замечает несколько мужчин своего возраста. Он окидывает взглядом бар и останавливается. Девушка за барной стойкой внешне напоминает жертву преступления, которое он расследует. Тот же рост, типаж. Та же длина и цвет волос.

Это может быть и совпадением, но… стоит присмотреться.

Он присаживается к стойке и ждет, когда его заметят, чтобы заказать напиток.
- Виски с колой, - Сэм протягивает наличные, - Давно здесь работаете?

+4

3

Пол снова стоял слишком близко. С тех пор как у Эл произошел разлад с Джинни, парень решил перейти к активным действиям, дабы покорить сердце Гилл и залезть ей под юбку. Иногда это переходило всякие границы и Элли всерьёз подумывала попросить о переводе в другую смену, потому что все отказы воспринимались парнем в шутку и девушку это изрядно достало.
- Черт возьми, Пол, я не хочу с тобой встречаться! Мне достаточно того, что я вижу тебя на работе. - Эл в который раз отказывала молодому коллеге-бармену во встрече.
- А ты попробуй хоть раз встретиться со мной вне работы, вот увидишь - я твоя судьба! - дурачась ответил Пол.
Элли вышла из-за стойки и незаметно для гостей клуба показала ему средний палец. Увидев это, парень усмехнулся и отправил ей в ответ воздушный поцелуй.
Выйдя на улицу, Элли закурила. На улице моросил дождь. Девушка откинула назад волосы и подставила лицо под капли. Сегодня только первая смена. Значит завтра ещё одна ночь бок о бок с Полом.
- Судьба! Пф… - хмыкнула Элли, потушила сигарету и бросила окурок в урну.
Вернувшись, она была рада видеть за стойкой пару мужчин - есть на кого отвлечься. Всё лучше, чем отбиваться от упрямых попыток Пола затащить её в постель.
Пока девушка смешивала коктейль, за стойкой оказался еще один мужчина. Гилл не поверила своим глазам.
Интересно…
- Привет! Что будете пить? - с улыбкой поинтересовалась Элли и, услышав ответ, поставила бокал с напитком на стойку.
От второго вопроса она немного растерялась. Так сразу? Это допрос?
- Ваше лицо мне знакомо… Мы виделись раньше? Явно не тут. - усмехнулась девушка, сделав вид, будто ей нужно время, чтобы вспомнить, где она его видела. Гилл хватило одного взгляда, чтобы вспомнить…

- Я работаю здесь уже более четырех лет - улыбнулась Элли. - Хорошая работа, хочу сказать. Болтать с людьми и разливать напитки. - Гилл устала от вида смазливых мордашек за стойкой и поэтому была рада была поболтать с кем-то более мужественного вида. Она старалась рассматривать гостя незаметно, новые люди всегда интересовали её, но не пялиться же в открытую. Мужчина выглядел уставшим, что совсем неудивительно, если учесть, где она видела его при первой встрече.
- Обычно люди говорят о погоде или политике. Ну, или спрашивают, сколько мне лет, если хотят познакомиться. Про стаж работы еще никто не спрашивал - Элли встала напротив мужчины, оперлась на стойку локтями, подперев руками подбородок, и улыбнулась.

+3

4

- Мы виделись раньше?
Сэм крутит в руке стакан и еще раз внимательно осматривает девушку. Нет, он ее не помнит. Но она права. Они столкнулись однажды в полицейском управлении.
- Не припоминаю… - он делает глоток из стакана.

Технически, Сэм сейчас при исполнении служебных обязанностей и тем не менее, пьет алкоголь. Если в клубе что-то случится, то, что он не трезв сыграет против него. С другой стороны, если посмотреть, он пришел сюда по своей воле, не в рабочие часы и один. Тогда все, что он тут откопает не будет иметь доказательной силы, а будет его личным делом. Причина, по которой он держит в руках стакан, такая – плевал он на эти доводы.

Убитую звали Рэйчел Хэвер. Бойл надеется, что эта ниточка, ведущая в ночной клуб, не окажется пустышкой. Конечно, у них будет другой источник информации – родственники и коллеги. Но, по статистике, и те, и другие, мало что знают о реальной личной жизни близких или коллег. Когда случается убийство, все, как один, твердят лишь о хороших сторонах жизни жертв, общеизвестных. Таких, как доброта, скромность, целомудренность. Подозрительно выглядело и то, что никто не объявлял о ее пропаже, а ведь она пролежала у обочины три дня.

Бойл видит улыбку девушки за барной стойкой. Она ведет себя приветливо и видимо не против поболтать с ним. Как жаль, что сегодня он здесь не за этим.
Сколько ей? Лет 25?
Он улыбается в ответ одним уголком губ и делает еще глоток.
Приятный момент вечера, а теперь за работу.
- Погода слишком изменчива, а политика постоянно невыносима. – он неопределенно проводит пальцами в воздухе.
- Здесь я из профессионального интереса - вы довольно долго здесь работаете, наверняка знаете в лицо постоянных клиентов и замечаете новичков.
Бойл достает из кармана фото девушки, которое сделанное в участке, и кладет фото на стойку.
Расскажите, видели ли ее здесь? С кем? Что о ней знаете?
Он не говорит прямо, кто он такой. Часто люди замыкаются только от одного слова «полиция». Тем более это слово может вызвать переполох в ночном клубе.

+3

5

Элли заметила легкую улыбку на лице мужчины и перевела взгляд на его руки, а затем снова взглянула в глаза.
Она порадовалась, что сегодня не слишком много народу в клубе, есть время на разговоры.  Конечно, Гилл сразу узнала полицейского. Свой первый привод в лондонскую полицию она помнила хорошо, даже несмотря на то, что была пьяна. Сейчас девушку жутко интересовало, что делает полицейский в этом месте. Есть куча баров и пабов в округе, в которых куда уютнее и тише…
Едва она успела об этом подумать, как всё сразу встало на свои места. Элли даже немного разочаровалась, ведь если мужчина сейчас на работе, значит поболтать особо не получится.
Мужчина показал снимок девушки и Элли сразу заинтересовалась.

- Да, кажется, я видела эту девушку. По имени я её не знаю, но вижу её здесь стабильно раз или два в месяц, в свои смены. Обычно она заказывает пару коктейлей и уходит за столик. С кем она приходит, общается и уходит, я не замечала. - Элли немного задумалась и после короткой паузы продолжила, - Не припомню, чтобы я с ней болтала о чем-то.
Элли снова посмотрела на снимок, чуть ближе. Да, она точно её здесь встречала. Гилл не отличалась какой-то феноменальной памятью, однако, лица почему-то ей запоминались особенно хорошо.

- Что натворила эта девушка, раз о ней спрашивают полицейские в такое позднее время? -  спросила она и принялась вытирать стаканы, которые только что принес Пол и отвлек Элли, коснувшись своей рукой её бедра.
Элли проводила парня сердитым взглядом, молясь о том, чтобы никто не видел этого жеста. затем снова взглянула на полицейского.
- В последний раз она была здесь четыре дня назад, как раз в мою первую смену. - Эл пожала плечами и взялась за следующий стакан.

+3

6

Сэм внимательно слушает все, что говорит ему свидетельница и запоминает. В зале звучит ритмичный бит с женским вокалом и мужчина, сам за собой не замечая, покачивает ногой в такт.
Ее видели здесь. Хорошо, с клубом я не ошибся.
Собеседница отвлекается на парня, который приносит стаканы. Бойл улавливает некоторое напряжение девушки, когда ее коллега проходит рядом с ней.
Надо будет и его опросить. Позже.
Из услышанного он подтверждает важный факт: Рэйчел действительно была здесь незадолго до своей смерти. А еще, что его «раскусили».
- Это любопытно. Вы узнали меня в лицо, знаете, где я работаю… Может и имя мое скажете? – Сэм хитро смотрит прямо в глаза собеседнице, – Или скажете, как зовут вас?
Он отлично видит имя девушки на ее бэйджике, но предпочитает знакомиться вслух.
Он бы мог рассказать, с самого начала, что именно является причиной его вопросов. Только это все подробности, с которых нормальных людей начнет тошнить.

Звонок застал его по пути на работу. Коротко ответив дежурному, он свернул на нужную дорогу, на выезд из Лондона. Пробки его не радовали. Перед тем, как выйти из дома, он пил только кофе, поэтому, подъезжая к месту обнаружения тела, Сэм был порядочно голоден. Он надеялся, что все справятся быстро. На обочине, где он припарковал машину, были почти все участники события, кроме свидетеля. Велосипедист, который нашел труп, уехал в участок. Он в принципе ничего не трогал, видел только руку и сразу же позвонил в полицию и пожелал побыстрее оттуда уехать. Не хотел смотреть на тело. Парни сказали, что тот был белым как мел. Спустившись вниз, к кустам, Сэм перекинулся парой слов с фотографом и поздоровался со своим приятелем, Биллом. Он знал, что судмедэксперт всегда с собой на выезды берет пару хот-догов и кофе.  Выпросив у него свою долю завтрака, Бойл подошел к телу.
Мертвая девушка лежала на животе, лицом в землю. Волосы были растрепаны по голым плечам. На ней не было одежды. Поза, в которой она лежала, наводила на мысль, что ее, не церемонясь, вывалили из машины. Это подтверждали порезы на коже, оставленные ветками кустов. Отхлебнув кофе, Сэм присел рядом с трупом, чтобы рассмотреть поближе. На руках, запястьях, были видны бледные борозды, от веревки, толщиной около сантиметра. Такие же были на ноге, опоясывающие бедро и икру. Без кровоподтеков и каких-либо травм.
Она не вырывалась… Или это не относится к смерти?
Когда труп перевернули, в глаза бросилась кровь на лбу жертвы. Рана от тяжелого, тупого предмета, типа камня. Пробитый череп указывал на то, что связывание не относилось к моменту убийства, либо было за некоторое время до него.

Сэм протягивает через стойку свою визитку и представляется:
- Меня зовут Сэм, - он допивает напиток и ставит пустой стакан перед собой. – Эту девушку убили, и я ищу того, кто это сделал. 
Он забирает фото Рэйчел обратно в карман.
- Было бы неплохо, если завтра вы придете в управление. Пока что только вы ее видели живую последней. Если что-то вспомните, обязательно это запишите, а потом позвоните мне.
Он переводит взгляд на стакан и решает задержаться:
- И, прошу, повторите напиток.
Что если тот тип со стаканами не просто раздражающий?
Убийцы не всегда сразу убивают тех, кого действительно хотят убить. Иногда они «тренируются» на более легкой жертве. Работающий в клубе имеет большое количество вариантов и возможностей, как заманить девушку, поймать ее ночью по пути домой.
Один подозреваемый есть. Может, здесь есть еще?
Повернувшись в зал, Бойл «прочесывает толпу» в поисках знакомых лиц. И, к своему удивлению, находит одно.
Не замечала ли за собой слежки? – Сэм забывает, что они с барменшей еще не на «ты», - Или, например, вон тот тип с красным коктейлем, - Сэм имеет в виду мужчину средних лет, который сидит в левом углу зала, - он не вел себя подозрительно?
Как раз с месяц назад они пересекались. На мужчину подали заявление об изнасиловании. Но, его адвокат не дал делу ход, а девушку обвинили в клевете.
- Может, кто-то ведет себя излишне назойливо?

+2

7

Не то, чтобы Элли Гилл всегда мечтала об этой работе, но однажды вызвавшись временно помочь подруге, осталась тут и уже долгое время смешивает коктейли, разливает напитки, болтает с гостями или вот, натирает бокалы и стаканы до блеска. Эл задумалась, сколько в действительности работает здесь? Четыре года? Если быть точной, то уже почти пять. Удивительно быстро летит время.

Гилл уже привыкла, что посетители клуба обращаются к ней по имени, на ней был красивый бейдж с логотипом клуба и её именем.
Элли усмехнулась и поймала на себе взгляд мужчины. Она закинула полотенце на плечо и взяла поднос с чистыми стаканами.
-Меня зовут Элли Гилл. - она чуть повела плечом. - Да, я вас сразу узнала, потому как видела в участке… - тут Эл замялась и отвела взгляд на стойку, к рукам мужчины, - Однажды.
Похлопав ресницами, она улыбнулась собеседнику.
-Извиняюсь, я скоро вернусь. - Элли отвела взгляд от полицейского и подошла к Полу.

- Ещё одна твоя такая выходка в рабочее время и я сильно расстроюсь и что-нибудь сделаю с тобой! - Она стояла близко к Полу и гневно шипела почти в самое ухо. Она была не против его шуточек, всё же столько лет вместе работают и она даже привыкла. Однако, когда его подкаты происходили на глазах у всех, Гилл чувствовала себя неловко и раздражалась. И, кажется, Пол ревновал. А это раздражало ещё больше.
- О чём ты, Гилл? - невозмутимо ответил парень, - Я просто поставил поднос - он похлопал глазами и явно сдерживал улыбку.
- Я об этом! - она снова прошипела и шлепнула рукой по его бедру.
- Ладно-ладно, понял. - парень поднял руки, как бы защищаясь, и теперь уже не скрывал усмешки. Гилл вложила весь гнев в свой взгляд и одарила им коллегу. Затем подошла к полицейскому нацепив улыбку.

Сегодня музыка была не слишком громкой. Элли нравилось работать в смены нового диджея - он следил за танцполом и за количеством гостей, делая чуть тише или чуть громче музыку, когда это требовалось.
Сэм Бойл…
Элли читала только что полученную визитку, где, в числе прочего, был указан и номер телефона.
-Очень приятно... Сэм. - Элли улыбнулась, положила визитку в карман и оперлась на стойку ладонями.
-Боже мой! - Она сделала шаг назад, приложив руку к груди, и, кажется, привлекла слишком много внимания. Но обычно не бываешь готовой получить информацию о том, что девушка, с которой совсем недавно виделась, мертва, поэтому и реакция вышла соответствующе эмоциональной. Элли снова подошла к стойке и уже чуть тише переспросила - Убили? По вашему, это кто-то из нашего клуба?
Нет, он такого не говорил, Эл…
Элли не знала, зачем задала этот вопрос, кажется, она находилась в небольшом шоке от полученной информации.
Девушка посмотрела на пустой стакан перед полицейским, а затем и на него самого.
Отлично! Теперь ещё и ты "последняя, кто её видел". Браво, Гилл!
Эл ещё какое-то время смотрела на Сэма и не могла сказать ни слова.
-П-прийти в участок? Хорошо, завтра после обеда. - Элли немного растерялась, но всё же попыталась взять себя в руки.
В том, что она посетит участок именно после обеда, Элли сразу сомневалась. Обычно Эл спит примерно до обеда после смены, однако, сможет ли она спать, после полученной информации? Скорее всего она переступит порог участка уже утром.
Она не отличалась особенной впечатлительностью, однако, эта новость её немного выбила из колеи. Эл помнила эту девушку, помнила её улыбку. Но в голове не укладывалась её смерть. Да ещё и такая - убийство. Вряд ли Элли стала бы спрашивать копа о том, как она была убита, тогда точно бессонная ночь гарантирована.

Она молча смешала напиток и поставила перед полицейским. Затем забрала пустой стакан и отвлеклась на другого гостя. Смешивая очередной коктейль, она поглядывала на Сэма и пыталась улыбаться.
Кажется, Пол заметил её напряжённость.
- Всё в порядке, Эл? Хочешь, я закончу? - бармен кивнул в сторону Сэма, вряд ли подозревая, о чем они говорили.
Элли не ответила ему, только мотнула головой и улыбнулась. Проследив, что коллега отошёл, Эл вернулась к полицейскому и заметила его взгляд - он будто осматривал посетителей. Мысль о том, что в клубе прямо сейчас может быть преступник вызвала у Элли лёгкую панику и она почувствовала, как её затылок покрылся мурашками.
Ей жутко захотелось курить и она уже было собралась выйти из-за стойки, как Сэм снова обратился к ней.

Слежки за собой? Разве что Пол каждый раз пытался за ней увязаться, чтобы проводить или довезти до дома.
Но ведь это Пол.
-Нет. Не замечала. - Элли даже и не пыталась больше улыбаться. После этого вопроса она вообще будто почувствовала всю тяжесть мира на своих плечах. Сколько раз после смены она шла пешком домой? Да, это было не слишком далеко, но…
Боже…
Она посмотрела, куда указал полицейский. Мужчину она знала даже по имени, это был постоянный клиент, который посещал клуб раза три в неделю.
-Да, я знаю его, это Скотт. Он здесь часто бывает. Весьма общительный, часто уходит из клуба с разными девушками. - Элли сказала и снова почувствовала как холод понёсся с затылка по позвоночнику вниз.
Скотт был вежлив и мил. Элли с ним раньше часто болтала и много смеялась. Скотт уже пробовал делать неоднозначное предложение "пройтись после работы" Элли, однако, получив очень вежливый отказ, больше никогда не пытался. Но и интерес сидеть часами в баре и болтать с Элли у него тоже пропал. Теперь они здоровались и стандартно интересовались как дела друг у друга. Однако, подозрительно он не выглядел. Всех его подруг так или иначе Элли встречала в клубе живыми.
-Нет, никогда не замечала за ним ничего подозрительного. - Элли смотрела на Скотта и тот поднял руку в знак приветствия. Элли поприветствовала его в ответ и, конечно, теперь смотрела на него с подозрением. Вот так, живёшь, на работу ходишь, общаешься, а рядом с тобой преступник всё это время…
-Нет, никаких подозрительных посетителей я не видела. А если и кто-то бывал в клубе, кто вёл себя странно, ими занималась охрана. Кстати, можете их и поспрашивать. - Элли показала в сторону охраны. - А меня прошу простить, я на перекур - она решила, что хватит с неё на сегодня расспросов. Она надеялась, что, когда вернётся, коп будет занят допросами в другой стороне зала с охраной.
- Если что, зовите Пола - Элли посмотрела на стакан полицейского, затем кивнула в сторону коллеги.

