На комментарий о похожести Лариса лишь отсалютовала бокалом и сделала глоточек вина. Если бы они не были похожи, вряд ли бы они сейчас сидели здесь, имея в планах найти какую-то суперкрутую ерунду, спертую идиотом-наркоманом. — Да уж, когда не знаешь, чем занять себя на Рождество, займись работой, — делает она вывод из их беседы. — Но знаешь, в свете твоих слов и работы фраза "отправиться на покой" заиграла новыми красками. — Она улыбается, но без особого веселья. Не столько шутка, сколько констатация факта.[читать дальше]
саунд от Андрея:
Soen - Antagonist
#reallife #эпизоды #NC-21 #Лондон

The Capital of Great Britain

Объявление

Новогодний забег
набор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Дело о "камушках"

Дело о "камушках"

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дело о "камушках"
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://i.ibb.co/YWcWHD4/ezgif-4-6f05d3eeadf5.gif https://i.ibb.co/wRrKm8W/tumblr-mn6xul-ANVE1r6va37o6-250.webp

Petra di Favara & Michael Bishop
Январь 2021, Лондон

Вот и наступил новый год. Босс Майкла отдыхает в семейном кругу и все дела легли на плечи Майкла. Не сказать, что парень разрывался, но все же одно дело выдернуло его из уютного дома, где последние дни пребывал Бишоп. Повод был очень важным. А как еще реагировать на новость о том, что его клиентов в буквальном смысле ограбили? Кто поспел тронуть тех, кто находится под крылом Фиески? Этих смертников надо бы поискать...

+2

2

Предновогодние распродажи, это, конечно, не предрождественские, тем более в условиях закрытия всего на свете. Но в Лондоне общеизвестно, что русским закон не писан. Очередной абрамович страстно возжелал осчастливить очередную подружку очередным украшением. Именно поэтому ди Фавара сейчас сидела рядом с Томасом, который уверенно вёл авто, успевая подпевать Элли Гулдинг, о чём-то страдающей из колонок, и периодически вырывать Петру из чего-то похожего на  анабиоз, дурацкими замечаниями.
- Точно тебе говорю, русские во всём виноваты, - Том снова покосился на спутницу. Та только устало поморщилась в ответ: всё это она уже слышала не один десяток раз, но Том был как заевшая пластинка, не расставаясь с теориями заговора. - Я просто уверен, что их "Спутник" появился так быстро, потому что и сам вирус они выпустили, - красный сигнал светофора позволил ему полностью повернуться в сторону девушки, заставляя её реагировать.
- Ты меня поражаешь, Том, - в тёмных глазах, направленных на водителя, мелькнула усмешка. - И почему ты до сих пор не на Даунинг-Стрит, как там без тебя Борис.
Мужчина хохотнул, показывая, что не обиделся, и снова затянул "...gonna let it burn, burn, burn, burn", почти заглушая радио.
Ди Фавара вздохнула, закрывая глаза. Covid оказался тем ещё засранцем, но даже он не мог отменить того, что клиент всегда прав, особенно когда способен заплатить такие деньги. И вечер 31го Петра тратила не на подготовку к празднику, а на осуществление желаний нового жителя славного старого Лондона, чей дом находился в пешей доступности от "Вестфилда" рядом с Вуд-Лейн, а не на родной уже ей Бонд-Стрит. Тонкие пальцы погладили темный кожаный кофр, скрывавший в себе причину поездки. Пара браслетов, колье и серьги разных коллекций из жёлтых, оранжевых и бесцветных бриллиантов в белом и розовом золоте тянули не просто на круглую сумму, их общей стоимостью можно было спасать детей Африки от голода несколько лет. Петра любила свою работу, предпочитая, правда, общению с клиентами работу с камнями, но с приказом прямого босса не спорят, она оказалась единственными "свободными ногами" на Бонд-стрит, и только надеялась, что выборы подарка не затянутся.
Ещё через несколько минут автомобиль затормозил у чёрного входа. Петра дождалась, когда Томас заглушит мотор и откроет дверь, сопровождая ценную посылку внутрь здания.
Приближающаяся полночь, безукоризненная вежливость и умение вести сложных клиентов позволили Петре управиться с парочкой довольно быстро. Девушка была довольна: помимо скорости покупки сердце грела и стоимость приобретённого, ей удалось убедить клиента, что комплект гораздо выгоднее, чем одиночная вещь. Русских проводили, и Петре осталось только вручить управляющему De Beers в Вестфилде заказанные для филиала камни, мирно лежащие в том же кофре.
- Выпьете чего-нибудь, Петра? - Брайан Гордон, управляющий и оценщик, уже несколько лет служащий на Ariel Way, наконец, запер центральные двери и пригласил Фавару во внутренние помещения, где находились сейфы. Драгоценности в витринах, поймав гаснущий свет, мягко вспыхнули, словно подмигивая напоследок. - Привезли всё, что нам нужно?
- Нет, мистер Гордон, спасибо. Предпочитаю побыстрее закончить, - ни желания ни настроения продлять время нахождения в салоне больше, чем это было необходимо, у Петры не было. Хотелось уже добраться до квартиры, закутаться в плед и закрыть глаза, прощаясь с нелёгким годом. - Да, всё, как просили. Сверим паспорта?
Приём и проверка привезённых камней всё-таки затянулись. Мистер Гордон обладал въедливостью и хваткой бульдога, чуть ли не пробуя на зуб необработанные алмазы. Камни, не прошедшие обработку не являлись чем-то экстраординарным в салонах De Beers, но всегда требовали больше внимания, чем уже готовая ювелирка. Петра смирно ждала, когда Брайан закончит проверку. Будучи оценщиком она и сама не любила, когда её торопили, спешка мола привести к ошибке, цена которой могла оказаться слишком велика.
Так и получилось, что новый 2021 год Петра ди Фавара встретила совсем не там, где планировала. Уже ближе к часу ночи Томас высадил её у дома, они обменялись новогодними пожеланиями и поздравлениями, и Сорока, вдохнув полной грудью холодного воздуха на пороге, бодро простучала каблуками по лестнице на второй этаж. В квартире никто не ждал, что было, в общем-то, неплохо. Пятнадцать минут на душ и ответные поздравления, горохом сыпавшиеся из телефона, и темноволосая голова, наконец, коснулась подушки.
Первого января у Петры был выходной, что позволило никуда не торопиться утром и проваляться вплоть до прихода Йена со смены. Фавара даже накормила его завтраком, хотя и не любила возиться на кухне. В последнее время разговоры ни о чём превратились в повинность, и они всё больше молчали, если не ругались или не занимались сексом. Кажется, отношения подошли к концу, вот только ни один из них не решался поставить точку. День был наполнен ленью, бурбоном и старыми фильмами, ночь - торопливой прелюдией и привычными ласками.
А утром её поднял на ноги грохот в дверь. Путаясь в одеяле, Петра добралась до двери, которая была готова слететь с петель, на пороге обнаружился Томас.
- Ограбление в Вестфилде.

+2

3

Праздничные деньки проходили спокойно и это было ожидаемо. На памяти Майкла, именно январь был самым спокойным  месяцем в году, когда никто не пытался испортить жизнь. Его люди работали, часть людей также отдыхало  с семьей, почти ляпота. Новогоднюю ночь Майкл встретил в кругу семьи Фиески.  Лучший друг и  по совместительству его начальник - Бенджамин Фиески праздновал новый год  с женой Лакки и двумя приемными детьми.  Ну, а коль Бишоп был одиночкой и до своих приемных родителей он так и не долетел, то ожидаемо выпивал парень уже в знакомой обстановке и не сказать, что это было плохо. Домашняя еда, знакомые лица, подколы Бэна и Лакки, смех, улыбки. Оставшиеся дни Майкл просто был дома и наслаждался тишиной в уютном особняке, который ему подогнал его сосед- все тот же Фиески. Парень любил просто почитать книгу, выпить пива перед просмотром хорошего фильма, порой на это время совершенно не хватало. 2020 год был для Бишопа очень насыщенным и в 2021 году хотелось немного безмятежности.
Утро началось с раннего звонка в дверь. Это был его охранник, который сообщил о приезде одного из капо по срочному делу. Майкл, еще ничерта не соображая, велел пропустить "капитана". Мне уже это не нравится. Пока капо добирался к дому через пост охраны, Бишоп, все еще зевая, стал готовить себе завтрак из яйца и бекона, не забыв про турку с кофем.
Через  минут 5  раздался стук в дверь и узнаваемой тяжелой походкой тушка капо вошла на кухню.
Альфредо, надеюсь, это действительно веская причина чтобы поднимать меня в такую рань. Ты же знаешь, наши ежедневные дела никогда не были так важны. Кофе будешь?- поинтересовался Майкл, не переводя на капо взгляд. Что там могло произойти? Начались стычки на границе территорий и ты забыл как надо с этим справляться? Или кто-то оскорбил твою ранимую личность и ты пришел просить покарать неверного?- ухмылялся Майкл, прикидывая, какие еще проблемы могли возникнуть в начале года.
Альфредо не знал как сообщить новость, но оттягивать не стоило, поэтому он вывалил всю информацию как она и была. Майкл, тут это, проблема возникла. Нужно чтобы ты или мистер Фиески были в курсе. В общем, ювелирный в Вестфилде ограбили этой ночью. Пояснений не требовалось. Бишоп даже заскрипел зубами.
Это, блядь, кому так наглости хватило на такое?- со злостью выключил парень плиту и развернулся, наблюдая как сутулится Альфредо. Этого я даже не предполагал. Надеюсь, никого не убили. Хм, как понимаю, ты не знаешь и предлагаешь мне начать поиски?- вскипал парень. Нет, надо быстро найти товар, иначе остальные наши клиенты будут под угрозой. Стоит один раз облажаться, как волки налетят. Бенджамину пока что не стоит знать, пусть отдыхает. Что ты успел сделать?- направился Бишоп в спальню. Сейчас время работало против нашей компании, необходимо было быстро собраться и выехать на место.
Я прочесываю свою территорию, предупредил остальных капо, закинул запросы нашим пташкам, чтобы вынюхивали любую информацию.- отчитался Альфредо.
Уже что-то, значит по большей части надо ждать. Поехали на место, узнаем что там забрали, кому могли понадобиться бриллианты, если их сперли. В общем лучше, чем тут стоять- накинул уже на себя Бишоп пиджак. Позавтракал блин. Начало года удалось...
Путь был довольно далек. Поэтому на месте они были только через часа полтора. Майкл вошел через раскуроченную входную дверь ювелирного магазина. Варвары, как будто разгрызли дверь, очень грубо работают. Ощущение, что не знали как такие двери открывать. Дилетанты что ли?  А они явно не запаривались, точно наглые. Тупо и не аккуратно. Внутри помещения было все также перевернуто. Словно брали все подряд, может даже случайно выбрали ювелирный, просто первый попавшийся и хватали все что под руку попадется. Майкл прошелся до служебного помещения, разбитые  стекла витрин противно скрипели под обувью, от чего невольно Бишоп кривил лицом.
Персонал их где? Вызвали владельца? С кем мне говорить? Альфредо, черт тебя дери, ты вообще можешь мне хоть на какой то вопрос ответить? Мне нужен их администратор и еще надо понять где сейф, и, конечно же, надо посмотреть камеры видеонаблюдения. Бишопа немного нервировала нерасторопность его человека. Так, спокойно Майкл, спокойно. Альфредо, свяжись с владельцем, пусть пришлет своего человека, который понимает в  камушках, знает что украли, который знает о сейфе и вообще будет компетентным во всех вопросах. Кстати, копам кто-то звонил? Нет? И верно, не стоит. Для всех версия будет- задумался парень- пусть будет попадание оператехники. Альфредо, позвони нашим чистильщикам, пусть приведут все в порядок тут.
Нам это войдет в копеечку, но имидж, нужно сделать так, чтобы все понимали, что если что, Фиески возьмут на себя убытки. наши заведения должны работать без таких проблем. Но то, что я сейчас вижу... какие то залетные тут были. Надо было по пути латте с собой взять, интересно тут кафешки рядом есть? Бишоп зашел в служебные помещения, нашел место администратора и стал просто дожидаться, пока что четкого плана по возврату украденного не было, так как не ясно что было изначально в ювелирном.

+2

4

Все десять минут, что Петра собиралась, Томас зудел над ухом, то стеная, как голодное привидение, то завывая, словно не прочищенные водопроводные трубы.
- Том, заткнись, - Фавара вышла из спальни, плотно притворяя дверь, пальцы ловко собирали длинные волосы в высокий хвост. - От твоих воплей ничего не изменится. Зачем там я?
- Гордон лежит под капельницей, - мужчина хмуро и, слава всем богам, уже молча следил за сборами.
- Он пострадал при ограблении? - Петра чуть приподняла одну бровь, выражая удивление. Ладони затянули пояс узких чёрных брючек, одёрнули белоснежную блузку с узким вырезом, обрамлённым воланом. - Пошли, - девушка подхватила сумку, надевая пальто. - Что там вообще случилось известно?
- Известно. Ограбление.
В ответ Фавара хмыкнула, лёгкая улыбка затаилась в уголках губ: Тоо-омас, ты же понял, о чём я.
- Разгром там, - Том вывернул перед самым носом такси, удостоившись громкого воя гудка.
- Записи с камер? - любой салон De Beers являлся, по сути, маленькой крепостью со всеми возможными и невозможными способами защиты. Однако это не помешало кому-то прийти  взять то, что им хотелось. - Охрана Вестфилда? Когда это вообще произошло?
- Вроде сегодня ночью, про остальное не знаю, - Том искоса глянул на свою пассажирку. Лицо Петры было спокойно, хотя оно всегда выражало мало эмоций, и понять что-либо по нему было сложно.
- Полиция уже там?
- Не полиция, но все остальные, - Томас на мгновение поджал губы, - люди Фиески.
Фавара кивнула, но расспрашивать больше не стала. Чуть больше года работы в De Beers это не мало, но встречи с сеньором Фиески или его людьми она ещё не удостаивалась. Его жену обслуживали индивидуально, зачастую просто привозя ей, что требовалось, а личное знакомство одному из младших оценщиков большой корпорации не грозило. До сих пор. Петра погладила висящую на груди тонкую цепочку, пальцы скользнули на овал медальона и чуть его сжали. Джакомо говорил, что там, где крутятся большие деньги, всегда есть тот, кто за этим оборотом присматривает. За De Beers "присматривал" Фиески. С одной стороны это значило, что есть надежда на то, что украденное найдут, с другой... с другой, что довольно спокойная жизнь на какое-то время станет оо-очень неспокойной.
Несмотря на раннее утро, Вестфилд шумел как улей. Двери салона были так раскурочены, словно были из тонкой бумаги, Петра сделала шаг вперёд и едва не поскользнулась на осколках витрины. Тонкие шпильки её ботинок тут явно были не ко двору. Девушка замерла, сделав небольшой шаг в сторону, чтобы не стоять на проходе. Никого из сотрудников не было видно.
Фавара разглядывала разбитые витрины, среди которых в ярком электрическом свете иногда вспыхивали яркие разноцветные искры камней. Значит, выгребли не всё, или просто не заморачивались мелкими изделиями. Интересно, что с сейфами. Слева мелькнуло знакомое лицо.
- Мистер Стивенсон, - Петра приветственно кивнула крупному мужчине в строгом костюме. Ричард Стивенсон был начальником охраны  в Вестфилде, вполне вменяемым и разумным. - Здесь ещё ничего не трогали?
- Нет, - мужчина отрицательно покачал головой, - никого из ваших пока не пускали. Здесь Бишоп, - он мотнул подбородком куда-то в сторону, - все вопросы теперь к нему.
- Проводите? - Петра перевела взгляд с усыпанного стеклом пола на Стивенсона, - и пусть здесь не ходят.
Ричард провёл её во внутренние помещения, подводя к высокому темноволосому мужчине.
- Мистер Бишоп? - Петра протянула ладонь, - меня зовут Петра ди Фавара, я младший оценщик с Бонд-Стрит, и я была здесь тридцать первого декабря. Витрины в зале нужно сфотографировать, и то, что в них осталось собрать по отдельным коробкам, подписав каждую соответственно. Сейфы вскрыты?

