Kiss Me More
Doja Cat, SZA

Лондону от доктор Юджина
"Выделенный номер для Грантов кажется Рамиресу слишком большим. Он никогда прежде не видел в отеле столько комнат. Для чего они? Обычно люди приезжают в подобные места, чтобы быть ближе друг к другу, а здесь можно легко заблудиться и потратить кучу времени на поиски своей второй половинки. Ричард ненадолго останавливается в проходной комнате с огромным рядом полок книг до самого потолка. Стеллажи из амарантового дерева. В самом углу огромной комнаты недалеко от камина стоит рояль в окружении стильных мягких диванов, обложенных подушками. На полу не менее дорогой пушистый декоративный ковер. Не сдержав восторга, Ричард присвистнул. Миновав комнату, Рамирес столкнулся с Джеймсом.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
20.09
ЧЕЛЛЕНДЖ
СНОВА В ШКОЛУ
КИНО
ВИКТОРИНА
Новый
дизайн
Предупреждение
о выселении
Акция
актеры ГП
Новые
соцсети

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Хочешь, как лучше, а получается, как всегда

Хочешь, как лучше, а получается, как всегда

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хочешь, как лучше, а получается, как всегда
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://i.ibb.co/2q69N43/2385610.gif https://i.ibb.co/tcvZ1B2/tumblr-inline-nkfzqlzn-Hy1sccn28540.gif
https://i.ibb.co/sm9mK9N/2385616.gif

Генри Райс, Дэвид Райс, Джиллиан Ли
Дом семьи Райс, февраль 2021

Дэвид, наконец, созрел познакомить Генри и Джиллиан. И для этого появился хороший и стоящий повод – будущая учеба сына, который совсем скоро закончит школу. У Джиллиан имеются хорошие связи в Оксфорде, и это отличная возможность для Генри поступить в престижный университет. Но даже сегодня он умудрился накосячить, чуть не забыв про встречу после бурной вечеринки…

+2

2

Всю ночь Генри провёл у своих знакомых, которые решили пригласить ребят из младших классов и устроить им своеобразный обряд посвящения. Дать шанс и приоткрыть мир отвязных вечеринок приправленной атмосферой бурного пьянства, а у кого-то даже — шансом первой ночи. Но чаще эта удача выпадала счастливчикам, осмелившимся переступить через порог спальни или женской туалетной кабинки.
    На такое шоу пришли ребята и из других школ, колледжей. Естественно, постарше возрастом. И всё ради того, чтобы посмотреть на пьянствующих малолеток или поучаствовать в самом процессе.

— А ты милая, — улыбнулся девушке Генри, удобнее устроившись на боку.
Она показывала ему фотографии пропитанные яркими эмоциями и так светло улыбалась от своих же рассказов. Даже не верилось порой, что минут пятнадцать назад она сидела на краю дивана и ревела из-за того, что за неё заступились. Испортив себе макияж и, возможно, значительный день в её жизни, который она могла бы вспоминать как забавную ошибку молодости. Но никак опрометчивое решение, что решилась сделать шаг. Насколько же можно так не ценить себя, чтобы позволять обижать каким-то двум идиотам. Генри видел это и испытал неприятные эмоции для того, чтобы суметь вмешаться. Здесь развлекаются, а не принижают чувства остальных, пользуясь этим и высмеивая. Он влез с этими словами и крупно получил, но зато привлёк внимание вышибал и те выкинули их за борт; оставив с позором.

— Странно, что у такой девушки всё ещё нет парня, — заинтересованно проведя рукой по её локонам и замотав их на пальце в импровизированное кольцо, Генри коротко улыбнулся. Он выпил достаточно много, чтобы не попробовать не поцеловать её. Или хотя бы предложить обменяться номером. Может, когда-нибудь они снова так пролежат в одежде на чистой постели. Сколько такой возможности у него было, но он никак не мог решиться. Возможно, из-за принципов или страха первых отношений.
Но Генри решил отвлечься на свой телефон и тоже что-то показать девушке из своих фотографий, пока не увидел смс-сообщение от отца.
    Там было сказано, что его ждёт серьёзный разговор и ему стоит приехать к одиннадцати часам дня. А сообщение это было получено в девять часов вечера. Со вчера он не включал свой телефон и только сейчас его увидел.

— Вот чёрт... — моментально протрезвев и удивлённо затупив ещё перед экраном. Райс провёл ладонью по своему лицу и уставши перевернулся на спину. Уже десять и ему осталось меньше часа, чтобы добраться до дома. Но что страшнее — это быть пойманным с поличным за тем, что он выпил сегодня столько, что сам не помнит. И теперь его вид был таким, что он целую ночь отрывался без остановки, запивая всё это с... Хотя так и было.

