На комментарий о похожести Лариса лишь отсалютовала бокалом и сделала глоточек вина. Если бы они не были похожи, вряд ли бы они сейчас сидели здесь, имея в планах найти какую-то суперкрутую ерунду, спертую идиотом-наркоманом. — Да уж, когда не знаешь, чем занять себя на Рождество, займись работой, — делает она вывод из их беседы. — Но знаешь, в свете твоих слов и работы фраза "отправиться на покой" заиграла новыми красками. — Она улыбается, но без особого веселья. Не столько шутка, сколько констатация факта.[читать дальше]
саунд от Андрея:
Soen - Antagonist
#reallife #эпизоды #NC-21 #Лондон

The Capital of Great Britain

Объявление

Новогодний
ивент
Вешаем, рубим,
жжём!
Дискотека
миллениалов
Спаси
сласти
Новогодний забег
набор
С Новым годом,
Лондон!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Секреты, которые мы храним

Секреты, которые мы храним

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

СЕКРЕТЫ, КОТОРЫЕ МЫ ХРАНИМ
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
https://i.imgur.com/f3wvw7c.jpg

James Islington & Sam Boyle
2022, Англия

БОГ УМРЕТ ДО РАССВЕТА
2 сезон

+3

2

Прошло около 3 месяцев как Джеймс покинул Лондон.

Сначала он отправился на задание в Рим. Оно прошло прекрасно, не считая небольшого ранения. Нужно было вернуть микрочип, который был украден у военных из лаборатории. 
Ислингтон управился буквально за две недели. Приказ был таким: никаких убийств. Чисто и незаметно.
Поэтому мужчине пришлось соблазнить жену бизнесмена, у которого чип волей случая отказался.  И так он пробрался в дом и добыл микрочип.
Джеймс пару дней погулял по Риму, зашел в любимую церковь Санта-Мария-Маджоре. Ему нравилось сочетание строго романского стиля и роскошного рококо в архитектуре постройки.
В голову тут же полезли грустные и ненужные мысли про Лондон, словно только и ждали, когда у Ислингтона появится свободное время.

Поэтому  мужчина сбежал на другое задание. Уже в Мексике. Нужно было разобраться с главой одного наркокартеля, который наладил поставку своего товара в Лондон. Джеймсу дали паспорт на имя  Карл Майер и соответствующую биографию.
Убийства. Убийства. И еще раз заказные убийства.
Поэтому Карла и наняла правая рука лидера для того, чтобы он разбирался с теми, кто не нравится их дону Хуаресу. В основном это были разборки между картелями.
Карл долгое время не мог найти местоположение главы их организации. Очень мало лиц знали о его местоположении. Карл усердно выполнял свою работу и при этом вносил тень сомнения между участниками картеля. Он надеялся, что они будут подозревать друг друга и выдадут рано или поздно нужную информацию.

Два месяца спустя работы в их славной и доброй компании Карл получил задание от самого дона Хуареса. Привезти девушку из одного селения на юге Мексики. Строго конфиденциально. И отдать ее правой руке лидера.
Тот в свою очередь намекнул Карлу, который был у него на хорошем счету, что 19-ти летняя девушка - внебрачная дочь дона. И тот хочет с ней познакомиться.
Пока Карл ездил за девушкой, остальные члены картеля, которые благодаря Майеру начали подозревать друг друга, устроили перестрелку и переубивали друг друга. И правую руку дона Хуареса.
И тогда Карл вместо того, чтобы отдать дочь правой руке,  он по приказу Хуареса привез ее сам.  И это был шанс, которым Майер воспользовался.
Карл-Джеймс понятия не имел, что ему делать с девушкой, которая разговаривала по-английски очень плохо. Поэтому мужчина дал ей денег и объяснил ей, что ей надо бежать.

Теперь Ислингтон в Рио-де-Жанейро.  Он остановился в отеле Belmond Copacabana, который расположился недалеко от пляжа. Роскошный, уютный, стильный пятизвездочный отель.

В этом городе, обласканном солнцем у него была простая и в тоже время довольно сложная миссия.

Лондон.
Пока мистер Ислингтон смотрит на синюю гладь Атлантического океана, Крис в полицейском отделе поглощает четвертый чизбургер и закусывает картошкой.
Они все еще не помирились с Доротеей после того ужина, и шеф полиции центрального участка назло ест вредную еду, которую запрещала его жена.
Не зная на кого излить гнев за свой прокол с меню на том ужине, он изливает его на Виктора Кэмерона. Для себя он решает, что тот не настоящий мужик, ведь настоящий мужик ест мясо!
Сэму шеф дает зеленый свет. Лишь бы пока нет прямых улик,  Виктор ничего не заподозрил и не пожаловался вышестоящему начальству Криса.
И чтобы были быстрее результаты.
И тогда Крис попадет в СМИ.
И тогда Доротея узнает… кого потеряла!
Вот так вот!

Шеф уже давно прочитал отчет Эстер, еще до того злополучного ужина,  что расследование Сэма и Джеймса привело их к Виктору Кэмерону. И если до ужина он посмеялся над блондинкой, то спустя три дня решил, что Бойл должен действовать.

На самом деле Крис был пронырливым и умным человеком, но когда что-то касалось его эмоциональной сферы, он творил несусветную глупость.
А жену Крис очень любил и боялся, что она уйдет от него к плешивому художнику, живущему напротив.

Том тайно ото всех устроился работать вечерним помощником к Виктории - личного ассистента Стефана. Том также сумел пройти отбор астролога. И был собой доволен.
Ведь его выбрали. Из многих. Его.
Мало кто знал, что внутри тихого и скромного юноши растут огромные амбиции. Том хотел, чтобы его видели и уважали. И было бы здорово встать на одну ступень… со всеми. Он устал быть парнем на побегушках. Вот правда.
Том никому не говорил, и об этом знал только Крис, но парень был племянником Доротеи. И работает тут только благодаря родственным связям.
А он хотел всего добиться сам.

Том доехал в Саутгемптон, поговорил со звонившим свидетелем, записал все интервью. И теперь это его козырь. Стефан без сомнения убийца. А иначе зачем он скупал руки?
Однако парень понятия не имел, что не везение позволило ему проникнуть в организацию астролога.
Дело в том, что когда Стефан был на ужине и участвовал во второй (личной) экскурсии по дому Доротеи (когда она спрашивала астролога о своем будущем), то заметил фотографии Доротеи и ее племянника.
Теперь Стефан полагает, что Тома отправил к нему Бойл, и астролог приблизил парня к себе, чтобы Сэм думал, что ему все удалось.
Потому что Стефан был согласен вот с чем.
Держи друзей близко, а врагов еще ближе.

+1

3

Билл сразу понял, как только увидел голову, чья она. И что ее вытащили из холодильника его лаборатории. Сэм сам сообщил Крису о проникновении в морг. Кажется, весь участок тогда услышал протяжный вой шефа: «ИСПРАВЬ ЭТО!». Сэму было все равно, подумают ли на него, арестуют ли его. Ему повезло – Крис не мог представить, что такое может совершить человек, который ходит на работу и спокойно пьет кофе. А Билл, кажется совсем не волновался. Он только недовольно ворчал в ответ на вопль Криса: «Мне ее обратно пришить?». Позже родственник жертвы забрал тело. Он понял, что произошло, из газет. К счастью, он был довольно богат и благоразумен, и не стал рассказывать журналистам, что события, о которых они пишут, касаются одной и той же девушки.
Убийство в Саутам - громкое шокирующее преступление! Голова в центре Лондона – ужасная зверская выходка! Именно так об этом пишут в газетах. Участок захлебнулся в количестве людей, которых требовалось опросить и выяснить, что они видели. На это уходили дни, часы, недели. Это нужно было сделать быстро, пока потенциальные свидетели не забыли свои показания. Но их было слишком много. Некоторые из опрошенных возвращались потом через несколько дней, потому что прочитали газеты и решили, что обладают важными сведениями. А газетчики печатали различные истории «свидетелей убийства» и ни одна из которых не обладала и граммом правды. Журналисты во всю эксплуатировали ситуацию, набивая карманы. Полиция заливалась кофе по самые глаза и не щадила бумаг для протоколов. Хуже всего из этого было то, что контролировать опросы и разгребать их Кристофер назначил Сэма. Крис много раз собирался завалить Сэма бумагами по самые уши. Наконец-то ему представился на это случай.
- Если кто и может найти иголку в стоге сена, так это только ты! – сказал Крис с нотками сарказма.
Над этой тонной информации можно было просидеть неделями, пытаясь собрать из ниточек четкий след. И не найти ничего.
Однажды утром участок оживился радостным восклицанием. Том принес новость, что Питер Флю был убит сокамерниками. Питер был известен тем, что сначала ломал жертвам обе руки, а потом убивал. «Сегодня хороший день, на одного психа в этом мире стало меньше!» - сказал Том. Сэм никак не отреагировал на новость.
Психи заслуживают смерти. И я?
Весь оставшийся день он вспоминал Эстер. Он ее давно не видел и не узнавал у Криса, осталась ли она работать над делом. В тот момент он хотел быть как можно дальше от нее.

В другой день, когда Сэм сидит у себя в кабинете, через закрытую дверь он слышит знакомый звук каблуков.
Она.
Шаги приближаются к кабинету, а потом удаляются в шум коридора. В сторону кабинета Криса. Сэм быстро хватает какие-то бумаги, протоколы, которые он регулярно отдавал Крису. Сгребает их со стола в охапку, вскакивает со стула. Делает пару шагов, тянется к ручке двери и уже готов ее повернуть…
Что я делаю?
Сэм опускает руку и бумаги ссыпаются на пол. Его сердце бьется о ребра в удвоенном темпе.
Как глупо. Зачем? Она могла зайти сейчас, сама. Она не стала этого делать.
Сэм понимает, как долго он ее не видел. Он хочет просто снова ее увидеть. Но.
Я сам ее прогнал.
От невыносимых чувств и мыслей кипа бумаг и круглосуточная работа спасают лучше всего.

Диван просто так в поле не принести. Нужен грузовик. В первую очередь людей опрашивали о машине с прицепом, грузовой машине, пикапе. Сообщалось, что видели все перечисленное, в том числе машины службы доставки. Номера, конечно же, никто не запомнил и не записывал. В базах данных фотографий о нарушении скоростного режима было несколько подозрительных машин, были номера. Но, ничего подозрительного при проверке не обнаружили. Искали, не продавал ли кто-нибудь в последнее время мебель похожего стиля. Отрабатывали версию, что софу могли купить, а потом перешить обивку. Тоже пусто. Сэм тогда решил, что мебель убийца пожертвовал с собственной усадьбы, не иначе. Если бы он был убийцей, он бы воспользовался грузовиком журналистов. Размер позволяет перевезти мебель и тела, а внешний вид теряется как дерево в лесу. Женщина была похищена за несколько недель. Мужчина пропал прямо накануне события. Они не были знакомы, на первый взгляд. Как выяснилось в ходе опросов – место, где обнаружили тело, никем не посещалось. Потому что в городке регулярно кто-то распространял слухи, что в окрестностях видели подозрительную машину, странных людей, угрюмых рыбаков и жутковатых охотников. В любом другом месте, кроме того берега реки. Когда попытались проследить цепочку слухов, по людям, кто от кого слышал какие события – цепочка замыкалась и начинала повторяться по кругу.
Негласный список подозреваемых возглавляет Виктор. За ним стоит Бэйл. Потом Стефан, с жирным знаком вопроса. Затем администратор БДСМ клуба.

Каждые выходные Сэм тратит на слежку за Виктором. Он узнает, что Виктор общается с родственником погибшей девушки. Иногда Виктор уезжает в загородный дом и к нему присоединяется Бэйл. Стефан пару раз приезжал к Виктору, но их беседы были не долгими. Похоже, Стефан что-то ему предлагает, но Виктор каждый раз вежливо отказывается. Еще одни выходные приводят Сэма на знакомую дорогу, в знакомый клуб. Сэм размышлял тогда, как попасть снова в клуб, желательно в тот же день, что и Виктор, и не заметил, как заснул. В тот день он его потерял и не смог проследить, как Виктор вернулся обратно. Пару раз Виктор приезжал к психиатрическому пансионату около Кардиффа. Эстер бы могла узнать, что он там делает…

Новых убийств не было.

Три месяца Сэм разгребал сведения от свидетелей и подтвердил из них только то, что без сговора со Стефаном вся эта «комедия» с запутыванием следов не состоялась бы. У убийцы уже было заранее все готово до того, как вышло видео. Стефан же не отказывался ходить на допросы и даже предлагал обыскать его помещения.

