Strip
Lena

от Элис для Адриана
Пенное приятно холодило глотку, прокатываясь по ней тающей шапочкой поверх ледяного напитка, и, как всегда бывает, на вид бодрило, не давая почувствовать себя пьянеющим, но уволакивающая в царство ватных коленок дымочка расползалась по организму, расслабляя и освобождая от повседневных стопоров. Джим и сам начал расплываться душой как подтаявшее на солнце сливочное маслице, оставляя в стороне с грифом «не так уж и значимо» всё, что его тревожило этак всего пятнадцать минут назад. Умеренное питие испокон веков сопровождало человека умного, давая ему именно блаженство расслабления, в котором он переставал так сильно мучаться насущными вопросами бытия, а проблемы из «пиздец, всё пропало» становились в рядок с «да похер, пляшем».
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

АКЦИЯ
Из комиксов
ЧЕЛЛЕНДЖ #9
МУЗЛО!
ИТОГИ ОТ
26.07
ЛЕТНИЙ
ФОТОКВЕСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » All Foll’s Day

All Foll’s Day

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

All Foll’s Day
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .

Джо Хэрроу, Дэниэл Хэрроу, Генри Хэрроу
31 марта -7 апреля, 2020; Загородный дом, где-то недалеко от Лондона

Джо должна была ехать на школьную экскурсию, но вместо нее поехала к отцу, сказав в школе, что заболела. А матери, что уехала на экскурсию. Чтобы не попадаться на глаза общественности, решают уехать подальше из города, прихватив с собой Дэна.

+2

2

Закрытые двери в спальню и неглубокий сон, казалось, стали неотъемлемой частью ее жизни. Джо знала как справляться со многими своими проблемами, не привлекая к их решению посторонних людей. Ведь она должна была быть идеальной. Мать воспитывала ее сильной и независимой, настоящей леди, которая должна была видеть в людях в первую очередь возможные для себя перспективы. Но с последним женщина немного просчиталась.
Джо не могла бы ответить на вопрос "на кого она больше похожа по характеру". В мать ли она пошла. Или в отца. Наверное, в обоих, ведь это было логично. Но сейчас Джо было противно даже думать о том, что она может быть такой же как ее мать. Элизабетт не хотела верить в страшную новость. Порой Джо казалось, что женщина была бы рада и вовсе избавиться от нее.
Каждый день был сродни пытке - они сидели за столом, обеда, завтракали или ужинали. И пока мать с отчимом мило чирикали, а младший сводный брат копался в своем сухом завтраке, лепеча что-то на своем и о своем, Джо тупо смотрела в тарелку и даже к еде не притрагивалась.
Аппетит просыпался только тогда, когда она оказывалась достаточно далеко от дома и его обитателей. Вот тогда желудок очень настойчиво напоминал, что она все еще жива. И хоть хотела быть призраком, на самом деле являлась живым человеком, которому было необходимо подпитывать тело время от времени.
Джо слегка похудела. Стресс давал о себе знать, как и недосып, отзываясь в голове головокружением и спутанностью. Однажды она чуть не попала под машину, потому что никак не могла проснуться. Ей просто повезло, что в тот момент она шла не одна, и подруга вовремя дернула ее назад.

- Не забывайте, что мне нужно разрешение от ваших родителей. Если у вас его нет, то поехать вы с нами не сможете, - многие были бы рады не ехать. Кто захочет провести несколько дней в компании нудных учителей и долбанутых одноклассников. Джо знала, какие впечатления ее ждут уже от поездки в автобусе. Она устала и отдала бы все что угодно дишь бы не участвовать в этом цирке. И именно тогда она поняла, что сделает все, чтобы отдохнуть. Ей было это просто необходимо. Она чувствовала, что еще немного такой жизни, и она взорвется, как атомная бомба. Мать с удовольствием бы запихнула ее в психушку после подобного и списала бы новость об изнасиловании просто на припадки и галлюцинации.

В день перед поездкой, Джо подошла к матери и протянула ей бланк с разрешением, получила свои карманные деньги и пакет с полуфабрикатами, потому что готовить миссис Томпсон так и не научилась. А в день экскурсии сделала вид, что поехала в школу, а сама остановилась в более менее тихом месте и позвонила сообщить, что заболела, даже притворилась, что кашляет и говорит в нос.
По дороге в квартиру отца, Джо зашла в небольшое кафе и позавтракала, расплатившись наличными, хотя карточкой ей тоже доверяли распоряжаться. Джо никогда не была транжирой, а потому чета Томпсон могла быть уверена, что их дочь не потратит все их сбережения на шмотки или какую-нибудь ерунду. И Харроу воспользовалась бы ею, но не хотела спалиться. Ее бы ждало наказание, если бы отчим с матерью узнали правду. И если мать Джо не боялась в силу своего возраста и возможности уйти, то отчима да. Он был сильнее. Она помнила. Она знала. Он бы не дал ей даже приблизиться к двери. Посадил бы под замок. И кто знает, что бы было, когда наступила бы ночь. Говорят такие, как он, уже не становятся нормальными. Они хотят большего с каждым разом. И от одной только мысли, что та страшная ночь может повториться, у Джо начинался приступ паники и слезы наворачивались на глаза. Если бы отчим хотел, он бы мог сделать из нее очень послушную падчерицу, угрожая ночным визитом в ее спальню. Удивительно было, что он этого не делал.

Настроение пошло в гору, когда девушка увидела знакомые улицы и дверь дома, в котором находилась квартира ее отца. Джо уже предвкушала, как он улыбнется, увидев ее. Харроу было просто необходимо чувствовать, что хоть кому-то она не безразлична. Да и Генри был единственным человеком, который знал, что произошло. И что самое важное - поверил.
Она остановилась около двери и постучала, а когда дверь открылась и на пороге появилась фигура отца, Джо бросилась обнимать его.
- Я соскучилась, - она в течение трех минут сжимала мужчину в своих объятьях, а потом отстранилась и слабо улыбнулась. На большее она пока даже ради него не была способна. - Я немного напроказничала, но у меня была причина.
Девушка опустила рюкзак около хорошо известного ей дивана и подтянула к себе ноги, сев в позу недолотоса. Дождалась пока отце сядет напротив и сделала глубокий вдох.
- В общем, тут такое дело...Я со школьной экскурсии сбежала. Сказала, что заболела, - в ее глазах горел озорной огонек, отчего равнодушные глаза оживали. В первый раз она ослушалась матери и поступила так как сама хотела, первый раз нарушила правила.

+2

3

Почти полмесяца Генри жил в каком-то тумане. Да и жизнью это назвать трудно, так, существование. После всего, что узнал от дочки, Хэрроу с трудом воспринимал окружающий мир. Первые дни через слово понимал о том, что ему говорят. Взял пару отгулов, сославшись на простуду. Нужно было немного времени, чтобы прийти в себя, взять себя в руки, найти какие-то силы жить дальше.

А еще нужно ходить на работу, и в этот раз окончательно не слететь с катушек. В первый отгульный день Генри много выпил, но вовремя заставил себя остановиться. В его ситуации уходить в запой было категорически нельзя. Он дал Джо обещание, что поможет со всем справиться, что всегда будет рядом, что бы не случилось. Оставим это мимолетной слабостью, дабы заглушить какую-то мизерную часть боли, которую испытывал сейчас Хэрроу. Наедине с собой Генри дал волю эмоциям. Все это время он не подпускал к себе никого, держался поодаль от всех. Только Джо, если попросит помощи или захочет увидеться. Да и сам часто звонил ей, писал сообщения, когда знал, что девочка не одна. Генри хотелось лишний раз услышать ее голос, напоминал, что любит ее, не позволял ей чувствовать себя одинокой в такой сложной ситуации. И в то же время не заострять внимание на случившемся. Отвлекать разговорами на отстраненные темы. Что-то банальное, вроде, школы, оценок, друзей…

На работе старался просто делать свое дело, ничего не объясняя. Заболел. Не трогайте. Но там все привыкли, что Хэрроу не тот человек, который любит, когда ему лезут в  душу. И о своих проблемах не сообщал, если они были. Посему и лишних вопросов не возникало. Попутно Генри действительно хотел разузнать что-то про отчима Джо, даже кое-что удалось найти. Благо были хорошие знакомые в архивах, можно было прийти с просьбой помочь в делах, Генри, конечно, не уточнял каких именно. Ему показали пару дел, где фигурировало его имя. Обычные дела, хулиганство, ничего особенного… Не таким уж и отморозком представлялся в них. Не понятно, что движет этим человеком. Оставалось только придумать повод, чтобы начать рулить это дело по-тихому, не поднимая лишнего шума. А к кому с этим обратиться, Генри знал.