— Прости, но мне надо идти, контактами обменялись, завтра вечером тебе напишу. — поднявшись с кровати, Генри начал тут же приводить себя в порядок, хотя ночь без сна вряд ли можно как-то пригладить. Позаимствовав жевательную резинку и расчёску.

А по пути ещё и каким-то парфюмом мужским обдав с себя с ног до головы, уговорив этого же самого человека, который был хоть в каком-то состоянии вести машину подвезти его до дома. Сам за руль он сесть не может, тем более без прав.

"Сообщение видел, отвечаю сейчас, что скоро буду. Но я устал за ночь, поэтому извини за уставший вид. Надеюсь, у нас будет не такой долгий разговор."

Предупредив его по пути, пока авто нёсся на всех скоростях. Он уже заранее обдумывал как оплатит однокласснику штрафы за превышение скорости, так как ему нужно было заехать ещё и за кофе, чтобы выглядеть бодрее обычного. Состояние его водителя тоже было не из самых лучших, так что они оба были только "за" эту идею. Генри был уверен, что отец не будет злиться из-за пяти минут. Но может немного больше, чем пять минут, когда им пришлось сменить маршрут, чтобы не повстречаться с патрульными. Поймать двое пьющих малолеток — это хорошее начало дня для их смены.

И когда машина остановилась возле дома Генри, тот сразу вышел приготовившись к этому самому разговору. А что, если Дэвид уже заранее знал о занятиях сына.
— Пап! Я дома! - обозначил себя он, решая не суетиться так долго и оставив верхнюю одежду у входа. Кроме очков. Очки он надел, чтобы хотя бы так создать видимость, что с ним всё в порядке и у него нет под глазом фингала.

Но когда он увидел незнакомую девушку, которая сидела рядом с отцом, он улыбнулся и лишь слегка засуетился. Вопросительно посмотрев на Дэвида.

— Знал бы, что заставляю ждать отца с вами, то приехал бы пораньше, - устроившись на диване перед ними, Генри облокотился об свою руку. С одной стороны было очень интересно, что какая-то взрослая тётя решила наведаться в их дом, но с другой - он ничего не понимал, что его могло ждать. Он молчал какое-то время, чтобы осмыслить эту нелепицу и то, как он хреново себя сейчас чувствует.

— Мне стыдно, что я опоздал. Да. Пап, не надо вот так смотреть на меня. Я уже не ребёнок и у меня могут быть свои дела.

Отредактировано Henry Rice (14 Авг 2021 01:39:35)