Сэм курит на парковке участка. Мороз. На улице солнечно и несильный ветер гонит с крыш сухой снег. На землю летят сияющие снежинки. Сэм выдыхает плотные клубы дыма. Он видит, как из участка выходит Том. Том проходит мимо, не общая внимания на Сэма. Он весь в своих мыслях.
С каких пор у Тома появилась привычка думать?
Звук скрипа шин о снег. На парковку въезжает дорогой черный мерседес. Машина плавно останавливается у входа в участок. Сэм из любопытства, не спеша, подходит к машине. Двери водителя и пассажира открываются одновременно. С пассажирского места выходит Эстер. На ней белый полушубок, высокие сапоги и светлое платье. Солнечные лучи отражаются от темного автомобиля. Блестит белый мех на плечах Эстер. Она оборачивается. Ее глаза встречаются с глазами Бойла. На секунду. Сэм замирает. Ее взгляд красноречивее любых слов. Как и ее красота. Ее взгляд холоден, как этот сияющий снег. И безразличен. Она поднимается по лестнице к двери. Дверь за Эстер закрывается. Сэм провожает ее взглядом, затем поворачивается к водителю и бросает фразу:
- Вам повезло.
Водитель, человек в хорошем пальто, около 40 лет, очевидно является владельцем автомобиля и находится в статусе нынешнего любовника Эстер.
- Не найдется огня? – спрашивает человек в хорошем пальто, и достает сигарету.
- Конечно. – Сэм вытаскивает зажигалку.
- Я Мартин, – человек в хорошем пальто протягивает руку для приветствия.
- Я Сэм. – Бойл пожимает ему руку, улыбается и смотрит в глаза.
- Не слышал о вас, - поддевает его Мартин.
- Как и я о вас, - не отстает Сэм.
Мартин закуривает. Он показывает Сэму на его догорающую сигарету:
- Похоже, вам пора, - он возвращает зажигалку.
Сэм выкидывает окурок в мусорку, но не уходит.
- Оставьте себе.
Сэм обходит машину так, чтобы прочитать номер. Мартин следит за его взглядом.
- Меня в чем-то подозревают, офицер?
- Детектив, - поправляет его Сэм.
- Показать документы? – Мартин улыбается и наблюдает за Сэмом.
- Да. – коротко отвечает Сэм.
Мартин пожимает плечами, открывает машину и, немного погодя, протягивает Сэму удостоверение. Сэм читает, запоминает данные. Он слышит, как снова открылась дверь участка. Звук каблуков по ступеням. И ее голос:
- Сэм. У меня нет на это времени. – она говорит это своим обычным голосом. Только он звучит другим. Без неприязни, без раздражения, без эмоций.
Он поднимает на нее глаза. И снова – безразличие. Холодная красота. Он ее потерял. Сэм протягивает удостоверение Мартину и отходит в сторону. Эстер садится в машину. Мартин делает прощальный кивок и исчезает в автомобиле. Мягкий скрип снега. Черная машина удаляется по дороге в сиянии солнца.

+1

4

Номер отеля Belmond Copacabana в Рио-де-Жанейро.
Джеймс ослабляет узел галстука, снимает темно-синий пиджак и аккуратно кладет его на спинку стула. Мужчина наливает себе виски и садится на диван.

Дело, как ему и говорили, было сложным, но только потому, что он уже много лет не работал с равноправным напарником. Даже вот как. Давно не был на вторых ролях.
И давно никого не прикрывал.
А тут Алекс попросил побыть временным напарником способному ученику, который в этой миссии “сдавал экзамен”.
Что же... это талантливый ученик. А теперь равноправный сотрудник агентства.

Способный ученик выходит из душа. У нее короткие темные волосы. Мягкий пушистый халат небрежно накинут на хорошо натренированное смуглое тело.
Ислингтон  мягко улыбается и как обычно в уголках глаз собираются морщинки.
- Ты сказал Алексу, что я топчик? - спрашивает девушка 25 лет, усаживаясь в позе наездника к нему на колени.
- Да, Сильва. Я сказал, что все прошло успешно, - отвечает мужчина и гладит ее влажную ногу.
- Хорошо, - одобряет она, наклоняется и горячо целует Джеймса.
- А еще я сказал, что ты рискуешь, но не просчитываешь стратегии. Не оптимизируешь. И что однажды... это может плохо закончиться, - выдыхает мужчина ей в губы.
Сильва недовольно сдвигает брови и кусает Ислингтона за нижнюю губу.
- Ай!
- Скотина ты, - сердится она, встает с колен и подходит к столику.
Сильва берет портсигар Джеймса и бросает взгляд на вибрирующий на столе сотовый.
- Тебе опять звонит какая-то Эстер.
Мужчина равнодушно пожимает плечами. Он знает, зачем она звонит. И тут дело вовсе не в ее романтическом настрое или чем-то таком.
Ислингтон подозревает, что Грейс хочет, чтобы он вернулся и помог Сэму.
Пусть сам разбирается со всем этим дерьмом.
Не понимаю я эту женщину.
В конце концов, это больше не мое дело.
Страсти того вечера улеглись в голове Джеймса, но он не мог сказать, что простил Бойла.
“Простил - это громкое слово, да, дружище? - спрашивает внутренний голос.
Да. Громкое.
“Скорее всего, ты разочаровался в нем. В том, что он ебучий псих. В том, что он сделал небольшой шажок за черту. В том, что он вышел за рамки твоего представления о нем!” - снова подсказывает внутренний голос.

- Оставь. Лучше иди ко мне, - говорит Ислингтон бархатным тоном  и хлопает по коленям, подзывая к себе брюнетку.
Но та в отместку Джеймсу берет трубку.
- Да? Привет, Эстер. Да. Тут. Он специально не брал, хоть и слышал каждый ваш звонок. А я -  Сильва.  Взаимно. Конечно, передам. Но недолго. У нас большие планы на эту ночь, - рассказывает Сильва и показывает язык Ислингтону.
Девушка подходит к Джеймсу, забирает у него бокал с виски и протягивает сотовый. Она снимает халат, бросает его в мужчину и идет обнаженной в сторону гардероба в спальне.
- Добрый вечер, Эстер, - мягко произносит мужчина, - Почему не спишь?
В Рио десять вечера.
А в Лондоне  час ночи.
- Мило, что ты заботишься обо мне. И тебе добрый вечер, Джеймс, - саркастично отвечает Эстер Грейс. - Я понимаю, ты так занят, что совсем нет времени поговорить со старым другом.
- У меня всегда есть время поговорить с друзьями, если они звонят просто так. Но это не про тебя.
- Попробуем сначала, Джеймс. Ты спрашиваешь, как у меня дела? У меня все хорошо. Я решила остаться в Англии. У меня теперь есть дом Бакингемшире.
- Отличный пригород Лондона. Поздравляю. Торговалась?
- Конечно.
И они замолкают.
- Не хочешь спросить как дело? - осторожно интересуется женщина.
- Нет.
И это правда.
Джеймсу правда наплевать, как там расследование. И как там Сэм.
Ислингтон знает только одно: что он не вернется. Зачем ему это?
- У меня появился мужчина. Он очень достойный и надежный, - продолжает она.
- О, вот так, - удивленно произносит Ислингтон, хотя, если честно, не сильно удивляется этому факту.
Такая роскошная женщина долго не будет одна.
- И чем он занимается… этот достойный мужчина?
Интересно, Сэм знает?
- Ты что обижен на меня? - поддевает его блондинка.
- Нет, - искренне отвечает мужчина и добавляет. - Ну, и чем он занимается?
- У него сеть ресторанов премиум-класса “Орсон Уэллс”. И своя марка вина.
- Да, что ты! И где же ты с ним познакомилась?
- В твоем отеле, представляешь? В тот же день, как ты уехал. Он жил там, так как недавно развелся с женой.
- Взяла его тепленьким, - смеется Джеймс.
Я что, злюсь?
- Называй как хочешь. 
Она замолкает. Мужчина встает с дивана, подходит к бару и наливает виски в бокал.
Пора завязывать с этим разговором.
- Ты говорил мне, что хочешь убить этого маньяка, - тихо напоминает она.
- Слушай, Эстер… я не вернусь.  Я... в общем... понес достаточно потерь в этой истории. Всему есть предел.
- Возможно.
- К тому же я уверен, что Сэм сам поймает убийцу. В конце концов, он достаточно хорош в этом. И.... я бы  и тебе советовал как друг... завязывай с этим делом. В следующий раз убийца может прийти за тобой. А у тебя новая жизнь. Мартин твой… видимо, неплохой парень…
- Я беременна, - проговаривает Эстер на одном дыхании, словно долго репетировала эту фразу.
Джеймс хочет что-то сказать в ответ, подобрать слова. В таких случаях этикет велит поздравлять, ведь так?
- Поздравляю вас с Мартином, - немного смущенно говорит Ислингтон и зачем-то выдает. - Не знал, что ты хочешь детей.
Что же. Вот как все быстро меняется в жизни.
- Лучше бы ты знал тогда в ванной, где у тебя лежит презерватив, - смеется блондинка.
Джеймс ставит бокал с виски на стол.

Молчит и рассматривает деревянную поверхность стола.
Молчит и рассматривает янтарную жидкость в графине.

Из гардеробной выходит Сильва. Она в красном платье, которое кокетливо прикрывает ее красивые колени.
Ислингтон в упор смотрит на нее, но не видит девушку.
Она жестом показывает на платье, мол как. Мужчина на автомате кивает. Сильва подходит,  целует его в щеку и говорит достаточно громко, чтобы на том конце трубки слышали.
- Я в бар. Но не тяни. А то меня могут украсть.

Девушка выходит из номера.
- Сколько ей лет? По голосу молоденькая. Красотка, наверно.
- С чего ты взяла, что это не Мартин? - спрашивает Джеймс, игнорируя ее слова.
Паркер молчит, она сомневается. Но сомневается в другом. 
- Обещаешь не смеяться, если я скажу?
- Обещаю. Наверно, - говорит Ислингтон уже улыбаясь.
- Мы не спали. Еще не спали. Ему пока нельзя. Он… лечится от сифилиса.
- От сифилиса?
- Джеймс! Ты обещал! Его заразила бывшая жена. А она подцепила его от водителя.
- От водителя? От водителя-мексиканца?
- От русского. Да, какая разница! - возмущается Грейс. - В его ситуации мог оказаться даже ты.
- Вряд ли. Я всегда... ладно, за редким исключением... трахаюсь с презервативом и проверяюсь каждый месяц в клинике агентства. Это у меня в контракте прописано,  - произносит Джеймс.
- Мартин мне действительно нравится. И меня это не отталкивает. 
Джеймс выпивает залпом виски.
- Ты тут?
- Я тут.
Они молчат.
- Почему ты мне только сейчас говоришь про ребенка?
- А что смс надо было написать?
- Не знаю.
- Потому что ты не отец. Ты не будешь его растить. Я не хочу.
Да, я тоже не хочу, чтобы вас обоих однажды убили.
- Просто так случилось тогда в ванной. Никто не знал из нас, что так получится. У тебя хорошие гены. И я подумала, почему и нет.
Да уж. Почему бы.
- Я тебе ничего не должна.
Это точно. Мы же просто друзья.
- Ничего. Я согласен. Кроме того, что тебе надо выйти из расследования. Зажить спокойной жизнью со своим сифилитиком, - злится Джеймс, и сам не понимает почему.
- Фу, как грубо, - довольно улыбается Эстер Грейс. - Но я не могу. Я чувствую, что должна закончить это дело.
- Это опасно. Сэм тебя не прикроет. Ты знаешь это. Ему бы самому справиться со своим злом внутри него.
- Я и не надеялась на него. Мы вообще не разговариваем… с того раза.

Джеймс заходит в бар отеля.
После разговора с Эстер он выпил еще виски. Не потягивая бодрящую жидкость как обычно. Залпом.
Еще пара минут ему понадобилась на то, чтобы завязать галстук и надеть пиджак.

Мужчина подходит к Сильве. Она болтает с молодым парнем и, замечая, Ислингтона машет ему рукой.
- Леди со мной, -  агрессивно бросает Джеймс, намекая на то, что тот здесь лишний.
И тут же берет себя в руки.
- Что-то случилось? - спрашивает девушка, приподнимая бровь.
- Нет. Все хорошо, - мягко отвечает мужчина, полностью взяв под контроль свои эмоции, и целует Сильву.
Все хорошо. Кроме того, что я должен вернуться в Лондон.

На следующий день. Лондон.
Кристофер подписывает бумаги, которые принесла Эстер. В них она просит назначить Джеймса Ислингтона напарником Сэма Бойла и независимым консультантом. Потому что она считает, что эмоциональный баланс в их паре способствует более быстрому расследованию.
Или как-то так.
Или все совсем не так, но Крис понял так. Потому что хотел. Это во-первых.
А во-вторых, он был благодарен мисс Паркер за сеансы психотерапии. Она помогала ему установить психологические границы с Доротеей и показать ей, что он тоже кое-чего стоит. И даже не кое-чего!

Так что Эстер Грейс шеф верил, но все же не понимал, почему мистер Ислингтон так быстро тогда уехал, пропал, а потом снова изъявил желание вернуться. Хотя с другой стороны, мисс Паркер права, они не особо продвинулись.
Сэм не особо продвинулся.
А если Сэм раскроет дело, то тогда он, Крис…
Додумать эту мысль шефу не дал телефон. Он поднимает трубку. Это его жена.