На фоне всех происходящих событий, Генри в самый последний момент вспомнил, что у брата завтра день рождение. Нужно бы выбрать какой-то подарок, хотя уже хотел просто подарить конверт с деньгами. Ранее Хэрроу всегда придумывал для младшего какие-то подарки, больше шуточные, стебные. Ведь младшего угораздило родиться первого апреля. Генри не упускал шанса напомнить Дэниэлу об этом, а особенно в этот самый день. В общем, развлекался по полной программе.
Но в этот раз на развлечения совсем не тянуло, не то настроение. Как бы там ни было, не поздравить брата Хэрроу не мог. Возможно, смена обстановки и беседа с Дэном отвлечет его немного. Хоть чуть-чуть поднимет упавшее в ноль настроение. Была идея взять с собой Джо, хотя не был уверен, что это получится.
Отоспавшись после дежурной ночи, Генри чувствовал себя относительно бодро. Хотел собраться, чтобы поехать в магазин и выбрать подарок, но отвлек его стук в дверь. Генри подошел к двери и, увидев в глазок свою дочь, на душе как-то потеплело. Стоило ему открыть, как девочка бросилась к нему в объятия, Хэрроу только и успел, что толкнуть дверь, чтобы та захлопнулась.
Генри расплылся в улыбке, обнимая Джо в ответ. Какое-то время он просто молча стоял, держа дочь в объятиях, словно в тисках.

И я очень соскучился, детка, — произнес негромко Генри, нехотя выпуская Джо. Он видит ее улыбку, пусть и очень слабую, но сейчас этого было вполне достаточно.
Немного удивленно вскинув брови, Хэрроу сел напротив дочери, не совсем понимая, о чем она. Хотя по интонации не слышал ничего пугающего, уже неплохо. Все-таки в ней еще осталась эта детская непосредственность.

Так, я полагаю, а мать думает, что ты уехала, — продолжил мысль Генри, усмехнувшись. В свое время за такое «напроказничала» он был бы обязан, хотя бы выговор сделать. Он и сейчас должен это сделать, но только как «отец». А вот «Генри Хэрроу» думал совершенно иначе. И две эти сущности сейчас столкнулись в противоборстве. Генри несильно щелкнул ее по носу, улыбаясь. Ну, как он мог на нее сердиться?

Джо, я, конечно, рад, что ты здесь, и все понимаю. Но только не прогуливай школу, ладно? — попросил он с надеждой, что Джо его поймет. Может экскурсия, это не совсем желаемое мероприятие для нее, но просто хотел предостеречь от дальнейших шагов. Он мягко убрал ей прядь волос за ухо. Не хотелось заострять внимание на этом. Черт возьми, Хэрроу все равно был невероятно рад видеть свою дочь здесь и сейчас! И своей радости он не скрывал.

Что ж… В таком случае, поможешь мне выбрать подарок для Дэниэла. У него завтра день рождения, а я… заработался немного, — это он так красноречиво обозвал слово «забыл». Нет, ну вспомнил же в итоге. Тем более, что была причина этой забывчивости. Правда, брату этой причины не объяснишь.

+2

4

- Абсолютно верно. Знаешь, есть хоть какие-то плюсы в том, что я жила с ней бок о бок так долго. Учишься врать и выкручиваться, как сам Локи, - Джо даже забавную рожицу состроила, пытаясь изобразить древнего скандинавского бога хитрости и обмана. - Жаль, что на этом плюсы и заканчиваются.
На самом деле Джо пришла к отцу и по другой причине. Она переживала за него. После той новости, которую она сообщила ему, мужчина стал слишком часто задумываться. И она знала, о чем. Она и сама хотела посадить ублюдка, который ее изнасиловал. Изменил ее мир. Сломал ее. Не до самого конца, часть силы в ее теле и душе все еще оставались, иначе бы она сейчас здесь не сидела, а лежала бы на три метра под землей в дубовом гробу. И у нее была мысль сделать подобное с собой. Но отец спас ее. Джо знала, что у него есть слабость и только когда она вернулась, когда начала проявлять желание сблизиться с Генри, наверстывать упущенное, он стал более сдержан. Хэрроу понимала, что у него была мотивация в ее лице. Что он старался ради нее становиться лучше. И это трогало ее сердце до глубины, наполняло его нежностью и любовью к своему родителю.
- Не волнуйся. Уроки для нашего класса на время экскурсии отменили. Так что с меня даже справку не спросят, - а если и спросят, она знает, где и как ее можно достать. Правда, Джо надеялась, что прибегать ко взяточничеству ей не придется. Иначе сем она будет лучше матери. Она бы хотела сказать, что больше не могла находиться в доме, где жил и дышал он. Пока Джо видела его каждый день, призрак произошедшего с ней будет преследовать по пятам. Не оставлять ни на секунду. Ей нужна была передышка, чтобы восстановить силы и продолжить борьбу со страхами. Она знала, что пока не может полностью освободиться от опеки матери и уйти из дома, но начала считать дни до этого момента. Правда, Джо еще не думала, куда ей переехать и на какие средства она будет жить. Она не была уверена, что мать будет ее содержать.
- Пааап, ты забыл, да? - она не упрекала, просто подшучивала. Девушка хлопнула ладошками по коленкам и решительно заявила - Надо тебя спасать! Так что не будем тянуть резину. Ты хоть завтракал? - Джо была готова сообразить что-нибудь быстрое, хотя подозревала, что в холодильнике ее отца было пустовато, если там вообще что-то было.

- Лучше бы ты перестал полуфабрикатами питаться. А то так желудок можно посадить. Да и надолго их не хватает. Часа через два снова будешь ходить голодным. Уж я-то знаю, спасибо жизни с мамой, - она все чаще осуждала ее, пусть и не прямо, но вспоминала, что ничего хорошего-то в их жизни после ухода отца не было.
Ее мать вечно пропадала где-то, обхаживая очередного очень перспективного хахаля. А Джо тем временем сидела дома одна. И так как в то время она еще не научилась обращаться со сковородкой и духовкой, а доверяли ей только нажать пару кнопок на панели микроволновки, она проверила на себе что бывает, если питаться долгое время одними макаронами из пакетов.
- У тебя были какие-то мысли насчет подарка? Одежда? Часы? Может быть фляжка? - Джо усмехнулась. Она бы и сама не отказалась от такого варианта. Носила бы с собой в рюкзаке в школу и как только накатывал очередной приступ, заглушала бы его алкоголем. Всего парой глотков. Вместо того, чтобы до крови тыкать ногтями в кожу ладоней. От воспоминаний об этом, старые ранки стали зудеть, но Хэрроу справлялась с этим то сжимая, то разжимая кулаки. Она и губы начала кусать, хотя раньше этого не делала.
А может быть...приставку? Я знаю, что дядя взрослый, но кому не захочется пару часиков просидеть на диване и порубиться во что-нибудь? Например, вместе со своей племянницей. Я давно его не видела, даже стыдно как-то, - теперь Джо была серьезной. И всерьез задумывалась о том, что тоже должна купить подарок. В качестве извинения за все те года, что не поддерживала с ним связи. Но это было странно, ведь она...
- Я совсем ничего о нем не помню. Может, расскажешь что-нибудь. И тогда я стала бы более полезным союзником в поисках лучшего подарка среди всех этих магазинов. Их же просто дофига!

+1

5

Надеюсь, это последнее, чему ты от нее научилась, — недовольно произнес Генри, но не со зла на дочку. На ее мать. До сих пор не мог себе простить, что когда-то любил эту женщину. И ей простить за то, что оставила дочь в такой непростой ситуации.
Хотя раньше Элизабетт не была такой, они с мужем действительно любили друг друга, потом родилась Джо. Маленький ангел-хранитель, который придает Хэрроу силы, чтобы как-то жить дальше. Держится сейчас он только ради нее. После тех новостей, что она рассказала, Генри не находил себе места. Кажется, что от них двоих остались только разбитые вдребезги души.

Ну, хорошо, — воодушевился Хэрроу, — Значит, будем считать это небольшими совместными выходными. Сколько у вас экскурсия-то длится? — поинтересовался Генри. Хотелось бы попросить отгул на работе, чтобы дела не мешали их планам. Без него как-нибудь справятся пару дней.