+2

3

@David Rice
@Henry Rice

Небо на стыке горизонта было нежно- голубым и каким – то совсем весенним, светлым. Джиллиан остановилась и вздохнула полной грудью: воздух стал прозрачным, потеплел – первые предвестники тепла, вот они. Только, время от времени, налетал промозглый ветер, смешанный с водой и холод начинал пробирать до костей. Шерстяные перчатки еле спасали и приходилось прятать руки в карманы плаща.
– Айлин, не уходи далеко, – прикрикнула она, оглядываясь в поисках дочери. Но та её, кажется, не слышала.
– Оставь, Джилл. Она там там щенков тискает. – Томас отмахнулся и любовно осмотрел небольшой дом. – Пойдём я тебе, лучше, покажу цветы. В этом году такие крокусы расцвели, с десертную тарелку, я тебе клянусь. – Для пущей убедительности он показал размеры руками. Ну, субъективно меньше, конечно, чем десертная тарелка, но кто она такая, чтобы спорить?
– Стойте, погодите… У вас – таки родились щенки? А говорили, что не будете заводить… – Женщина недоверчиво обернулась на идущего рядом старичка. Он искоса посмотрел на неё и, с хитрым огоньком в глазах ответил:
– Неисповедимы пути любви. – Джиллиан примирительно наклонила голову на бок. И не поспоришь, ведь.
– Аминь… Порадуйте меня, скажите, что не скрестили пуделя с чихуа- хуа. А то я и такое видела, пока искала собаку. – Томас засмеялся.
– А ты искала собаку? Зачем, если у тебя есть Айлин и… Эван? – Он ненадолго замолчал, чтобы окончательно не запыхаться в то время, как они шли в горку, а потом задумчиво добавил, – я пока жил с детьми и женой даже не смотрел в сторону животных. И без них драйва хватало.
– Да, зато теперь отрываетесь.
–  Подержи – ка мою тяпку, дочка. – Старичок отдал ей тяпку и бодро добрался до конца холма. – Ну и чего ты там плетешься?
– Так я кроме себя ещё и вашу тяпку тащу. – Джилл доползла до конца холма и тихо чертыхнулась, споткнувшись о какую – то корягу. Ох уж эта романтика сельской жизни. Нет, наверное, она поймёт, когда будет в его возрасте.
– Ты же об Эване приехала поговорить? – Томас, уткнувшись взглядом в землю, задумчиво ковырнул её тяпкой. А Джилл уставилась на поле крокусов в низинке. И вправду огромные, не соврал. И красиво так, что дух захватывает.
– Да, – она вернулась взглядом к мужчине, – Томас, я хочу развод. Не могу больше, я устала.
Он сложил руки на черенки и оперся о них подобородком.
– А я вам говорил, что вы не продержитесь? – Тихо начал он. – Говорил, или нет? Я спрашивал, кому назло вы женитесь? – Он вздохнул и посмотрел на неё. – Жаль, конечно, Джилл, но что поделать. Ещё и Айлин – из -за неё всё будет в сотню раз сложнее. И ему придётся вернуться в Лондон из – за развода. Как тебе такое, Джиллиан Ли?
Она пожала плечами, всё так же глядя на крокусы.
– Мне до конца своих дней подстраиваться под него только потому, что ему хочется карьеру построить? Ничего, не сахарный, не растает.
Томас промолчал и тоже посмотрел на цветы. Повисла неловкая пауза. В конце – концов, он снова повернулся к ней:
– Ты чего – то хочешь сейчас? – Джилл кивнула.
– Да, я хочу забрать Айлин из этой колонии для несовершеннолетних, но без него не могу этого сделать. Мне нужна либо его подпись в бумагах, либо твоя просьба, потому что ты один из патронов.
– А я – то думал… Долго же ты ждала. – Женщина усмехнулась.
– Просто не думала, что это будет так просто.
– Без проблем, если так нужно. С сыном я сам поговорю, не волнуйся.
– Тебе ничего не нужно? – Джилл поджала губы, и, глядя на него, помотала головой.
– Нет, у нас всё есть, спасибо.
– Хорошо живёте.
– Нам много не нужно. Хотя… А можно я возьму две бутылки молока?
Томас засмеялся.
– Хоть три. Одна корова, ведь, твоя, забыла? – Джиллиан едва сморщила переносицу. Вот же чёрт! И вправду, мимо неё прошло. А ведь Томас как – то говорил, но ей было настолько не до того, что она совершенно прослушала всё мимо. Некрасиво. Нужно будет приехать на подольше, посмотреть, как у старичка дела – он живёт совсем один.
 Помню, но смутно.
– Ну да ладно. Тогда я попрошу тебя кое о чём. Пообещай мне, что после развода с Эваном, как бы ни обернулось дело, мы останемся в хороших отношениях? В конце – концов, не хочу терять внучку, да и старый друг – он лучше новых двух.
Джиллиан улыбнулась и погладила его по плечу.
– Обещаю. – Она посмотрела на часы и встрепенулась. – Томас, мне пора. Спасибо за Айлин. – Старик кивнул и вздохнул, оглядывая поле.
– Она мне в радость. Что до собаки… Как щенки подрастут, выберешь себе, какой понравится. Не надо покупать помесь пуделя с чихуашкой, – он поморщился, – это ужасно.