В бешенстве он бросает трубку, думая о том, что ему  сообщила во время разговора Доротея. Плешивый художник напротив сказал, что у нее красивые руки и он не против их нарисовать.
Справедливо (как шефу кажется) Крис полагает, что так недалеко и до обнаженки…
Мужчина берет папку и начинает бить ей по столу, приговаривая:
- Ах, руки… царские… я тебе устрою…. богема… как на чужих...

Шеф вызывает Тома и приказывает ему отправиться на срочный вызов.
- Вот адрес, Том.
- Ого, рядом с вашим домом.
- Напротив. Сказали, что там постоянно курят траву. И пахнет марихуаной. Осмотри дом этого… подозрительного типа… мистера Фелтона.
- Но нужен же орден!
- Я ща дам тебе орден!!! - орет шеф полиции.
Том подпрыгивает. Крис открывает папку на рабочем столе и выводит на печать документ.
- Что-то случилось, дядя?
- Ничего!!!!
Крис что-то пишет на бумаге и протягивает ее Тому.
- Но мне надо там что-то найти? - спрашивает парень,  по-особенному ударяя слово “надо”.
- Не глупи. Нет, конечно. Но скажешь ему, что соседка напротив весь день нам звонила.
- Тетя?!
- И убеждала нас в том, что он  - торчок!
Том не очень верит, что оказался в этой тупой и абсурдной ситуации. Видели они бы себя со стороны!
Но он ничего говорит.
Потому что скоро у Тома (он в это верит) будет шанс доказать им всем, кто тут делом занимается, а кто штаны протирает.
Парень выходит из кабинета и отправляется к несчастному мистеру Фелтону.
- Будут тебе царские ручки, - бормочет Крис, ослепленный ревностью.
И довольно улыбается.

Еще один спустя. Лондон.
Ислингтон стоит в кабинете Бойла, где все завалено документами. На Джеймсе висит бейдж консультанта.
Мужчина хотел сначала зайти к Кристоферу, но ему сказали, что там Сэм.
Наверно, его как раз и порадовали моим возвращением.

Джеймс еще не виделся с Грейс, он почему-то пока не хотел или не был готов. Ислингтон сразу направился сюда. Алекс его чуть не убил, но все же понял и отпустил в так называемый “отпуск”.
“Лучше бы ты пьянствовал на Ямайке” - сказал его друг.

Джеймс слышит шаги за дверью и по звуку понимает, что это Бойл. Через пару секунд тот откроет дверь и войдет.

Вряд ли он будет рад меня видеть. Впрочем, как и я. Но на данный момент то, что я думаю и чувствую - второстепенно. Я здесь из-за Грейси и ребенка. Мы найдем убийцу. И только потом расстанемся друг с другом навсегда. И это единственный выход для всех нас.

+1

5

Квартира выглядит просто ужасно. Под потолком завис кумар от сигаретного дыма. По столам и полу разбросана посуда и упаковки от фаст-фуда. Пустые бутылки. Манекены связаны спина к спине, друг с другом. Сэм придал им позу «сидя, вытянув ноги» и устроил на полу. Их руки сложил в молитвенном жесте. На манекенах можно различить порезы, вмятины и оплавленные участки пластика. Неприличные надписи. Воткнутые иглы. По стенам развешаны листы бумаги: это распечатанные фотографии с мест преступлений, ксерокопии заключений медэксперта, психолога, просто рукописный текст, рисунки. Карта Великобритании с отметками мест преступлений. Прошлые преступления, двадцатилетней давности, заключены линиями в созвездие. Новые преступления отмечены точками без линий. Рядом развешаны распечатки звездного неба.

«Я пишу это на всякий случай, если со мной что-то случится.»

Сэм сидит за ноутбуком. Он печатает файл с комментариями по делу о серийном убийце, известного под псевдонимом «Морок». Файл с неофициальными комментариями. Сэм думает о том, почему Морок не пришел его убить, когда он насадил голову на шест. Он предполагал тогда, что это может разозлить убийцу и он сделает что-то непривычное, даст зацепку. Но, была вероятность, что Сэм нацепил на себя мишень. Иногда Бойл думал о том, чтобы поставить на входную дверь растяжку с гранатой, от незваных гостей.

«Я уверен, что убийца – Виктор Кэмерон. Все ниточки указывают на него. Он обладает достаточной властью, чтобы совершить такие деяния.»

Сэм печатает этот текст и вспоминает встречу с Виктором у Криса. Бойла не отпускает ощущение сомнения в виновности Виктора. Он подозрителен, да. Как и все политики, он в чем-то врет. Только мы не знаем, в чем именно. Нельзя сказать наверняка. Прошлый цикл убийств завершился поимкой невиновного. Ход тогда удался, и убийца повторит его снова, обставив дело еще лучше. Поэтому очевидная информация может быть ложью. Виктор посещает лечебницу для душевнобольных. Туда бы идеально проникла Эстер. Для нее это ничего не стоит. Сэм вздыхает и планирует, что завтра он обязательно подойдет к ней с этим разговором. Все же, всем будет легче, если это Виктор.

«Так как прямых улик у меня нет, я решаюсь на крайние меры. Я считаю, что система законов не совершенна, а моральная сторона оправдывает мои действия.»

Сэм останавливается, напечатав точку. Как же смешно это звучит. «Оправдывает мои действия». Просто анекдот. Бойл утапливает окурок в переполненной пепельнице и достает новую сигарету. Язык пламени от зажигалки скользит по табаку. Бойл затягивается. Из расслабляющих веществ у него остались только сигареты. Алкоголь слишком притуплял голову, кокаин перестал быть интересен. Сэм понял, после того, как пытал Эстер, что тогда он ощутил кайф, не сравнимый с тем, что давали наркотики. От этого было мерзко, от самого себя. Отрезать голову от трупа, кстати, тоже было приятно.

«Виктор считает себя культистом и совершает ритуалы, имеющие для него особенное значение. Мы, как обычные люди, в его глазах ничтожны и не заслуживаем внимания. Я намереваюсь испортить его планы. Для этого я пойду на преступление. Я считаю, что поимка этого преступника должна состояться любой ценой.»

Сэм оценивает дальнейшие события. Крис согласится вести слежку за всем списком подозреваемых. И за ним самим, за Сэмом. Если сейчас за ним следит кто-то еще, то этот кто-то должен удостовериться, что Сэм полностью сконцентрирован только на одном человеке – Викторе. Тогда, после провокации, возможен шанс. Только… это очень тонкий момент. Если Сэм ошибется сам – его скуют и посадят в клинику. Ни Крис, ни Том не поверят в его идею. Опять начнут выходить громкие заголовки газет. Эстер… она и не взглянет на Сэма. Ее репутация тоже будет на кону. В итоге Сэма упрячут в психушку. Хотя… может именно тогда убийца придет к нему, позлорадствовать, ведь, Бойлу никто не поверит. Надежда была бы только на Джеймса. Какой хороший план, только Джеймс уехал. Иные варианты слишком наивны. Если вцепиться в подозреваемых, то все грозит скандалом для всего участка. Крис не пойдет на это, а Сэма просто уволят. И придется Сэму возвращаться к плану с провокацией, только без слежки и без поддержки. Одному. Ждать удачи нет смысла. Убийца не ошибется, а Лондон можно прочесывать вечность. И, нельзя просто прийти и пристрелить Виктора, это может быть ошибкой.
Сэм заканчивает текст и поднимется, чтобы пройтись по комнате.

Чертов Джеймс. Я так и знал, что все упрется в это. К психу может подобраться только псих, и теперь мне придется идти одному.
Все или ничего. Хотя нет, не так. Шанс или смерть.

Его мысли снова возвращаются к Мороку. Тот его не прихлопнул, значит, Бойл ему интересен. Или безразличен. Или то, что сделал Сэм не имеет значения и он ошибся. Если бы он действительно разозлил убийцу, то его тело уже валялось бы в какой-нибудь канаве. И его бы никто не искал.
Мне нужна Эстер.
Сэм закрывает глаза и снова видит, как солнце тонет в ее волосах.

Утром, пока Сэм едет к участку, от Криса приходит сообщение «Сразу зайди в мой кабинет».
Что-то важное? Может это касается улик?
Бойл надеется на то, что Крис в свою очередь, тоже хоть что-нибудь делает для расследования.
Когда Сэм заходит в участок, он все еще думает, рассказывать ли Эстер полностью свой план или только попросить о поездке в клинику. Он проходит по коридору и толкает дверь шефа.
- Сэм! У меня для тебя хорошие новости. Ты снова работаешь с Джеймсом. – радостно сообщает Крис.
Сэм падает на стул и смотрит на Криса с выражением лица, которое читается не иначе как «Чего, блять?».
Эстер сказала, что ты еще не в курсе… я не знаю, что там с вами обоими случилось, и мне это не важно, - продолжает Крис и добавляет более четким тоном, - Важно, что расследование должно быть завершено! Я на вас рассчитываю.
- Эстер? Что? – Сэм не верит в то, что он слышит.
- Сэм, я не ясно говорю? – начинает раздражаться Крис, - Ты и Джеймс, идете и достаете мне убийцу. Понятно?
- Я не буду с ним работать. – коротко отрезает Сэм.
- Я решаю, с кем ты работаешь! – кипятится Крис, - И я ответственен за твою работу! Бери свой зад и иди туда, куда я говорю, с тем, кого я назначаю в напарники. Точка!
Сэм свирепо смотрит на Криса. Крис не менее свирепо глядит на Сэма. Наконец, пауза становится слишком напряженной, Сэм резко встает и молча выходит из кабинета своего шефа.
Да чтоб ты провалился!
Сэм направляется в свой кабинет. Этот день портится с самого утра. Бойл сейчас бы с радостью кого-нибудь прикончил, просто чтобы вымесить злость. Он не замечает, как на него посматривают коллеги и что они перешептываются за его спиной. Дойдя до двери, он поворачивает ручку и заходит в кабинет.
Джеймс.
- Какой чудесный, блять, день сегодня, - Сэм останавливается на пороге своего кабинета.
Сэм совсем не ожидал, что Джеймс будет в его кабинете. Это уже слишком.
- Незваный гость. – Сэм делает шаг в кабинет, - Может мне тебе еще и кофе принести? Или пончик? Ах, да, мы же напарники теперь. Это надо отметить.

Отредактировано Sam Boyle (13 Дек 2020 00:42:25)

+1

6

- Добрый день, Сэм, - вежливо здоровается Джеймс.
Он не улыбается и холодно пробегает взглядом по Бойлу.
- Кофе я уже сам себе принес. А пончики я не ем. Сахар вреден в моем возрасте, - спокойно замечает Ислингтон. - А как твой особый сорт сахара? Все еще развлекаешься с ним?
Джеймс понятия не имеет, как кокаине ли Сэм. И этот вопрос  - не забота о его здоровье. Мужчина просто хочет понять, нужно ли опасаться перепадов и неадекватного поведения со стороны напарника.
- Что нового у тебя за эти три месяца? Вижу работа кипит? Немного безуспешно, но кипит.
Ислингтон кивает на гору документов. Некоторые из них он уже просмотрел. 
Мысли мужчины возвращаются к Эстер.
Интересно, Сэм знает?

+1

7

Сэм закрывает за собой дверь и подходит к кипам бумаг на столе. Он игнорирует приветствие Джеймса.
- Тебя приставили, чтоб я не сторчался? Боюсь, ты останешься без работы. Я чист.
На столе Сэм начинает искать справку о загородной лечебнице, которую он запрашивал после слежки за Виктором. Чтобы не идти к Эстер с пустыми руками. Сэм рад бы был пойти к ней прямо сейчас, но в его кабинете Джеймс.
- Так тебе интересно, как идет расследование? Удивительно!
Он выуживает нужную папку и достает файл. Потом поднимает глаза на Джеймса
- Самое новое за эти три месяца у меня - это твоя физиономия.

+1

8

- Я здесь, потому что меня попросила Эстер приехать и заняться расследованием. Мне кажется, мы можем попробовать посотрудничать, - кивает мужчина.
Джеймс обходит стол с другой стороны и встает напротив Бойла. Пристально смотрит на него.
Ислингтон не хочет говорить, что расследование для него больше не на первом месте. Что для него важнее всего, чтобы с Грейс ничего не случилось.
- Я кое-что заметил, пока смотрел документы.
Ислингтон пытается увести разговор в деловое русло. Они, конечно, не станут кидаться друг к другу в объятия (это было очевидно), но и то, что они не достают оружие - прогресс.
- Виктор ездит в одно место. В клинику. И постоянно меняет машины. Каждую среду у него новый автомобиль. Словно боится, что за ним будут следить или поставят трекер.
Джеймс берет кружку с черным кофе и делает глоток.
В полиции кофе всегда был не особо хорошим. До тех пор, пока не появился Крис. Он-то стал больше денег выделять из бюджета на кофе.
Главное, чтобы ты не начал вспоминать тот вечер.
- Значит так. Я думаю, что я могу проникнуть туда. Легально.  Что касается дома Виктора… тот тут можно попробовать нелегально. И второе можно сделать быстрее первого. Но понятно, что улики, увы оттуда для суда будут не действительны. Но это может натолкнуть нас на какую-то мысль.