+2

5

Ждать представителя ювелирной компании пришлось довольно долго, в  принципе, другого Майкл и не ожидал, понимая, что на все нужно время.  Можно было бы поднять бучу, позвонить владельцу, начать махать руками со словами "где твои люди, тебе вообще нужен твой товар?" или что-то в этом роде, но толку? Майкл вообще обычно был спокоен, хотя по идее, надо было "брать" грабителей пока они не ушли слишком далеко. Бишоп засек примерно часа полтора на приезд специалиста, даже почти угадал по итогу.  Ожидание не тяготило, тем более свои две булки парень пристроил на диване, смог даже немного покимарить, чуя, что из-за ограбления ювелирного салона сон может отойти на второстепенный план.
Майкл открыл глаза  когда услышал звук открывающейся двери. Интересно я долго спал? Перед его взором появилась незнакомая девушка. Высокая, хотя она на каблуках. Всегда думал, что девушкам не особо удобно носить такое. Зная, что тут не подиум все равно одела. Для кого красоваться то тут? Хотя, вспоминая жену босса, которая на каблуках может преодолеть полосу препятствий... В общем есть исключения среди баб.  Картина в виде бегущей Лакки на больших шпильках по полю вызвала его ухмылку.  Майкл встал, поправил надоедливый галстук и сделал шаг навстречу незнакомке.  Взгляд проницательный, хотя нет, настороженный.  Мне кажется, что эта дамочка строгая и очень молода. Не хочу быть предвзятым, но ювелирка, молодая барби, чего уж скрывать, красивая же, все это наводит на определенные мысли. Ох, надеюсь она не из "блондинок", не хватало еще с этим разбираться.  Ее раньше не видел. Кстати, ожидал увидеть мужика. Отправили деваху  помогать, а может она вообще не тот специалист, которого я жду. Сейчас все узнаем.
Не успел Майкл и рот открыть, как девушка представилась, даже обратилась по фамилии. Знает кто я, предупредили и значит она все же оценщик. Младший оценщик...- повторил про себя Бишоп и пожал руку девушки. Будем работать, главное чтобы она знала свое дело, а мне надо начать делать свое. Все верно- все же "подал голос" парень. - сказал бы, Вам доброго утра, но, как Вы видите, не особо оно доброе.
Мисс  ди Фара- сразу начал Майкл о главном- Мы не полиция- улыбнулся парень уголками губ, понимая, что девушка скорее всего не представляет с кем имеет дело. Мы не делаем отчеты, не фотографируем. Я жду оценщика чтобы нам был ясен один момент. Что конкретно украли, какова стоимость и кто обычно скупает такие вещи. Это поможет нам в поисках и  может сильно сузить круг поиска. А также мы вместе посмотрим момент ограбления, чтобы не было вопросов и мыслей о подмене кассеты. А вот сейф- Майкл пожал плечами и продолжил- это тоже к Вам вопрос, где тайник то? Мы можем поискать, только придется сильно раздолбить помещения, не хотелось бы- почему то эти пояснения снова вызвали его улыбку. Все же странно что прислали младшего оценщика. Может не так много украли и владельцу не интересно ограбление?
Как вариант, мистер Стивенсон, покажет нам все и как мы закончим с нюансами и по вашей отмашке мои люди приберут все чтобы у полиции не было вопросов лишних. Это так, в качестве помощи небольшой.  Начнем или мы еще кого то ждать будем? Например, старшие оценщики или владельца? Видимо Майкл еще надеялся, что приедет кто-то более компетентный, нежели симпатичный младший оценщик.

+2

6

Петра давно решила, что чуть равнодушная невозмутимость – лучшее средство для большинства ситуаций с незнакомыми людьми. А ещё ровный тон голоса и никакого намёка на истинные эмоции. Ну, а за несколько лет в сфере, где главенствующие роли принадлежали мужчинам, привыкла и к взглядам подобным тому, каким её одарил этот мужик в костюме. И даже перестала волноваться по этому поводу и доказывать, что свою работу она целиком и полностью заслужила собственным горбом.
- Если вы впустите персонал, хотя бы пару человек, они всё сделают. И отчёты, и фотографии, и даже уборку, дабы ваши люди не отвлекались на такие мелочи, - и её даже не перекосило от коверкания родной фамилии. – Вы, видимо, меня не совсем поняли. Я тут не работаю, - Петра вежливо раздвинула губы в улыбке. – Чтобы разобраться, что именно украли, и нужны фотографии, нужно сравнить каждую витрину с её описью. А ещё просмотреть данные кассового аппарата, чтобы знать, что было продано.
Протокол поведения после ограбления был строго прописан, и нарушать его Петра не собиралась ни без полиции, ни с нею.
- Наличие тут вас и ваших людей - это не повод для меня выполнять свою работу плохо, - Фавара спокойно смотрела на мужчину перед собой, затолкав все свои желания и мысли поглубже. – Хотите сказать, что дальше зала не проходили? Не доверяете подчинённым? – Левая бровь самую малость приподнялась, выражая лёгкое недоумение.
Уж лучше бы это были копы, а дорогой мистер Гордон не лежал без сознания. Кстати, отсутствие сознания и ограбление как-то связаны или нет?
- Если это в вашей компетенции, мистер Бишоп, вы можете вызвать и старших оценщиков, - Петра очень старалась, чтобы и капли иронии в её словах не проскальзывало. – Боюсь только, что они скажут вам тоже самое. А вот владельцы вряд ли метнуться сюда, всё-таки из Ботсваны и США путь неблизкий. Все следы остынут.
Язык мой – враг мой. Лив задержала дыхание и медленно выдохнула. Было совершенно очевидно, что дерзить, и злить этого мужика нужно в последнюю очередь. Поэтому она постаралась придержать свой наполовину итальянский темперамент.
- Идёмте, - девушка сняла пальто, перекинув его через руку. Обходя витрины и стараясь не наступать на драгоценности на полу, младший оценщик De Beers, чуть заметно вздёрнула подбородок и направилась к висящей на одной петле двери в служебные помещения, - посмотрим на сейфы.
Петра на мгновение замерла в проёме, а потом сделала шаг в сторону, освобождая проход в служебку. Обычно тут царил порядок, впрочем, и сейчас здесь всё выглядело более-менее прилично, особенно в сравнении с торговым залом, исковерканная техника не в счёт. Всё, за исключением того, что прямо напротив двери зиял пустотой один из скрытых сейфов.
-  Всего сейфов два, судя по тому, что вскрыт только один, - Петра взмахнула рукой, - на второй не хватило времени или их спугнули. Отпечатки вы тоже снимать не будете?
Неужели эта «не полиция» рассчитывает исключительно на записи с камер охраны?
Петра заглянула в раскуроченный сейф, стараясь ничего не касаться. Здесь обычно хранили камни на продажу, в том числе и те, что она привезла накануне нового года. Сейчас же внутренности сейфа поражали блеском пустоты.
- Управляющий этим магазином находится в больнице, - Фавара повернулась к стоящему недалеко от неё мужчине, - он пострадал при ограблении?
Она бросила пальто на спинку ближайшего стула и прихватив платком ручку одного из ящиков стола, вытянула его на треть, достав оттуда упаковку перчаток: «Не против, если я осмотрю второй сейф?» И не дожидаясь особого разрешения, перенесла своё внимание на цифровую панель.
Коды от сейфов ей сообщили по дороге, поэтому открыть тот, что не поддался грабителям было просто. Внутри лежали ряды футляров, на первый и второй взгляд никем не тронутых. Петра вынула одну из упаковок и откинула крышку. Лежащий внутри рубиновый браслет весело подмигнул ей изнутри, вызвав вдох облегчения.
Хорошо, что хоть что-то осталось. Девушка методично проверила все коробочки, педантично фотографируя внутреннее содержимое каждой, не обращая внимания на окружающих, а потом столь же педантично сложила всё обратно и заперла сейф снова.
- Во вскрытом находилась партия алмазов из двадцати семи штук, общей стоимостью около четырех миллионов, - Петра стянула перчатки и засунула ладони в карманы брюк, - золотые монеты на полмиллиона и, насколько я помню, изумруды и тонзаниты. Они были тут до моего приезда, поэтому оценку их стоимости я дать не могу, не знаю каратность, чистоту и количество. Все данные должны находиться у управляющего. Только сравнив их с потерями, я смогу вам сказать во что выльется это ограбление. Ну, так как, фотографируем останки витрин?

+1

7

Девушка оказалась не робкой куколкой, как могло показаться на первый взгляд. Судя по разговору, она совершенно не дурочка. Уже хлеб.  Значит сработаемся, раз  голова работает.  В общем что это я ее анализом занялся с порога? На меня не похоже, это же не мои кадры. Мне просто надо с ней решить проблему, точнее мне надо решить проблему, а она мне может помочь. Все просто и ясно, пора заняться делом. Мне бы переживать за украденное барахло, а я к ней присматриваюсь. Надо быть  попрофессиональнее что ль. Майкл вздохнул и размял свою шею- надо было по пути кофе купить, судя по ее словам  я тут надолго, хотя совершенно не планировал задерживаться. Не все идет по плану, придется подстраиваться под обстоятельства. Все равно пока вариантов других я не вижу. Петра действительно впечатлила Бишопа, что само по себе не мало.
Не знал, что чтобы оценить ущерб надо провести такую работу. Сразу видно, что с ювелирным бизнесом я в плохих отношениях. Зачем вообще Бенджамину этот кусок? Надо будет ему сказать, чтобы передал эту часть бизнеса своей жене. Пусть Санджанелло сами разбираются с этим, мне хватает хлопот и с его грузоперевозками.
Фавара вроде озвучивала дельные мысли, но было пару нюансов, которые необходимо было уточнить. Точнее, скорее озвучить, чтобы дальше не возникло недопонимания. 
Не совсем- все еще стоял он напротив девушки - я не недоверяю своим людям. Скорее решил обезопасить своих ребят, чтобы не было вопросов в подмене кассет и тому подобное. Такие вещи нужно смотреть при второй стороне. Такая мелочь, а можно избежать  проблем в будущем. Да и, мои ребята больше на другом специализируются, поэтому именно я приехал решать возникшие проблемы.   Петра отвела Бишопа в другое помещение, было ясно что девушка уже была в этом филиале, что не было удивительным событием.  Парень не стал мешаться под ногами и остановившись у двери, скрестив руки на груди, облокотился о косяк левым плечом. Она знает где сейфы, значит не просто сотрудник.
Майкл открыл было рот, дабы ответить на ее вопрос  об осмотре второго сейфа, но как оказалось, вопрос был риторическим.
Черт. Ладно, посмотрим что она там найдет. Насчет управляющего не уточнил- признался Майкл, смотря как возиться девушка -  мм, сопутствующий ущерб. Имею в виду, что не интересовался потерями со стороны сотрудников. Звучит как то холодновато. Подумает, что я какой то гангстер. Хотя, пусть думает, это полезно для бизнеса. Земля слухами полна. Если хотите, могу разузнать, но по логике, мы все увидим на камерах.- предположил он. Чую, что на камерах мы ничего дельного не увидим.
Прошлось подождать пока Фавара осмотрит содержимое сейфа. Информация о примерной стоимости пропавшего его расстроила. Не мало, причем сумма явно увеличиться при точном подсчете. Обычно такие магазины страхуют свой товар, поэтому ущерб по карману Фиески ударит не сильно. Бишоп нахмурился и кивая ответил ей - Да, сдавайте определим точно что забрали. Я все же попробую найти товар в ближайшее время. В любом случае, если это не произойдет, мы возместим убытки. Давайте наши люди поработают и займутся, и витринами, и фотографиями, и сбором камушков, и сейфом вскрытым. А я попрошу Вас о другой просьбе.- Майкл достал блокнот с ручкой и подошел ближе к Петре.
Как ее там? Мисс Фара или Фарава, или Фавара...? Мисс... Фара же? - покосился парень на нее- в общем, чтобы мне не терять время, то что украли, что было наиболее ценным? Кто-то интересовался в ближайшие дни товаром таким? Может кто-то купить хотел по заниженной стоимости и Вы не сошлись в цене. Еще немного подумал Бишоп продолжил задавать вопросы- и еще. Где легче всего этот товар можно продать? Ну на Ваш взгляд. Просто так же на ebay это не закинуть. Понимаю, что вопросов от меня много, но они действительно важны. Вообще, это либо по заказу украли, либо реальные дебилы, которые будут искать покупателей и тогда мы таких накроем, я же узнаю о продуктах на черном рынке. А если их увезут другую страну по заказу, то надо срочно  брать под контроль порты. Да, свои порты я быстро поставлю под присмотр, а вот остальные. Их много, придется направить тогда все силы именно туда.
Сейчас многое завесило именно от профессионализма Петры. Она могла ответить на все вопросы, подготовить список украденных камней, ювелирных изделий и драгоценностей в целом, а могла просто избавиться от надоедливого мужика, который  под ногами путается, ведь именно она ничего не теряет от всей этой неприятной истории, да и ее работодатель тоже будет по итогу не в убытке.