Элли взяла сигарету и вышла через выход для персонала. Встав под козырёк, она закурила, сделав глубокую затяжку и закрыла глаза. Она думала об этой бедной убитой девушке, в голове мелькали образы, Элли вспоминала её предыдущую смену. Ничего необычного вроде. Но Скотт тоже был здесь в тот день. Она докурила, бросила окурок в урну и вернулась в клуб с мыслями о том, когда же закончится эта длинная смена.

+2

8

- Если что, зовите Пола
Сэм смотрит вслед удаляющейся Элли. И делает глоток из своего второго стакана.

Кажется, я поселил в ней паранойю… Молодец, Сэм.

Нет, предложением поговорит с Полом он не воспользуется. Сэм узнал главное, что ниточка ведет сюда. Теперь предстоял тщательный опрос сотрудников клуба и всех гостей, на которых они смогут указать. Это все можно начать делать завтра и не обязательно руками самого Бойла. Для этого есть штат, новички и рядовые констебли в конце концов. Его роль – прочитать все это потом и отсеять лишнее. Сегодня он сам нашел нужное звено. Девушку по имени Элли. И камеры. Нужно не забыть про камеры, пересмотреть все, что есть тут и те, что на улице. Тоже, начиная с завтра. Ведь записи обычно сохраняют редко более чем на неделю.
В стакане есть выпивка. Это хорошо. Сказать честно, Сэм пришел сюда в первую очередь, чтобы выпить, и клуб использовал, как предлог. Поработать он тоже любил, но, на сегодня хватит. Будет потеха, если он начнет допрашивать прямо тут, например, этого Скотта. Он помнил его и его повадки. Скотт, конечно, мог бы быть тем самым убийцей, но, судя по тому, что здесь он известная личность, и бармен знает его имя, он не стал бы «охотиться» прямо здесь. Слишком дерзко, даже для него.

Элли «послала меня» к охране и сбежала.

Бойл хмыкает сам себе. Он невольно вспоминает, что его говорил его друг Билл:
- Не будь таким жутким, а то так и не сможешь найти себе хорошую девушку.
Билл всегда подчеркивал, что девушки обязательно должны быть хорошими. В случае Сэма то точно. Кто-то хотя бы один в паре должен быть нормальным. Удивительно и абсурдно было того слушать из уст того, чья работа – вскрывать трупы. Но, надо было признать, Билл был самым адекватным человеком в полицейском участке.
- Не быть собой? Это твой совет? – Сэм делал вид, что Билл говорит какую-то чепуху.
- Не перевирай, ты все понял. – Отвечал тот с невозмутимым спокойствием.
Естественно, Сэм понимал, о чем говорит Билл. Он не подстраивал свои слова и свое поведение под других. А работа накладывает на него некоторый отпечаток. Личное общение перерастало в допрос, и Сэм спохватывался только в тот момент, когда девушка не выдерживала давления и уходила прочь. Хорошая девушка. Те, кто выдерживал, оказывались сами с большим багажом сюрпризов. И, с такими роман был короткий и сокрушительный.

Сэм забирает свой стакан и пересаживается за свободный столик у стены зала.
Не стоит зря докучать Элли, она здесь работает. Все, что она хотела сказать по делу, она сказала.

Бойл попивает из своего стакана и думает. Он отпускает мысли, сейчас можно отдохнуть. Воспоминания рекой наполняют его голову. Он вспоминает, когда последний раз приходил в клуб. Они спускались в полумрак, зал был заполнен дымкой и набит людьми. Кажется, он еще был под какими-то таблетками. Он помнит, что была шумная компания, громкая музыка, клуб искрился огнями, было жарко в толпе. Тогда, у него была девушка. Они вместе танцевали, под кайфом, веселились на полную катушку, криком подпевали орущей музыке. Она была громче, намного громче, чем эта и быстрее. Он помнил ее ритм. Музыка ритмично играет… и Сэм снова видит перед глазами, как в такт музыке, девушка, с которой он пришел на вечеринку, ритмично трахается с каким-то парнем, потом она замечает Сэма и улыбается ему.

Стакан в руках Бойла не выдерживает той силы, с которой его сжимает мужчина, и с треском лопается. Острые осколки впиваются в ладонь.
- Вот, блядь! – шипит Сэм и вскакивает со стула.
Бойл раскрывает раненную ладонь, освобождая осколки, и они со звоном падают на пол и столик. Кровь капает вслед за ними крупными каплями. Сэм хмурится. В полумраке трудно оценить ущерб.
Ненавижу клубы…
Мужчина хватает со стола пачку салфеток, зажимает их в кулак и ищет глазами уборную. В другом конце зала он замечает нужную дверь. Боль в ладони теперь явственно ощущалась. Он держит руку согнутой в локте и проходит мимо гостей к туалету. Внутри он выбрасывает в урну кровавые салфетки, включает на полную кран с холодной водой и подставляет струе ладонь. Вода окрашивается в бледно-красный и уходит в слив по кругу. Сэм забыл, что в туалетах ночных клубов тоже не очень-то и светло.
Черт. Надо вынуть то, что осталось.
Самым светлым местом клуба была барная стойка, но, туда не хотелось возвращаться. В таком-то виде. Кое-как промыв рану, Бойл бумажными полотенцами просушивает мокрые от воды и крови порезы, несмотря на то, что кровь не останавливается. Затем он снова зажимает в кулак бумагу и толкает дверь туалета с мыслями покинуть клуб.

+2

9

Утро Элли как всегда пришлось на послеобеденное время. Голова гудела после вчерашней тусовки. Она открыла глаза и некоторое время просто лежала, заставляя себя встать и принять душ.
Оказавшись в душе, Эл подставила лицо потоку воды и закрыла глаза. Прохладные струйки стекали с головы, по векам, щекам и губам, отчего сознание постепенно прояснялось. Вдруг раздался какой-то щелчок и Эл открыла глаза - в ванной комнате было темно. Выругавшись, она наощупь выбралась из душевой, нашла полотенце и вышла из комнаты.
-Вот чёрт, - она смотрела на перегоревшую лампочку и зачем-то нажимала выключатель.
Ну здорово… Зато, отец порадуется.
Харрис обязательно сказал бы что-то типа "а я же говорил, что тебе в доме нужен мужчина". Однако, Элли собиралась вызвать электрика ещё до того, как мистер Гилл наведается в гости. Элли прошлепала на кухню, оставляя на полу мокрые следы. Поставив кружку в кофемашину, она отошла, чтобы взять фен и просушить волосы. Когда она вернулась в кухню, стоял приятный кофейный аромат...и целая лужа кофе растекалась по полу. Она посмотрела на машину и поняла, что произошло.
Берите полностью автомааат, машина сделает всё за ваааас
Элли вытирала лужу с пола передразнивая консультанта, который посоветовал брать кофемашину с автоматическим управлением.
Таким образом начало дня не задалось, Элли пришла на работу в дурном расположении духа. Да тут ещё Пол со своими свиданиями и коп со своими допросами.

Она вернулась в зал и к своей радости не увидела за стойкой Сэма. Значит, он всё правильно понял. В конце концов, они договорились, что Эл посетит управление завтра, вот там пусть и  задаёт все свои вопросы.
Она зашла за стойку и Пол сразу обратился к ней.
-Эл, твой приятель, - Пол выглядел серьёзным, - он, кажется, что-то натворил. За тем столиком надо убрать - парень указал в сторону зала, взял принадлежности и двинулся к выходу.
- Что убрать? - девушка посмотрела, куда указал коллега и увидела на столе сверкающие осколки.
- Давай, я сама, - Элли нахмурилась и перехватила щётку. - И он не мой приятель. - буркнула она.
Обычно с Элли редко кто спорил, она просто брала и делала, если ей было что-то нужно. Так и сейчас, она остановила коллегу и пошла убирать осколки, потому что ей хотелось знать, что случилось с копом и почему его стакан разбит, а вовсе не потому, что это входит в её обязанности
-Где он? - Гилл вопросительно посмотрела на бармена.
- Вроде пошёл туда, - Пол кивнул в сторону уборной.
Судя по тому, что Пол назвал Сэма приятелем, значит, эти двое не общались. Эл знала, что её коллеге не нравилось, когда она с кем-то слишком забалтывалась. И вовсе не из-за того, что она отвлекалась от работы, наоборот, Эл справлялась с работой даже если ей часами приходилось болтать с одним гостем. Полу не нравилось то, что иногда клиенты назначали Элли свидания и иногда Элли на них даже соглашалась. Гилл забавляла такая реакция, отчасти ей даже нравилась его ревность. После того, как она стала жить одна, ей не хватало той остроты, выяснения отношений и даже ревности, что были у неё раньше. Так что Пол, сам того не зная, радовал Элли, эмоционально подпитывая её.
Однако, сейчас настроение Пола её скорее раздражало, чем забавило. Наверняка, ей надо было сказать о том, что случилось, рассказать про убийство и про то, что этот "приятель" на самом деле полицейский. Возможно, это успокоило бы ревнивого коллегу. Но теперь голова была занята другим, а про убийство всё равно скоро все узнают. Если уже опросили её саму, то и до других очередь тоже дойдет.

Элли аккуратно пробралась через толпу и подошла к столику. Сметая осколки, она заметила кровь.

О, да что за день такой?!

Элли выругалась и осмотрелась, возможно, Сэм уже вернулся. Однако, нового знакомого не было видно, поэтому она дошла до подсобки и, выбросив там осколки, не раздумывая пошла к уборной.
Ею двигало любопытство - она хотела знать, что произошло, как произошло и почему, но и следы крови говорили о том, что скорее всего кому-то нужна помощь.

Элли чудом увернулась от открывающейся двери уборной и почти налетела на Сэма.
- Ох, мать твою… - она тихо выругалась, когда заметила кровь на руке полицейского.
- Вам нужна помощь? - чтобы не пришлось перекрикивать музыку, Элли почти вплотную приблизилась к Сэму и говорила в ухо. - У нас есть аптечка, бинты, пойдёмте со мной. - Элли мягко взяла полицейского под локоть здоровой руки и потянула в сторону подсобки.

Освещение комнатки было слишком ярким, пришлось немного прищуриться и дать глазам привыкнуть, прежде чем стало возможным оценить состояние Сэма.
- Пожалуйста, садитесь, - она выдвинула единственный в комнате стул, а сама открыла шкафчик.
- Расскажете, что произошло? Пострадали только вы? - она не думала, что была какая-то драка, ведь в таком случае вмешалась бы охрана, да и стал бы полицейский выяснять отношения в клубе, ведь для допросов есть участок… Эти мысли заставили Элли немного нахмуриться. Она поставила аптечку на стол перед Сэмом и подошла к нему.
- Вы здесь по работе или отдыхаете? - немного раздражённо проговорив, она взяла раненую руку, помогла расжать кулак и сама поморщилась, будто бы от боли.
- Осколки ещё есть, - она села на колени перед полицейским и посмотрела на окровавленную ладонь. - Господи, надо что-то делать. - При виде крови, Гилл немного растерялась.
Она посмотрела в лицо Сэму, пытаясь заглянуть ему в глаза, будто хотела знать его мысли. Однако, о чём бы сейчас не думал Сэм, надо было достать осколки из ладони и остановить кровь. Не спрашивая мужчину, она быстро избавилась от кусочков стекла, смочила бинт антисептиком и прижала к ладони мужчины.
- Терпи, Сэм. - хмыкнула девушка, без капли сострадания в голосе. Элли недоумевала - смотрела на раны и всё говорило о том, что Сэм либо влетел ладонью в осколки, либо возомнил себя грёбаным Халком и раздавил стакан прямо у себя в руке.
Эл смотрела, как бинт пропитывается кровью, но старательно обматывала ладонь. Кровь должна скоро остановиться.
- Готово. Так никакая дрянь не попадёт в кровь, мистер Бойл.
Элли вытерла свои руки и бросила салфетку в урну.
- День - дерьмо, если честно. - хмыкнув, она посмотрела на Сэма.
- Останетесь ещё в клубе или хватит на сегодня развлечений? - она начертила круг пальцем в воздухе, указывая на руку мужчины.

+2

10

Выходя из уборной, он чуть не сносит Элли. Она предлагает ему медицинскую помощь, и Сэм соглашается. Это здравая мысль. Он кивает девушке и позволяет увести себя из зала в подсобку. За порогом свет резко бьет в глаза, и Сэм опускает взгляд в пол на пару секунд. Становится лучше, еще и от того, что музыка здесь меньше слышна за закрытой дверью. Бойл садится на любезно предложенный стул и чувствует себя, как на приеме у врача. Он наблюдает за тем, как Элли достает аптечку и видит ее недовольство, она хочет знать, что случилось.
- Пострадал? - Сэм кладет раненную руку себе на колено, - Пострадало только мое самолюбие, и еще, этот стакан.
- Вы здесь по работе или отдыхаете?
Сэм поднимает глаза на мисс Гилл, когда она подошла к нему.
О, это звучит с претензией.
- В каком-то смысле я всегда на работе, - Сэм пожимает плечами.
Это действительно так. Если есть срочное дело, то оно первее всего. Его могли выдернуть откуда угодно, хоть из постели, хоть со свидания. Последнее, правда, было довольно давно.
Элли помогает ему разжать ладонь, и Сэм убирает остатки бумаги с порезов. При ярком свете все выглядит хуже, чем ощущает Бойл. Жутковато: кровь и серебристый отблеск кусочков стекла… Сэма этот вид будто гипнотизирует, и он не сразу возвращает взгляд на Элли.
Что скажете, доктор? Бойл чуть не спросил это вслух. Было бы смешно, но серьезный вид Элли не дал это сделать. Он понимает, что ее все это явно беспокоит больше, чем его самого. Когда он видит, что Элли опускается на колени рядом с ним, он, удивленный, не сразу понимает, что будет дальше. А зря.
Я мог бы и сам!
Осколки из него выковыряли довольно быстро, а ощущение антисептика на ранах вернуло его утраченную трезвость. Но руку он не выдернул. Есть что-то в том, когда тебя перебинтовывает красивая девушка.
- Спасибо. Часто приходится кого-нибудь латать?
Сэм попробовал сжать-разжать ладонь и поднялся со стула.
- Пожалуй, пойду. Такие развлечения должны быть строго дозированы, а свое я уже получил. Кстати, сколько я должен за стакан?

Лондонские улицы освещены так, что люди, гуляющие по ним, почти не отбрасывают тени на тротуарные плиты. Здания старой архитектуры белеют от прожекторов. А если поднять голову выше, за ними, на фоне темного неба, стоят закутанные в туман новостройки. Сэм редко просто так ходил по Лондону, точнее делал это по настроению. Он свернул с главной улицы в сторону парка. Та улица была шире и темнее и вдоль нее росли раскидистые деревья. Дома, больше похожие именно на дома, где спят люди, ощетинились черными витыми оградами, а по красному кирпичу зданий полз плющ-захватчик. В парк Бойл не стал заходить. Внезапный дождь стал мелко накрапывать и усиливать туман, в котором терялись деревья парка. Сэм вызвал себе такси и уехал домой.

В квартире его встретил неизменный беспорядок и тишина. Сэм живет один и считает это лучшим из вариантов. Он разувается и бросает ключи на полку, рядом кучей чеков и счетов. Проходит из коридора в комнату, привычным движением обойдя коробку на своем пути, которая стояла здесь уже вторую неделю. Сэм берет со стола маркер и делает шаг к стене, увешанной бумажными листами. Тут были копии различных документов: личные дела, с фото и без фото, статьи новостей прошлых лет, исписанные от руки листы с показаниями свидетелей и листы с фразами, написанные рукой Сэма – цитаты преступников, пострадавших, свидетелей. Он подчеркивает одну из фраз «Никто меня не видел». По пути домой Бойл думал, какой предпринять шаг в расследовании. Один из вариантов был о том, что стоило заявить убийце, что они знают, что он сделал, что все знают, что он сделал. Поэтому утром они позовут журналиста.

Наспех нарубленная пара бутербродов сыграла роль ужина.
Чертов клуб.
Сэм аккуратно почесал ладонь, через бинты. Утром надо будет заменить повязку. Он откинул голову к стене кухни и выдохнул. Угораздило же… а эта Элли… что ж, она хорошо справилась, и как свидетель, и как барменша, и как медсестра. Бойл хмыкнул. Она говорила, что придет после обеда, а еще, вспоминает Сэм, что она видела его в участке.
Так, так, мисс Гилл. Может вы там были как нарушительница?
Тогда он сможет побольше о ней узнать.