Джиллиан ехала в дом Дэвида со странным ощущением неловкости. Одно дело, когда он оставался у неё, в её собственном доме, совсем другое – ехать к нему. И слава Богу, что его ненаглядная супруга уехала куда – то то ли в отпуск, то ли в командировку. Потому что она была последним человеком, с кем Джилл хотела бы познакомиться. Просто потому, что распивать чай с женщиной, с мужем которой ты спишь — это было бы максимально нелепо. И тут даже Айлин уже не прикроешься, потому что это некрасиво уже по отношению к дочери. Её бы стоило держать подальше от этих взрослых игр: ещё успеет.
Парковка задом была не её коньком. Во всяком случае, не сегодня. Удивильно, но даже на полутора парковочных местах женщина чуть не чиркнула бампер машины Дэвида. С горем пополам поставив машину ровно, она вылезла и, осмотрев неудавшееся место происшествия, облегчённо вздохнула. Ладно, первый этап пройден.
– Оказывается, я гордая корововладелица. Так что на, держи и ничего не спрашивай. Я всё равно тебе задолжала. – Вместо приветствия Джилл отдала Дэвиду две бутылки чуть желтоватого молока. Интересно, как Томасу это удаётся, если учесть, что на дворе зима и в это время на фермах даже масло подкрашивают, чтобы оно было привычного цвета? – Только прокипяти, не пей сырым. – Освободив руки, она украдкой потянула его лицо к себе и поцеловала. Как – то так вышло, что с работы она отпросилась ещё в четверг, чтобы отвезти Айлин к деду, пятница прошла в суете и вот, наконец, утро субботы. Повезло, что, учитывая количество пробок она умудрилась не только не опоздать, но еще и приехать пораньше. И, судя по тишине, как следует пораньше. – Соскучилась. – Джилл улыбнулась и ласково потёрлась переносицей о скулу мужчины. А потом вкрадчиво добавила, –  я тебе тут чуть машину не разбила. Ну так, случайно. Я не хотела, клянусь.
Она расстегнула плащ, сняла тонкую жилетку, надетую на кардиган. Ох уж этот излом февраля и марта. Реально же: марток, надевай сто порток. Желательно, непродуваемых и непромокаемых. Иначе есть шанс пасть смертью храбрых и быть закопанным на поле с крокусами. Она прошла в дом, мельком осматривая обстановку. Говорят, по ней можно многое сказать о хозяевах, но она не была в этом экспертом. Более того, чужие дома интересовали её только в теории и, исключительно в историческом контексте. Одно дело смотреть убранство дворцов, совсем другое – лазить по чужому дому. Неприятное вторжение в чужое личное пространство.
Её хватило ненадолго. Дэвид был ей гораздо интереснее, и она пошла к нему.
– Как у тебя дела? – Женщина провела ладонью по его спине и поцеловала в плечо. А потом посмотрела на часы. Было уже почти одиннадцать, но мальчика ещё не было. Джилл не решилась спросить, чтобы не ставить отца в неловкое положение. Юность, плюс пятница равно бывает. Она улыбнулась, прикусывая губы и провела ладонью по его щеке. – Я так рада тебя видеть, ты просто не представляешь.
– Пап! Я дома!
Застигнутая врасплох, Джиллиан отстранилась, пока не стало совсем поздно. Шум был такой, как будто в прихожую внесся табун антилоп. Женщина оперлась локтём о стол и положила подбородок на обратную сторону ладони.
Очки, потрёпанный и помятый вид. Ну всё понятно. К колледжу готов. Потому что кто учился там, тот в пабе не пьянеет и в цирке не смеётся. Она отняла ладонь от подбородка и коротко и задумчиво провела кончиком большого пальца по переносице. А, ведь, похож. Но только отдельными чертами. И на мать похож так же. Нет такого, как бывает, что ребёнок вылитый родитель. В нём было намешано ровно поровну от обоих родителей. Интересно, оторва он в кого? Джилл попыталась смутно припомнить Дэвида в момент их первой встречи, но не вспоминила, чтобы заметила за ним что – то подобное. Или в тихом омуте, всё же, водятся черти? Она снова оперлась подбородком о ладонь и, тихонько растирая что – то невидимое между подушечками большого и безымянного пальцев, украдкой, посмотрела на Дэвида.
Лицо мальчика, тем временем, выглядело удивлённым и Джилл почувствовала себя сотрудницей соцслужбы, в задачу которой входит забрать ребёнка в детский дом. Интересно, пугали его этим в детстве, или нет? Для неё, в своё время, это был весомый аргумент против глупостей. Правда, годам к семи он перестал работать, но это неважно.
– Знал бы, что заставляю ждать отца с вами, то приехал бы пораньше, – Джиллиан примирительно пожала плечами и мельком, равнодушно, посмотрела на засветившийся экран телефона. Сообщение с очередным рекламным спамом. Ну, хорошо, что не по работе.
– Да ничего, думаю, что твой отец… – Она подняла глаза на Дэвида, – переживёт. Он сильный, справится. – Джилл тихо вздохнула и облизнула губы, предчувствуя, что сейчас начнёт улыбаться. Нужно было держаться. Нужно было на что – то отвлечься, и она, коротко постучав ногтём по столу, всё же улыбнулась юноше. Наверное, лучше вести себя как ни в чём не бывало и сделать вид, что она ничего не замечает. Порой, слепота – не недостаток. Но она, всё же, улыбнулась парню и протянула ему ладонь.
–  Я Джиллиан, кстати. Мы с твоим отцом работаем вместе. – Ну, хоть так. Надо же с чего – то начинать.

