LaurenAliceEvangeline
AndreiDara
Artik & Asti
Миллениум

от Элис для Адриана
Сэм держит Мартина Надо отсюда выбраться, может толкнуть его на охранника, схватить папку и убежать? Но Мартин, не желает спокойно стоять, еще немного, и он выкрутится, и тогда Сэм уже ничего не сможет сделать. Неожиданно, в данной ситуации и для себя самого, Сэм слышит голос, очень знакомый голос. Оуэн? После недавнего погружения в прошлое, голос Джеймса снова звучит ободряюще, словно голос старого друга. Сэм улыбается и поворачивается, хочет поприветствовать его и пошутить, что тот умеет выбирать моменты для своего появления.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ЧЕЛЛЕНДЖ #7
ЗОЖ-ный
ВЕСЕННЯЯ
ЛОТЕРЕЯ
ИТОГИ ОТ
17.05

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Последняя смерть Генри Моргана. Часть 2

Последняя смерть Генри Моргана. Часть 2

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Последняя смерть Генри Моргана. Часть 2
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://i.imgur.com/JwkOrHT.gifhttps://i.imgur.com/LsF7CMS.gif

Henry Morgan & Jo Martinez
магазинчик Эйба, сразу после событий 22 серии 1 сезона

На месте преступления Джо находит фотографию, которой явно много лет. Но главное, что на ней Генри. Вопросов больше,чем ответов и  детектив Мартинез оправляется в магазин к Эйбу, чтобы поговорить с Генри.

[nick]Jo Martinez[/nick][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Джо Мартинез, возраст</a></div>Детектив</div>[/lz][icon]https://i.ibb.co/R4Z6F9t/ezgif-com-gif-maker-36.gif[/icon]

+1

2

[nick]Jo Martinez[/nick][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Джо Мартинез, возраст</a></div>Детектив</div>[/lz][icon]https://i.ibb.co/R4Z6F9t/ezgif-com-gif-maker-36.gif[/icon]

Дело об  убитой девушки из музея  было закрыто. Убийца найден и найдена причина, почему ее убили. На что только люди не способны ради вещей, они даже способны убить ради старого, точнее старинного ножа. Джо всегда задавалось вопросом, неужели вещи, даже самые дорогие в мире, дороже человеческой жизни? Ей этого никогда не понять.  Для нее человек, человеческие отношения всегда будет важнее любой вещи и денег. Вспомнить хотя бы Айзека. У нее была симпатия к этому мужчине и ей даже показалось, что впервые со смерти мужа, что-то может получиться. Джо возлагала большие надежды на заграничную поездку в Париж, но сама в последний момент соскочила с этого мероприятия. А виной этому Генри. Его слова  заставили ее взглянуть по иному на Айзека, он был прагматичным и продуманным, он хотел все держать под контролем и когда Джо предложила просто заблудиться в самом романтичном городе мира, он рассмеялся. Что-то внутри Джо оборвалось. И вместо отпуска, детектив отправилась к Генри...
Да, все дела последнее время завязаны на Генри и ей нравится с ним работать. И только ли работать? Джо об этом пыталась не думать, а на этом деле с кинжалом, так он ее совсем выбил из колеи своим странным поведением. Генри Морган всегда был странным, но в этот раз, он умудрился переплюнуть сам себя. Мартинез показалось, что  Генри зациклен на этом древнеримском кинжале и попросила всех, чтобы после окончания дела, они не допускали к нему патологоанатома. Джо боялась, что Генри может вляпаться в новую историю. Чутье ей подсказывало, что это не конец и поэтому, детектив решила проследить за доктором Морганом, чтобы в случае чего вытащить его.
Джо следовала за ним по метром, но в какой-то момент в толпе потеряла его из виду. Детектив металась по платформе, пытаясь довериться собственным инстинктам, но шум метро заглушал все, голова шла кругом, чувство тревоги у Мартинез возрастало.Потом раздался звук выстрела откуда-то снизу, сердце пропустило несколько ударов. Генри- пронеслось в ее голове и детектив кинулась вниз , она была уверенна, что найдет там доктора Моргана.
Но,увы, или же к счастью Джо никого не нашла внизу, только часы Генри и кое-что еще.Вопросов было много и ей нужны были ответы, а дать их мог только доктор Генри Морган.
Мартинез направилась в антикварный магазинчик Эйба, она там найдет наверняка Генри. Оказавшись у дверей, Джо постучала, через стекло она видела, что улыбающийся Генри идет открывать дверь и как только она распахнулась, Генри радостно ее поприветствовал, от былого плохо настроения не было и следа.
- Можно и так сказать- после этого она достала его карманные часы, которые нашла в метро и передала их Генри, он как обычно был счастлив их получить, но на этом подарки не заканчиваются. Из кармана куртки Джо достает старую фотографию, где изображен Генри, молодая девушки и ребенок. Но вот странность, Генри на ней выглядит ,как сейчас, как такое возможно?- и еще вот что- держа фото в руках, протянула детектив Мартинез-ты сможешь все объяснить мне?- Джо склонила голову набок в ожидании ответов, оан всегда верила Генри, но и ей нужны ответы.

+1

3

Это было тяжелое время. После того, как мы с Абрахамом похоронили маму, многое изменилось. Как будто оторвали часть души. Наверное, когда мы жили в неведении, было проще. Хотя, как посмотреть. Узнать правду, куда она пропала всегда хотелось, однако, сейчас стало еще тяжелее. Последние минуты жизни она страдала. Была наедине с этим Адамом… Она пыталась спасти меня от него. Он практически разрушил часть того, ради чего я жил все эти годы. Мне хотелось мести! Жестокой мести. У нас на двоих одна боль, одна печаль, одно проклятие. Мы теряем близких, проживаем каждый день с мыслью, что одному в такой жизни будет проще.
И вот, он подкидывает такую мысль, что оружие, убившее нас когда-то, способно покончить с этим существованием. Да, назвать жизнью очень тяжело. Я живу только ради Эйба, ради человека, которого воспитал сам. А наша мама… Она стала такой клейкой субстанцией, которая объединила две заблудшие души. Сделала из нас настоящую семью, хотя бы на время. Сколько раз я переживал предательство за этот период, это не счесть. Но она была другой. Она поверила, не сочла сумасшедшим.
Одержимый поиском этого пугио, я намеревался убить Адама. Как и он меня. Может вы сочтете меня сумасшедшим, но после всего, что он сделал, у меня не оставалось выбора. Хоть Абрахам и убеждал, что я добрый, мягкий, не способный убить. Да, я не убийца. И не хочу им становиться. Одного убийства с меня достаточно… Но я нашел способ лучше. Парализовав его на всю жизнь. Больше он не причинит вреда ни мне, ни моей семье.