Утром Сэм, забрав машину, которую оставил вчера у управления, поехал по адресу Рэйчел Хэвер - пригород Лондона, Брентвуд. Тихое местечко с невысокими домами и обилием зеленых лужаек. Там он обнаружил двухэтажный дом с милым маленьким двориком. Дверь ему открыл мужчина. Сэм показывает ему свое удостоверение и фото Рэйчел. Мужчина, несомненно, ее отец. Это стало понятно по тому, как изменилось его лицо и взгляд. Сэм не медлит и сразу говорит причину своего визита. Затем он включает диктофон и задает стандартные вопросы. Бойл слышит от мужчины, мистера Хэвер, не менее стандартные ответы. Что все было хорошо, ссор не было, ничего странно не было, недоброжелателей не было, наркотиков не было, были подруги и друзья, а о личных отношениях ему не рассказывали. Так бывает почти всегда. Бойл вернется через пару дней и рассказ родителей дополнится деталями, они сами будут думать, почему это произошло, много вспомнят. Сейчас же смерть дочери – как удар молотом по голове. Только шок и потеря чувства реальности. Сэм оставляет свой телефон и записывает номер мистера Хэвер. Напоследок Бойл спрашивает у него разрешение на новостной выпуск про его дочь и получает формальное согласие «Конечно, если это поможет».

В управлении Сэм сперва заглядывает к пресс-агенту, невысокой женщине в строгом костюме:
- Шелли, журналист еще не пришел?
- Нет, будет через час…, - она покосилась на бинты, - Тебе надо что-то конкретное?
- Да. Шелли. Как обычно – чтобы было максимально заметно. Обязательно, чтобы было фото, чтобы упомянули название клуба, где ее видели в последний раз - "Notting Hill" и дату. Дай телефон горячей линии и предупреди там всех. У них будет много работы.
Вынырнув из коморки Шелли, Сэм отправляется проверить, не высосали ли его сотрудники-вурдалаки из кофе машины последние полчашки напитка.
- Тебя что, собака покусала? – как бы между прочим интересуется Билл.
Сэм опоздал – судмедэксперт уже слил остатки себе в чашку и теперь заправляет в машину свежую порцию кофе.
- Не, не, у него там черная метка, - подхватывает шутку фотограф-эксперт, Уилл.
- Почти угадали. Я заключил сделку с дьяволом, - с серьезным видом сообщает Бойл.
- И ради чего? Моложе не выглядишь. Выбрал золото? – Билл нажимает кнопку, и машина деловито побулькивает.
- Вечная молодость, вечная жизнь - означает вечную работу, конечно я выбрал золото, - смеется Сэм.
- Тогда с тебя следующая пачка кофе, – Уилл хлопает Сэма по плечу.
Сэм смотрит на часы – перевалило за полдень. Дождавшись кофе, он возвращается к себе в кабинет, открывает ноутбук и вбивает в строку поиска базы данных имя «Элли Гилл».

+2

11

Элли вдруг накрыло усталостью. С утра - происшествия в квартире, теперь происшествия в клубе. Она прислонилась спиной к стене и устало посмотрела на мужчину. При нормальном освещении он выглядел немного иначе. Усталость ему придавала небольшая морщинка меж бровей, а щетина и отросшие волосы добавляли ему еще больше возраста, чем ему, скорее всего, было.
Точно много больше сорока...
Хотя всё это так же придавало ему и брутальности.
На нем была фиолетовая рубашка и джинсы. Да, всё как ты любишь, Гилл.

- Нет, латать еще никого не приходилось. А вот осколки доставать из разных мест - это пожалуйста, хоть каждую смену, - Эл тихо посмеялась и опустила голову.
Когда Сэм встал, она тоже выпрямилась и пошла к двери.
- О, я рада, что вы решили пойти...- Эл тут же осеклась и запустила руку в волосы, остановившись около полицейского. - Нет, я не к тому, что я рада, что вы уходите, просто...я забеспокоилась. Вы меня напугали. И удивили. - Элли посмотрела на его ладонь и тут же нахмурилась. Она мягко взяла и притянула руку Сэма ближе к себе.
- Кажется, есть еще пострадавшие… - Эл показала на манжету, которая испачкалась кровью. - Ваша рубашка. Очень жаль, она вам очень идет. - Элли улыбнулась и отпустила руку копа.
Подойдя к двери, она не сразу её открыла, оглянулась и посмотрела на Сэма.
- Стакан… Подойдите с этим вопросом к администратору. Милая блондинка сидит за стойкой почти у самого выхода. Она поможет решить этот вопрос. До завтра, мистер Бойл. - У нас свидание в участке. Элли хихикнула и вышла из подсобки.

Элли с облегчением заметила, что народу в клубе поубавилось, а в баре так и вообще никого не было. Она зашла за стойку и устало облокотилась на неё. Пол ничего не спрашивал, но Элли понимала, что он хочет знать.
- Всё хорошо. Коп жив, я не пострадала. Пострадала только его рука. - А еще его самолюбие, стакан и рубашка. - мысленно добавила Эл, махнула рукой и слегка улыбнулась.
- Ты сказала, коп? - Парень удивился и подойдя ближе, сам почти улегся на стойку, подперев руками подбородок.
Элли рассказала напарнику про убитую девушку. Умолчала только о том, что Скотт, кажется, подозреваемый. Она доверяла Полу, знала, что он не станет болтать, однако не хотела зря наводить смуту или наговаривать на Скотта, ведь ничего еще не было известно. А вот про убийство наверняка скоро узнает пресса, а значит и люди будут болтать на каждом углу об этом.
Элли уткнулась лбом в плечо напарника и хмыкнула.
- Кажется, мне придется сегодня воспользоваться твоим предложением довезти меня до дома после работы. - Она почувствовала, как Пол погладил её по волосам. - Ты же собирался и сегодня мне это предложить, да? - нахмурившись, она отодвинулась от парня и спустя мгновение, они оба засмеялись.

После смены Эл уселась в старенький Форд коллеги и они неторопливо поехали в сторону дома Элли. До рассвета было еще пару часов, однако, затянутое тучами небо вряд ли сегодня покажет солнце Лондону. Она прислонила голову к стеклу автомобиля и смотрела в небо. В голове проносился сегодняшний вечер и фото девушки, её улыбка в ту ночь, когда Эл видела её последний раз.
Последняя, кто её видел…
Элли вспомнила голос полицейского и его руки. Она закрыла глаза и увидела окровавленную ладонь Сэма в своих руках. Всё же, любопытство не угасало - как мог человек раздавить стакан? Одной рукой. Это такая злость, стресс, нервы, что? Элли решила, что хватит думать о нем. Пора прогнать копа из своей головы.
Она открыла глаза и увидела, что они уже подъезжают к дому Элли.
- Спасибо, Пол. Ты - мой герой. - Она устало улыбнулась коллеге и погладила его по плечу.

Эл бросила ключи на тумбу, сняла мокрую от дождя обувь и прошла на кухню. Открыв холодильник, она поморщилась тому, что там было только пиво. Да, сейчас, пожалуй, не помешала бы артиллерия потяжелее. Но, с недавних пор, она пыталась сама завязать с выпивкой. Элли считала достижением, что ничего крепче пива она не употребляет вот уже полгода. Хотя, где-то в глубине души считала, что реальным достижением было бы, если бы её вовсе не тянуло на то, что крепче пива.
Ну, не всё сразу.
Элли открутила крышку, села в кресло и уставилась в окно. Окно переливалось огнями, они отражались в каплях воды, стекающих по стеклу. Гилл проверила телефон. Все мессенджеры сообщали о входящих, но Элли не хотела ни с кем сейчас общаться. Она допила бутылку пива и улеглась спать.

Как она сама и предполагала, Элли проснулась раньше обычного. Она еще какое-то время крутилась в кровати, пытаясь уснуть, но ничего не вышло и она взяла в руки телефон. Отвечая друзьям в чатах, Гилл увлеклась настолько, что, когда опомнилась, часы показывали уже ближе к двенадцати.
- Чёрт, чёрт, чёрт! - она вылезла из кровати и побежала в ванную. Вспомнив, что освещения там всё еще нет, она взвыла и включила фонарик на телефоне.
Хотя бы так…
Прихватив с собой куртку, она выбежала из дома, поймала такси и доехала до участка, когда не было еще и часу дня.
Элли хорошо помнила, как она была здесь впервые. Она с подругой была жутко пьяна. Их приняли за какое-то пьяное хулиганство. Она помнит Сэма. В ту ночь, он работал в управлении. Какие-то полминуты, а он ей прекрасно запомнился.
Элли пожала плечами и открыла дверь полицейского участка.
Здесь всё было, как и в декабре прошлого года. Она посмотрела на скамейку, где сидела, пока её отец подписывал какие-то бумаги…
- Здравствуйте, меня ждёт Сэм Бойл. Как мне его найти? - Элли обратилась к сотруднице, стоявшей за стойкой у входа.

Элли предъявила документы, девушка отметила что-то в журнале и показала, как пройти до кабинета Сэма.
Сэм сидел за столом, уткнувшись в ноутбук. Хоть дверь была открыта, она всё равно постучала, а затем подошла к его столу.
- Отлично выглядите в этой рубашке, мистер Бойл. Вам к лицу черный цвет, - Элли слегка засмущалась. И что на неё нашло? Комплименты раздаёт...пф..
- Как ваша рука? - она с интересом посмотрела на ладонь мужчины. - Меняйте повязки почаще… - Эл замялась, - хотя, вы наверное и сам это знаете.
Элли осмотрелась вокруг, сложила руки на свои колени и наконец посмотрела Сэму в глаза.
- Итак, мистер Бойл, у вас были ко мне какие-то вопросы?

вв

https://i.imgur.com/DScdX6Um.jpg

Отредактировано Ellie Gill (27 Авг 2021 08:16:08)

+2

12

Правила придумывают не просто так, она защищают от опасностей или сложностей. Их легко соблюдать, пока веришь в их силу. Но, приходит момент, когда вера слабеет, а жизнь с каждым разом напоминает о их бессмысленности. И тогда, нарушив одно из них, остальные начинают падать, как домино.

На экране открывается короткая запись с фото мисс Гилл. В причинах задержания указано: нападение, незаконное ограничение свободы. В описании Сэм читает следующие строки и невольно улыбается. «В нетрезвом виде совершила нападение на мужчину, вызвала полицию и удерживала его до приезда офицеров».
Похвально.
Он смотрит на дату задержания – декабрь прошлого года.
Она видела меня тогда и запомнила? У нее хорошая память на лица…
Стук в дверь отрывает Сэма от монитора.

Для посетителей в кабинете стоял специальный стол со стулом, наполовину заваленный бумагами. Эта половина стола была единственной незахламленной частью кабинета. У стен и на подоконниках стояли картонные коробки с папками бумаг. На стене, напротив его стола висит большая подробная карта Лондона. Чуть выше и левее была другая карта, всей Великобритании, она поменьше масштабом и на ней отмечено семь жирных точек, в разных частях соединенного королевства. Другая стена была с фотографиями: лица, мелкие предметы, интерьеры. Если присмотреться еще становятся видны фото более тревожного содержания: орудия преступления, крупные планы частей тел с татуировками или различными следами на коже (от странного вида порезов до травм).

- Отлично выглядите в этой рубашке, мистер Бойл. Вам к лицу черный цвет
- Добрый день, мисс Гилл, - Сэм выпрямляется на стуле и поправляет воротник рубашки.
- Как ваша рука?
- Прекрасно, идет на поправку, благодаря вам.
- Итак, мистер Бойл, у вас были ко мне какие-то вопросы?
Сэм рад видеть Элли. При свете дня, а не огней бара, она выглядит еще милее. Он встает и показывает жестом на другой стул, приглашая присесть.
- Давайте я сначала принесу кофе? – говорит он и выходит из кабинета.
Через несколько минут он возвращается с белой чашкой кофе и салфеткой, в которой пара кусочков сахара. Все это он кладет на стол, рядом с Элли.
- Ваша смена закончилась спокойно?
Сэм возвращается обратно за свой стол, открывает ящик, где лежит пачка бумаги. Попутно он делает глоток из своей чашки, в которой кофе уже остыл и обращается к Элли, более серьезным тоном:
- Я хочу напомнить, что вы свидетель, а я всего лишь задаю вопросы. Это не допрос.
Он протягивает Элли чистый лист и ручку.
- Напишете здесь, еще раз, то, что рассказали мне в клубе. Вы видели Рэйчел Хэвер вечером в клубе. Пишите дату, и что сами были на смене в этот день. Хорошо, если сможете вспомнить приблизительное время. – Сэм берет паузу и продолжает, - Может быть вспомните, в чем она была одета: темное или светлое, были ли украшения, сумочка, в каком она была настроении? Она заказала коктейли. Она заказала их и забрала в баре или вы принесли их на ее столик? Может быть вспомните, кого-то, кто знал Рэйчел? Друзья, подруги? Видели ли вы, как она уходила или может быть отлучалась из клуба? Если она сидела в зале, кто убирал столик? В каком виде она его после себя оставляла? Может быть коктейли были недопиты? Был ли мусор или столик был чист, будто его убрали еще до вас? И, самое главное – была ли она одна или нет в тот вечер?

Сэм перечитывает то, что написано на листе.
Что еще можно сделать?
Он проходит по кабинету и закрывает дверь, чтобы никто случайно не зашел. Он хочет поделиться с Элли своими планами, а это, несколько, самую малость, не по уставу. Ему не хочется добиваться у шефа официального разрешения. Ведь придется долго и мучительно объяснять, зачем эта провокация с новостями, зачем свидетельница в самом клубе, если можно потом показать на фото всех подозреваемых, которых они соберут.
- Я хочу сегодня позвать вас в клуб. В ваш, - Сэм подпер спиной дверь и сложил руки на груди. - Дело в том, что через пару часов по телевиденью объявят о Рэйчел. И расскажут, что она была в клубе, перед смертью. Я пойду туда, потому что есть шанс, что убийца вернется. И я предлагаю пойти вам вместе со мной.
- Но, - Сэм «отклеивается» от двери и делает шаг к Элли, - я могу быть неправ. Тогда мы просто досидим до конца вечера. Без приключений.

После ухода Элли, Сэм заглядывает к Уиллу и объясняет план. Уилл нужен на улице, пока сам Сэм будет внутри. Потом он отправляет одного из офицеров на улицу, где находится клуб. Следует пройтись и найти камеры, которые рядом с главным и черным входами, установить владельцев камер и получить запись. Чтобы получить записи камер внутренних, Сэм делает звонок руководству клуба. Заодно просит передать всем сотрудникам, работающим в тот вечер, чтобы они пришли в управление. Кроме мисс Гилл.

Машина Бойла подъезжает к клубу «Notting Hill». Слежку стоило начать с самого открытия клуба, чтобы ничего не упустить. Сэм паркует автомобиль и выключает зажигание. Рядом с ним Уилл шуршит своими пакетами с едой из забегаловки, куда они заехали по пути. Слишком свежи его воспоминания о прошлой засаде – почти 9 часов на одних сухарях.
- Ты только не обожрись, - смеется над ним Сэм.
Уилл неплохой парень, ему слегка за тридцать, он отличный фотограф и сейчас получает корочку о второй специальности – эксперт по брызгам крови. Это означает, что скоро он уйдет из этого отделения полиции в более «крутое». И все-таки Сэм не сказал, что будет вместе с Элли.
- Когда уже я буду сидеть в ресторанах, пока другие торчат на улице? – ворчливо отвечает Уилл
- Не знаю, точно не сегодня, парень, - Сэм выходит из машины и закуривает.
Связь с Уиллом они решили держать по рации, и Сэм будет слышать через наушник, если Уилл заметит кого-нибудь на улице. И наоборот, Сэм быстро сможет сообщить Уиллу, если нужно будет начать погоню за кем-то из клуба. Чтобы скрыть рацию и пистолет, Сэм сегодня надел пиджак.

Внутри клуба поначалу почти никого не было. Сэм взял себе нечто безалкогольное и занял один из столиков. Полчаса прошло. Элли не появляется, а в наушнике иногда проскальзывал звук жевания и шуршания пакета.
Он еще и подкалывает.
И еще полчаса миновало.
Может она передумала? Испугалась?
Становилось оживленнее и гости, как было слышно из разговоров, как раз обсуждали убийство. Странно, но это событие притянуло большое количество желающих выпить и оттянуться. Сейчас клуб был заполнен на столько же, как и вчера. А вечер только начинается.
Сэм зажимает кнопку связи у рации, закрепленной на поясе.
- Уилл, что там? – говорит он в микрофон, прицепленный на карман рубашки.
Звук открытия канала и в наушнике появляется голос Уилла, - С кетчупом переборщили, а так, нормально. За такую-то цену. На улице, кстати, тоже ничего не вижу.
В толпе по-прежнему нет ничего необычного. Все друг с другом болтают или сидят в телефонах. Никто не похож на обеспокоенного маньяка. Даже жаль.

