LaurenAliceEvangeline
AndreiDara
Artik & Asti
Миллениум

от Элис для Адриана
Сэм держит Мартина Надо отсюда выбраться, может толкнуть его на охранника, схватить папку и убежать? Но Мартин, не желает спокойно стоять, еще немного, и он выкрутится, и тогда Сэм уже ничего не сможет сделать. Неожиданно, в данной ситуации и для себя самого, Сэм слышит голос, очень знакомый голос. Оуэн? После недавнего погружения в прошлое, голос Джеймса снова звучит ободряюще, словно голос старого друга. Сэм улыбается и поворачивается, хочет поприветствовать его и пошутить, что тот умеет выбирать моменты для своего появления.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ЧЕЛЛЕНДЖ #7
ЗОЖ-ный
ВЕСЕННЯЯ
ЛОТЕРЕЯ
ИТОГИ ОТ
17.05

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Кругом ворьё

Кругом ворьё

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

КРУГОМ ВОРЬЁ
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://wiki.sunlight.net/wp-content/uploads/2020/11/almaznyj_3-1200x500.jpg

Petra di Favara & Michael Bishop
Март 2021, Лондон

1. Хочешь сделать дело хорошо - делай его сам.
2. Все врут.
3.Доверять людям? Да, был такой косяк.

0

2

Внезапная, на двоих, поездка в Европу привела к тому, что в квартире Петры появились мужские вещи, она лишилась пары-другой полок, обрела возможность невозбранно пихать коленками мужской бок, но не печалилась. Наоборот, она испытывала любопытство и энтузиазм естествоиспытателя, впервые встретившего редкого представителя вымирающего вида. И её это радовало.
Привезённые из Антверпена камни, вновь пересчитанные и проверенные штатными оценщиками De Beers, мирно дожидались своего часа.
И гром грянул.
Отличным утром отличного четверга в отличном настроении Фавара перешагнула порог родного рабочего кабинета, чтобы заняться прямыми обязанностями, среди которых сегодня был отбор пяти алмазов из числа привезённых для собственных нужд.
Три камня  через какое-то время радовали глаз и душу, расположившись на специальной подставке, а чувство профессионализма прямо-таки кричало от восторга, стоило взору Петры упасть на компьютерную модель камней с нанесённой для огранки разметкой.
Фавара глазам своим не верила, вперив тяжёлый взгляд в лежавшие перед ней оставшиеся два алмаза. Сидение продолжалось второй час, периодически прерываемое повторяющимися действиями по проверке подлинности. Ничего не менялось. Два камня, лежащие перед девушкой и так славно мерцающие в искусственном электрическом свете, были совсем не теми, за которых себя выдавали. Показатели электропроводности, дисперсии и оптической изотропии ясно и чётко говорили о том, что это вовсе не алмазы. А вовсе даже муассанит. Два крупных прозрачных синтетических монокристалла муассанита. И в этом не было бы ничего страшного, если бы они и покупались как карбид кремния, а не как кубическая аллотропная форма углерода. В этом не было бы ничего ужасного, если бы Петра не была на сто процентов уверена в том, что все, купленные ею на алмазной бирже камни были алмазами.
Следующие часы превратились в сущий кошмар. На ноги были подняты все ведущие специалисты. Перекрёстные проверки показали, что во всей привезённой партии, кроме этих двух, был ещё десяток муассанитов. А это значило, что дюжина отличного качества алмазов ушла на сторону. Оставалось найти момент, когда это произошло, и персону, которая это осуществила.
Конечно, в круг подозреваемых попала и Петра. Это ведь её подпись и личная печать стояли на свёртке, это ведь она проводила проверку, и она вручала посылку охране для транспортировки. И, следуя логике службы безопасности, поднятой на ноги в ту же секунду, как стало известно о проблеме, была наилучшей кандидатурой для козла отпущения. Точнее, козы. И имела для подмены тьму возможностей. Ну, действительно, не их же парни в этом виноваты. Они просто доставили свёрток по месту назначения.
Петра сидела в подвальной комнате без окон уже шестой час. Телефон у неё забрали, в туалет выводили уже давно, а о еде и речи не шло. Хорошо хоть бутылку воды выдали. Вопросы следовали один за другим, менялся их порядок, но смысл всё больше сводился к тому, что стоит признаться для облегчения вины и вернуть украденное.
Фавара уже пару часов как остыла, перестав сыпать на группу товарищей искрами взорвавшегося вулкана и непереводимой игрой слов с любимого итальянского. Почти успокоилась, практически перестав переливать из пустого в порожнее, минута за минутой вспоминая свои действия в день посещения биржи. И перестала реагировать на начавшееся давление и откровенные угрозы, погрузившись в собственные мысли и пытаясь понять, кто мог участвовать в этой афере.
Стояла глубокая ночь.

Отредактировано Petra di Favara (12 Апр 2021 12:04:55)

+1

3

После хорошо проведенного временив Бельгии и Нидерландов ди Фаварас Бишопов вернулись в Англию в прекрасном расположении духа. Они, правда, отлично провели время, несмотря на то, что у Петры это была, по большей части, рабочая поездка. На этой волне Бишоп успел провести несколько ночей у девушки, перевести некоторые вещи и получить дубликат ключей от дома. Между парочкой проблем не было, и они вполне не плохо ладили. Майкл старался заезжать за Петрой чтобы вместе можно было поужинать и также вместе направлялись домой. Полностью переезжать Майкл не собирался, пока что. Все же свой дом ему нравился больше. Сам Бишоп готовился, как и говорил Петре ранее, к поездке в Шотландию и на днях собирался улетать.
Утро четверга началось отлично. Проснувшись вместе с Петрой, поныв, что она встает безбожно рано, Бишоп встал следом, хотя по сути, мог приезжать на работу в обед. Все же его никто не контролировал и «второй босс» мог себе позволить эту вольность в мирное время. Но решив, что раз просыпается вместе с ней, да и находится у нее дома, то оставаться одному в чужой кровати глупо, поэтому Майкл своих людей пугал своим присутствием с самого утра. Спасибо надо бы им было сказать именно ди Фаваре.
Подготовка к переговорам в Шотландии заняла куда больше времени, чем планировал Майкл, да еще и постоянные звонки Бенджамина, который также переживал за эту встречу, и то и дело отдавал указания что-то ему копнуть и раздобыть по возможно будущим коллегам. В сотый раз читая финансовую документацию, отчеты о перевозках, справки о делах на теневом рынке, и получая от своих людей устную информацию Майкл сделал вывод, что пора бы уже и бронировать билеты, так как откладывать встречу уже нельзя. Затянешь с ней, и кто-то чухнет быстрее, перехватит эту возможность. Все может быть.
Вот блин- посмотрел Бишоп на часы - я совсем забыл и опоздал. Причем прилично, обещал за ней заехать же. - на его часах было начало 23:44. Хм, она и сама не звонила. Может сильно устала и просто домой поехала. Ладно, надеюсь не обиделась, впервые так я забылся. Жаль по дороге уже ничего не работает, едой не задобрить.  Взяв со спинки стула пиджак Майкл направился к дому Петры. Минут 40 спустя был у порога двери, открыл ее своим новым комплектом и вскоре обнаружил, что дом пуст.
Ну и где она ходит? Неужто еще работает? - достал из кармана мобильный и удостоверился, что нет ни припущенных вызовов или смс. Он попробовал набрать ее, но телефон был отключен. Очень странно.
Несколько минут Бишоп стоял в коридоре, прикидывая что ему делать и куда ехать. Значит так. Можно просто остаться и ждать ее, но- снова его взгляд упал на часы- очень поздно. Пол первого ночи. Майкл немного заволновался. Так, чего переживать? Она замужем за работой, поеду туда и дождусь во сколько бы она не завершила. Не хочу, чтобы она в ночь одна ехала. Без лишнего промедления парень домчался до ювелирного салона, в котором она обычно работала.
На месте Бишоп увидел какую о суматоху.
Ага, не закрыто.
– ему стало полегче, и он смог глубоко и расслабленно вздохнуть - Напридумывал в своей голове ересь всякую! Болван! Просто все работают. Снова какие-нибудь камни привези. Майкл сначала не хотел маячить перед всеми своей рожей, тем более они прекрасно знали кто он, да и пока ни свои отношения не афишировали, по крайней мере, ее коллеги и руководство не знали, что они встречаются. Но еще пол часа ожидания заставили парня все же зайти в салон.
Начальник охраны был тут как тут- о, мистер Бишоп. Какими судьбами? Что-то случилось или кто-то позвал Вас? Мне никто не доложил.
- привет. Стивенс- правильно помню? - поздоровался Майкл – что-то у вас тут шумиха. Нет, меня никто не звал. А должны были? Петру хотел бы увидеть. Можешь позвать?
Сказать, что начальник охраны и его поденные были удивлены- ничего не сказать. Даже подумали, что Петра точно тот человек, кто подменил камни и теперь уже что-то сделать успела и мафии.
Бишопу не понравилось его выражение лица. Что происходит? Почему он так напрягся? И где она? Майкл повторил вопрос и по виду можно было понять, что без встречи с ней он просто не уйдет. Неожиданно для парня, его отвели на нижние этажи. Может склады какие-то с охраной там и она в кабинете или со своими лупами и смотрит на камни. Тогда ясно почему счет времени потеряла, окон же нет. Наверняка внизу сейф еще огромный. Ожидания были другие, явно.
Бишоп зашел в хорошо освещаемое помещение, не особо большое, которое больше было похоже на допросную.
Это, блядь, что тут творится? – громко и четко проговорил Бишоп, видя, как трое здоровых мужиков стояли возле сидящей за пустым столом Петры. Бля, и что так холодно тут? Кондей на всю врубили? Быстрым шагом, Майкл дошел до девушки, накинул свой пиджак. Если мне не скажут, что тут происходит, я разнесу ваш вшивый салон до кирпичика! - нет, это был не крик. Хуже, холодный пронзительный, требовательный и командный голос.
Начальнику охраны ничего не оставалось как начинать объяснять всю проблему, так как духу бы не хватило выгонять людей Бенджамина Фиески и тем более его заместителя. А вот по мере его пояснении Бишоп начал закипать. Сука… значит допрос. Сколько она тут часов? Нет, надо вытаскивать ее, хватит. Надо было немного времени обмозговать всю полученную информацию. Буквально пара минут, которая прошла в абсолютной тишине.
Такс, значит поддельные камни, дюжина. Деньгами не проблема. Замять можно, но им, как и Петре, нужно найти того, кто это сделал. Крыса – это всегда плохо.
Значит так. - подал он Петре руку, намекая чтобы девушка встала, так как оставлять ее тут он не намеревался. Во-первых, Петра уходит. Во-вторых, ваши предположения не верны насчет того, что после передачи камней она как-то могла с кем-то увидится чтобы договориться о подмене. Потому что все это время и до приезда в Бельгию, она была со мной. И если кто-то из вас, пикнет, что мне нельзя верить, я тут же пристрелю наглеца - таких самоубийц не было.  Теперь я сам заинтересован в поимке наглеца этого.
Петра, я думаю, успела вам все рассказать, что вы хотели- Майкл видел, что какой-то помощник пытался возразить Майклу- я не позволю больше допрашивать ее. Ясно? И я надеюсь, хватило ума не трогать мою девушку пальцем- Майкл перевел взгляд на вставшую ди Фавара, ожидая подтверждения его слов. Вы ошиблись насчет Петры и ищите не там. Я сам гарантирую, что она не могла. Она не настолько глупа чтобы так подставляться дебильно. Ясно же сразу, что подставить пытались. Если бы она хотела нагреть вашу ювелирную, о стояли бы сейчас вы в одних трусах...а на десяток алмазов не разменялась бы. Бишоп был полностью в этом уверен.
Завтра к Вам приедет Стив с ребятами и поможет в поимке, я тоже присоединюсь к этому делу. Было бы не плохо поговорить с теми, кто именно вскрывал пакет с камнями и вообще с ними работал.
Майкл медленно повел девушку к выходу- у вас все равно полно дел. Я бы на вашем месте все бы проверил на предмет фальшивок. Если крыса так обнаглела с камнями, то кто мешал ему или ей менять целые изделия у вас под носом. – высказал парень свое предположение. Мне не нравится, что она такая бледня. Морально истощили вопросами? Люди со внутренней безопасности умеют работать. Жаль я раньше не приехал и не забрал домой.