Обычный полдень выходного дня. В окно просачивается солнце, я наливаю горячий ароматный чай, Эйб ждет моего хода в партии шахмат. А мне просто хорошо и спокойно на душе. Мне снова удалось выжить, опровергая все предположения Адама. Я снова выжил от выстрела того самого пистолета.
Впервые за это время я чувствую… умиротворение. Впервые я действительно порадовался своей особенности. Она вновь спасла меня. Победив Адама, мне захотелось жить дальше. Пусть еще двести лет. Жаль только, что я не могу передать эту особенность моим близким. К сожалению, они не бессмертны. Но не хочу думать об этом сейчас. Хотя рано или поздно этот день настанет. Увы, я совсем иначе ощущаю смерть.

Я смотрю на Эйба, который вновь напоминает о необходимости сделать следующий ход в нашей партии. Расплывшись в улыбке, я подхожу к столу, делая ход ладьей. Но меня отвлекает стук в дверь. Детектив! Как всегда решила порадовать меня новым делом? Подойдя к двери, я распахнул ее перед ней, приглашая войти. Но, похоже, что у нее были совсем иные планы.

Здравствуйте, детектив! — приветствую я с улыбкой, — У вас для меня новая загадка? — но в ответ она протянула мне мои фамильные часы. Когда-то они принадлежали моему отцу. Сколько раз я их терял, и всегда они возвращались ко мне. Смеясь, я принимаю презент от Джо, мимолетно открыв крышку, чтобы сверить время. Но на этом сюрпризы не закончились... Девушка протянула фотографию почти семидесятилетней давности, на которой изображен я, Абигейл и маленький Эйб. Взяв ее в руки, меня переполняли эмоции… Начиная со страха, заканчивая ностальгической печалью. Я смотрю на фото, затем перевожу взгляд на Джо, которая явно хочет услышать объяснения по этому вопросу.

Расскажи ей, Генри, — раздался за спиной голос Эйба, который смотрел на фото через мое плечо. Я замялся на какое-то время, понимая, что было бы разумно все рассказать. Но поверит ли детектив столь нелепому рассказу? Просто взять и сказать, «Джо, я бессмертный и мне двести лет». Глупость. Однако в этот момент инициативу взял на себя Эйб. Видя мое смятение, он забрал фото из моих рук, впустил Джо в магазинчик, усаживая нас обоих за стол. Налил чай.

Джо… это будет долгая история, — смущенно произношу, стараясь избегать прямого взгляда на нее. В этот момент Абрахам приносит семейный альбом, где запечатлена вся наша жизнь, начиная с его рождения и заканчивая сегодняшним днем. По фото видно, что с того момента я не изменился.
Он подсел к Джо, показывая на фотографию, что она принесла.
Это я, а это моя мама, — он указал на Абигейл с собой на руках, — А вот он… — кивнул на меня, — Мой отец, — с гордостью произносит Эйб. Я не знаю с чего мне начать, только смотрю на Джо, в ожидании ее реакции.

[icon]https://i.imgur.com/XKPDRUE.png[/icon][nick]Henry Morgan[/nick][nick]Henry Morgan[/nick][icon]https://i.imgur.com/XKPDRUE.png[/icon][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Генри Морган, 200</a></div>Бессмертный. Патологоанатом в центре судмедэкспертизы. Иногда жизнь, которую мы хотим оставить в прошлом — все равно настигает нас</div>[/lz]

+1

4

[nick]Jo Martinez[/nick][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Джо Мартинез, 35</a></div>Детектив</div>[/lz][icon]https://i.ibb.co/R4Z6F9t/ezgif-com-gif-maker-36.gif[/icon]

За время работы с Генри, Джо привыкла, что вокруг нее много вопросов, но ответов все меньше и меньше. Она пыталась держаться в стороне, ведь Морган выполнял свою работу лучше всех и она пыталась не лезть к нему в душу. Мартинез понимала, что у каждого есть свои скелеты в шкафу, она тоже далеко не святая. Джо до сих пор корит себя за смерть мужа, считая, что их ссора могла быть причиной его смерти. Хотя,конечно же, это далеко не так. Просто внутри него была бомба отложенного действия, которая просто рванула. Но она винит себя, даже спустя время ей трудно принять факт его смерти.
Мартинез долгое время пыталась не лезть в жизнь Генри, она предпринимала пару попыток поговорить по душам, но Генри Морган, так тактично каждый раз съезжал с темы, что Джо бросила эта затею, рассудив так, когда будет готов, сам ей все расскажет. На том и успокоилась, тем более она с головой вновь погрузилась в работу.