Вдруг, среди собравшейся толпы Сэм замечает Элли. Бойл видит, что его тоже заметили и салютирует Элли своим безалкогольным стаканом, в котором почти ничего не осталось.
Приятный сюрприз.
Сэм надеялся, что она придет, хотя то, что он предложил, было настоящим безумием - пойти ловить убийцу с одноруким копом.
- Привет, отлично выглядишь и как раз вовремя.
Когда Элли садится рядом, Сэм, наклонившись ближе к ее уху, объясняет детали:
- Мы ждем кого-то, кто не списывается среди остальных. Он может выдать себя поведением – нелогичным для праздного посетителя ночного клуба. Будто бы он сам не знает, почему он тут. Вот, кого мы ищем.
Он отстраняется и продолжает:
- Будем болтать ни о чем… Или, если хочешь, расскажи о себе.

Сэм еще раз оглядывает толпу и возвращается к Элли.
Вряд ли он появится.
Это была плохая новость для расследования. Но Сэм не расстраивается, наоборот, он любуется Элли и не хочет, чтобы их прерывали.
- Сам не знаю, как так случилось, - Сэм карикатурно вертит руку в воздухе, будто видит ее впервые, - Может, теперь она такая всегда? Я честно, еще ничего не пробовал ею брать. Берегись, возможно сейчас эта рука – настоящий капкан, - он кладет руку ладонью вверх и смотрит Элли в глаза.
И я не отпущу тебя до самого утра, если попадешься.

Правила этики включают пункт о том, что отношения романтического характера между сотрудником полицейского управления и свидетелем(-ницей) запрещены вплоть до официального закрытия дела.

- Сэм, на улице терся какой-то джентльмен, он два раза прошел мимо клуба, а сейчас решился войти. Костюм тройка, черный, лощеного вида, около сорока лет, - звучит в наушнике голос Уилла.

+2

13

Проснувшись раньше и покрутившись в кровати, Элли проиграла в голове множество сценариев этой встречи. Но никак не ожидала, что коп засмущается от её комплимента. Во всяком случае, ей так показалось, когда Сэм поправил воротник. Элли улыбнулась и проводила его взглядом.
- Да, кофе.. - Элли немного растерялась, -  не откажусь, спасибо. - Она вспомнила, что в спешке и кофе не выпила.
Чертова кофемашина..
Сэм вышел и Элли пересела на то место, куда он указал. Положив свой телефон на стол, она подняла взгляд к ноутбуку. Он был слегка повернут в её сторону и Элли вдруг стало чертовски интересно, чему улыбался Сэм, когда она вошла. Гилл взглянула на дверь, убедилась, что там никого нет и, перекинув волосы на одну сторону, как бы невзначай заглянула в экран.
Теперь она уже сама улыбалась - с экрана на неё смотрело её собственное фото. Эл села на стуле прямо и задумалась. Фото сделали еще в декабре, когда она попала в участок. Сэм пробивал информацию о ней? Зачем? Она нахмурилась, и посмотрела на полицейского, который уже ставил чашку кофе перед ней на стол.
- Мммм, если существуют кофейные наркоманы, то я в их числе. - Элли поднесла чашку ко рту и, вдохнув аромат, с наслаждением сделала глоток горького напитка. Она ненавидела сладкий кофе, поэтому кусочки сахара так и остались лежать на салфетке.
- Ваша смена закончилась спокойно?
- Да… - она немного замешкалась и отвела взгляд в сторону. Элли не знала, стоит ли рассказывать Сэму о своих вчерашних переживаниях. После короткой паузы. она всё же решает продолжить. - Правда, вчера я оказалась под сильным впечатлением из-за этого происшествия, поэтому струсила идти пешком. Меня подвез коллега.

Эл сделала еще глоток из чашки и приняла чистый лист из рук Сэма.
- Хорошо, что вы уточнили, что это не допрос, мистер Бойл. Иначе, после стольких вопросов, я бы именно так и подумала. - Элли сдержала улыбку и лишь, когда повернулась к чистому листу бумаги, улыбнулась.
Она попыталась мысленно вернуться в тот день и как можно подробнее всё записать.

Элли указала, что девушку видела в клубе примерно два раза в месяц в свои смены. Что была на смене 8 августа и девушку тогда видела в последний раз. Ничего необычного в поведении Рэйчел Элли не заметила, она как обычно взяла два коктейля и удалилась за столик в зале. Элли не обслуживает столики, поэтому не знала, что делала девушка, с кем была и когда покинула клуб. А вот приходила в клуб Рэйчел обычно ближе к полуночи. Кажется, в тот вечер на ней был темный топ на тонких бретелях, короткая юбка и сумочка с ремешком через плечо. Обычно убирают столики официанты, которые работают в зале, поэтому Элли не могла заметить, что осталось на столике после ухода Рэйчел.
Элли так же указала, что видела в тот день Скотта. Он ушел во втором часу ночи. Элли запомнила время лишь потому, что так рано он редко покидал клуб. Он помахал Эл рукой перед выходом из клуба. Кажется, он был с девушкой, она видела, что кто-то шел рядом с ним, но не разглядела, кто.

Дописав, Гилл протянула лист Сэму.
- Я написала, что помню. Еще я указала, что в тот вечер там был Скотт. Вдруг эта информация окажется вам полезной. - Элли задумалась и продолжила после короткой паузы, - Я точно не знаю, но сейчас я думаю, что, возможно, Скотт ушел именно с Рэйчел в ту ночь. Какие-то очертания девушки рядом с ним я всё же запомнила, они схожи с очертаниями Рэйчел, - Элли глотнула кофе, чтобы смочить горло. Она не стала рассказывать копу, что пялилась на её сиськи всякий раз, когда смешивала ей коктейли и успела их внимательно изучить. - Но это может быть моим встревоженным воображением. Довольно много девушек ходит в коротких юбках в клуб.

Она проводила взглядом Сэма, который закрыл дверь и подпер её спиной.
- Я хочу сегодня позвать вас в клуб. В ваш, - Элли приоткрыла рот от удивления после этой фразы, но Сэм сразу всё объяснил, хотя, Элли это показалось странным.
Элли сглотнула, когда Сэм снова подошел ближе.
Клуб, приключения… Точнее, без приключений. Гилл была в замешательстве и отвела взгляд на телефон, который только что сообщил о входящем сообщении. На экране высветилось сообщение от Пола: “Тебя забрать?”
Элли нахмурилась. Что? Почему все говорят загадками?
- Это...надо решить. Сегодня должна быть моя смена. Но я могу подмениться... Ради того, чтобы заниматься непонятно чем с полицейским в клубе. - Она подозрительно покосилась на него и изогнула бровь, но её тон был вполне серьезен. Она и правда пока плохо понимала, почему Сэм не мог взять какого-нибудь напарника с собой для этого дела.
- Я сообщу вам, когда решу вопрос с работой на сегодняшний вечер.

Она вышла из управления и поймала такси. В машине она ответила Полу, что не надо её ни откуда забирать.
И вообще, что за…?! Эл раздраженно закатила глаза и набрала другое сообщение. Дана задолжала ей пару смен. Короткая переписка с Даной и Элли убирает телефон. Она решила позвонить Сэму из дома, а сейчас немного переварить информацию и подумать над тем, что же они будут делать в клубе вдвоем, под прицельными взглядами Пола и Даны из-за стойки.

Подтвердив встречу с Сэмом, Элли кинула телефон на кровать и тут же плюхнулась рядом. Она терпеть не могла отдыхать в клубе, что по сути называлось - отдыхать на работе. Напивалась она в барах, а танцевала там, куда её тащила подруга Миранда. Элли вздохнула и решила, что может себе позволить один вечер провести в компании привлекательного копа в не привлекательном месте.
Она не заметила, как уснула и проснулась уже от телефонного звонка. Это был Пол, но Элли не успела взять трубку и тут же получила от него сообщение.
Оставила меня на съедение этой мегере и даже не предупредила! - В конце Пол добавил блюющие смайлики.
Как живописно.
Элли вдруг замечает время и подрывается с постели.

Перед выходом как всегда встает вопрос, что надеть. Она почти не раздумывая надевает топ и юбку, которая чуть не доходит до колен. Обувь выбирает без каблука - классические лодочки.
Вдруг придется бегать. Она пожала плечами, всё же на серьезное дело идет.

- Привет. Прости, что опоздала. - Элли решает перейти на “ты”, ведь она же...развлекается?
Она выслушивает Бойла и кивает. Улыбнувшись ему, Элли и сама оглядывает зал. Она думала, что народу не будет так много. Сегодня здесь было посетителей явно больше, чем обычно. В новостях указали название клуба и Эл решила, что теперь люди будут побаиваться посещать это место.
- Сегодня здесь много новеньких, - Эл приближается к уху Сэма и улавливает запах его кожи. Она снова обращает взгляд в зал и всматривается в гостей. Всё же нескольких посетителей она узнает.
- Твоя рука… - Элли мягко поворачивает ладонь Сэма и смотрит на повязку, - Всё хорошо?
- Я честно, еще ничего не пробовал ею брать. Берегись, возможно сейчас эта рука – настоящий капкан, - Элли хохочет и берет Сэма за здоровую руку.
- Тогда пошли танцевать, заодно и проверим твой капкан! - Она поднимается из-за столика и тянет Сэма на танцпол, сама слегка пританцовывая.
Но пока они поднимались, музыка поменялась, диджей поставил спокойную мелодичную музыку.
- Ой, неловко вышло. Но, наверное, ты не откажешь леди в танце? - Элли смотрела в его глаза и улыбалась. Почему-то ей казалось, что Сэм будет не против, поэтому она положила его руку себе на талию, свою руку опустила ему на плечо, а пальцами другой руки переплелась с его. Она немного привыкла к нему и приблизилась к его уху, слегка касаясь щеки.
- И почему это ты не позвал с собой какого-нибудь напарника? - Эл не отодвинулась от Сэма, даже еще прижалась к нему, вдыхая приятный аромат его кожи. Ей было очень интересно. И раз уж они танцуют, она решила позволить себе немного флирта. Она чувствовала тепло его руки сквозь ткань платья, другой рукой она ощущала нежность, с которой он держал её.
В какой-то момент она чуть отодвинулась от него, чтобы посмотреть в глаза, но взгляд сам спустился к губам и ей пришлось немного напрячься, чтобы не сделать глупость. Они же здесь по делу. Она снова приблизилась к его уху.
- Дай угадаю? Напарники не так хорошо танцуют, как я? - Элли хихикнула и уткнулась в его плечо.

Она почувствовала, как Сэм и сам напрягся, поэтому подняла голову и посмотрела в его лицо. Бойл смотрел в сторону входа. Элли немного повела и оказалась лицом ко входу. В зал зашел мужчина. Эл его знала.
От вида этого мужчины, у неё всегда проходил холодок по спине. Она не знала его имени, но знала, чем он занимался в свободное время…
- О, об этом человеке ходят сплетни. Довольно неприятные. Кто-то говорит, что он извращенец и любит делать больно. Садо-мазо или что-то типа того. Он жестко доминирует. Я его не знаю. Его имени никогда не слышала, его все называют “Счастливчик”, потому что он уводит самых красивых девушек из клуба. И как ему это удается, непонятно. - Элли продолжала танцевать и шептать на ухо - Он не особо приятный на вид. - Эл скривилась, но тут же осеклась, надеясь, что никто этого не видел.
- Девочки в баре болтали о нём, так что я знаю его только по сплетням. Он ничего не заказывает, но и появляется здесь не слишком часто. Такое ощущение, что он...приходит… - до Элли вдруг начало доходить, - приходит...выбирать жертв.
Она остановилась и посмотрела в глаза Сэму, чувствуя, как сердце падает вниз.

ВВ

https://i.imgur.com/Vwfofslm.jpg

Отредактировано Ellie Gill (29 Авг 2021 01:51:24)

+2

14

Когда Элли тянет его за собой на танцпол, Сэм удивляется, но бодро вскакивает вслед за девушкой.
Танцевать, в пиджаке, с пистолетом… а, плевать!
Но музыка с ритмичной переключается на медленную. Толпа людей в зала из танцующей массы распадается на отдельные пары.
ты не откажешь леди в танце?
Не откажу… - отвечает Сэм, и его рука, ведомая Элли, тем временем опускается на ее талию, а пальцы другой руки смыкаются на ее ладони. Бойл улыбнулся.
Ни капельки терпения…
Сэм ведет в этом танце. Его взгляд скользит, вдоль ее волос. Открытые плечи, открытая шея. Такая… уязвимая. Он почувствовал ее дыхание, когда она приблизилась:
- И почему это ты не позвал с собой какого-нибудь напарника?
Он слушает вопрос, в его проносится быстрая мысль.
Точно, надо бы отпустить Уилла... Скажу ему, после танца.
- Не вожу напарников по клубам. - он гонит Уилла из головы.
Они сблизились в танце, и Сэм, как само собой, склоняет голову к Элли. Ближе. К чему думать о работе, когда рядом такая девушка? Бойл наслаждался моментом. 
- Дай угадаю? Напарники не так хорошо танцуют, как я?
Он, чуть склоняется, и говорит ей на ухо:
- И не такие красивые, как ты.
Ну, что Сэм, будешь ждать, пока музыка закончится или поцелуешь ее?

Ответом стал голос Уилла в наушнике. Есть подозреваемый. Сэм поднимает глаза в зал. Рассматривая людей у входа. Он замечает подходящего под описание мужчину.
Расслабленным не выглядит.
Подробнее о нем он слышит из уст Элли, отбирая главное.
Садист, доминант, «охотник».
Сэм вспоминает следы от веревок.
Это его рук дело? Очень похоже…
Танец останавливается. Сэм видит выражение лица Элли и убирает руки. Он слегка наклоняется к ней и твердо смотрит в ее глаза:
- Не паникуй, - медленно произносит он.
Бойл переносит взгляд снова на мужчину, «Счастливчика», как его называют, и зажимает кнопку связи на рации.
- Уилл. Вижу его. Похож. Зайди внутрь, подойди к охраннику, который в зале, покажи ему удостоверение и что-нибудь спроси по делу.
Пока он ждет Уилла, немного проясняет ситуацию для Элли:
- Вообще-то я с напарником. Мы говорим по рации, - он показывает рацию на поясе, - Он был снаружи и сейчас подойдет.

Через минуту-другую Уилл проходит к охраннику и достает значок. Это провокация, важно, как отреагирует подозреваемый. Бойл переводит взгляд на бар - «Счастливчик», сидя у стойки, косится на полицейского, потом косится на выход. Затем он не спеша встает и, не поворачиваясь к полицейскому лицом, входит в поток танцующих.
- Берем его, - коротко говорит Сэм Уиллу.
Уилл идет в толпу за подозреваемым, а Сэм наперерез, к входу. Неожиданно, Сэм ловит на себе взгляд подозреваемого. Тот, лавируя мимо парней и девушек смотрит на него, потом оглядывается на Уилла. Еще секунда, и «Счастливчик» внезапно срывается с места, расталкивая людей. Уилл почти падает с остальными. Кто-то кричит, музыка останавливается и начинается суматоха. Сэм понимает, что сейчас люди побегут на улицу. Он хватает Элли и быстро идет наружу.
В наушнике снова голос Уилла, запыхавшийся:
- Задняя дверь!
Бойл толкает входную дверь и выходит в ночной Лондон. Он выпускает Элли, которую все это время держал за запястье. Теперь ему нужно помочь Уиллу.
- Куда к черному входу? – он спрашивает Элли, окидывая взглядом здание.
И как только он собирается бежать, слышит виноватого Уилла.
- Он в машине, я не успел.
В этот момент из-за угла выезжает с скрипучим грохотом, едва вписываясь в поворот темно-синий бентли и с громким ревом устремляется вниз по улице.
Твою мать!
Сэм подбегает к своей машине, запрыгивает, заводит мотор. Секунды уходят. Он слышит, как другая дверь тоже захлопывается и коротко оборачивается на Элли.
- Это ты зря…
Но его нога уже отпускает педаль сцепления и серый форд резко стартует.
Как только он выравнивается на дороге, набирая скорость, Сэм сообщает Уиллу:
- Бери патруль и за мной.
Колеса заходят с визгом в поворот и впереди Сэм видит красные огни, медленно приближающегося автомобиля. Он не собирается его отпускать. Бойл не жалеет свой автомобиль и выжимает максимум из колымаги.
Но этого недостаточно. Никто ведь не дарит полицейским спортивные машины…
«Счастливчик» замечает погоню и поддает вперед.
- Едем на запад. Ты ведь запомнил номера? – нервно спрашивает Сэм в рацию.
Он почти теряет машину из виду, как ему решается помочь сам Лондон. Впереди фейерверком сиял затор из-за сломанного светофора. Свернуть некуда.
- Слава лондонским пробкам! – восклицает Сэм и «запирает» бентли между автомобилями.
Он оставляет мотор включенным и выходит на влажную дорогу. Ровным шагом он подходит к окну бентли и стучит в него костяшками. Стекло опускается и на Сэма смотрит невозмутимое лицо водителя:
- Показать документы офицер?
- Весь покажись. Давай, вылезай из машины, не делай вид, что ты просто превысил скорость.
Водитель выходит, осматривается и достает документы.
- Не того взяли.
Сэм забирает документы, читает, кладет в карман.
- Мистер Дэвис, повернитесь и сложите руки за спиной.
Мужчина не сопротивляется и выполняет приказ. Наручники с холодным блеском защелкиваются.
- Вы арестованы по подозрению в изнасиловании и убийстве, - зачитывает стандартную фразу при задержании.
- А вы в курсе, что наручники негуманны?
- По сравнению с чем? С веревкой? – Сэм хмуро смотрит на Дэвиса и закуривает, - Да, я в курсе.
Лицо подозреваемого темнеет и больше он ничего не спрашивает.
Сэм сообщает Уиллу по рации, на каком перекрестке они находятся.
- Буду минут через 10, - наконец, отвечает Уилл через наушник.
- Давай. Вызови еще эвакуатор, - Сэм отправляет окурок в полет.
- Сделано.
Отличный парень этот Уилл.