+2

4

Дэвид всё утро немного нервничал, поскольку сегодня предстоит познакомить двух самых важных людей в его жизни. Мужчина уже давно хотел это сделать, но никак не мог подобрать подходящий момент. Райс не был сторонником того, чтобы жить на два дома, поэтому собирался в скором времени серьезно поговорить с женой и обсудить с ней развод. Дэйв хотел это сделать ещё в начале недели, но Кэтрин неожиданно объявила об очередной командировке перед самым своим отъездом. Судя по её горящим от предвкушения глазам и чекам из магазина женского белья, случайно выпавшим из пакета с соответствующим брендовым логотипом, Райс прекрасно догадался о характере этой «командировки». Его догадки о романе Кэт с боссом раз за разом подтверждались, что значительно упрощало Дэвиду задачу по разводу, ведь данный шаг принесет облегчение им обоим.
Райс написал сообщение сыну, в котором напоминал про сегодняшнюю встречу, назначенную ровно на одиннадцать часов. Мужчина надеялся, что Генри придет вовремя и не даст ему повода краснеть перед Джилл, хотя это было маловероятно. В последнее время парень вёл себя слишком разгульно и пропадал, черт знает где. Дэвид старался с пониманием относиться к его поведению, делая скидку на возраст и молодой бунтарский нрав. И всё же Райс хотел, чтобы Генри наконец-то взялся на ум и начал думать о серьезных вещах. Например, об учебе, которая и стала основным поводом для знакомства сына с Джиллиан. Это была идея брюнетки, предложившей рассмотреть вариант поступления парня в Оксфорд. У Джилл там имелись хорошие связи, но даже это не сможет помочь Генри добиться поставленной цели, если он сам не приложит усилия. Дэвид не считал своего сына лентяем или тупицей. Парень вполне мог быть успешным студентом, если сам этого захочет. Тем более, Кэтрин всегда выступала за целеустремленность и развитие, уделяя много времени своему образованию и карьере. Генри тянулся за матерью и видел в ней хороший пример. Райс надеялся, что хотя бы это подстегнет сына стать более серьезным и ухватиться за выпавший ему шанс.
Дэйв встретил Джилл, которая торжественно вручила ему две бутылки молока. Он улыбнулся и притянул женщину к себе, чтобы поцеловать её.
- А я-то как соскучился… - с довольной улыбкой на лице протянул мужчина и вдохнул родной, и такой приятный аромат темных кудрявых волос. – Надо будет как-нибудь на досуге дать тебе пару уроков по парковке. Отъедем куда-нибудь за город. Хорошо проведем время. Так сказать, совместим приятное с полезным, - Дэйв хитро улыбнулся, едва найдя в себе силы оторваться от любимой женщины. Он помог ей снять верхнюю одежду, после чего пригласил в зал. Джиллиан была в этом доме впервые, но её, кажется, не особо интересовала окружающая обстановка. Здесь было не так, как у брюнетки. Никакого ощущения семейного уюта или теплого домашнего очага. Всё красиво, достойно и со вкусом, но как-то бездушно и чересчур строго.
– Как у тебя дела? – Женщина провела ладонью по его спине и поцеловала в плечо.
- Всё хорошо. Только немного волнуюсь. Не думал, что со мной будет такое, - с легкой улыбкой сказал Райс, прижимая брюнетку к себе. – Но, когда ты рядом, мне определенно спокойней… - в губы проговорил Дэйв, собираясь поцеловать Джилл.
– Пап! Я дома! – голос Генри прозвучал, как гром среди ясного неба. Парочке пришлось отстраниться друг от друга, чтобы не оказаться пойманными с поличным на месте преступления. Райс пока не был готов всё рассказать сыну. По крайней мере, не таким образом.
Генри заявился в своем привычном состоянии: слегка потрепанный и в темных солнечных очках, скрывающих последствия бурной вечеринки. Дэвид тяжело вздохнул, пытаясь мысленно успокоить нарастающее внутри негодование. Он ведь знал, что так всё и будет. Сынок в очередной раз проявил себя во всей красе, показав юношескую несерьезность. Райс был готов сквозь землю провалиться. Даже сегодня, в такой важный день, Генри умудрился накосячить. Удивительно, что он вообще добрался до дома, почти не опоздав.
Как хорошо, что Джиллиан начала разговор первой, оказавшись тактичной и проницательной. Мужчина был благодарен ей за это, но всё равно где-то внутри злился на сына.
Мне стыдно, что я опоздал. Да. Пап, не надо вот так смотреть на меня. Я уже не ребёнок и у меня могут быть свои дела.
- Знаю я твои дела, Генри, - устало протянул Дэйв, пытаясь сдержать свои эмоции, хотя бы ради Джилл. – Ладно, главное, что ты пришел, - добавил мужчина и перевел взгляд на брюнетку. Она сама представилась парню, немного разрядив обстановку.
- Мы здесь собрались, чтобы обсудить твою будущую учебу, Генри, - начал Райс, перейдя к основной теме. – Я рассказал Джиллиан, что ты учишься в выпускном классе и собираешься поступать на юридический. У неё мама преподает право в Оксфорде. Ты сам знаешь, какое это престижное место, и что туда так просто не поступить. Но Джилл любезно согласилась помочь устроить тебе там встречу. Естественно, если ты сам этого хочешь, - сказал Дэвид и посмотрел на сына. К сожалению, из-за тёмных очков он не мог видеть его глаза и не мог уловить реакцию. Райс снова почувствовал внутреннее негодование и желание настучать Генри по башке. Ну, как можно обсуждать серьезные вопросы с человеком, у которого наверняка ещё алкоголь не выветрился в крови? И как теперь смотреть в глаза Джилл, рассказывая ей о достоинствах сына? Дэйв просто сгорал от стыда, чего не было уже ооочень давно.

+2

5

- Любимый и непоседливый сын Дэвида, - он улыбнулся, решая превратить знакомство во что-то более развлекательное. И, потянувшись к ней, он осторожно взялся за её руку и сдержанно поцеловал.
- Генри, мисс Ли. Рад знакомству.