Эмоции Хэрроу столкнулись в противоречии. Поощрять обман дочери, это не правильно. Хотя о чем это он… В свое время Генри чуть дважды не вылетел из элитной школы за прогулы, хулиганство. Отказывался от школьных мероприятий, никогда не ездил на турслеты и походы. Отец тогда посуетился, чтобы сына не выгнали. А, ведь, делал Генри тогда это назло родителю. Кажется, он не рассказывал Джо о своем, не совсем прилежном поведении в школе. Она теперь неосознанно, частично копирует его поведение. Пусть и катализатором стала вся эта история с отчимом.
Но и оставлять ее там, где на свободе все еще живет насильник, тоже так себе идея. Не отправлять же ее домой, верно? У Генри отпали все сомнения, главное, что у них с Джо доверительные отношения. А мать не заслужила ее доверия и нормального отношения. Просто хотелось на время спрятать ее от всего этого ужаса, чтобы рядом с отцом девочка чувствовала себя любимой и родной.

Вообще Генри до глубины тронуло то, что Джо сбежала отовсюду к отцу. Это было так в его стиле, что гордость пробирала… И теперь у них есть время, чтобы побыть вдвоем. А еще съездить к брату, так сказать, провести небольшой семейный междусобойчик.

Забыл, да, — Хэрроу смущенно улыбнулся, чувствуя, что ему реально стыдно за свою забывчивость, — Но… Вспомнил же! — парировал он, смеясь. На счет завтрака вопрос весьма и весьма сомнительный. Учитывая, что сам недавно поднялся с кровати, после ночного дежурства. Генри хмуро посмотрел в сторону своего холодильника, с трудом припоминая, когда он последний раз нормально готовил. Только Джо его и баловала вкусностями, когда приходила сюда или на работу.

Позавтракать я еще не успел. Я после ночной смены, как пришел, лег спать. А готовить я умею так себе, ты же знаешь. Правда, я учусь! — улыбнулся Генри, с гордостью подмечая. Он честно пытался научиться нормально готовить, хотя бы пару-тройку блюд. Как раз тогда, когда к нему все чаще стала наведываться Джо. Ему было неудобно за свой пустой холодильник и не способность позаботиться о дочери. Однажды Генри сделал для нее лазанью. Это был самый большой подвиг для него. Вот только для себя Хэрроу почти не готовил.

Обычно я закупаюсь перед твоим приездом. Но, можем что-нибудь быстрое сообразить, вроде омлета. Если, конечно, ты есть хочешь. Я пока не голоден. Сама-то ела сегодня? — поинтересовался он, учитывая то, как дочь «хвалит» кулинарные способности матери, — Деньги есть у тебя? Если будет нужно, говори, не стесняйся, — Генри подозревал, что, если и выдают ей на карманные расходы, то не так много. Алименты он исправно платил, только вряд ли из них что-то перепадало Джо. Была мысль сделать дочке отдельную карточку.

Дядя взрослый? Ну-ну, — усмехнувшись, Генри откинулся на спинку дивана, — Знаешь, на счет приставки идея неплохая, мне нравится. А то, что долго не виделись, ну у нас были причины на то. Он точно не в обиде. Но про тебя всегда спрашивает. Так что мы очень тебя любим и гордимся, что у нас есть такая дочь и племянница, — Хэрроу ни капли не лукавил, Дэн действительно не держал зла на то, что они почти не виделись. Да и сам Генри в какой-то период встречался с Джо не так часто, как хотелось бы.

Дэн сейчас работает семейным адвокатом, весь такой важный и деловой. Властный над чужими судьбами. Но в обычной жизни добрый и хороший человек, — Генри стало немного неловко, что он так мало может рассказать о брате. Скорее всего из-за того, что они росли рядом друг с другом. И трудно вычленить из всего какую-то конкретную характеристику.

Я думаю, он лучше рассказчик о себе, чем я. Так что поехали в ближайший магазин, купим, завтра съездим с утра вместе, поздравим. Полагаю, в центре нам лучше не отсвечивать, — улыбнулся Генри, поднимаясь с дивана и протягивая руку Джо. В этом районе практически исключается шанс встретить кого-то знакомого. Каким бы безбашенным временами ни был Хэрроу, не очень бы хотелось, чтобы их двоих видели вместе.

+1

6

До всего случившегося Джо часто слышала похвалу. В адрес своего младшего сводного брата. В нормальных семьях, где родители любят детей одинаково, все ее члены садились за один стол по вечерам, чтобы поужинать вместе. Они улыбались и делились новостями за день, родители гордились своими детьми, а если у тех были проблемы, то помогали решить их. Советом или действием. В семье, где жила Джо, так было не принято. Нет, они собирались за одним столом каждый вечер, но разговоры шли об успехах маленького мальчика. Стоило же Дже открыть рот, как мать делала вид, что слишком голодна и увлечена едой. Иногда ее отчим бросал пару слов и улыбался. И тогда девушке казалось, что хоть ему она нравилась. Оказалось, что чересчур нравилась...

А сейчас, когда она сидела в квартире своего отца, который должен был бы ненавидеть ее за то, что она считала его ничтожеством долгие годы, пока мать промывала ей мозги ежедневно, Джо слышала столько приятных слов. Чувствовала себя нужной и любимой. Так кто из ее родителей ничтожество на самом деле?
Хэрроу испугалась собственных мыслей, ведь в какой-то степени все еще любила свою маму. Это же мама, а она ее дочь. Но с каждым днем эта любовь становилась все меньше. Каждый раз, когда Джо встречалась с женщиной взглядами, девушка видела осуждение в глазах Элизабет. И в тот момент начинала снова чувствовать себя виноватой во всем что произошло.
Это была ежедневная пытка - находиться в том доме. Смотреть из окна, как человек, виновный в ее нынешнем состоянии, садиться в свой новенький Форд Фокус и отъезжает с подъездной дорожки. На какое-то время девушка расслабляется и чувствует себя в безопасности. Пока мужчины нет дома, она может свободно гулять по дому, не переживая, что хоть на какую-то минуту она может оказаться наедине со своим отчимом. Это утомляло, и под глазами у Джо залегли надолго синяки. Она слегка похудела от постоянного стресса и хотела только одного - нормально пожить хоть немного. Нормально поспать, как тогда, когда она пришла к отцу.
В его квартире она не прислушивалась к малейшим шорохам и не открывала глаза посреди ночи. В его квартире ей не снились кошмары. Его квартира была словно крепость, которая защищала ее, а сам Генри был как дракон.
Джо улыбнулась такому сравнению, наблюдая за тем, как ее папа отправился на кухню. Она была на сто процентов уверена, что его холодильник снова пуст и подумала, что стоило бы заглядывать к Хэрроу почаще, а то он рисковал помереть с голоду. Джо вообще удивлялась, как он до сих пор еще с гастритом не слег. Возможно, мужчина обходился доставкой или же у него была женщина. Ведь о таких вещах Джо никогда его не расспрашивала. Это личная жизнь отца, и он решает, с кем ему встречаться. Но если эта женщина растопчет его, Джо растопчет ее. И молодость и неопытность не помешают ей это сделать.
- Я зашла и позавтракала в кафе перед тем, как придти к тебе. Нужно же мне было потянуть время прежде чем предупреждать о том, что я заболела. Хорошо, что наша учительница не очень заботливая и не беспокоиться об учениках, которые болеют дома. А то могла бы запросто сдать меня с потрохами, если бы позвонила и решила вдруг узнать, все ли в порядке, - задумчиво произнесла Джо, уже по привычке тыкая ногтем в кожу руки. - И деньги тоже имеются. Отчим не следит за моими тратами, знает, что я не транжирю. Он за матерью присматривает, - Джо хотелось верить, что разговоры об этом человеке перестанут делать ей больно, если она будет чаще его упоминать. Люди ко всему привыкают, Джо тоже привыкнет. И Генри был прав - она сильная. Со временем она растопчет свою боль, выкует из нее щит и будет идти по трупам препятствий к своей цели. Она сожмет пальцы в кулаки и отправит в нокаут все страхи, она сможет. Она ведь дочь такого замечательного человека. Такого же сильного, как она сама.