+1

4

Она даже глаза прикрыла, чтобы не было зрительного раздражителя. Мелькающие перед глазами сотрудники внутренней службы безопасности, словно секундные стрелки гигантских часов маячили перед носом, не оставляя Петру ни на минуту с самого момента прихода в эту обитель проклятых. Не хватало только их начальника, его и ждали. А он изволил задерживаться, получая инструкции от руководства компании.
Фавара устала от жёсткого стула и периодически вставала, чтобы походить. Это вызывало ажиотаж среди наблюдающих, и в помещение набивалось сразу несколько шкафообразных парней. Видимо, ожидали, что она жестом фокусника извлечёт из параллельной вселенной или, может, собственного белья, потерянные алмазы. Увы, приходилось раз за разом их разочаровывать. Come i bambini, lo giuro.
Через пару часов своего великого сидения девушка начала замерзать. На все просьбы принести хоть что-то согревающее - от чашки чая или кофе до собственного пиджака, оставленного наверху в кабинете, в ответ Петра получала лишь надоевшее «не положено». На этом конструктивный диалог заканчивался, а дальше снова и снова следовало: «признаешься – получишь тёплую камеру».
Обхватив себя руками, чтобы хоть как-то согреться, Фавара отрешилась от окружающей действительности, прокручивая шаг за шагом утро работы в Антверпене. Камни привезли в специальной тележке  в сопровождении служащих и охранников. Петра и ещё пара местных оценщиков приступили к работе, проверяя камни один за другим, пропуская каждый через три пары рук и глаз. Тщательно осмотренные, они откладывались в специальный бокс только с разрешающего кивка Фавары. А значит, всё то, что попадало в этот ящик соответствовало требованиям, и, соответственно, являлось подлинным и качественным. Покупаемые алмазы проходили не только визуальную оценку. Они подвергались всему спектру оценивающих процедур, включая и оценку показателя преломления, что у муассанита был выше, чем у природного алмаза, и определение удельного веса камней гидростатическим взвешиванием, алмазы были тяжелее, чем приличествующие аналогу 3,22. Да всё, всё, что она использовало окончательно и бесповоротно говорило о том, что в партии находятся исключительно алмазы.
Упаковка бокса тоже шла в присутствии лондонского оценщика. Петра вообще не выпускала алмазы из поля зрения, потому что головой отвечала за их покупку и доставку.
Доставка. Девушка сначала замерла, а потом тяжело вздохнула. Казалось глупым не доверять сотрудниками службы безопасности, которых отобрали и утвердили на самом верху, ещё когда согласовывали доставку опечатанного свёртка без присутствия ювелира. Петра держала посылку в руках вплоть до момента прохождения на посадку. Она точно помнила, что отдала плотно упакованный и опечатанный бокс, упрятанный в кейс, Карлу Томпсону, а тот нёс его в правой руке, потому что был левшой, а рядом, контролируя с другой стороны, двигался второй парень. Кажется, Джек. Они благополучно прошли паспортный контроль, а девушка дождалась, когда самолёт взмыл в воздух. А спустя пару часов раздался звонок из офиса, который подтвердил, что посылка благополучно прибыла. Все печати и оттиски были на месте.
Вряд ли алмазы подменили в время доставки. Слишком сложно и долго вскрывать бокс так, чтобы не повредить печати и подписи, да и заменить дюжину камней просто выгребя нужное количество и заменить его муассанитами не получилось бы. Все камни были рассортированы по качеству и весу. Значит, нужно было время, чтобы без спешки изъять подходящие алмазы. А парни прибыли в офис из аэропорта без задержек. Об этом Петре уже было известно от самого Карла, который одним из первых примчался после её сообщения. Судя по его виду, но искренне переживал за Фавару, и категорически стоял на том, что у неё не было возможности что-то сделать.
Несмотря на свою врождённую способность не чувствовать холода, Петра поняла, что практически заледенела. Это могло значить только одно: она находится в этом помещении слишком долго. она открыла было рот, чтобы в очередной раз попробовать получить что-нибудь согревающее, когда дверь распахнулась, явив Бишопа.
Несмотря на весь драматизм и серьёзность ситуации, в голове Петры пронеслось халковское «А-аха, ну, вот вы и доигрались!», и её разобрал смех. Фавара понимала, что это нервное, но остановиться не могла, пока на плечи не опустился тёплый пиджак Майкла.
За то недолгое время, что понадобилось Бишопу на выяснение обстоятельств того, почему его девушка оказалась на допросе, Петра вполне успокоилась. Поэтому мирно и тихо поднялась, опираясь на руку Майка, дождалась окончания его речи, и так же мирно и тихо, ну слегка спотыкаясь, потому как ноги затекли и замёрзли, последовала за парнем на выход.
- Сч-чи-читаешь, что дюжина пер-р-рвокласс-ссных камней – не м-ммой масштаб? – Петра почти повисла на парне, стоило им выйти за порог и оказаться в тепле коридора. – Нн-нну, да. Я бы спёрр-рла все две тысячи, - её начало трясти от перепада температур, а зубы отбивали звонкую дробь, - они бы гораздо лучше выглядели в твоей миске, чем жалкие двенадцать штук.

Отредактировано Petra di Favara (14 Апр 2021 14:00:35)