Она сейчас была куда ухоженнее и приветливей. Волосы идеально уложены, в отличие от потрёпанного жизнью Генри. И одежда отца была куда менее помятой, чтобы он чувствовал себя достаточно неловко на их фоне "под иголочку". А ведь только недавно отец проснулся, как и раньше в свои тридцать восемь, да и Джилл, вроде бы, не похожа на нарушительницу режимов сна.

Райс беспокойно покосился на отца, сделав глубокий вдох. Если он заподозрит, что он в неподобающем состоянии для долгих реплик, то домашний арест ему точно обеспечен, так ещё и без карманных оставит. Зачем школьнику деньги, если он сидит дома? Чаще руководствовались родители подобной логикой, которая моментами подначивала к скандалам парня. Но он хмыкнул, поправляя их и облокачивая голову об спинку дивана. От одной мысли, что он не спал всю ночь и выпивал, так ещё и на всех скоростях приехал домой - пробуждало мигрень. Если он так и останется в этой позе, то точно заснёт. Не говоря уже о словах, которые пролетали мимо.

- О, Оксфорд? - предал побольше удивлённой интонации в свой слегка хрипловатый голос. Стоило только почувствовать это, он сразу решил подняться и пройтись до кухни за водой. Благо, она была недалеко и Генри мог их прекрасно слышать, пока искал стакан, чтобы его наполнить.
В любом случае, эта новость приободрила его и он больше заинтересовался в девушке. Отец, конечно, имел серьёзные связи под рукавом, но чтобы настолько... В его жизни - это первый человек, который как-то связан с элитными заведением. Учитывая, что у Генри довольно много знакомых приятелей.

- Я хочу, это было бы отличным решением туда поступить, отец.
- Считайте, это моя мечта, мисс Ли - а затем обратившись к девушке и опершись о кухонный стол.

В голове промелькнула постыдная мысль, что, пока он гулял и вёл свободолюбивый образ жизни, вместо этого мог бы взяться за голову и наверстать пробелы в знаниях; погрызть гранит науки до такой степени, чтобы там и кусочков не осталось, но... вместо этого он зачем-то подумал о девушке, с которой обменялся номерами. И моментально взглянул на экран телефона. Та даже и не написала...

- Я, полагаю, что мне понадобится подготовка, чтобы проявить себя на встрече. Или что для этого нужно? - вопросительно оглянув их обоих, и если бы не затемнённые очки, то они бы увидели проблеск проявившегося интереса в его глазах; может и со слегка смешавшей головной болью и пьянкой, но это не так важно.

- А на вступительных так и тем более... - негромко пробубнил он, осушая стакан и ставя его на стол. Не так уж и полегчало, но так хотя бы не сушило горло и в каком-то смысле предавало бодрости.

Не то чтобы отец с ним всегда был очень строгим, не считая мамы, которая делала это с такой тактичностью, что он прислушивался к ней; убирал свои засраные кучи, когда слишком перебарщивал со своим рвением побыстрее стать взрослым. И, возможно, если он поступит в Оксфорд, то он не только будет обучаться в окружении одарённых преподавателей, но и съедет как можно дальше от семьи. Тогда уж точно не придётся шкериться как какой-то щенок. Возможно, это эгоистично с его стороны, но ему уже скоро восемнадцать. Он имеет право на личную жизнь. И хорошее образование с исполнением его давней мечты.

- Что ж... - наигранно выдохнув и кивнув, Генри понимал, что это предложение довольно ответственное, и если он сейчас возьмёт и так просто раскроется перед девушкой, то она может передумать и расстроить Дэвида.
- Если отец не будет против разделить меня с вами, мисс Ли, то я бы хоть с завтрашнего дня поехал. Или когда оргазнизуем встречу?

- Кстати, а вы откуда? - неожиданно обратившись к Джилл после короткого молчания, он улыбнулся, чтобы ближе познакомиться с девушкой и наладить контакт. - А будете чай или кофе?
Эта неплохая мысль пришла следом за вопросом. Так он скорее выйдет из вялого режима и, возможно, это поможет ему ослабить головную боль. Но вот смотреть на них без чашки в их руках - это недопустимо. Они живут в Англии, а это уже традиция, которую Генри, может и изредка, но чтил.
- Пап, тебе тоже сделать?

