Blue October
Say It

продолжаем в осень
Эван ничего не ответил на заявление матери о том, что она их не кормит и лишь улыбнулся в ответ на эту шутку. Он будет себя хорошо вести и не станет напоминать матери что она давно уже его не кормит и не следит за его питанием. Он и сам прекрасно со всем справляется, лучше всех вообще. Так что не нужна ему ничья поддержка и забота.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
19.10
ЧЕЛЛЕНДЖ
Гаррипоттырный
Акция ко Дню
Всех Святых
Опрос
про мафию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » ..просто звезды сложились в исключительно неприличное слово... (с)

..просто звезды сложились в исключительно неприличное слово... (с)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

...просто звезды сложились в исключительно неприличное слово... (с)
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://img-hws.y8.com/cloud/y8-thumbs/19285/video_thumbnail.jpg

Матильда (Тиль) Гагарин & Риан Эллохар
где-то в космосе когда-то во времени

Хотя команда корабля - она как девушка! Сначала втирается в доверие, а потом садится на шею. (С)

[nick]Матильда Гагарин[/nick][status]Осторожней с кораблём — он совсем новый[/status][icon]https://pbs.twimg.com/media/ChQFjNWUgAEWNWo.jpg[/icon][sign]— Запиши координаты: 23 17 46 11. Ты пишешь?
— Ты что думаешь, что я не могу цифры запомнить? У меня идеальная память... Третья какая была? (с)[/sign][lz]— Я бы процитировал устав, но, думаю, вы его проигнорируете.
— Видишь, мы уже понимаем друг друга. (с)[/lz]

Отредактировано Petra di Favara (13 Апр 2021 12:58:10)

+1

2

Эллохар! Эллохар, твою разтудыть! - все-таки смешно слушать такие выкрики от мужчины лет 47. Высокий, худой мужчина, с полностью седой головой, начисто выбритый, с небольшим прищуром стоял у двери лачуги, в захудалом квартале большого города Азерко. Эллохар, просыпайся негодяй! – тарабанил кулаком по двери неведомого Эллохара капитан звездолета - Шкиперс.
Да заткнись уже. Кто-нибудь двиньте ему по башке! Дайте поспать! - послышались выкрики соседей этого не очень приветливого места. Шкиперс приехал в гетто за одним давним знакомым Рианом Эллохаром, который сейчас все же открыл дверь.
М, кэп, ты что ль? - сонно, с ноткой удивления спросил Риан, пялясь на знакомого.
Нет, мать Тереза! - огрызнулся капитан, войдя в его квартиру без особого приглашения. Первое что бросилось в его глаза- бардак и грязь. Это была не квартира, а свинарник. Это зрелище сменилось другим точнее до Шкиперса дошел запах, который можно было описать одним словом – смрад.
Кэп, ты, кажись, позеленел- с ноткой веселья констатировал Риан, наблюдая, как его визитер буквально выбегает за дверь, таща за собой хозяина сего жилища. Зато меня ни разу не грабили. Пофиг, что тащить не надо ничерта, точнее нечего, но сам факт то. Слабое утешение для всех, но достаточное для самого Риана.
Риан! Это перебор. Я если бы не знал, что у тебя на счету банка Звездной Федерации сотен пять – шесть тысяч кредитов, не поверил бы в это. Ты живешь как какой-то слизняк.- а кэп все никак не мог угомониться. Смени место жительства, тут же только дыша можно заразиться чем-нибудь. Может в этом кстати, он был и прав, но кто его будет слушать?
Что правда, то правда. Риан Эллохар был хорошим механиком и запросто чинил звездолеты, даже лайнеры. Платили за такое вполне не плохо. Учитывая то, что Риан жил жизнью аскета, тои траты были мизерными. За долгие годы смог сэкономить и накопить вполне приличные деньги.
Какая разница, если я почти все время живу в гараже. А тут иногда ночую, - пожал он плечами. Ванна есть, и этого мне достаточно. Так и будем стоять в коридоре или ты скажешь зачем я тебе нужен? Просто так ты на мое пути не появляешься. Совсем стал забывать приглашать меня на пиво.- подметил Эллохар, прекрасно помня, что виделись они буквально пару недель назад и из-за Риана кэпу выписали кругленький счет. Уж очень любил Эллохар нахаляву выпить и хорошенечко напиться.
Не прибедняйся. Я, на самом деле, к тебе по делу. Собираю команду и мне нужен в долгий путь механик. Надо полетать, поискать и привести посылочку заказчику. Что скажешь? Риану не понравилось только одно – нет конкретики. Ни раз Эллохар учувствовал в таких «экспедициях» и прекрасно понимал, что перед тем, как соглашаться, надо бы узнать кучу всего.
Ты за кого меня держишь? Куда? Какая посылка? Примерно по времени сколько, риски, на чем летим. Я не полечу на твоем ржавом корыте. Я не могу реанимировать то, чего уже мертво, как бы ты не платил- Эллохар помнил последнюю экспедицию на планету Ящеров. Они тогда еле улетели, его калымага никак не могла взлететь.
Да никаких рисков. Отец, потерял несколько лет назад дочь, вот и найти хочет. Надо найти девочку и вернуть отцу. Если захочет вернуться, если нет, то сказать ее координаты. Но знает, что след оборвался ее в системе р78-в54. Планета вулканов, именно там ее похитили. Оплата хорошая, как ты любишь. Ежемесячный выплаты по 10 тысяч кредитов и по финалу, когда найдем, каждому еще 100 тысяч. Эллохар присвистнул, это были очень хорошие деньги, видимо отец очень хочет найти дочь. Звездолет выделил заказчик, тебе понравится. Не большой, но надежный в плане оснащений и не очень-то старый. Ты как подстраховка нужна, плюс ты будешь как механик и нужно чтобы ты посмотрел вооружение, может что надо нам для запаса кинуть. Ничего нового кэп не сказал. С одной стороны, хотелось прямо сейчас согласиться, ведь заказ был, действительно, хорошим. Но ведь и поломаться надо было.
Ой, ну не знаю – скрестил Риан руки на груди, делая вид что раздумывает его предложение. Смотря ко еще в команде будет. С отморозками я не могу жить на одном корабле – признался он.
Если ты не помоешься, никто не сможет находиться с тобой. Не переживай- и повел давнего знакомого на выход- пойдем. Нам надо взять навигатора и кого-то если будут проблемы. Больше людей не планирую. Не хочу делиться.
Чем больше людей в команде, тем меньше денег они получат в финале, поэтому был совершенно согласен, что компания из четверых человек должна справиться с задачей.
Поехали, найдем сначала навигатора. Ты, кстати ее знаешь, - ухмыльнулся Шкипер. – почему-то это Риану не особо понравилось.
А понравится и не должно было. Риан был с ней знаком, просто должен был пару тысяч кредитов за проигранный спор. Кто захочет расстаться с кровными деньгами? Если нужно было найти Матильду, кто искать надо было ее в иго[nick]Риан Эллохар[/nick][status]Механик шатла[/status][sign]Как поднять эту колымагу?[/sign][lz]*грязный мастер на все ручки*[/lz][icon]https://i.ibb.co/MsVZj1P/f447aee5-1210-4cf9-b32a-47c18a027c59.jpg[/icon]рном доме. То ли она была настолько азартна, то ли просто развлекалась по-своему, в любом случае, фортуна ее любила.
Тиль!- нашел таки ее Шкипер- угадай кому нужен чудный навигатор в одной заманчивой поездке?- намекал кэп на то, что девушка ему нужна в команду.
Привет- заулыбался Эллохар- давно не виделись. Отлично выглядишь. Обнимашки?- распахнул парень свои объятья.

+1

3

Гагарин, лениво прикрыв глаза, сосредоточено подсчитывала собственные шансы на выигрыш. С одной стороны, выиграв, она смогла бы купить для своего кораблика новую финтифлюшку. С другой же стороны, проиграв, она была бы вынуждена совершить совершенно бесплатный рейс в сущую Тмутаракань.
Нет, Матильда не страдала от отсутствия средств. Её банковский счёт был приятно кругл, а заказы на свои профессиональные навыки она получала с завидной регулярностью. Даже могла себе позволить выбирать клиентов.
Для мелкой пигалицы, каковой её звали каких-то пять лет назад, это было не просто достижением. Матильда Анна Гагарин, которую знакомые чаще звали просто Тиль, а малознакомые и те, кто искал себе пилота - Пустельга (по имени её кораблика), родилась в далёкой колонии старушки Земли в семье потомственных покорителей космического пространства. По тщательно хранимой и лелеемой легенде семья Гагарин вела свой род от того самого. Сказать, что в детстве Тиль от этого перепадало, значит – промолчать. Ни одного дня не обходилось без синяка или сбитых коленок. Как ни странно, это заставило Матильду лишь выше держать голову и быть лучшей во всём: учёбе, пилотировании, навигации, рукопашке, вооружении. Она была на порядок лучше любого другого в школе, училище, академии. Она была гордостью семьи и своего выпуска. Она была бы гордостью даже Космофлота. Была бы. За пару дней до убытия по месту назначения, - на один из флагманских кораблей, - Гагарин попала в такую передрягу, что было сложно сказать, останется ли она жива вообще. После выхода из трёхнедельной комы и месяцев реабилитации её комиссовали. Полученные ею травмы и диагнозы были не совместимы с карьерой военного пилота.
Сложнее всего было ловить на себе сочувствующие взгляды родни, друзей, знакомых. Знания и навыки остались при ней, и Тиль, стараясь не оглядываться, шагнула в новую жизнь. С помощью отца и протекции его старых друзей она получила лицензию частного пилота и первый заказ.
Да, она втянулась. Стала довольно известна, её искали, чтобы нанять на сложный рейс, но оставаясь в тишине рубки часто замирала, уставившись в пустоту.
- Повышаю, - Матильда лениво скинула лишние карты, подвинула в кучку десяток оставшихся фишек и подняла взгляд на сидевшего напротив жителя какой-то из пустынных планет с окраины. В той давней истории Тиль «посчастливилось» потерять глаз, и, хотя чудеса медицины позволили ей сделать имплант, изредка она любила нацепить на голову пиратскую повязку, шокируя этим слабонервных барышень и хлюпиков с периферии.
Смуглый и сморщенный как урюк, чем бы это ни было, пустынец пробормотал что-то себе под нос, но решительным жестом подвинул свою кучку фишек и открыл карты.
Гагарин скосила глаз на стол. Что её всегда удивляло, так это то, что с какой бы помойки не были те, кто захаживал к «Матушке Фортуне», все они считали, что одноглазую белобрысую худую девицу обыграть – раз плюнуть.
Тиль аккуратно выложила свои карты и подгребла все фишки. Её флэш-рояль не оставлял противнику ни одного шанса. Матильда, на памяти завсегдатаев заведения, была единственной, кому он выпадал с завидной регулярностью. И притом без всяких фокусов и подтасовок. Поэтому и играть с ней садились только те, кто был у «Матушки» впервые. Гагарин с довольным видом сооружала из фишек ровненькие столбики, когда её окликнули.
- Да чтоб тебя в чёрную дыру затянуло. Серьёзно? – Тиль едва глаза протирать не начала, - Твои заманчивые поездки превращаются в головную боль для окружающих, а я не люблю мигрени. И что тут делает этот индивид? – она даже головы не повернула в сторону второго члена пёршей к ней парочки. – Тебе удалось его отмыть? – Гагарин потянула носом и сморщилась, - а нет, не удалось. Сделаешь ещё шаг в мою сторону, Риан, и у тебя появится чудная вентиляция, но ты ей рад не будешь.
Она одним гибким и каким-то длинным движением поднялась на ноги, сделала знак Шкиперу, и, обогнув по широкой дуге Эллохара, выскользнула в небольшую дверь, ведущую на террасу.
- Ну, - Пустельга оперлась на балюстраду спиной, сложила пальцы домиком на животе и криво усмехнулась, - у кого-то сдох любимый бобик, и ты подрядился доставить его труп в родную конуру? Стой, где стоишь Эллохар, я тебя и одним глазом вижу, а обниматься буду только после того, как ты побываешь в чистке. Лучше раза три. И дезинфекцию тоже пройди.
- Да ладно, Тиль, ты же знаешь, что к рейсу он будет как огурчик, - капитан даже внимания не обратил на царящий в их компании дух «любви и братства». Эти двое всегда начинали очередную встречу с обмена любезностями, но были лучшими из всех, с кем ему приходилось работать.
- Зелёный и сморщенный? – пилот-навигатор издевательски вскинула бровь, обозревая, судя по всему, своих компаньонов на ближайшие недели. Пустельга страдала от скуки, а рядом со Шкипом скука была последним, о чём стоило бы беспокоиться. – Какое корыто ты собираешься вручить в мои руки? Риан, ты его уже видел? Оно хоть летает? Или как всегда – планирует и падает? Нет-нет, стой на месте. Со слухом у меня тоже всё хорошо.
Пока приятели обменивались любезностями, Шкип покопался в наруче и перед троицей замерцала голограмма корабля, заставившая Пустельгу замолчать и протяжно присвистнуть.
- Ты связался с разведкой Флота? - да, с кораблика было снято всё вооружение, и нос его не выглядел острой иглой, но узнать мерцающие пред ней обводы разведчика М-класса Матильда Анна Гагарин, больше известная, как Тиль, по прозвищу Пустельга, несостоявшийся пилот-навигатор Звёздного Флота Федерации, могла бы и вообще без глаз. - В какую гадскую трясину тебя затянуло на этот раз?
[nick]Матильда Гагарин[/nick][status]Осторожней с кораблём — он совсем новый[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/82/9f/7e/829f7e87949055c568bcf24fc8e1c719.jpg[/icon][sign]— Запиши координаты: 23 17 46 11. Ты пишешь?
— Ты что думаешь, что я не могу цифры запомнить? У меня идеальная память... Третья какая была? (с)[/sign][lz]— Я бы процитировал устав, но, думаю, вы его проигнорируете.