+1

5

Ох как Майклу хотелось начистить рожицы сотрудникам внутренней безопасности этой «ювелирки», но нет. С одной стороны, Бишоп сам должен был их, если что, защищать, а еще стоит обратить внимание на численный перевес недругов. Поэтому львиную долю своего терпения пришлось пустить на это благое дело - на самоконтроль. Состояние Петры только усугубляло ситуацию. Смотря как, она потихонечку встает, дрожа, медленно следует рядом с ним в сторону выхода, Майкл скрипел зубами, да так, что охранникам пришлось сделать пару шагов назад. Кто в здравом уме сейчас захочет ему переходить дорогу?
Да, это явно не твой масштаб – вполне серьезно отвечал Бишоп, терпеливо ожидая каждый ее шаг –  и у тебя мозг уж побольше, нежели у зубочистки, поэтому если бы ты захотела реально таким способом получить камни, то об это узнали бы не сразу, может и вообще бы не узнали до того как какой-нибудь эксперт не начал оценивать ювелирное изделие из поддельных камней. Ну и ты бы себя под удар не поставила бы, даже мне это понятно. Не пойму почему они этого не понимают? Просто молча всех "допрашивают"? то первый раскололся и все? Так не пойдет, не на тех нарвались. В этот момент их догнал Стивенс.
-Бишоп, я все понимаю, но у нас свои внутренний протокол, мы должны… Майкл не стал выслушивать причины, по которым он должен был молча оставить девушку этим стервятникам.
Вот именно- перебил его Майкл- должны найти виновного, а сейчас протираете штаны и копаетесь не там. Вы не копы, которые могу вот так устроить допрос. Скажи мне, Стивенс, тебе нужно выбить признание или реально найти виновного чтобы такого больше не было. Думаю, второе, тогда уйди с моего пути, я больше повторять не буду. И запомни, еще раз что-то подобное произойдет с моей Петрой, мы разорвем все договоренности. Вполне корректно пояснял Майкл. Более того, был уполномочен решать даже вопросы в одиночку, без советов Бэна. Будь на моем месте Бэн, то устроил бы им взбучку и разнес лавку. Он терпеть не может когда трогают его семью.
С этими слова Стивенс просто развернулся и ушел, а Майкл взял ди Фавара на руки и пошел в сторону лифта. Так м будем побыстрее выходить из этого места. Жаль нечем ее еще прикрыть, дабы стало теплее. Вскоре парень вез ее к своему дому. Он прекрасно знал, что в доме Петры опять шаром покати в холодильнике, да и в связи с этими событиями, ему нужно было что-то предпринять. На всякий случай Майкл разбудил своего помощника – Стива и отдал приказ явится к нему в компании с капо. Не сказать, чтобы Стив выражал какое-то недовольство, но по голосу было ясно, что парня разбудили. Оно и ясно,  все же на улице глубокая ночь. Он намеревался явно еще устроить мозговой штурм в своем кабинете вместе со своими подопечными.  Включив печку на полную, Бишоп довез их тельца до своего родного дома.
Что ты думаешь поэтому поводу? - поинтересовался он ее мнением, входя на кухни и смотря что же приготовила его экономка ему на ужин. Хоть его не было несколько дней и ночевал не у себя, экономка все равно выполняла вою работу. И сейчас на плите была паста карбонара, а в кастрюле был чечевичный суп. Пока еда разогревалась, Бишоп успел быстро дойти до гостиной и взять большой и теплый плед с дивана, который вскоре оказался на плечах Петры.
Сейчас отогреешься, поешь и отдохнёшь. Жаль я раньше не приехал, не пришлось бы столько сидеть- недовольно пробормотал парень, делая забористый кофе в турке. А мне еще рановато спать, думаю у меня есть мнут 40 или час, прежде чем ребята приедут. Надо подумать как искать иголку в стоге сена. Чую будет долгая ночь. Бишопу надо было поторопиться с поисками, так как ему было необходимо улетать в Шотландию. И можно было не сомневаться, что никакого перелета не будет, если поиски человека, подменившего камни, не завершаться в ближайшие дни. Майкл же говорил, что если понадобиться по первому звонку прилетит из любой точки мира. Сейчас был такой случай, требующий его присутствия.
Как я понимаю, что подмена произошла уже в самом ювелирном, после вскрытия. - поделился Бишоп своими мыслями. Как это происходит? Имея в виду процесс, кто находится, есть ли опись еще, дополнительная проверка камней? Последнее вряд ли, тогда подмену выявила бы не она. Хотя если оценка была, то значит подмена была позже.  Майклу сложно было предполагать и прикидывать момент, когда все произошло, так как слабо представлял, как происходит движение всех камней в этой сфере.
Знаешь- положил уже на стол тарелки, разложил приборы- было бы не плохо, если бы ты меня еще просветила, что происходит с камнями после их приезда с биржи ювелирной. Ровно до того момента, когда ты подняла тревогу. Майкл присоединился к очень позднему ужину, так как и сам нуждался в приеме пищи.
Все сотрудники ваши работают долго или есть новенькие? Есть с кем-то конфликты или непонимание? Кто-то боится возможного твоего повышения? Майкл сомневался, что все произошло из-за  попытки ее подставить, просто так сложились обстоятельства и именно Петра попала под удар. Скорее всего кто-то попытался наживиться. И, получив эти камни в свое распоряжение, чтобы ты сделала с ними? Явно глупо украденное хранить у себя. Надо побыстрее от этого избавляться.

Отредактировано Michael Bishop (14 Апр 2021 11:11:31)

+1

6

- Ты обо слишком хорошего мнения, - Петре даже удалось улыбнуться без клацанья зубов.
Рядом с Бишопом, да ещё под его пиджаком быстро становилось тепло, и кожу слегка покалывало, словно она вернулась в дом с улицы, где стоял лёгкий морозец. Но если до мозга это доходило, то конечности пока не поддавались контролю, и двигательные нейроны отказывались выполнять полученные от головы команды.
Но даже не смотря на общее окоченение организма Фаваре удалось заметить брошенный на неё взгляд начальника охраны. Она мысленно скривилась, но губы лишь слабо дёрнулись в нервной усмешке. Всё, теперь разговоров не оберёшься. Петра подавила вздох, но не смогла удержать тихое «merdoso». Завтрашний день грозил превратиться в аттракцион.
- Он не виноват, это же его работа, - девушка прижалась щекой к груди Майкла, чувствуя, как отходит от холода всё тело, - И окажись ты на его месте, поступил бы так же. К тому же ему было приказано дождаться главы службы безопасности, он всего лишь начальник охраны, на территории которого случилась неприятность, - мистеру Стивенсу можно было посочувствовать: Арчибальд Краун славился тяжёлым нравом, и не всегда его решения были основаны на проверенной и достоверной информации.
- Телефон остался на работе, - Фавара свернулась клубком на сиденье, изредка всё ещё вздрагивая, - и сумка со всем, ключи там. Нужно позвонить Крауну, - ты же можешь? – сказать, что завтра я буду и сбегать никуда не собираюсь.
Видимо, на какое-то время она отключилась, разморенная теплом машины, и проснулась, когда та остановилась. За окном маячил большой дом, а значит, Майкл привёз её к себе. Пара минут, и Петра уже сидела на ярко освещённой кухне, укутанная в плед, в ожидании горячей чечевичной похлёбки, то и дело шмыгая носом.
- Думаю, что кто бы ни увёл камни, он совершенно не ожидал, что это вскроется так быстро, и что я окажусь связана с тобой. Эта партия должна была пойти в производство не раньше лета. Сейчас все ювелиры заняты заказами, и камни для каждого давно отобраны и хранятся в индивидуальных сейфах с личными ключами и отпечатками пальцев. Но вчера, ну, уже позавчера, поступил заказ на комплект из бриллиантов, и было решено взять их из новой поставки. Я взяла пять штук, - Петра запнулась, а рука её, держащая ложку, замерла. Снизу образовалась густая оранжевая капля супа, которая не удержавшись, брякнулась на столешницу, вернув девушку в реальность. – Они лежали не в том сейфе, - девушка уставилась на Бишопа. – Понимаешь, камни, которые приходят партиями и не идут в производство сразу, всегда хранятся в сейфах с момента попадания в здание. Их не распаковывают, не срывают печати, не сортируют. Вся информация хранится в электронном виде на внутренних серверах, которые доступны ювелирам. Если возникает нужда в чём-то определённом, то сначала просматривают цифровые каталоги, куда занесены сведения о каждом драгоценном камне. Уже потом, отобрав «кандидатов», мастера спускаются в хранилище и смотрят на них вживую. А эти лежали не в общем хранилище. я внимания не обратила. Почему? – Петра задумчиво опустила ложку в тарелку и принялась рисовать в ней круги и зигзаги, вспоминая предшествующие всей этой катастрофе события. – так. Заказ пришёл накануне, мы ещё были в Нидерландах, но сведения о камнях уже были в системе. Грег, это ювелир, отобрал для просмотра пять по каталогу, и сегодня мы с ним спустились в Подземелье к дракону, - она хмыкнула, увидев изумлённый взгляд Майкла, - у нас так называется подземное хранилище и его хранитель, мистер Голдштейн, отдаёт камни с великим скрипом, поэтому – дракон.
Старик действительно оберегал своих «подопечных» со страстью дракона, лежащего на горе самоцветов, проверяя запросы и распоряжения с такой дотошностью, что вызывал искреннюю ненависть вечно спешащих сотрудников. Но Петре старый «Дракон» нравился. У него была та же страсть к камням, что и у неё.
- Ну, из того состава, что есть на сегодня, новенькая – я, все остальные работают значительно дольше, - Фавара отодвинула тарелку с остывшим супом и поплотнее замоталась в плед. – Повышение мне не грозит пока, никого вроде не подсиживала. Бывает, конечно, что ругаюсь. Но исключительно в угоду заказу. Иногда такую профанацию устраивают, что клиентам в глаза смотреть стыдно. Не часто, но бывает.
Чтобы я сделала. Интересный вопрос. Петра смотрела на Бишопа, но не видела его, размышляя, что делать с украденными камнями.
- Понимаешь, по всем существующим записям, а их проверили в первую очередь, эти камни не покидали хранилища с момента появления в здании. Ими никто не интересовался, не выбирал, даже каталоги не смотрел до Грегори. Если это сделал кто-то из ювелиров, логичнее всего было бы взять дюжину на «посмотреть», а потом вернуть муассаниты, оставив алмазы в кармане. Но охрана проверяет всех сотрудников на выходе. Если это произошло до момента появления бокса в хранилище, то это или Карл, или Джек, а скорее оба, потому что никаких проблем, по их словам, с доставкой не возникло. Но почему они хранились не там, где положено? Дюжина камней, появившаяся в продаже на чёрном рынке, вызвала бы вопросы. Поэтому их или будут продавать по одному, ну, или это был заказ для конкретного владельца. Извини, голова плохо соображает..
Петра не успела закончить, когда в дверь постучали, а ушедший открывать Майкл вернулся со Стивом.
- О, вот и капитан Америка, у тебя есть план атаки?