+1

8

Сопутствующий ущерб. Петру слегка передёрнуло от безразличного тона, но, видимо, работа у мужчины была такой, где излишние эмоции только помеха. К тому же он не был знаком с Гордоном. И совсем не факт, что он пострадал при ограблении. Фавара сжала ладонь в кулак, приводя мысли в порядок. И тут же уставилась на Бишопа снова.
Он это серьезно? Там же даже десяти букв нет.
- У вас сложности со всеми фамилиями или только с итальянскими? Тогда зовите по имени. Могу написать на бумажке, если хотите, - Петра вытянула из сумки телефон и набрала номер любимой пиццерии. – Есть хотите? Я ещё не завтракала, а просидим мы здесь весь день. Чао, Антонио. Десять пицц на твой выбор, одну мою, и сделай доброе дело, термос твоего кофе. В Вестфилд, тут встретят. Grazie caro amico. Приступим?
Фавара огляделась и решительно вытянула из кучи мусора непострадавший стул. Бишоп не был её клиентом, не был работодателем, она вообще не понимала, кто он такой, но быть с ним тихой, покорной и со всем соглашающейся, что было верной линией поведения на работе, не собиралась.
- Тут всё было ценным, - Петра угнездилась на стуле рядом со столом, - но наиболее просто будет продать алмазы. Они не обработаны, не включены в украшения, их можно подавать по одному и так далее. Всё остальное нужно разобрать, вынуть камни, переплавить металлы. Всё это требует времени. И если его нет... - она пожала плечами и вздохнула. Медальон скользнул по коже вниз в ложбинку между воланами блузки. – Эти камни были спецзаказом именно для этого салона. Я, к сожалению, не знаю имени заказчика, но это должно быть в документах.
Фавара обвела тоскливым взглядом ворох бумаг, разбросанных по комнате.
- Вам не кажется странным, что тут такой беспорядок? В бумагах. – Петра перевела взгляд на мужчину. – Чисто теоретически: если бы я пришла грабить ювелирный магазин, то вряд ли бы тратила время на что-то еще, даже на наведения такой разрухи в документах.
Бумаги были не просто разбросаны по полу, они были смяты, часть порвана, и у Петры возникло нехорошее подозрение, что какие-то могли и пропасть. Как же не вовремя Гордон попал в больницу. Её взгляд застыл на узле галстука Бишопа. А что если он попал туда совсем не случайно? Фавара задумчиво пожевала губу, пальцы отбили марш по столешнице. Ладно, сначала посмотрим видеозапись, потом поделимся мыслями.
Петра собрала в аккуратную стопку бумаги на столе, и принялась собирать разбросанные листы с пола. Сидеть и ждать у моря погоды было не в её характере. Даже если приходилось ползать по полу на четвереньках в присутствии незнакомых мужчин. Скомканное расправлялось на коленке, разорванное откладывалось в отдельную кучку.
- Здесь понадобится юрист или бухгалтер, - девушка мотнула головой в сторону кучки, - иначе не понять, что с чем нужно складывать.
Стопки бумаг на столе росли, Петра целеустремлённо ползала по полу, почти нее поднимая глаз, и не замечая, что в комнате появились новые люди, старавшиеся на неё не наступить или не отдавить чего-нибудь.
Стивенсон застыл на пороге с записями с камер, когда Фавара подобрала последние листы.
- О, мистер Стивенсон, - она кашлянула, пытаясь скрыть неловкость, - вы не в курсе, мистер Гордон работал сегодня?

Отредактировано Petra di Favara (10 Янв 2021 13:24:36)

+1

9

Майкла позабавила реакция Петры на коверканье ее фамилии. Парень не обратил внимания даже не обращение к себе, считал это не столь важным в такой ситуации. Ну если ей так важно...да и немного огрызается. Эх, ну что с девочек взять? Все же Бишоп был снисходительнее к женскому полу.  Надо тогда  запомнить как ее зовут, мне тут лишних проблем и обидчивых баб не хватало еще.
Со всеми незнакомыми  фамилиями- спокойно подтвердил Майкл.- просто повторите как Вас зовут, если не сложно. Мне легче с первого раза запомнить полный адрес, чем просто имя и фамилию- признался Майкл, у которого итак в голове сидело слишком  много представителей итальянских, и не только, мафиозных кланов со всеми  отпрысками и подопечными. Не буду говорить, что имя ее тоже уже забыл. Какое то типа мужского что ль. ПитерА? Не встречал вообще такое раньше. Если честно, показалось что оно французское- пробубнил Майкл.
Ответом на предложение о завтраке вначале было его бурчание доносившее из живота, которое больше походило на рычание монстра. Эм, да, было бы не плохо. Хотя завтрак пиццей так себе. Эти итальянцы любят, я смотрю, пиццу, пасту и равиоли в любое время суток- вспомнилось ему как его босс в три ночи за своим столом просто уничтожал пиццу стопками. Да, раньше мы часто засиживались, сейчас немного расслабились. Взгляд машинально прошелся по фигуре девушки, которая стала собирать документы с пола. Мило...
Петра пояснила Бишопу что можно сделать с камни и, скорее всего, будут делать грабители. Е мое, какой геморрой. Сейчас я Фиески ненавижу больше, ну на кой черт мы ввязались с ювелиркой. Ладно бы он разбирался с проблемами, так нет же! Посадил свою итальянскую жопу в особняке рядом с женой, а Майкл должен бегать и прикрывать ему зад. Запарил- вздохнул Майкл и  посмотрел на свои часы. Уже столько времени просрал, откровенно говоря, в пустую- и снова перевел взгляд на девушку, наблюдая как она мечется по помещению. Забавненько. Он также решил помочь и присоединился ко сбору бумажек с пола.  Ди Фавара высказала свои подозрения. Надо сказать, что доля истин была в ее словах.
Действительно подозрительно. Либо не хотят чтобы узнали кто связал с этими камнями, которые на заказ, либо искали след чего то другого. - Бишоп остановился, узнав о необходимости привлечения юриста и бухгалтера- серьезно? У меня нет на это времени совершенно- разозлился парень, но поняв что Петра тут ни причем, попытался успокоится. Спокойно, Майкл, спокойно. Вдох-выдох, вдох-выдох. Ладно, раз я быстро не могу получить этот чертов список украденного.- достал он свой телефон в момент когда подошел Стивенсон.
-Мистер Гордон отпустил меня в начале первого ночи- с досадой отвечал начальник охраны- надо было все же остаться  с ним, тогда бы он не пострадал.
Наивно- ухмыльнулся Бишоп- тогда бы ты помер уже- проворчал Майкл, набрав чей то номер- алло, это я. Поднимай всех, у нас есть работенка. Возьми под контроль доки, посмотри кто нанимает грузовые еще. Смотри всех новичков, наших можете не просматривать. Ищем камушки и металл, возможно. Записывайте все суда и номера машин, компании которых ты видишь впервые. Только новички могли рискнуть связаться с нами. И давай порасторопнее.- завершил Бишоп разговор и уже обращался к начальнику охраны- может усилить охрану своих салонов или мне своих людей еще поставить? Если, предположить, что они что-то искали, и не нашли, то могут уже напасть на другие салоны.- в этом деле лучше перестраховаться. Все равно моих людей недостаточно чтобы проверить абсолютно все. Только поверхностно, да и личный транспорт никто  не отменял. Бишоп взял ноутбук Стивенсона, на котором были записи с камер видеонаблюдения, поставил его на стол, а затем подойдя к Петре, молча подал девушке руку, дабы она встала и они уже смогли посмотреть что творилось в этом месте.
Не ясно, то ли это были действительно дилетанты, либо реально идиоты, но на камере было видно многое. В ту ночь, Гордон действительно оставался до поздна, по крайней мере, он не ушел, когда Стивенсон уехал из ювелирного салона. Примерно час спустя ко входу подъехал белый фургон, из которого вышли три парня в черных лыжных масках и буквально сходу взорвали входную дверь, от чего одна из камер вышла из строя. Почему они не зашли "по тихому"?

+1

10

- Петра. И оно сицилийское, - девушка взглянула на Бишопа исподлобья. Вряд ли он издевается, хотя с этими серьёзными парнями с невозмутимыми физиономиями фиг чего поймёшь. – Для полного адреса ещё рановато, - хотелось надеяться, что это было достаточно тихо.
Мужчину едва не перекосило при упоминании бухгалтера и юриста, но тут помочь ему было нечем. Если бумаги действительно уничтожали целенаправленно, только профессионалы могли сложить получившуюся из бумаг мозаику.
Петра уставилась на мужскую ладонь, сжала губы и вложила свою, опираясь на предложенную руку. Крепкая, тёплая, дающая ощущение надёжности. Так, bambina, спокойно. Это точно не в ту сторону.
- Как только проверят витрины по описям, я назову вам стоимость вынесенного, но даже сейчас по моим оценкам и прикидкам это более десяти миллионов, включая камни. Но без документов сказать что-либо о заказчиках будет сложно.
Пока Бишоп разговаривал по телефону, в голове Петры крутилась мысль, которая не давала покоя.
А что если это просто имитация действий? И грабители специально тут всё разгромили, чтобы те, кто будет это расследовать, думали именно о новичках.
Пока на экране крутились кадры взлома, Фавара отошла в дальний угол и снова достала телефон.
- Привет, Кори. Можешь узнать, первого в Вестфилд что-нибудь привозили? Да, подожду, - на экране творился полный беспредел, всё время что-то бухало, но следов Гордона не наблюдалось. Ведь если бы он был тут, то вряд ли бы ничего не делал. Не смотря на ту скорость, которую демонстрировали грабители, они всё-таки не укладывались в десять-пятнадцать минут, а значит, если он тут был, то и время нажать на тревожную кнопку у него было предостаточно. Но ведь вызова полиции не было. – Вот оно что, спасибо Кори. Не знаешь, почему мистер Гордон в больнице? – Лицо Фавары застыло, рот чуть приоткрылся, а в следующую секунду она сглотнула. – Это точно? Да. Да, спасибо ещё раз Кори.
- Там посыльный из пиццерии, - в дверях стоял одни из «не полиции». Петра кивнула, - я заберу, - и двинулась на выход.
Небольшая прогулка сейчас не повредит. Почти все витрины уже убрали, рядом с кассой стояли пронумерованные коробки, на каждой лежал лист описи.
- Привет, Джованни. Передай отцу, что я заеду ближе к следующей субботе, - Фавара улыбнулась младшему сыну Антонио, расплатилась и пошла обратно.
В служебке всё было по-прежнему, мужчины смотрели на монитор ноута, но, что там происходило за их спинами было не видно. Петра пристроила коробки на стул, открутила крышку термоса и плеснула себе кофе. Потом выбрала одну из коробок и устроилась со всем добром на небольшом диванчике у входа. Отхлебнула кофе, глубоко вздохнула и впилась зубами в кусок пиццы. Сосредоточенно прожевала, снова сделал глоток бодрящей жидкости.
Она знала, что камер внутри служебного помещения не было, только в торговом зале.
- Нашли что-нибудь интересное? – Её голос в тишине прозвучал как неожиданный дверной звонок. Стивенсон нажал просмотр на паузу.
- Вчера, то есть первого сюда привезли «Маленького принца», - Петра хмыкнула, глядя на явно непонимающие лица мужчин. – Это розовый бриллиант, который был продан в две тысячи тринадцатом чуть больше чем за тридцать девять миллионов долларов. Хотели снова оценить и, может быть, оправить. А мистер Гордон в больнице с огнестрельным ранением плеча. Голову даю на отсечение, что «принца» мы не найдём. Это усложняет дело, не так ли?
Петра с энтузиазмом откусила ещё одни кусок пиццы и с интересом посмотрела на Бишопа.

Отредактировано Petra di Favara (10 Янв 2021 16:42:15)

+1

11

По ответу Ди Фавара Майкл понял одно- девушка немного обиделась, но почему то это его только веселило, хотя с виду сказать об этом было невозможно. Точно забавная. Такая ерунда, а сразу же в ответ язвить начала. Эх, не было бы дело таким серьезным, я бы поприкалывался и побесил ее. Кажется, я теперь понимаю почему мой босс любит бесить жену и родных.  Ты только намекни, когда время полного адреса придет- подумал Бишоп, не решаясь сказать это вслух. Хорошо, Петра. А я Майкл, и оно  американское- заулыбался парень во все 32 зуба.
Примерная цена, скорректированная девушкой не то чтобы ошеломила, но очень удивила его. Блиииин, 10 лямов в этом затухлом филиале.  Если я не найду товар, то все будут крайне недовольны, даже я.
Ди Фавара ушла за пиццей и вскоре вернулась со спасительным завтраком, но подрываться к девушке никто не стал. Сейчас весь взор парней был прикован к экрану ноутбука ровно до тех пор, пока Петра не рассказала о камне под называнием "Маленький Принц", кажется, скрип зубов Бишопа могли услышать даже на улице.
Гребанный Йот...- аппетит мигом пропал. К черту мелкие камни и все остальное. Значит- заговорил Майкл, нарушив образовавшуюся после пояснений Петры, тишину - все было из-за розового камня.  Надо именно его найти. Многие могли знать, что именно Ваша фирма занималась оценкой камня? Хотя утечка могла быть и через владельца. Неважно, зато теперь мне не надо ждать отчета. Если не найти его в ближайшее время, то об этом узнают многие и репутация Фиески пострадает. Кстати...и кому это выгодно? Зря Бишоп задал вопрос, ответ на который столь очевиден.  Ох, надеюсь, я очень ошибаюсь.
Майкл покосился на довольную Петру, затем продолжил просмотр камер. Через минут 10 было ясно одно- камеры не помогут. Майкл устало сел на стул, прикрыл глаза на мгновение- что бегать от своей догадки? Надо ее проверять. Не буду говорить Бэну, иначе он озвереет. Бишоп снова начал кому то звонить.
Где то стоят корабли наши? Как давно приплыл? В смысле отплывает? Задержи его как можешь. Скажи что мне срочно надо плыть на нем..куда он? домой? Хорошо, скажи я тоже плыву. На стычку не иди, если что готовь запасной катер, догоним. Собери мне ребят из расчета сколько там охраны. Я еду. - он завершил разговор. Слишком много совпадений. Значит старший брат Бэна опять пытается его подставить. Хреново.
Если ты увидишь этот камень, сможешь его распознать?- спросил он уже Петру. Мне нужно чтобы либо ты, либо тот кто сможет оценить камень или как вы там это называете, поехал со мной. И- он оглядел еще раз девушку с головы до ног- и надо чтобы одеты были потеплее, скорее всего придется плыть на корабле. Хорошо, что тут наш док не далеко, быстро примчимся. А в море все бывает.
Бишоп дошел до пиццы и с удовольствием, в считанные секунды, умял несколько кусков. Потянувшись за добавкой парень случайно задел рукой коробку и та свалилась на ди Фавару.
Упс, извиняюсь, случайно, вроде не испачкал же? ну ладно..кофем не поделишься?- не дождавшись ответа взял крышку термоса с недопитым кофем и отпил. Я не брезглив, а она?- вернул ей кофе обратно.
Мистер Стивенсон, благодарю за помощь. Могу Вас оставить тут за главного? Ребят предупрежу чтоб вы будете руководить процессом. Думаю, Вы самый компетентный при учете обстоятельств- признался Майкл, отдавай отчет, что начальник охраны этого ювелирного профессионал своего дела.