Пробка постепенно увеличиваться. Раздраженный водитель машины, огибающей серый форд, сигналит Сэму и требует убраться с дороги.
- Чего вы тут расхлебянились?!
Бойл обращает на него внимание и молча показывает в ответ свой значок. И когда Сэм отвлекается, подозреваемый делает пару шагов в сторону от машины.
- Какие важные! А регулировщик где??, - водитель останавливает машину напротив Бойла.
Сэм отводит в сторону полу пиджака, показывая кобуру.
- Доброго вечера, мистер, - скрипучим голосом выплевывает водитель и поднимает стекло.
«Счастливчик» едва успевает пройти до багажника, как на его грудь опускается ладонь Бойла и убедительно толкает его спиной на дверь. Дэвис злобно смотрит на Сэма, кажется, он передумал сдаваться. Но, звуки сирены полицейской машины не оставляют шансов.

Уилл здоровается с Сэмом, затем подхватывает под локоть Дэвиса и сажает его в патрульный автомобиль на заднее сидение. Закрыв дверь снаружи, Уилл достает сигарету и начинает рыться по карманам.
- Наверное в машине выпала… - бормочет он.
- Ты курил в моей машине? – Сэм протягивает ему свою зажигалку.
Уилл не отвечает. Он смотрит на серый форд и задумчиво спрашивает Сэма:
- Почему ты сам его не отвез?
- Я не один.
- Вижу… а в управление поедешь?
- Конечно, только сначала… кхм, сделаю некоторые дела. – Сэм тычет пальцем на эвакуатор, который затягивает на свою платформу бентли, - Кстати о делах. Машину надо обыскать. Пусть без ордера, если будут доказательства - он расколется.
Уилл кивает, и они расходятся по машинам.

Сэм садится внутрь и дверь форда, громко хлопнув, закрывается. Он смотрит вперед, перед собой, несколько секунд, затем поворачивается к Элли:
- Понравилось приключение? – с иронией интересуется он, чуть дернув бровью, – И часто ты так садишься в машины, не подумав?
Он опускает взгляд, выдыхает, запрокидывает голову на подголовник и разминает пальцами переносицу.
- Куда тебя отвезти? – спрашивает Сэм более спокойным голосом.

+2

15

Закусив губу, Элли посмотрела в глаза приблизившегося к ней Сэма.
- Не паникуй. - словно музыка вокруг стала тише. Она слышала только его слова и звук своего взволнованного сердца. Почему она так переживала?
Она отстраненно наблюдала за тем, как Сэм говорит что-то по рации.
Рация? И как я её не заметила?
Эл немного приходит в себя, когда Сэм, снова увлекая её в танец объясняет ей, что происходит.
Он с напарником, который почему-то ждал его на улице. Элли соображает, что, возможно, вдвоём с напарником они привлекали бы много внимания. Но… ведь можно было это сделать и без Элли. Для чего она здесь?
Элли нахмурила брови, но вокруг стало происходить какое-то движение. Она устремила свой взгляд на Сэма, который, казалось, теперь не замечал её. Он смотрел на Счастливчика и говорил по рации, а затем подозреваемый сорвался.
- Берем его. - услышала Элли и тут же ощутила, как Сэм хватает её и быстро идёт через толпу танцующих.
Он ускоряется и Элли приходится бежать за ним. Она крепко держит его руку, чтобы не потерять и пробивается сквозь толпу, опустив голову, чтобы не запнуться. Элли не совсем понимает, что происходит, музыка внезапно останавливается и кто-то кричит…
Эл подняла голову и встретила обеспокоенный взгляд Пола, смотрящего на неё из-за стойки бара. Она нахмурилась и оглянулась на Сэма, который всё ещё держал её руку. Он снова потянул её и они оказались на улице.
- Куда к черному входу? - спрашивает Сэм и теперь Элли срывается с места и тянет Бойла к служебному выходу. Однако, Сэм останавливает её и резко из-за угла выезжает машина и на огромной скорости проносится мимо.
Элли вдруг перестала ощущать руку Сама в своей. Повернувшись, она наблюдала, как мужчина быстро удалялся к машине.
Не теряя ни секунды, Элли устремилась за ним, мысленно радуясь туфлям без каблуков. Девушка вдруг осознала, что Сэм не собирается её ждать.
Что за чёрт?!
Возмущенная Элли открывает дверь, когда Сэм запускает мотор, и садится на сиденье.
- Потом это обсудим. - недовольно проговорила Эл, застегивая ремень безопасности и её тут же прижало в кресло от того, как машина резко тронулась с места.
Дальше в глазах Элли всё проносилось с такой скоростью, что она невольно схватилась одной рукой за сиденье, а другой сжала ремень.
Когда Сэм оставил машину и вышел, сердце Элли быстро застучало. Она решила не высовываться и наблюдала за всем из машины. Элли выдохнула, только когда Сэм застегнул наручники на руках подозреваемого.
Сознание Элли приходило в норму, адреналин выветривался из головы и ей становилось немного стыдно за то, что она так беспардонно ворвалась в машину копа. Но ведь он сам её позвал в клуб? Не для того ли, чтобы она помогла поймать преступника? Элли усмехнулась своей же логике и опустила глаза.
Машины вокруг сигналили, а водители что-то недовольно кричали. Гилл устало откинула голову на спинку сиденья и заметила какую-то потасовку у машины Счастливчика. Что происходит? Счастливчик пытается сбежать?
Элли с улыбкой наблюдает за тем, как Сэм уверенно пресекает сопротивление мужчины.

- И часто ты так садишься в машины, не подумав? - сев на свое место, Сэм задал вопрос Элли. В ответ девушка не смогла и слова вымолвить. Она только хмыкнула и потупила взгляд. Будто её отчитывали за плохое поведение.

Сэм выдыхает и успевает спросить, куда отвезти Элли до того, как внутренний порыв заставляет девушку приблизиться к его губам и наконец поцеловать их. Она жадно впивается в его губы, рукой притягивая лицо Сэма ближе к себе, проникает языком в его рот и увлекает его язык в страстный танец. Она вдыхает аромат его кожи и чувствует, как щетина царапает её кожу вокруг губ. Элли прерывает поцелуй лишь на то, чтобы выдохнуть и снова хватает его губы своими, но уже нежнее. Она поднимает взгляд к его глазам и отстраняется, вдруг осознав, что сейчас произошло.
Ей не хотелось что-то говорить или как-то оправдываться. Она смотрела на Сэма и не понимала, что её так тянет к нему. В сущности, с момента знакомства мысли Элли так или иначе возвращались к Сэму, она вспоминала его глаза, руки и голос, его темные рубашки и ухмылку на лице.

- Домой, Сэм. Отвези меня домой. - Элли уселась в своем кресле и назвала адрес. Мужчина тронулся с места и вскоре привез её к дому.
Элли вышла из машины одновременно с Сэмом и закурила. Выпуская дым, она поёжилась от ночной прохлады.
- Судя по всему, Счастливчик - этот тот, кто вам нужен? - спросила Элли, вглядываясь в его лицо.
- Сейчас поедешь в управление?
Элли докурила, и выбросила окурок. Подошла к Сэму и мягко ему улыбнулась.
- Спасибо, что не выгнал меня из машины и подвез до дома. Всего хорошего, мистер Бойл.
Элли не стала обнимать или тем более целовать копа снова. Она не стыдилась своего поступка в машине, однако, и не собиралась больше проявлять инициативу. Кажется, она хотела немного разобраться в себе.

Поднимаясь в лифте к своей квартире, Элли проверяла телефон. Там были сообщения от Даны и Пола. Конечно, они ждали объяснений. Элли закатила глаза и не стала ничего отвечать. Ей хотелось добраться до дома и оказаться в своей мягкой постели.

Эл сразу прошла в кухню и зажгла свет, чтобы выпить воды. Она взяла стакан, подошла к окну и уставившись в никуда, сделала несколько глотков. Взяв телефон в руки, она решает написать Сэму. Только, что она может ему написать? Элли уселась в кресло и уставилась в экран телефона. Начав писать сообщение, она тут же его стерла. Потом попробовала набрать снова… Затем, встав с кресла, она положила телефон и переоделась.
Глупая идея

Всё же, схватив телефон, Элли, быстро постучала по экрану пальцами, набрая сообщение:

Спасибо за этот интересный вечер.
Я испытала массу разных эмоций : )
Удачи вам с этим делом, мистер Бойл.
И спокойной ночи…

Отправить

- Господи. как глупо! Поблагодарила копа за интересный вечер! Ага. За преступником гоняться - ох, как весело, всегда мечтала! - Элли поругалась вслух, и тут же набрала следующее сообщение:

Буду рада поболтать с тобой, если решишь как-нибудь посетить клуб.

Теперь нормально. Отправить.

Элли включила фонарик на телефоне и прошла в ванную. Там она разделась и собралась принять душ. Снимая украшения, она выронила одно колечко и оно звонко звякая скрылось в темноте.
- Черт возьми! - Элли выругалась и взяла телефон, чтобы посветить туда, куда по звуку улетело кольцо. Дальше произошло самое неприятное за этот вечер. Элли запнулась обо что-то и выронила телефон из руки. Конечно, по всем законам подлости, телефон приземлился в унитаз - сначала ударившись о бачок, а затем залетев в воду. Элли приземлилась на свой зад и громко охнула. Фонарик погас, а Гилл застонала от беспомощности.
- Боже, за что мне это всё сегодня? - проскулив, Эл достала телефон из воды и прошла на кухню, чтобы оценить масштаб ущерба.
Экран телефона покрылся мелкими трещинами и сквозь них вода пробралась внутрь. Она запрокинула голову назад и простонала. Ситуация отвратительная. Элли бросила телефон на стол и отправилась в кровать. На сегодня с неё хватит. Сейчас она очень жалела о том, что не сможет узнать, ответил ли ей Сэм и если ответил, то что?

Гилл проснулась поздно, с ужасным чувством голода. Она села в кровати и через мгновение снова откинулась на спину. В голове проносился вчерашний вечер. Эл смотрела в потолок и тихо выла, вспоминая вечер в клубе, в машине, вспоминая его глаза и их танец. Она подумала о том, что произошло в машине и покраснела.
Затем в памяти всплыл еще утопленный телефон и девушка вздохнула. Телефон Гилл считала продолжением своей руки. Вся её жизнь - там. Никаких паролей она не запоминала и если что-то и записывала, то в телефон. Она закрыла руками глаза и через пару секунд соскочила с кровати, чтобы быстро принять душ теперь уже просто в темноте, с открытой дверью в коридор.

- Пора уже купить эту дурацкую лампочку! - Прошипела Эл одеваясь.
Она порадовалась, что сегодня не её смена и на работу только завтра вечером.
Она открыла ноутбук и заказала новый телефон через интернет-магазин. Она поругала себя за то, что так и не добралась до синхронизации телефона с компьютером и понадеялась, что ей таки удастся восстановить пароли.
Остаток дня она провела в походах по магазинам и вернулась домой только к вечеру. Новый телефон обещали доставить только завтра, поэтому вечер Гилл провела просматривая фильмы и попивая пиво.

Утром её разбудил яростный стук в дверь.
Элли оторвала голову от подушки и задумалась - так стучать курьер не может. Наверняка, это взволнованный Харрис, который уже два дня не видел дочь в сети.
- Сейчас! - Элли крикнула в сторону двери, натянула футболку и шорты и пошла открывать дверь, морально подготавливая себя к тому, что сейчас будет оправдываться перед отцом.

Отредактировано Ellie Gill (3 Сен 2021 08:46:18)

+2

16

Вместо ожидаемого ответа на вопрос, неожиданно, лицо Сэма оказывается в руках девушки, а его губы на ее губах.
Женщина!
Она делает то, что он хотел сделать еще в клубе, поэтому, он подвигается ближе, продолжая поцелуй. Он впускает ее язык и отдает ей инициативу, наслаждаясь ее нежными губами. Их вкус и еще не ушедший адреналин из крови заставляет его почувствовать возбуждение. И он бы хотел перейти от ласк языком к чему-то более серьезному. Но, когда он ловит ее взгляд, поцелуй прекращается.
Сэм, все еще наклонившись к Элли, окидывает взглядом ее с ног до головы, задерживаясь на ее губах. Касается кончиком языка уголка своего рта и произносит, напевая:
- The night is so pretty and so young
После чего возвращается в кресло и пристегивает ремень.

Он везет Элли к ее дому. Погоня окончена, и машина едет спокойно, плавно сменяя улицу за улицей. Сэм поглядывает на Элли и думает о том, что она ему нравится. Она красивая, очаровательная в своей молодости и импульсивная. Достаточно, чтобы продолжить. Позже. Потому что после того, как он ее отвезет, нужно возвращаться в участок к подозреваемому. Вот так работа встает превыше всего остального.

Бойл останавливает автомобиль напротив дома многоквартирного дома и выходит на улицу. Он сует в зубы сигарету, закуривает и видит, что с другой стороны машины Элли делает тоже самое.
- Vogue? Недурно, - он узнает пачку в руках девушки.
Сам он их не курил, но покупал. Для других.
- Судя по всему, Счастливчик — этот тот, кто вам нужен?
В голове всплывает фраза из свода правил «…детали расследования не обсуждаются…», которую Бойл отгоняет куда по дальше.
- Он похож. Достаточно наглый для этого, среагировал, как виновный. Теперь нужно получить признание, возможно, мы что-нибудь найдем в его машине
Сейчас поедешь в управление?
- Да, мне надо ехать. Мы не можем держать его там просто так, - Сэм выкидывает окурок и достает вторую сигарету.
Спасибо, что не выгнал меня из машины и подвез до дома. Всего хорошего, мистер Бойл.
- Доброй ночи, мисс Гилл, - Сэм улыбается.
Он прислоняется к машине и смотрит, как она заходит в дом. Это привычка или навязчивая мысль? Бойл хочет знать не только ее адрес, но и какая именно квартира этого дома – ее. Он наблюдает за окнами, большая часть которых была во тьме и ждет, где зажжется свет. Наконец, он замечает, как вспыхивает окно верхнего этажа, а затем через несколько секунд, в нем виднеется женский силуэт. Бойл выбрасывает сигарету, возвращается в форд и, перед тем как уехать, проверяет телефон. Его интересует, есть ли новости от Уилла. Судя по тишине чата, Дэвиса еще не привезли. И правда, к Элли было ехать ближе, чем до управления. Бойл вспоминает про конфискованные документы. Вытащив их из кармана, он делает фото на телефон и отправляет Уиллу. Сразу после этого приходит смс с незнакомого номера:

смс

Спасибо за этот интересный вечер.
Я испытала массу разных эмоций : )
Удачи вам с этим делом, мистер Бойл.
И спокойной ночи…

Элли. И правда интересный вечер…

А за ним и второе сообщение.

смс

Буду рада поболтать с тобой, если решишь как-нибудь посетить клуб.

Ну, нет, в клуб я не пойду. Он смеется и пишет ответ

смс

Элли, спасибо за твою помощь. И танец.
Я уже решил, что зову тебя на ужин. Может, завтра? Послезавтра?

Он ждет пару минут, но ответа не приходит.
Что ж. Не все сразу.
Он убирает телефон и выкатывает автомобиль на дорогу.