+1

7

Майкл понимал, что Стивенс человек подневольный и он пытается хорошо выполнить свою работу, допросив со всем пристрастием Петру. Также понимал, что не явись парень за девушкой, сидеть ей до приезда уже совсем других людей. Он не сомневался, что внутренняя безопасность будет не только действовать и давить психологически. Но Бишоп не собирался как-то упрощать ему жизнь. При необходимости готов был популярно объяснить каждому чем может завершится их желание как то надавить на ди Фавара. Повезло его девушке или нет, но она связалась с Бишопом и это означало, что парень не собирался терпеть факт того, что Петру буквально недовели до больнички.
Мне все равно, в следующий раз пусть думает. Жалко ты не смогла со мной связаться раньше, все завершилось бы для тебя куда быстрее. Она же знала, что если такое произошло, то ее просо так не отпустят. Надо было ей, конечно же сразу попросить меня приехать или уведомить. Но что сделано, то сделано. Кто знал, что это может обернуться именно так.
Пока Петра вспоминала прошедший день, также поясняла некоторые нюансы, правила, протоколы безопасности, о которых она знала, Майкл приступил к ужину. На голодный желудок вообще плохо думалось. С супчиков он разобрался довольно быстро и вскоре ковырялся в пасте.
Да, думаю ты права, что это произошло неожиданно и это нам на руку. Как вариант, этот поганец будет нервничать, значит больше шансов что сделает ошибки, а мы будем этого очень ждать. Если их двое, то вероятность возникновения ошибок становится больше. Главное, чтобы один не попытался избавится о второго в порыве паники. Надо как-то спровоцировать их раскрыться. Может слух пустить, что кто-то что-то видел или непонятный кусок попал на камеру соседнего заведения? Над этим стоит подумать. Бишоп уже пытался прикинуть план действий.
Если ты так отзываешься о старике Греге, то вероятность замены именно им очень мала. Хорошо, вы спустись в хранилище вместе- повторил ее слова, чтобы вся картина была верно выстроена в его светлой голове. Грег все время был с тобой рядом? Я тебе, естественно, верю, но для остальных нужно найти тебе если не алиби, то свидетелей, что ты не оставалась с камнями одна. Ты говоришь, что сверток был не в том сейфе. Это соседнее помещение ли что?  Не совсем понял, как ты поняла, что камни не там хранились. Не оттуда что ль принесли? И сверток уже был распечатан? - Майкл всегда утонял то, что не понимал. А в этом деле непонятного было много. Ди Фаваре придется еще много пояснять, но это же не допрос, а вполне нормальное и необходимое общение в уютном, теплом меcте, где и покормят всегда.
Майкл встал, налил в чашки кофе, себе добавил молока и сиропа. Мгновение спустя снова расположился за столом чтобы доесть пасту, а перед Петрой оказалась чашечка горячего американо и отдельная посуда со сливками. Если не из-за твоего места, однозначно значит чувство наживы. Будем искать тех кому очень понадобились деньги. Кстати оторвался он от своей тарелки и снова с набитым ртом продолжил- оценка была? Сколько потеряли? Какова сумма замененных алмазов. Мне примерно достаточно знать. Информация о том, что камни скорее всего должны уйти либо одному заказчику, либо на рынок по одному камню была важной. Надо будет каждое направление проконтролировать. Заказчика поискать, думаю знаю кому можно это поручить. Бишоп достал свой мобильный и скинул СМС. На его СМС, судя по звуку, почти сразу ответили и написанное вызвало его улыбку. Хорошо, она тоже приедет. Давно не видел ее.
Карл и Джек — это охрана, которая была в сопровождении? - уточнил Бишоп, когда в дверь постучались. О, он быстро. А, ну так теперь же живет почти по соседству, не зря им дома подарили поближе к себе, как знали. Майкл впустил Стива.
Привет Петра- поздоровался парень, который даже бодрячком выглядел. Это я капитан Америка? Как мило -  присел Стив за стол, где сразу же получил от начальника такое же, как у девушки, американо. Подожди, почему атаки? - напрягся его помощник и перевел взгляд на босса - а я только капо вызвал, надо поднимать наших и всех строить? Автоматы, бронники? Кто напал, кого мочить? Майкл только покачал головой и глянул на свою ненаглядную.
Ты с ним так не шути, иначе тебе за окном еще и вертолет начнет маячить. Он не спал, шуток не понимает. Бишоп закинул уже пустую тарелку, снова прильнул ко своему кофе с молоком- не атакуем. На Петру пытаются повесить похищение камней. Сейчас ребят всех дождемся спокойно сядем в моем кабинете и подумаем, как лучше найти настоящего виновника. Есть у меня пара идей и сюда едет Диана. А ты- повернул свое голову в сторону ди Фавара- а ты пойдешь спать. На тебя смотреть больно, отдохни, завтра у нас будет тяжелый день. Майкл не собирался учитывать саму Петру в разрабатываемом плане действий, считая, что ей  не до этого плана будет. Ты завтра вообще дома или пока не найдут виновника, ты под подозрением и временно отстранена от работы? Мобильный, сумку либо завтра привезут, либо отправить могу кого-нибудь, это не сложно. Максимум через часик твои вещи будут тут. Наверное, действительно, стоит отправить капо одного, мне было бы без телефона не особо уютно. Отпускать явно одну туда я не намерен.
Тем временем вызванное капо стали собираться у КПП Майкла чтобы уже явится ко второму боссу всей толпой, из шести человек.

+1

8

Как бы ни была Петра расстроена случившимся и его последствиями, но она не могла отрицать того факта, что действия охраны и службы безопасности укладывались в логику действий при таких происшествиях. Понимала и то, что оказалась на месте главного подозреваемого, и если бы Бишоп не явился за ней, решив, что её просто поглотила работа, то вряд ли бы эта ночь окончилась для неё столь благополучно. Да, подозрений с неё никто не снимал, но, по крайней мере, Фавара ехала домой в компании человека, который её верил.
- Ты действительно веришь, что я в этом не замешана? Это могло быть хорошо продуманной операцией, и даже твоё участие учтено, - Петра повернулась к парню, вглядываясь в уверенное лицо, на котором и тени сомнения в её невиновности не было. – Ведь твоя работа должна подразумевать, что учитывать необходимо все варианты, даже те, что не хочется. Я не могла связаться, была без телефона, да и смысла от него не было. Охрана включила глушилку.
Протоколы безопасности предусматривали отключение связи до особого распоряжения, об этом Петра знала, как и о том, что телефоны всех сотрудников к утру будут исследованы едва ли не под микроскопом.
- Думаешь, двое? – девушка задумчиво водила пальцами по краю кружки, пытаясь представить себе логику и последовательность действий тех, или того, кто решился на кражу. – Мне кажется, стоит проверить списки тех, кто собирался уволиться или кого собирались уволить. Если бы я не полезла в бокс, о том, что алмазы украдены, могло стать известно очень нескоро. Во-первых, дело до них дойти могло через несколько недель, а то и месяцев, а во-вторых, эта дюжина муассанитов могла пролежать в сейфе ещё дольше, пока алмазы бы все не использовали. И тогда найти следы вора было бы крайне непросто, если вообще возможно.
Для того, чтобы обокрасть De Beers нужно было обладать непомерной наглостью или испытывать к самой корпорации или кому-то из работников жажду мести. О том, что предстоит новая поставка камней знало довольно большое количество людей. От ювелиров и огранщиков до тех, кто вёл переговоры о продаже с Антверпенской Биржей и охранников, которым предстояло сопровождать груз. Этими мыслями Петра с Майклом тоже поделилась.
- Нет, Грег – это ювелир, а старик, то есть, мистер Голдштейн, - хранитель подвала, это разные люди, - Фавара потёрла лицо ладонями. В тепле её разморило, глаза закрывались, и нестерпимо хотелось прилечь хотя бы на полчаса. – Грегори встретился со мной с утра, сказал, что появился срочный заказ, а свободных подходящих камней нет. Только те, что я купила на Бирже, и по каталогу он отобрал несколько, чтобы можно было их посмотреть. Он же связался с Голдштейном, и во второй половине дня, часа в четыре уже, наверно, когда основные дела были закончены и у меня, и у него, мы спустились на нижний уровень. Тот бокс, что привезли парни, лежал в смотровой. Эта такая небольшая комната, где оценщики, ювелиры или огранщики смотрят камни перед тем, как окончательно определиться и выписать их наверх. Там есть свой сейф, в нём-то этот бокс и лежал. Но это значит, что его уже кто-то просил посмотреть, - Петра зевнула и отхлебнула почти остывший кофе, - или ещё могли проводить каталогизацию. Нужно узнать, все ли камни уже попали в каталоги, всё же их две тысячи, процесс не быстрый. Был бокс распечатан или нет, я не знаю, потому что первым его брал Грег, спросить у него нужно. Потом при Голдшмите он отобрал пять камней. Примерно одинаковых по оттенку, каратности и прозрачности. Чтобы убедиться в том, что камни друг дугу подойдут и будут гармонично смотреться в комплекте, я их взяла наверх, где есть необходимое оборудование. У себя я работала уже одна.
Что-то не давало Петре покоя, какая-то мысль крутилась на задворках сознания, не позволяя себя ухватить, словно дразнилась. Фавара сердито засопела. Но стоило Майклу спросить про стоимость, как в мозгу словно что-то щёлкнуло. Петра вскинула голову, глаза её вспыхнули.
- Ещё не оценивали, но примерно около миллиона. Знаешь, в чём прикол? – она побарабанила пальцами по столешнице, собираясь с мыслями, - Те муассаниты, что заменили алмазы – натуральные, - Майкл непонимающе вздёрнул голову. – В общем, смотри: муассанитами, искусственными, заменяют в основном белые бриллианты. А мы привезли натуральные необработанные алмазы. Они похожи на мутные стекляшки, если не присматриваться. И муассаниты были такими же. А значит, они натуральные. Месторождений муассанитов не так уж и много. И объёмы добычи не сказать, чтобы велики. Добываемые камни учитываются и подлежат отчётности. Может быть стоит связаться с добывающими компаниями, чтобы проверили всё ли на месте. Как-то же они попали к вору.
Этот небольшой нервный всплеск привёл к тому, что Петра после него почувствовала ещё большее опустошение, а желание лечь поспать стало нестерпимым. И если бы не пришедший Стив, девушка уснула бы прямо у стола. Но приход помощника Бишопа заставил её немного встряхнуться.
Пока Майкл встречал-провожал Роджерса, Петра успела завладеть его кружкой с кофе. Даже глоток сделала, но едва не выплюнула. Только у Бишопа от этого месива ничего не слипалось. Каждый раз она поражалась его способности поглощать жутко сладкую помесь, напрочь уничтожавшую вкус кофе.
- Вы странные американцы, что ты, что Майкл, - Петра с выражением крайнего омерзения отодвинула от себя кружку и грустно посмотрела в свою, та была суха, как Атакама в закатных лучах солнца. – Капитан Америка, то есть Стивен Роджерс, один из персонажей всемирно известных комиксов, я не говорю уже о фильмах и мультиках. Что у вас за детство-то было без рисованных супергеройских приключений?
Поспать бы не помешало, но Фавара мягким местом чуяла, что стоит ей уйти, как её исключат из всех дальнейших действий, оставив наблюдать на берегу. А с этим она была не согласна.
- Я пойду, - она решила, что следует вначале смиренно согласиться с решением мужчины, а уж потом выдвигать условия. Петра даже пошлёпала по направлению к лестнице, но по пути вильнула и обвила Майкла руками за пояс, - если ты пообещаешь, что включишь меня в свои планы. Завтра, точнее уже сегодня, я, конечно, поеду на работу. Никто меня официально ни от чего не отстранял. Сумку тебе, может, и отдадут, а телефон вряд ли. Да и обойдусь до утра без них, - она поднялась на мысочки и легко коснулась губ Майкла своими, - но, если ты меня проигнорируешь, я всё равно в стороне стоять не стану. Поэтому определись, хочешь ты контролировать мои действия или разбираться с их последствиями.