+1

12

Пф. Вот уж нет. До чего же занятный тип, этот Майкл.
- Настоящее индейское? – Петра изумлённо уставилась на Бишопа, но спрятать лукавую улыбку не удалось. – Все американцы – потомки европейских переселенцев, - пояснила она, глядя на по-прежнему невозмутимую физиономию перед собой.
Его вообще можно вывести из этого состояния невозмутимости? Это должно быть по крайней мере интересно.
- Думаю, да - «розовый принц» мог быть главной причиной всего этого, - Фавара неопределённо мотнула подбородком в сторону монитора. – И не думаю, что знали многие. Вряд ли владельцы, кстати. Скорее кто-то из управляющего совета, может быть главный оценщик, кто-то же должен был подтвердить подлинность камня и определить его стоимость на сегодняшний день. Владелец камня себя не афиширует, поэтому доверять работу с «Принцем» рядовому сотруднику я бы, например, не стала.
Пока Бишоп говорил по телефону, Петра жевала пиццу и рассматривала объект своего интереса. Так увлеклась, что почти пропустила вопрос.
- А? – это он, что, предлагает её поучаствовать в захвате явно недобропорядочных граждан? – Вы хотите, чтобы я поехала с вами? – Смысл озвученного предложения наконец добрался до закоулков мозга, вызвав микроколлапс. 
Сказать, что Фавара была удивлена, значит, ничего не сказать. Мужик, которого она видит первый и, скорее всего, последний раз в жизни, который выполняет не совсем ясные ей функции, явно круто замешанные с неправедной деятельностью, предлагает ей – посторонней в общем-то личности, - поучаствовать в антизаконном предприятии.
Из глубокой задумчивости её вывел только начавшая падать на брюки коробка с недоеденной пиццей. Отсутствием реакции девушка не страдала, поэтому удалось остаться чистой. Наглый типус присосался к её кофе, но Петра только моргнула, когда крышка вернулась обратно.
- Раз вы забираете меня с собой, нужно, чтобы сюда кто-то приехал разобраться со всем этим, - Петра поднялась, прихватывая пальто. – Мистер Стивенсон, безусловно профессионал, но вряд ли начальство погладит вас по головке, если оценкой ущерба займётся человек, не работающий с драгоценными камнями и металлами. При всём уважении, мистер Стивенсон, - она улыбнулась начальнику охраны, тот в ответ понимающе кивнул.
- Давайте сделаем так, Петра, - Стивенсон поднялся со стула, - вы вызовете нужного человека, а я пока покараулю всё тут. Да и парни помогут, только скажите, кто это будет, и хорошо бы фотографию этого человека оставить.
Петра вопросительно посмотрела на Бишопа, тот вроде не возражал и, кажется, уже был не здесь.
- Хорошо, мистер Стивенсон, только коробки с остатками витрин тоже пусть перенесут сюда.
Фавара надела пальто, подхватила сумку и вышла в зал, проконтролировать перенос добра.
Через пять минут она распрощалась с остающимися и оказалась в машине с Бишопом.
- Потеплее вы мне предоставите? – Петра повозилась, устраиваясь поудобнее, и пристегнула ремень безопасности. В руках её снова оказался телефон, и набрав собственное начальство, она в общих чертах обрисовала сложившуюся ситуацию. - Хорошо, - бросила она в трубку и повернулась к Майклу. - Минут через двадцать сюда привезут специалистов по камням и бумагам, и страховщиков. Мне велено делать всё, что скажете. Едем?

+1

13

Пререкания насчет происхождения имени могли затянуться, но Майкл не стал развивать эту тему, а ведь очень хотелось. Не то время и, не то место для столь увлекательной беседы. Ювелир и в истории разбирается что ль? Ох, ты язва какая. Не промах. Ничего, я позже продолжу разговор, напомню о нем.
Девушка подтвердила догадку Майкла о настоящей цели ограбления. Да и после озвучивания того, что могли украсть грабители, не оставляли в этом сомнений. Надо быть круглым идиотом чтобы не связать это событие. А Бишоп пока что слабоумием или старческим маразмом не страдал, поэтому в голове все же зашевелились шестеренки.
Она права, владельцу нет резона рисковать и кому-то говорить о «переезде» своего камушка. Нет, если это и правда брат Бенджамин, то значит этот гавнюк копается в наших делах давно. Если я ошибся, то на корабле мы ничего не найдем, но почему-то кажется, что я не ошибаюсь. Все равно пока ребят не буду снимать с других мест, пусть работают и ищут.
Петра встала, собиралась все же пойти с Бишопом, точнее поехать. Как-то она не верно поняла мои слова про Стивенсона, но главное, чтобы он понял свою задачу. Мужик же не глупый. На кой черт мне его оценка? Он же начальник охраны, его задача обеспечить работу остальным. А ее задача, как я думал, продумать уже кто будет делать оценку или мне нужно тоже в их фирме такого специалиста искать? Я тут другими задачами занимаюсь. Но все обошлось. Поняли они друг друга или нет уже было не столь важно, так как на деле вышло все гладко. Бишоп сидел в машине, ожидая девушку. А Петра, как ему показалось, нашла людей, которые продолжат оценивать ущерб, ну и страховая подключилась. С последними надо будет еще повозиться, так как Фиески не хотел привлекать полиция, а для возмещения ущерба в таких случаях заводят уголовное дело. Как хорошо, что улаживает такого рода дела у Фиески другой человек, а не Майкл. Не хватало еще с этими бумажками завязнуть, уж извольте. Думаю, этим займется Робин.
- Потеплее вы мне предоставите? – Майкл и забыл, что Петра должна была присоединиться к нему. Сначала до него не дошел смысл слов, но вспоминая прошлый разговор, он елезаметно улыбнулся девушке. Уже мысли в другую стороны убежали.
Конечно, у нас, у индейцев, есть отличные одеяния.  Как раз заедем к нам, в резервацию, чтобы я захватил пончо из овечьей шкуры- Бишоп как мог держался, дабы просто не рассмеяться.
20 минут уж без нас переживут. Не будем терять время, нас уже ждут в другом месте. Надеюсь, у вас нет морской болезни. Вообще- продолжил парень после того, как Петра завершила разговор с начальством. Я думал Вас завести домой чтобы приодеться, но как вижу до момента чтобы я узнал где ты живешь далеко. - завел Майкл машину и тронулся с места довольно резво. Вообще то я и сейчас это могу узнать и обязательно узнаю. Хм, я прям как маньяк какой то, но мне и правда интересно.
Реально сказали делать все что я скажу? Ой, это они, зря…- хохотнул Бишоп- прям реально все? - подмигнул Майкл, сворачивая уже в доки. Кстати, если я найду камушки, ты «на глаз» определять будешь или тебе нужны какие-то приборы? Я не разбираюсь в этом, лупа, там может какая, фонарик лишний, перекись водорода- попытался парень вспомнить уроки химии, но бесполезно. Очень уж хреново мне давалась мне эта дисциплина. Камень, не камень, алмаз или топаз, мне ка кто все равно. Вот спросили бы меня про виды оружия, я бы ответил, ну или про бронежилеты, экипировку любую, а тут… брюлики какие то, тьфу на них. Бишоп никогда не понимал почему алмазы и другие драгоценные камни столько стоят и почему за таким «охотятся» люди.
Как только парочка вышла из машины лицо Майкла снова стало хмурым, и к ним подошли его люди в количестве 11 человек и двух собак. Много как-то. Хотя я сам сказал про численный перевес, значит на корабле не так уж мало народу, логично. Если бы я спер камушек, то тоже взял охрану, даже нет, конвой.
Петра, ты готова или все же надо взять с собой что-то? - поинтересовался Майкл, отправляя уже людей на довольно большой катер. Им предстояла небольшая игра в догонялки. На скоростном катере они без проблем, в течении пары часов догонят корабль, который, судя по документам, должен был перевозить алкоголь.

+1

14

- Если в вашей резервации есть уборная, я – готова, - внезапно осознанное желание, резкий рывок в городской траффик, половина употреблённого термоса с кофе, как и предстоящий вояж по морям по волнам не оставляли выбора. Вряд ли кто-то озаботится тем, что ей приспичит в туалет посреди реки. – Я тоже надеюсь, что этой болезни у меня нет.
Как-то так вышло, что Петра за всю свою жизнь провела на воде в качестве пассажира плавательных средств, включая надувные матрасы, в общей сложности немногим больше нескольких часов. И предстоящая поездка её несколько волновала. Но гораздо меньше, чем участие в погоне за явными бандитами и чёрт знает ещё чём. 
- Думаю, в понятие «всё» в исполнении моего начальства входит лишь скучное и адекватное «подчиняться приказам», - Фавара повернулась так, чтобы видеть собеседника. А у него твёрдый подбородок. И такая завлекательная небритость. – Разумным, - женские губы сжались, удерживая усмешку.
- Я всегда ношу с собой набор юного ювелира, - теперь губы раздвинулись в усмешке, а в глазах заплясали бесенята. – И есть же стопроцентные способы, - голос понизился до волнующего шёпота, будто девушка собиралась открывать секреты, - алмазы оставляют следы на стекле, а бриллианты не видны в стакане воды.
При всём этом лицо Петра, несмотря на сверкающие смехом глаза, оставалось по-азиатски невозмутимым.
На самом деле никакого сверхсерьёзного оборудования здесь не требовалось, и у Фавары всё действительно было с собой.
Комитет по встрече .. был внушительным. Петра даже поёжилась непроизвольно. В ладонь тут же ткнулся холодный и мокрый любопытствующий собачий нос, рука автоматически погладила пса по морде.
- Нет, я готова, - Фавара уверенно кивнула, надеясь, что её участие в мероприятии сведётся к известным ей манипуляциям, и не придётся отстреливаться, перевязывать раны или скидывать за борт трупы. А если и придётся, то уж пусть это будут чужие и незнакомые покойники. Она уже как-то привязалась к Бишопу, и видеть его труп было бы печально. Впрочем, глядя на его решительное и сосредоточенное лицо, можно было с большей вероятностью посочувствовать противникам этого человека, чем увидеть его на стороне проигрывающих.
Перебраться на борт катера оказалось непросто, учитывая качающийся трап, ветер и шпильки. Кто же знал, что её ждёт не обычный офисный день, а почти марш-бросок по неустойчивым поверхностям. Боковая волна мотнула корпус катера, заставляя его перевалиться с бока на бок, как раз тогда, когда Петра шагнула на палубу. Резкий порыв ветра, сотворивший такую подлость, ко всему прочему решил приударить за хвостом чёрных шелковых волос, разметав его на пряди. Те, в свою очередь поддержали веселье, стегнув хозяйку по глазам. В результате Фаваре пришлось хвататься за то, что было ближе всего, чтобы не свалиться, не споткнуться, не сломать самое дорогое: тонкие каблуки любимых чейни, ну, или нос. Ближе всего оказался Бишоп, и в итоге Петра оказалась в его руках. Нос не сломался, но уткнулся в распахнутый ворот куртки, терпкий влекущий запах вместе со вдохом просочился в лёгкие. Девушка сделал ещё одни резкий вздох и вцепилась в Бишопа, с трудом сохраняя равновесие на мотыляющейся под ногами палубе.
- Только не отпускайте, - в голосе Петры послышалась лёгкая дрожь, а в глазах, поднятых на Майкла, мелькнула просьба о помощи. – Ох, сумка..
Потеря нашлась под ногами, слегка помятая, но целая, и вскоре за спиной Фавары хлопнула дверь рубки, отрезая её от начинающегося шторма.