Отредактировано Petra di Favara (15 Апр 2021 13:48:27)

+1

4

Почему Эллохар почти всегда вонял как выгребная яма? Этим вопросом задаются многие, но смиренно терпят вонь, так как этот, с виду бомжеватый, тип им нужен. Риан все время ковырялся в запчастях, ему и дела нет до какого-то там душа. А время, не связанное с ремонтом, тратил на отдых. В последнее время заказов было полно, тратить лишние минут 10 считал расточительством. Но Шкипер был прав, когда дело дойдет до самой поисковой экспедиции, то парень будет в полном порядке.
Да что ты каждый раз шарахаешься? Это мой натуральный запах. Запах мужчины! Так должен пахнуть работящий мужик, а не вашими цветочками- махнул Эллохар рукой, особо не принимая ее колкости всерьез.
На вопрос девушки корабле Риан только ухмыльнулся, так как был того же мнения и ожидал от капитана подставы. Да без понятия, не говорит мне засранец на чем нам надо будет летать. В последний аз принес мне Галовер, который доживал свои дни. Мне вечно везет хоронить старожилов. Все же им показали голограмму. Если Матильда была удивлена, то Эллохар закатил глаза. Все прекрасно знали несколько вещей. Первое, это то, что военная техника никому не продается, скорее списывается. Второе, это то, что корабль если и «уходит» налево, то зачастую просто как каркас.
Надеюсь ты не получил списанный корабль- вытянул Риан перед собой левую руку, приподнял рукав. На его руке были наручи, но, так как Эллохар был специалистом в своем деле, то на игрушках для себя не экономил. Наручи были последней подели Аллигатор 98-В10. Привычным движением парень перехватил голограмму и стал рассматривать корабль.
Шкипер! Ты издеваешься? он бы еще мне пригнал прицеп. перевел Риан злой взгляд на кэпа, а тот только этого и ждал.
Новенький мне бы не отдали. На нем лишь тренировались. Тем более, я же знаю, что ты эту детку доведёшь до ума, не зря же ты в команде. его тоже можно было понять.
Я уже об этом жалею – пробубнил он себе под нос, начиная вертеть картинку из стороны в сторону, открывая файлы, читая характеристики. М, ладно, нет так все страшно, надо будет взять все толковое с собой.
И очень приятная вещь что расходы по дооборудованию на себя берет заказчик. Только, Риан, давай в рамках разумного. Иначе ты мне среднего размера разведчика превратишь в крепость линкорна звездной федерации. А нам еще нужно поисками заниматься. - предупредил его Шкипер.
Вечно ты весь кайф обламываешь. Ладно, какие сроки? Тебе же еще надо искать рэмбо. Ну имею в виде стрелка хорошего. Я слышал Коннор в городе, но он берет дорого.  Пока Эллохар занимался характеристиками и на голограмму накидывал вооружение, броню и другое оборудование, капитан решил пояснить все Тильде.
Нам девчонку найти надо, ее потерял один высокопоставленный военный. Дочь его, потерял на планете Вулканов. Справишься с посадкой в этой местности? Планета Вулканов отличалась плохо видимостью при посадке из-за скопления частиц пепла, раскаленных обломков при подлете к самой планете. За каждый месяц поисков будет получать на счет по 10 тысяч кредитов, по успешному завершению здания по 100 тысяч кредитов. Отличные деньги же, да и сопутствующие расходы будут оплачены.
Шкипер не сомневался в способностях этой девочки, поэтому даже не стал слушать ее ответ и продолжил объяснения дальше. А там уже как пойдет. Я не думаю, что это будет сложно. Поспрашиваем кто и что видел, не иголка же, найдем- не сомневался кэп в своих силах. Или у этого типа был еще какой-то козырь в рукаве. Ну, что там Эллохар? Что ты будешь готов мне предоставить к понедельнику?
Эллохар даже поперхнулся- что? Ты хочешь, чтобы я из это шлюпки голой сделал что-то стоящее? Ты представляешь, как долго ставить броню класса S дабы спокойно посетить Вулканы и пройти вообще все метеоритные преграды? - Риан повернул голову в сторону Тильды ты слышала? Он хочет, чтобы ты рулила без брони. Шкипер! Нет, мне нужна неделя. И тогда - он что-то накидывал на голограмму, а потом увеличил ее так, чтобы им всем был виден результат. Получилось вполне не плохо.
Значит, как и говорил, накидываю броню, проверить ядро надо будет, поставим платформу с оружием, излучатель полюбому, щиты отражатели. Матильда, тебе какие пушки удобнее? Много лазерных, импульсные, силовые, плазма? Внизу поставил дополнительные батареи, локаторы-сенсоры. Генератор невидимости не стал ставить, корабль маловат, большой навес уменьшит его скорость, а это у нас главное преимущество.  Наш кэп же не хочет потерять манёвренность же? - покосился Риан на Шкипера -  я так и думал. Могу еще сбоку самонаводящиеся торпеды установить, остальное в неплохом состоянии. Где мой подопытный сейчас стоит? - с интересом спросил его Эллохар.- дай угадаю, все там же?- Шкипер только развел руками- ну ты же и сам все знаешь. Место неизменно и тебя уже там ждут пара помощников, рукастые и будут жать твоих команд. С вооружением согласен. Матильда, тебе достаточно? У вас пристрастия к еде те же? Запасы сегодня буду пополнять для первой части полета. Если все по старому, то вынужден откланяться. Эллохар, жду от тебя вестей. Кэп, направился к выходу.
Ага, пришлю, троянским конем - кивнул Риант и глянул на Тиль. Не стал говорить при нем о глушилке. Ставить? Он прекрасно знал, как капитан не любит средства глушения, но они порой бывают нужны. Могу одного ручного дрона-разведчика прицепить поверх рубки. Мешать не должен будет. Ага, это просто очень дорого, но ведь заказчик найти дочь хочешь, почему б не поиграться таким оборудованием? Эллохар понимал, что во время перелета может произойти что угодно, и знал, что Тильде всегда нравились козыри в рукаве.

Корабль

https://cdn.igromania.ru/mnt/articles/0/0/6/7/7/9/28056/html/img/5e91661b8c2935b4.jpg

[nick]Риан Эллохар[/nick][status]Механик шатла[/status][icon]https://i.ibb.co/MsVZj1P/f447aee5-1210-4cf9-b32a-47c18a027c59.jpg[/icon][sign]Как поднять эту колымагу?[/sign][lz]*грязный мастер на все ручки*[/lz]