+1

9

Эстер? Так это ее идея? Она уговорила Криса назначить Джеймса.
Но почему сейчас?

- Как мило. Вы остались друзьями? - Сэм вспоминает, как видел ее вчера в компании Мартина.
Зачем ей Джеймс? Она что, просто сменила меня на Мартина?
Бойл хмурится от таких мыслей.
Услышав про Виктора, Сэм отмечает, что даже сейчас они с Джеймсом думают про одно и то же направление.
- Я не знал, что ты заявишься, - Говорит Сэм с нажимом на слово "не знал", - Я хотел попросить об этом ее.
Бойл специально не называет Эстер по имени. Он кладет файл сверху стола, напротив Джеймса.
- Хочешь помочь - вперед.
Сэм залезает в карман куртки, за сигаретами, и подходит к окну, чтобы его открыть.
- У него не один дом, как минимум два - лондонский и загородный. Охрана на высоте, камеры, собаки. Политики не любят воров. Забавно, да?
Он закуривает.

+1

10

- У меня есть мисс Чангретта, она была раньше воришкой, воровство и взломы в такие дома, как  особняк Виктора. Теперь она работает на нашей стороне. И у нее есть классные игрушки, которые помогут ей стать более неуловимой. А еще она миниатюрная и крепкая. Надо выбрать только с какого дома начнем. Вернее так, у нас будет только одна попытка. Нам надо выбрать правильный дом. Это уже твоя задача. Моя задача помочь Сильве попасть внутрь.
Ислингтон тоже достает портсигар, открывает его, берет сигарету и закуривает. Он никак не комментирует слова Бойла о том, что они с Эстер друзья. Это вообще не его ебучее дело.
- И еще. С клиникой вообще не вижу проблем. Вряд ли нам там скажут, к кому именно ездит Виктор. Но я предлагаю нам использовать имя и связи моей первой бывшей жены. Заявиться с апломбом. В общем...
И тут мужчина холодно улыбается и принципиально стряхивает пепел прямо на пол в кабинете.
- Я положу тебя в клинику, воспользуюсь влиянием на главного врача, а ты выясни к кому ездит Виктор. Это либо врач. Либо пациент с другим именем. Может, у него там интрижка… надо выяснить...
Хорошо, вроде мы обходим острые углы стороной.

Внезапно открывает дверь Том. Его глаза как странно сияют.
- О, Джеймс, привет. Я слышал ты вернулся, - говорит парень и протягивает руку Ислингтону для рукопожатия.
Джеймс крепко пожимает ее и улыбается Тому.
Короче, - шепотом рассказывает он. - Типа это тайна. Инициатива от шефа. Мы собираем деньги с нашего отдела. Эстер знать не должна. Это на подарок ее ребенку.
Джеймс равнодушно улыбается и старается не смотреть на Бойла.

+1

11

Наемный вор? Это хорошо.
Сэм смотрит, как пепел падает на пол. Сученыш.
- Я? Опять? В клинику? Ты издеваешься? Это может надолго продлиться, пока он не приедет туда. Кто-то в роли врача будет иметь там больше власти.
Сэм выпускает дым в открытое окно. Хорошо, когда есть сигареты. Бойл чувствует, что он еще некоторое время побесится и возможно, даже сможет вскоре говорить без сарказма.
Пока не заходит Том и не сообщает, что Эстер ждет ребенка.
Она беременна?!
Сэм опускает руку с сигаретой и тихо произносит, глядя на Тома:
- Что ты сейчас сказал?
Том не сразу соображает, какое действие произвело на Сэма его сообщение, поэтому он продолжает шептать, чуть громче:
- Шеф хочет сюрприз для нее, что-нибудь нужное или милое, что обычно дарят в таких слу..., - Том замечает выражение лица Сэма и затыкается. Сэм сминает горящую сигарету прямо в своей руке. Том пятится к выходу и быстро исчезает в коридоре. Бойл переводит взгляд на Джеймса.
- Может быть ты скажешь мне, что еще я не знаю в ЭТОТ ПАРШИВЫЙ ДЕНЬ?! - Сэм начинает фразу с ледяного шепота, а заканчивает разъяренным воплем.

Отредактировано Sam Boyle (13 Дек 2020 18:11:33)

+1

12

Джеймс хмыкает. Сэм никогда не умел особо сдерживать эмоции.
- День как день, Сэм. Просто ты слишком эмоционально реагируешь. Поздравь Эстер и Мартина с ребенком. И все.
Мужчина не собирался рассказывать тайну Эстер. В конце концов, если она захочет, то сделает это сама.
- Вернемся к делам. Виктор, не понимаю, почему ты не заметил по документам…. меняет каждую неделю машину.  И ездит туда каждую неделю. По вторникам. Вот вчера он там был скорее всего. Значит у нас неделя, чтобы отправить тебя туда. Я уверен, что тебе даже там понравится.
Ислингтон говорит серьезно, но в голосе слышится сарказм.
- Ты опять тут куришь, Сэм, - орет открывшая дверь миссис Корт.
Эта женщина работает в отделе улик, работает давно, и Бойла она помнит с двадцати лет.
Грузная женщина входит в кабинет и трясет папкой.
- А вам, - назидательно говорит она Джеймсу, - должно быть стыдно. Тут курить нельзя. Это полиция. Полиция следует правилам. Что я тебе говорила Сэм, что сделаю с тобой… помнишь?
Миссис Корт подходит к Сэму и хватает его за ухо. Пару шагов она картинно его тащит, а затем выталкивает за дверь. Ислингтон следует за миссис, явно наслаждаясь картиной.

Они с Сэмом выходят из полиции и достают сигареты. Свежий морозный воздух отрезвляет.
Рядом с участком стоит и курит мужчина, и Джеймс понятия не имеет, что это Мартин, который привез Эстер на психотерапевтическую сессию к Крису.
Торнвальд приветливо и насмешливо кивает Бойлу.

+1

13

Как бы страшен ни был Сэм в гневе - миссис Корт каждый раз хватает его, как какого-то котенка, и он позволяет ей себя отчитать. Он ее очень уважает, женщина, можно прямо сказать, она героическая.
Сэм кивает на приветствие Мартина на улице.
Что ж, у них теперь будет ребенок. Хоть у кого-то есть шанс на нормальную жизнь. Странно, что она не уехала отсюда.
Сэм обращается к Джеймсу, но не смотрит на него:
- Эта клиника для душевнобольных. Мне нужен хороший диагноз, который нельзя будет так просто расколоть. - затем он добавляет, - Разве тебе не плевать, что мне там понравится-не-понравится? Это было сказано больше с усталостью, чем с сарказмом.
Бойл отходит к Мартину, перекинуться парой слов:
- Мистер Торнвальд! Рад, что вы вовремя оплачиваете штрафы. Это была просто болтовня, Сэм еще не смотрел базу участка по номеру Мартина Торнвальда, и его транспортного средства.

+1

14

- На счет этого не переживайте. Я очень законопослушный гражданин, - отвечает Мартин и улыбается. - Даже если вы захотите до меня докопаться, то не докопайтесь.
Ислингтон молча рассматривает Торнвальда и Бойла. Так вот как выглядит владелец ресторанов, лечащийся от сифилиса.
И твою тайну я тоже не выдам.
- Джеймс, друг мисс Паркер, напарник мистера Бойла,  - представляется Ислингтон и протягивает руку.
- Мартин, - отвечает любовник Эстер. - О вас я ничего не слышал от нее. А о вас слышал, мистер Бойл, она сказала не переживать мне. Между вами все кончено. Жалеете, что потеряли ее?
А вот это ты зря, Мартин.
Думает Джеймс и переводит взгляд на Бойла.

+1

15

Сэм ухмыляется.
Вообще, да, я очень жалею, что не почесал кулаки о Джеймса.
- Она сказала правду. Обо мне переживать не стоит. И я очень жалею, что так все обернулось, - говорит с улыбкой Сэм, - И вам желаю не оказаться на моем месте.
Его улыбка сползает и он добавляет сухо:
- Я потерял слишком много.
Сэм прокашливается и теряет интерес к разговору. Он разворачивается и уходит к двери в участок.
Надо утащить эти долбанные кипы бумаги в архив.

+1

16

Ислингтон замечает, как Мартин довольно хмыкает.
“Кажется, он не любит конкурентов, и не так уж и мягок, чтобы Эстер не говорила. Совсем как ты, приятель!” - говорит внутренний голос.
Еще бы. У него бизнес. На одной доброте далеко не уедешь.
- Но все равно поздравляю с отцовством, обещаю, что позабочусь о нем, даже не переживайте на счет этого, - довольно замечает Торнвальд Сэму.
И Ислингтон удерживается, чтобы не хлопнуть себя по лбу.

+1

17

Щелк.
Мартин не отец.
Мне она ничего не сказала.
Джеймс приехал по ее просьбе.

Сэм останавливается одной ногой на ступеньке. Выдыхает с шумом набранный воздух. Разворачивается и возвращается к стоящим мужчинам. Сэм поднимает вверх палец, обращаясь к Мартину:
- Поправочка, я - не отец.
Бойл резко разворачивается к Джеймсу, хватает его обоими руками и швыряет в сторону.
- Поздравляю! - говорит он Джеймсу, сплевывая слова.

+1

18

На лице Мартина рисуется удивление, такое искреннее и немного детское. Он думал, наверно, что все просчитал. Но, увы.
Вообще у него день не задался. Сегодня с утра он узнал, что у одного из его флагманских ресторанов отняли звезду Мишлен. К тому же владелец ресторанов был по своей натуре ревнив, да, и чувствовал себя сейчас из-за болезни неполноценно. И наличие  отирающегося тут бывшего у уже любимой женщины очень его нервировало.

У Бойла неплохая реакция, поэтому Ислингтон отказывается отшвырянным куда-то за пределы площадки. В кусты.
Так, ну все. Мне это чертовски надоело. Было дело, когда было весело. Теперь это нихуя не весело.
Ислингтон чувствует как в нем просыпается гнев.
“Ты давно хотел его проучить! Только не убей!” - замечает внутренний голос.
Джеймс аккуратно и точно бьет Сэма по больному колену. Он помнит его уязвимое место.
А затем сильно ударяет в челюсть.

Мартин, видимо, думает, как ему поступить. Он не привык так решать вопросы, и несмотря на то, что сделал себя сам, в бизнесе грубой силой пользовался редко.
Торнвальд делает шаг и разнимает Джеймса и Сэма, выставив между ними руки.

Никто из них не знает, что через минуту на крыльце участка покажется мисс Паркер в сопровождении Криса.

+1

19

Сэм подгибается после первого же удара в колено и окончательно падает после удара в челюсть. Бойл сплевывает кровь на тротуар, похоже, он прикусил язык.
Грубо, Джеймс.
Между ними встает Мартин.
Шел бы ты отсюда...
Сэм поднимает руки, как бы показывая, что не намерен прыгать на Джеймса, чтобы Мартин не стал его оттаскивать и вмешиваться. Это дает ему возможность встать. Бойл проверяет челюсть и пробует встать на ногу всем весом.
Неплохо.
Он делает вид, что нога сильно повреждена, сгибается и ждет, пока Мартин от него отвернется. Затем снова бросается на Джеймса, перехватывает его руку и бьет в нос.

+1

20

Джеймс все еще в гневе, но не настолько, чтобы бесконтрольно месить кулаками человеческие тела. И когда Бойл встает, Ислингтон полагает, что тому достаточно.
Мартин, кажется, доволен своей ролью миротворца. К тому же, ему в голову начинают заползать какие-то мысли, близкие к реальности. 
Нынешний бойфренд мисс Паркер полагает, что разворошил какое-то старое осиное гнездо.
И он близок к правде.

Обманный маневр Бойла приносит результаты, и Джеймс чувствует как хрустнул нос под кулаком Сэма. Красная кровь попала на белую рубашку.
Гнев снова просыпается внутри Ислингтона.
Вот сука. Да тебе-то какое дело. В конце концов, я, блять, тоже не знал. В конце концов, скажи спасибо…  во что ты там веришь, что я тебе тогда  пулю в голову не всадил.

Джеймс бьет Сэма в солнечное сплетение. И еще раз.
На самом деле во все разы, что они дрались с напарником, Ислингтон не был зол. Часто чувствовал себя виноватым. Рассерженным.
Но не злым.

Мартин пытается защитить Бойла, не потому что на его стороне, а потому что ему кажется, что Джеймс его убьет.
Торнвальд хочет перехватить Ислингтона, и получает от него удар в челюсть, а потом под дых.
Мартин падает и выбивает себе передние зубы об бетонную площадку.

Джеймс берет Сэма за шкирку и ударяет его. И сам получает удары.