Отредактировано Petra di Favara (12 Янв 2021 12:10:41)

+1

15

Майкл заметил, что как разговор пошел на тему камней, то глазка девушки буквально засверкали, а это могло значить только одно – она любит свое дело, что очень редко можно встретить в наши дни. Больная на своей работе, прям как многие кого я знаю. Но ей похоже нравится копошиться с брюликами. Повезло, что нашла то, от чего можно получать кайф, да еще и деньги. Интересно, а она нормально получает?  Кажется, она говорила, что является младшим специалистом. Обычно повернутые на своем деле довольно быстро поднимаются по карьерной лестнице. Почему задержалась? Надо будет спросить, интересно же. Майкл уже задумался о себе, нравиться ли ему его работа. Нет, она хорошо оплачивается. Я даже не успеваю тратить, не сказать, правда, что я вообще много трачу, но все же. Что-то нравится, что-то нет. Явно лучше, нежели сидеть в офисе, а с другой стороны опасно и кругом «грязь». В каждой работе есть свои плюсы и минусы, но жить и работать можно- подвел своеобразный итог Бишоп для себя.
Хорошо, что Петра носила основные приспособления для работы с собой в сумке, это заметно упростил им жизнь. Так как возвращаться не пришлось, дружный коллектив перебрался на катер. Точнее старался это быстро сделать. Его сопровождение справилось с задачей быстро, а вот ди Фавара обратила на себя внимание. Благо Майкл вступил на борт раньше ее, именно поэтому девушка по итогу не развалилась на палубе в виде звездочки.
А я говорил…- прошептал Бишоп Петре, чуть сильнее прижимая ее к себе. - не волнуйся, держу- не отрывал парень свой взгляд с ее глаз. Глаза карие похоже или… плохо видно мне, зато красивые и подбородок…- машинально поднял правую руку и аккуратно заправил прядь волос Петры за ухо. Так, ладно, держись за руку, хотя давай лучше сюда- ему пришлось приобнять ее правой руку и довести до рубки.
Поплыли, должны успеть догнать наш корабль до шторма. Не хочу встречать волны на катере, лучше будет пусть корабль. Питерс- обратился Майкл к подопечному - ты как медвежатник, должен будет прошерстить каюты охраны. Уэст с ребятами посмотрит груз со стороны, ничего не вскрывать. Собаки пусть первым делом обнюхают людей, хотя нормальный человек в кармане такое хранить не будет.
А еще- уже он обращался к Петре- не говори лучше ни с кем. Официально мы сопровождаем тебя в США, хотя наверняка знают, что это предлог для поиска товара. Как ни прискорбно осознавать, нас ожидают театральные постановки. Не могу я просто так взять, остановить корабль старшего из братьев Фиески и обвинить его людей в подставе. Главное, чтобы камни не были спрятаны в контейнер. Может просто не успели. Судя по беглому просмотру, все контейнера давно опечатаны и находятся в частной собственности, вряд ли будут вскрывать ради того, чтобы что-то спрятать. Они же не знали, что мы будем «гостями» на судне. Скорее всего просто у кого-то в каюте сверток или два.
Катер плыл очень быстро, явно на пределе своих возможностей. Бишоп даже придерживал Петру, когда уж катер подпрыгивал на волнах. А шторм впереди, нельзя ее будет там одну оставлять и одета легко еще. Надо будет может одежду запросить. Поверх может что накинет. Вскоре показался корабль, это был контейнеровоз. Я и забыл, что ей придется еще подниматься по веревочной лестнице. Даже боюсь представить, как это она будет делать, но ничего не поделать.
Момент истины настал. Ты главное не бойся, просто держись и лучше медленно поднимайся. Ладно? Не смотри вниз, сумку твою я возьму и пойду первым, буду ждать тебя наверху. Дальше попроще будет. Корабль большой и при штиле спокойно стоять сможешь- дал своеобразные напутствия Майкл. Он и правда не подумал, как девушка справится с этой непростой задачей, даже переживал немного.
Как на зло погода ухудшалась, ветер усилился, давая понять, что шторм все-таки их догнал. Благо было несколько минут чтобы можно было подняться на судно.
Бишоп сначала отправил своих людей и следом собирался лезть сам. Так, сейчас- достал он из карманов перчатки с шапкой и подошел в ди Фаваре. Одевай давай- принудительно сам одел на нее свою шапку- потом будешь возникать по поводу моды и свободы воли. И вообще ты должна меня слушаться, как тебе  начальник сказал. Потом еще кашку с комочками предложу, так  и знай. А если без шуток, то волосы хоть не так сильно мешаться будут, да и чуток теплее. Перчатки сама одень. Ясно?  А затем довольно резво забрался на палубу корабля, ожидая, когда появится Петра, дабы подать девушке руку.
Как на зло начался ледяной дождь. Вот блядство! Надо было ее одну из первых отправить. Ничего же уже и не придумать. Сейчас будет вся мокрая. К Бишопу подошли три незнакомых молодых человека. Как оказалось, это был капо старшего брат Бенджамина- Бенитто с помощниками. Бишоп довольно быстро рассказал историю о том, что ему срочно надо доставить даму в США, причем незаметно для всех и это важный вопрос, именно поэтому надо было догонять корабль и вообще извиняется за небольшую задержку и благодарит, что приняли на борт. Кажется, капо поверил. Теперь надо выбить хотя бы 3 каюты. 2 отдал бы ребятам, одну мне и Петре, ведь ее оставлять нельзя.

+1

16

Петру притиснули так, что она непроизвольно задержала дыхание, пытаясь понять, что именно напоминает ей запах Бишопа. Вспомнить не удалось, что вызвало недовольство собой, но запах не был неприятным, и это уже было хорошо. Она чуть попыталась отстраниться, но взгляд тут же утонул в глазах мужчины. По телу будто провели пуховым пером, а когда пальцы Майкла коснулись волос, легчайшая дрожь вырвалась наружу, предварительно прокатившись от макушки до пяток. Петре хотелось, чтобы Бишоп и почувствовал эту дрожь, и одновременно она надеялась, что качка катера скроет предательство организма.
Фавара ухватилась за предложенную руку и, стараясь особенно не спотыкаться на неустойчивой поверхности, пошла следом. Оказавшаяся на плече мужская ладонь неожиданно придала уверенности и согрела.
Стоило признать, что её приёмные родители всё-таки обладали даром предвидения. Глядя на бушующий по соседству океан, так играючи распоряжающийся маленьким в общем-то корабликом, Петра подумала, что оба их любимых варианта её будущего – нелепо сдохнуть и сдохнуть от рук какого-нибудь мужика, - становятся всё ближе и вероятнее.
Фавара тяжко вздохнула и решила, что стоит, наверно, держаться поближе к Бишопу. По крайней мере, всегда можно попробовать спрятаться за его надёжной спиной и широкими плечами. Поэтому отлипать от своего спутника она не стала, наоборот постаралась придвинуться ещё ближе, чем была, пока он раздавал команды своей компании. И согласно кивнула головой, подтверждая, что слышала и приняла к сведению его указание о молчании.
Ветер в рубке, конечно, не мешал, но качка никуда не делась, и устоять на высоких тонких каблуках было не просто. Хорошо хоть Майкл её не отпускал, выступая этакой нерушимой скалой в бушующем вокруг пространстве.
Что? О чём это он говорит?
- Поднимайся? – Петра недоумённо посмотрела на Бишопа. – Ты хочешь, чтобы я ползла по борту вот этого, - она ткнула ладонью куда-то в сторону огромного, надвигающегося на них, словно грозящего раздавить, контейнеровоза, - По верёвке? Вот в этом? – Она приподняла ногу и потянула носок на себя, демонстрируя явную на её взгляд проблему. – Скажем прямо, моя обувь и это приспособление не созданы друг для друга. Я люблю Атлантику, но совсем не хочу закончить жизнь в её водах. Давай я посижу тут, с собаками. Они же тоже не смогут влезть.
Впрочем, подъём был не самой большой её заботой. Петра ди Фавара боялась высоты. С тех самых пор, когда её, тогда ещё маленькую девочку, горячо нелюбимые старшие дети из той же приёмной семьи пытались скинуть с водонапорной башни. Пятилетний ребёнок провисел почти полчаса на какой-то арматурине, пока его не увидели снизу проходящие мимо рабочие. Когда Петра расстраивалась, ей всё ещё снились кошмары, в которых она начинала падать с этой самой башни.
Пока Фавара пыталась вытолкнуть из горла возражения по поводу совершенно нелепого конца собственной молодой жизни, Бишоп откуда-то вытащил шапку и всунул в руки огромные мужские перчатки. Петра ещё только поправляла надетую ей на голову шапку, как оказалось, что осталась практически в гордом одиночестве, если не считать псов и членов команды катера. Собаки составляли ей компанию недолго. Каждая была опоясана связками наподобие альпинистских и резво поднята на маячивший рядом бок судна.
Петра обречённо посмотрела на одного из матросов, придерживающего лестницу внизу, чтобы ту не сносило ветром. Сверху уже свесилась голова Бишопа, явно непонимающего причину задержки.
Я тебя уже почти ненавижу Майкл Бишоп. С момента твоего появления в моей жизни прошло не так уж и много времени, а событий случилось чуть меньше, чем миллион.
Петра посмотрела на Бишопа снизу, ещё раз вздохнула, а потом наклонилась, сняла ботинки и запихала их в карманы пальто.
Давай, Петра. Это всего лишь лестница. Представь, то ты в спортзале, у тебя самая лучшая страховка на свете и чертовски сексуальный инструктор, готовый тебя вознаградить за все тяготы и мытарства.
Фавара так стиснула челюсти, что стало больно. Пальцы до побелевших костяшек вцепились в верёвки, а ступни словно приклеились к деревяшкам лестницы.
Главное, не смотри вниз. Смотри на того вон ублюдка, который тебя заставил лезть по этому убогому подобию ступеней.
Шаг, второй, третий. Девушка уговаривала себя оторвать ногу от перекладины, чтобы перенести её на следующую. Уговаривала передвигать руки вверх, поднимаясь всё выше.
Не смотри вниз. Подумай лучше о парне внизу. Ему сейчас такая картина открывается. Прекрасная, пленительная, можно сказать. Что может быть лучше обтянутого тканью, как второй кожей, женского зада. Только он же голышом. Но для этого мы с ним плохо знакомы.
Петра даже не замечала, что по лицу текут холодные струи дождя, борясь с собственным страхом, пока не соскользнула с намокнувшей и моментально обледеневшей лестницы. Сердце ухнуло в район желудка, ладони мёртвой хваткой вцепились в верёвки. Фавара закусила губу, чтобы не заорать, и почувствовала во рту медный привкус крови.
Кончится она когда-нибудь или нет, эта грёбаная лестница. В висках стучало, Петру накрывала паника.
Через каких-то тысячу лет её запястья обхватили мужские ладони. Петра подняла лицо, оторвав взгляд от потёртого и облупившегося борта.
- Я убью тебя, Бишоп. Вот только руки начнут слушаться, и сразу убью. Non me ne frega un cazzo! Stronzo! Che cazzo! - из её головы напрочь вывалился его приказ о молчании.

Отредактировано Petra di Favara (13 Янв 2021 17:43:06)

+1

17

С одной стороны Майклу стоило быть и повнимательнее. Все же единственная девушка в их мужской компании, да и находилась в непривычной и довольно опасной ситуации по независящим от нее причинам. Его окружение всегда было сильным, даже второй доверенный помощник босса- девушка Робин дала бы фору любому мужику, как, в принципе, и его жена. Поэтому в голове не отложилось, что по натуре с девушками предпочтительнее вести себя более обходительно.  Может стоило как то попробовать по другому отреагировать на явное нежелание подниматься на грузовое судно. А с другой стороны парень нянечкой не нанимался, сделал то, чего не обязан был. Ну и в целом по статусу не положено думать о таких мелочах. Другие на его месте могли стоять и просто наблюдать за ее мучениями.  Может так оно и было бы, но как то приглянулась Петра Майклу, было что-то в этой девушке такое, что притягивало его взор и хотелось сделать шаг в сторону общения и поддержания разговора. 
Желание улетучилось когда Петра все же залезла на судно. Ярость была логична, но только не для Бишопа. Что не так? Не я же минут 10 поднимался по этой фигне. Еще и ругается на каком то итальянском  что ль?  Не знаю я этот язык. Что я не так то сделал? Ох, Майкл вообще со скрипом понимал девушек, поэтому неудивительна его "заторможенность".  А эти трое стали свидетелями гнева какой то непонятной девахи на второе лицо со стороны Фиески младшего. Вся конспирация к черту. Надо выкручиваться и быстро. Пришлось подумать о том, с какой стати  девушка будет гнать бочку.  И в этом уже будет виновата сама ди Фавара. Раз ты меня подставила, придется терпеть.  Повышать голос на меня при  таких людях может только один человек в данной ситуации. Это моя девушка, а обычную девушку на такие дела не берут.  Импровизируем. Умеет же Майкл, как и его босс, влипать в непонятные ситуации.
Почему то  Бишоп сделал вид, что знает итальянский и спокойно общается с "любимой"- alcol, formaggio, frutta какие я еще слова знаю, кроме алкоголя, сыра и фруктов? А и рыбу e pesce- довольно произнес он и подтянул Петру к себе- милая моя, что ты так кричишь? Я тебя прекрасно слышу. Да, я согласен, что корабль большой и погода испортилась. Майкл мог только надеется, что прокола больше не будет с ее стороны и она включится в своеобразную аферу, тем более это было также и в ее интересах. Кто его знает, что произойдет, если все узнают об обмане. Далее произошел диалог между мужчинами и Бишоп начал рассказывать как сильно его невеста должна приехать в США таким способом, и что вообще им нужна каюта. Для наглядности парень показательно чмокнул Петру в щеку и прошептал на ушко- только попробуй проколоться, скину за борт. И обратился уже к присутствующим. Ох, люблю ее до глубины души- заулыбался парень, приобнимая ее за талию. Но мы так устали...
Им повезло. Во-первых, каюты действительно были и  на большую компанию все таки 3 выделили, даже оперативно провели до места. Все таки оставаться на палубе было проблематично, начался шторм. А, во-вторых, в их отношения поверили.
Сложно было тихо залезть по лестнице?- с ноткой упрека спросил Майкл, когда парочку оставили в их общей каюте.  Я повторюсь , но я предлагал тебе переодеться. Начерта ты такие шпильки носишь и ходить после этого не можешь? Я тебе сапоги подарю с кроссовками. Вздохнул он и продолжил. Поздравляю, теперь  мы счастливые молодые. Господи, эти девушки меня с ума сведут- бубнил Майкл себе под нос, снимая верхнюю одежду.  Мне поискать тебе одежду? Промокла вся? Наверное придется ей свои вещи сушить.
Корабль ощутимо тряхнуло, от чего даже Майкл сел на койку. Ничего себе подбросило корабль на волне, надеюсь никто ходить не будет и мои ребята быстро все осмотрят и...- в очередной раз когда корабль подбросило на волне Бишопу показалось, что Петра сейчас улетит и вмажется в стену, поэтому дотянувшись до женского тельца, подтянул девушку к себе, а затем усадил на свои колени.
Стоять.- уставился Майкл на ди Фавара.- совсем плохо с координацией и не держишься даже. Так можно и правда улететь. Я пока не готов терять свою невесту- засмеялся Бишоп, уже держа девушку в кольце своих рук. Еще непонятно когда снова ожидать большой волны. Раздался грохот. Это был гром, просто было немного неожиданно. Перетерпим пока непогоду.- снова машинально поправил парень прядь ее волос- хорошо? Тебе холодно? Дрожит что ль или испугалась?