Вещи Джо оставила в квартире у отца, только решила переодеться. Почему-то так она чувствовала себя куда увереннее. Она надела джинсы и толстовку, чтобы в случае чего капюшоном можно было скрыть лицо. И пусть они находились в районе, куда ни ее мать, ни ее отец не забрели бы, Джо все равно слегка волновалась. Это был ее первый побег из дома. Первый обман. Она ведь пыталась быть идеальной, прекрасной дочерью, не приносившей слишком много проблем.
- Вот она. Пока самая новая. Позже должна выйти пятая, но мы не будем ждать же? Тем более игры будут все равно дублироваться на эту, - Джо подняла взгляд на отца и заметила задумчивость на его лице. - Только не говори мне, что не понимаешь, о чем я говорю, - засмеялась девушка. - Потому что если так, нас ждут долгие уроки, мистер Хэрроу. Не то, чтобы это была очень важная для жизни информация, но для общего развития. И хочется почувствовать себя умная всезнайкой. К тому же, у меня есть целая неделя, чтобы сделать из тебя знатока в видео играх, - Джо снова засмеялась. Она действительно чувствовала себя счастливой, чувствовала себя частью семьи. Настоящей семьи, мысли о которой согревают твое сердце и придают сил. - Как думаешь, пары игр в довесок к приставке хватит? Хотя тут есть и наборы, - девушка указала на довольно большую коробку, на которой красовалась новенькая Play Station и изображения пары дисков с играми. - Ну вообще выходит довольно выгодно. Куда выгоднее, чем купим просто приставку, а к ней будем докупать игры, - Джо нравилось говорить с отцом на такие простые темы, бутовые и слегка скучноватые. Ее не спрашивали, какую оценку она получила сегодня и смогла ли завязать с кем-нибудь очень успешным и богатым новые связи. Какие к черту связи?! Ей всего семнадцать!

Отредактировано Jo Harrow (12 Мар 2021 13:27:05)

+1

7

Все было бы так классно, если бы не было так грустно. Вот он сидит напротив дочки, слушает ее, видит немного грустную улыбку, и сердце сжимается до боли. Словно с ним проделали тоже самое, задели самую уязвимую точку, разбороздив там глубокую рану. Да, Генри старается подавлять эти приступы, чтобы Джо их не чувствовала. Меньше всего на свете в такие моменты хочется жалости. Наоборот, нужна поддержка, любовь, внимание. Знать, что кому-то ты не безразличен.
Хэрроу в значительной мере передавались чувства и эмоции Джо, даже на расстоянии. Но от собственного бессилия накатывали приступы ярости; от осознания, что там где-то, будучи рядом с родной матерью, живет еще и насильник… Это невыносимо и страшно. Однако сейчас цель отца максимально защитить своего ребенка, дать прочувствовать свою любовь. Кажется, ему это удается.

Хотелось верить, что учительница действительно не сдаст ее, и у них обоих потом не будет проблем. Веяло таким духом авантюризма… Причем достанется обоим. За себя Генри не переживал, а вот за Джо были опасения. И она его еще может называть «отчимом». Хотел бы Хэрроу назвать его немного иначе, но при дочери не стал. Он улыбнулся, чувствуя, что вместе они смогут со всем справиться, преодолеть многое. От взгляда Генри не ушли и нервные движения Джо, когда она царапала ногтями кожу на ладошках. Стал еще более мнительный и внимательный к девочке. Взяв ее руку в свою, провел большим пальцем по ладошке, как бы предотвращая и предостерегая эти действия. Но не навязчиво, словно, боясь реакции Джо.

Значит, сделаем все возможное, чтобы нас нигде не заметил и дали провести время вместе. В тебе просыпаются мои гены, осторожнее с ними, — с ухмылкой предостерег Генри, затем засмеялся. Да, в свое время это была гремучая смесь. Хэрроу еще не решил, хорошо это или плохо, а может что-то между. Странно наблюдать за тем, как история повторяет себя в какой-то степени. Когда-то Генри остался так же, как и Джо, один-на-один со своей проблемой, переживаниями. Нашел поддержку в лице мистера Броули. А теперь и Джо, но только в лице своего отца.

Слушая дочь в магазине, Генри невольно чувствовал себя странным человеком. У них на работе в комнате отдыха раньше была приставка. Потом ее убрали, ибо медэксперты любили там просиживать в рабочее время. Только сам Хэрроу не особо-то интересовался ею. Ну, хотя бы потому, что не всегда удавалось попасть туда в обеденное время. А в остальное он все же работал.
Хэрроу невольно улыбался, слушая Джо, ему безумно приятно видеть ее улыбку, слышать заразительный смех, что сам отвлекся от того, зачем они вообще сюда пришли.

Что же, я не против получить несколько уроков, мисс Хэрроу. Я учусь быстро, так что готовься к напряженным соревнованиям, — подметил Генри. Это было правда, он схватывал все отлично. Напоминало такое ребячество, но кто они такие, чтобы отказывать себе в этом удовольствии.

Тем более, под началом такого учителя, — улыбнулся Хэрроу, — Да, давай набор возьмем, выглядит поинтереснее. Тут как раз есть игра с Соником. Он мне чем-то Дэна напоминает, — засмеялся Генри. Не, ну а что? Есть некоторые сходства. Они забрали набор, там же Генри прихватил и подарочный пакет, оплатили и вернулись домой. На следующий день утром поехали уже к Дэну.
Впервые за несколько недель Генри спал спокойно. Джо ночевала в его квартире, вечер вдвоем прошел за веселой беседой, вкусным ужином, который они вдвоем приготовили. Такой непринужденный, как будто ничего и не происходило. Лишь изредка Хэрроу возвращался мысленно к проблемам. Но старался о них не думать.

Посиди лучше в машине, я скоро, — утром первым делом Генри заехал на работу, чтобы написать заявление на неделю отгулов. Благо, мог себе это позволить, работы было немного, поэтому отпустили без проблем. Справятся и без него.

Все! Я свободен на целую неделю, — он поцеловал дочь в щеку, вернувшись в машину. Тронулся с места и поехал в сторону дома брата. Оставалось надеяться, что Дэн все же дома, ибо Генри решил заявиться без звонка и сделать сюрприз. Припарковавшись у дома брата, забрал подарок с заднего сидения машины, и вместе с Джо они поднялись на этаж, Генри нажал на звонок.

Дэнчик! — протянул Генри, смеясь, когда братец все же открыл дверь, — Кто-то сегодня на год глупее стал, да? С днем рождения!

+1

8

Что же, вот  и настал день его рождения. Дэниэл не любил этот день,как впрочем и все остальные праздники в целом.Но день рождение был  особенно не любим из-за детских переживаний. Просто так уж сложилось в семье Хэрроу, что из всего родители делали представление. Дни рождения сыновей не были исключением. На его день рождение, мать всегда собирала пышное торжество из себе подобных  и они радостно поздравляли родителей с таким чудным сыном. Родители же мило улыбались и рассказывали об успеха сына. Хотя, черт из подери, ни Томас, ни Омелия ничего не знали о настоящих успехах своих сыновей. Да, родителей в принципе не интересовали их дети, они были очередной ширмой для их удачной поставки под названием "семейство Хэрроу".
А, что же было с детьми во время этого приема? Им приглашали скучных аниматоров и хотели, чтобы дети вели себя "подобающим" образом, а это означало, чтобы они вели как старые чванливые взрослые.
С тех самых детских пор, Дэн и не любил свой день рождение. В этот день он предпочитает просто скрыться ото всех, съесть пару десятков пирожных и спать, чтобы этот день скорее прошел. И да, он предпочитает отключать телефон, все эти демонстративные поздравления от совершенно незнакомых людей, его совсем не радовали, а наоборот вгоняли в тоску.
Этот юбилейный день рождение не стал исключением для него. Он взял пару отгулов на работе, точнее даже не так, в связи с объявленным карантином, Дэн мог со спокойной душой, отключить всю связь и проваляться в постели все эти дни, погружаясь в пучину обжорства и лени.
Младший Хэрроу валялся в своей кровати и поглощал коробку свежих пончиков, которую его доставили меньше часу назад, нет, ну а что? В этом возрасте он может себе позволить есть все, что хочется ему. А сегодня ему хочется много сладкого и никаких обязательств.
Он лениво листал каналы, жуя пончик, когда  раздался звонок в дверь. Курьер- подумал Дэн, и отставив коробку с пончиками, на журнальный столик, пошел открывать дверь.
На пороге его квартиры стоял старший брат и его любимая племянница, которая была как обычно похожа на принцессу. Дэниэл не смог сдержать улыбки, увидя парочку родных людей.
- Генри- рассмеялся младший Хэрроу, пропуская семью внутрь квартиры и захлопнул дверь- вот треснуть бы тебе по шее за такое поздравление, но не хочу травмировать нашу принцессу - он обнял племянницу и поцеловал ее в макушку, так как своих детей у него не было, то она заменяла ему дочь.-Спасибо, вам обоим за поздравление! И- он перевел взгляд на Генри- братец, а почему Джо не на учебе, а ты не на работе? Сегодня будний день же- а затем он рассмеялся- вот Джо, твой папа поощряет твои прогулы, а меня заставлял посещать школу. Располагайтесь, пойдемте пить чай, как раз недавно привезли мой именинный торт
Дэн пошел на кухню, ставить чайник, как бы он не любил этот день, но был рад видеть брата и свою любимую племянницу.