+1

5

- Этот мужчина слишком много времени проводит рядом со скунсом, неудивительно, что ни одна женщина рядом с тобой не задерживается, - привычные перепалки вовсе не мешали механику и пилоту быть приятелями. Они знали достоинства и недостатки друг друга, а частое сотрудничество в команде Шкипера приучило к особенностям поведения. – Где мои деньги, Эллохар? – не привыкла Матильда к тому, что последнее слово оставалось не за ней. Не так уж ей и были нужны эти деньги, но упоминание о них каждый раз заставляло Риана кривиться, а Тиль радостно улыбаться.
Пока Риан пререкался с капитаном, Пустельга напряжённо размышляла. Кэп был всем хорош, но в поисках заработка, особенно когда был на мели, становился неразборчивым, как гриф-падальщик, и наивным, как трёхлетка в подгузниках. Даже списанные военные корабли никому проста так не отдавались. А уж тренировочные и подавно. Уж кому как не Матильде было знать, что даже тренировочные разведчики несли в себе массу настолько засекреченного оборудования и вооружения, что уничтожить такой корабль было проще, чем «счищать» все его навороты. И уж если Кэпу досталась эта пташка, значит вляпался он по самое не хочу. Это Гагарин категорически не нравилось. Как и тот энтузиазм, которым Шкип просто светился. И каждое новое слово, восхвалявшее заказчика, вгоняло Матильду во всё большее уныние.
Как бы списанный тренировочный корабль, высокопоставленный военный, вулканы, и работа, длиной не один месяц с такой оплатой, что можно было на покой уходить, - всё это прямо-таки вопило в голове Гагарин об одной большой подставе. Она насупилась, засунула сжатые кулаки в карманы своих карго и пинала не знамо, как залетевший на эту террасу камешек, краем уха прислушиваясь к списку того, что возжелал Эллохар. Она ни капли не сомневалась, что он получит всё, что хочет. Так и вышло.
- Кто сказал, что я подписываюсь на это безумие? – невинный вопрос, заданный спокойным и негромким голосом, произвёл эффект почище атомного взрыва. – Шкип, я понимаю, что у тебя крышу каждый раз сносит от возможности легко, - она очень выразительно хмыкнула, всем своим видом демонстрируя своё отношение к этой «лёгкости», - срубить немалое количество деньжат. Но ты, Риан? Ты меня удивляешь. Не думала, что лишняя тысяча-другая кредитов лишит тебя способности думать.
Мужчины смотрели непонимающе, а капитан уже открыл рот, чтобы возразить, но Тиль выставила вперёд ладонь, предупреждая любую ответную речь.
- Смотрите сами, - Пустельга шагнула в их сторону и сложила руки на груди, - тебе, Кэп, дают теоретически не списываемый корабль класса «Разведчик». Знаешь, что это за птички? Их главная цель – быть незаметными, пробираться на территорию противника невидимками, собирать сведения и сваливать не пойманными. И ты хочешь убедить меня в том, что такой кораблик, по твоим уверениям, ободранный как липка, тебе выдали, чтобы найти пропавшую дочку?
На лице Шкипера появилось задумчивое выражение, словно до него только стало доходить, в какую авантюру он впутался и куда хочет затащить ещё троих человек. Тиль удовлетворённо кивнула, хоть что-то до него стало доходить.
- Подумай, какие поиски оплачивают так, как ты нам тут описал. Десятка в месяц, и сколько этих месяцев будет? Сотня по итогу. И это не на всю команду, это каждому, - она покачала головой, словно осуждая чужую расточительность. – Плюс оснащение, а то, что хочет Риан повесить на эту малютку, стоит тоже не копейки. И вот это вот всё – чтобы найти сбежавшую дочку. И самое главное, где. Что вы двое знаете о том, что происходит сейчас на Вулканах?
Судя по недоумённым взглядам, что одного, что другого – ничего. Матильда с трудом, но подавила грязные ругательства, что были готовы сорваться с её губ.
- Слушайте сюда, мальчики, - Гагарин подошла так близко, что они образовали тесный кружок, превратившись в подобие трёхголового дракона. Её даже бивший в нос запах от механика, не смутил. Она даже дыхание не задержала, хотя могла. – Два дня назад на Вулканах совершил аварийную посадку имперский дипломатический крейсер. Что-то там у них навернулось. Взлететь они не могут, но сообщения отправлять – вполне. Так вот. Любое приближение к планете любых кораблей Федерации имперцы будут считать попыткой пленения всех, кто на этом крейсере находится. С соответствующими последствиями. Сказать вам, кто именно от Империи любит заключать всевозможные договоры? О, вижу до Риана дошло. А ты, Кэп, всё ещё считаешь, что любящий «папочка» хочет вернуть дочь домой? – Пустельга практически прижалась к мужчинам всем телом, её лицо оказалось между их головами, а губы практически касались ушей. – Рассказать тебе, что именно может оказаться на этом кораблике, который тебе так удачно выдали? И кстати, тебе не рекомендовали никого в команду?
- Откуда ты?.. Бляяядь, - Шкипер отпрянул и вытаращился на Тиль, лицо его слегка потеряло живые краски, превратившись в белое полотно. – Порекомендовали. Тебя и какого-то Ворона, сказали, где искать и что говорить.
- Ты дурак, Кэп. Нет, я могу тебя понять, но ты – дурак, - Пустельга, словно, наконец почуяв амбре от Эллохара, скривилась и отпрянула. – Боюсь, что у нас теперь просто нет другого выхода. И, да, Риан, можешь просить всё, чего душа хочет. Отказа, я думаю, не будет. Ящик натурального земного виски возьми, Кэп. И иди уже. Ворон ждать не любит, а я почему-то уверена, что он тебя ждёт.
Шкипер, разом посерьёзневший и проклявший свою жажду наживы, уныло поплёлся добирать команду. Гагарин пару минут хмуро смотрела ему вслед, прежде чем повернуться к механику.
- Тебе разжевать или ты уже понял, в какую выгребную яму мы можемь рухнуть? – Матильда остро глянула на Эддохара из-под упавшей на глаза выбеленной чёлки и стянула свою чёрную повязку. – И боюсь, что отказ не предусмотрен ровно с того момента, как наш любимый Шкипер клюнул на этот лакомый кусок. В лучшем случаем, мы послужим перевозчиками, и я даже представлять не хочу, чего или кого. В худшем… О худшем я вообще думать боюсь. Поэтому, Риан, ты прицепишь к этому птенчику, что попал в твои лапы, всё, что можно и, что нельзя – тоже прицепишь. И не обойдёшься одним дроном. И я бы посоветовала втиснуть в него квантовый преобразователь. И не делай такие глаза, я знаю, что ты знаешь, что это такое и где это достать. И будь так добр, весь набор вооружения. И обнюхай его с ног до головы. Я не хочу обнаруживать в космосе неприятные сюрпризы. И оставь место для моего ИИ, я заберу его со своей «Пустельги». И напиши завещание. На всякий случай. Всё, увидимся в доке. И помойся ты, ради Галактики. Не трепи мне нервы, ты знаешь, чем это может кончиться.
[nick]Матильда Гагарин[/nick][status]Осторожней с кораблём — он совсем новый[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/82/9f/7e/829f7e87949055c568bcf24fc8e1c719.jpg[/icon][sign]— Запиши координаты: 23 17 46 11. Ты пишешь?

Отредактировано Petra di Favara (21 Апр 2021 13:23:31)

+2

6

Одноглазая выдра, что это скунсы? Это мой натуральный запах. Признайся, Матильда, тебе он нравится – чуть не расхохотался парень и сняв куртку помахал ею, дабы потоки воздуха донесли запах, исходящий от его немытого тельца. На самом деле, Эллохар весь провонял топливом, маслом, ну и потом. Его решение исправить запах одеколоном «звездный десант», который на планете «Земля» назывался «тройной одеколон», только усугубил ситуацию. Был бы Эллохар обидчивым, то непременно разобиделся на нее лет так на 200 вперед. А сейчас только махнул рукой. Его все устраивало, а остальных пусть терпят, не его проблемы.
К его несчастью Тиль вспомнила о долге. Прилетели… Да я помню помню. Ты просто не дашь мне об этом забыть. Выплачу, при проигрыше не обговаривался период выплаты, но это будет точно в этом году. Скривил парень свое лицо, словно съел сразу целый лимон. Отдам я тебе долг. Сказал же, все кредиты в банке Галактики. Сейчас срок вклада подойдет, и я тебе все отдам. Тем более, впереди нас ждет небольшое путешествие, может я смогу отыграться- питал парень надежду. Иногда этот тип ведет себя как скряга. Сиди на деньгах, а потратить хотя бы 1 кредит очень жалко. На самом деле, Риан копит, а копит просто неприличную сумму денег. Парню просто хочется иметь свой звездолет, причем не абы какой, поэтому до двух миллионов кредитов ему еще прилично экономить. Естественно в эту цену входит полностью оборудованный звездолёт. Эта мечта мне только сниться.
Гагарин, как и ожидал Риан, начала протестовать и угрожала срывом планов кэпа. Нет, говорила она вполне разумные вещи. Опасения были не напрасно. Просто так такие заказы, да еще с предоставленным кораблем, этими расходами, которые без вопросов оплатит заказчик не падают с небес, тем более такие как Шкипер. Такое никогда не заканчивалось гладко.
А что сразу я? Если честно- вполне равнодушно говорил Эллохар - я уже запарился чинить корабли дебилов, которые решили погонять между астероидами, либо хотели модернизировать корыто. Меня откровенно тошнит уже от заказов, мне надо свалить куда-нибудь подальше, желательно не за свой счет. Вот и подвернулся Шкипер, чем не приключение? - беззаботно пожал он плечами. А дальше Тильда таки объяснила в чем скорее всего будет подвох этой экспедиции.
Всем оказалось это не по нраву. Теперь то не убежать даже. Придется идти до конца. Надо кораблик получше осмотреть. Не хочу, чтобы кто-то перехватывал управления, разместил где-то под корпусом взрывчатку, дрон или еще какую гадость. Слова девушки начали его беспокоить, поэтому Риан сделает все, чтобы просканировать их новую птичку.
Да не надо мне ничего разжевывать. Какая уже разница, если за нас все решили? Не впервой раз и думаю, не в последний идти на поводу кого-то. Ничего, сделаем все, чтоб последнее слово было за нами. Капитан в довольно хреновом настроении, после осознания слов Тиль, таки ушел за вороном. Риан молча смотрел как он уходит и позже посмотрел на девушку.
Ты думаешь, они хотят подставить нас? Чтобы мы нарвались на дипломатическую делегацию, на этом корабле, спровоцировав скандал? Ох, кажется, генерал Федерации хочет войны и готов пожертвовать бывшим военным пилотом, жадным до денег капитаном и остальными неизвестными. А теперь главный вопрос, есть ли эта девчужка на этой планете и была ли она вообще…
Квантовый преобразователь?
- скептический взгляд не заставил себя ждать. Его сложно достать. Ты за кого меня принимаешь? За око вездесущее? Чтобы покуситься на это чудо, надо быть в списках на покупку. А очередь расписана лет так на пять! Но ее этими словами не проймешь. Она знала с кем имеет дело, Эллохар если бы захотел, мог договориться даже с сатаной о продаже ада. Молчание, обоюдное. Оба буквально сверлили друг друга взглядом. Пару минут и ведь никто не хотел отступать. Это будет ОООООООЧЕНЬ тяжело – сдался Эллохар- но я постараюсь.
Кажется, они собирались заканчивать этот разговор и Риану нужно было бы сначала сделать заказы, а только потом ехать и осматривать корабль. Нет, пожалуй, я не только НЕ помоюсь, а еще одеколона жахну. - заулыбался Эллохар и потом вздохнул. Ничего ты не понимаешь, Тильдочка. Никто не захочет, чтобы я долг находился не только рядом, но и в магазине, иначе отпугну клиентов. А это просто 100%. Это значит, мне быстро продадут то, что я хочу, да еще и со скидкой. И не надо мне говорить, что заказчику пофиг на цену. Для начала, я об этом знаю. И чем больше я собью из изначальной суммы, тем большее удовлетворение получу, без этого никак нельзя. И немаловажное, это то, что они мне выпишут накладную, без скидки, а пробьют по скидки. Чек я не отдам кэпу, а товарную аккуратненько положу перед носом. Знаешь, так я могу приподнять довольно неплохо, поэтому, чтобы торговалось лучше, стоит не помыться несколько часов. Не стоит думать, что я дурачок, который только и может, что ремонтировать. Вполне стандартная схема, для Эллохара. Он довольно часто сам покупал запчасти и дополнительное оборудование для кораблей заказчиков и всегда дополнительно поднимал денег. Хочешь жить - умей крутиться.
Короче, мы со Шкипером в понедельник увидимся, поэтому ты подходи на пристань в воскресенье, часам в пяти. Думаю посмотришь раньше, чтобы у меня было время установить твой ИИ.  Это будут долгие дни, надо приниматься за работу.[nick]Риан Эллохар[/nick][status]Механик шатла[/status][icon]https://i.ibb.co/MsVZj1P/f447aee5-1210-4cf9-b32a-47c18a027c59.jpg[/icon][sign]Как поднять эту колымагу?[/sign][lz]*грязный мастер на все ручки*[/lz]