На крыльце появляются Эстер и Крис.
- Спасибо. Тогда я ей так и скажу. Ты мне жена, но я… - не договаривает шеф полиции.
Эстер подбегает к Мартину и помогает ему подняться.
- БОЙЛ!!!!! ТВОЮ МАТЬ!!!! И ТЫ…. ВЫ ОБА!! ПОЗОРИТЕ МОЙ УЧАСТОК!!!!!!!!!!!! - орет Крис,  и его лицо краснеет.
Они как раз с мисс Паркер обсуждали проблемы отсутствия авторитета в жизни, и тут эта драка как по открытой ране прошлась по самолюбию шефа.
- Вы арестованы, господа, - заявляет шеф максимально спокойно и опять орет. - ТОМ!! ТАЩИ СВОЙ ЗАД СЮДА!

+1

21

На крик шефа полицейского участка из двери появляется несколько офицеров и они спешат разнимать потасовку. Как раз вовремя - Сэм начал терять сознание. Настолько сильно бил его Джеймс. Руки Бойла сковывают наручники. Офицеры берут его под локти и ведут внутрь. Сэм смотрит в сторону Эстер, но не может ее разглядеть - в глазах все плывет.
- ...какие-то психи... - слышится со стороны Мартина.
- СУТКИ будете у меня в сидеть! - продолжает отчитывать их Крис.
Но Сэм если и слышит - ему все равно. Он очень хотел кого-то избить сегодняшним утром и его цель выполнена. Особенно приятно, что это был Джеймс. А то, что сам Бойл едва стоял на ногах - не важно.
- И ШТРАФ! - Крис орет это на ухо Сэму, когда его проводят мимо.

Сэм ложится на скамью в кутузке, лицом к потолку. Тело пульсирует в местах, где произошла встреча с кулаками Джеймса. Сэм пробует глубоко вздохнуть и закашливается. Кашель превращается в хохот.

+1

22

Джеймс пытается успокоиться и дышит по правилам 4 на 4. Он не смотрит на Эстер и Мартина.
А мисс Паркер сосредоточена на мистере Торнвальде, как будто кроме него никого для нее не существует.
Я вижу ее первый раз. В первый раз спустя три месяца.

Джеймс представлял себе эту встречу в кафе или, как вариант, в полицейском участке. Он будет спокоен и вежлив, на нем будет профессиональная маска вежливого джентльмена. И, конечно, щепотка очарования.
А не так.
Он утратил контроль и избил Сэма. Жалел ли он об этом? Определенно, нет.
Бойл нарывался еще тогда, тем вечером. До отъезда Ислингтона из Лондона.

С Джеймсом также не церемонятся, его заковывают в наручники, и мужчина не сопротивляется. В конце концов, это плата за то, что он устроил тут потасовку. Это не на миссии, когда за тобой кто-то подчищает последствия.

Мужчина правда старается не смотреть на Эстер, но в какой-то момент их взгляды встречаются. И Ислингтон не может ничего прочитать по ее лицу.
Растерянность. Она растеряна. Может, она представляла также нашу встречу по-другому?

Ислингтон за решеткой. Камера напротив камеры Сэма. Мужчина запрокидывает голову вверх, но кровь так и идет из носа.
Сломан. И лучше бы его вправить как можно скорее, пока нет отека.

Джеймс слышит смех из камеры Бойла.
- И не думай, что я буду извиняться. И ты отделался малой кровью. Я бы убил тебя, если бы она не остановила меня в ту ночь. И не жалел бы, - спокойно говорит Ислингтон. -  Прежний Сэм, мой прежний друг так бы не поступил с Эстер. Ты мог бы разобраться со мной тогда. И был бы прав. Но ты поступил как трус и как мразь.  Как тот, кем ты в глубине души восхищаешься.

+1

23

- Да. - кивает Сэм потолку,  - Мразь, трус, он, я. - монотонно чеканит Сэм.
Слово о Эстер его ненадолго оживляет, - Так она захотела, чтоб я жил? Не знаю, чтобы я сам сделал.
Восхищаюсь ли я Мороком?
- Я его убью. Или он меня. - тянет слова Сэм.
В дверях появляется Билл с медицинской сумкой. Он мельком оглядывает Джеймса и Сэма, цокая языком и решая, с кого начать.
- Давненько я не осматривал живых, - он сначала заходит к Джеймсу, - мистер Ислингтон, лягте на лавку или пол, вправлять нос сидя я не умею.
Билл вытаскивает бинт и пару карандашей. Сначала он проверяет с какой стороны карандаш проходит ноздрю без препятствий. Найдя нужно место, где был перелом, он просто берет нос Джеймса и подтягивает его на карандаш, пропихивая его глубже. Кровь вытирает бинтом.
- Ну, не надо крутиться. Я знаю, что я делаю. - он делает заключительный нажим...
Хруст.
- Кровь остановится сама.
Билл оставляет Джеймса, перебирает ключами от камеры и заходит к Сэму.
- Если ты можешь подняться, сделай это, будь добр.
Сэм отвлекается от потолка, поворачивает голову, переваливается на бок. Он поднимается до положения "сидя" и кривится от боли.
- Сэм, у тебя что, ребра сломаны? - деловито спрашивает Билл таким тоном, будто вопрос касается неисправного принтера.
- Пожалуй. - кивает Сэм и поднимается с лавки на ноги. В глазах резко темнеет и он хватается за стену.
- С ребрами я ничего не могу сделать. Кровотечений у тебя вроде бы нет. Сотрясение? Это тоже не ко мне, а к постельному режиму.
- Тогда я буду здесь, если понадоблюсь, - Сэм снова падает на лавку и ложится спиной.
Когда Билл уходит, Сэм продолжает свою мысль, на которой его прервали.
- Я пытался его выманить. Но, не вышло. Голова была хорошей идеей, но я ошибся, не то место. Не так. У меня есть еще одна идея. Я собираюсь испортить его ритуал. Чтобы все было зря, пошло насмарку. Достать тело из могилы, принести ее на то самое место и сжечь там все дотла. Места для него важны. Женщины важны. Я сожгу все.

Отредактировано Sam Boyle (13 Дек 2020 23:59:02)

+1

24

Джеймс фыркает на идею Сэма, но ничего не говорит. Мужчина прекрасно понимает, что на крайний случай сгодится и этот вариант. Но к нему надо возвращаться, только если не получится проникнуть в дом или узнать, к кому же ездит Виктор в психиатрическую клинику.
Или если он вообще невиновен. Такое тоже может быть, несмотря на то, что Виктор идеально подходит. Одинок. Богат. Наделен властью. Умен. Скрытен.
Ислингтон садится на скамью в камере, вертит в руках серебряный портсигар и убирает его обратно в карман.
Курить тут не вариант. Не стоит злить Криса еще больше, думает он и хмыкает.

Отпускают их раньше положенного, но штраф все же выписывают приличный. С Сэмом они сухо договариваются, что тот ищет особняк, вернее какой из домов Виктора им нужен, а Джеймс разберется с остальным. Оба понимают, что им лучше работать пока отдельно.
Вместе, но отдельно.

Ислингтон заезжает в квартиру, которую предоставило ему его агентство. Он редко пользовался этой опцией, потому что раньше у него была недвижимость в Лондоне. Пока его дом не взорвали, а другую часть недвижимости он благополучно продал.
И, сказать честно, мужчина не видит никакого смысла покупать что-то новое, потому что не планирует тут задерживаться надолго.
Разберусь с делом и уеду. Мне даже можно и не возвращаться сюда.

Квартира в стиле лофт небольшая, но уютная. Кухня плавно переходит в гостиную, а спальня располагается на втором этаже - по железной лестнице вверх.
Для лапок корги -  это непосильная задача, поэтому наверх Ислингтон тащит Руди в руках.
А так пес был очень рад видеть хозяина, который отсутствовал 3 месяца.
- Ты поправился, дружище, Алекс тебя раскормил… ну, все... на диету, - сообщает мужчина, тиская Руди.
Тот внимательно смотрит на Джеймса на слове “диета”, словно понимает, что количество вкусняшек скоро уменьшится.

Ислингтон заглядывает в клинику при агентстве, сдает как обычно анализы и заодно показывает нос - вид не очень, но доктор говорит, что вправили его хорошо.
- Я думаю…  все так вышло удачно, это потому что я лежал и слегка напоминал мертвого, - шутит Джеймс.
Доктор улыбается, он давно знает Ислингтона и в курсе, зачем тот вернулся. Джеймсу прописывают витамины  и настоятельно рекомендуют бросить курить.
Покинув кабинет доктора, Ислингтон медленно идет по коридорам агентства в поисках одного человека, но ее нигде нет.
Тогда мужчина стучит в кабинет к мистеру Моргану, у которого он мог бы путем манипуляций раздобыть номер девушки. Но тот сегодня не работает.
Будь Джеймс нормальным человеком, то отправился бы в социальные сети, но им нельзя их заводить. Никакие.
Даже под фейковыми страницами, потому что все это очень легко вычисляется. Мужчина не очень страдал по социальным сетям. Когда он был молод, они не были еще частью жизни.  Однако Джеймс был в курсе, как тяжело молодому поколению удержаться от такого искушения.

Ислингтон возвращается домой, и до вечера занимается скучными домашними делами. Потому что иначе нужно нанести визит Эстер или позвонить ей - это как бы было само собой разумеется.
Но Джеймсу с одной стороны хотелось безумно ее увидеть, а с другой - нет. 
Потому что я чувствую себя отчасти использованным. Меня никто ни о чем не спрашивал. И вот теперь я вынужден быть здесь, потому что иначе, если бы я поступил иначе - это пошло бы вразрез с моими принципами. И это немного подло с ее стороны. И хотя я люблю ее, но не горю желанием с ней видеться.
От мисс Паркер тоже не поступало никаких звонков, видимо, она ждет, что Джеймс сделает первый шаг и сам позвонит, но мужчина бездействует.
Все слишком сложно стало. Мне не нравится, когда сложно. Я словно в каком-то другом фильме, и это совсем не мой жанр.
Учитывая, что Джеймс не заядлый киноман, ему и самому странно, что на ум пришла именно эта метафора.

Вечером, когда вечером мужчина готовит ужин: жареные стейки с овощами, раздается звонок в дверь. Ислингтон берет вальтер и крадется к двери.
Никто еще не знает его новый адрес. Он никому не говорил.
Джеймс молчит и ждет. Если это незваные гости, то, не получив ответа, они начнут взламывать дверь.
- Это я... Сильва, и если ты ждешь, что я начну вскрывать замок, то учти, я могу, - смеется голос за дверью.
Джеймс расслабляется и открывает дверь. Руди начинает громко лаять. Ислингтон пропускает девушку внутрь.
- Мисс Чангретта, - кивает он с улыбкой.
- Ууу, с оружием… мистер Ислингтон, - насмехается она.
- Какими судьбами? И кто тебе дал адрес?
- Алекс. Проспорил мне в одном споре, - коротко объясняет брюнетка. - Что с носом?
- Подрался, - отвечает мужчина и идет в кухню.
Сильва следует за ним. В темном брючном костюме и с короткими волосами, зачесанными назад, она выглядит мило и дерзко.
Отлично. Она сама пришла, и мне даже не пришлось ее искать.
- Ты ему навалял?
- Есть такое дело. Останешься на ужин?
- Не, я в театр. Вообще, я решила заглянуть… просто так… чтоб выяснить, какие у нас отношения, раз ты в Лондоне. И я тоже.
Ислингтон выключает конфорку со сковородой-гриль, на которой жарятся стейки. Он снимает темный фартук и откладывает его.
Внимательно осматривает Сильву.
- Идем за мной, - говорит он и поднимается по железным ступенькам лестницы в спальню.