+1

9

Ее так удивляет то, что я не верю в ее виновность? Обычно те, кто вместе, должно быть на одной стороне, но в данном случае, я прям уверен. Майкл подзабыл, что Петра вообще мало доверяет людям и обычно не ждет ничего хорошего в ответ. Тем больше хотелось доказать, что он не такой как большинство. Мы хоть с тобой не особо долго вместе, но кое-что я успел подметить. Ты профессионал своего дела, у тебя явно хватает средств на все что тебе надо. Я уверен в том, что при необходимости, ты бы могла купить нужные камни, а не красть их. Майкл еще немного подумал и продолжил – да и ты серьезно к работе относишься, может даже чрезмерно серьёзно, поэтому могу сказать, что это не ты подменила камни.
Тяжело просчитывать ситуацию и предполагать, когда ты в этой сфере не варишься. В этом плане подкованнее всех была именно Петра, но девушке надо было дать отдохнуть. Да и все же Майкл мужчина, должен сам справится с ситуацией, в которую попала его вторая половинка. Ты забываешь, я не на работе. Чисто формально, я должен обеспечить функционирование вашей сети. Нападение из вне не было, никто не угрожает, поэтому какие претензии могут быть? Но я знаю, что посылать меня никто не будет, как и возмущаться, поэтому я спокойно могу влезть в эту ситуацию из-за того, что ты под подозрением. Скажем так, я моя прерогатива - заулыбался он. Обязанность даже моя теперь, поэтому нечего возмущаться и удивляться. Неужели никто, с кем она раньше встречалась, не ввязался бы в разборки чтобы «обелить» ее имя?
И чтобы ты знала. Если бы ты решила сделать что-то- запнулся Бишоп, пытаясь в своей голове сформулировать мысль более корректно- неправомерное, то я все равно был бы на твоей стороне. Как бы ты была не права, я встану перед тобой и обязательно защищу от мира. Запомни это. - вполне серьезно сказал ей парень, даже не дрогнув глазом.
Ди Фавара говорила дельные вещи, а Майкл не будь дураком- мотал на ус. Понял, значит займемся этими работниками, которые должны были уволиться. Думаю, это мы поговорим с руководством, и я запрошу. Но я думаю Стивенс... Стивенс или Стивенсон? - повернул парень голову в ее сторону- точно не помню. В общем он вроде нормальный, должен уже знать в каком русле продолжать искать. Бишоп надеялся, что сейчас список уже в руках начальника охраны.
Майкл выслушал последовательность событий. Как давно ты знаешь Грега? По сути, он был инициатором того, чтобы взять несколько камней и заказ подвернулся. Плюс сам отобрал камни для заказа, а потом наверх поднялся… мог по пути подменить камни? Предположим знал, что искать, что отбирать, заранее в карман положить фальшивки. Логичнее всего начать было с очевидных идей, а потом в процессе пытаться предположить боле изощрённые планы.
Мелкая- выдохнул Бишоп и покачал головой- если я начну лезть так далеко и заниматься теми, кто продает эти твои необработанное, натуральные муссаниты, то поползут не очень приятные для вашей ювелирной слухи. Что мешает похитителю купить просто заранее такие вещи, на том же аукционе или электронном аукционе, как понимаю там тоже можно проверенный товар с сертификатом взять при желании. Как вариант я могу отправить своих людей по-тихому взломать дома и глянуть историю браузеров, может реально то на аукционе покупал чтобы не палиться перед знакомыми поставщиками? Явно же что внутренняя безопасность ювелирной этой придет к тем же мыслям, что и Петра, начнет аккуратно узнавать у поставщиков-коллег нужные сведения. Да, скажу Стиву первым делом заняться домом этого Грега.
Помощник Майкла, Стив, поприветствовал Петру и развел руками на ее мини претензию насчет супергероев. Дескать, уж извини, я тоже не в теме. Может потому что, мы за злодеев больше? - рассмеялся парень.
Петра все же решила пойти отдохнуть. Здравый смысл победил.Она даже послушалась? - удивился Бишоп, намереваясь еще привести несколько доводов для того, чтобы она пошла в спальню. Я подумаю над этим- пообещал Майкл, отвечая на ее поцелуй и прижимая девушку к себе. Вместе поедем на работу. Не хочу чтобы у охраны и безопасности был еще один случай тебя допросить, ну и сам поспрашиваю что накопали они. Тебе же вряд ли скажут.- выдохнул он. Иди спать, утром все расскажу, что придумали.
Вовремя, так как к дому начали подтягиваться остальные и сейчас парней Фиески ожидал мозговой штурм. Им не привыкать. Когда Петра ушла спать, а капо собрались на кухне, выпили по чашечке кофе, Майкл собрал всех в своем кабинете. Им предстояла сложная работа Рассказав все что узнал Бишоп, также выложив свои догадки и предположения Петры, капо начали предлагать свои идеи. Некоторые стоили особого внимания.
Утро. Все разошлись несколько часов назад. Как ни странно, в сон его не клонило, да и чувствовал себя вполне бодро. Скорее из-за количества, выпитого кофе. Ложиться спать уже было бесполезно, по сути, через пол часа надо было будить Петру, она хотела же на работу. А мобильный не при ней, значит будильника не будет. Вполне логичное умозаключение.
Поэтому парень сначала принял душ, а уж потом завалился рядом с ней на кровати.
Просыпаемся- раскрыл Майкл одеяло и погладил своей прохладной рукой по ее спине, прошелся пальцами по ее позвоночнику и убрал руку- вставай, Петра, проспишь на работу. Завтракать будешь? –поинтересовался Бишоп. – ты в курсе что храпишь, как сапожник? Всех моих людей напугала - нагло соврал он. - Стив в шоке от тебя и твоей дыхалки. Сравнил тебя с мопсом.

Отредактировано Michael Bishop (22 Апр 2021 12:30:37)

+1

10

Чего греха таить, Петре было приятно услышать, что Бишоп верит ей просто потому, что верит. Без всяческих клятв на крови, битья себя в грудь и прочего, что должно было уверить его в её невиновности. Нет, она была готова обстоятельно и подробно объяснить, и рассказать, почему это не она. С доказательной базой было чуть хуже, всё же она была в кабинете наедине с алмазами одна, но тут уж приходилось принимать её слова на веру. И Фавара была благодарна Майклу за эту, не требующую вещественных доказательств, веру в неё.
- Спасибо, дорогой, - Петра улыбнулась парню и даже отсалютовала пустой чашкой, - поверь, я это ценю.
Да, с доверием людям вообще и в частности дела у Фавары обстояли не так, чтобы хорошо. Потому то она и не вступала в контакты близкой степени. Близость всегда предполагает доверие, а с ним у неё было туго. Конечно, девушка не собиралась ввязываться во что-то противозаконное, но иметь возможность в случае чего обратиться к человеку, который готов тебя защищать в любой ситуации, дорого стоило.
- Стивенс. Марк Стивенс – глава охраны, а Арчибальд Краун – глава внутренней службы безопасности, - всех принимаемых на работу сотрудников проверяли именно они. Петру в том числе, но видимо её рекомендации от европейских специалистов были столь лестны, что на её бурную юность, о которой скорее всего они узнали, прикрыли глаза. – Да, Маркус вполне вменяемый человек, и человек на своём месте.
За всё то время, что Фавара работала в лондонском отделении De Beers, иногда разъезжая между разными точками, её всегда сопровождали парни из охраны, и ни в какие критические ситуации она с ними не попадала. А сами охранники очень хорошо отзывались о своём начальнике и как о человеке и как о профессионале. Поэтому у неё была не только надежда на то, что Стивенс точно знает, что и как делать, но и уверенность в этом.
- Знакомы чуть больше года, но я не могу сказать, что я его хорошо знаю. За всё то время, что я тут работаю, мы с ним общались всего пару раз. Оба были связаны с оценкой и подбором камней для его заказов. Могу сказать, что в камнях он разбирается, но это не значит, что он смог бы на глаз отличить алмазы от муассанитов. Для этого необходимо оборудование. Я думаю, что у него даже подозрений бы не закралось, - Петра задумалась. Возможность подменить алмазы у Грегори была, если бы он спускался в подвал раньше: до того, как пришёл к ней утром или в течение дня, пока все были заняты другой работой. Признавать этого не хотелось. Всё-таки Грег производил впечатление хорошего и доброжелательного человека. Весь вопрос в том, было ли это ему выгодно каким-то боком, или у него не было другой возможности. Соображения по этому поводу Фавара тоже вывалила на Майкла. – А что если это была не «добровольная» кража? Могли же кого-то просто заставить это сделать, угрожая чем-то?
- На аукционы эти камни попадают крайне редко, они вообще разрабатываются в мизерных масштабах. Поэтому я и думаю, что движение такого количества отличного качества муассанитов должно было быть заметно.
Петра закатила глаза и фыркнула. Ну да, а то злодеев ж в комиксах нет ни одного. Но просвещать этих убогих в деле массовой культуры американцев прямо сейчас сил у неё уже не осталось. Получив заверения Майкла в том, что без неё он никуда не поедет, Фавара преодолела лестницу и заставила себя влезть в душ. Под горячей водой зубы тут же выбили дрожь, заставив кожу покрыться мурашками, и девушке пришлось провести в душе больше времени, чем она собиралась. Вплоть до тех пор, пока тепло не пошло изнутри её тела. Процесс сушки волос Петра практически не помнила, как и то, как добралась до подушки. Кажется, что уснула она ещё по пути к постели. Сон её не принёс ни кошмаров, ни просто сновидений. Абсолютная пустота позволила Фаваре вполне сносно выспаться.