+1

7

Тиль с трудом удержала рвотный позыв. Вроде бы ничем таким уж совсем раздражающим от механика не разило: обычные для его работы смазки, масла и прочие приблуды. Но все вместе они порождали такую убойную для обоняния смесь, что некоторым становилось практически невозможно удержать свой завтрак-обед-ужин внутри организма. У Пустельги и желудок, и нервы были крепче барадосской стали, но в этих, ставших уже привычных словесных перестрелках, она находила особое удовольствие. Вот и теперь, особенно когда удалось удачно ввернуть про долг, она жмурилась довольной кошкой на солнце, даже не пытаясь скрыть растянувшую губы усмешку.
- Конечно, милый, - Тильда расхохоталась. Все попытки Эллохара отыграться приводили только к тому, что сумма его долга увеличивалась. – Я только «за», - все они, давно знавшие друг друга, знали и о том, что Риан хочет обзавестись собственным кораблём, а денег это стоило немалых. Правда, Гагарин не понимала, как механик собирается его пилотировать, но есть ведь ИИ.
- Приключение? Подохнуть где-то на задворках этой Галактики, просто потому, что кому-то приспичило развязать новую войну и навариться на этом? – Тиль буквально вытаращилась на этих двух умалишённых, кажется, даже её чёрная повязка встала на дыбы от такого отношения к собственной жизни. – У нас разные представления о приключениях.
Правда, поведав о подоплёке событий, будущий сплочённый экипаж удалось убедить в том, что лёгкой прогулкой это «приключение» не станет, даже если Риан найдёт все заготовленные заказчиком сюрпризы на корабле. Да, Эллохар был прав. Решение было принято за них. Больше всего Пустельга хотела бы знать, кто именно стоит за этим заказом, и почему Шкиперу было названо её имя.
- Ты не знаешь, кто такой Ворон? – Гагарин вопросительно посмотрела на капитана. Где-то она что-то слышала, но сейчас ничего путного, связанного то ли с именем, то ли с кличкой, в голову ей не приходило. Нужно было просто сосредоточиться, но сознание упрямо цеплялось за обстоятельства этого задания и отказывалось отдавать вожжи интуиции. – Подбирается у тебя почти птичья стая, Кэп, - её слова вызвали нервный смех всей троицы. Позывным Шкипера был «Филин», и только Эллохар выбивался из дружной компании. -  А как кораблик-то наш зовётся? Предлагаю – Гнездо, если у него нет имени.
Кэп отрицательно мотнул головой, крайне нецензурно и эмоционально выругался, сбросил этим часть напряжения и отправился улаживать дела дальше.
- Я думаю, - Гагарин резко вскинула голову и остро взглянула на Риана, - что всё это одна большая Ж.О.П.А., и мы приближаемся к ней со всей неотвратимостью летящего метеорита. А девчушка наверняка какая-то есть. Может быть, даже хорошо законспирированная, - вполне могло оказаться, что эта их экспедиция – спасательная операция по вытаскиванию внедрённого агента, по какой-то причине, оказавшегося на грани разоблачения.
Ой, как же Пустельге не хотелось лететь на эти Вулканы. И она, конечно и безусловно, предпочла бы лететь на собственной, знакомой до последнего коготка и пёрышка, "птичке", а не дёргаться от того, что на вручённом корабле что-то где-то готово отвалиться или взорваться. Тиль верила в способности и возможности Эллохара, механиком он, действительно, был превосходным. Вся находящаяся на его попечении или вручённая его заботам техника, неизменно работала без малейших нареканий. И Тиль понимала, что работы у Риана будет непочатый край, и чтобы уложиться до понедельника ему придётся проявить чудеса изворотливости. Но, и в этом он тоже был прав, другого выхода у них не было. Ладно, их сделали подсадной уткой и козлами отпущения заодно, но хотелось бы, чтобы весь этот зоопарк имел хоть какой-то шанс выжить.
- Брось, Элли, - Гагарин двинулась к двери, умудрившись по пути задеть механика плечом, - пойдём пропустим по стаканчику. И не рассказывай мне сказки, я тебя знаю, как облупленного. И знаю, что на этой планете ты можешь достать всё, что я захочу, - она бодро простучала подкованными тяжёлыми ботинками по гулко звучащим ступенькам и взгромоздилась на высокий табурет у стойки. – Так что прекращай строить из себя стыдливую девственницу, - Тильда махнула стоявшему за стойкой бугаю, который выполнял и роль вышибалы в этом чудесном месте, и спустя пару секунд перед ней и Эллохаром уже стояли запотевшие узкие стаканчики, от которых несло мятой и лимоном. Известный не хуже самого заведения «Глоток Фортуны», - смесь каких-то совершенно диких компонентов, которые хранились лучше, чем иная государственная тайна, - оказывал прямо-таки волшебное действие. После пары стаканчиков мозги прочищались, сознание становилось кристально-ясным, а мозг работал на всю катушку. Все остальные чувства тоже обострялись. Вот только позволить себе этот «глоток» могли далеко не все посетители «Матушки». Гагарин могла, но перед игрой его не употребляла, предпочитая тратить золотые дублоны только перед сложным делом.
- Риан, ты – как ребёнок, - Матильда с удовольствием потянула носом. Запах, идущий от небольшого стаканчика справлялся с «ароматами» Эллохара лучше любого душа. – Все в этой округе и во всём городе, знают, кто ты такой, и все твои способы купить подешевле и побыстрее тоже. Нет, ты серьёзно думаешь, что местные продают тебе товар себе в ущерб? Не смеши меня.
Да, Гагарин давно догадывалась, что часть выделяемых Эллохару средств для улучшения или покупки необходимой механики-электроники, оседала в его бездонных карманах. Но пока это не делало его работу хуже, а корабли не сыпались в самый неподходящий момент, её это не волновало.
Тиль стукнула толстым донышком стаканчика о твёрдую древесину стойки, молча кивнула Эллохару и отправилась улаживать дела. Пустельга предпочитала не оставлять за спиной нерешённых вопросов. Следовало перегнать её «птичку» в отдалённый ангар на местном космодроме, чтобы малютка не мешалась под дюзами больших кораблей, и уговорить своенравный ИскИн временно поменять привычное место жительства.
[nick]Матильда Гагарин[/nick][status]Осторожней с кораблём — он совсем новый[/status][icon]https://pbs.twimg.com/media/ChQFjNWUgAEWNWo.jpg[/icon][sign]— Запиши координаты: 23 17 46 11. Ты пишешь?

+2

8

Ворон, что за ворон? Точнее кто это? – Эллохар напрягал свои извили дабы вспомнить этого человека. Не припомню что-то. Может кто-то новенький? - пожал он плечами и сразу же добавил – ты сама знаешь, не хуже меня, боевые товарищи меняются как перчатки, так как дохнут пачками. Особенно сейчас, уж очень много идут за кредитами в наемники. Как всегда, кто-то ведется на сладкие речи рекрутов, аж жалко ставится это пушечное мясо. Не все возвращаются, не удивлюсь если «ворон» тоже какой-то новичок, но я бы предпочел вояку бывалого, причем знакомого. Не уютно мне с незнакомцами, никогда не знаешь, чего ожидать. Был риск того, что по окончанию заказа, этот самый вояка сам решит забрать причитающее команде и просто избавиться от лишних ртов. Надо будет свое оружие захватить для своей же безопасности. Не нравится мне все предположения Гагарин. Никому не мешает лишняя перестраховка. Была еще идея на всякий случай заняться укреплением своей комнаты и на всякий случай сделать спасательную капсулу, но месте было катастрофически мало. Все же это был не особо большой звездолет.
Естественно себе в ущерб никто не торгует - возмущался Эллохар, но всегда найдется кто-то, кто захочет заработать на продаже больше. А у меня режим экономии. В последнее время все больше звездолетов прилетают к нам. Цены возросли, из-за спроса. - недовольно подчеркнул он, присаживаясь рядом с подругой. Сделали тут перевалочный пункт какой-то! Работы полно из-за этого, но это хорошо. А вот с запчастями проблемы, расхватывают почти все в первый же день.
А самые наваристые торговцы умудряются оплаченный заказ даже перепродать, со мной так было. – Эллохар вспоминал этот случай с улыбкой на лице, так как потом на хозяине магазина «Орион» отыгрался по полной.  Ладно, потом как-нибудь эту историю ей расскажу. Может в полете, когда скучно будет.
Риан еще не знал, что это только начало. Цены успеют взлететь, как все узнают, что последние грузовые звездолеты Федерации были перехвачены пиратами, поэтому все покупатели могут ждать свой заказ еще пару недель точно. И да, это неприятная новость обрушится на команду немного позднее, как это часто бывает - в самый неподходящий момент. Все хотят есть и поэтому количество ограблений во вселенной увеличивалось в геометрической прогрессии. Если на звездолете будет передовое оборудование и пилот не рукожоп, то переживать будет нечего.
Девушка ушла, а Эллохар еще несколько минут сидел и смотрел на пустой стакан перед собой.
Слышь, заказывай или проваливай. Что расселся, как трихианский слизняк! - поторапливал его бармен -  вообще оплачивай за себя и подругу свою. Последние слов отрезвили парня.
Что? Ах ты…- да, да, хитрый товарищ решил выпить за счет своего должника. Зараза амебная! Появилась у Эллохара идея одна - попросить бармена записать все растраты на счет Гагарин, но в этом заведении этого было нельзя сделать. На ее же счастье. Продумала все даже. Со скрипом в сердце парень расстался с несколькими кредитами, заметив, что ее напиток стоил почти в два раза дороже его. Вычту из того, что проиграл ей - решил он для себя и вышел из питейной. Пора браться за дело.
Ему пришлось побегать по городу, постучаться в пару тройку мест чтобы его заказ пришел днем позже. Это оказалось не так-то и сложно с его то связями. После этого Риан направился домой, намереваясь привести себя в человеческий вид. Это ему даже удалось. Помылся, на это потребовалось достаточно много времени, побрился, нашел чистую одежду и направился «знакомиться» с кораблем.
Вечер воскресенья. Все последние дни Эллохар был возле корабля, даже спал в нем, возился с ним с помощью двух помощников, в которых был уверен. Да, им придется позже заплатить, но зато они все успеют, а это главное. А все расходы берет на себя заказчик, приятно то как.- единственное что успокаивало его перед сном.
Хм, так, я полностью проверил корабль, даже рентгеном прошелся, все что планировал повесил, отладка тоже прошла, осталось только ее ИИ вставить. А ну и дрон наш пребудет ближе к ночи. Все успел считай - мысленно прошелся Эллохар по всем пунктам, которые обсуждал с Матильдой несколько дней назад. Появилась минутку на перекус- Эллохар не без удовольствия достал из железного чемоданчика какой-то тюбик белого цвета. Люблю я эти походные варианты еды. Холодная, правда, но тем, кто привык, не проблема. Главное вкусно и питательно, больше переживать не за чем. За его спиной послышались шаги, риан обернулся и увидел Тиль.
А я думал ты уже не придешь. Принесла?- ожидал заполучить ИИ в свои руки. Я достал все что хотел, так что все в порядке. Ах да, я проверил нашу "птичку". Чиста сейчас, только вот- пошарил он в своих карманах и, достав металлическую коробочку, кинул ее в руки девушке. Нашел в блоке управления. Кто-то мог не захотеть чтобы мы улетели с Вулканов. Эта милая штучка блокирует управление, поэтому я согласен, что на Вулканах твориться что-то неладное. Очень не хочется думать о том, что мы могли или будем разменной монетой в большой игре.