+3

9

- Соник? Дядя тоже синенький и постоянно куда-то торопиться? - засмеялась Джо.
Сегодня ей было хорошо, и она даже на какой-то момент сумела совсем забыть, что она сейчас живет с матерью, что у нее есть проблемы. Что после недели якобы экскурсии девушке придется возвращаться обратно.
Хэрроу хотела оттянуть этот момент. Хотела думать не о том, сколько дней осталось до момента ее возвращения домой, где она будет видеть отчима и мать снова, где ей придется делать вид, что все нормально, иначе начнутся совершенно ненужные и бессмысленные разговоры. Лучше бы ее мать вообще поменьше раскрывала рот, а то из него вылетали слова, заставлявшие Джо морщиться и сдерживать смех. Как хорошо Элизабет умела играть заботливую матушку с младшим сводным братом Хэрроу. Но Джо молчала. Зачем расстраивать мальчика? Зачем говорить ему сейчас, что наступит тот день, когда его мамочка не будет с ним такой добренькой, когда она превратиться в диктатора, который будет диктовать даже то, что ты будешь есть на завтрак? Пусть наслаждается возможностью откусить кусочек счастливого детства, распробует его, чтобы после запить горьким крепким кофе, что его отрезвит и позволит снять розовые очки, которые когда-то носила сама Джо.
Все в этой жизни теперь казалось неправильным и требовало срочной починки. Что она и делала. И была благодарна а то, что отец ее в этом поддерживал и всячески помогал.
Сегодня она готова была сделать еще один шаг к своей новой жизни. Жизни, где у нее будет по-настоящему любящая семья и желание каждый день вставать с кровати. Да даже банально раскрыть глаза.

- Что ты сделал? Уволился? Продал душу дьяволу? - она шутила и делала это так, что обидеться было сложно и не понять тоже. Так что теперь они оба, сидя в машине Генри, ехали до пункта назначения. А Джо все время поглядывая на коробку с новенькой приставкой. Боялась, что подарок может повердиться, а этого ей хотелось меньше всего. А то получится, что они приедут и подарят гору металлолома.
С днем рождения! - Джо произнесла это одновременно с папой, и обоих это повеселило.
Стоя у двери своего дяди, которого она не видела уже очень давно, Джо понимала, что хоть обоим мужчинам и было довольно много лет, они были совсем как дети. И покойная тетя со стороны ее матушки говорила же тоже самое, а Хэрроу тогда ее не слушала. Зря. Мудрая была женщина, могла бы многому научить девушку. Гораздо большему чем ее родная мать.
- Нашли принцессу, - фыркнула девушка, когда Дэниэл ее отпустил. - Я вообще-то побыстрее некоторых мальчишек бегаю. А принцессы таким похвастаться не могут, - Хэрроу даже язык им показала, проходя в комнату с коробкой в руках.
- У меня типа экскурсия. А экскурсоводом будет выступать вы двое. Так что это даже почти не прогул, - Джо пожала плечами и подмигнула, опуская коробку на диван. - А это, кстати, твой подарок, дядя, - весь вид девушки говорил о том, что она что-то замышляет. Глаза сощурила, улыбалась и ладошки потирала. - Открывай давай быстрее. Я хочу видеть реакцию. А то долго выбирали, да еще и папе все уши прожужжала про то, какая это офигенная вещь. Скажи, что права была!

+3

10

Генри искренне рассмеялся, когда Джо сравнила Дэниэла с Соником именно в таком ключе. Конечно, братец редко бывает именно синеньким, но чего греха таить... Бывает. Вспомнить только их поездку года три назад... Но там и Генри был хорош.
Ему так нравилось смотреть и слушать смех дочери, что не мог не улыбаться в ответ. Хотелось бы почаще заставлять её смеяться. Все, что угодно, лишь бы не плакала. До сих пор в голове тот злополучный день, когда она рыдала у него в объятиях. Слезки любимой дочки вызывали желание убить того, кто их вызвал. Хотя умом Генри понимал, что это не выход...  У него появился реальный шанс посадить ублюдка надолго. О своих планах Хэрроу предпочитал не рассказывать Джо, чтобы лишний раз не волновать девочку этими воспоминаниями. Лишь убеждал, что все будет так, как нужно. Надеялся, что удалось убедить.

Моя душа уже давно принадлежит дьяволу. А пока я написал только заявление на отгулы. Не могу же я упустить такой возможности, побыть с тобой целую неделю, — улыбнулся Генри. Вот так звучит странно, что неделя для Хэрроу это почти вечность. И смешно, и грустно. Но важно то, что с самой Джо отношения уже хорошие, она хочет видеться с отцом. А больше и ничего не надо. Они найдут тысячу и один способ это устроить.

Подарочки и поздравления от Генри не всегда презентабельно выглядят, зато от души. Хэрроу старший не был бы собой, если бы не брякнул какую-нибудь глупость. Но так ведь веселее. Генри усмехнулся, он же от большой братской любви. Пора бы уже привыкнуть за столько лет, что старший брат по-другому не может. Тем более, первого апреля. Как будто сама судьба наградила их обоих уникальными днями, когда они родились. Грех этим не пользоваться. Даже в этом году все пройдет именно так.

На правду не обижаются. А какую неправду я сказал, а? — засмеялся Генри в ответ на замечание Дэна, похлопав его по плечу. Пройдет ещё десять лет, и ничего не изменится в их отношениях. Хэрроу не сомневался в этом. Да и круто же, когда удаётся сохранить их спустя столько времени.

А что, принцессы бегать не умеют? — задумчиво поинтересовался Хэрроу, улыбнувшись. Не, ну так, для общего развития. Имея дочь, о принцессах Генри мало знал. Даже задумался, хорошо это или плохо.

Не переживай, братец. У нас, можно сказать, отгул. Так что никаких прогулов. Как мы могли упустить шанса тебя поздравить? — в своё оправдание сказал Генри, дополняя объяснения Джо. Не рассказывать же о том, что побудило их обоих на нарушение правил. Теперь ему приедстоит прикрывать дочь и перед братом, чтобы не думал читать нотации. Как отец, может, поступает не совсем правильно, но уж под каким углом посмотреть...
Но заговорческий голос Джо отвлёк его от размышлений, Генри посмотрел то на неё, то на Дэниэла. Полагал, что на ближайшие несколько часов их ждет большой семейный баттл. А эти двое будут учить Генри виртуальным сражениям. Оставалось надеяться, что теория о везучести новичков здесь тоже сработает.

Наверное, будем чаще теперь к нему являться, чтобы не расслаблялся и оттачивал навыки, — со смехом добавил Генри, — Да, открывай уже. Думаю, в ближайшее время нам чай с тортом не пригодится. Хочется, чтобы этот день рождения тебе запомнится надолго.