Джеймс открывает шкаф и достает оттуда темно-бордовый шелковый нагрудный платок. Мужчина ловко сворачивает его и засовывает в нагрудный карман пиджака мисс Чангретты.
Вот так-то лучше. Знаешь, без него, у меня всегда было такое ощущение, что меня словно заставляют носить костюмы. Ну, представь, что ты идешь в церковь и папочка заставил тебя надеть костюм, чтобы ты выглядела прилично,- улыбается Джеймс и расправляет платок, придавая ему форму бутона.
- Какой еще папочка?  - смеется Сильва.
  - А так… с платком... всем сразу становится понятно. Хорошие костюмы - твоя страсть.
Мужчина обходит девушку и встает позади нее, давая ей возможность оценить свое отражение в зеркале. Сильва молчит какое-то время, а потом соглашается с Ислингтоном:
- Вау. Суперски.
Джеймс кивает.
- Ты не могла бы влезть дом? И так, чтобы Алекс об этом не узнал, - спрашивает Ислингтон и кладет руки на плечи Сильве.
Невысокая и миниатюрная, с отличными воровскими навыками, отработанными годами - она то, что надо.  И забавно, что у благородного Алекса есть дальние родственники воришки. Из Италии.
- Шутишь?  А что за дом? Во что ты вляпался? Это то расследование, которое не нравится Алексу?
- Не шучу. И да. Именно оно.
- А как я влезу без подготовки. Что это за дом?
- Шикарный особняк-крепость.
Какой-то из.
- Подготовка будет, - обещает мужчина.
Мисс Чангретта разворачивается к мужчине лицом и тыкает пальцем в Ислингтона.
- Ты будешь моим должником, - сообщает она.
- Увы, - притворно вздыхает Джеймс.
- Мне надо подумать, - говорит она. - Я завязала с этим. И Алексу обещала.
- Если Алекс узнает, то отправит нас морозить задницы на разные полюса без зарплаты.
- Шутишь?
- Неа, я уже отсидел за одну похожую выходку в снегах. Правда дело давно было, - серьезно заявляет Джеймс и убирает руки в карманы темных брюк.
- Расскажешь?
- Заходи после театра.
- А если я откажусь?
- Я найду другие варианты. На наши отношения это никак не повлияет.
- А какие у нас отношения?
- Какие захочешь. Я открыт для всего интересного, - ухмыляется мужчина и спускается по лестнице снова на кухню.
Сильва следует за ним, Джеймсу кажется, что он буквально слышит, как она думает.
Ислингтон провожает ее до двери и, привалившись к косяку, замечает.
- Я бы поцеловал тебя, да не хочу помаду смазать.
Мисс Чангретта улыбается ему и уходит в сторону лифта.

Мужчина возвращается к ужину. Он ждет смс от Бойла или звонок. А, может, он скажет ему завтра в участке свое решение по поводу особняка. Все, что они будут делать, незаконно. И Крис не должен знать. Это уж точно.
Хотя про клинику ему можно рассказать. А вот про дом вряд ли. В любом случае мне надо связаться с еще парой друзей из технического отдела. В независимости  согласится ли Сильва на мою авантюру или нет.

Поужинав, Джеймс наливает себе виски и садится на диван, вытянув босые ноги. На сотовый приходят два сообщение. Одно от Эстер. И Джеймс его не читает.
А второе от мистера Крафта - директора психиатрической клиники, куда по легенде ляжет родственник первой жены Джеймса - Сэм Бойл.
Завтра Ислингтон встречается с мистером Крафтом, чтобы обсудить эту возможность.
Дело вроде сдвинулось. Конечно, мои методы вообще незаконные, но зато действенные.

Отредактировано James Islington (18 Дек 2020 14:39:23)

+1

25

Крис отпускает Сэма из камеры гораздо раньше, только этот «щедрый жест» означал то, что Сэму придется засидеться в офисе допоздна.
Бойл не был против помощи Джеймса. Он выместил на мистера Ислингтона свою злобу в этой драке и теперь успокоился до того уровня, что с радостью пожелает своему другу катиться куда по дальше, когда они закончат. А до тех пор можно и пососедствовать.
Если Джеймс снова не начнет мне врать и действовать на нервы.
С Джеймсом они договариваются, что Сэм выберет нужный дом.
Выбрать дом – чего проще, когда есть какой ценный источник – мусор.
Вечером Билл еще раз заглядывает к Сэму и интересуется, нет ли ухудшения. Они повторяют процедуру осмотра.
- Все хорошо, если не будешь повторять такое в ближайшие две недели, - удовлетворительно кивает Билл.
Сэм всматривается в его лицо и задает странный вопрос
- Ты так обо мне беспокоился? – он делает нажим на слове «ты».
- Крис, – просто отвечает Билл.
Ага. Крис. Конечно.
Скорее кто-то попросил Криса.

Около десяти вечера Сэм выезжает с участка в сторону загородного дома Виктора. Этот «дом» смело можно назвать поместьем. Он находится в отдалении от других участков, что обеспечивает тишину и уединение для хозяев. Сэм останавливается неподалеку от ограды и выходит на разведку. Он ищет контейнер. В такие места специальная техника приезжает по расписанию, пару раз в неделю. Значит весь мусор хранится, но не на самом участке, а за территорией. Сэм проходит вдоль забора, по снегу, и находит заезд к задним воротам, где и стоит мусорный контейнер. Бойл возвращается к машине и подгоняет ее туда. Открывает багажник – тот обклеен пленкой, чтобы не испачкать машину. Сэм надевает перчатки, достает фонарь. У контейнера примерзла ручка, что доставляет немного проблем. Сэм с усилием нажимает на рычаг, и дверца скрипит. Затем он поднимает крышку, но, из-за наледи она выскальзывает из руки и падает на соседнюю дверцу. Это уже грохот. За забором слышится отдаленный собачий лай, который становится все громче. Сэм светит фонарем и хватает первый мешок. За забором мужской голос строго окликает собак.
Вот, черт.
Сэм выключает фонарь. Быстро кидает мешок в багажник и возвращается за вторым. Собаки прямо за забором, не переставая, лают. Мужской голос тоже приближается. Сэм кидает в багажник второй мешок, садится в машину. Открывается дверь задних ворот и появляется сторож. Сэм включает дальний свет, мужчина от неожиданности закрывается рукавом и Бойл газует.

Мусор Сэм отвозит в свой бокс. Хлам и последствия погрома, который он там устроил, давно убраны. Теперь кроме дивана здесь есть обогреватель, небольшой холодильник, хороший стол. В центре помещения находится почти собранный мотоцикл. Бойл кидает мешки в угол. Смотрит на часы. До 5-ти утра еще есть время на сон. Сэм ложится на диван и отключается.
Будильник противно пищит. Сэм дает себе еще пару минут, поднимается. Отмечает, что сейчас последствия драки стали заметнее. Но, это всего лишь синяки. И он на них сам напросился. Его скорый завтрак – это стакан воды и сухарь. Затем он выходит в еще темные улицы Лондона и отправляется к городскому дому Виктора. Тут все намного проще. Уборщики выносят мусор каждый день, в общий контейнер, и делают это регулярно, в 5.30 утра. В 6.00 приезжает мусоровоз и забирает все без остатка. Бойлу нужно только дождаться. Через 15 минут ожидания, из дома появляется молодой мужчина, уборщик. Он относит два мешка к контейнеру, забрасывает их, и возвращается обратно в дом. Сэм выходит из машины, вытаскивает из контейнера мешки и идет обратно. В этот момент к контейнеру подъезжает мусоровоз, и из нее выходят служащие. Они громко сообщают Бойлу: «Сэр, несите сюда, сэр!», Сэм оборачивается, вертит головой и складывает мешки в багажник. Служащие пожимают плечами и возвращаются к работе.

Еще два мешка в боксе, в другом углу. Начинает пованивать. Сначала Бойл разобрал мусор из загородного дома. Видимо, это был мешок из кухни. Очистки, кости, упаковка от продуктов, сломанный кухонный нож (интересно), салфетки, блистеры от таблеток без маркировки. Во втором мешке корни растений, листва, пенопласт, пластиковый горшок и подкормка для орхидей.
У него есть оранжерея?
В мусоре из городского дома были газеты, тряпки, испачканная рубашка, куча бумажных полотенец, использованный флакон шампуня. Второй мешок тоже оказался с пищевыми отходами. Закончив, Сэм осматривает свою одежду и принюхивается.
В таком виде на работу нельзя…
Сэм вытаскивает весь мусор из бокса и выбрасывает в ближайший контейнер. Кроме пустого блистера. Затем он возвращается домой.

На другой стороне улицы в кафе сидит Люси. Она прекрасно видит, как Сэм поднимается по лестнице своего дома.
За последний месяц она успела заметить, что Сэм больше не встречается с Эстер и Джеймсом. Это ее ужасно радовало, и одновременно ей было грустно от мысли, что Сэм одинок. Почти одинок, ведь у него есть она, Люси. И она все еще здесь, когда остальные его оставили. И она придет и поможет ему. Обязательно. Но она не хотела приходить с пустыми руками. Нужно было достать что-нибудь такое, что очень важно для расследования. И тогда он поймет, как ошибался на ее счет.
Люси зовет официанта и просит счет.

Как только он заходит в квартиру – скидывает сообщение Джеймсу «Загородный. Нужно уточнить, что именно ищем». Он заходит в квартиру и кидает всю одежду в стирку, зам залезает под душ. После этого он надевает свежую рубашку, нехотя натягивает брюки. Куртка тоже провоняла. Вместо нее он берет пальто и выходит из квартиры.
Сэм спускается на улицу и идет в сторону машины. Боковым зрением он ловит, что кто-то идет в его сторону. Он поворачивается и видит Люси. Останавливается. Она несет в руках стаканчик кофе и подходит к нему. Дружелюбно протягивает ему стаканчик.
- Привет, Сэм! Много работаешь? Думаю, это поможет, - она улыбается.
Сэм хмуро кивает, забирает стаканчик. Кофе очень вовремя.
- Как идут дела? – говорит она, намекая на расследование.
- Лучше ты расскажи, чем занималась все это время, - говорит Сэм и утыкается в кофе.
Она рассказывает о журналистских победах, что ее хвалят, какая она цепкая в вопросах, где можно поскользнуться. Что она знает, куда копать, на кого надавить. Как недавно вывела на чистую воду одного мелкого чиновника, который брал взятки и занимался скользкими делишками.
Сэм пьет кофе и слушает ее голос. Он смутно помнит с чего он так на нее бесился.
- Может тебя подвезти?
Люси соглашается, и они садятся в машину.

В участке Сэм дожидается, когда придет Джеймс. Он хочет попросить, как можно больше фото внутри дома Виктора. Мебель. Найти оранжерею. Там могут быть не только орхидеи, но и грибы и цветы, и что-нибудь подозрительное. Еще там должна быть морозильная камера, достаточно большая для двух тел.

+1

26

Джеймс прощается с мистером Крафтом.

Встреча прошла удачно, и он договорился о том, что через три дня Ислингтон привезет родственника жены к ним в клинику. Конечно, за кругленькую сумму. Безусловно, строго конфиденциально.
Мистер Крафт был чертовски проницательным мужчиной, поэтому Джеймс не стал врать и придумывать Сэму новую личность. Он рассказал, что Бойл полицейский, у которого поехала крыша. 
- Сэм показывает признаки агрессии и неадекватного поведения.
И тут Ислингтон не забыл указать на свой травмированный нос.
Джеймс  также предоставил частные  документы из клиники для наркозависимых и отметил, что Бойл категорически не хочет прекращать употреблять наркотики и скорее всего повторит срыв двадцатилетней давности.
И тогда, кто знает, что с ним случиться. Конечно, Ислингтон дал понять, что не хочет упрятать дальнего родственника в психушку надолго, просто помочь ему.
Много правды и крупицы лжи.

- Безусловно, он согласен лечиться. И подпишет бумаги. А что ему остается? Он чуть не убил свою любовницу. Хорошо, что она не подала на него. В любом случае, он ее потерял. И меня пугает, что он все носит в себе и ничего мне не рассказывает.  Сэм как бомба замедленного действия.  Думаю, он сам боится себя, я часто вижу страх в его глазах… а может  надеется, что когда вылечится, то она вернется к нему.  И да… главное, чтобы все было строго конфиденциально. И чтобы никто из полиции не узнал, - говорит уже в дверях мистер Ислингтон.
- Так и будет, - спокойно отвечает мистер Крафт и горделиво добавляет. - Вам повезло, что мистер Сомерсет ваш тесть. К нам сложно попасть.
Да, словно в частный детский сад для семей потомственных аристократов.

После встречи с мистером Крафтом мужчина заезжает в агентство, чтобы пообщаться с ребятами из технического отдела.
И хотя название этого департамента звучит весьма безобидно, но занимаются там разработкой очень интересных штук, которые делают работу таких людей, как мистер Ислингтон в разы легче.
Случалось, что новинки не всегда получали одобрения от совета “клуба”, а какие-то технические устройства вообще просто-напросто отбраковывались.

И вот тут появляется Джеймс, который предлагает азартным ученым затестить отбракованные вещи в полевых условиях и, возможно, доказать, что они достойны войти в арсенал агента.
И одна такая новинка давно не давала покоя мужчине.

Джеймс знал, что у них нет времени на то, чтобы найти кого-то, кто попадет в дом Виктора и составит план особняка, а также учтет другие нюансы операции.

А этот гаджет выглядит как безобидный дрон, но на самом деле он в способен видеть через стены и собирать данные. Устройство работает по тому же принципу, как дельфины или летучие мыши используют эхолокацию. Гаджет-дрон направляет мощный 9,65-гигагерцовый радиосигнал в сторону цели, а потом собирает и интерпретирует данные, которые обратно отразились.
И ребята, конечно, в восторге, что его можно потестить. Что-то подобное уже разрабатывают американцы, и ученых из отдела бесит, что им этот проект прикрыли, хотя они могут превзойти своих зарубежных коллег.
Ислингтон обещает прислать им номер дома, а они, протестив гаджет, отправят ему 3D данные.
Конечно, отдел мог бы и сам его протестировать в поле, не дожидаясь появления Джеймса, но штука в том, что им нельзя выносить устройства из лаборатории. Только агентам класса АА можно, и Ислингтону повезло дожить до такого ранга.