ВВ

https://scifi-tv.ru/images/series/Killjoys/promo_photo_3_Aaron_Ashmore.jpg

[nick]Риан Эллохар[/nick][status]Механик шатла[/status][icon]https://i.ibb.co/MsVZj1P/f447aee5-1210-4cf9-b32a-47c18a027c59.jpg[/icon][sign]Как поднять эту колымагу?[/sign][lz]*грязный мастер на все ручки*[/lz]

+1

9

Матильда-то как раз не думала, что Ворон – это кто-то из новичков. Кто бы не стоял за этим наймом, дураком он не был. Шкипер был широко известен, как человек, который держит своё слово и выполняет контракт в любой ситуации. Крайне редко это стоило чьей-то жизни, и тогда цену за неё конкуренты платили высокую. На памяти Гагарин, которая довольно часто была пилотом Шкипа, не вернулись из рейсов всего двое. Один – по собственной дурости сунулся к арзакам, а те слыли парнями, скорыми на расправу даже по пустяковому поводу. А Стоун задел отца кого-то из них дурным словом, за что и поплатился. При чём на совершенно законных основаниях: среди арзаков были приняты дуэли. А второй – прикрывал отход Шкипа, и такой риск входил в оплату его контракта. Семья получила большие выплаты, в которые кэп вложил и часть собственного дохода. Собственно, именно поэтому Шкипера предпочитали нанимать люди серьёзные и обстоятельные. Гарантия выполнения работы, которую поручали Шкипу и его людям, достигала неимоверных для космоса девяноста процентов. Десять же всегда оставались на волю случая и были, в случае чего, разумной и «плановой» потерей: людей, времени, корабля. Но никогда груза или товара. Исходя из всего этого, вряд ли таинственный наниматель, отправляющий их в жерло вот-вот готовой начаться войны, был готов к включению в команду новичка. Скорее уж этот Ворон был из самых что ни на есть «старичков», не единожды нюхавших порох и явно знающих, где у корабля дюзы. Вопрос был в другом. Был ли это кто-то из широкого круга знакомых Тиль военных и околовоенных персонажей или к человеку придётся притираться. Всё в этой рискованной принудительно-добровольной поездке действовало Матильде на нервы, а ведь она ещё даже не началась. Пустельга вовсе не была из тех, кто дует на воду, но не считала излишним принять все возможные меры предосторожности.
Именно поэтому Тиль оставляла свою «Пустельгу» без искина. Да, это было проблематично и местами рискованно: снимать сделанный специально под её привычный пульт и всю корабельную систему искусственный интеллект. Но только с ним Гагарин была согласна предпринять попытку вернуться живой самой и привести обратно списанного разведчика. Надо и правда ему имя придумать. «Мозгоклюй» вполне подойдёт.
- Шерлок, я знаю, что обещала не влезать в неприятности, - пилот влезла в систему управления своей «Пустельги», тщательно настраивая защиту от дурака. Следовало позаботиться о безопасности собственного корабля на всё время отлучки, - но эти нашли нас сами. И были настолько убедительны, что не было никакой возможности им отказать.
ИскИн «Пустельги» был поистине уникальной её частью. Созданный полубезумным, но гениальным программистом, он унаследовал цинизм своего создателя, а также был способен к самообучению. И Гагарин оплачивала немалый траффик космонета без всяких вопросов, потому что это позволяло ей быть владелицей инструмента, который был способен на очень-очень многое. Через неделю после своего «появления» на свет ИскИн, прошерстив доступную ему в ту пору планетарную сеть Земли, обзавёлся именем, о чём и заявил Тиль. С тех пор прошло много времени, но ни об одной секунде, проведённой в беседах или препирательствах с Шерлоком, Гагарин не пожалела.
- А я говорил тебе, не стоит пользоваться этими духами с Ганимеда. Слишком вызывающий запах. Смотри, даже неприятности тут как тут, - Матильда закатила глаза, в который раз поминая добрым словом того, кому была обязана этим несносным порой искином. Тот порой слишком уж походил на "заботливого" папочку, чья бедовая дочурка связалась с дурной компанией. «Да ладно, Гагарин, это же забавно, иметь ИИ с датчиками органов чувств». Кой чёрт дёрнул её тогда согласиться, Тиль не помнила, но теперь имела Шерлока, который был способен воспринимать не только электронную информацию.
- Давай ты будешь хорошим мальчиком, и не станешь демонстрировать моей новой команде всю широту своих возможностей. Хорошо бы и помолчать какое-то время, - Тиль аккуратно и осторожно вводила длинный и чрезвычайно сложный набор команд, который бы позволил безболезненно отсоединить Шерлока от «Пустельги», - скажем до выхода из атмосферы. И тебе придётся проверить мозги нашего нового летательного аппарата. Есть у меня подозрение, что там запрятано не мало сюрпризов.
Так и получилось, что на космодром Гагарин явилась позже, чем рассчитывала. Эллохар наслаждался месивом из какого-то тюбика. Матильду всегда поражала эта его любовь в искусственной еде. Она, конечно, не была привередой и тоже ими питалась, но, если была возможность употреблять нормальную еду, она ею пользовалась. Риан же – почти никогда.
- Опять детскую пюрешку у кого-то отобрал? Нам ждать приезда разгневанных родителей и местных властей? – Тиль совсем не торопилась вручать Шерлока в загребущие руки механика. Знала она, чем это обычно кончалось. – И больше ничего?
Пилот ловко поймала брошенную ей коробочку, повертела в пальцах, сморщилась, разглядев почти невидимую выдавленную на скошенном краю литеру «W». На её лице появилось брезгливое выражение. Эта «игрушка» ей была знакома, и прав был Риан, ничего хорошего от неё ждать не приходилось.
- Её лучше уничтожить физически, - Гагарин перебросила прибор удалённого контроля обратно Эллохару, - давай устроим маленький бада-бум? И нет, свой искин я поставлю сама, убери свои грязные руки от моего солнышка.
Уничтожение шпионской техники не заняло много времени. Микроскопический заряд новейшей взрывчатки, пара секунд шипения, яркая вспышка и приглушённый, едва заметный в грохоте космодрома звук, ознаменовали конец существования коробки. Только потом в голову Тиль пришло, что этим самым они, возможно, дали знать их прямому нанимателю, что они знают, что он знает, что они знают и так далее, но было уже поздно.
- Надо было её прикрепить к тому вон углевозу, - пилот мотнула головой в сторону огромного и тяжёлого грузовика, перевозившего руду с местного спутника. – Когда ты начнёшь думать головой, Элли? – Тиль укоризненно покачала головой, кусая, так и расплывающиеся в довольной усмешке, губы. – Ладно, пошли включим мозг нашей новой пташке. Кстати, я назвала его «Мозгоклюем». Твои парни могут намалевать это на его боках? Поярче и повиднее. Я бы даже предпочла что-то люминесцентное.
Установка Шерлока много времени не заняла. Просто на пульте появилась ещё одна кнопка. Пусть большая и отличающаяся по форме, скорее напоминающая вытянутую каплю, чем круг или, тем более, квадрат. Дальше Шерлок справлялся сам, встраиваясь в систему управления, взламывая командные коды, зашитые в подкорку разведчика, и стирая всё, что могло превратиться в потенциальную угрозу.
Пока искин занимался своей подрывной деятельностью, Гагарин проверила двигатели, оценила объём работ, проведённых Рианом, и даже пару-другую раз его похвалила. Они вернулись в рубку как раз, когда Шерлок закончил все свои манипуляции, взяв «Мозгоклюя» под полный контроль.
- Мы долго ещё будем тут швартоваться в ожидании акул, – густой хриплый баритон наполнил небольшое помещение столь неожиданно, что следовавший по пятам за Тильдой механик, схватился за висящий на боку плазменный резак, - или уже поднимем якоря, черти раздери мою душу?

Отредактировано Petra di Favara (4 Май 2021 05:46:15)

+1

10

Эллохар прекрасно помнил, как Тиль обходит его обед стороной, но не понимает почему не нравятся его наборы в тюбиках.  Можно, бесспорно, найти получше и, конечно же, нормальная еда в разы вкуснее, но в рюкзаке столовую не заберешь. На звездолете тоже не особо много лишнего места, а если точнее- его вообще нет, приходится даже поначалу с небольшим перегрузом взлетать. Все свободное место заполняется как раз запасами. Еда, патроны, запчасти и медикаменты. Их, кстати, ему тяжело найти, так как многие пополняют запасы именно такой едой. И хранить удобно и есть можно, срок годности вообще приятно радует. Не волнуйся, я это даже купил сам. - Эллохар пошарил рукой в своей рюкзаке, достал тюбик красного цвета- о, смотри, тебе достался яблочный пирог- кинул сей десерт ей в руки. Угощайся, это их новое меню просто бомба, очень вкусно. И никогда не смотри на цвет. Все равно все будет прозрачного цвета и без запаха, но главное вкус же. Надеюсь кэп на наш звездолет закупит припасы именно такие. Можно было не сомневаться, что ящика 4 тюбиков «про запас» парень уже расположил в своем боксе с койко-местом.
Что значит «и все»? Тебе этого то мало что ль? Этой малышки хватит чтобы обеспечить нам билет в один конец. Кстати, ее было сложно найти, надо отдать должное военным, могут извращаться, когда хотят. Думаю, что остальное не стали нам подкидывать, так как могли найти и что-то заподозрить. Он был с ней согласен, сколько бы неприлично не стоил это прибор удаленного контроля, его лучше было бы уничтожить. Ломать -  не строить-  хотел закинул эту «игрушку» к себе в рюкзак и попозже избавиться от нее, закинув в топку, но девушка решила по-своему.
Я вообще, то, помылся, и руки помыл! - обиженно подмечал Риан - могла бы и дать посмотреть свой ИИ, чтобы я оценил с какими ты игрушками теперь играешь. Что за возмутительное недоверие то? Я же не спрячу ИИ и не сбегу сразу же. Эллохар отшвырнул от себя уже пустой тюбик и потянулся. Вот так всегда. Сначала «Риан, найди гадость в звездолете» или «Риан, почини мне тягу», а как дело доходит до своих милых и интересных игрушек, так сразу «убери грязные руки», «иди сопи в другом месте». - Махнул Эллохар рукой и повернулся к ней спиной, выражая свое недовольство. Я не думаю головой, понятно же. - пробубнил он и нагнувшись, поднял свой рюкзак, накинул его на спину.  Опять я виноват.
Тиль и Элли направились к звездолету, чтобы установить ИИ. Точнее Тиль установит, а Эллохар проконтролирует, чтобы она своими ручками что-то попутно не задела. Мозгоклюй? - переспросил он- поярче? Я думал мы должны быть скрытными. Могу хоть светящуюся краску нанести и еще пару прожекторов накрутить, заодно рисунок сделать в каким-нибудь пернатым существом, но вряд ли это понравится Шкиперу. В любом случае времени уже нет этим заниматься. Стразиков бы ей еще может присобачить?
Они дошли до мостика управления и Эллохар дабы ИИ занял свое законное и логичное место на этом борту звездолета. Так и случилось. Еще некоторое время Тиль захотела посмотреть на звездолет в целом, оценить его состояние и возможности. Все казалось не так плохо, как им казалось днями ранее. Риан пытался пройтись по всем пунктам визуального блокнота, который был только в его голове, чтобы не забыть в дорогу чего.
Нет, я вроде все предусмотрел и взял, но незнакомый ему баритон вернул его в мир. Пришлось даже прильнуть к оружию.
Хм, - кажется дошло чей голос - и почему не удивлен этому голосу? - с упреком пробубнил Эллохар. Ничерта, ты Тиль, нервы своих напарников по «круизу» не бережешь! Завтра отбываем, предлагаю тебе еще раз оглядеться, сказать, что нужно. Я все собрал и уже ночую на звездолёте, не хочу перед отлетом оставлять нашу птичку одну- Риан нежно погладил стену «Мозгоклюя»- за такими вещами нужен глаз да глаз.
Ах, да, это твое- парень достал из рюкзака небольшую коробочку с наушниками розового цвета. - это наша связь. Он поймал ее косой взгляд - это лучшие наушники с динамиками! Кодируют связь и держат аккумулятор какое время, за такой короткий срок были только розовые. Привередничает еще мне тут.  Все же лучше, чем перекрикиваться или общаться через голосового помощника звездолета, да и в 100 метрах от корабля от будет работать. Поэтому не теряй добро, потом отдашь после возвращения. Надеюсь скорейшего. Еще две пары наушников дожидались оставшейся команды.  Эллохар решил сразу уточнить расположение личных комнат. Все-таки им не придется жить как в бараке, в едином помещении, а это было просто отличной новостью. Комнаты есть, но будут не очень большими, не припомню чтобы ты страдала клаустрофобией, в любом случае либо так, либо совместные с кем то комнаты. Так, комната кэпа первая, напротив для непонятного стрелка, вторая дверь справа твоя, моя напротив. Сама настроишь сенсорный вход по отпечатку ладони, там все стандартно. Особое внимание посмотри на мини оружейку рядом со шкафом. Если надо что-то докупить, говори сегодня до полуночи, успею найти. Сейчас с оружием проблем нет на рынке, достать можно все. Я даже ей ароматизатор туда поставил чтобы она не орала, что от меня воняет. Кажется, там запах хвойного леса, приятный.[nick]Риан Эллохар[/nick][status]Механик шатла[/status][icon]https://i.ibb.co/MsVZj1P/f447aee5-1210-4cf9-b32a-47c18a027c59.jpg[/icon][sign]Как поднять эту колымагу?[/sign][lz]*грязный мастер на все ручки*[/lz]