- Ммм, - Петра дёрнулась и натянуло одеяло на голову, спасаясь от холодной руки на спине, ещё и пяткой двинула куда-то в ту сторону. Просыпаться не хотелось категорически. Слова о завтраке почти заставили её склониться в сторону подъёма, и она даже согласно кивнула, и даже собралась озвучить собственные желания, как следующие слова заставили её сначала подскочить на кровати, а потом рассмеяться. – Враньё. Хочешь сказать, что устроил экскурсию в спальню? У тебя же тут стены и двери звуконепроницаемы. Или ты пестуешь эксгибиционистов среди своих парней? И Стива сюда водил? Вот Лиззи-то обрадуется.
Фавара гордо проигнорировала слова о мопсе, - вполне себе симпатичные собаки, - и потянувшись, всё-таки поднялась с кровати.
- Что придумали? – Петра поглядывала на парня в зеркало в ванной, пока приводила себя в порядок. Это заняло у неё пару-другую минут, и вот она уже была готова снова окунуться в реальность. – Подробности расскажешь за завтраком. Я надеюсь, что в доме ещё остался кофе, и вы не весь его уничтожили за время своего заседания.
Через пятьдесят минут вдумчивого жевания под обстоятельный ввод в курс дела от Майкла и стремительного перемещения по лондонским дорогам, Фавара уже входила в не так давно покинутые двери.
Парни на входе покосились на сопровождавшего её Бишопа и мудро промолчали. Только что-то сказали в рацию.
- Наверно начальству докладывают, что главный подозреваемый всё ещё не сделал ноги, - Петра кивала знакомым и целеустремлённо двигалась к лифтам. – Я к себе, пока не вызовут, наверно. Ты к Стивенсу? – прежде чем двери лифта сомкнулись, девушка увидела, как входные двери снова разошлись перед новыми посетителями. – А вот и Краун пожаловал.

+1

11

Он и не сомневался, что Петра поймет его шутку, поэтому немного ее развил. - да, ты так сладко спала и со звуком, что решил устроить показательную экскурсию. Поверь мне - приложил он свою руку к груди в области сердца – Стив оценил масштаб трагедии. Даже посочувствовал, ведь приходится слушать это почти каждую ночь. Советовал купить для тебя прищепку, чтобы нос прищемить, но я думаю гундосный храпак тебе тоже не особо пойдет- Майкл все силы отдавал для того, чтобы откровенно не заржать на всю спальню. Может я буду называть тебя «моя похрапывающая принцесска?». Звучит вполне не плохо.  Думаю, что Лиззи если и обидеться, так это на то, что никто раньше не позвал ее понаблюдать за этим событием лично. Может видео записать и отправить в телеграмм? – все еще шутил Бишоп, отходя от Петры, чтобы не получить в ответочку, понимая, что Петра не та, кто будет серьезно обижаться.
Что мог Бишоп рассказать во время завтрака? Да и толком ничего нового парни за ночь не придумали. Раздал задания на проверку сотрудников и ближайших родственников. Счета проверить сказал, покупали ил билеты куда может, Грега проверят более тщательно, как и сотрудников охраны. Пока не за что конкретно зацепиться. Можно попробовать отследить эти «твои» муссаниты или как там? Муассанты.- все же поправился он-  Интересно кто это может у меня сделать? Такая специфика. Было бы оружие, это как два пальца об асфальт. Вот уж задачка. Майкл повертел в руках мобильный телефон, обдумал кого еще озадачить и в голову пришел все же ответ. И это проверим. Майкл сразу же написал всеведущей Робин. Можно сказать, «левой» руке Фиески, у которой была немного другая работа.
Привет, можешь пробить, кто в последнее время покупал камни – муассаниты. Очень надо для себя. - Майкл редко ей звонил, так как Робин предпочитала общаться больше сообщениями. Ответ не заставил себя долго ждать. Вот и хорошо, что она и лишних вопросов не задает, и не оказывает.
По пути на ее работу Майкл не заметил у Петры какое-то волнение, хотя по сути, должно было быть. Все же неприятно ощущать себя подозреваемым. В ювелирный они зашли без проблем и ди Фавара собиралась идти и заниматься своей работой. А чего я ожидал? Ее не в чем обвинить то, нет 100% улик, одно догадки, а прижать ее я не позволю. Пусть работает, я тут сам посмотрю, что и как. Давай иди. Если что набери мне и… и жду тебя на обед- сказал это специально при всех еще чмокнул в ее губки, чтобы стало ясно, Петру лучше не трогать, больше не получиться запереть девушку.
Майкл Бишоп- представился Майкл подошедшему начальнику внутренней безопасности. Лучше было вести себя дружелюбно и не нарываться, сейчас Майклу это было на руку.
Арчибальд Краун – пожал ему руку. Он знает кто я, из-за чего тут и что нет смысла распинаться. Уже хорошо, нам действительно, лучше мирно заняться делом. Проблем, с общением не было, не пришлось выяснять у кого понты круче, а ведь начальник внутренний безопасности мог и заартачиться.
До обеда парни сделали довольно много. Сузили круг подозреваемых, к сожалению, пока Петра официально в него входила. Было бы не хорошо настаивать о вычеркивании  ди Фавара по причине того, что она его девушка. Майкл решил, что и самой Петре будет приятнее когда ее вычеркнут из списка подозреваемых по причине того что она именно невиновна по мнению своих же работодателей и по инициативе все той же внутренней безопасности.
Значит 8 человек. Майкл и Крайн решили, что по отдельности начнут проверять эти личности, а потом сравнят результат. Так никто под ногами мешаться не будет, да и кто-то смог бы накопать отличную от другого информацию. Раздав по телефону обновленные команды для Стива, дабы тот проработал вопросы с капо, Майкл вышел из салона, направился через дорогу, занял столик и сделал заказ.
Пошли обедать. Я через дорогу столик взял. Сможешь выйти или камни снова тебя пленили своей красотой? Смотри я не люблю конкуренцию- отписал Бишоп Петре с улыбкой на лице и получил на руки меню. Парень помнил, что обещал своей ненаглядной все рассказать и собирался выполнить данное слово. Все равно же не отстанет и будет же манипулировать. Чего скрывать, беспокоиться, на нее же ярлычок пытаются навесить.  Его телефон зазвонил. К удивлению Бишопа, это была Робин.
Привет, ты меня поражаешь. Даже сама позвонила – подшучивал он- ладно-ладно, я знаю, что ты не такая плохая как пытаешься показать всем. Есть что для меня? - минуты на 4 ему пришлось замолкнуть. Спасибо за помощь, с меня причитается. Информация была важной, но правильно распорядиться ею пока что не мог, так как для этого надо было дождаться Петру, которая как раз и подошла ко столику. Без лишних дифирамб Майкл задал интересующий его вопрос.
кто такая Ингрилд? - почему он думал, что Петра знает ответ на вопрос? Все легко. Робин поведала своему старому другу, что хорошую партию камней купил некий перекуп Ингрид для своего клиента. Получить информацию о клиенте не удалось. Был вариант искать теперь Ингрид, потом начать беседовать в жесткой форме, но это могло затянуться. Ди Фавара вполне могла знать и перекупов и тех, кто их знает, все же крутилась в этой сфере и, надо сказать, вполне не плохо.

+1

12

- Скажи, что я устрою ему показательные выступления, - Петра рассмеялась и швырнула в Майкла то, что под руку подвернулось, влажное после душа полотенце, - и он ещё фанатом станет. А можно продавать билеты на трансляции? По повышенному тарифу могу даже голышом похрапывать. Ну, а что, деньги лишними не бывают, тем более, что тебя не прокормишь, - и она поддразнила Бишопа высунутым языком, отчётливо понимая, что вопрос прокорма парня возмутит. Просто потому, что порции их были вполне сопоставимы, а в деле поедания каких-нибудь рёбрышек или стейков, Фавара могла любому мужику дать фору. Ну, что она могла поделать, если любила вкусно и много поесть, и это её "любимое" дело не приносило вреда ни организму ни фигуре. Только радоваться. Петра и радовалась, постоянно пробуя что-то новенькое, но не забывая о своих пищевых фаворитах. Мясо, например, она могла поглощать в любом виде и количестве. И никакое белковое отравление её не страшило, желудок прекрасно справлялся со своей работой. Даже бифштекс по-татарски его не страшил.
Логичным оказался и составленный за ночь плодотворно поработавшей командой план действий. Конечно, следовало побольше разузнать о тех людях, что даже теоретически были способны совершить столь дерзкую кражу. И если воры не залегли уже на такое глубокое дно, что кракену не снилось, то существовал реальный шанс обнаружить какое-нибудь движение средств на счетах, неожиданные траты среди родственников или друзей, или вообще что-то, выбивающееся из привычного хода вещей. фавара и сама об этом думала вчера, пока окончательно не замёрзла в гостеприимной комнате в подвале.
- Муассаниты, - Петра кивнула, побарабанила пальцами по столешнице. Не хотелось верить, что в этом всём замешан Грег. Он казался ей хорошим человеком, без явной или скрытой гнили, которую легко увидеть в повседневной, и, надо сказать, довольно тесной, профессиональной жизни. Но, будучи разумным человеком, она понимала, что как бы ни был приятен в общении Грегори, его тоже необходимо было проверить. Как и её, в общем-то. И наверняка, парни из охраны уже занялись и её счетами, телефонными разговорами, перепиской в почте и проводимыми встречами. Петра бы не удивилась, если бы они даже доступ к GPS навигатору её телефона получили, чтобы проследить за маршрутом передвижений в последние дни.
Впрочем, когда Фавара начинала думать, кто мог оказаться этаким засранцем, примеряя на каждого эту неблаговидную роль, то быстро сдавалась. Она не очень любила людей, но это совсем не значило, что ей нравилось, когда они вдруг подтверждали все её худшие мысли и подозрения, оказываясь записными мерзавцами. Петра поморщилась.
Размышления её прервались звуком входящего сообщения у Майкла: видимо, работа продолжалась по всем возможным фронтам. Только вот что именно принесут все эти сводки? Она помотала головой, отгоняя пока от себя неприятные думы.