Потом мужчина заезжает в участок, коротко здоровается с Бойлом и получает от него адрес особняка главного подозреваемого и то, на что следует обратить внимание.
- Оранжерея. Учтем. Понял, - коротко кивает он.
Мне еще надо найти кого-то, кто сможет проникнуть. Нужен хороший воришка.

Джеймс отпивает кофе из белой чашки  и протягивает документы от мистера Крафта.
- Распишись, как будет время. В психушку ты устроен, - хмыкает Ислингтон.
Постарайся там не особо буянить. Я бы пошутил вслух. Но иди ты.

Они оба знают, что Виктор уезжает в клинику в определенный день. И его не бывает часа три-четыре. Вот на это время Джеймс и решает запланировать проникновение в логово Кэмерона.

Вечером у дома его внезапно ловит Сильва. Она останавливается на  спортивном автомобиле Bugatti Veyron возле Джеймса, который уже собирается подняться к себе в квартиру.
Ислингтон мягко улыбается и терпеливо ждет, пока мисс Чангретта опустит стекло.
- Я помогу тебе, - соглашается она.
- Ты давно решила, и просто хотела меня заставить ждать, - утверждает Джеймс, поднимая воротник пальто.
- Да, - широко улыбается мисс Чангретта, - Ты догадался. Я останусь у тебя?
Ислингтон кивает и дожидается, пока девушка припаркует автомобиль.
- Мне надо выгулять Руди. Ужин на тебе, -  лукаво улыбается он в ответ.

Данные с планом дома были получены спустя три дня. Все прошло успешно, правда устройство ненадолго заглючило, и потом оно полетело в сторону Ирландии, но его удалось, к счастью, вернуть.
Вскоре в шутку в отделе гаджет станут называть Ебучим Ирландцем.

Еще пару дней Сильве понадобилось, чтобы изучить полученную информацию и подготовиться к операции, которую она назвала “Дело 545”.
- Чего ты ржешь, Джеймс? Я коллекционер в душе!
Сложность “проекта” брюнетка обозначила как чуть выше среднего.
У них еще была пара дней в запасе.
Все это время Сильва оставалась у Джеймса, и тот был совсем не против.

Вечером, в день X, Ислингтон заезжает на неприметной тойоте за Сэмом. Рядом с ним сидит мисс Чангретта.
Когда Бойл залезает в машину, она поворачивается к нему и абсолютно без стеснения невинно спрашивает:
- Это ты отпиздил Джеймса?
- Это Сильва, наша маленькая помощница, а это Сэм, -  с ухмылкой знакомит их Ислингтон.
Я пошутил бы, что и ты небольшой. Но иди ты во второй раз.

Всю дорогу до дома Виктора они молчат, а Сильва играет в телефоне.  Ислингтон поворачивается к Бойлу.
- Сэм, твои люди могут подтвердить, что Виктор выехал из дома? - спрашивает мужчина.
Потому что эта часть плана на напарнике.

Дождавшись подтверждения, Джеймс медленно едет мимо особняка. Мисс Чангретта уже снимает зимнюю куртку. На ней темный плотно облегающий тело костюм, который делает девушку похожей на какое-то ночное животное. В руках у Сильвы маска и небольшая поясная сумка с инструментами.
- Не рассчитывайте только, что я буду включать свет, ок? - предупреждает она. - И фоток не будет. Только видео. Видели как волков ночью в дикой природе снимают? Вот такое и будет видео.
Брюнетка  смотрит по очереди на мужчин, чтобы убедиться, что они ее понимают.
- А теперь мне нужен поцелуй на удачу, - хитро замечает она.
Ислингтон наклоняется и быстро целует ее в губы, девушка выпрыгивает из машины, а Джеймс сворачивает за угол и там припарковывает тойоту.
Подальше от дома. Но не так чтобы далеко.
Еще Ислингтон хотел настоять на связи с Сильвой, но та наотрез отказалась, объяснив, что ей и на миссиях этого бубнежа  в ухо хватает.
“Тебе нужно просто ждать. Я ворую с 9 лет. И постоянно повышала квалификацию” - заявила брюнетка, дав понять, что разговор закончен.

Ислингтон сидит за рулем. Он абсолютно спокоен и уверен в мисс Чангретте. Как и в том, что Сэму дадут знать, как только объект вернется домой.
Мужчина выкуривает пару сигарет, и где-то через полтора часа дверь автомобиля открывается, и появляется Сильва.
- Я такое видела. У него там в подвале целый музей мертвых животных. Таксидермия, так называется это, да? И стены там расписаны. Он точно псих. Там все стены в глазах и в звездах. И еще какая-то дичь… сами смотрите...

+1

27

В утро того дня, на который был назначен аккуратный взлом жилища Виктора, Сэм зашел к руководству отдела дорожной полиции, чтобы договориться о деле. Он попросил поставить две машины патруля на пути следования Виктора и сообщить, когда там будет проезжать его машина. Конечно же, Сэм сообщил только номера, цвет и марку автомобиля. Сотрудники следствия часто прибегали к помощи дорожной полиции, когда нужно было проследить путь следования подозреваемого. Поэтому ничего необычного в этом его коллега не заметил. Тем более за такую услугу, можно было попросить ответную.
Вечером Сэм пожаловался шефу на плохое самочувствие и сообщил, что, вероятно, завтра он не придет. Пока он будет отсутствовать по причине нахождения в клинике – нужен банальный предлог для остальных.

Документы из клиники, которые выдал ему Джеймс, содержали в себе бланки на согласие проведения осмотра, исследований анализов, проведении психологических бесед и психиатрического исследования. На последнем пункте Сэм остановился, прежде чем подписывать. Он вспомнил, как видел Виктора в прошлый раз.
Опять повторится? Или чего по хлеще меня там ждет?
Но, вариантов не было. Сэм подписал.

В этот раз Джеймс заезжает за ним на обычной тойоте, без понтов и джентльменства. В автомобиле его встречает неуместным вопросом незнакомка
- Это ты отпиздил Джеймса?
- Это Сильва, наша маленькая помощница, а это Сэм.

На вопрос дамы Сэм ничего не отвечает, только закатывает глаза и откидывается на сидении. Тогда, сразу после драки Сэм смеялся, от адреналина и выхода накопившейся злости. То, что они друг друга побили – не было шуткой, и теперь смеяться не хотелось. Когда до Сэма дошел смысл второй реплики, он посмотрел на девушку, уже серьезно.
Мы что, отправляем женщину в дом потенциального маньяка-убийцы женщин?
- Желаю удачи… - он переводит взгляд с Сильвы на Джеймса и обратно.

Через какое-то время на телефон Сэма приходит сообщение от патруля о автомобиле Виктора.
- Уехал. – отвечает он на вопрос Джеймса о том, пуст ли дом.
Сильва приготавливается выйти из машины, сообщает, что фото не будет, только видео. В ответ Сэм кивает, что понял ее. И никак не может отпустить нарастающие липкие мысли о том, что с ней сделал бы убийца, если бы поймал ее, вора, женщину, в собственном доме. Он провожает ее взглядом, когда она покидает автомобиль.
Чтобы унять мысли, Сэм переключает их на другую женщину. Люси. В день их встречи он подвез ее на бульвар, по пути к участку – на этом и расстались. Сэм заметил, что она не спрашивала его ни о Джеймсе, ни о Эстер. Как будто и так все знала. Он предположил, что если она и раньше за ним следила, то и теперь не бросила это дело. Она была очень вовремя тем утром у его дома со стаканчиком кофе. Слишком вовремя.
У меня на хвосте повисла фанатка…
Неожиданно для себя, Сэм заметил, что такую личность можно использовать для поимки маньяка, который тоже уделяет сильное внимание самому Сэму. И пока от Люси не стоит избавляться. Как бы цинично это ни звучало. Возможно, она сама видела того, кто может следить за Сэмом.

Наконец, возвращается Сильва. Она взволнованно говорит про подвал, таксидермию, глаза, звезды и протягивает камеру с записью.
Дом Виктора - это дом аристократа, политика и… охотника. На верхних этажах обстановка богатая, но не роскошная. Хорошая мебель, хорошие вещи, оружие, трофеи. Регулярная уборка прислугой. Все расставлено на своих местах. Порядок. Самое интересное было в подвале. Холодильник для туш – как маленькая комната. Далее камера ведет в мастерскую для занятий таксидермией. Большой чистый деревянный стол, инструменты, манекены для шкур, материалы для чучел. Особенно Виктор имел слабость к искусственным глазам. Чучела воронов были с глазами не в глазницах, а в раскрытом клюве. Камера постепенно показывает комнату от стены до стены. Он работал как с мелкими, так и с большими животными. Вдоль стен стояли различного вида птицы, небольшие звери, лисы, волки, собаки, олени. В углу стояло громоздкое чучело медведя, стоявшее на двух ногах, с раскрытой пастью и готовностью броситься на добычу. Еще дальше Сильва показывает стену с росписью – копия ночного неба. Звезды выполнены рукой одного художника, были выведены ровно и красиво. А между ними нетвердой рукой были нарисованы глаза разных размеров, форм. Человеческие, звериные, демонические. В самой глубине комнаты на отдельном столе стояло чучело лисы, у которой из пасти вылезла черная змея (тоже чучело) и кольцами обвилась вокруг лисьей шеи.
Охотник, который не ест мяса, как же.

Утро. Сэм складывает в рюкзак вещи. Он купил себе новый рюкзак взамен старого, который сжег, потому что в нем побывала женская голова. В клинике ему понадобится не так много вещей. Кое-что из одежды, кое-что из средств личной гигиены. И… Сэм сдерживает искушение прихватить с собой гранату. Глупая бы получилась шутка. Лучше не брать с собой никакого оружия.
Выйдя за порог, Сэм отправляет шефу короткое сообщение, что его не будет до конца недели. Очень заразная простуда. Врач запретил.
Когда рядом останавливается автомобиль, Сэм сухо приветствует Джеймса и садится на заднее сидение. Сегодня Сэм будет в клинике. Завтра должен объявиться Виктор. После того, как уедет Виктор, Сэм учитывает, что ему может понадобиться еще день. На всякий случай.
- Как ты думаешь, они меня вылечат? – то ли в шутку, то ли в серьез спрашивает Сэм, нарушая молчание.
Они въезжают на территорию клиники. Охранник открывает им ворота. А из входной двери здания появляется человек. Прежде, чем покинуть автомобиль, Сэм напоминает, что будет ждать Джеймса на четвертый день.
Под ногами Сэма хрустит снег. Человек впереди приветливо ожидает, когда Сэм подойдет ближе.
- Мистер Бойл?
- Да.
- Меня зовут мистер Питерсон. Прошу за мной.
Они проходят внутрь. За Сэмом закрывается дверь. Он выйдет отсюда через три дня. Таков план.

Его размещают в палату на верхнем этаже. Как понимает Сэм, для небуйных и почти здоровых пациентов. Вещи строго, но с улыбкой, осматривают. Он отдает им все надлежащие бланки о согласии и ощущает, будто заковывает сам себя в наручники.
Я здесь под настоящим именем. Черт.
Питерсон отводит Сэма в кабинет врача и прощается. Мужчина в очках представляется как «доктор Маер». Доктор Маер приглашает Сэма присесть и, взяв некие бумаги, уточняет причины, которые привели в его обитель мистера Бойла.
- Итак, - он зачитывает, - У вас наблюдается повышенная агрессивность, доходящая до выхода за рамки так называемого адекватного поведения. Склонность к употреблению наркотических веществ, что, усугубляет первое. Замкнутость на своих мыслях и фантазиях, переходящая в паранойю. – он делает паузу и, приспустив очки, смотрит на Сэма, - Хотите что-нибудь добавить?
- Галлюцинации. – Сэм пожимает плечами.
Доктор Маер аккуратно добавляет записи на лист истории болезни.
- Вам назначено в кабинет номер 10, после обеда, в 14.00

В здании была внутренняя зимняя оранжерея. Очень красивая. В открытый сад, заснеженный, тоже пускали. Клиника была всего в три этажа и имела полуподвал. Окна, которые выходили в сад, полуподвального и первого этажа имели решетки. Никого радио, телевидения и выхода в интернет, доступного для пациентов тут не было. Пищу приносили строго в палату.
Сэм бродил туда-сюда и рассматривал пациентов. Тут были, как он увидел, «здоровые» - они читали книги, и «больные» - из книг они строили домики или танцевали с ними в обнимку.
Может я и правда болен, и все это называется не «профессиональная деформация», а вполне научным врачебным термином. Морок точно болен. Здоровые так не поступают.
Сэм замечает, как за ним увязался один из пациентов. То смотрит на него из-за колонны в оранжерее. Сэм останавливается и начинает с энтузиазмом рассматривать потолок. Ждет. Пациент то выходит из-за колонны, то прячется обратно. Наконец он медленно подходит к Сэму. Они оказываются одного роста, почти с одинаковой небрежной прической, одного телосложения. И даже черты лица пациента в чем-то дублировали лицо Сэма. Очень сильно отличалась только улыбка. Пациент криво улыбается Сэму и шепчет:
- Что я увидел на потолке? Что там?
- На потолке? Ничего.
- Я себя не обманываю? – с тревогой спрашивает пациент и хватает Бойла за халат.
- Ты можешь себе верить, - аккуратно и медленно говорит Сэм, оглядываясь в поиске санитаров, - А я хотел бы пойти дальше один.
- Я не хочу себя оставлять! Я ведь только сегодня увидел себя! Я не хочу быть один! – пациент вцепляется в Сэма и кричит, в ужасе.
Подбегают двое санитаров, один из них делает пациенту укол, второй расцепляет Бойла и пациента. К Сэму подходит мистер Питерсон.
- Ох, извините. Он никогда так себя не вел, возможно, вы ему напомнили… его самого.
- Он думает, что я – это он?
- Да, все так. Вы верно заметили. Знаете, тут очень неординарные личности, и, для некоторых требуются особые правила. Постарайтесь не расстраивать его. Зовите меня, если он опять к вам подойдет. Переводите тему разговора.
И правда. Никто не хочет быть один.