+1

18

О мне что, список покупок озвучивает?
Петру так поразил своей нелепостью в данной ситуации этот набор продуктов на итальянском, озвученный Бишопом в ответ на её злость, что она на какое-то время выпала из реальности, пытаясь совместить собственную реплику и ответ на неё. К тому же холодная палуба, влажная от даже сюда долетавших брызг, не добавляла человеколюбия, почти заморозив и без того пострадавшие от знакомства с верёвочной лестницей ступни. Неудивительно, что разговор между прибывшими и встречающими она пропустила.
Очнулась Фавара только почувствовав неожиданно тёплые губы на собственной коже и услышав шёпотом озвученную угрозу, хотя со стороны эти их обнимашки, инициированные Майклом, могли ввести в заблуждение кого угодно, так крепко он прижимал девушку к себе.
Любит, значит. До глубины души. Петра закусила губу, чтобы снова не демонстрировать лучшую сторону своего темперамента. Дыши, просто дыши.
И лучше бы этот сукин сын молчал. Внутри проснулась как минимум Этна, а как максимум Везувий. Клокочущий где-то в горле полузадушенный воспитанием гневный рык вырвался на волю. И хорошо, что уже в предоставленной "молодожёнам" каюте.
- Baciami il culo! Я – обычный оценщик драгоценных камней, ювелир. Нас не учат преодолевать вертикальные стены по верёвочным лестницам, - в словах был минимум шипящих звуков, но Петре чудесно удавалось шипеть в лицо Бишопу, как большой и злой эфе. – Не альпинист, не чокнутый паркурщик, не сотрудник спецподразделений. Ю-ве-лир! Сижу за столом, любуюсь камушками.
Промокшее насквозь пальто, липнущая к спине блузка и мокрые брюки благодушия не добавляли.
- Merda! Che diamine! Я даже не успела заикнуться о том, чтобы заехать домой, - Фавара содрала с себя пальто, отбрасывая его к двери. Непослушные озябшие пальцы с трудом справлялись с малюсенькими круглыми пуговичками на блузке. – Меня не должно тут быть. Я не работаю в Вестфилде. Diavolo! – Она остервенело выпуталась из поникших воланов и прилипающей к рукам шёлковой ткани. Блузка присоединилась к пальто.
- Я могу! И ношу их, потому что могу, - Петра принялась скакать сначала на одной ноге, потом на второй, освобождаясь от брюк. – И потому что хочу. И потому что там, где я работаю, нормальные устойчивые гранитные полы. Diavolo ti prende! Промокла?!
Её чуть не перекосило, пришлось закрыть глаза и стиснуть ладони в кулаки так, что ногти впились в плоть. Замереть, отсчитывая про себя секунды, давая время утихомириться разбушевавшимся нервам. Петра стола перед тем, кто довёл её почти до белого каления, совершенно не прилагая к этому никаких осознанных усилий. Стояла в одном тонком кружевном белье и чулках. Босиком. Кожа покрылась мурашками, тело колотило то ли от злобы, то ли от холода, а скорее от всего вместе.
- Contagio! Mallattia! Bastardo! – Девушка распахнула блестящие от искрящихся и фонтанирующих эмоций глаза. Тонкие ноздри раздулись, с шумом втягивая воздух. Ладонь потянулась к собранным в хвост волосам, распуская и растрёпывая пряди, с которых продолжало капать.
Стянув с узкой койки что-то вроде покрывала, Петра замоталась в него, став похожа на закуклившуюся гусеницу. И едва не улетела куда-то, потому что потеряла опору под ногами. Продолжающийся шторм не собирался успокаиваться, заряжая Фавару собственной разрушительной энергией.
- Да грёбанный ты ёжик же! – Ей даже руками взмахнуть не удалось, чтобы поддержать равновесие.
Устойчивость удалось обрести только благодаря тому, то Бишоп сцапал её в руки и усадил на колени.
- У меня не плохо с координацией, - Петра шмыгнула носом, пытаясь удержать всхлип. Было обидно, чёрт возьми. У неё была прекрасная координация. Просто не всякая координация справится с тем, что свалилось на несчастный организм за последние пару часов. К тому же будучи приправленным боязнью высоты.
Конечно, мне холодно, ну, как можно быть таким твердолобым, толстокожим, чудовищным. Негодование просилось наружу. Неужели этот невозможный тип имеет женщину, только чтобы её иметь.
- У меня акрофобия, - Петра тяжело вздохнула, поёрзала на мужских коленях, пытаясь найти удобное положение, и собралась в комочек в руках Майкла, уткнулась ему холодным носом в шею и попыталась согреться.

+1

19

Майкл не подозревал, что в каюте его ожидал еще один шторм в виде своеобразного выступления Петры на эмоциях. Только этого ему еще не хватало от этого дня. Пора было жалеть о том, что ему вручили проблемную ношу в виде девушки оценщика. Даже подумывал оставить ее одну и намылиться в соседние каюты с просьбой принять к себе на время поездки. Не каждый вообще любит женские истерики, Майкл не привык к такому. Искренне не понимал почему нельзя спокойно все пояснить и надо обязательно все швырять. Хорошо было бы просто ее отрубить, может вручить снотворного. Но дальше поспешных мыслей дело не пошло. Девушка явно выплеснула все, что успела накопить на палубе. Хорошо, что не прилюдно высказала парню накопившееся в лицо, все же Бишоп спокойно мог скинуть тельце с корабля, как и обещал. А обещания обычно выполняет. Истеричка! Надо такую запереть в дальней каюте и не кормить для перевоспитания. Ох ею я займусь! - сжал кулаки и продолжил внимательно наблюдать за агрессивным хомячком.
Он даже толком не смог отреагировать на внешний вид «невесты», так обескуражила его девушка своим появлением в нижнем белье. Глаза успели пройтись по изгибам тела, остановится на груди, бедрах и милой попки. Ой вэээйй. Какое чудо… Выглядит отлично, сейчас бы… хм. Сейчас мне надо держать себя в руках! А чего еще ожидать от мужика? Слова застряли комком в горле. Может оно и к лучшему, в противном случае Майкл бы тоже начал сыпаться обвинениями. И вряд ли все так завершилось хорошо. А сейчас, в момент тишины, когда ди Фавара сидела на его коленях и уткнулась холодным носом в его шею, Майкл еще раз пытался переварить все что произошло немного ранее.
Итальянцы, все как один. Бэн и Лакки когда ругаются, то из помещения лучше уйти, одни молнии, как сейчас. Столько слов, да она еще и по-итальянски говорит. Надо потянуть язык, все-таки я часто слышу это язык, но мне очень лениво заняться заучиванием, не до этого. Я не знаю точного перевода, но судя по интонации, это явно не было чувством восхищения от лично каюты. Очень темпераментный народ, и заводятся с пол оборота, хоть огнетушитель с собой бери. Все что устроила Петра лишь только подтвердили его мысли.
Ну вот что ты жалуешься? - тихо спросил Майкл и также тихо, спокойно продолжил беседу- ты попала не совсем привычную среду.  Такое бывает. Да, не прошло все гладко, но ты же преодолела неприятности? Ты меня пойми, у меня не было времени, эти камни очень важны. Даже, уже думаю, не из-за денег, а из-за имиджа босса стараюсь. Если в нашей профессии дать слабину, то на следующий день тебя просто уничтожат. Знаешь ли, я пока еще не готов помирать. Тебе не кажется, что рановато? - задал он риторический вопрос и засмеялся. Прям как ребенку все поясняю. И не сказать, чтобы ему не нравилось заморачиваться. Бишоп держал девушку в кольце рук и пока что не собирался отпускать.
Сейчас согреешься, я найду тебе временную одежду. Твою одежду могут простирнуть при желании. Тоже не проблема, высохнет попозже. Интересно, она вообще знает сколько времени будет длиться наше небольшое путешествие? Лучше не говорить, иначе будет втора истерика и я знаю только один вариант как ее можно будет заткнуть- на его лице расплылась улыбка. Ты успеешь спокойно перекусить, попить кофе ли чай- может такие тривиальные вещи ее немного успокоят- хочешь, поспи еще, я не думаю, что мои ребята быстро осмотрят корабль, при учете что нас так сильно подкидывает на волнах.
Акрофобия это значит высоты боишься? Хм. Довольно распространено в обществе, как я думаю. Ничего, с этим живут и даже хорошо, что ты преодолела себя. А темноты боишься? Может фильмы ужасов, пауков, остаться без косметики- пытался перевести парень тему.
Хм, тут и правда прохладно. Даже я чувствую. Мне бы самому переодеться и надо постараться найти еще плет. Спать же как  то надо…а тут только эта кровать, одна, и не сказать, чтобы она была большой. Одно одеяло на двоих – это просто издевательство чистой воды. Он опустил свой взгляд, чтобы посмотреть на лицо девушки- щекотно, но приятно, так посапывает немного. В каюту постучались и сразу вошли, Майкл даже вздрогнул от неожиданности. Что за нафиг? Наглость второе счастье? Перед их взором был один из людей старшего Фиески, что лишь подлило масло в огонь. Кажется, теперь его черед орать.
И какого черта ты зашел? Я не разрешал. Тебя научить субординации? Я тут с невестой отдыхаю, ты же знаешь что может быть, если ты увидишь что-то лишнее? Кажется, парнишка побледнел и начал мямлить какие то извинения, от чего захотелось поднажать. Сердце Майкла начало бешено колотиться, а взгляд стал суровее- что ты там  пищишь? Скажи нормально и пошел вон!
Ммммистер Бббишоп! Извините, я не подумал. Там обед обед готов, может хотите?- еле слышно проговорил  парень.
Неси сюда да поживее, не забудь чайник с чаем и кофем, молока, дополнительное одеяло и чистую одежду, хотя бы для матросов. А ну побежал!- с этими слова парень просто вылетел пулей, а Майкл выдохнул и уже рассмеялся. Ну и лицо у него было, умора. Сейчас все нормального будет, перекусим, переоденемся в сухое и вообще хорошо. Хотя я бы предпочел чтобы ты осталась в нижнем белье- снова засмеялся Бишоп.- ну знаешь ли, невеста моя, мы молодые, организмы здоровые. Ты там не не удумала еще адрес  все же свой выдать?

+1

20

Выплеснув стресс с криком и слезами, Петра затихла. Сидела себе тихо и спокойно в уютных объятиях, почти отключившись от происходящего и сосредоточившись на собственном дыхании. Вдох - чуть горьковатый пряный запах заполняет лёгкие, выдох - волна тёплого воздуха ударяется в шею Майкла, расходясь по прохладной коже.
- Я испугалась, - девушка глубоко вздохнула, сжимая и комкая в ладонях покрывало. - Когда мне было пять, меня едва не сбросили с высокой водонапорной башни, висела там, пока снизу не увидели. Взрослые мужчины с трудом смогли разжать мои пальцы, пару лет снились кошмары.
Обычно Фавара могла контролировать собственные страхи, но сегодня что-то пошло не так.
- Я не хотела на тебя кричать, - Петра криво ухмыльнулась, - так вышло. Больше постараюсь не мешать. Чем занимается твой босс? И почему было просто не вызвать полицию?
По телу расходилось тепло, согревая и возвращая к действительности. До Петры стало доходить, что она почти голышом сидит на коленях у чужого мужика.
- Да, сухая одежда не помешала бы, и обувь какая-нибудь тоже, - голос прозвучал приглушённо и задумчиво, - мою нужно просто повесить куда-нибудь, чтобы высохла.
Мало кто был осведомлён о том, что Бен Фиески является "крышей" салонов De Beers в Лондоне, по крайней мере не обычные сотрудники, и Петра знать не знала ни о самом Бишопе, ни о его боссе до сегодняшнего утра. И не знала бы и дальше, с радостью и удовольствием продолжая жить так, как привыкла. Хотя, если сильно повезёт, то о младшем оценщике одного из магазинов быстро забудут, и Фавара сможет вернуться к своей нормальной жизни.
- Нет, темноты не боюсь, под хорроры мне хорошо спится. Я вообще мало чего боюсь, высоты вот только, ну, и так.. по мелочи, - Петра расслабилась, пальцы уже просто лежали на ткани, не комкая её.
Ворвавшийся в каюту матрос заставил её вздрогнуть и едва не свалиться с Бишопа. Хорошо хоть реакция у него оказалась на высоте: руки автоматически сжались на талии и бёдрах, удерживая Петру на месте.
- Боюсь, что твоя девушка не оценит ни моего белья, моего адреса, - Фавара изогнула губы в улыбке, окончательно успокаиваясь. - Пусти, - она опустила ноги вниз, и, придерживая покрывало, соскользнула с колен Бишопа.
Пара шагов довела её до бесформенной кучи, в которую превратилась мокрая одежда. Петра присела рядом с ней, аккуратно доставая ботинки. Они, как ни странно оказались сухими, и девушка удовлетворённо выдохнула, ставя их к стеночке. Босиком она предпочитала ходить по пушистым коврам или нагретому солнцем деревянному полу, но выбора особого не было: почти голая и в ботинках на босу ногу она смотрелась бы странновато даже для этого дня. Вид пальто вызвал гримасу: - Его можно высушить на каких-нибудь плечиках? - Петра обернулась к Майклу, глядя на него снизу вверх, поясняя: - Чтобы его не перекосило.
В дверь снова постучали, дождались разрешения от Майкла на вход, и тот же парень, бочком протиснулся в каюту, старательно отводя взгляд от сидящей на корточках девушки, вообще стараясь никуда не смотреть.
- Можно это высушить? - Петра плавно поднялась, цепляя по пути с пола блузку и брюки, чуть встряхивая и расправляя, и протянула вещи матросу.
Тот кивнул, поставил притащенный поднос, полный снеди на прикрученный к полу столик, а стопку одежды - на койку. Молча принял из рук Петры мокрую одежду, прихватил и пальто, и так же безмолвно закрыл за собой дверь.
- А тебя тут боятся, - Петра вернулась обратно, прихватив по пути кружку с чем-то горячим, которая приятно грела снова начинающие зябнуть пальцы. - Есть за что? Подержи, пожалуйста.
Она всунула кружку Бишопу, влезла на кровать, повозилась на ней, устраиваясь у стены и подбирая под себя ноги, поправила местами сползшее местами задравшееся покрывало, и снова забрала у Майкла кружку.
Прихлёбывая горячий чай и слушая Бишопа, она и сама не заметила, как провалилась в сон, сворачиваясь в клубок у мужского бока, как любимая кошка.