Но последнее дело и найденное фото, убедили ее в том, что вопросов стало уже слишком много и она имеет право получить на них ответы. Она,конечно же, не были с Генри напарниками в обычном понимании, но Джо было комфортно работать с ним в тандеме.
Чего ждала Джо от Генри? Она не знала, правда не знала, что скажет он и насколько Мартинез ему сможет поверить. Но отступать было некуда.
Она видела смятение на лице Генри, Джо затаила дыхание в ожидании его слов, но вступил Эйб. Его фраза сбила ее с толку, но она не показывала виду.
Эйб распахнул широко дверь и Джо шагнула внутрь, любопытство и страх охватили ее. Ей нужна была правда, но  что вдруг, если это правда не вписывается в ее мире? Мартинез покорно села за стол, не спуская глаз с Генри.
- У меня много времени, Генри- ответила Джо, не сводя с него глаз, аромат свежезаваренного чая отвлек ее, в горле и вправду пересохло и женщина глотнула чая.
Эйб принес старый фото альбом, Джо оставила кружку с чаем и внимательно  начала рассматривать фотографии, что показывал ей друг Генри. Джо даже наклонилась чуть ниже, чтобы получше рассмотреть фото. На ней ив правду был Генри и слова Эйба, сломали ее восприятие.
- Генри, твой отец, я не ослышалась?- Мартинез подняла глаза вначале на Абрахама, а потом на Генри и вновь опустила на фото- то есть вы хотите сказать, что Генри,как минимум девяносто лет?- сказанные ей же слова казались нереальными, но почему-то именно их она и произнесла- Как такое возможно? Кто ты, Генри Морган?- Джо в упор посмотрела на Генри- а на фото,как я понимаю это твоя возлюбленная Абигейл, мать Абрахама, так?

+1

5

Эйб выдал практически исчерпывающую информацию, хотя от нее возникло еще больше вопросов. Смотря на Джо, я понимаю, что ей трудно принять это. Конечно, это большая редкость, когда кто-то говорит тебе о бессмертии другого. Я не считал его чудом, всю жизнь искал «лекарство» от бессмертия. Как бы абсурдно не звучало. Наверное, кто-то скажет, что мне повезло, я многое повидал в жизни. Видел историю собственными глазами, а не по школьным учебникам и литературе. Да, это дорого стоит. Но в моем случае нужно быть одиноким, чтобы каждый раз не разбивать себе сердце. А разве можно быть одиноким вечность? Нет, я так не смогу. Не хочу становиться таким, как Адам… Он страдал от одиночества, искал избавление от проклятия. Практически обезумел.

Благодаря Абрахаму, хоть на какое-то время, но обрел настоящую семью. Он мой сын, и другого мне не нужно. Джо рассматривала альбом, и я вместе с ней на минуту возвращаюсь в прошлое… Однажды все это, что сейчас происходит тоже станет прошлым, а я буду продолжать жить. Я не сдерживаю улыбки, смотря на пожелтевшие фото. Взяв в руки рамку с фотографией, что стояла постоянно на моем столе в лаборатории. Проведя пальцами по стеклу, меня одолевает ностальгия. Не знаю, как это объяснить Джо. Конечно, она имеет право знать правду… Не покажется ли ей эта правда слишком абсурдной. Могу я ей это доказать, убив себя, а потом вернуться обратно. Но мы уже это проходили когда-то. В тот самый раз меня упекли в психиатрическую лечебницу. А Абигейл… Она поверила.

Да, это она. С Абигейл я познакомился во время Второй Мировой Войны, мы работали военными медиками. Абрахам не родной сын нам, его родители погибли тогда… Мы с Абигейл его усыновили, и с тех пор стали настоящей семьей, пусть и ненадолго, — мне было тяжело вспоминать о ней. Учитывая все недавние события. Было тяжело осознать, что она погибла так глупо, пытаясь защитить меня. Но все равно, я буду помнить ее, как самого светлого человека в нашей жизни, который подарил столько светлых моментов.

Я знаю, звучит все очень абсурдно. Может ты вообще нам не поверишь, но так есть… Почти все, что находится в этом магазине, когда-то принадлежало моей семье. Как и эти часы, — достаю из кармана те самые часы, что Джо принесла мне, — На них фамильный герб Морганов. Их отдал мне мой отец перед смертью… Это было больше двухсот лет назад, — я не торопился выдавать Джо всю информацию о себе. Это было тяжело принять, понять. Возможно, понадобится много времени, чтобы Джо приняла мою тайну. Но я готов ждать, времени у меня предостаточно.

Каждый раз, когда я умираю, я оказываюсь в воде… Помнишь, меня несколько раз ловили на купании голышом в Ист-Ривер? — смущенно улыбнулся. Эйб рядом закатил глаза. Да, уж сколько раз ему приходилось забирать меня в самый неподходящий момент. Собственно, и приводов в полицию по этому вопросу тоже немало.

[nick]Henry Morgan[/nick][icon]https://i.imgur.com/XKPDRUE.png[/icon][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Генри Морган, 200</a></div>Бессмертный. Патологоанатом в центре судмедэкспертизы. Иногда жизнь, которую мы хотим оставить в прошлом — все равно настигает нас</div>[/lz]

+2

6

[nick]Jo Martinez[/nick][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Джо Мартинез, 35</a></div>Детектив</div>[/lz][icon]https://i.ibb.co/R4Z6F9t/ezgif-com-gif-maker-36.gif[/icon]