Работа, как и всегда, увлекла Петру с круговорот занятости. Если кто-то и имел представление о том, что тут случилось вчера, то этот круг знающих ограничивался, видимо, участниками событий и руководством. Все те, кто заходил к Фаваре по делу или поболтать, - ювелиры, оценщики, художники, менеджеры, - ни словом не обмолвились о пропаже алмазов. А если бы это стало известно, то весь офис гудел бы как разбуженный улей. Приезд начальника внутренней службы безопасности был, конечно, назван внезапным, но особого беспокойства ни у кого не вызывал. Его приезды были не часты, но привычны. Время за работой и необременительной болтовнёй летело быстро, и, если бы не сообщение от Бишопа с предложением обеда, Петра бы головы не подняла от камней до самого вечера.
- Ингрид? – Фавара уселась за стол и потянула к себе корзинку с хлебом, внезапно обнаруживая, что страшно проголодалась. – Ну, знаю одну. Если ты про Ингрид Густавссон, то она занимается небольшими, но очень выгодными продажами. Как правило, работает одновременно только с одним клиентом. Обычно занимается необработанными камнями. – Петра намазала кусок хлеба зелёным маслом и, не скупясь, откусила. Жевала и задумчиво смотрела на сидящего напротив Бишопа, терпеливо ожидающего продолжения. Как ему хватает выдержки и терпежа, чтобы не подгонять меня? Я бы точно не утерпела. Она улыбнулась своим мыслям, заставив Майкла удивлённо и вопросительно на неё посмотреть. – Думаю, что ты один из самых терпеливых людей, что мне встречались. Думаешь, она как-то связана с этой кражей? Работает на заказчика?
Нельзя сказать, что Петра была знакома с этой дамой близко или хорошо. Они встречались на аукционах, профессиональный выставках. Ингрид иногда рекомендовала Фавару в качестве ювелира или оценщика. Петра делала тоже самое, потому что Густавссон действительно была хорошим специалистом. Она имела профессиональное образование, могла отличить простую фальшивку от природных камней, но никогда не углублялась в оценку. Просто это помогало ей быть в курсе текущих расценок на ювелирном рынке.
- Ты хочешь, чтобы я с ней связалась? – контакты Ингрид у девушки были, как и ещё целая кубышка самых разных телефонов и мессенджеров самых разных людей.

+1

13

То, что Петра пришла на обед, пусть даже поздний, было равноценно празднику. Майкл не думал, что она так быстро присоединиться к нему, так как работы у нее явно было полно.  Даже приготовился ждать за столиком час другой, но обошлось на его счастье. Хорошо, что я сделал заказ заранее, но небольшой. Если что сама дозакажет, пока что просто перекусит. Он понимал, что когда человек занят, то не замечает, как летит время и зачастую из-за этого страдает желудок. Как ни странно, вполне спокойно это мог перенести, как и то, что кому-то может понадобиться работать и ночью. По крайней мере, Майкл не тот человек, которой будет выносить мозг разговорами о поздней работе и о том, что они мало видятся из-за работы. Все люди взрослые, надо и дела решать, если это необходимо.
Глянь меню еще, я просто нам пасту заказал и кофе. Не ожидал увидеть тебя- Майкл посмотрел на свои часы- так быстро. Справилась даже за 38 минут, буду считать, что ты меня очень ценишь, поэтом не хотела заставлять ждать очень долго в одиночестве. Все же улыбка появилась на его лице. Может так-то подниму настроение своими дурацкими шуточками? А то смотреть тяжело на ее уставший вид. Никто на тебя не наезжает там? – была у него вероятность того, что стоит Петру оставить одну, то к ней быстро подкатят люди из отдела безопасности и уже без его опеки начнут по новой «беседовать» с девушкой. Вероятность была, но пока ему не особо верилось, что кто-то захочет потом огребать от Майкла, так как парень такого отношения не потерпит.
Терпеливый? Не замечал за собой такого. Хотя, что уж скрывать, Фиса мне нервишки в свое время потрепал. Как вот я сам его не пристрелил? Выбора нет, как просто ждать, а молчать вечность ты явно не будешь. Смысл торопиться? Значит Ингрид Густавссон. Не знаю, надо ли ее вплетать в свое расследование. Ингрид поставщик и теперь я в этом не сомневаюсь. Знала ли она на что пойдут ее необработанные камни? Вот главный вопрос. Вероятность такая мала, но все-таки есть. Если она не причастна, значит просто сможет сказать кому продала. А если не захочет говорить…- Бишоп даже нахмурился после того, как представил, что Ингрид будет не особо разговорчива – значит будет медленно и методично развязывать ее язычок. Мои парни это и умеют, и могут.
Нет, не надо связываться. Тебе не стоит ей показываться. - по ее взгляду парень понял, что нужно пояснить ей причину. – тебе с ней еще, как понимаю, работать надо будет. А если из-за тебя она попадет в мои лапы, то как минимум ты можешь попасть в ее черный список, а как максимум еще в тесных кругах слушок может какой пустит. Неужто в твоих кругах нормально отнесутся к тому, что ты сдаешь какие-то контакты? Чертова конфиденциальность еще ценится. Думаю, лучше ты скажешь где ее можно найти, а я там к Ингрид сам подберусь.  Именно ей продали муассаниты, поэтому в ее же интересах будет сказать кто заказчик. Или больше вообще говорить не сможет. Звучит это пока что логично.
Вскоре на их столе появились две порции пасты с кусочками лосося в сливочном соусе. Майкл подозревал, что ди Фаваре захочется услышать к чему же все-таки пришли они с Крауном. Но сначала надо было покрепиться пастой, которая очень вкусно пахла и, как оказалось позднее, была хороша на вкус.
Ты входишь пока в список подозреваемых – проговорил Майкл, быстро расправившись со своей порцией. М, вкусно, но еды мало в тарелку кладут. Надо бы что-то еще заказать, не наелся- потянулся Бишоп и взял меню в свои руки. Листая меню, парень все же продолжил разговор – ты и еще 7 человек. Самые большие мои подозрения на Греге. Ты знала, что у него финансовые проблемы? У его сестры младшей нашли рак и им нужны деньги. Это вполне могло подтолкнуть его к подмене камней. Пока что парни за ним приглядывают, а ночью обшарят дом. Если повезет, то найдутся камни. Завтра в обед я встречаюсь у вас с Крауном дабы обменяться всем ценным что удалось разузнать и там глянем какие выводы новые у нас появятся. До тех пор, ничего нового я тебе не скажу. Мобильный телефон Бишопа снова зазвонил, пришлось отложить меню.
Да – Майкл перевел взгляд на Петру. В его глазах появились огоньки, но ненадолго. – я понял. Не трогайте его, следите. Разговор быстро завершился, а Бишоп не спешил выдавать новую порцию новостей, собираясь сначала переварить все в своей голове. Нет, ну это было очень легко. Словно нас подталкивают к такому умозаключению. Не люблю быть ведомым. По его виду можно было бы понять, что у него появились какие-то сомнения. Надо сказать, они были не беспочвенными.
На счет Грега «упали» деньги. Кругленькая сумма- застучал он своими пальцами по столу и прикусил нижнюю губу. Нет, не может быть все так. Теперь ясно, что этот парень нам не нужен. Кто-то хочет его подставить.
Хоть теперь он на первом месте списка злосчастным подозреваемых, извини- с ухмылкой на лице проговорил Бишоп- тебя сместили с пьедестала. Сомнительно, что, провернув такое тяжелое дельце, парень прогорел на такой ерунде. Похоже, кто-то знает о наших подозрениях и хочется сделать козлом отпущения именно Грега. А кто знает о списке? Правильно, люди с безопасности… а что ты можешь сказать о парнях, которые сопровождали твои камушки с Бельгии?