0

21

Майкл молча выслушивал ее историю о том, как она получила акрофобию. В голосе чувствовался страх, а телом ощущал, как девушка напряглась. Это было неожиданно. Не тривиальный случай, ей очень повезло в детстве. А кто тебя и за что пытался скинуть? - логичный вопрос. Как всегда, жестокость детей? Наслышан. Могла и погибнуть. В принципе многие понимают, что у каждого человека есть свои страхи. Я в детстве боялся темноты- поддержал Бишоп разговор - но отец помог. Сразу пояснил, что в темноте ничего нет и даже темнота может считаться другом. А вот кого стоит точно бояться, так это человека. Сейчас я это очень хорошо понимаю. Но ужасы все равно не люблю, предпочитаю комедии, хотя и сам уже не помню, когда в последний раз спокойно смотрел даже телевизор. Жизнь Бишопа все же почти полностью состояла из работы, пока что это его устраивал, да и не хотелось ему просто сидеть дома. Но ты тогда молодец, что справилась с сегодняшней задачей, оказывается, ты могла и на катере мне устроить истерику со слезами.
Петре стало интересно чем занимается Фиески. Это был очень неудобный вопрос, да и посылать ее далеко и надолго тоже не хотелось. Придётся ему пояснять все тщательно выбирая слова и выражения, хотя многие знают, что Бенджамин Фиески не просто предприниматель.
Как бы тебе пояснить- задумался Бишоп, замолчав на пару минут, обдумывая как лучше все разъяснить. У босса довольно обширная деятельность, которая не заканчивается границами Англии, даже не так. Мы начинали бизнес в Америке. Руководим грузоперевозками, помогаем с охраной, разбираемся с проблемами. Это основное, а я помогаю ему. Проще было бы если я сказал просто глянуть фильм «Крестный отец», но да ладно. С полицией сложно. Смотри как получается- поерзал уже Майкл на кровати, чтобы сесть поудобнее. Также обратил внимание, что плет немного приоткрылся и ему мог открыться вид на гладкие ножки ди Фавара. Молча, без особых проблем и с видом победителя поправил плет и перевёл снова взгляд на девушку – у нас очень много конкурентов и большая часть их ведут дела «не по правилам». Если мы позовем полицию, то покажем всем, что на наше территорию покусились и мы оперативно не можем ответить. Именно после таких вещей бизнес пытаются отжать. Нам этого не надо. А тут еще дело усложнилось тем, что у босса очень плохие отношения с семьей. Большие деньги крутятся в этом мире, Петра, и ради этого могут лететь головы. На этом моменте Бишоп запнулся. Не стоило малознакомой девушке рассказывать то, что между братьями идет серьёзная вражда и именно старший пытается подставить младшенького. Уже с Майклом была неприятная ситуация, когда он доверился девушке, ничего не пытался скрыть, а она оказалась двуличной тварью, которая работала на других людей. И по итогу Майкл показал себя перед Бенджамином полнейшим идиотом, ну и история закончилась очень плохо. Второй раз на эти грабли наступать совершенно не хотелось. В общем, не бери в свою светлую голову ненужные мысли.
Не переживай, твой босс финансово не пострадает. Главное, чтобы ты действительно разобралась с камнями, если мы их найдем. 
Ди Фавара все же встала с его колен, что немного расстроило. Главное, что я оценил твое белье, а остальные не важны.
Бишопу повезло, возиться с поисками одежды необходимости не было. Провинившийся парень, который ранее без стука заходил в их каюту, довольно быстро нашёл и вещи, да и еды принес. Более того ему хватило ума не отказать в помощи «невесте» Бишопа. Почему-то Майкл был уверен, что одежду ее не только высушат, так еще и паром пройдутся. Он проводил взглядом парнишку, который аккуратно прикрыл за собой дверь.
Петра же добралась за кружечкой чего то горячего. Тоже бы сделал перекус- пронеслось в голове, но идти почему за ней парень не стал. Взгляд был все еще прикован ко спутнице, которая уже возилась со спальным местом. По хозяйски ведет себя уже, даже не понял как ее кружка оказалась у меня в руках- только было Майкл наклонился  чтобы сделать глоточек горячей жидкости, как Петра потребовала вернуть собственность. Ну и ладно, жадюга.
Бояться, это хорошо. Это просто как бы иерархия что ль. Ну многие вот сотрудники же перед начальством на цыпочках бегают. Тут также, хотя и фирмы разные. Сфера такая, кхм, что за провинность могут очень серьезно наказать, поэтому стараются. А вот ты не боишься и это не порядок- опустил Бишоп взгляд и увидел милую картину- девушка заснула с чашкой в руке. Да уж, натерпелась она и это еще не завершение ее "прогулки". Еще пару минут он наблюдал как она спит, как грудь поднимается и опускается в такт спокойному размеренному дыханию. Это даже умиротворяло, ему не хватало книги, она бы идеально подошла к моменту. Заботливо поправив одеяло, Майкл забрал кружку и встал.  Медленно, боясь нарушить ее сон, парень смог переодеться, закинув свою одежду на стул - может просушиться немного. Не сказать чтобы она прям мокрая, но все же. В  голове возникла дилемма. Либо остаться с ней, проследить чтобы все было хорошо или самому поспать лечь, силы поберечь, а может заняться делом. Победила последняя идея, все же Бишоп был на работе. Не притронувшись к еде и накинув на себя пальто, парень вышел.
О, я не заметил как шторм прошел. И правда, нас же больше не подкидывало. Значит ребята во всю ищут. Пойду обойду их. Так и получилось Майкл обошел людей, понял, что пока ничего нет, но на обратном пути услышал разговор капо старшего Фиески с соратниками.
Странно все это. Ты точно хорошо спрятал? - спросил уже знакомый для Бишопа парнишка, ведь он как раз и заходил  в каюту.
Нашел над чем волноваться, я тебе первый год работаю что ль? Он со мной, сверток то в карман помещается. Они и не узнают- посмеивался капо, стуча по своему правому карману в штанах.
Зря Бишоп вначале не подумал, ведь притормозив на минутку, до него бы дошло- сейчас он один.
Значит не узнаем. - появился он перед  парочкой твикс- не будем ломать комедию. Теперь вы знаете, что я знаю, о том что вы знаете- проговорил Бишоп и сам завис над сказанным. Капо с соратником тоже задумались. Без глупостей, отдавай камни и мы прекратим этот цирк или я за себя не ручаюсь.- благо за его спиной, каким то чудом, появились его люди. Видимо чуйка сработала. Капо перепугался и не нашел ничего умней, как избавиться от свертка, выкинув его за борт. Если сказать, что глаза у Бишопа округлились- это значит ничего не сказать.
Суууука!- подбежал Майкл к борту, пытаясь увидеть куда упал сверток. В каком то плане ему повезло- сверток упал на льдину, но радость была не долгой,  нахлынувшей волной его сбило в воду. Сука,сука, сууука!- отошел  он от борта, резким движением скинул пальто и разбежавшись прыгнул в воду.
Ох что дальше началось то! Его люди начали шуметь. Кто-то побежал тормозить корабль,  а для этого надо было добежать до капитана, другие занялись спасением начальника, пытаясь открутить  какие то шлюпки, спуская лестницу и закидывая в воду спасательные круги, оставшиеся занялись капо с соратниками, которых надо было как минимум запереть до выяснения всего остального.
Майкл сам еще не понял что сделал, осознание пиздеца пришло уже в воде, которая до блядски была холодной. Холодно, бля, холодно- думал он, параллельно  добираясь до уже тонувшего свертка.  Но повезло, поймать его ему все же удалось. Дело за малым- вернуться до того как силы иссякнут или сведет ногу судорогой от холода.

Отредактировано Michael Bishop (15 Янв 2021 15:45:32)

+1

22

- Приёмные дети моих приёмных родителей, - Петра никогда не скрывала историй своей жизни, хотя детство вспоминать не любила. – Им было вполне достаточно того, что я на них не похожа. А ещё не хотела отдавать найденный пенни.
И хотя скрытностью Фавара не отличалась, но и вот так делиться чем-то из той поры, которую и сама бы с радостью позабыла, она не стремилась. Может быть, это такой своеобразный эффект попутчика: незнакомым людям выкладывают то, что держат подальше от близких.
- А я люблю фильмы в кинотеатрах, по телеку - масштаб не тот, - девушка улыбнулась в ответ на похвалу. – Спасибо. Обычно я не истерю.
Вопрос о боссе вызвал мимолётную заминку. Расскажет или отделается чем-нибудь маловразумительным. По ноге потянуло холодным воздухом, Петра было дёрнулась, но Майкл быстро и без проблем, но с каким-то чересчур довольным видом, поправил одеяло, вернув ощущение уюта. Чего нельзя было сказать о его словах.
Святой йожик, во что ты снова вляпалась Фавара. Ты же понимаешь, что всё, рассказанное Бишопом, легко укладывается в одно простое итальянское слово. Его обычно не поизносят в «приличном обществе», о нём не рассказывают сказки на ночь, но это не отменяет его бесспорного и реального существования. Похоже, слухи оказались правдивы, и Фиески – это мафия. Что ж, постараемся пережить этот непростой день и охренительный факт, и забыть, забыть, как страшный сон.
Поэтому на предложение не брать в голову, Петра согласно закивала, демонстрируя полное понимание и согласие с позицией противоположной стороны.
- Камни – не проблема, а за босса пусть переживает он сам. Я постараюсь не косячить, а ты скажи, когда придёт пора бояться, - она легко улыбнулась, превращая слова в шутку. Но в каждой доле шутки известно, что есть.

Глаза распахнулись резко, словно что-то вывело Петру из сонного состояния одним рывком. Она и не помнила, как заснула. Казалось, что в воздухе ещё звучит голос Майкла. Фавара полежала пару минут, прислушиваясь к собственному состоянию. В каюте кроме неё самой и одежды Бишопа на стуле, было пусто. А вот за дверью раздавалась какая-то возня, по ощущениям судно замедлялось.
Петра выпуталась из одеяла. Мужские штаны и футболка, конечно, оказались велики, но выбирать не приходилось: хорошо, что штаны повисли на бёдрах, а не сваливались вниз, ну, а то, что ворот футболки соскальзывал то на одно, то на другое плечо – вообще ерунда.
За дверью каюты загрохотало, Фавара быстро подвернула слишком длинные для себя штанины и выглянула наружу, осторожно приоткрывая единственную преграду между относительной безопасностью и неизвестностью. Плохо, что подходящей обуви не нашлось, те парусиновые башмаки, что стояли рядом с одеждой были безнадёжно велики. В узком коридоре явно что-то происходило. И это "что-то" явно не относилось к нормальному укладу жизни на этом корабле. Чуть впереди мелькнуло знакомое лицо, кажется, этот парень был с Бишопом в магазине.
- Эй, стой, - Петра босиком и с верным одеялом на плечах выскользнула из проёма двери и кинулась вслед за мужчиной. – Что происходит? И где Майкл?
- Человек за бортом! – резкий громоподобный вопль и какой-то инфернальный вой заглушили на мгновение все остальные голоса и звуки.
- Вы скинули Бишопа за борт?! – Фавара едва не врезалась носом в мужскую спину. – Это.. – она на секунду остановилась, прикрыв глаза и втягивая носом воздух, чтобы дать себе время на осознание и принятие решения. – Он протянет в воде при этой температуре не больше десяти минут.
- Он сам прыгнул, - парень выпустил её на палубу только убедившись, что там нет чужих.
У борта суетился кто-то свой, по крайне мере, знакомые Петре собаки на него не кидались.
- Сам?! – это так её изумило, что слова, рвущиеся с губ, благополучно не были произнесены. Вряд ли это был его способ избавиться от компании Фавары или внезапно возникшее желание принять бодрящую ванну. А значит, причина – какой бы она ни была, - всё-таки была. И, пожалуй, единственным, что заставило бы Бишопа сигануть в ледяную воду, было то, зачем они все тут и оказались – розовый бриллиант и алмазы.
Петра, наконец, достигла борта, у которого теперь переминалась вместе с собаками, чьи поводки всунули ей в руки, пока их сопровождающий что-то объяснял тому, за кем она прибежала.
Девушка вглядывалась в волнующиеся воды пролива, пытаясь высмотреть в них человеческую фигуру. Краем сознания отметила качающиеся на поверхности яркие круги для спасения утопающих, когда её взгляд поймал небольшую лодку, живо двигающуюся от судна куда-то в сторону.
Она даже не заметила, как собак у неё забрали, а у борта не осталось никого постороннего. Вздох облегчения вырвался из груди, когда в маленькую скорлупку перекинулось мужское тело. Петра с удивлением посмотрела на собственные руки: пальцы впились в металл бортовой обшивки до побелевших костяшек, и только сейчас она почувствовала царящий вокруг холод. Похоже, простуды, как минимум, не миновать. Но уходить с палубы она не собиралась, просто переступила так, чтобы край одеяла оказался между её ногами и досками.
Чувства снова накатывали на неё океаническими волнами, заставляя то рваться с места, то застывать неподвижно, пока над бортом не показалась голова Бишопа.
- Ты же мог утонуть! – Едва мужчина оказался целиком по эту сторону борта, Петра кинулась к нему. Дрожащие пальцы вцепились в мокрую одежду на его груди, а сама она уткнулась в Майкла лицом, чувствуя на губах солоноватую влагу и понимая, что это совсем не морская вода.