Джо была битым человеком, в ее жизни случались самые разные события, что-то она принимала легко, а что-то давалось ей с таким трудом, что Мартинез уходила в себя для того, чтобы примириться с этими фактами. Она кажется была способна переварить и принять любую информацию, если она подкреплена фактами.
До сегодняшнего дня самой сложной информацией было сообщение о смерти ее мужа. Иногда детективу казалось, что это чья-то шутка и ее муж вот-вот вернется из очередной командировки. А потом Джо понимала, что это правда, какая бы не была жестокая, но правда. Мир детектива замер, когда ей сообщили о его смерти. Да, они не были образцовой парой: иногда ругались, всегда мирились, спорили, но они были счастливы. Новость о его кончине прозвучала,как гром среди ясного неба.
И когда появился в ее жизни Генри Морган, Джо немного, но примирилась со всем. Ее новый коллега, хоть и был максимально чудным, но в нем Джо нашла какое-то успокоение что ли. Рядом с ним ей было спокойной, такое она испытывала только рядом с мужем.
Но даже пройдя через все в своей жизни, рассказ Генри не укладывался у нее в голове. Джо молчала и смотрела то на фото, то на Генри. Детектив пыталась найти изъяны в фото, вдруг это фотошоп и ужасный розыгрыш со стороны доктора Моргана? Нет, это еще куда более нелогично... Мартинез  убрала прядь темных волос, что упала ей на глаза и посмотрела на Генри, а затем на Эйба.
Абрахам сын Генри- повторила она про себя, что же теперь понятно привязанность Генри и Эйба, или не очень?
Мартинез окинула  магазин взглядом, она не была поклонницей раритетных вещей. Что даже,если это и вправду его вещи, то... Да черт ничего все равно не укладывается в голове...
- Двести лет?- переспросила Джо- то есть ты хочешь сказать, что тебе Генри Морган двести лет?- уточнила Мартинез- но как так получилось? Как ты стал таким?- хотя как это понимать, таким??Я же не могу называть его бессмертным
Джо взял кружку с чаем и сделала глоток, ей нужно было собраться. Мартинез внимательно смотрела на напарника.
- Как ты умер в первый раз?- спросила Джо- и почему, ты оказываешься без одежды именно в воде, но твои часы остаются при целы? И да- она прокашлялась- все те случаи, когда я находила твои часы, ты...- она выдохнула и добавила- ты умирал?
Все это было похоже на театр абсурда, но почему-то Джо не считала его и Эйба сумасшедшими,  но ее логичная натура не до конца принимала все слова, что говорил доктор Морган.

+1

7

Ну, хоть за сумасшедшего не приняла, уже хорошо. Хотелось отшутиться на эту тему, но я сдержался. Уж слишком болезненны те воспоминания. Когда первая жена моя упекла меня в лечебницу, не поверив в мою особенность. А, главное, не дала мне возможности это доказать. Это было бы не так сложно. В свое время смогла поверить только Абигейл, за что я ей и благодарен. Как и за сорок лет совместной, счастливой жизни. Пожалуй, они были одними из лучших. Теперь мы вдвоем с Эйбом. И вот, теперь и Джо знает мой секрет…

Джо, я прекрасно понимаю твое смятение. Но поверь, я знаю о своей особенности не больше, чем ты. Да, в свое время меня убили на корабле, перевозившем рабов. Я тогда не дал убить одного из них… И тогда выстрелили в меня. С того момента что-то произошло. Каждый раз умирая, оказываюсь в воде, — немного смущенно отвечаю, вспоминая, к каким неловким ситуациям это приводит.

Я много лет изучал все то, что происходит со мной… — но меня перебивает Абрахам, вечно недовольный, когда я сижу в своем «подземелье смерти». Я недовольно сверлю его взглядом.

Да, он изучал трупы для того, чтобы самому стать одним из них. Целыми днями просиживал в подвале, изучая собственные смерти, — ворчливо отозвался Эйб. Хотел я пихнуть его под бок, чтобы придержал немного язык, но сдержался.

Часы, да. Первый раз ты их нашла тогда, в метро, когда отравили машиниста. Как и в последний раз, — чуть улыбнувшись, пожал плечами. А это оказалось не так сложно, рассказать кому-то правду. Даже, если эта правда окажется столь абсурдной для другого. Откровенно говоря, не знал, как продолжить, учитывая, что рассказать об этом ему нечего.

А не рассказывал потому, что ты бы сочла меня сумасшедшим. Думается мне, и сейчас считаешь. Моя первая жена после моих попыток ей что-либо доказать, упекла меня в сумасшедший дом, где я провел долгих и мучительных три месяца, — было болезненно вспоминать обо всем, но я хотел, чтобы детектив верно меня поняла. Да и кто вообще говорит о подобном в современном обществе. Никто не верит в фантастику, хотя я сам в нее не верил до определенного времени. И сейчас кажется, что это все за гранью. Порой, схожу с ума от этого.

Джо, у тебя есть пистолет? Я поищу сменную одежду. Ни за что не поверю, что у  тебя ни разу не возникало желание его убить. Теперь у тебя есть уникальная возможность делать это без зазрения совести. Иногда он жутко раздражает, — воодушевился Абрахам, а  я с опаской посмотрел на него. Кажется, я понял, что он хочет сделать. Но, черт возьми, я против.

[nick]Henry Morgan[/nick][icon]https://i.imgur.com/XKPDRUE.png[/icon][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Генри Морган, 200</a></div>Бессмертный. Патологоанатом в центре судмедэкспертизы. Иногда жизнь, которую мы хотим оставить в прошлом — все равно настигает нас</div>[/lz]

Отредактировано Henry Harrow (26 Фев 2021 20:07:23)

+1

8

Может все-таки я сошла с ума?- пронеслось в голове детектива Мартинез. Она незаметно себя ущипнула, чтобы проверить в реальности ли она все-таки или это сон. Боль была реальной, значит это не сон. Увы, но понятнее ничего не становилось. Да, она поверила его рассказу, но понимания того, кто он или что такое, у Джо не было. Она внимательно посмотрела на Генри Моргана, И вот вроде бы перед ней сидит Генри, врач которого она видит на протяжение уже долгого времени, она знает его как блестящего специалиста. Этот тот самый Генри из-за которого она не полетела с Айзеком в Париж. Хорошо, что тогда пришел Эйб и я ничего не сказала- подумала Мартинез, сейчас бы все это усложнило наш и без того трудный разговор.
- Генри Морган, а я та гадала откуда ты столько всего знаешь, будто бы ходячая энциклопедия, а оказывается ты это пережил сам- она сказала фразу совсем не впопад, но контролировать весь поток мыслей она уже просто не могла, была так много-то есть тот шрам, что у тебя на груди- это твоя первая смерть, так?- уточнила Джо, она помнила, что увидела его, когда преследователь похитил Генри и измывался над ним, но тогда доктор ушел от ответа, как обычно впрочем.- Сколько раз ты умирал за это время?- а вот это вполне себе закономерный вопрос, она честно до конца не понимала всего масштаба происходящего.
Приняла ли она на веру его слова о бессмертии? Да, она верит Генри, ведь он уже ни раз доказал, что ему можно и нужно верить. Почему я раньше не задавала эти вопросы?- пронеслось у нее в голове. Ведь Джо видела странности в его поведение, но списывала все на его чудной нрав, и гнала нелепые мысли от себя. А как оказывается, они ни разу не нелепые.
- То есть были случаи, когда ты сам себя убивал?- уточнила Джо после слов Эйба, она видела этот подвал , место то еще странное, но Генри простить можно любую слабость, за его-то таланты.Вначале это странное место испугало ее, но поближе пообщавшись с доктором Морганом, Джо поняла, что это что-то типа его хобби и забыла об этом подвале.
Джо хотелось дотронуться до него, чтобы донести одну простую мысль, она ему верит, правда верит, как бы безумно это не звучало.Но детектив Мартинез сдержала свои порывы.
-  Ну, Генри я не отправила тебя в дурдом после твоих ночных заплывов, в голом виде, так что новости о твоем бессмертие не такие уж и новости- Джо улыбнулась- мне жаль, что твоя хм, первая жена? А сколько их у тебя было? Отправила тебя в психиатрическую лечебницу.- значит не любила и не верила
- Эйб, что?- Джо встрепенулась и с опаской посмотрела на сына Генри- ты что хочешь, чтобы я убила его? О, нет- она встала со стула- я верю и без этого, я не буду в него стрелять, нет,нет...Генри, ну скажит ы ту ему,я не хочу этого делать, это глупо и сейчас не лето, чтобы плавать в ледяной воде!