+1

11

Гагарин была сыта, а разбрасываться едой, пусть даже и такой специфической, как паёк космофлота, жизнь её давно отучила. И только поэтому тюбик не усвистал обратно, брошенный твёрдой рукой, а упокоился в одном из многочисленных карманов неуставного, но чертовски удобного комбеза пилота.
- Мне и этого много, Элли, - отучившись в специализированном военном учреждении, Тиль вполне отчётливо себе представляла насколько параноидальны могли быть безопасники, а будучи пилотом, который не единожды облазил большинство выпущенных флотом кораблей от дюз до вышки, знала, что мест для того, чтобы упрятать столь мелкую деталь, как уничтоженный контроллер, было овер дохуя. Оставалось надеться на Шерлока, который встроившись в организм корабля, прошерстит все его системы с мелким ситом. – Плохо ты знаешь военных, поверь мне, у них не бывает неучтённых ситуаций. Какой-нибудь псих вполне мог предвидеть и это, - она мотнула головой в сторону уничтоженной коробочки.
- Ну, что ты, котик, какое недоверие, - Тильда похлопала ресницами и сложила губы бантиком, изображая готовность к поцелую, - исключительно знание твоей наглой и крохоборской натуры. Я и белья не ношу исключительно потому, что опасаюсь без него остаться, когда ты будешь мимо проходить. И да, милый, тягу и звездолёт я тебе доверить могу, - всегда можно найти новые, - а мозг, извини – нет, он у меня в единственном экземпляре. Не бойся, маленький, - женская ладошка бережно и ласково похлопала по рюкзаку, - я не отдам тебя в руки злому дяде, - и совершенно по девчачьи показал язык спине Риана.
- Ты, пойми, - Гагарин нагнала механика и обвила его плечи рукой, предусмотрительно перекинув рюкзак в другую руку, - чем нелепее, ярче и по-идиотски мы будем выглядеть, тем меньше вероятность того, что с нами свяжут что-нибудь серьёзнее развлечений богатых и знаменитых. Ну, Риан, подумай головой, где лучше всего прятать нечто важное? – пилот даже притормозила и требовательно придержав Эллохара за рукав, вопросительно уставилась на него голубыми глазищами. Даже бровями поиграла для убедительности, - на виду, Элли, на ви-ду. Поэтому дай команду, и пусть малюют название. Прожекторы и картинка – это уже лишнее.
Матильда всегда отдавала должное мастерству Риана, его чуйке на неприятности, связанные с механикой и электроникой любого корабля, где им случалось оказываться, а также способности приводить в порядок и то и другое малыми силами и большими средствами. Она и сейчас ни на секунду не сомневалась в том, что в любом месте бывшего разведчика его нос уже побывал, и значит, можно было вполне спокойно заняться своими делами. Но нельзя же было прервать их традиционный «обмен любезностями», приносивший, надо сказать, удовольствие обоим. Поэтому впустив ИИ «Пустельги» в новое место обитания, она все свои усилия посвятила тому, чтобы найти к чему придраться или скривить лицо, демонстрируя механику, что есть ещё порох в пороховницах. И даже приключившаяся небольшая перебранка на камбузе, который, по сути, никакого отношения к Эллохару не имел, но послужил прекрасной причиной «конфликта», (какое блядство, Элли, ты что, забыл, что я предпочитаю нормальный кофе, а не эти помои, что ты сюда приволок, ну, и что, у этих пайков срок годности истекает, мог бы впарить их кому-нибудь на планете), не заставила никого надуться и, костерить напарника всеми известными ругательствами на самых разных языках и диалектах.
На обратном пути между пилотом и механиком даже тишина повисла. Но не та, что заставляет прицельно щуриться и держать руки рядом с ближайшим спусковым крючком, а та, что позволяет нырнуть в собственные мысли.
Громкий и радостно-забористый возглас Шерлока стал неожиданностью для Риана, о чём он не преминул тут же известить Матильду самым обиженным тоном из всех, что ей приходилось от него слышать.
- Солнышко, не слушай дядю, - пальцы пилота пробежали по кнопкам пульта, глаза внимательно отслеживали то и дело вспыхивающие и угасающие огоньки на панели управления, - он не хотел тебя обидеть, правда, Элли? Он же не хочет каждый раз торчать под люком, ожидая окончания стандартной проверки, чтобы подняться на борт, а вполне достоин того, чтобы обзавестись кодовой фразой для этого?
Гагарин удовлетворённо кивнула, по губам её скользнула улыбка, предназначенная Шерлоку, который, и она об этом знала, сейчас внимательно следил за всем, что происходило в каждом, даже самом невзрачном и тёмном уголке корабля, что уж говорить о ярко освещённой рубке, где за её спиной маячила фигура механика.
- Поверь, дорогой, - девушка повернулась к Риану, похлопала его ладонью по плечу и оперлась бедром о пульт пилота, - я ещё как забочусь. И очень тебе рекомендую найти общий язык с Шерлоком и озаботиться кодовой фразой. И нет, - её ладонь предупреждающе вскинулась в отрицательном жесте, - не говори её сейчас. Потом, наедине с собой и Шерлоком, о ней не должен знать никто из экипажа, даже я. Дядя хороший, солнце моё, просто устал немного, ты же простишь ему это, посмотри, как хорошо он справился с подготовкой нашего судёнышка, - кончики пальцев прошлись по ближайшей стенке, - ни пылинки.
Глаза Тиль ярко светились и сияли смехом, хотя лицо было предельно серьёзно. Несмотря на всё брюзжание Риана, на то, что этот вояж был столь же внезапен, как расстройство кишечника, что все её планы оказались нарушены жестоко и безвозвратно, внутри пилота разгорался огонёк эйфории. Что говорить, Пустельга любила пилотировать, любила космос, и, что уж там, любила собирающуюся команду. Было, конечно, неучтённое звено, которым выступал неизвестный пока Ворон, но она надеялась, что и с ним найдёт общий язык.
- Серьёзно? – Гагарин уставилась на механика, как на умалишенного, - а кто-то говорил о том, что нам не следует выделяться. Да эти наушники видны из соседней галактики. И кстати, забыла тебя предупредить, но в пределах корабля Шерлок обеспечит связь так, будто мы рядом стоим. Даже шептать можно будет, - коробка с наушниками, тем не менее, перекочевала в один из многочисленных карманов.
Комнаты Тиль совсем не волновали, она привыкла обходиться минимумом, могла и вообще из кресла пилота не выбираться.
- Меня устроит любая, - она согласно кивнула, вторая справа так вторая справа, - у меня всё с собой, не переживай, - привычку доверять собственное вооружение кому-то ещё, пусть это и будет Эллохар, Пустельга утратила раньше, чем невинность. А уж те милые «пустячки», которые ей достались совсем недавно стараниями старого друга, ещё даже не появились в свободной продаже на самом чёрном из рынков незаконной торговли оружием, что уж говорить о легальных. Да и знать о них пока никому не стоило. Меньше знаешь – крепче спишь, а у одной небольшой грозной птички будет на один комплект «когтей» побольше.
- Ой, Элли, - Гагарин потянула носом перед входной переборкой, оставляя на ней отпечаток ладони, - ты ограбил для меня парфюмерную лавку? Какой ты милый, милый.
Лениво-дурашливую воркотню двух обалдуев прервал резкий и довольно неприятный сигнал из рубки. В долю секунды Тиль оказалась в кресле пилота, перед которым развернулся вирт-экран, демонстрирующий наливающееся краснотой и яростью лицо Шкипа, рот которого не закрывался.
- Шерлок, звук, - небольшое помещение тут же наполнилось рёвом взбешённого кэпа, который, судя по всему, пошёл на третий круг. Пару долгих мгновений пилот, словно трепетная лань, внимала резонирующему в небольшом помещении грому. – Ты сколько его там маринуешь?
- Пару минут всего, - голос ИскИна был предельно вежлив и благочестив, - я этих типов не знаю. В базе данных не значатся.
- Ше-е-ерлок, - Матильда тщетно сдерживала то и дело прорывающийся смешок, - это не типы. Ну, один так точно. Тот, что сейчас взорвётся, наш капитан, царь и бог. А вот второй, ты прав, тип какой-то. Наверно, тот самый Ворон. Откроешь через минуту. Эллохар, ты со мной?
Через мгновение рубка опустела, а тонкая, затянутая в чернильно-синий комбез фигура пилота возникла у входной переборки. Пустельга была готова принять экипаж на борт.

Отредактировано Petra di Favara (30 Май 2021 11:25:27)