Ночью в управлении почти никого не было. Только дежурные офицеры, налегающие на кофе. Уилл подходит к Сэму, когда тот входит в общий зал.
- Он помыл машину. Скорее всего сегодня утром.
- И ты ничего не нашел, - Сэм бросает из кармана на стол документы на имя Дэвиса Латимера.
- Ничего.
Черт. Это плохо, улики были бы как рычаг давления.
- Еще звонил адвокату. Думаю, у нас есть еще полчаса.
- Еще лучше.
Бойл заходит в свой кабинет и забирает фото Рэйчел из папки с делом. Обычное фото и еще другие, с места обнаружения тела. У них ничего нет, скоро приедет адвокат, нет другого варианта, кроме прямого давления.
Открыв допросную, Бойл ловит спокойный взгляд мистера Латимера. Тот сидит расслабленно, без наручников, будто ждет свой ужин, а не приговора. Сэм садится напротив Дэвиса и представляется:
- Меня зовут Сэм Бойл. Мистер Латимер, вы знаете, почему вы здесь?
- Я просто ехал по дороге, не знаю, наверное, задумался и превысил скорость. Бывает же? - Дэвис пожимает плечами.
Сэм кладет перед ним фото Рэйчел:
- Вам знакома эта девушка?
Дэвис, положив локти на стол, наклоняется к фото:
- Нет, не знакома, - он отвечает коротко и быстро.
Сэм выкладывает на стол остальные фото, где крупным планом показаны следы от веревок, рана на голове и выражение лица мертвой девушки. Затем Бойл поднимается со своего места, опирается на стол и вцепляется в Дэвиса глазами.
- Я знаю, что ты, Дэвис, причастен к этому. Я знаю, что ты был с ней ночью в клубе. Я знаю, что ты накачал ее дрянью и увез туда, где изнасиловал, а потом убил, чтобы она не пошла в полицию и не сдала тебя. И, когда по телеку объявили о ее смерти, ты, ублюдок, вернулся в тот самый клуб. Такие как ты всегда возвращаются.
Дэвис не шевелится и злобно произносит.
- Меня оговорили...
- А есть за что?
Молчание.
- Может расскажешь свою версию? Давай! – Сэм садится обратно, показывая готовность выслушать, - может, я не прав и у тебя даже есть алиби на ночь с восьмое по девятое августа?
Мистер Латимер молчит, затем расслабляется, откидывается на спинку стула и произносит:
- Мой адвокат скоро будет здесь. Принесете кофе? – за вежливыми словами чувствовалась ярость и угроза.
Бесполезно дальше спорить.
- Обойдешься.
Бойл собирает фото и выходит из допросной, хлопнув дверью.

Адвокат, крупный мужчина в очках и в темном костюме, провел в комнате у Дэвиса минут 10. И, как только он вышел вместе со своим подопечным, то сразу же обратился к Бойлу.
- Это недопустимо! Мало того, что моего подопечного оклеветали, так еще и оскорбили. Ждите иск на ваше имя.
Так. Стоп. Бойл не ожидал, что они так быстро придумают линию защиты.
- Думаете его подставили? Он сам пришел на место преступления и вел себя подозрительно!
- А вы его преследовали чисто из подозрений? Мистер Бойл, - он показывает ладонью на подозреваемого, - мистер Латимер мне рассказал, что с вами была девушка, которая его оклеветала. Мы найдем ее и тоже вызовем в суд. Мы во всем разберемся. И кто лгал, и кто работал не по протоколу.
Какого хрена!?
Если Элли вызовут в суд все пойдет прахом. Начнется расследование с перетряхивание каждого слова, каждого действия. Его отстранят, а Дэвис выйдет чистеньким. Ведь реальная, понятная суду причина преследования Дэвиса – это сплетни и домыслы. Сэм понимает, что вляпался по самую шею, и скоро, и его голову окунут. Злость вскипает под висками Бойла.
- Что за бред… Да вы хоть понимаете, что мы занимаемся расследованием убийства? А он, - Сэм показывает пальцем на Дэвиса, - он причастен!
Сэм было ринулся, чтобы схватить Дэвиса, но адвокат его останавливает.
- Успокойтесь! – он поднимает перед Сэмом руку.
Бойл остается на месте, не отрывая взгляда от мистера Дэвиса Латимера.
Адвокат дает подопечному свободно пройти к выходу, и, отвернувшись от Сэма, уходит вслед за Дэвисом. У двери Дэвис оборачивается на Сэма:
- Убийцу ловите? Грязные у вас методы. И опасные. – Дэвис оскалился, -  Знаете, что б я сделал, будь я убийцей? Выбрал бы лгунью следующей.

Утром Сэм заглядывает к Биллу в анатомичку. Он хотел еще раз обсудить результаты вскрытия и анализов. Новых тел не было, и Билл сидит за микроскопом, делая пометки в своем блокноте.
- Сбег с крючка? – сочувственно приветствует он Сэма. Уилл ему рассказал утром, так как они вместе работают над этим делом.
- Да у меня и крючка то не было.
Билл поцокал языком.
- Я найду на него что-нибудь. И хочу еще раз посмотреть, где искать.
- Ну, - Билл тянется к стопке файлов и вылавливает оттуда отчет, - давай заново.
Сэм подтягивает к себе стул, протащив его с противным скрежетом по кафельному полу, и садится напротив Билл. Билл зачитывает вслух монотонным голосом:
- Время смерти 9 августа, 05:00 утра. Найдена обнаженной. На теле множественные порезы, посмертные, предположительно от веток растений с места обнаружения. Тело лежало в расслабленной позе, характерной после свободного падения, тело не перемещали. На голове рана от удара тупым предметом. Вероятно, камень, так как в ране присутствуют вкрапления песка, вдавленные в ткани. Было произведено по меньше мере два удара. Удары нанесены с правой стороны, сверху, по оси лба. То есть голова жертвы, предположительно была на земле лицом вверх. Смертью послужила черепно-мозговая травма. На теле обнаружены следы изнасилования. Взят образец спермы, совпадений по базе не найдено. Также обнаружены следы веревок, веревки были развязаны до наступления смерти, следов, травмирующих кожу не обнаружено, жертва не пыталась освободиться. Под ногтями жертвы найдены следы почвы, не совпадающей с почвой места обнаружения тела. На затылочной части головы, также обнаружена эта почва. В крови жертвы найдено вещество, вызывающее потерю сознания.
- И как быстро теряют сознание от этого препарата?
- Учитывая остаточную концентрацию? Почти мгновенно.
- То есть ее опоили вечером, потом связали, развязали, она очнулась и ее убили?
- Не думаю, что вечером. Иначе характер следа был бы другой. Я могу ошибаться, но, скажу, что эта концентрация была принята за… - Билл переворачивает листы блокнота, - не более чем за 2 часа до смерти.
Значит она поехала по своей воле и потом что-то случилось.

Уилл, как фотограф участка, взялся за пересмотр видео с камеры наблюдения. Он пил кофе и «листал» видеоряд, всматриваясь в каждую парочку, выходящую со стороны клуба. Это было видео с улицы. В выносе материала с камер внутреннего помещения клуба им отказали. Это же не там случилось убийство, а хозяева строго следят за комфортом гостей. Уныло заливая в себя кофе, Уилл терпеливо смотрит на пиксели. Когда он видит похожую под описание пару, он делает скриншот и отправляет его на печать.
Всего получилось шесть снимков, которые теперь лежали перед мистером и миссис Хэвер. Сэм терпеливо ждет, когда они рассмотрят их все. Камера была плохого качества, поэтому Сэм, для верности, попросил родителей Рэйчел опознать свою дочь.
- Это она. А кто с ней – не знаю, - глухо проговаривает отец.
Сегодня они приехали, чтобы забрать тело дочери и рассказать, о ней, что смогут.
Сэм узнал, что Рэйчел жила на съемной квартире. Виделась с родителями раз в две или три недели. Отец рассказал, что иногда у Рэйчел заканчивались деньги, и тогда он оплачивал ее квартиру. На что она тратила свои деньги он не знал. Мать посетовала, что не нужно было дочери бросать обучение и идти в какой-то цветочный магазин. Что занималась она не пойми чем и не строила свое будущее. Мать о личной жизни Рэйчел тоже не знала, но предполагала, что кто-то был. Просто их не знакомили, даже не ставили в известность.
Конечно, многие считают, что если вести себя правильно, то с тобой не может случится ничего плохого. Ты же не заслужил этого.
Он проводил их к судмедэксперту и вышел на улицу, покурить. Стоя на ступенях, он открывает сообщения в телефоне – Элли не ответила.
Она еще спит? Или занята?
Бойл докуривает сигарету, бросает ее в урну и оглядывает небо. Облака клубились большими пышными кусками, лениво перекатываясь над крышами домов.

К Уиллу он заходит с распечатанным снимком, на который указали родители Рэйчел. 
- Вот эти. Покажи запись момента.
Напарник забирает лист и выбирает нужное время в видеофайле. Сэм склоняется над монитором
- Та девушка в твоей машине, кто она?
- Свидетельница. Стой. Еще раз этот момент.
Сэм повторно смотрит на людей, идущих по улице. Он не уверен и спрашивает мнение Уилла:
- Что скажешь?
- Это он. Это Дэвис Латимер, - подтверждает Уилл.
Это хорошо. Хоть какое-то доказательство, что они не необоснованно его подозревают. Но мало. Нужно достать еще, например, в его апартаментах.
- Так свидетельница видела его с жертвой?
Сэм понимает, куда он клонит. Если они не успеют до суда предоставить улики на Дэвиса, то Уилла тоже затянет в водоворот.
- Нет. Она видела только ее. Не может вспомнить мужчину.
- Твою мать, да мы в жопе!
- Уилл! Она ушла с ним! – он тычет в монитор, - Вот это настоящее доказательство. Предположим, что это не он ее убил. Он знает, что случилось дальше и не говорит. Почему не говорит?
- Не знаю.

Найти по адресу цветочный магазин было легко. Он выделялся на улице ярким розовым пятном. Над аркой его входа, густо украшенной цветами, гордо красовалась надпись «Neill Strain Floral Couture». Внутри его с радостной улыбкой встретила женщина-флорист лет 35-ти. Но Сэм покачал головой и показал удостоверение. Женщина сразу перестала улыбаться и отошла, чтобы налить стакан воды:
- Про Рэйчел значит.
- Расскажите о ней.
- Часто опаздывала, иногда пропадала. Сплетничала со сменщицей об ухажерах. Работала, в принципе, сносно. Выглядела опрятно. Наверное, больше расскажет Ирина.
Женщина отошла в другое помещение, откуда потянуло холодным воздухом.
- Ирина, подойди.
Из «холодильника» выходит девушка, лет, наверное, не больше 20-ти.
- Отвечай на все вопросы, - говорит ей женщина.
Она оставляет девушку напротив Сэма, а сама отходит к столу, чтобы избавить несколько стеблей розы от шипов.
- Вы с Рэйчел хорошо общались? Она говорила про своих парней?
- Не парней, мужчин, - без стеснения отвечает Ирина на хорошем английском, слегка с акцентом, - Она говорила, что они интереснее, чем парни. И что от них проще потом избавиться – заблокировала номер и все, те сразу понимают. Не то, что ровесники, они вечно норовят быть как банные листы.
- Ты ходила с ней в клуб?
- Нет, мне такое не интересно.
- Знаешь, с кем она общалась накануне?
Девушка замолкает и только мотает головой.
- Она хорошая была, компанейская… и когда пропала, я думала, что она опять у очередного… думала, что может она нашла хорошего, поэтому и задержалась у него. А это…это…, - она начинает плакать, - убили!
- Достаточно. – обрывает разговора женщина, передает девушке стакан и уводит обратно в холодильную комнату.
- Если не будете ничего брать, то всего хорошего, мистер.
Бойл вышел из магазина. А он мог бы сейчас что-нибудь и правда взять. Если бы Элли ответила. Он снова проверяет телефон. Пусто. Тогда он нажимает кнопку вызова и прикладывает телефон к уху – короткий гудок и голос робота «Абонент не находится в сети».
«Заблокировала номер и все» - так сказала Ирина.

Вечером, уходя домой Сэм смотрит на часы. Клуб начал работать. Он делает еще одну попытку узнать почему Элли не отвечает. Если она на работе, то он придет лично, поговорить. Хотя бы о том, что теперь ей грозит быть втянутой в разбирательство, по его вине. В ответ ему сообщают, что сегодня не ее смена. Он кладет трубку. Он не желает и думать о том, что с ней что-то случилось. Пусть лучше она просто не хочет его видеть.
То, что сказал этот ублюдок, он не посмеет ее тронуть, он сказал это при адвокате и свидетелях. Просто пустой треп.

Следующее утро в участке угрюмый Сэм планировал, когда лучше всего залезть в квартиру к Дэвису. Уилла он не хотел привлекать еще и сюда. Отхлебнув кофе, он пялится в монитор, выискивая по крупицам хоть какую-нибудь дополнительную информацию на этого человека. Чем занимается? Где учился? Задержаний у него не было. Но, со своим адвокатом тот держался очень дерзко, будто не в первый раз. Возможно, адвокат его друг. Бойл вбивает имя адвоката в поисковик. Теперь он его знает, прочитал на распечатке жалобы, которая пришла вчера на его имя. Пока что просто уведомление о том, что есть основания для иска.
Из коридора доносится какое-то слишком оживленное шевеление.
- Я просто курьер! Мне надо ехать на работу!
Сэм любопытно выглядывает из кабинета.
Что у них случилось?
Он видит, как рядом со столом столпились коллеги. Уилл махает ему рукой, и Сэм подходит посмотреть.
- Пройдемте со мной и расскажите, где вы это взяли и почему принесли сюда? – говорит дежурный курьеру.
- Это посылка? – Сэм будто спрашивает всех, кто здесь собрался. И его накрывает нехорошее предчувствие.
На столе лежит простая обувная коробка. Ее крышку уже открыли и достали записку. На клочке бумаги Сэм читает «Она сама села в мою машину». Бойл холодеет внутри. В самой коробке, в темном мусорном пакете что-то лежало. Сэм медленно переворачивает пакет и вытряхивает содержимое из коробки. Его лицо как маска, ничего не выражает. Из пакета сыпется песок и вываливается грязная женская юбка темного цвета.
Элли?! Нет, нет. НЕТ только не она!
- Я скоро приеду, - говорит он остальным и быстро уходит в кабинет за вещами.
Билл берет коробку и ее содержимое, чтобы отнести в лабораторию. Мимо него, спеша вниз, проносится Сэм:
- Делайте сами, что нужно!
Он бежит к машине, он помнит ее адрес, этаж, расположение квартиры.
Он мчится по дороге, он не желает верить, что с ней что-то произошло.

Ее дверь. Он стучит, даже не поискав звонок. Нет ответа. Он стучит громче и прислушивается. Тишина. Сэм стучит, слишком громко, но, он ничего не может с собой поделать. Следующим действием он начнет ломать дверь.
- Сейчас!
Ее голос!
С сердца Сэма, кажется, только что упала целая гора и он снова может свободно дышать.
Дверь открывается, и он видит заспанную Элли, в белых шортах и белой свободной футболке.
- Ты в порядке?! Ты мне не отвечала. Что случилось? – он сыпет вопросами и рассматривает Элли, будто все еще не верит, что опасности нет.
- Я войду? Мне надо с тобой поговорить.
Бойл переступает порог и оказывается в квартире.

+2

17

В дверь снова постучали. Пробегая мимо кухни, Элли заметила пустые бутылки из-под пива и мигом отправила их в мусорное ведро. Не хватало, чтобы папочка опять начал читать лекции о здоровом образе жизни.
В дверь тарабанили так, что Элли на секунду засомневалась, что это мог быть отец, только если бы он был очень зол.
Эл подбежала к двери и открыла её, сразу с порога начиная оправдываться.
- Пап, ну зачем так…. - Гилл прервалась. От удивления она аж замерла с приоткрытым ртом. Перед ней стоял не отец. Она совершенно не ожидала увидеть Сэма.
- Что ты здесь делаешь? - растерянно спросила Элли.
— Ты в порядке?!
- Я в порядке, вроде бы - Элли невольно положила руку себе чуть ниже спины, потирая ушибленную ягодицу.
- Как ты вообще меня нашел? - На всякий случай. Элли заглянула за спину мужчины, проверяя, нет ли там кого-то еще. - Ах, да, ты же коп,- Элли подумала, что Сэм наверняка мог видеть её адрес в деле, которое он изучал в участке, - Проходи.
Она отошла, пропуская копа в квартиру и всё еще была смущена.
- Поговорить? - Элли была обескуражена и только и могла, что повторять вопросы за Сэмом.
Она захлопнула дверь и прошла на кухню.
- О чем поговорить? А позвонить не мог? - она оглянулась на него и кивнула, приглашая пройти на кухню. Тут же её взгляд упал на разбитый телефон, который так и лежал на столе. - Ой, у меня тут проблема… - Элли указала на телефон и запустила руку в волосы.
Она совсем забыла, что телефон сломан, но сейчас её волновало то, почему Сэм так о ней беспокоился. Элли скрестила руки на груди, оперлась на столешницу и посмотрела на мужчину. Что это? Радость? Элли слегка улыбнулась ему и опустила глаза.
- Я как раз сегодня жду курьера с новым телефоном. Мой упал в ванной. Там уже несколько дней, как нет освещения. - Эл взмахнула рукой, - Кстати, была бы тебе благодарна, если поможешь мне с этим, - указывая на лампочку на столе, Элли смущенно хихикнула.