+2

6

@Henry Rice
@David Rice
Джилл мельком взглянула на растерянное лицо Дэвида и еле подавила улыбку. Дети вырастают, а после того, как они выпархивают из гнезда, все возвращается на круги своя. Когда она смотрела не него, её накрывало нежностью. Генри вырастет и уйдёт. Айлин вырастет и уйдёт. Они оба- гости в их домах. А Дэвид будет рядом, если судьба не распорядится иначе. Женщина мельком ободряюще провела ладонью по его колену; ничего страшного не происходило.  И солнце не перестанет вставать от подросткового демарша. Все они где- то там были, в своё время. Однако, детскими болезнями нужно переболеть в детстве: пусть, лучше, Генри от души нагуляется сейчас, потому что взрослая жизнь не терпит раздолбайства.
Он ходил туда- сюда, как медведь- шатун и женщина устало оперлась виском о ладонь и сладко зевнула. Бывает такое, что дело не склеивается и невыносимо хочется бросить все попытки его продолжить. Но она пообещала Дэвиду, а обещания нужно выполнять. И дела доводить до конца.
Она еще раз посмотрела на юношу в тёмных очках и еле удержалась от того, чтобы покачать головой. Никогда не одобряла методов воспитания, которые пропагандировали её родители, но вот сейчас они были бы как нельзя кстати. Сдать бы Генри её матери на пару недель, она бы его быстро на тумбу загнала. Утром бы ходил на построение, вечером- на перекличку. Она же даже Айлин в её шесть рассказывает, что та никому задаром не будет нужна без хорошего образования. Сначала отучись, а потом хоть на ушах стой. Мотивация очень простая: чем лучше образование, тем больше денег заработаешь, тем дороже будет алкоголь, который ты сможешь купить. Всё логично.
А может юриспруденция не для мальчика? Они же там все книжные черви с толщиной линз в очках больше, чем лонгмановском семитомнике Шекспира. Зачем парня, вообще, гнать в это болото? У международников, вон, весело. И работа нормальная. Если, конечно, успеет жениться вовремя, а то на всю жизнь осядет в пыльниках министерства.
Генри мельком посмотрел на свой телефон, то же самое, по инерции, сделала и Джилл. Томас прислал фотографию Айлин, тискающей какого- то щенка, и женщина невольно улыбнулась, искоса взглядывая на Дэвида. Надо будет ему сказать про собаку. А еще про то, что она начала готовить бумаги на развод.  Сначала про развод, а потом все остальное. Жаль, конечно, что собаку они не смогут выбрать вместе, но, с другой стороны, она возьмет ту, которая первой придет к ней. Джиллиан свято верила, что не мы выбираем животных, а они нас.
–– Поступить в престижный университет- полбеды, Генри, - она отключила телефон и, отложив его, посмотрела на юношу, - не вылететь оттуда — вот главная проблема. Это тебе не школа. Пахать там придется так, как ты никогда в жизни пахать не будешь, даже если потом попадешь на работу в Эрнст и Янг, поверь мне. Мечты - мечтами, но в жизни нет ничего бесплатного, вопрос лишь в том, насколько ты готов платить. А пока это всё несерьёзно. – Она хотела бы сказать, что несерьезно опаздывать на встречу, даже, если накануне вечером тебе было сильно весело, а встреча назначена отцом и на утро субботы. Несерьёзно топать ножкой и говорить «хочу», особенно, когда не знаешь чего. Он уже не ребенок, хоть ещё и не взрослый. И странно слышать от него вопросы о том, как он должен быть подготовлен к поступлению в университет. В конце- концов, дни открытых дверей были с пару месяцев назад, можно было сгонять в Оксфорд, который в часе езды от его дома и облазить там все от и до. Она прикусила губу, думая, что делать дальше и что говорить. Но пока что создавалось впечатление, что парню- то не особо что и нужно: ему и так нормально.
– Если отец не будет против разделить меня с вами, мисс Ли, то я бы хоть с завтрашнего дня поехал. Или когда оргазнизуем встречу? – Вопрос вывел её из оцепенения. Женщина посмотрела на Генри и пожала плечами.
– Я думаю, что ближе к Пасхе, Генри. Если твои родители будут не против отпустить тебя с моей дочерью к моим родителям на пару дней. Я попрошу маму, чтобы она провела тебе небольшую экскурсию.
– Кстати, а вы откуда?
– Ты про работу, или образование? Если про первое, то я работаю с твоим отцом, если про второе, то я закончила Оксфорд, Сомервиль - колледж.
Мальчик снова ушел на кухню, а Джилл, оперевшись виском о ладонь обернулась к Дэвиду и провела большим пальцем по его запястью.
– Не переживай, -– прошептала она, – если захотите, я действительно договорюсь с мамой. Ей это будет не в тягость.
– А будете чай или кофе?
Она отрицательно покачала головой:
– Нет, спасибо большое.