+1

14

Петра скорчила смешную рожицу, показала Бишопу язык и улыбнулась в ответ. Конечно просто пасты было мало. Поэтому она позвала официанта и заказала салат к пасте и вишнёвый пирог к кофе.
- Нет, - она так активно отрицательно помотала головой, что заставила затянутые в хвост волосы сплясать за спиной ирландскую джигу, - у меня вообще сложилось впечатление, что там мало кто в курсе произошедшего. Никто из тех, кто ко мне приходил, а поверь, их было не мало, - даже словом о краже не обмолвился. Обычный рабочий и личный трёп из разряда кто, что делал в выходные. Думаю, что новости о такой грандиозной пропаже пока скрывают от широкой публики. Наверно, хотят, чтобы вор начал нервничать и совершил ошибку. Но если ему хватило мозгов и яиц, чтобы совершить столь дерзкое ограбление под носом у всех, - она покачала головой, - сомневаюсь, что он проколется и предоставит Крауну возможность себя обнаружить.
Внезапно Фаваре в голову пришла мысль, что если бы Майкл озаботился девизом, то вполне мог бы взять что-то вроде «торопись медленно», тем более, что его «епископской» фамилии это тоже подходило. Мысль вызвала новую улыбку, и Петра уже довольно жизнерадостно захрустела последним кусочком поджаренного тоста.
- Знаешь, если она осознанно занимается таким гадством, как участие в кражах, попасть в её чёрный список – меньшее на что я согласна, - Петра передёрнула плечами, старательно пытаясь избавиться от прокатившегося по позвоночнику чувства омерзения. - И я не сдаю контакты, я делюсь информацией. А уж телефон Ингрид и вовсе не тайна за семью печатями. Я же свожу её с клиентами. И ты вполне можешь оказаться одним из них.
У большинства тех, с кем Фаваре приходилось иметь дело, всегда существовала пара телефонных номеров, один из которых являлся рабочим, и именно его, как правило, предоставляли всем потенциальным клиентам. Но наставить девушка не стала, решив, что Майклу виднее, как вести это дело.
- Найти? – Петра на минуту отвлеклась, почти заурчав от удовольствия, когда вилка погрузилась в сливочный соус на пасте. Сосредоточено намотала приличную порцию спагетти на вилку и засунула в рот. – Ну, обычно она работает из своего офиса в Швеции, летает только на аукционы. А с клиентами общается по телефону или видеосвязи.
То, что Ингрид являлось одним из звеньев цепочки, что тянулась к ворам, Петре не нравилось. Никаких проблем или недоразумений между ними никогда не было, обе любили своё дело и отдавали друг другу должное, как специалистам высокого уровня. Крайне неприятным окажется узнать, что человек, которому было выказано определённое доверие, оказался нечист на руку.
- Ну, ты же не думал, что одно твоё присутствие рядом со мной и демонстрация существующих между нами отношений приведёт к тому, что служба безопасности отпустит меня на волю и выпустит из поля зрения? - к тому, что она всё ещё в списке подозреваемых, девушка отнеслась спокойно. – Но семь человек – это же довольно много. Они все как-то взаимодействовали с камнями?
Петра насчитала только пятерых, включая себя. Она их покупала и отправляла, Карл и второй охранник – сопровождали, мистер Голдшейн принимал, а Грегори хотел с ними поработать. Кто ещё двое?
- Да, он рассказывал, - Фавара откинулась на спинку стула, задумчиво ковыряя вилкой пирог. – Рак лёгких, вторая стадия, вполне операбельная. Операция стоит дорого, как и уход. Я предоставила ему, ну, назовём это - заём, - от того, чтобы просто получить эти деньги Грег наотрез отказался, они даже заключили вполне официальный договор со сроками и неустойками. Петра о нём благополучно «забыла», не собираясь апеллировать к бумаге. – Не смотри на меня так, это из той же серии, что и помощь бездомным животным, - девушка взмахнула ладонью, словно отмахиваясь от всяческих слов удивления-порицания-восхищения, любых. Пожалуй, её бы девизом стало: «можешь помочь – помоги».
Она снова принялась за пирог, облизывая сахарную пудру с губ и потягивая кофе, когда Майклу снова позвонили, а он уставился на неё, вызывая желание запустить в него вишней. Но даже когда разговор закончился, а Бишоп продолжал молча на неё глазеть, Петра сдержалась, продолжая методично уничтожать лакомство. Лишь глаза её заблестели от предвкушения новостей.
- Насколько круглая? – с её переводом проблем не было, и на счету семьи Грегори уже покоилась определённая сумма. Если был ещё один перевод – то нужно было выяснить, откуда именно пришли средства. – Известен отправитель? И отчего это он на первом месте, если понятно, что его подставили? – Петра усмехнулась. Не то, чтобы она жаждала быть в первых рядах в этом деле, но, чтобы их покинуть нужно было нечто посущественнее, чем проваленная операция по дискредитации Грега. – Ничего особенного. Карла знаю получше, чем второго. Постоянно забываю, как его зовут. А с Карлом я часто контактирую. Обычно именно он сопровождает мои покупки и поездки. Никаких проблем с ним не возникало. Чётко выполняет то, что ему поручают, всегда внимателен к мелочам, - понятно, что всех их сейчас едва ли не разбирали на атомы и рассматривали под микроскопом. – Чёрт, как же всё это мерзко всё таки, - Петра, моментально раздражаясь, почти швырнула вилку на стол. - Голову бы оторвать этому идиоту.

+1

15

Петра забавно дулась, что сразу же отметилось в его светлой голове и вызвало улыбку. Со стороны отдела безопасности ювелирного было разумным ограничить круг лиц, которые знают о произошедшем. Действительно, не с плакатами же стоять. Кому нужна такая реклама и вообще слухи?  Значит ее не донимали, это меня поистине радует, значит не надо переживать из-за этого и можно всецело посвятить себя мыслями о поимке негодяя ли негодяйки, тут уж что обнаружится.
Слова Петры заставили Бишопа замолчать и еще раз обдумать ее слова об Ингрид. Плохо, что и ее могут связать с этой Ингрид. Если у этой девушки много клиентов, она нормально так поднимает на камушках, то смысл ввязывать в эту аферу? Майкл и не заметил, как несколько минут просто молча сидит, смотрит на стену, за спиной Петры, и барабанит пальцами по столу.
Да, найди телефон, скинь мне. Я пока просто побеседую. В конце-то концов, она должна быть умной и ей проще будет мне назвать имя покупателя, нежели отпираться до такой степени, чтобы я все-таки приехал в компании своих людей. Это просто будет не в ее интересах. Не факт что после такого знакомства с Майклом Ингрид сможет спокойно жить.
О, паста стынет- парень переключился на свою порцию пасты. Какое-то время они разбирались со своим обедом. Надеюсь пройдет все быстро и гладко. Я получу имя найду адрес этого заказчика, приеду в гости и окажется, что тот тип, которого мы ищем. Почему Бишоп хотел побыстрее разобраться с этим делом? Все просто- ему необходимо было улетать, как и говорил несколькими днями ранее Петре. Переговоры в Шотландии, которые рискуют быть отложены. Майкл не станет улетать, если воришку не найдут.
Конечно я не думал, что своим присутствием обеспечу тебе полную неприкосновенность. Хотя, по сути, я бы смог сделать так, что укради ты все камушки этого заведения, до тебя бы не добрались. И это даже не его самоуверенность, а просто констатация факта. Своим присутствием я могу вызволить тебя из мест- Майкл на несколько секунд примолк, подбирая верные слова- из мест, похожих на тот подвал. Знаешь ли, не приятно мне думать, что ты попадаешь в ситуации таким психологическим давлением. - признался парень, снова открывая меню. Что-то я не наелся ничерта. Бишоп заказал еще одну пасту, на сей раз с морепродуктами.
Много семь или мало, дело сути не меняет, так как зацепок крайне мало. С учетом того, что охранники в конце их списка, с чем я не особо согласен. То, что они прошли при трудоустройстве какие-то там их проверки, это не повод. Майкл успел посмотрит со всеми и из-за этого.
Не настолько круглая сумма, я так думаю, насколько могли тянуть эти ваши алмазы. Вроде алмазы там были. 643 тысячи евро .- Майкл покоился на ди Фавара- только не говори, что это был твой перевод- это было бы логично, если уж Петра одолжила деньги на лечение сестры Грега. Для меня может будет это не важно, но для остальных, Грег и ты становишься пособниками, и ты переводишь ему часть его денег. Все будет куда сложнее. А на первом, потому что из-за неимения другой информации, оперируем что есть. И на сейчас, нужда в деньгах ставит твоего друга на пьедестал победителей.  Пока еще не пробили откуда деньги в процессе. Просто вопрос времени.
Официант принес следующие блюда для Петры и предупредил Майкла, что вскоре и его заказ будет готов.
Если отбрасывать тебя, Грега и охрану, остается парочка твикс.- Майкл понял, что девушка не поняла о ком он говорит, это выдавали ее глаза, которые сейчас чуть лине сверлили собеседника напротив. Работают у вас близнецы, я их назвал сладкой парочкой твикс. Не хочу даже имена запоминать- махнул он рукой, подтверждая, что это ему не особо интересно – охрана должна была передать камни этому Штейну или Голдштейну, ну ты поняла, но этот тип попал в аварию прямо перед входов в ваш магазин, охрана побежала доставать Голдштейна из машины. Чтобы не повредить камни, не рассыпать или еще что, в общем сверток оказался в руках сладкой парочка и был у них мнут 20. Но вряд ли твикс виновны. Это случайность простая, кто мог предположить такое? Но я успел с ними поболтать, твикс не уверенны, но им показалось, что упаковка была немного повреждена, еле заметно. Майкл нахмурился- я не смог посмотреть, как именно и в чего упаковывали эти камни, сложно сейчас объяснить в чем именно был косяк. Какая-то спайка, что-то под пломбой, я не совсем понял. Может быть мне пояснишь как именно упаковывают их? Какой материал, сколько по времени замена может занять? Нет, все же парочка твикс просто не успела бы это сделать, а вот почему они промолчали, если заподозрили, что посылочка вскрывалась…не ясно. Майкл, представил в своей голове еще раз сцену с ДТП, с охраной, с Голдштейном и его брови поползли вверх- слушай. Какова вероятность того, что после аварии Голдштейнмог попросту не заметить факта того, что упаковка повреждена? Тем более, если она очень качественно была сделана? И может на этом могли и сыграть, специально устроить ДТП, чтобы этот человек был дезориентирован в нужный момент. Тогда подозрения падают на охрану. Эти предположения Стивенсону не понравятся. Тебе на работу сейчас надо будет еще? - поинтересовался Бишоп.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Кругом ворьё