- Кофе будешь? Я сама варю, - она хихикнула и взялась за турку, - У меня и кофемашина тоже сломалась. - закатив глаза, она насыпала кофе и поставила на плиту.
Её беспокоило то, как выглядел Сэм. На его лице читалась и радость и беспокойство. Что-то произошло. С ним или на его работе? Элли подумала, что вряд ли бы он стал беспокоиться о ней. Вот, что было странным для Элли, так это то, что здесь до сих пор не появились её подруга, отец и Пол, которые не видели её в сети уже вторые сутки. Но Сэм… Элли улыбнулась, вспоминая их поцелуй в машине и её щеки снова вспыхнули. Что ей тогда двигало? Она была слишком очарована его поведением с подозреваемым? То, как Сэм уверенно вёл себя, его движения и жесткое выражение лица… Элли чуть закусила губу и повернулась, чтобы налить кофе в чашки.
- Я должна извиниться. - Она подошла ближе к Сэму и поставила турку на стол. - Наверное, я сделала что-то лишнее тогда в машине, да? Этот поцелуй… Это, возможно, адреналин и всё такое.. - она неопределенно жестикулировала и старалась не смотреть Сэму в глаза. Ей казалось, что посмотри она в них сейчас и сделает то же самое, что и в машине. Сейчас, когда он был в её доме, был так рядом, она точно знала, чего хотела. Она точно знала, что хотела его губы, его руки. Его.
Но ведь это неразумно. Это неприлично. Возможно - неприемлемо.
Гилл сама не заметила, как оказалась так близко к Сэму. Она всё же подняла глаза на него. Её взгляд скользнул от пояса вверх по рубашке, чуть задержавшись на том месте, где пара пуговиц были расстегнуты и открывали ямку между ключиц, затем взгляд двинулся по шее вверх, к небритому подбородку и наконец, застыл на губах. Элли смутилась и сглотнув, всё же подняла глаза к глазам Сэма. Возможно, на неё так повлияло раннее утро или такое внезапное пробуждение, но она вдруг ощутила, что его глаза, это всё, что ей хотелось видеть сейчас, а его руки и губы - всё, что хотелось ощущать. Элли искала оправдание своим чувствам, это было для неё в новинку. Ведь и в самом деле, не могла же она влюбиться. Вот так, за пару встреч.

Находясь совсем близко к его лицу, она ощущала его дыхание на своих губах. Элли подняла руку и дотронулась до его лица.
- Ты выглядишь странным. Ты будто рад меня видеть. И будто бы тебя что-то тревожит. - Элли сказала почти шепотом, лаская своей рукой его лицо, подушечками пальцев спускаясь от скул по жесткой щетине к подбородку, чуть дотрагиваясь ими губ, размышляя о том, может ли она себе позволить поцеловать его снова?
Всё же, затаив дыхание она приблизилась к губам Сэма и накрыла их своими, чуть коснувшись языком его губ и, оставив ему такой короткий, но теплый поцелуй, отдалилась.

+2

18

Поговорить?
- Поговорить… - Отвечает Сэм в след уходящей на кухню Элли.
Он провожает ее взглядом, засматриваясь на бедра, чуть задержавшись в прихожей, а затем идет за ней.
- А позвонить не мог?
- Звонил и, - он смотрит туда, куда указывает Элли и видит разбитый телефон, - теперь понятно, почему ты не отвечала.
Всего лишь разбитый телефон.
Он чуть не сломал дверь из-за разбитого телефона. Какая глупость. И в тоже время, Сэм был рад, что это был такой пустяк.
Он поднимает глаза на Элли, и слышит подробности, что телефон упал в темной ванной.
- Кстати, была бы тебе благодарна, если поможешь мне с этим.
- Нет проблем, - Сэм забирает лампочку со стола и уголок его рта дергается в полуулыбке.
Раз пришел, сделаю хоть что-то полезное.
- Кофе будешь?
- Кофе? Да, спасибо, - он переступает с ноги на ногу, и старается не пялиться на грудь Элли.
- У меня и кофемашина тоже сломалась.
Да у меня тут полно работы, я смотрю…
В кармане вибрирует телефон и Сэм, достает его из кармана, шагнув обратно в сторону прихожей.
Смс от Билла: «Это юбка Рэйчел. Все сходится, грязь и следы спермы».
Значит прислал убийца. Это его ответ на наше объявление.
Сэм оборачивается к кухне - оттуда вкусно растекается запах кофе.
Ах, да, лампочка.
Он подхватывает из прихожей табурет и заносит в ванную. И пока он вытаскивает перегоревшую лампочку, параллельно думает о деле.
Дэвис не перешел от угроз к действию, это хорошо, но, суд все еще «висит» над Элли. И сулит мало приятного. А эта коробка. Кто ее заказал курьеру? Если это Дэвис, то шаг выглядит странно. В записке была бы насмешка.
Он проворачивает новую лампочку пару раз, и она загорается в его руке. Вернув табурет на место и положив на него старую лампочку, он возвращается на кухню. Ему нужно сказать, что Элли, из-за него, в неприятностях. А потом возвращаться обратно в управление.
- Я должна извиниться.
Сэм слушает, что говорит Элли, о машине, адреналине, их поцелуе, что это было лишнее. И замечает, что ее действия не согласовываются со словами. Она оказывается прямо перед ним, у его глаз.
Нет, не лишнее.
Он хочет ее обнять…
- Ты выглядишь странным. Ты будто рад меня видеть. И будто бы тебя что-то тревожит.
Он чувствует на своем лице легкие движения ее пальцев и на губах остается поцелуй.
Сэм склоняет голову на бок и закрывает глаза на секунду. Он не может не сказать. Именно сейчас да, черт, самое время.
- Конечно я рад тебя видеть… в порядке. Я боялся за тебя. К нам в участок принесли коробку с юбкой Рэйчел… но я это узнал только сейчас. Я думал ты…
Он запинается об слово «мертва» и делает глубокий вдох.
Все из-за слов Дэвиса…
Сэм продолжает и начинает ходить от окна к стене и обратно.
- Адвокат «Счастливчика» грозится мне судом.  И хочет вызвать тебя тоже. Потому что тот сказал, что ты его оклеветала, вероятно видел тебя в моей машине. Нас с тобой вместе видели твои коллеги, поэтому он узнает, кто ты, это вопрос времени.
Он останавливается и глядит на Элли
- Я бы рассказал это по телефону, но не смог дозвониться.
Пауза.
- И смс ты тоже не прочла? Так жаль, а я звал тебя на ужин…
Кофе тоже неплохо
Он делает шаг к Элли.
- Не беспокойся, пока просто не говори ни с кем о том, что было в клубе.
Он мог бы сейчас рассказать и про то, что у них появились улики, и появятся еще. Как это стало неважно. Он рядом с Элли. В ее доме. И она только что целовала его.
Теперь он напротив нее, наклоняется к ней, одной рукой скользнув на ее талию. Пальцы другой руки вцепились в футболку в районе ее живота, слегка натягивая ткань. Сэм опускает взгляд на ее губы:
- Элли… Я очень рад тебя видеть…
Он касается ее губ своими губами сначала нежно, и почти сразу же с нажимом, с языком, настойчиво их размыкая и проникая в рот.

+1

19

Элли всегда считала себя искренней. Она не понимала. для чего скрывать от кого-то свои чувства. Сейчас она сдерживала только свои желания, но не эмоции. То, как её тянуло к Сэму, казалось, было невозможно скрыть. Эти их нежные прикосновения и поцелуи отзывались какими-то новыми ощущениями внутри.
Она кусала губы и слушала его.
Рейчел, юбка… Да, он же поймал подозреваемого.

- Ты думал, я… Что? - Элли нахмурилась и сделала шаг назад. - Господи, ты подумал, что со мной что-то случилось? Но как бы это могло произойти, если ты поймал Счастливчика, Сэм? - она говорила спокойным тоном, заглядывая в глаза Сэму.
Эл хотела снова его обнять, успокоить. Что это? Элли будто саму себя не узнавала.
Однако, Сэм отошел и начала мерить комнату шагами.
- ...и хочет вызвать тебя тоже. Потому что тот сказал, что ты его оклеветала, вероятно видел тебя в моей машине. - слова Сэма пока еще не до конца ей понятны. Элли сделала глоток кофе из чашки и посмотрела на мужчину.
- Ты хочешь сказать, что я теперь причастна ко всему этому? Будет суд? - Элли ощутила, как на неё накатывала ярость, но делала над собой большое усилие, контролируя свои эмоции.
Она отвернулась от Сэма и опустила голову. Как так получалось, что неприятности окружали её? Почему именно она всегда и во всем оказывалась замешана? Она даже не была пьяна в тот вечер!
Черт!

- Сэм! - она резко повернулась к нему и хотела накричать, хотела прогнать… Но он стоял уже совсем рядом. Увидев его взгляд и та буря эмоций, которую она испытывала почему-то начала утихать. Её глаза наполнились слезами, она отвела взгляд и запустила руку в волосы.
Вздохнув, она всё же продолжила.
- Сэм… Ты приходишь ко мне в клуб, заводишь со мной разговор, танцуешь и целуешь меня… - она поднесла руку ко лбу и провела пальцами. разглаживая образовавшуюся морщинку, - Ты говорил об убийстве. Чуть не вынес мне дверь, тарабанил как ненормальный...Ты сказал, что “рад видеть меня в порядке”. О чем речь? Мне что-то угрожает?
- И ты звал меня на ужин? - Элли слабо улыбнулась и вдруг кое-что вспомнила, - Я твой свидетель, Сэм. Что происходит? И как мне реагировать на это всё?

В дверь позвонили, заставив Элли вздрогнуть.
Она еще несколько секунд смотрела на Сэма, затем удалилась, чтобы открыть дверь.
Получив коробочку с новым телефоном, Элли вернулась на кухню.
- Теперь я буду на связи. - Она положила коробку на стол и повернулась к копу.
- Ты напугал меня. Что мне делать дальше?
Гилл будто находилась в каком-то сне. Бывало ли раньше с ней такое? Вряд ли. Можно ли было влюбиться за такой короткий промежуток времени? Похоже, что можно. Элли тянуло к Сэму, она желала его, хотела его присутствия рядом. Однако, она всё еще боялась кому-то довериться и не совсем понимала, что ему нужно. Точнее, конечно, ей было вовсе нетрудно предположить что мужчине нужно было от женщины явно много моложе его. А еще легче это сделать, если учесть, как он пялился на её грудь, которая наверняка выглядела соблазнительно в белой футболке. Но в этом она не могла обвинить только его, прекрасно понимая, кто был инициатором поцелуя в машине. Ну, что же, ошибки сделаны, теперь только нужно было всё налаживать.

- Не беспокойся, пока просто не говори ни с кем о том, что было в клубе.
Она смотрела, как он приближается и даже хотела сопротивляться, но могла. Его рука оказалась на талии, а губы были так близко. Его глаза успокаивали. А что еще хуже - Элли вдруг осознала, что до того, как он её обнял, она и не думала, что так нуждается в его объятиях. Он целовал её настойчиво и в то же время нежно, будто они тысячу лет знакомы и эти поцелуи для них привычны.
Она пропустила свои руки вокруг его торса, чтобы обнять его и прижаться, когда  почувствовала горячий след от своей слезы на щеке, а затем и солоноватый её вкус, когда слеза достигла губ.
- Прошу тебя, оставь меня на сегодня. Со мной всё будет хорошо. - Она шептала у самых его губ, всё ещё чувствуя их тепло. Она просила Сэма оставить её, тогда как сердце разрывалось и хотело, чтобы он был с ней сейчас.
Сделав над собой усилие, она освободилась из его объятий и, взяв за руку, повела к двери.
- Я позвоню Полу, он заедет за мной и отвезет меня на работу. Так что, можешь не переживать за меня. Полу можно доверять.
Элли подумала, что Сэма должно успокоить то, что она будет добираться до клуба не одна.
- И, пожалуйста, держи меня в курсе того, что происходит, раз уж я оказалась в этом замешана. Постараюсь быть на связи. - Она грустно улыбнулась и отпустила его руку.

- Эй, детка, ты выглядишь сильно грустной! Тебя так расстроил разбитый телефон? - Пол встретил её во дворе и сгрёб в медвежьи объятия, будто давно не видел. Гилл не нашла в себе силы на сопротивление и позволила его сильным рукам крепко сжать свои плечи.
- Если бы это был только разбитый телефон, - Элли усмехнулась и отстранилась от парня. Пол был добрым и веселым. Он всегда умел подбодрить Элли. Но, всё же, не могла она воспринимать его как парня в том смысле, в котором хотелось бы ему, как бы он не старался. Он иногда себя шутливо называл “королём френдзоны Элли Гилл”, что, в общем-то, являлось правдой, но кажется, до коллеги это еще не дошло на все сто. Рядом с ним она чувствовала себя в безопасности, будто рядом с братом, которого у неё никогда не было и который спасет её от всего, если надо будет.
По дороге Пол рассказывал про тот вечер в клубе. Она заметила раздраженность, когда он говорил о ней и “том копе”.
- Эй, ты что, ревнуешь? - Элли засмеялась и легонько стукнула парня в плечо.
- Гилл, почему тебя всегда тянет на плохих парней или психованных баб? - Он улыбался, - То ли дело я! - он гордо выпрямился за рулем, когда припарковал машину у клуба.
Элли закатила глаза, вышла из машины и пошла ко входу в клуб, так ничего ему и не ответив.
- Эй, Элли, - Пол догнал её и взял за руку. - Вы танцевали у всех на виду. Теперь ходят разные сплетни, будь готова.
- О, спасибо за заботу, Пол. - Она улыбнулась одним уголком губ.
Ну, прекрасно!

В клубе всю ночь было много народу. Пожалуй, случай с убийством девушки из клуба только прибавил заведению популярности. Странно, как люди любили быть в центре ужасных событий, ведь когда рождается панда в зоопарке, вряд ли сбегается такая толпа, чтобы посмотреть на это чудо.
Поболтать Гилл особо ни с кем не удавалось, но она видела на себе странные взгляды персонала. И каждый раз уговаривала себя сдержаться и не показать средний палец за очередной такой взгляд.

- Виски, пожалуйста. - Элли услышала голос и повернулась к гостю. За стойкой сидел тот самый подозреваемый, которого Сэм недавно задержал. - И маргариту для девушки. - Элли заметила, что рядом с ним сидела милого вида девица.
Что за черт? Разве он не должен быть в полиции?
- Вы меня слышали, мисс? - Он снова обратился к Элли и она мило улыбнулась.
- Да, конечно. - быстро выполнив заказ, она проследила за какой столик пошла эта парочка. Мужчина сел так, что его лицо было обращено к бару и остаток рабочей смены Гилл то и дело ловила на себе его взгляды. Несколько раз их взгляды даже встретились и в какой-то момент Эл заметила на его лице какую-то злобную ухмылку. Узнал ли он её? А если да, то что он мог ей сделать? Следующим движением он дал понять, что узнал её. Мужчина провел большим пальцем себе поперек шеи, зловеще улыбаясь Элли, пока его спутница отлучилась.
Гилл несколько секунд стояла в недоумении, а затем отвлеклась на гостей. Когда она вновь посмотрела на столик, то мужчины там уже не было. Элли выругалась и, тщетно поискав глазами Счастливчика, быстро набрала смску Сэму

смс

Привет, мистер Бойл. В баре появился ваш (или всё же наш) подозреваемый и кажется мне угрожал. Теперь мне стало гораздо интереснее работать. Ха-ха.

Элли знала, что перегибает. Но сейчас она была не напугана, а скорее зла, она чувствовала прилив адреналина. Не следовало Сэму её привлекать к этому вообще. Мог бы и без всякой беготни за подозреваемым позвать её на свидание.
Элли фыркнула и выключила телефон.
Раз ты решил меня в это втянуть, то помучайся ещё.