+1

23

Необдуманное решение, которое могло действительно привести к не очень то хорошему итогу.  Чего лукавить, от таких поспешных решений люди попросту умирают  от переохлаждения или же от переоценки возможностей, элементарно не хватает сил держаться на воде. Поступил бы Майкл так во второй раз? Уже не столь важно, ведь сейчас  буквально спасательная операция разворачивалась на грузовом корабле, но если отвечать на вопрос, то да, скорее всего снова сиганул через борт корабля, только может ботинки бы снял заранее и телефон оставил.
Быстро остановить корабль не удалось, но благо спасательная шлюпка с матросами довольно ритмично доплыла на почти обессиленного от холода Майкла, который оставил попытки добраться до корабля своими силами, в плавь. Надо признать, что он не поддался панике и понимал, что его люди не полные олухи и  адекватно воспринимают ситуацию, просто сделают свое дело как надо.  Конечно же, подтверждению его надеждам он видел как ему кидали и круг, который не долетел, видел и как опускалась  шлюпка. Так и получилось, разобравшись и общими усилиями его ребята смогли помочь своему начальнику, ведь вскоре Бишоп оказался в лодке. Жаль не догадались взять лишний плет, пришлось терпеть холод дальше.  Ну и на кой черт я туда прыгнул? Хотя кого я обманываю? Все ради свертка. У меня буквально не было выбора, да и времени тоже. Не приняв такое решение, я бы подвел Бенджамина. На палубе все ждали его появления, словно какую то супер звезду. Может так оно и было.
Майкл даже ничего сказать не успел, как перед ним появилась Петра. Еще более неожиданное было то, что девушка обняла его и, как ему показалось, заплакала. Что она творит? Было, мягко говоря, непривычно. Бишоп не привык что  кто-то не только его обнимает, а еще беспокоится, да еще и так эмоционально. Было немного не по себе и... и приятно, что заставило его улыбнуться. Он запоздало обнял девушку- не переживай ты так.  Все нормально, тебе не стоило выходить на улицу. Слышишь? Кто вообще ее выпустил с каюты? Без теплой одежды, заболеет же. Да и я сам в мокром стою тут,  холодно.  Пошли побыстрее от сюда, пока вдвоем не заболели. А я еще мокрый, и похоже ты теперь тоже- недовольно сказал парень, беря своей ледяной рукой ее за кисть- пошли.
Они  быстро дошли до каюты. Я словно горю. Из-за перепада в температуре, его кожа начала неприятно покалывать, нормальная реакция переохлажденного тела на теплое помещение.  Испугалась?- спросил Майкл, положив сверток на стол, когда дверь в каюту закрылась, а сам парень  довольно быстро скинул с себя одежду и не нашел то, в чего можно было укутаться. Одеяло что ли взять? А спать под чем?- словно услышав его внутренний монолог, в дверь постучались, а потов вошли.
Майкл- это был уже парень лет тридцати, явно американец, говорил без акцента, ростом где то 1,7. Обращение по имени говорило о том, что этому человеку попросту можно было так обратиться. - Я тут постарался побыстрее-  запустил вовнутрь еще двоих, видимо помощников, которые положили на  койку  полотенце, две пары сменной одежды, даже с нижним бельем, дополнительные 2 плета. Вряд ли боксерки оденет Петра, но Бишопу они пригодятся, тем более размерчик был его. На  столе же оказались две книги, горячий обед из первого в виде куриного супа, второго из риса с двумя котлетами и овощной салат.  Также на столе расположились еще 2 чашки, банка кофе и небольшой чайничек с кипятком.
Вроде все предусмотрел- отчитался незнакомый для Петры парень, показывая помощником, чтобы те побыстрее ушли. Мы заперли их. Будем держать под охраной до прибытия в порт. Или ты хочешь на катере уплыть?- поинтересовался он.
Майкл стал вытираться полотенце- хорошо, Стив. Да, пусть будут под охраной. Доверия нет, дай кстати  телефон свой, симку вытащи, мой промок. Стив молча выполнил указание- нет. У меня нет сил и желание еще раз выходить на улицу, снова лезть по этой чертовой  лестнице из веревок. Давай спокойно доплывем на корабле. Хотя плыть долго. Подумаю где мы сойдем, чуть позже скажу. А ты поставь еще охрану в коридор, пусть никого к нам не пропускают без острой необходимости, я сейчас прилечь хочу. Утром уже завтра принесете сюда и будь другом, чего нибудь сладкого.  Сам же знаешь что ребят надо менять, да и приглядывать за кораблем в целом. Разберись, Стив, ты не первый день работаешь, я тебе доверяю руководство всем. Иди. Стив хотел было быстро уйти, молча приняв команду, но задержался.
Майкл- заулыбался он- на всякий случай - положил на стол какие то таблетки, видимо от простуды, и пачку презервативов.- я ушел, приятного времяпровождения с невестой.- уже закрыл за собой дверь, не услышав отборный мат Бишопа.
Ах ты червяк вонючий. Я до тебя доберусь с твоими намеками!- проорался все же он- Шутник, мать твою, чертов!- надо было кинуть в него что-то. Ну я тебе за это устрою на суше... А сейчас согреться надо.
Вздох облегченья чуть ли не вырвался из его груди. Бишоп очень быстро оделся в сухое, затем обернулся в плет.  Зачем ты вышла из каюты? А если бы тебя кто-то, не знаю, схватил? А затем шантажировал нас? И если ты вот заболела?- отчитывал Майкл уже девушку. В этом весь Бишоп, совершенно не умеет общаться  с девушками. - Он проверил ее одежду, которая оказалась сухой, для этого пришлось  ручками пройтись по ее  милому тельцу. Ни она мышца на его лице даже не дрогнула. Было ясно, что это не какое то домогательство, а просто необходимость дабы действительно удостовериться. Хорошо, давай поедим- чихнул он. Этого еще не хватало. Видимо таблетки этого паршивца пригодятся. И книжки, он нашел их, это просто офигенно. Тебе удалось поспать вообще?- поинтересовался он,  присаживаясь за стол.  Бишоп понимал, что вообще мог своими действиями обидеть ди Фавара, ведь она, как понял парень, переживала за него, вообще не должна была тут оказаться - извини, Петра. Я просто подзаколебался, если честно. Как ни странно,  Майкл забыл про сверток, который все ще был в их каюте.

+1

24

Петра сама не очень понимала, почему она рванула, во-первых, из каюты, во-вторых, на шею чужому мужику, поэтому она злилась на саму себя, а грудь Майкла, в которую она уткнулась, удостоилась непереводимой игры слов на итальянском.
- Я, может быть, не за тебя, - она отстранилась, - я, может быть за себя переживаю. Ты тут единственный, кого я знаю. – Петра подняла на Бишопа глаза. – Ну, чуть-чуть, - она шмыгнула носом. – А если бы утонул? Где гарантия, что меня не утопили бы следом? Хотелось, знаешь ли, ещё пожить.
И хотя она и ворчала, но ухватилась за предложенную ладонь, словно пятилетка, и с готовностью двинулась следом, опять ощущая холодные порывы ветра и покрываясь от них мурашками.
В каюте было несравненно теплее, и Петра почти перестала стучать зубами. Она кивнула в ответ на «испугалась» и открыла рот, чтобы высказаться, но дверь распахнулась, явив сначала одного молодого мужчину, а за ним ещё парочку со стопками сухой одежды и подносами с едой. Поэтому Фавара захлопнула рот, отошла в дальний угол, сложила руки на груди и понадеялась, что визит не продлится.
Вопрос попадания на берег вызвал закономерный интерес, взгляд Петры вспыхнул радостью, но упоминание о лестнице, а также слова Майкла о предстоящем продолжении плавания, его довольно скоро погасили. Девушка насупилась и тяжело вздохнула. И даже дефилирующий почти голышом мужчина не вызывал ничего, кроме глухого раздражения.
Похоже, эта весёлая поездка никогда не закончится.
Да, Петра не прыгала в океан, не вылавливала кого-то по кораблю, не делала всего того, что тут вытворяла «не полиция» Бишопа и он сам, но она тоже чертовски устала за этот какой-то бесконечный день. А уж когда этот недоумок Стив пожелав приятно провести время, оставил на столе упаковку презервативов, внутри в очередной раз заворочался взрывоопасный ком злости и негодования. И хорошо, что тут же последовавшая выволочка от Бишопа, его слегка притушила.
А потом Майкл переключился уже на саму Петру, и сдерживаться ей стало сложнее.
- Потому что за дверью что-то грохотало, - она окатила Бишопа мрачным взглядом с головы до пят, - потому что проснулась одна, потому что любопытная дура.
Она вскинула вверх подбородок. Вот и проявляй заботу об идиотах. Петра фыркнула.
- Шантажируют обычно теми, кто что-то значит. Это явно не наш вариант. Эй, руки, - она только и успела, что хлопнуть по наглым и уверенным ладоням, прошедшимся по её телу. – Какого чёрта!
Всё равно, что с каменной стеной говорить, эмоций столько же.
Петра бросила раздражённый взгляд на чихающего Майкла, но всё же уселась за стол. Её бесило собственно положение, этот корабль, этот день и этот мужик напротив.
- Нет, не удалось, - Фавара стиснула зубы, посчитала про себя до десяти, чтобы немного успокоиться, и даже вяло поковырялась в салате. – Не хочется, - она отложила вилку и отодвинула от себя тарелку.
Взгляд прошёлся по столу, зацепился за книги, вспыхнул от нового лицезрения контрацептивов, и уткнулся в мокрый свёрток.
- Это они? – Петра протянула руку и, ухватив свёрток за кончик, потянула на себя. – Можно?
Тонкие чуткие пальцы справились с мокрой бечёвкой, и девушка аккуратно развернула плотную ткань, похожую на замшу. Под ярким светом лампочки камни вспыхнули разноцветными искрами. Губы Петры раздвинулись в нежной улыбке.
- Какая красота, - сейчас глаза девушки сияли не хуже лежащих перед ней камней, а голос походил на воркование голубки. Окружающее было позабыто. Проблемы отошли на второй план. Перед Петрой лежали камни, перед Сорокой, маня и сверкая расположились любимые игрушки.
Фавара достала из своей сумки свёрток с инструментами и, наконец, занялась привычной работой. Камни были тщательно осмотрены, взвешены, изучены, и через какое-то время Петра, вздохнув, откинулась на спинку стула. Пожевала прикушенную губу. Ещё пару раз по одному переложила алмазы из кучки в кучку. Снова вздохнула.
- Первое, алмазы – те самые, - она осторожно собрала камни в шеренги, получилось четыре из пяти камней в каждой и одна из шести,  и посмотрела на Бишопа. – Второе тебе не понравится. Их меньше на один, двадцать шесть, а не двадцать семь. – Взгляд вернулся к столу, задержавшись на поблёскивающем розовыми вспышками крупном бриллианте. – Это, - Петра указала на обработанный алмаз, - очень похоже на «Розового принца», по крайней мере по тем характеристикам, что мне известны. Соответствует каратность, цвет, чистота. Утверждать со стопроцентной вероятность не стану, потому что раньше я этот бриллиант в руках не держала. Нужен его официальный геммологический паспорт и мнение ещё, как минимум, одного оценщика. Но на первый взгляд - это "принц".
Фавара упаковала свои инструменты, убрала их в сумку, потом переложила камни в отдельные мешочки и убрала в специальный футляр.
- Теперь бы я хотела немного отдохнуть и поспать, - она протянула футляр Бишопу и перебралась на узкую койку, нырнула под одеяло и расслабленно вытянулась у стены. - Если ты не против.

Отредактировано Petra di Favara (Вчера 15:25:03)

+1

25

Иногда парень идет на поводу своего разума. Вот и сейчас, голос в голове говорил- молчи, ничего больше ей не говори лишнего, ведь только напугаешь своими рассуждениями о том, что ее все же могут захватить в заложники или чуть ли не похитить. А запертые в нескольких каютах горе головорезы-грабители, даже не гарант ее спокойствия.  По сути,  пока меня не было, ее, действительно, могли спрятать от меня. Я же представил свою "невесту". Чтобы нагадить второму лицу младшей ветки Фиески многие могут пойти на все. Хорошо, что об этом никто не подумал. Надеюсь потом локти кусать не буду. В его мыслях была доля правды.
В очередной раз он убедился, что девушка переживает за малознакомого типа. Интересно, она ко всем так присматривается и  опекает? Точнее волнуется? Надеюсь нет. Это новое ощущение необычное. То, как чувствуешь себя как будто нужным что ли. Не знаю как это пояснить.  Я немного стал понимать Бэна, ведь он с Лакки уже столько лет... наверное, около десяти лет и столько пережили вдвоем. Даже завидую белой завистью. И это было правдой. Бишоп никогда не понимал чего такого Бенджамин Фиески нашел в своей возлюбленной, почему ради нее пошел на такие риски и перемены в жизни. И вот сейчас Майкл" вкусил" очень маленькую долю  заботы, пусть даже от незнакомого человека. В этом что-то было, что заставляло хотеть большего.  Также парень понимал, что не надо было приставать к Петре, знал же ее буквально несколько часов. Пусть она ему приглянулась, бесспорно, Бишоп даже позволял девушке много того, чего бы на корню пресек другим, но надо было бы ему быть более благоразумным.
Только сейчас Майкл поймал себя на мыслит, что просто смотрит как Петра уже  работает с камнями. Поэтому чтобы "не запалиться" быстро принялся к еде, которая не успела еще остыть.  Когда  он завершил  уничтожать и первое, и второе, то ди Фавара завершила свою работу.
Ты быстро. Думал ты будешь всю ночь рассматривать- признался он, наливая себе чай. Новости были по большей части хорошими. Само по себе найти 97% украденного было отлично, один камушек особо роли не играл. Тем более Бишоп догадывался, где он может быть. Скорее всего ушлый капо убрал к себе в кармашек один алмазик. Разберусь с ним в приватной беседе, руки разомну. Признается, никуда не денется.  Кажется, кого то завтра ожидает милый допросик.
Ну что же- отпил Бишоп чаю, а затем повертел в руках футляр с камушками- хорошо, что ты все не забраковала и дала надежду, что это тот самый "принц". Приедем на сушу, найдем специалиста и подтвердим уже твое мнение, ну или де опровергнем, чего мне бы не хотелось.
Да, конечно- проводил парень взглядом ее до койки- хороших снов. Только если что, вдруг храпеть буду, ты меня растормошить. Девушка легла на койку и, как оказалось Майклу, вскоре заснула.  Парень еще посидел за столом, затем спрятал футляр в каюте, решив, что не будет таскать с собой все камушки.  Ночь была тихой, никаких ветров, шторма, ливня или другой непогоды. Бишоп не то чтобы  согрелся, но ему даже стало жарко. Поэтому даже створчатый иллюминатор приоткрыл. Ох, свежий воздух, приятно, и шум волн успокаивает. Самое время почитать! Наконец-таки. Как же парень любил провести время в тишине за отличной книгой. Пару часов он спокойно читал, но когда  буквы стали сливаться, понял, что пора и самому прилечь. Он встал и подошел к  койке.
Повезло, что мы не в матроской каюте, где на койке помещается только один человек. Я бы не смог сейчас заснуть на стуле. Точнее смог бы, но спину бы ломило потом очень долго. Хочется  именно прилечь.  Полуторка не моя, конечно же, кровать как дома, но лучше чем односпальное место. Узко, но двоя кое как поместиться. Майкл выключил свет и сам залез под одеяло, повернувшись к девушке лицом.  Ох, тепло, а она тут пригрела- подметил с улыбкой на лице Бишоп и прикрыл глаза. Хорошо, что она не храпит, что нельзя сказать обо мне. Майкл храпел крайне редко, только когда сильно устанет,  но Петре не повезло, начал Бишоп похрамывать ей в ухо примерно часа 4 спустя. По сути, ей нужно было бы разбудить его и Майкл спокойно перевернулся бы на другой бок и просто засопел.

0

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Дело о "камушках"