+2

7

Дэвид всё никак не мог отделаться от навязчивого чувства стыда, которое нахлынуло на него из-за поведения и внешнего вида сына. Мужчина уже не раз видел Генри в таком состоянии, однако сейчас была немного другая ситуация, ведь он хотел представить парня в лучшем свете перед любимой женщиной. Райс пытался справиться с эмоциями, мысленно настраивая себя на позитив, но выходило с трудом. Благо, Джилл сразу распознала в нём отцовское смятение и взяла инициативу в свои руки, чтобы немного разрядить обстановку и сгладить острые углы. Всё-таки она была замечательной и мудрой женщиной.
О, Оксфорд? Я хочу, это было бы отличным решением туда поступить, отец, - сразу оживился Генри, что было вполне ожидаемой реакцией, ведь учиться в таком университете почетно и престижно. Однако за всем этим стояли огромный труд и терпение, которых парню, откровенно говоря, не всегда доставало. В этом-то и заключалась главная загвоздка. Если Генри хотел получить достойное образование, он должен был приложить к этому максимум усилий, а также перестать вести разгульный образ жизни.
- Одного желания недостаточно, - подправил Дэвид, спустив немного сына на землю. – Помимо твоего словесного «я хочу», должны быть ещё реальные действия, подтверждающие серьезность твоих намерений. И чем раньше ты возьмешься на ум, тем лучше. Прививать себе полезные привычки нужно заранее, Генри, - поделился своими мыслями Райс, надеясь, что сын всё-таки прислушается к нему. Конечно, полностью от гулянок невозможно избавиться, ведь лучше переболеть подростковыми причудами в свое время. И всё же будущее не за горами. Если не успеть вовремя ухватиться за выпавший шанс, потом уже будет трудно поймать удачу за хвост.
Джиллиан разделяла взгляды Дэйва. Она также попыталась объяснить всё Генри со своей стороны. Мужчина уже думал о том, чтобы подобрать парню специальность попроще, ведь он сам не особо благоволил точным и занудным наукам. Однако Кэтрин и родители с обеих сторон уже давно промыли Генри мозги и настроили его на юридическое или экономическое будущее. Ничего не поделаешь, когда восемьдесят процентов родственников – сплошные юристы и банкиры. Странно вообще, как Дэвид со своим журналистским образованием сумел затесаться среди них. Немудрено, что Райс мыслил совершенно иначе, ведь был далек от точных наук. Зато теперь у него была та, что полностью разделяет все его взгляды и смотрит на мир так же, как и он. Дэйв взглянул на Джилл и улыбнулся уголками губ. Как же всё-таки ему с ней повезло. Мужчина не мог дождаться момента, когда, наконец, раскроет всем правду и подаст документы на развод. Конечно, ещё предстоял непростой разговор с женой и сыном, но этого не избежать. А пока решалась судьба Генри, который, к большому удивлению Дэйва, стал довольно мил и вежлив с гостьей. Раньше подобного за ним не наблюдалось. Видимо, он действительно хотел подружиться с Джилл и поступить в будущем в Оксфорд. Райс даже немного смягчился и успокоил разбушевавшиеся нервы.
– Я думаю, что ближе к Пасхе, Генри. Если твои родители будут не против отпустить тебя с моей дочерью к моим родителям на пару дней. Я попрошу маму, чтобы она провела тебе небольшую экскурсию.
- Я только за. Ему не помешает немного развеяться и реально взглянуть на будущее собственными глазами. Ты сам всё увидишь, Генри, и сможешь уже взвесить все плюсы и минусы и окончательно определиться со своими желаниями. Заставлять тебя или гнать из-под палки никто не будет. В конце концов, это твоя жизнь, и только тебе принимать решение, - поддержал Дэвид, который никогда не навязывал сыну свои интересы. В отличие от Кэтрин или бабушек с дедушками, которые целенаправленно пытались влиять на парня, считая, что только их мнение единственно верное.
Генри продолжал удивлять отца своей любезностью, предложив выпить чай или кофе. Видимо, ему совсем было хреново физически, раз в дело уже пошли горячие и бодрящие напитки. Райс старался отогнать негативные мысли в сторону, чтобы вновь не вспыхнуть факелом и не завести поучительную «шарманку» насчет последствий бурных вечеринок. В конце концов, может, парень действительно просто старался произвести хорошее впечатление.
- А мне завари. Черный. И покрепче, - крикнул Дэйв сыну, хозяйничавшему на кухне. Мужчина посмотрел на Джилл и улыбнулся.
- Зря отказываешься. Это редкое явление – Генри, готовящий что-то на кухне, даже если и простой чай. Можно сказать, сегодня праздник, - с легким смешком проговорил Райс, пока сын их не слышит. – Прости за всё это. Мне действительно неловко и неудобно перед тобой. Он может быть более серьезным, если захочет, - извиняющимся тоном добавил мужчина и как-то грустно улыбнулся. Дэйв знал, что Джилл нисколько не осуждает и нормально относится к этой ситуации. И всё же ему бы хотелось, чтобы первая встреча прошла идеально. Но, как известно, в этом мире нет ничего идеального. Возможно, оно и к лучшему.

+2

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Хочешь, как лучше, а получается, как всегда