+3

11

Брат и любимая племянница- были его единственной настоящей семье. Этих двоих он был рад видеть в любом случае, что бы не случилось. Он не хочет быть,как его родители, которым всегда было некогда, у них никогда не было времени на самых дорогих людей в мире, а именно на своих сыновей. Чету Хэрроу интересовало все, кроме них. Дэн же ради брата и любимой Джо, может отложить все дела в дальний ящик и уделить им столько времени, сколько требуется. Семья для него,всегда будет на первом месте.
Однажды Дэн уже пытался создать свою, но успехом это не увенчалось, хотя парень искренне, надеялся, что свадьба с Эрин принесет ему долгожданное ощущение полной семьи. Но,увы, нет. Так уж получилось, что этот брак оказался неудачным во всех смыслах, а на восстановление потребовалось так же много временами. И пока Дэн вновь не готов погружаться в эту семейную пучину. Для счастья ему достаточно Джо и Генри, ну а дальше куда выведет кривая. Ну, а если не выведет, то не беда, он обрел семью, а большего и не нужно.
Он не планировал как-то праздновать этот день, ну день,как день, такие дни бывают ровно раз в год. Но раз уж его семья на пороге, придется праздновать. Хотя рядом с ними можно отмечать и любой не праздничный день, ибо они так редко вместе собираются.
- Ох, Генри- отмахнулся младший брат на слова старшего-  вот бываешь же ты таким тошным, что придушить охота, но не сегодня!
Это не были злобные подколы, просто это Генри, вот такой вот он был всегда. И Дэниэл любил брата именно таким. Они не упускали возможности подколоть друг друга, ущипнуть или нечто подобное, это делалось не со зла, отнюдь.
Дэн улыбнулся на слова своей племянницы и комментарии брата.
- Что же, Джо папа прав- ответил Хэрроу младший- некоторые принцессы умеют ой,как бегать. Вспомни хотя бы золушку, эта барышня вообще в одной туфле сбежала, так что все равно ты наша маленькая принцесса.
Дочка Генри, для Дэна была словно родная дочь. Он был готов ее баловать при любом удобном и не совсем случае. Если бы Джо попросила дядю купить ей квартиру, то Дэн бы вывернулся, но обязательно бы купил. Ведь это малышка Джо, их маленький ангелочек.
Он посмотрел поочередно, то на брата, то на племянницу и рассмеялся. Что же, дочь от отца ушла не далеко и это прекрасно. Вся картина, что разворачивалась в квартире младшего Хэрроу, радовала его глаз. Он давно не был так счастлив простой встречи, а эти двое смогли поднять его упаднический душ.
- Ладно,ладно верю Вам- он поднял руки, показывая, что капитулирует- подарок?- измучился Дэн, и присел на диван рядом с подарком- что же, судя по вашим заговорческим взглядом, нас ожидает веселье!- Хэрроу младший порвал подарочную упаковку и увидел перед собой новую игровую приставку- ого, а вы крутые!- засмеялся младший брат- я как раз собирался себе прикупить новую, а тут такой подарок! Спасибо вам, семья- он поднялся, обнял вначале Джо, а потом и своего старшего занудного братца- так, что вы  тут купили из игр,хм?- Дэн осматривал приставку и диски- так Джо, давай твоего древнего папу будем учить играть. А проигравший будет исполнять желание- подмигнул Дэн, распаковывая приставку- так Джо, давай все это подключим и предоставим выбор твоему папе, который у нас сегодня проходит боевое крещение в игровом мире.

+2

12

Не понятно, у кого вообще сегодня День рождения был - у ее дяди или у самой Джо. У нее руки чесались сильнее, чем у Дэна. И уж если бы ей приставку подарили, она бы задушила виновника в своих крепкий объятьях.
Мать не позволяла ей подобных развлечений. Считала, что это пустая трата времени и денег. А еще начиталась кучу научных статей, где говорилось, что видеоигры плохо влияют на психику детей. Ага. Не хуже чем нежелание верить словам собственной дочери. Джо еле удержалась, чтобы не усмехнуться. Не хотела, чтобы именинник это заметил и принял на свой счет.
Хэрроу затаила дыхание, когда пальцы мужчины стали распаковывать подарок. Даже ладошки вместе сложила и приложила к губам, как будто молилась, чтобы ему действительно понравилось. И не ошиблась. Джо даже выдала свое тихое радостное йес и тут же обняла дядю в ответ.
Бросаться и показывать, да рассказывать чего тут и как казалось Джо невежливым. Это была ее семья, и она понимала, что что бы она ни сделала, они будут на ее стороне и будут ее любить и поддерживать. Даже со всеми ее недостатками. Но воспитание, которое буквально вбила мать под корку, не отпускало. Она все еще слышала ее строгий голос, ее приказной тон. Джо никогда не задумывалась о том, кем она была для Элизабет. Для нее просто не было другого проявления любви и заботы. Потому она считала, что у всех детей родители такие. Но потом в ее жизни появился отец. И тогда она смогла понять, что все это время жила неправильно, что не должна была терпеть и беспрекословно слушаться. У нее могло быть свое мнение. Оно было. Просто она боялась его высказывать, ожидая, что если откроет рот, получит очередную порцию унижения и нотаций. Не этого она хотела получать от матери. Как любой ребенок девушка хотела внимания, любви, заботы, поддержки. И всего этого она не получала. А какой тогда был смысл? Уж лучше вовсе уйти из дома и хотя бы иметь возможность делать то, что хочешь именно ты.
Потому сегодня она решилась на свой первый в жизни по-настоящему бунтарский поступок. И она чувствовала себя просто прекрасно. У нее бурлила кровь, она чувствовала бешеный прилив энергии и готова была буквально скакать на месте, повторяя снова и снова, как она рада сегодня быть здесь. С дядей и отцом. Со своей настоящей семьей.
- Я тебя просто обожаю, дядя Дэн, серьезно, - она засмеялась и стала помогать устанавливать приставку, чтобы побыстрее в нее поиграть, опробовать. Они ведь коробку не открывали. А вдруг приставка бракованная? Не дай Бог. Джо не хотелось, чтобы такой праздник жизни был испорчен. И ведь она забыла о торте, который ждал их после импровизированного батла геймеров.
- Ну тут в наборе все по стандарту. Тут у нас The last of us, - она положила диск с игрой на журнальный столик, - Детройт. Кстати, офигенная вещь, но в ней можно настолько завязнуть, что до ночи можем сидеть. И...Street Fighter V. Графика тут должна быть просто офигенной! - откуда она все это знала, не имея собственной приставки? А Youtube на что? Смотрела прохождения и облизывалась. Ее мать даже контролировала то, что у Джо было на рабочем столе. Какие уж тут игры.
- И...боюсь, что инструктировать тебе и меня придется. Я играла всего пару раз у друзей и то не особо долго, - кончики ее ушей слегка покраснели от стыда, когда она обернулась на отца. Она ведь тут строила из себя супер пупер эксперта в мире видеоигр, а по факту знала обо всем лишь в теории.
Но заострять внимание на этом не стала, подсказывая дяде, куда подключать кабели, пока Генри возился на кухне и ставил чайник. Завтрак завтраком, но пить ей ужасно хотелось.
- Ну что, па? Какую? - девушка показала три коробки, которые раскрыла веером, аля карточную колоду. - Может быть, подеретесь с дядей? Не в прямом смысле, конечно. А виртуальными фигурками, - Джо засмеялась, когда увидела реакцию отца на ее слова.

+2

13

Все-таки Генри не мог ни на секунду сердиться на свою дочь. Что бы она там не сделала. Пусть сбежала из дома, обманула маму, но, наверное, так было нужно. Она стала для него смыслом жизни, и разве он мог по-другому? В отличии от матери, Хэрроу всегда поддерживал Джо, помогал, чем сможет. В особенности после всего, что с ней случилось. Дэниэл тоже недалеко ушел от маленького ребенка, за ним нужен глаз-да-глаз, глядишь, чего опять натворит. Но Генри так привык к подобному режиму, что другой жизни и не представлял. Возможно, в этом и был смысл его жизни. Двое родных людей, которым Генри посвящал всего себя, и его любовь была настолько безгранична, что не выразить словами. Сегодня он по-настоящему ощутил себя счастливым, будучи рядом с родными ему людьми. Видеть Джо улыбающейся, это самое ценное. Лишь бы не плакала, остальное Генри как-нибудь вынесет.

В этой коалиции игрунов Генри себя ощущал немного странно, но от этого не менее интересно. Нет, с игровыми приставками он заочно знаком, однако, играть с коллегами, это не одно и то же, что с семьей. Он понимал, что сейчас они втроем устроят большой игровой баттл, от этого просыпался немалый азарт. С подарком они точно угодили, спасибо за подсказку Джо. Иначе Хэрроу долго бы раздумывал над ним, и о приставке ранее, даже не раздумывал.
Он и сам с интересом рассматривал новую игрушку, посмотрел на обложки видеоигр, чувствуя, что теперь он будет почаще заглядывать к брату, и вместе с ним оттачивать навыки игрового искусства. Генри усмехнулся, глядя на Джо. Ситуация поправима, на самом деле, можно же всю ответственность переложить на плечи нашего дорогого именинника.

Ну что ж, в таком случае, сегодня в качестве учителя у нас выступает Дэниэл, как виновник сегодняшнего торжества. А в конце посмотрим, каковы учительские способности дяди Дэна. Кого лучше обучит...— улыбнулся Генри, отправляясь все же поставить чайник, чтобы скрасить это праздник. Не мешало бы еще воткнуть свечек в торт, но что-то подсказывало, что у брата он их не найдет.
Да и… куда воткнуть столько свечек! Маленький торт для этого действа. Хэрроу приготовил ароматный чай, принес его на журнальный столик. Нет, ну, а покормить семью на самом деле не помешало бы.