+1

9

Джо не переставала сыпать вопросами, это было объяснимо в ее ситуации. Я и сам был немного взволнован, переживал то, как же она воспримет все эти новости. И сможем ли мы в дальнейшем продолжать безболезненно работать вместе. Она была права, я пережил столько, что никому и не снилось. Разве что Адаму, который прожил две тысячи лет, но я бы не хотел стать таким, как он. Вечность, это не благословение, это проклятие… Я действительно много знаю, но страдаю больше от того, что мне не с кем поделиться этим знанием. Однако стало легче от того, что Джо теперь больше не придется врать.

Но предложение Абрахама показалось мне более, чем абсурдным. Как бы там ни было, я не испытываю удовольствие от собственной смерти. Это все равно больно, порой, выматывает.

Ну, нет, Эйб! Это уже слишком, давай оставим эту глупую затею! — воспротивился я, поднимаясь со своего места.
Тем более, я не горю желанием опять умирать, — поежился я немного. Эйб засмеялся, кажется, остался довольным происходящим. Он давно грезил тем, чтобы я все рассказал Джо. И сейчас просто торжествовал. Девушка поверила, и это главное.

Пойдем лучше, я покажу тебе все более подробно, — я повел Джо за собой, в свою лабораторию. «Подземелье смерти», как  называет Абрахам. Тут я проводил все свои опыты, большую часть времени, запирался от всего мира, когда мне этого хотелось. Эйб всегда ворчал, когда я запирался в этом жутком месте, а уж тем более, самозабвенно рассказывал об очередной своей смерти. Иной раз казалось, даст по голове за это…

Умирал я много раз, иногда и специально… Например, чтобы проверить какие-то свои теории. Шрам на груди – от самой первой смерти, да, — я открыл тетрадку, в которой были подробно расписаны все мои смерти, — Если интересно, можешь поизучать… — предлагаю с улыбкой.

Жен было у меня две. После того случая с лечебницей я долго не решался завести какие-то отношения. Пытался сбежать и от Абигейл… Но она не пустила. Мы усыновили Абрахама, получилась ненадолго, но настоящая семья, — вести о смерти Абигейл я воспринял очень болезненно. Учитывая, что столько лет я о ней ничего не слышал. Она ушла так внезапно… Абрахам тогда привел меня в чувство. А потом умерла, защищая меня.

Мое бессмертие, это не то, чем бы я хотел гордиться. Ведь, все вы не бессмертны. У меня просто не остается шансов прожить необычайно долгую и счастливую жизнь, — когда-то Эйб сказал мне такую фразу, «Иногда я беспокоюсь, что будет с тобой, когда меня не станет». Действительно, я не знаю, что со мной будет. Но и не хочу задумываться об этом.
Да, я многое знаю. У меня большой опыт, без преувеличения… Все это, — обвел руками комнату, где хранились многочисленные вещи, связанные с воспоминаниями, — Уже не приносит той радости.