+1

12

Эллохар не в первый раз собирался лететь с Матильдой на вылазку, поэтому вполне спокойно воспринимал ее диалог с Шерлоком. По большей части ему встречались такие командиры корабля и штурманы, которые общаются со своим «оборудованием». Главное просто не влезать, не говорить, что они полоумные, и не называть искусственный интеллект «оборудованием», хотя бы при их владельцах. И сейчас, слушая их разговор и подколы в свою сторону, Риан только закатывал глаза. Я, столько лет чиню, разбираю по винтикам и могу с нуля собрать почти любой шатл, и мне не доверяют эту дорогостоящую «игрушку»? Не знал бы ее – обиделся.
Кодовое слово могло заметно упростить ему жизнь- ладно, ладно, я шучу Шерлок. Попозже зайду в командный для настройки окончательной. Думаю, мы поладим. Она своеобразная и ИИ у нее с характером. Вроде должна быт просто тупая машина, ан нет… скорее всего она над его настройкой и усовершенствованием пыхтела ни один месяц, и это того стоило.
Я рад, что у Шерлока отличный слух и мы сможем общаться без наушников, которые я еле откопал из-за ненормального повышенного спроса, но на запас то надо иметь! - с укором проговорил парень, смотря на возмущающуюся Матильду.
В принципе, Эллохару не сложно было сказать работничкам понести буковки – ну и морока…- крикнув помощника, пояснив что именно должно быть на корабле, каких размеров, где должна располагаться надпись и каким цветом пройтись, Элли перевел взгляд на Тиль- довольна? С кэпом сама будешь разговаривать, ему это не понравится. А мне как-то похрен вообще на это все. Нелепо или нет, но если нормальные защитники плане попадутся, то они должны просканировать нас. А вооружение никак не спрятать и сразу будет ясно, что нашпигованы мы по самые «не балусь». Хотя… если все оплачивает заказчик. Риан скрестил руки на своей груди и прикусил нижнюю губу, явно обдумывая возникшую идею в его светлой голове.
Появился на рынке недавно один интересный материал, дороговат и не особо опробован. – Элли вытянул руку, нажал на свой джет, расположенной на руке и перед ним появилась голограмма какого-то толстого, лысого мужичка.
Без каких-то приветственных слов Риан сразу перешел к делу- Кредли, ты мне на днях обмолвился, что у тебя есть забавная ткань, которая должна скрыть сканы бортовые. Дай мне метров 100 такой. Торговец сначала закряхтел, что-то проговорил на непонятном языке, похожий на клингонский, плюну себе под ноги, почесал лысину и закивал. 1000 кредитов- сразу же заломил  Кредли цену.
Ты хочешь моей смерти? Откуда у бедного механика, который является твоим постоянным покупателем, такие деньги? Ты же в таверне жаловался, что никто не покупает, не знаешь работает или нет. Не зря я с ними пью, полезно знать нюансы.
Кредли снова заговорил что-то себе поднос, явно ругаясь за свой длинный язык. 750…
Друг мой, ты хочешь обобрать меня с головы до ног… давай ты даешь попользоваться мне этой тканью, я тебе подготовлю полное ее описание всех недостатков и плюсов. Кто тебе хорошо рецензию то сделает кроме меня? И если все сработает, то отдам тебе сверху еще кредитов 350, не больше. Ну или пусть пылиться у тебя до лучших времен. Эллохар понял по реакции торговца, что тому не хотелось возиться с непонятным ноу-хау. А я говорит тебе, не берись, если не знаешь, что это и кому сплавить. У нас народ тут консервативный, не любит новые вещи опробовать. Пришли мне в док, по моим координатам, я сейчас пришлю их, ах да, не забудь накладную с пустым полем- Эллохар сразу же прервал разговор, отправил координаты. Главное завершить все быстро, чтобы у Кредли не было шанца набить себе цену. И сам наварюсь, кэпу отдам накладную с 950 кредитами, разницу в карман. Отличный день просто!
Тем временем капитан Шкипер явился в компании с Вороном к звездолету. Первое, что его удивило, так это то, что его звездолет уже назвали. Только что нанесенная надпись: «Мозгоклюй» красовалась на всеобщее обозрение. Второе неприятное событие – звездолёт наотрез отказывался его впускать что было просто неслыханной наглостью. Если же Шкипер буквально изрыгался тирадой, подкрепляя угрозы матерными словечками на разных языках, то Ворон лишь молча за всем наблюдал. За этим наблюдать вечно было просто невозможно и Тиль в компании с Эллохаром направились ко своему капитану.
Ты! – чуть ли не с визгом проорал кэп и указал пальцем на механика.
А я то что? - удивленно спросил Элли, уже делая пару шагов обратно в сторону звездолета, когда все же они с Тиль успели  выйти.
Ты! Как ты посмел назвать мой звездолет «Атаман» каким-то «Мозгоклюем», да еще и настроить звездолет против меня? Я войти спокойно не могу. - все еще орал Шкипер.
Шкип, успокойся, что начал то сразу? Сам же знаешь, ИИ надо настроить на твой голос, познакомить и делов то. Лучше, чем орать тут чтобы тебя впустили, попросил найти меня. А название… знаешь, я вот сейчас смотрю на тебя и понял, что название «мозгоклюй» как нельзя лучше подходит! - уже под конечно диалога повысил Элли свой голос, что бывало очень редко. Он не собирался переводить стрелки на Матильду. Смысл?
Шерлок, знакомься, это наш капитан – Шкипер. Обычно ведет себя более культурно, ведь понимает, что неугомонных под покровом сна, выкидывают в открытый космос - и да, это были не пустые слова. Порой, так и делали с неугодными в командах. Поэтому очень ценили сплоченные команды и старались брать проверенных людей, для своей же безопасности. А сам Эллохар, никогда не соглашался летать на звездолете, пока ему не выделяли отдельную, запирающуюся коморку, даже если там места будет только для койки.
Переведя свой взор на соседнее тельце, Риан понял, что кэп нашел того, кого искал. Эллохар – протянул парень руку для рукопожатия. Ворон не спешил знакомиться. Довольно долго осматривал незнакомого механика. Механик- уточнил Элли. Ворон сначала посмотрел на кэпа, который кивнул ему в знак подтверждения слов Эллохара, словно ему на руку было врать, а затем коротко представился – Ворон. Голос его был низок, хрипловат, очень «рвал» слух. Если это можно было пережить, то факт того, что Ворон не стал пожимать руку Элли, а направился за Шкипером, возмутил парня.
Это, что блин за поворот? Это я говно на палочке для него что ль, раз механик? Были некоторые индивидуумы, особенно в рядах вояк, которые не воспринимали «обслуживающий персонал шатла» за часть команды. Это было ошибкой, естественно, но не станешь же заниматься нравоучениями. Ясно- нахмурился Риан, опуская свою руку- с ним значит не общаемся. Ладно, прибежишь ко мне за помощью, когда с кораблем что-то случиться. Хотя, лучше бы все прошло гладко. Без самомнения Ворона я проживу.
Вот, а это милая девушка, наш штурман, Матильда Гагарин- представил ее Шкипер. Ворону не понравилось, что в их команде девушка. Это было ясно по его пренебрежительному взгляду, но с ней Ворон познакомился. Вижу тебя как наяву- проворил он все тем же хриплым голосом, прикрывая на несколько секунд ладонью свои глаза. Стандартное приветствие с планеты Эхо, хотя не сказать, чтобы он был типичным представителем этой планеты. Уж очень крепковат для их населения. Скорее долгое время жил там или же вырос.
Вот и славно- хлопнул капитан в ладошки- сейчас осмотрю все, загружу припасы всякие и через несколько часов можно вылетать. Матильда ты маршрут еще не прокладывала? Все нормально? Метеоритного потока, звездной пыли не наблюдается? Было бы не плохо лететь без приключений и с отличным обзором.
Обидевшийся Риан молча обошел всю компанию, направился в грузовой отсек, к звездолету подлетел робот-доставщик. Кажется, Кредли все же рад был даже при таких условиях избавиться от невостребованного товара. Надо будет все обшить этой материей, а кусочек еще взять для своего эксперимента, на пробу. Попробую сначала просто сканом пройтись своим.

+1

13

От Матильды не укрылся снисходительно-ироничный взгляд механика: как любой гений, разбирающийся в строении любого механизма, он отказывал этим самым «механизмам» в наличии того, что некоторые обзывали душой, ну, а Пустельга - личностью. Будучи отличным пилотом она как никто другой знала, что порой вытащить свою задницу, вкупе с остальным экипажем, ей помогали сами корабли. Ну да к чему смущать юные мозги таким сокровенным знанием. Пилот просто улыбнулась, пока её пальцы оглаживали бока ярко светящихся кнопок.
- О, конечно, я ничуть не сомневаюсь в том, что вы поладите. У Шерлока такое же уникальное чувство юмора, как и у тебя, Риан, - Тиль решила, что не станет говорить о том, что столь интимное действо, как установка кода на каждого члена экипажа, доступно ИИ в любой точке корабля, включая "узлы санитарной очистки", и даже в радиусе пары сотен метров вокруг. С этим Шерлок и сам справиться. Губы её изогнулись в хитрой, «я знаю то, что ты не знаешь», усмешке.
Привычка Эллохара тащить всё то, что плохо лежит, набивая свои закрома, как хомяк в голодный год, не раз выручала всех обитателей того или иного корабля, поэтому Тиль просто демонстративно закатила глаза в ответ на обиженную сентенцию про наушники. И даже почти решила пообнимашить насупленного механика, когда кораблик всё-таки обзавёлся выбранным именем, если бы Эллохар не умудрился капнуть каплю дёгтя, упоминая капитана. О нём-то она как-то не подумала.
- В жизни не поверю, что ты не позаботился о том, чтобы спрятать нашу начинку под большим-большим слоем …крема, - Риан тут же припомнил о каком-то чУдном материале, и пилот просто выбросила из головы мысли о маскировке. Эллохар в этом всё ориентировался гораздо лучше, да и выходы на тех, кто мог предоставить эксклюзивные ништяки, имел гораздо более широкие, чем она. Что и доказал, буквально за пару минут достав необходимое, пока пилот заканчивала диагностику доставшегося ей корабля на пару с Шерлоком.

Никто и почти никогда не принимал Пустельгу всерьёз. Невысокая щуплая фигурка в объятиях любимых мешковатых комбезов не производила впечатления при первой встрече. Но Кэп же знал её как облупленную уже не первый год, но всё равно условную вину за самовольство в деле именования принадлежащего ему корабля, возложил на механика, притулившегося рядом с пилотом. Впору было бы расстроиться, но, во-первых, Эллохар себя в обиду точно не даст, а, во-вторых, взгляд Тиль прикипел к тому, кто стоял рядом со Шкипером. Вот уж не думали не гадали, кого кошка с помойки притащит. Брови пилота сдвинулись, рождая заметную складку и придавая лицу Тиль хмурое выражение.
Кажется, плавание будет штормовым.
- Не переживай, Риан, - девушка легонько ткнула сжатым кулачком вбок механика, - он не пожимает рук. Пунктик такой, - пояснила Пустельга на недоумённый взгляд. – Не бери в голову. Теперь за безопасность можно особо не переживать. Раз он здесь, то вытащит любого из нас из большой кучи дерьма, даже испытывая непреодолимое желание в ней утопить.
В ответ на нетипичное, прямо скажем, приветствие нового члена маленького дружного экипажа, Пустельга только хмыкнула.
- Всё сделано, кэп! – Матильда по-строевому выпрямилась, едва не поедая капитана глазами, как заправский служака, но всё испортила, добавив, - я вообще готова, как девственница в первую брачную ночь - ко всему.
- Ну-ну, - Шкипер покосился в сторону невозмутимой фигуры Ворона, но тот проигнорировал и слова пилота, и взгляд капитана, рассматривая стены корабля, словно в картинную галерею попал. – С такой девственницей и гарем не нужен.
- Обижаете, Кэп, - Тиль совершенно издевательски скривилась, - и совсем ни к чему выдавать такие сведения на право и налево! – голос её стал предельно серьёзен, а цепкий взгляд то и дело спотыкался о физиономию Ворона, с олимпийским спокойствием, продолжавшим стоять рядом. – Всё учтено, придётся сделать небольшой крюк, но на времени это не отразится.
Капитан кивнул, пробормотал под нос, чтобы Гагарин показала новому члену экипажа его каюту и, продолжая ворчать, отправился следом за механиком.