На самом деле первый вариант мне прельщает больше, хотя сегодня, в честь праздника воздержусь и обойдусь лишь виртуальными фигурками, — с ехидством в голосе произнес Хэрроу.
Но просто так драться не интересно. Надо что-нибудь придумать, на что мы будем играть? Желание желанием, но помнишь, у тебя были карточки, которые мы купили с тобой в поездке в Ирландии. Там очень интересные задания для исполнения, и никогда не знаешь, что попадется, —  да, незабываемая поездка была, попали они туда также незабываемо. Но зато этой вещицей пользовались до сих пор. Смешные задания помогали развлечься в праздники или, когда становилось скучно. Шуточные соревнования с ними становились интереснее.

Так что давай возьмем вот эту. К слову, кто-то из вас гонки любит? — Генри обратил внимание на одну коробочку. В одно время он любил гонять в играх на компьютере. И сейчас любит, но времени на это не так уж и много. Хотя иногда на работе, от нечего делать вспоминал былые времена.

+2

14

За много лет, Дэниэл уже привык, что проводит этот день в одиночестве. Так было спокойнее, можно  было спрятаться ото всех, на следующий день сделать вид, что вчера ему было и никому бы ничего не пришлось объяснять. Он даже отключил телефон, настолько не хотелось ни с кем общаться, что хотелось побыть в одиночестве.
Но  младший Хэрроу все-таки был рад  маленькой племянницу и брату, даже в самом дурном расположение духа, он был рад их видеть. Фактически они были его единственный семьей, была еще и мать, но как-то с Амелией, у младшего не сложились душевные отношения. Дэн всегда тянулся к родителям, хотя тем кажется было плевать на детей и до какого-то момента младший верил, что родителям не все равно. Затем все равно стало самому Дэну и как-то стало все куда проще, проще отпустить человека, который  к тебе не привязан и начать жизнь без него.
Дэн смотрел на Джо и не мог сдержать улыбки, он любил свою племянницу, хоть так вышло, что времени вместе они проводили мало по объективным причинам, но сейчас он думает, что стоит наверстать упущенные годы. Да, все же Дэниэл,если однажды и созреет до семьи, то хотел, чтобы у него родилась дочка, его маленькая принцесса. Все-таки брату повезло иметь такую чудную дочку, как Джо. Дэн шире улыбнулся, видя как она ловко справляется с коробкой из под приставки.
А затем он перевел взгляд на брата, что же младшему было радостно видеть, что страшный улыбается, признаться честно, он давно уже не видел такой искренней улыбки на лице брата, видимо работа накладывала определенный отпечаток на характер и восприятие.
- Вот Генри!- Дэн обнял Джо, отвлекая ее от подключения приставки- учись у своей дочки, она меня любит и не прикалывается надо мной, а ты злой, вечно стебешь меня- он показал язык старшему брату и выпустив племянницу из объятий, начал помогать ей устанавливать приставку, в силу своей холостяцкой жизни, Дэн неплохо разбирался в этих гаджетах, временами он любит зависнуть в  играх, это прельщало куда больше, чем бездумное таскание по барам и знакомствам с глупыми барышнями-ой, братец тут еще вопрос в том, что ты можешь быть просто необучаем, так что если проиграешь нам всухую, то все претензии к  твоим производителям- Дэн поднял руки, показывая, что снимает с себя ответственность- так, давайте Street Fighter V, там хотя бы динамично  все идет- он подмигнул Джо, а затем перевел взгляд на брата- господи, Греночка ты просто боишься, что я надеру твой зад-   засмеялся Дэн, что же развлекаться, так развлекаться, тем более младшему сегодня простительно все- да  Джо, папа твой иногда  бывает такой занозой в заднице, что просто ужас.
Когда брат принес торт, младший еще раз сбегал на кухню и притащил еще кучу сладкого, что же он был сладкоежкой и в день рождение не отказывал себе в этом.
- Боюсь, что после такого количества сладкого наш дантист не скажет нам спасибо- ответил Дэн, и подойдя к комоду достал пачку с карточками и передал ее старшему брату, -держи-он кинул взгляд на  игру с гонками, которую имел в виду брат- что же гонки так, гони!Для тестового заезда приглашается Джо, и Генри, что же братец, начнем твое обучение с самого просто бери джойстик, сейчас будем тебя учить пользоваться этой штукой- он похлопал брата по плечу и вручил ему в руки джойстик, а сам достал  диск и вставил в консоль- начнем, пожалуй. Джо, только не поддайся отца, он еще тот  лис!

+2

15

Мечты такая штука, которую нельзя пощупать, нельзя контролировать. Можно только поддерживать ее существование.
Находясь в одном доме с матерью, которая не обладала особым талантом воспитывать детей а только гробить их здоровье и нервную систему, Джо прибывала в странном состоянии. Нет, ее вроде бы должно было все устраивать. У нее был дом, она училась в престижной школе, у нее были крутые друзья, и она не подвергалась издевательствам и насилию со стороны сверстников. Ну о чем еще можно мечтать?
О любви, например. О настоящей дружбе, искренней, чтобы твои друзья не отворачивались от тебя при первой же твоей неудаче или трудности в жизни. Джо мечтала о семейных вечерах, теплых, наполненных смехом и улыбками, а не холодных с презрительными взглядами со стороны собственной матери.
Если бы только Элизабетт повела себя по-другому Джо бы, возможно, здесь не было сейчас. Возможно, она бы простила свою мать за то, что та была такой строгой и ненормальной в своем стремлении сделать из своего ребенка идеальную девушку, чтобы потом выгодно ее продать, как вещь или зверушку. Она бы простила. Но не после того, что произошло между ними.
Джо теперь просто не могла спокойно на нее смотреть, слышать ее голос. Внутри все сжималось, напрягалось, возвращало к тем моментам, которые делали ей больно и вызывали желание забиться в угол и плакать до тех пор, пока слезы не кончаться.
Но сейчас она не думала об этом.
Джо не вспоминала о матери, не думала о своем старом доме. В ее памяти не всплывали фрагменты ее жизни, где она ссорилась со своим отцом и была уверенна в том, что он неудачник. Но разве так выглядит жизнь неудачника?
Девушка с улыбкой на губах наблюдала за тем, как ее отец со своим братом начинают подкалывать друг друга. Без обиды, без злости, просто потому что такие у них отношения.
- У вас же одни и те же производители, разве нет? - логичный вопрос, который вырвался у Джо совершенно случайно. Она посмотрела на обоих мужчин. Чем-то они действительно были похожи - темные волосы, высокий рост, мимика в некоторых моментах. Даже привычки некоторые были одни на двоих. И это означало только одно - братья Хэрроу были близки и дружны в детстве, иначе бы полностью отличались друг от друга.
- Ладно, погнали, - у нее аж глаза загорелись от азарта.
Правда, какое-то время Джо пыталась понять как управлять своей желтой машинкой, как ускоряться и тормозить. Но когда вникла, тут уж было не остановить эту машину-убийцу. Девушка аж кончик языка высунула от усердия. И у нее в голове не было мысли, что ей нужно обогнать отцовскую машинку во что бы то ни стало, она была просто увлечена процессом. Права она имела, но не водила. Своей машины не было, а мать и отчим не давали ей свои. Так что у Джо не было возможности попрактиковаться. Разве что всего один раз, когда везла одноклассницу домой после ее бурной пьянки. Должок нужно было отдать. Но тачка у той была что надо. И коробка передать переключалась плавно от одного только легкого движения и педали не нужно было вдавливать в пол, чтобы машина откликалась.
- Да! Так-то! - Джо вскочила со своего места и начала исполнять какой-то странный танец победителя, который изобретала на ходу. - Извини, пап, но не быть тебе гонщиком, если только второй раунд не хочешь организовать. Кстати, а какой приз будет победителю? А то какие-то такие себе соревнования,- девушка вернулась на свое место. - Может быть, вы расскажите мне что-то очень секретное? Информация ценный приз, особенно если она эксклюзивная...