+1

10

Внутри Джо творилось нечто невообразимое: множество вопросов, разная палитра эмоций и обычно сдержанная детектив Джо Мартинех превратилась на настоящую почемучку. Она словно попала в начальную школу и ей интересно все, что он говорит. Детектив будто бы приоткрыла завесу в тот мир, где ее не ждали. Хотя Джо до корней мозгов реалистка, она верит только фактам и ничему более. Домыслы и прочие косвенные улики, они не работают с Джо. Она верит тому, что видит.
Когда появился  доктор в их отделе полиции, то дела стали идти активнее, а поведение эксцентричного врача вызывало у большинства умиление. Мартинез много раз  просила Генри довериться ей, но тот ничего не говорил. Она догадывалась, что он не прост, но реальность оказалась куда интереснее.
Джо выдохнула, когда Генри отмел мысль об убийстве. Она поверила ему, но проверять на нем эти слова совсем не хотела, в голове была мысль  " а, что если он умрет по-настоящему?" Мартинез взъерошила свои темные волосы и мелкие кудри рассыпались по ее плечам в хаотичном порядке.
- Здравая мысль, Генри- слабо улыбнувшись, произнесла детектив, ей хотелось отстрочить,как можно на дольше лицезрение смерти Генри Моргана.
Далее ее двухсотлетний друг повел ее в подвал, в котором она собственно уже бывала и он честно наводил на нее ужас.Она знала, что Генри увлечен смертью, но не знала причин почему, теперь все становится куда понятнее. Она спустилась вслед за ним, тут практически ничего не изменилось с ее последнего визита.
Детектив окинула помещение рабочим взглядом, оценивая его, теперь все встало на свои места, как бы парадоксально это не звучало в данном помещении. Она  вернулась вновь к Генри, когда он заговорил, Джо практически смущенно улыбнулась, хотя несколько раз ей доводилось видеть Генри не в самом одетом виде.
- Что же, я не врач и в ранах разбираюсь плохо- ответила детектив- Генри- она внимательно посмотрела на доктора- помнишь случай с убитым таксистом, которого закололи мечом? Ты ведь тогда вновь  так сказать делал голый заплыв, это как-то связано с тем делом?- сейчас в ее голове по крупицам всплывают все дела и события, которые никак не стыковались в ее голове.
Они вновь переключились на его прошлое, она видела, с какой нежностью он говорит о матери Эйба и Джо улыбнулась.
- Умная была женщина, Эбигейл- сделала вывод Мартинез- ты ведь всегда сбегаешь, когда не можешь , что-то понять до конца или спасти близких, хорошо, что у кого-то хватило сил убедить тебя в том, что не все зависит исключительно от тебя- она замечала за Генри , что временами он пытался сбежать во благо другим, но это так не работает- прими мои искренние соболезнования по поводу Эбигейл.
Детектив помнит, как они нашли тело, точнее это сделал сам Генри. Джо не могла до конца прочувствовать, какого это  испытать такую  боль.
Он говорил о бессмертие,как о проклятье, но в голове детектива была иная мысль. Она подошла к нему и положила руку на плечо.
- Генри Морган- она смотрела ему в глаза- во-первых, учись жить моментом, момент знаешь тоже не вечный. А еще- Джо улыбнулась- ты не просто так стал хм, бессмертным?- она будто бы пробовала это слово на вкус и она пришлось ей по душе- ты должен сделать что-то великое. Ты блестящий врач, и выдающийся человек. Просто живи, и чаще оглядывайся по сторонам и заметишь,как этот мир все еще красив, а все чувства имеют быть и в твоей жизни, позволь себе жить, Генри Морган.

+1

11

Мне было тяжело вновь возвращаться к тем воспоминаниям, но как бы там ни было, они все равно никуда не денутся. К ним я буду возвращаться снова и снова. Самое ужасное только в том, что  за двести лет такой жизни их накопится слишком много. Некоторые из них выедают изнутри, из-за них невозможно жить полноценной жизнью. Да и жизнью все это назвать трудно.
Вместе с Джо я сам начинаю рассматривать мою комнату, лабораторию. Каждый предмет здесь связан с моей историей. От раздумий отвлекает голос детектива, я невольно улыбаюсь, вспоминая тот случай. Тогда меня убил мой сталкер… Ну как убил. Он просто перерезал себе горло, исчез и оставил меня одного в пустой, заведенной машине. Она упала в реку, а я снова умер.

Да, тот случай был первый, когда вы все узнали о моих купаниях, — смеюсь, — Если помнишь, я рассказывал про сталкера, который меня преследовал… Ты сейчас снова будешь шокирована, но оказался таким же, как и я. Бессмертным. И искал меня все это время. Только в отличии от меня, ему более двух тысяч лет… — мне снова неловко рассказывать обо всех, казалось бы, фантастичных историях. Но этот человек действительно существует, он разрушил мою жизнь когда-то… Из-за него погибла Абигейл.

Тогда ты меня посадила в такси, а за рулем оказался он. В пути он перерезал себе горло, а машина улетела в реку. Я умер и, когда вынырнул из воды, попался на глаза полиции… Чаще всего просто успевал куда-то спрятаться, позвонить Эйбу и он за мной приезжал, — Абрахам в стороне закатил глаза. Ну да, уж сколько раз я ему срывал свидания с дамами. А куда было деваться? Нужно было спасать бессмертного отца, которого вечно тянет на приключения.

Пришлось… придумывать всякое, — улыбнувшись, отвечаю, — Иначе вы бы сочли меня сумасшедшим, — кажется, она и сейчас недалека от этой мысли. Провожу рукой по столу, где лежал блокнот со всеми моими записями о смертях. За столько лет смерть стала моей навязчивой идеей. Вернее не сама смерть, а те последствия выходят из-за ее отсутствия.

Я не сбегал, Джо. Просто… — я подошел к ней, понимая, что сейчас затрону довольно-таки щекотливую и опасную тему, но мне нужно было это, — Ты сама теряла… И знаешь, как это больно. А представь, сколько близких и родных я потерял за двести лет. Начиная со своей родной семьи, которая жила двести лет назад. Заканчивая Абигейл. Потому-то я и вел такую жизнь, не желая вновь ввязываться в эту эмоциональную кашу… — я всегда старался не думать о том, что когда-то не станет и Эйба. Но зато он теперь, он, кажется, спокоен за меня… Джо уж точно не из тех людей, кто сможет оставить меня одного.

Посмотрев ей в глаза, я понимаю, что девушка права. Конечно, нужно уметь жить сегодняшним днем, не думать о том, что будет дальше. Ну, а как можно не думать? Рано или поздно я снова останусь один.

Когда-то ты спросила, почему я не стал настоящим врачом. Я им был. Но… Так получилось, что однажды я не смог спасти человека. Из-за моей же тайны… Боясь себя рассекретить, я просто бросил его умирать. Теперь вот, я работаю с трупами. Где уж точно никому не наврежу, — поморщился, — Так что я пока не знаю в чем смысл моей жизни, Джо. Пока я не совершил ничего великого, — грустно отозвался я, облокачиваясь о край стола. 