В кабинете номер 10, в 14.00 Сэму объясняют, что сейчас с ним будет проведен сеанс гипноза. Для активного погружения в воспоминания. С некоторым вспомогательным веществом. Абсолютно безопасным для него. Все это ему говорят из вежливости, ведь свое согласие он уже заранее выдал всем врачам этого учреждения.
Под командами врача Сэм погружается в дрему, расплывчатые воспоминания и, наконец, видения далекого детства.
Он идет вдоль моря, он слышит его шум и волны. Пляж, по которому он идет, песчаный, с редкими камнями. У него в руке за горло зажата раненная чайка. Она уже не бьет крыльями, только вращает глазом. У нее грязные перья. Он оглядывается и видит вдалеке женщину в белой летней шляпе. Машет ей другой, свободной рукой. Радуется. Потом смотрит на… самого себя. Неожиданно все переворачивается, и Сэм говорит врачу, что видит мальчика, который выглядит как он сам, и которого в руке чайка. Он идет за этим мальчиком следом. Мальчик показывает ему на камень и просит взять его с собой. Сэм берет камень. Он любит играть с этим мальчиком. Он тоже оборачивается назад и видит женщину в белой ослепительной шляпе. Под шляпой развеваются ее русые волосы. Он поворачивается обратно к мальчику, и они продолжают путь, к скалам. Скалы – это большие камни. Мальчик с чайкой подходит к плоскому камню, кладет на нее птицу. Сэм смотрит на почти мертвую дичь. Они ее поймали. Теперь они ее раздробят. Потом разведут костер. Мальчик обещал отдать Сэму крылья птицы, на индейский тотем. Мальчик велит Сэму поднять камень над головой и резко его опустить. Сэм поднимает камень. Тот довольно тяжелый. Он резко опускает его и промахивается. Мальчик говорит, что за это ему не достанется второго крыла. Мальчик сам берет камень, с силой опускает его на птицу. Раздается характерный звук. Сэм грустит, что не смог выполнить просьбу мальчика. Он смотрит на окровавленную тушку птицы и, хныкая, просит мальчика взять его с собой в следующий раз.
- В следующий раз я смогу.
Сэм «выплывает» из воспоминаний. Но не может сфокусировать взгляд. Врач говорит ему оставаться на кушетке. Сэм закрывает глаза и не делает попыток встать.
Опять это ощущение. Похоже на наркотики. Они дают наркотики наркоманам? Блеск.
Сэм приоткрывает глаза и слышит обрывок разговора:
- … сказал, что видел себя? Удивительно. Всего пару часов назад он столкнулся с Фергюсом… если это совпадение, то маловероятное. Очень сильная эмпатия. Как вообще он живет самостоятельно с этим?..
Наступает тьма и Сэм не знает, как окончился разговор. Он просыпается в своей палате. Прошло четыре часа. Он осматривается и видит, что на столе его ждет ужин. Еще не остыл. Сэм приступает к ужину, который, к слову, неплох. Это стейк с овощами гриль. Нанизав на вилку очередной кусок мяса, Сэм застывает.
Пляж. Это пляж, на который я ходил с отцом. А эта женщина. Мама? Моя мама? Или… наша?
Сэм не помнил, что у него когда-либо был брат. Но, он не помнил и как выглядит его мать. Она умерла, когда ему было 6 лет. Ни на одном фото, она не носила белую шляпу. Это он точно помнит. А вот одежу мальчика он припоминает. Что же это значит? Он хотел пойти с ним куда-то еще. Куда?
Сэм быстро доедает стейк и выходит из палаты. Нужно пройтись, куда угодно, пройтись, просто шагать. Он приходит в оранжерею. Сэм смотрит на пальмы, и небольшие деревья.
Конечно, мы пошли в лес.
Это был поздний вечер. Они дошли до какого-то дома на окраине леса. Мальчик сказал Сэму его подождать. Через некоторое время он привел на поводке собаку. Она скулила и упиралась, но, была слишком мала, чтобы вырваться. Он сказал Сэму крепко завязать ей пасть, пока он будет ее держать, чтобы не лаяла. У Сэма получалось не очень, и пес успел пару раз тяфкнуть. Мальчик, впрочем, похвалил Сэма и пообещал, что если тот не струсит, то он его посвятит в свои тайны. Они повели пса в глубь леса.
На лужайке мальчик подошел к массивному дереву и перекинул через него веревку. Завязал петлю. Небольшую. И опустил ее почти к самой земле. «Ты это сделаешь», - сказал он Сэму. Сэм натянул петлю на собаку и потащил за веревку. Это было непросто. Он смог поднять пса только до того положения, что его задние ноги все еще касались земли. Мальчик ждал и подстрекал Сэма поднять еще, но, видя, что ему не достает силы, сменил команду и приказал ни в коем случае не отпускать веревку и крепко ее держать. Собака скулила и перебирала с ноги на ногу, дергала передними лапами. По сути это был щенок. Мальчик достал перочинный нож. В этот момент из леса раздался голос мужчины. Он звал кого-то. Пес, услышав голос, отчаянно завилял хвостом и всем телом, чуть не вывернувшись из петли. «Не пускай его, иначе убежит!» громко сказал мальчик Сэму. Но, голос продолжал приближаться. Мальчик торопливо подошел к псу, схватил его голову в подмышку левой рукой, а правой начал срезать ему ухо.
- Что ты делаешь, паршивец?! – из леса появился мужчина с ружьем.  Он шел по их следу.
Мальчик остановился.
- Я только хотел его проучить! Этот пес покусал меня! – отвечал мальчик, но не выпускал голову и нож из рук.
- Отпусти его! – мужчина поднял ружье на мальчика.
- А то что? Дядя? Убьешь меня? За такое в тюрьму сажают.
Мужчина продолжает идти к мальчику и не опускает ружье.
- Стой! Это теперь моя собака! Делаю, что захочу! Убирайся! – мальчик грозно поднял нож.
- Не смей! Не смей! – кричит мужчина и продолжает подходить ближе.
Рука мальчика с зажатым в ней ножом опускается на грудь пса. Мужчина вскрикивает и нажимает на спусковой крючок. Мальчик падает. Сэм, стоявший все это время за деревом, отпускает от неожиданности веревку и кричит:
- Нил!

Утром следующего дня автомобиль Виктора плавно заезжает на территорию клиники. Сэм поджидает его в коридоре. Он смекнул, что если в клинике есть человек, похожий на него, то Виктор не обратит на него внимания и не заметит. Просто нужно прислониться к стене и сделать отсутствующий взгляд. Виктор приходит в здание и идет в палату первого этажа. Он проводит там некоторое время, затем выходит один и посещает кабинет, в котором ранее был Сэм. В подвал Виктор не спускается, не делает ничего необычного, наоборот, ведет себя вежливо, как будто он здесь просто посетитель, на ряду с остальными.
Сэм обдумывает дальнейшие действия. Если сейчас подойти к Виктору, это застанет его врасплох. Но. Сэму не нравится в каком он сам сейчас положении. Пациент. Нет, лучше приехать позже к нему домой, а здесь раскопать еще информации.
Виктор уезжает, так никем и не потревоженный.
Украдкой, Бойл осторожно открывает дверь и заходит в палату, где побывал Виктор. В палате Сэм обнаруживает мужчину, на вид старше Виктора и ничуть не удивившегося внезапному гостю. 
- Я Сэм, - Сэм поднимает ладонь в приветствии.
- Я Брюс, - пациент повторяет жест без особого энтузиазма.
- Тебя посещает известный политик, Брюс. Ты знаешь это?
- Да. – просто отвечает он.
- Почему он тебя посещает, Брюс?
Брюс молчит и опускает голову. Начинает ею мотать из стороны в сторону.
- Нет. Нет. Нет. – он повторяет несколько раз и замолкает.
- Что ты рассказываешь ему, Брюс?
Пациент снова поднимает голову.
- Рассказываю, что делал. О чем думал. Что решил.
- Ты выходил с ним отсюда?
- Нет. Он только приезжает, а я всегда здесь.
Что-то не вяжется.
Из-за воспоминаний о брате, Бойл совсем плохо соображает, что происходит сейчас. Его сильно беспокоит прошлое. Он возвращается в оранжерею и присаживается на лавку. Напротив него садится вчерашний пациент, который за ним следил.
- Я не один.
- Это верно.
Они немного молчат
- Как меня зовут?
- Фергюс. Хорошее имя, правда?
- Правда.
Весь оставшийся день Сэм занимается тем, что односложно отвечает на вопросы Фергюса. Когда они доходят до палаты Бойла, он так хочет, чтобы тот оставил его в покое, что снова говорит ему, то, что не следует.
- Фергюс, это моя палата. И мое имя Сэм. Прости.
- Нет, Нет! Это моя палата! Фергюса!
- Тут это не написано!
- Но не написано, что она не моя! – настаивал Фергюс.
И Сэму в голову приходит идея.
Он успокаивает Фергюса и говорит, что тот прав, без доказательств нельзя точно сказать, что к чему. Такой ответ его устраивает, но, уходить тот не собирается, совсем. Сэм отводит Фергюса в сторону административного крыла и рассказывает, что в кабинете хранится картотека с именами и номерами палат. И что, если туда зайти, можно все узнать. Фергюс мотает головой – он боится санитаров, они ему запрещали туда ходить без врача.
- Ты хочешь пойти?
- Да! Но я не пойду.
- Я пойду.
Фергюс не понимающе моргает.
- Я пойду. А санитары будут видеть, как я читаю книгу в оранжерее и ничего не поймут. Хорошо?
- Да. А как я это сделаю?
Сэм объясняет, что сначала нужно забрать ключи. Фергюс подсказывает, что обычно они, санитары, кладут их в карман халатов. Далее, Сэм уводит Фергюса в его палату и просит поменяться с ним одеждой. Чтобы запутать санитаров, конечно же. Фергюс соглашается. Сэм говорит, что все будет просто – ему нужно лишь только читать книгу в оранжерее и ждать, когда он вернется.  Он вернется и все расскажет.

Папки для удобства хранят по номерам палат. Очень удобно и правда. В бумагах значится имя пациента – Брюс Тейн и диагноз - шизофрения. К папке прикреплен еще один файл на другое имя, той же фамилии. В файле указание, что пациент наблюдается по графику. Диагноз – начальная стадия шизофрении, назначения лекарств, отметки о их получении и о проведении осмотров психиатра. Даты совпадают с теми, когда Виктор отсутствовал и покидал дом. Возраст пациента совпадает с возрастом Виктора.
Это алиби.
Сэм оставляет открытыми папку со своим номером палаты и номером палаты Фергюса. Затем выходит из кабинета, опустив голову, и быстро идет к палате своего сообщника. Фергюс утром признается санитарам, что он лазил в картотеку посмотреть лично на файлы с именами – своим и того, кто назвал себя Сэмом.

Ночью Сэму приснился Нил. От этого утро было крайне паршивым и тяжелым. От брата у него оказывается остались воспоминания, только они выглядели как отчаянное желание понять, что творится в голове у людей. Кажется, после того случая они переехали. И не было могилы его брата в городе, где он пошел в школу. А могила матери была. На пляж, из воспоминания, они с отцом приезжали только спустя 10 лет. Зачем его тянуло туда?
Какого черта происходило?!
Еще одной мыслью было то, что Виктор не виноват, а значит нужно выманивать убийцу и идти на риск.
Понять, что его заденет. И ударить.
Понять психа может только псих?
Я такой же, как мой брат?

Время близится к обеду. С Джеймсом был уговор, что он приедет в 10 часов. Сэм тупо смотрит на стрелки часов, сидя в оранжерее. Мимо него санитары уводят Фергюса, который повторяет «Я узнал! Узнал!».
Я остался один?

Отредактировано Sam Boyle (11 Янв 2021 01:43:04)

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Страницы жизни » Секреты, которые мы храним