Эта девчонка всегда действовала на Ворона так, словно на обнажённые нервы плеснули жутко ядовитой дрянью. Приходилось ежесекундно напоминать себе, что она единственный пилот на этом … хм… «Мозгоклюе», а её свёрнутая хрупкая шейка, выглядывающая белой полоской из-под ворота, не принесёт облегчения. Ведь гораздо приятнее пререкаться и спорить, глядя, как девчонка выходит из себя, а не смотреть на безжизненное тело, сломанной куклой лежащее у ног. Ворон моргнул, прогоняя слишком реалистичное видение. Капитан ушёл, оставляя его наедине с клокочущим вулканом.
- Привет, малыш, - все – все! – кто знал его лично или просто слышал о Вороне, были бы сейчас отправлены в глубокий нокаут, услышав во всегда безлично-равнодушном голосе глубокие мурчащие нотки. Поза стоящего мужчины не претерпела изменений, чего нельзя было сказать о его взгляде. Внимательный и пристальный, если не сказать заинтересованный, он скользил по девушке, отмечая и поджатые губы, и складку между бровей. И сжатые в кулаки ладони, которые она судорожно запихивала в карманы штанов.
- Малышшш! – Гагарин завелась с пол-оборота словно была кораблём, к дюзам которого напрямую подвели шланги с вечным топливом. – Какого… ! - пришлось сжать кулаки сильнее, так, что ногти впились в кожу. Зато это помогло проглотить рвущиеся с языка ругательства, не красящие юную девицу. И почему я всегда вспыхиваю как спичка в его присутствии? Пустельга прикрыла глаза и глубоко вздохнула. В следующее мгновение ресницы дрогнули, выпуская на волю спокойный взгляд серых глаз. Плохим бы Гагарин была пилотом, если бы не могла брать себя в руки в критических или опасных ситуациях. Как сейчас. – Что ты тут делаешь, Морриган? – пальцы, наконец, расслабленно разжались.
Если бы я сам знал.

+1

14

Хорошо, что Риан не решился подглядывать за этим «Вороном». Не чтобы у этого парня была привычка подглядывать за мужчинами, но он вполне мог следить за непонравившейся личностью, которой доверять, однозначно, не будет. Первое впечатление сыграло злую шутку. Увидев Ворона и Гагарин, услышав  их разговор, они точно лишились бы механика, так как у Эллохара отказало бы сердце. Личные беседы штурмана со своим, кто он ей был, сложно сказать, но лучше бы о милой беседе не распространяться. У Риана нервы целее будут, да и шуточки на этой почве уже уберегут саму Матильду от психоза. Эллохар же не смог бы угомониться, по крайне мере по доброй воле.
Получив долгожданный груз, парень сориентировался по времени, прикинул, что как раз должен успеть все доделать, пока Шкипер занимается припасами. Ему пришлось попотеть, чтобы пустить маскирующий материал поверх новой обшивки, но пока нет ничего такого дабы Риан не сделал, причем качественно. Без помощника было не особо удобно, но работал так не в первой и со всей самоотдачей.
Через час уставший, но вполне довольный собой Эллохар сидел на полу грузового отсека и улыбался, как дурачок. Эх, хорошо то получилось. Красота же! Хэй, Шерлок! -  откинулся парень и лег на пол, закинув руки за голову, словно намеревался полежать у пляжа на песочке. Передай нашим главным, что я готов и принял наиболее приятную позу для взлета.  Казалось бы, беспечность может сыграть злую шутку, но Эллохар знал, что вблизи этой планеты их не будет ожидать ничего ужасного, а уж взлетает Тиль как пушинка.
Последние дни были насыщенные, поэтому при полном расслаблении неудивительно, что Риан закимарил. За это время корабль не только взлетел, но и преодолел часть пути. Открыв глаза, он сначала сел, размял шею и встав, потянулся. На кроватке то было бы удобнее. Пойду гляну где мы. Если меня не спохватись, значит все работает как надо и пока что проблем не было. Риан спросил у Шерлока где все. Как оказалось, кэп сам видет сны, видимо тоже намотался в последние дни и сейчас решил выспаться. А Ворон с Матильдой были в сердце звездолета. Туда и направился наш бравый механик.
Ну, что? – спросил Риан, входя в командный блок. Долго там нам лететь? Эллохар только сейчас глянул в окошко. А чего я там ожидал увидеть? Тут только звезды, одинокие метеоры, иногда мусор. Посторонних кораблей нет. Тестировала что-то уже? - поинтересовался он, присаживаясь на свободное место, естественно не за штурвалом. За его словами раздался голос Шерлока.
Пойман сигнал бедствия, запрос помощи от капитана звездолета «Гниющий 99-16». Будете слушать сообщение? На его вопрос ответил Эллохар, но на его короткое Давай- никто не вник. Шерлок ожидал команд либо от Шкипера, либо от Гагарин и эта небольшая заминка послужила поводом появившейся ухмылки на лице Ворона. Ох уж этот привередливый искусственной интеллект.  Благо интерес Риана долго не мучил, после получения подтверждения, Шерлок проиграл полученную запись:
«SOS, SOS, SOS. Звездолет «Гниющий 99-16» просит помощи. Координаты 98.99983239398, 78.9898234. У нас утечка топлива, мы застряли. Работает только одна волна вещания, повреждены локаторы и навигация». Эллохар только присвистнул и обратил взор на Тиль. Кэп не захочет помогать, я думаю, морока же.  Но эти товарищи тут явно застряли, без припасов долго не протянут. На горизонте можно было увидеть дымок, который шел из небольшого торгового звездолета. Пираты постарались значит. Наверняка их было больше, а эти смогли убежать. Успели пока все не навернулось. Возможно, их будут искать или ищут даже. А нам нужны такие проблемы? Наш механик, по сути, был не против помощи, но не ему было решать в данной ситуации.
Первый нарушил тишину именно наш вояка – Ворон.
У нас есть своя задача, нечего отвлекаться на неудачников, которые очень плохо подготовились к полету или сэкономили на охрану. Будет уроком для других. Его можно было понять, доля правды была в его словах, как бы жестоко это не прозвучало. Ему на руку были такие ситуации, ведь сам парень предоставлял услуги охраны и значит спрос будет расти с каждым нападением пиратов.
Нууу, если так прикинуть. Я взял лишние комплекты для ремонта топливной системы, есть небольшой локатор и наверняка навигационную можно починить. - тонко намекнул Риан, что в состоянии помочь, если Тиль примет решение пойти на помощь торговому звездолету. Чем они рискуют? Временем, но это пережить можно. Еще есть возможность, что пираты таки их найдут и уже Тиль придется применять бортовое оружие, либо попробовать можно запугать чтобы спугнуть пиратов. Как вариант, они могут лететь на ту же планету и мы как звездолёт сопровождения спокойно осуществим посадку куда нам надо- высказался он вслух. И это было бы не плохим событием, так как нормального плана приземления они еще не проработали. Может же им повезти на ровном месте?
Риан откашлялся и спросил штурмана- мне будить кэпа или сама решишь? По хорошему, давно надо было уведомить Шкипера, но Эллохар ее знал  достаточно хорошо, чтобы понять одну вещь - у Матильды есть голова на плечах и она может сама принять решение, проанализировав ситуацию. А не доверять ее выводам, зная примерно какой у нее опыт, у Элли не было. Даже при отказе может быть определенный риск.

+1

15

- Экипаж готов к взлёту. Системы готовы к взлёту. – сухой и деловитый голос искина раздался словно за ухом.
- Хорошо, Шел. Найди Шкипера, - последний час Матильда провела, практически забившись в кресло пилота и намертво заклинив рубку от посторонних, в бесплодных попытках ещё раз пройтись по всему предстоящему им маршруту. Мысли то и дело сворачивали совершенно в другую сторону.
С Вороном пилот была знакома достаточно близко, но не так, как ему бы того хотелось. Что пошло не так в их отношениях, она даже не пыталась понять, потому что понять этого человека было решительно невозможно. Дыхание от его пристального взгляда по-прежнему замирало, а сердце укатывалось в сторону пяток, но Гагарин над этим работала. Даже никак не реагировала на нежное «малыш», которым он то и дело её именовал. Проще было относиться к этому чисто с физиологической точки зрения. Она и правда была по сравнению с ним малышом. Вот и ладненько.
Обстоятельства знакомства Гагарин и Ворона были прозаичны до безобразия. Она была пилотом, он сопровождал груз от одного из её работодателей. В пути им пришлось провести больше времени, чем было определено, но недостаточно для того, чтобы Тиль со всей своей дури и широты души втрескалась в наёмника. Так, слегка поколебалась, но устояла.
Гагарин наморщила нос, продолжая размышлять о превратностях судьбы, пока ловкие пальцы словно сами по себе летали по пилотной панели, а глаза отслеживали сигналы, поступающие на вирт-окно от всех систем корабля. Они действительно были готовы к взлёту.
После ошеломительного появления Ворон уединился в своей каюте, и даже то, что маячок Риана светил в грузовом отсеке, а не в положенном по инструкции месте, а Шкип ещё не добрался до пилота, не стало препятствием для Пустельги в деле прогрева дюз.
Хотелось уже взлететь и погрузиться в космическое пространство, которому одному было под силу изменить направление мысли Матильды.
- О, Шкип, - на одном их секторов вирт-окна замаячила макушка капитана, заставив Гагарин оживиться, - мы готовы, вас ждать?
- Что я там не видел, - Кэп продолжал ворчать, но уже скорее по привычке, чем действительно сердясь на ту встречу, что ему оказали на родном корабле. – Взлетай, если все пристёгнуты.
- А если нет? – Тиль скосила глаз в сторону эллохаова маячка. В грузовом отсеке отродясь не было никаких ремней для удержания членов экипажа при взлёте или посадке, только для фиксации грузов. Но Риан летал с ней не в первый раз, и об этой его привычке – доделывать всё до крайнего срока и потом оставаться в совершенно не приспособленных для полёта местах,-  Пустельга знала, как никто другой.
- Всё равно взлетай, - в капитанском ворчании явно слышалось «кто не спрятался, сам дурак», что только вызвало улыбку пилота.
- Есть, капитан, - Гагарин плавно подняла «Мозгоклюя», и её спокойный ровный голос разнёсся по всему кораблю, - взлёт. Выход из атмосферы через десять минут. Всем занять места согласно расписания.
Привычные движения, привычные цифры, привычные действия привели нервную систему Гагарин в норму. Даже то, что после их выхода на орбиту за её спиной открылась переборка, а за её креслом тихо застыла затянутая в чёрное фигура, её не обеспокоило.
Голос Риана раздался за спиной, когда Пустельга откинулась в кресле пилота, вручив управление Шерлоку и готовясь слегка подремать.
- Что там тестировать-то? Шли бы вы, - она чуть повернула голову, чтобы в сферу её обзора попали оба парня, - оба отсюда. Как маленькие, ей-богу.
Развить мысль не получилось. Краем глаза Тиль уловила мерцающую иконку входящего сообщения от неизвестного корабля. А там уже и Шелли озвучил то, что уловили чуткие радары «Мозгоклюя».
Пока два великих ума обменивались мнениями по животрепещущему вопросу, Пустельга размышляла. Ни название погорельца, ни то, что он оказался на их пути, не говоря уж о самом их вояже, не вызывали в пилоте ни грамма доверия. Она склонялась к тому, чтобы просто вызвать ближайший патруль и продолжить путь, тем более, что скоро предстоял первый прыжок к месту их назначения. И рисковать кораблём и экипажем было совершенно не в духе Гагарин. Она мягким местом чуяла неприятности и ловушки, а этот «Гниющий» мог оказаться и тем и другим. А могла и её паранойя обречь каких-то невезучих странников на лишнюю проверку жизнестойкости и человечности. Гагарин насупилась. Чего она терпеть не могла, так это ответственности за кого-то кроме себя и корабля. Позиция Элли была понятна. Этот космический жук никогда не отказывался от возможности срубить левых денег. Соображения Ворона тоже имели право на жизнь. В конце концов в его прямые обязанности входило обеспечение безопасности.
- А, к чёрту всё, - Тиль закусила губу и потыкала в весело мигающие кнопки, - Шерлок, буди Кэпа, пусть решает. У меня всё готово к передаче сигнала бедствия патрулю. И не сопи на меня, Риан. Сам знаешь, где бывает бесплатный сыр.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » ..просто звезды сложились в исключительно неприличное слово... (с)