После смены, Элли переоделась и уже шла к выходу, как её догнал Пол.
- Боже мой, Пол, - проныла Элли и закатила глаза. - Нет, не сегодня!
Она резко повернулась к парню лицом и скрестила руки на груди.
- Там дождь, Гилл, давай я тебя просто довезу до дома! Обещаю не приставать. - Парень подмигнул и мило улыбнулся.
А он не теряет надежды.
Элли ещё немного постояла и быстро осмотрела с ног до головы коллегу, потом развернулась и открыла дверь
- И не мечтай. - выйдя на улицу, она остановилась под козырьком и закурила.
Настроение было не очень, мужчину она упустила, хотя, следила за ним весь день. - Ну, По-о-ол, пожалуйста, оставь меня! - краем глаза она заметила, что парень пошёл в её сторону.
- Я просто постою рядом… подышу свежим воздухом. - Пол вдохнул полной грудью, а Элли сделала шаг в сторону и поймала на себе вопросительный взгляд парня.
- Ты ведь не куришь, Пол. Я отошла, чтобы не дымить на тебя. - оправдалась она и вдруг почувствовала себя виноватой, и, посмотрев на коллегу, ей, возможно, впервые стало его немного жаль.
- Ладно, ты знаешь, где я живу. И здесь правда сильный дождь. Буду рада, если довезешь меня. - Эл проговорила с улыбкой, потушила и выбросила окурок в урну.
Парень обрадовался и они вместе пошли к припаркованному неподалеку старенькому Форду. Элли быстро юркнула в машину, лишив Пола возможности проявить галантность, если он вдруг захотел бы открыть перед ней дверь. Пол запустил мотор и мягко тронулся с места.
- Я рад, что ты согласилась. И мне не сложно, - парень пожал плечами и улыбнулся.
Они выехали с парковки для персонала и уже проезжали главный вход в клуб, как Элли заметила Счастливчика с той самой девушкой. Он говорил по телефону на крыльце у входа в клуб.
- Стой, Пол! - неожиданно закричала Элли. - Останови машину!
Пол немного испугался, но остановился ближе к тротуару.
- Что происходит?
Элли смотрела в зеркало заднего вида. Не отрывала взгляда от мужчины на крыльце.
Не прошло и минуты, как к клубу подъехала машина такси.
- Можно тебя попросить проехать за этой машиной? - Элли показала на мимо проезжающий автомобиль. - Пожалуйста… - она состроила глазки и положила руку на коленку парня.
- Ты хочешь проследить за ним? Зачем, Гилл? - парень терял драгоценные минуты и Элли начала нервничать.
- Да, я хочу проследить! Ты же хотел узнать меня вне работы? Вот - я занимаюсь всякой дичью! Сплю, ем и иногда преследую кого-нибудь. А теперь поехали, прошу тебя, - Элли чуть сжала ладонь, которая всё ещё лежала на ноге парня.
- Хорошо. Но по дороге ты мне всё расскажешь. - Пол на мгновение накрыл своей ладонью руку Эл и вырулил на дорогу.
- Что ты хочешь знать, Пол? Это просто... мужчина... за которым мы следим… - Эл проговорила очень неуверенно и неопределенно провела рукой в воздухе.
- Это как-то связано с убийством и тем копом, да? Он попросил тебя следить за этим парнем?
- Нет, он не просил меня о слежке. Но просил сообщить, как только я его увижу в клубе, ну...или вне клуба, - соврала Гилл, - Да, он подозреваемый, но прошу тебя, не говори никому! - девушка состроила жалостливые глазки.
- Я - могила, Гилл. Даже никому не расскажу, что ты теперь у нас спецагент. - Съязвил Пол и, хмыкнув, заглушил мотор во дворе дома, где парочка вышла из такси.
Они провели за разговорами часа три и уже наступило утро, когда они заметили, что во двор въехало такси, а из подъезда вышла девушка, которая была со Счастливчиком.

- Ну, вот и здорово, Пол. В этот раз никто не умер. - Элли пожала плечами и поймала вопросительный взгляд парня. Она прекрасно понимала его недоумение, ведь они проторчали здесь до утра непонятно для чего.
- Поехали домой. Раз уж наступило утро, я угощу тебя кофе.

Отредактировано Ellie Gill (10 Сен 2021 11:02:08)

+2

20

Прошу тебя, оставь меня на сегодня. Со мной всё будет хорошо.
Сэм слышит эти слова и отдаляется от Элли на полшага. Он смотрит в ее лицо и его руки опускаются.
Разумеется, ты ее расстроил.
Он послушно позволяет вывести себя из кухни за руку, к двери. Да, ему определенно пора выметаться и заняться делом вместо попыток покрутить роман со свидетельницей. Бойл чувствовал себя виноватым, что втянул ее в стычку с Дэвисом.
- Полу можно доверять.
Пол? А что он скажет, если и на него надавит адвокат?
Сэм хочет это спросить у Элли, но не продолжает эту тему. Она, кажется, доверяет этому Полу, а он, Сэм, нет. Все и так не в его пользу, к чему раздувать еще и этот конфликт.
- Постараюсь быть на связи.
Сэм кивает и вздыхает, видя ее грустную улыбку.
- Я позвоню, как будут новости. И… прости, что ты оказалась в таком положении.
Он выходит за дверь и, не оборачиваясь, идет к лифту.

В управлении его встретили любопытные взгляды и непонятная тишина, сквозь которую прогремело:
- Сэм, мать твою!
Крис, вернее, Кристофер, его шеф был в бешенстве. Он тряс зажатую в кулаке бумагу и надвигался на Сэма, шагая по коридору.
- У меня и без судов забот полон рот! Я не буду слушать, как это случилось! Я тебе даю четыре дня, чтобы этого, - он трясет кулаком с листом, на котором уведомление от адвоката, - Чтобы этого тут не было!
Бойл молча выслушивает шефа. Он знал, что это произойдет. Если бы он сам сообщил Крису, тот бы все равно орал.
- Четыре дня? И? Что после этого? – Сэму хотелось услышать полную версию угрозы.
Кристофер приблизился, тыча пальцем в грудь Сэма:
- Я тебя отстраню, отправлю в архив и заберу твое дело! Я его доведу до конца.
- Ты же понимаешь, что тот, кто это прислал…, - начал Сэм возражать.
- Я! Не желаю! Слышать! Ничего! Если это не хорошие новости о том, что суд отменяется. Ты понял?!
- Понял.
Сэм ждет пока Крис скроется за углом и только потом заходит в свой кабинет.
Скотина. Но сделал все с расчетом. Он ничего не знал, кинет меня на съедение, и подберет дело. Все видели, что он в ярости и что у нас сговора не было.
Бойл пинает стул и громко захлопывает дверь.
Но четыре дня?! Паршиво, черт. Это слишком.

Через некоторое время в двери раздается вежливый стук и в кабинет заходит Билл. В одной руке он держит чашку кофе, где осталось чуть меньше половины, а в другой отчет. Сэм продолжает пялится в стену, будто желает на карте Лондона прожечь дыру, когда Билл кладет перед ним лист. Билл лишь деликатно отходит к окну и произносит:
- Я бы не хотел работать с Крисом напрямую, какой-то он… нервный.
Сэм, пытаясь успокоить вспышку тихой ярости, саркастично отвечает:
- Как же тебе не повезет, очень сочувствую, дружище.
- А из-за чего весь сыр-бор? – Билл присаживается к столу и ставит чашку.
Сэм кратко рассказывает в чем переполох и почему над ним, Элли и Уиллом нависла угроза судебного разбирательства. Что он позвал Элли в бар, когда ожидал там убийцу.
- И ты хотел, чтобы она его узнала?
- Да. Она узнала меня в баре почти сразу, хотя до этого видела всего раз и давно.
- Просто ты тогда ей понравился, вот и запомнила, - мягко отвечает Билл.
- Если у человека память на лица, это работает не зависимо от… - Он смотрит в лицо Билла и, расслабив плечи, откидывается на стул, - Да ты надо мной смеешься.
- Ничуть. У меня такой привычки нет.
Билл подталкивает лист с отчетом в сторону Сэма. Бойл подхватывает лист и смотрит на страницы.
- Это юбка Рэйчел, но ты уже это знаешь. Коробка обычная, старая. Курьер говорит, что он просто таксист. Им пришел в контору звонок с просьбой передать коробку. Деньги лежали внутри коробки, на пакете. Из деталей там два необычных момента: коробка была на автобусной остановке и денег там было не иначе как, цитирую таксиста «Дневной заработок за смену».

Адвокат сам по себе с Бойла не слезет и не передумает, поэтому Сэм обязан его переубедить. Угроза Криса об отстранении не пугала Сэма. Это знал и сам Крис, когда добавил, что заберет дело. Это было куда более мощным рычагом против своевольного подчиненного. Хуже всего, что времени для решения проблемы было катастрофически мало.
Бойл находит уведомление о иске среди прочих бумаг на своем столе и набирает номер телефона мистера Метьюза Крабтри, адвоката Дэвиса Латимера. После обмена сдержанными приветствиями, Сэм предлагает адвокату свернуть дело:
- У нас есть подтвержденный факт того, что Дэвис знал убитую. Более того, был с ней в тот вечер. И он соврал при допросе. Могу вам отправить материалы и советую изменить свое мнение по поводу иска.
Один из способов остановить адвоката, который уже запустил бюрократическую машину – это выкатить в ответ свою. Мистер Девис может стать официальным подозреваемым, если найдется достаточно улик. А если повезет, то можно и обвинение выдвинуть, тогда их жалоба на клевету покажется суду заметкой на холодильнике. Но, мистер Крабтри, похоже, был абсолютно уверен в своей правоте:
- Запись допроса? Это хорошо, мы с радостью разберем на примере ваши методы. Присылайте все. А и раз вы так охотно согласились делиться данными, сообщите имя девушки, что была с вами в момент задержания?
- Не припоминаю.
- Что ж. Мы все равно ее найдем.
Адвокат заканчивает разговор, а Сэм, положив телефон, борется с желанием кого-нибудь немедленно убить.

Остаток дня Бойл занимался поиском информации о Метьюзе, Дэвисе и их связи друг с другом. Он обнаружил, что они учились в одном университете и Дэвис тоже имеет диплом адвоката, но, по неясной причине не работаем им.
Мысль о том, что убийца сделал шаг к ним, прислав одежду в коробке, догнала Бойла только к ночи. Что-то в этом ему не давало покоя, но он не мог ухватить нить. Он снова и снова смотрел на коробку, не замечая, как проваливается в сон. Он идет к Биллу, к холодильникам, еще раз осмотреть тело. В зале пусто, тусклые лампы коротко помигивают и гудят. Он приближается к металлической дверце, открывает ее и вытягивает стальную полку. Тело закрыто черным полиэтиленовым пакетом. Странно – пакет запаян. Сэм берет нож со столика около стенки и разрезает пакет. Он отгибает край, чтобы увидеть лицо Рэйчел. Бледная, с синим оттенком кожа, очищенная, зияющая рана на лбу. Ее глаза открыты и застывший взгляд устремлен в потолок. Ее горло коротко набухло и тут же вернулось в прежний вид. Или это всего лишь моргание лампы? Сэм кладет руку на ее горло и в этот момент Рэйчел открывает рот, откуда выползает черная длинная змея. Сэм отскакивает, впечатываясь спиной в закрытые дверцы холодильника. Змея падает с полки на пол, извивается и уползает в темноту. Ошарашенный Сэм смотрит в лицо Рэйчел Нет. Это не ты. Это не можешь быть ТЫ. И просыпается.

Бойл смотрит на часы и проверяет телефон. Половина ночи миновала. И, ему пришло сообщение от Элли:

СМС

Привет, мистер Бойл. В баре появился ваш (или всё же наш) подозреваемый и кажется мне угрожал. Теперь мне стало гораздо интереснее работать. Ха-ха.

Он немедленно звонит ей, но, абонент недоступен.
Опять? Что за черт?
Сэм садится на кровати и протирает лицо, чтобы проснуться. Он еще раз перечитывает сообщение.
Ей смешно? Телефон снова не отвечает. Это специально? Мне что, ехать в бар среди ночи? Бойл встает с кровати, включает свет и начинает одеваться. Впрыгнув в джинсы, он останавливается и снова садится на кровать.
«стало гораздо интереснее работать» Да? А кто залез в мою машину ради погони? Ты сама в нее села.
Он пишет ей ответ:

СМС

Перезвони мне.

Даже если она с ним сейчас в одном баре, там есть охрана.
С одной стороны, Сэм не хотел, чтобы Элли была поблизости от Дэвиса, а с другой… он уже один раз прибежал, когда его не ждали, и вряд ли повтор этого действия приведет к другому эффекту. И тон сообщения его напрягал. Когда они прощались, она обещала быть на связи и просила звонить, если что-то будет известно. С чего вдруг такой тон?
Он опустил взгляд на свои одеты в джинсы ноги и пробормотал, вспоминая слова Криса:
Ебаные четыре дня, сукин ты сын.
Дэвис сейчас в баре. Значит, после бара он поедет домой. Сэм знает его адрес и сейчас есть шанс удостовериться, что он там действительно живет. А потом можно будет вскрыть квартиру и хорошенько там порыться.

Дом Дэвиса находился в довольно хорошем районе. Светлые улицы, красивая архитектура. И у каждого дома был милый дворик, в котором нельзя оставлять машину, если эту машину знает подозреваемый. Сэм проезжает вниз по улице и оставляет автомобиль в другом дворе. Он возвращается в нужный двор, находит угол потемнее и достает пачку сигарет. Он открывает пачку, встряхивает ее и вылавливает одну сигарету. Закурив, Сэм смотрит на часы – клуб уже закрылся.
Надеюсь он приедет не к утру…
Через полчаса к дому заворачивает такси, из которого выходит Дэвис с девушкой.
Бинго.
Следом за такси во двор въехала еще одна машина. Мотор заглушили, но оттуда никто не вышел. Сэм коротко посмотрел в ту сторону и, увидев там какую-то парочку.
Понятно, ничего особенного.
Затушив окурок, он вышел со двора Дэвиса и вернулся к своему автомобилю.
Бойл не будет ждать, пока Дэвис уедет из квартиры, чтобы ее вскрыть, это трата времени… Он вернется в другой раз, подготовленным.

Если в ту ночь Рэйчел также приехала сюда, то почему ее одежда грязная? У Дэвиса нет ни другого дома, ни другой зарегистрированной недвижимости. Они уехали вместе и самое простое предположение, что уехали сюда. Потом она захотела уйти? Что-то случилось, и он повез ее в другое место. И по пути туда она испачкалась.

Сэм решает проверить сейчас эту версию, пока дороги пусты. К месту, где обнаружили тело, от дома Дэвиса ведет несколько дорог, он проедет пару из них, может что-то и найдет.

Вот он садится, заводит автомобиль и выезжает на улицу.
Это был Дэвис? Она сидела рядом с ним на переднем сидении? В записке говорилось: «Она сама села в мою машину». В этот момент? Слова звучат с укором. Молодая девушка, в чем она виновата? Отвергла? Была невнимательна? Была легкомысленна? Пошла из клуба к мужчине, была неверной? Может он хотел добиться от нее признания вины? Накачал веществами, запихнул в машину и повез куда-то, чтобы… изнасиловать и убить.

Сэм никак не мог понять, зачем Дэвису так поступать. Он скорее все бы сделал в своей квартире и чисто бы ее вымыл после этого. Как машину. Почему на ней была грязь с улицы? На улице больше шанса, что кто-то станет свидетелем. Зачем насиловать ту, с кем и так намечался секс, если они ушли вместе?
Сэм ставит себя на место Дэвиса и не понимает. Он чувствует, как в его голову буквально льется ненависть, с которой столкнулась девушка. Он чувствует эту ненависть и одновременно правоту наказывающего.

Машина. Она села к нему в машину и это случилось.

За одним из поворотов Сэм встречает объезд со стройкой. Останавливается и выходит осмотреться. Стройка открытая, туда даже можно заехать на автомобиле. Еще не все обнесли забором, но, между бетонными блоками есть укромные углы. Камни. Глина.

Спланированное изнасилование, но импульсивное убийство. Может он насиловал и других до этого?

Сэм садится на корточки и загребает рукой влажный песок. Достает из кармана пакет и ссыпает в него песок с ладони.

Город начинает постепенно просыпаться и дороги становятся оживленнее. Но для работы все еще слишком рано и Билл не подпустит Сэма к своей технике. Бойлу придется ждать, примерно еще два часа до начала смены. Он просто едет вперед по улице, и дорога приводит его к дому Элли. Он останавливается и разворачивает машину.
Все-таки надо высыпаться…
Бойл смотрит на дисплей телефона. Ответа от Элли все еще не было. Сэм, покрутил телефон в руке, побарабанил пальцами по рулю, и нажал кнопку вызова. Идут гудки.
- Привет. Что произошло в баре?
Сэм слушает ответ Элли и понимает, что слышит шум мотора.
Ей нельзя уезжать из города.
- Ты куда-то едешь? Ты уехала?
На глазах Бойла к дому Элли подъезжает автомобиль. Тот самый, который он заметил во дворе Дэвиса. Теперь он узнает пассажиров. Это Элли и Пол, ее сотрудник. Сэм выходит из авто и идет к ним. Мысль одна за другой проскакивает молнией в его голове.
Зачем они ездили к Дэвису? Почему она не отвечала? Почему тут этот ее Пол?!
Пол тоже давал показания в управлении, Сэм читал его отчет. Ничего нового, ничего полезного.
- Да, я вижу, что Полу доверять можно. Ты в надежных руках!
Сэм сам не замечает, как начинает заводится после бессонной ночи.
- Доброе утро, Пол, - Сэм смотрит в его лицо.
- Доброе утро, мисс Гилл, - Сэм повторяет взгляд в лицо Элли, - в следующий раз ты возьмёшь трубку или нет? Мне бы заранее знать.
Он щурится и добавляет.
- Чтобы не беспокоить попусту своим появлением.
Он смотрит на них, и, не желает здесь больше оставаться. Новостей по делу у него нет. А для непринужденной беседы нет никакого настроения. Он поворачивается спиной и уходит обратно к машине.

В управлении Сэм относит пакет с песком в кабинет Билла. Объяснив адрес, и место, откуда он это принес, Сэм подтягивается к кофе машине. С чашкой горячего утреннего кофе он заходит в свой кабинет, садится за стол. Опершись на локоть, он читает файлы, которые ему прислал Крис. Еще одна нудна работа, кроме основной работы… голова Сэма сползает по руке на стол, и он засыпает.

Через пару часов на стройке, где был Сэм, офицеры с собаками осматривают территорию. Около высокой плиты раздается радостный лай. Эксперты переворачивают несколько камней и видят, что на одном из них есть бурое пятно.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Портрет жертвы