+2

16

Производитель один, а вот братья все равно получились разные. Правда, Хэрроу старший временами сомневался на тему родства со своим отцом. Тем не менее, глядя на фотографии Томаса Хэрроу в молодости и на Генри в настоящем, то никакого теста ДНК не понадобится. Слишком уж он похож на родителя, это и бесило временами.
Когда мама объявила о том, что снова беременна, Генри только обрадовался этому событию. Рождение брата стало для него одним из лучших событий в жизни. Несмотря на существенную разницу в возрасте, братья росли дружными ребятами, всегда поддерживали и помогали друг другу во всем. Порой, вели себя, как маленькие дети. В свои сорок лет Генри не ощущал себя таким уж старым, хотя во многом и отстает от жизни. Например, никогда не играл в приставку. Да, у него были лучшие игрушки в детстве, и вообще все, что он захочет. Но у Хэрроу были совсем другие приоритеты. Он отдавал всего себя учебе, брату… В особенности, когда узнал, что отец категорически против его поступления в медицинский.
Когда-то они с Элизабет задумывались и о втором ребенке, после рождения Джо. Хотели родить еще и сына, когда встанут на ноги и Генри устроится на работе. Все-таки на тот момент Хэрроу старший был еще студентом. Но, увы, Джо так и осталась единственным ребенком в их небольшой семье, которая вскоре распалась… Он иногда представлял в мыслях, какой бы стала его бывшая жена, если бы не развод. Такой же черствой и отрешенной женщиной? Ведь, не была она такой в браке с Генри. Ну не была. Можно сослаться на то, что это ее новый муж так испортил. Учитывая, что она начала встречаться с ним еще до развода. Как и то, что он сотворил с его дочерью. Какое же надо иметь влияние, чтобы родная мать не поверила родной дочке. Сейчас Хэрроу испытывал только ненависть по отношению к ней. И радовался тому, что Джо пошла не в нее. Очевидно, влияние отца оказалось сильнее.

— Вот, как ни странно, один. Хотя я иногда сомневаюсь в этом, — усмехнулся Генри, глядя на брата. Но то, что гены одни, в этом сомневаться не стоит.
Итак, они преступили к гонкам, первыми погнали Джо и Генри. Он взял джойстик, довольно быстро разобравшись, как им пользоваться. Две виртуальные машинки вышли на старт. Хэрроу мельком глянул на дочь, у которой загорелись глаза, как и у него самого. Он широко улыбнулся, увлекшись процессом не на шутку. Конечно, его игра далека от идеала, но разве это важно?! Сам процесс завораживал и увлекал настолько, что Генри подумывал теперь почаще бывать у брата. Машина неслась на бешеной скорости по дороге, периодически съезжая на обочину или вбиваясь в борта и все, что попадалось на пути. На втором или третьем круге он приноровился и поехал менее аварийно, была даже надежда на победу, однако, равно дочь его обогнала на финишной прямой. А вот Дэна оставил позади себя, по чистой случайности, спихнув его с дороги.

— Прости, Дэн, в следующий раз будешь более расторопнее, — усмехнулся Хэрроу, пихнув его локтем в бок.

— Как бывший травматолог, заверю, что и тебе не быть гонщиком, — парировал Генри, смеясь. Довелось ему в работе встречаться с подобными травмами после аварий. Не хватало еще, чтобы дочь решилась на подобное. Он и так за нее переживал, дальше некуда. Хэрроу уже хотел сыграть с ней второй раунд, но предложение Джо его позабавило. Рассказать что-то секретное… В их жизни с Дэном была масса интересных моментов, которые лучше бы никому не рассказывать.

— Что ж, я только за! — воодушевился Генри и расплылся в улыбке, глядя на брата, — Я расскажу про Дэниэла. Следом вы сыграете вдвоем. Кто проиграет, тот и рассказывает что-то очень секретное про меня, — он был уверен, что обоим есть, что рассказать про него.

— В общем, когда Дэн только вернулся из Франции, после учебы, даже не удосужившись позвонить и рассказать об этом, я узнал об этом совершенно случайно. Ну как случайно… Братец мой практически неделю где-то куролесил по городу, по клубам, барам. На последнем заходе его приняли в наше отделение за пьяную драку в баре. Я как раз дежурил в эту ночь, и мне позвонил дежурный снизу, говорит, тут подозрительное тело привезли. С такой же фамилией, поэтому не стали сразу оформлять, попросили спуститься. Спускаюсь… А дам Дэнчик на лавочке отдыхает в камере, положили отдохнуть, а то на ногах не держался. Сказали, забирайте с глаз долой. Что мне оставалось делать? С дежурства свалить не могу, а кроме как к себе тащить, других вариантов не было. А я не придумал ничего лучше, как оставить его рядом с собой в лаборатории. Так и проснулся брат в белых стенах… в морге, — Генри улыбнулся, вручая Дэну джойстик. Об этой истории не знал никто, кроме Генри. Ну теперь и Джо… главное, чтобы родители не узнали.

+2

17

Подобное счастье, что сейчас испытывает Дэн, люди должны сполна испытать в детстве. Но они с братом росли в весьма специфичной среде, где любое проявление эмоций, неважно позитивных или негативных было встрече с укором. Негоже знатным персонам радоваться или огорчаться, они всегда должны "держать лицо". А чаще всего под этим пресловутым держать лицо было банальное каменное лицо.
В совсем юном возрасте Дэниэл все же показывал разную палитру эмоций, даже на разного рода мероприятиях он мог шуметь , хохотать или заплакать. И каждый раз получал за это от отца неприятный комментарий, а когда стал старше, мог получить и пощечину, за подобное непристойное поведение. И вместо того, чтобы развивать свои эмоции, Дэниэл тоже стал закрываться от всего мира. Уже лет в восемь, когда брат ушел из дома, Дэн научился контролировать собственные эмоции. Теперь он лишний раз не улыбался, и не плакал при родителях, а если хотелось все же , то закрывался в своей комнате и давал волю чувствам. Увы, семья, которая должна была воспитать полноценную эмоционально зрелую личность, фактически превратила своего наследника в невротика. И такое поведение родителей, увы, встречается частенько.
Сегодня брат и его любимая племянница сделали то, о чем Дэниэл мечтал много лет подряд. Во- первых , они были семьёй. Дружной, шумной и счастливой семьёй, какая собственно и должна быть ячейка общества. А ещё, они устроили ему такой сюрприз , о котором он мечтал все детство. Без пафоса и лишних людей, только самые близкие и самые искренние эмоции. Он был счастлив. Дэн смотрел то на старшего брата, то на племянницу и понимал, что в этом моменте, он счастлив. Ощущение того, что у него есть семья, грело душу и заставляло парня почувствовать себя счастливым. Эти двое подарили ему те эмоции, которые так активно пытались подавить знатные родители.

- Ну, что братья-то мы, это однозначно. А вот по поводу родства с нашими родителями - это очень спорный момент- Дэн улыбнулся. – как там говорят « от осинки не рождаются апельсинки», ну так вот, кажется в нашем случае с Генри произошла серьезная мутация.
А это ведь, правда. Что Томас, что Амелия люди из знатных семей, про таких говоря люди голубых кровей. Они до кончиков пальцев аристократы, которые принимают все правила игры этого мира. Братья же совсем другие. Свободолюбивые, которые выбрали свой путь вместо того, чтобы следовать традициям. Видимо и вправду где-то случился сбой в системе. Но Дэн рад быть тем, кем он является сейчас. Лучше быть живым, чем имитировать счастье , как это делают их родители.

- Я вас сделаю!- торжественно, проговорил Дэн, ухмыляясь.  Было весело, Дэн выкручивал джостик и так и сяк, но победить малышку Джо было трудно. Да и как ни странно, но Генри тоже быстро освоился, видимо старость еще не совсем забрала его братца.
Дэн сидел на полу и жевал пончик, пока старший брат с племянницей гонялись.
- Джо, малышка я верю в тебя!- скандировал Дэн, не выпуская из рук пончик. И его малышка победила братца.- Джо, милая моя, у нас есть множество тайн, которые тебе бы лучше не знать в силу многих обстоятельств- проговорил Хэрроу младший.
И вот  Генри первый вызвался рассказывать историю о нем. Дэн страдальчески закатил глаза. Ну да, нашел, что поведать малышке.
- Вот кинуть бы сейчас в тебя тапком- недовольно пробурчал Дэниэл- что же  Джо, давай теперь мы с тобой сыграем с эту чудную игру.
Вторая игра шла уже бодрее и Дэниэл пытался не поддаваться племянниц, но в силу своей расхлябанности, Дэниэл все же продул племяннице, но благо с минимальным разрывом.
- Что же, видимо сегодня не мой день- удрученно, проговорил Дэн- так, а теперь Джо слушай историю о своем папе, которую лучше бы тебе не знать. Ты знала, что у тебя папенька плохо в географии разбирается? Ну так вот, пару лет назад, мы должны были лететь в отпуск в Австралию, но вместо этого улетели в Ирландию и вишенкой на торте было то, что нас приняли за семейную пару- не лучшая история, но все же.- Так, мы целый день и проведем дома или  у вас еще есть подарочки для него и сюрпризы?

+3

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » All Foll’s Day