+1

12

Этот разговор закрывал множество белых пятен, которые были в их общении . Детектив списывала все на неординарность личности Моргана , хотя ее чутье и говорили об ином. Она всегда знала, что у него есть тайна. Мартинез могла допустить, что угодно , но только не бессмертие. Да и кто в наше время верит в подобное ? Никто. Но не смотря на это, Джо верит Генри. Она просто не может иначе. Генри Морган за время их совместной работы каждый раз доказывал ,что ему можно верить.
Да, информация приживается со скрипом, но никто ее и не просит, быстро все это переварить .
Да, то дело оставило в Джо, неприятное послевкусие . Вроде бы убийство и преследование раскрыли, но чувство наполненности не наступало. И после слов Генри, она поняла почему. Ее чутье сработало верно, как обычно.
- То есть, ты хочешь сказать, что ты не один такой ?- вновь глупый вопрос, кажется детектив сегодня бьёт рекорды по глупости. - Но как ? - и вновь неверный вопрос, опять Джо вместо того, чтобы интересоваться фактами известными Генри, уходит в какие то мифические рассуждения .- Получается, что парень которого тебе пришлось убить здесь , это не тот бессмертный ? - она пыталась разобраться во всем, но нещадно путалась в фактах. Да, тут точно не разобраться без бутылки виски, а может и двух.- Где он сейчас ? - неожиданно даже для самой себя выпалила Джо, посмотрев на Генри- обычно преследователи просто так не пропадают.
Джо внимательно слушала Моргана , она переводила взгляд с него, на Абрахама и обратно.
- ну, ты всегда мог прийти ко мне - поговорила она , пожав плечами - за время работы с тобой, я привыкла к твоим необычностям .
Хотя, за время проведенное рядом с Генри, Джо стала замечать ,что и сама не такая уже заурядная. Будь она обычной укатила бы с Айзеком в Париж . Но она осталась тут. И все из за него.
- сколько примерно раз ты умирал ?- спросила детектив, вновь окинула комнату взглядом, было понятно, что в этой лаборатории он исследовал смерть. Как он все это вынес? Джо едва смогла пережить смерть мужа, хотя ,нет, она все ещё переживает смерть мужа. А Генри теряет так или иначе всех. Ей захотелось его обнять в знак поддержки, но Мартинез сдержала себя, посчитав сей жест неуместным.
- Это тяжело , если не сказать, что невыносимо - кивнула Джо.- но твое бессмертие - это дар. Ты,Генри Морган, должен совершить нечто великое - Джо действительно верил а это - Генри, ты спас и меня, сколько раз ты бросался под пули из за меня. Ты хороший человек .
Джо грустно улыбнулась , она понимала полицию Генри, ведь ее профессия подразумевает нечто подобное.
- Ни ты, ни я, мы не в силах спасти всех - она пожала плечами - просто стоит принять это как данность и жить дальше- она тоже не всех могла спасти, было трудно, но это жизнь .- Что же доктор Морган - Джо улыбнулась и дружески похлопала его по плечу -  так давайте вместе искать смысл вашей жизни. Но для этого расскажи мне самые интересные моменты своей жизни , пока мы едем на новое место преступления - на телефон детектива пришло сообщение с адресом нового убийства .

+1

13

Это очень… странная необычность, чтобы я мог прийти к ней и все рассказать. Какова вероятность, что меня бы снова не упекли в лечебницу? Я не знал. Потому и молчал. Мне и сейчас сложно говорить об этом, сложно признаваться в неадекватности этой мысли. Конечно, Джо не из тех, кто будет меня высмеивать, она, кажется, смогла поверить в то, что я говорю. Мне становится легче, когда я открылся ей, рассказал о своих переживаниях, страхах. То, что меня мучит уже столько лет. Она задает вопрос про Адама… Я не убийца. И как показала практика, орудие, убившее нас впервые, не может убить нас снова. Мой пистолет меня не убил.

Да, не один. Последний раз мы с ним встречались тогда и на том месте, где ты нашла фотографию… Мне не хочется вдаваться в подробности нашей с ним теории, потому, что и без того слишком много наговорил сейчас. Постепенно… может быть, когда-нибудь расскажу, — чуть улыбнувшись, произношу, выдыхая.

Он… в больнице. Я его парализовал препаратом. А тогда он просто вынудил меня убить того парня, — проговариваю, поморщившись от воспоминаний. Убить человека, это не одно и то же, что оставить его овощем. Я не увидел иного выхода его остановить. Адам бы продолжить портить нам жизнь, мне, Абрахаму. Это было невыносимо. Сейчас о нем есть кому позаботиться.

Мог, Джо. Мог. Но как ты себе это представляешь? Ты и сейчас слушаешь все это, думаешь, что мои слова абсурдны. Хоть и веришь в них… Я не знаю, зачем мне нужен этот дар. За двести лет так и не узнал, — я открыл свою тетрадку. В столе лежала еще одна… и еще одна. Все описанные мною смерти. Это стало почти навязчивой идеей. Эйб в свое время был готов сжечь вообще этот подвал. Или спрятать все мои исследования, как когда-то спрятал все напоминающее об Абигейл.

Примерно не скажу, с 1814 года. Если убрать из списка проводимые опыты надо мной, то раз в год, как минимум, — я протянул ей тетрадку, где все было расписано «от» и «до». Хмуро посмотрев на Джо, которая собралась искать смысл моей жизни, я немного воодушевился, когда она предложила поехать на новое место преступления. Я понимаю, что теперь она от меня не отстанет с расспросами о моем прошлом. Конечно, я люблю рассказывать историю, много знаю, и готов делиться своими знаниями с другими. Все-таки историю я видел своими глазами.

Джо, только, кроме тебя никто знать не должен, — на всякий случай предупредил я, хотя можно было и не говорить, конечно. Она не расскажет. Но, главное, чтобы не склоняла к тому, чтобы я рассказывал сам. Абрахам на заднем плане улыбался, он не мог не нарадоваться тому,  я теперь не один со своей тайной.
Достав из кармана свои часы, я посмотрел на время, затем на Джо.

Что ж… Введите меня в курс дела, детектив, — с улыбкой произношу я, забирая плащ.

+1

14

Джо была реалисткой до корней мозгов. Она верила только фактам, но что касается доктор Моргана, то почему-то ему она готова верить на слово. Логикой Мартинез это не могла объяснить, это было что-то за гранью ее понимания. Конечно, еще было много белых пятен, которые предстоит закрыть, да и что кривить душой, нужно опредмеченное время, чтобы все это принять, как факт. И да, Джо в своих мыслях поставила галочку напротив мысли о том, что Генри не один такой. Честно, она еще не решила,как и куда крутить эту информацию, но она обязательно ей займется на досуге.
Джо прекрасно помнила, сколько крови там было. И  теперь нетрудно догадаться кому она принадлежала. Мартинез сглотнула и хотелось закатить глаза и отчитать Генри, хотя она понимала, что не ее ума это дело.
- Так значит в подземке ты вновь умер?- уточнила Джо, хотя ответ был на поверхности. При таком количестве потери крови, вряд ли бы кто-то смог выжить.- О, прости, Генри- смущенно улыбнулась Джо и отступила назад, она только после Генри поняла, что прет как танк, просто в этой дикой эйфории она перестала себя контролировать, от слова совсем.- Я... я не хотела быть такой навязчивой.
Хоть Джо и была полицейским, но чувством такта таки обладала, но сегодня контроль и воспитание ее покинули. Все это было так ново, что детектив вновь почувствовала себя маленьким ребенком, которому хочется знать все на свете.
- Ты защищался, Генри- Джо хоть и была против убийств, но бывали случаи, когда стоит выбор или ты или другой. Джо тоже делала такой выбор и переживала это так же болезненно,как и Генри. Но это ведь ее работа и стоит это воспринимать,как работу.- Ты защищал не только себя, но  и Эйба. Ты все сделал правильно.
Когда ты делаешь выбор между собой и другим, то после постоянно мучает совесть. Джо долго не могла принять того факта, что ей пришлось убить человека. Но, когда она говорила себе, что он мог убить еще кого-то, то становилось проще. Но не всегда,увы.Моральная дилемма, это невыносимо, даже если убийства- это твоя прямая работа.
- Генри- Джо не удержалась и взяла его за руку- посмотри на Эйба, вы с Абигейл вырастили хорошего человека, каждый день ты спасаешь этот город от преступников. Ты делаешь жизнь этого города лучше. Разве это мало?- сейчас уходить в сантименты она не хотела, и да сюда хотелось добавить фразу Ты нужен мне, Генри Морган. Но для этого дня, информации через чур.
Она перевела взгляд на тетради.
- Если, ты будешь не против, то в будущем дашь ознакомиться, мне и вправду интересно- проговорила детектив Мартинез, узнать кого это умирать, это же загадка, которая мучает практически каждого человека. А Генри посвящен в эту тайну.
- Господи, Генри- отмахнулась Джо и улыбнулась- я планирую проработать в полиции до пенсии, так что твоя тайна останется со мной навеки, не волнуйся.- она двинулась к лестнице, что вела наверх.- Так, у нас убийство, точнее несчастный случай на пирсе, молодой парень найден с черепно мозговой травмой. И да, Генри- уже на самом вверху лестницы, Джо повернулась к доктору- пожалуйста, не лезь под пули на моих глазах. Я все равно брошусь тебя защищать.

+1

15

Я не сдержал улыбки от очередного вопроса. Я помнил все смерти, которые происходили со мной во время работы с Джо. Первая, это в метро, когда она подозревала меня в терроризме. Забавно получилось, но в то же время, интересно было побыть в роли подозреваемого. Я знал, что не виновен и мог легко это доказать.
Все мои смерти, это часть жизни. Как бы странно не звучало... Каждая из них наложила свой отпечаток, нестираемый. Каждую я помню, что чувствовал, что видел перед собой в последний момент. Иногда мне кажется, что я уже давно не живу, просто, существую для чего-то.
Из раздумий вырывает голос Джо, я перевел взгляд на Эйба, который с улыбкой удалился из подвала наверх. Действительно, она была права. Мы с Абигейл воспитали замечательного человека. Теперь он воспитывает меня, в какой-то степени… И я даже не представляю, какого это потерять Абрахама. Если бы я мог передать ему секрет этой вечной жизни, я бы это сделал. Хоть это и проклятие. Но за счастье лицезреть его постоянно рядом с собой…

Считаешь, что убийство это правильно? Даже, если он был полным мерзавцем, не мне решать, когда и как отнять у него жизнь. Может за столько времени, я стал немного иначе относиться к этому… Но убить преступника, это не то, чем бы я хотел гордиться. Ты полицейский, Джо. А я всего лишь врач, медэксперт… — пожав плечами, произношу. До сих пор противно от самого себя, не хотел я становиться убийцей. Меня должна мучить совесть, и она мучит. Тогда я долго приходил в себя… Помогло только возвращение к работе и наставления Эйба.

Да, когда надо, бери, смотри… Правда, умирать, это не так приятно, как может показаться. Как и возрождаться снова, — улыбнувшись, произношу я. Эти ощущения от перерождения каждый раз новые. Может все зависит от причины смерти. Однако очнуться в воде и прятаться потом по городу, в худшем случае, в очередной раз загреметь в полицию, то еще приключение.

Ну… И теперь не будешь удивляться, если в очередной раз увидишь меня в полиции, что застала меня за купанием в Ист-Ривер, — со смехом подмечаю. Наверное, больше ее это не удивит. Хотя мне все равно не перестанет быть стыдно, даже после всего, что я рассказал Джо.
И вот снова мне помогает работа. Отвлечься от этого разговора. Чувствую, что Джо еще долго будет пытать расспросами. Она же детектив, умеет выпытывать информацию. А вообще мне самому нравится ею делиться, своими многолетними знаниями, опытом. Это же так прекрасно. Сколько всего можно узнать, прожив целую вечность…
Мы поднялись обратно в магазин, я не сдержал смешка, относительно ее комментария по поводу попадания под пули… Ну, что ж. Не могу ничего гарантировать, но постараюсь.

Поехали, детектив. У меня-то время есть, а вот у трупа… — в принципе, тоже есть. Но не оставлять же его там надолго. Я забрал плащ, накинув его на себя. И мы вышли из магазина.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Последняя смерть Генри Моргана. Часть 2