Blue October
Say It

продолжаем в осень
Эван ничего не ответил на заявление матери о том, что она их не кормит и лишь улыбнулся в ответ на эту шутку. Он будет себя хорошо вести и не станет напоминать матери что она давно уже его не кормит и не следит за его питанием. Он и сам прекрасно со всем справляется, лучше всех вообще. Так что не нужна ему ничья поддержка и забота.
[читать дальше]

The Capital of Great Britain

Объявление

ИТОГИ ОТ
19.10
ЧЕЛЛЕНДЖ
Гаррипоттырный
Акция ко Дню
Всех Святых
Опрос
про мафию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Жизнь после

Жизнь после

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Жизнь после
.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .
http://25.media.tumblr.com/tumblr_m62wjxaTOC1qdp7auo8_r1_250.gif

Meredith Grey, Cristina Yang
Сиэтл

Авиакатастрофа – ужасное событие, отразившееся на жизни не только каждого ее участника, но и их родных и близких, друзьях и коллегах. Кристине и Мередит ужасно сложно вновь начать жить как было раньше.

[icon]https://i.gifer.com/embedded/download/FGLA.gif[/icon][nick]Cristina Yang[/nick][status]Бог кардио[/status][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Кристина Янг, 36</a></div>Бог кардиохирургии</div>[/lz][sign]https://thumbs.gfycat.com/FlimsyFittingBasenji-size_restricted.gif[/sign]

Отредактировано Freya Huntington (20 Ноя 2020 23:13:53)

+1

2

Закрывая глаза, я слышала рычание, подвывание и шум драки. Драки диких зверей за тело и плоть Лекси, сестры Мер. Я ненавидела себя за то, что не отключилась тогда вместе со всеми, за то, что боль и апатия, страх, все это вместе выбросило адреналин в мою кровь, и тогда я попросту не могла закрыть глаза. Сейчас же… сейчас я слышала этот звук постоянно.
И потому сторонилась всех, закрывалась, не способная озвучить то, что скрывалось на моей душе, даже учитывая то, что другим было не легче. Мередит потеряла сестру, Дерек повредил руку, Марк был в коме, а Робинс должны были вот-вот отрезать ногу… но все равно, стоило мне закрыть глаза – я вновь оказывалась там, и…
Я стала дерганой, и видела лишь единственное решение для всего этого, мне нужно было вернуться в операционную и взять в руки скальпель, и тогда… я как всегда смогу от всего отрешиться.
Но в операционную нас пока не пускали, что было понятно, любой мог разнервничаться и зарезать пациента, и для начала нам нужно будет пройти психологическое тестирование. И я… я ждала этого… Но Мередит, она беспокоила меня, наверное точно так же, как я беспокоила ее.
Вздохнув, я припарковала машину возле дома подруги и несколько минут сидела, глядя невидящим взором перед собой, я словно собиралась с силами, готовилась к разговору, но понимала, насколько тяжело это будет, и оттого во мне появлялось желание вновь завести двигатель.
- Кристина? – голос Дерека, а затем короткий стук пальцев по оконному стеклу, заставил меня вздрогнуть, и неуверенно дернуть губами, изображая слабую улыбку.
- Привет… Мер дома? – я все же открываю дверь, и выхожу на улицу, стараюсь не встречаться с Шеппардом глазами, и случайно опускаю взгляд на его руку. Печальное зрелище, и огромная потеря для медицины, если конечно не произойдет чудо. Мы все надеемся на то, что оно произойдет, но все требует времени и работы.
- Да, проходи, мне нужно в больницу и за мной сейчас приедет такси… как ты? – мое плечо все еще болит время от времени, но и без слов было понятно, что Дерек спрашивал не об этом.
- Паршиво… - снова чуть дергаю губами, а затем к дому подъехало такси, и Дерек, чуть сжав мое плечо, направился к машине. Всем нам было паршиво, а еще тяжело и больно… давно пора было спросить, за какие такие грехи столько всего обрушивается на наши плечи, но… мы старались держаться, старались оставаться верными призванию.
Я захожу в дом Мередит, и иду на звук голоса Золы, она что-то бормочет сидя за столом и размешивая в тарелке кашу, пока Мер где-то в доме, и поцеловав девочку в макушку, иду искать подругу.

[icon]https://i.gifer.com/embedded/download/FGLA.gif[/icon][nick]Cristina Yang[/nick][status]Бог кардио[/status][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Кристина Янг, 36</a></div>Бог кардиохирургии</div>[/lz][sign]https://thumbs.gfycat.com/FlimsyFittingBasenji-size_restricted.gif[/sign]

Отредактировано Freya Huntington (20 Ноя 2020 23:14:13)

+1

3

[icon]https://i.gifer.com/PyxA.gif[/icon][sign]https://i.gifer.com/CnCh.gif[/sign][nick]Meredith Grey[/nick][status]Ты - солнце![/status][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Мередит Грей, 36</a></div>Талантливый общий хирург, что запорол мужу исследования по Альцгеймеру. Пережила клиническую смерть и авиакатастрофу. Пытаюсь смириться со смертью сестры.</div>[/lz]

Кошмары... они стали частью меня. Моими извечными спутниками. Они не позволяли мне забыть о случившимся, словно об этом было можно забыть. Теперь я боялась ночи и... холода. Холод... он теперь преследовал меня во сне и наяву. Мне постоянно было холодно. Я мерзла так, словно жила где-то на Северном полюсе, а в моем жилище не было отопления. но все это меркла в сравнении с тем, что моя сестра умерла, а Марк был в коме. Какая суть, что мне постоянно холодно? Что такого в том, что мне постоянно холодно, по сравнению с тем, что мой муж, быть может, никогда больше не сможет оперировать, а Аризона лишилась ноги?! Ничего...
  Сложно... очень сложно учиться жить по новой и знать, что Лекси больше нет. Что больше не будет курьезных моментов. Что больше никогда не блеснет своей феноменальной памятью и добротой. Она была настоящим солнечным лучом, что помогал мне справиться с мраком в самые тяжелые моменты. Она действительно была мне сестрой, хоть мы и не знали друг о друге слишком долго...
- Зозо, - мой голос звучит мягко, в то время как руки проворно, по привычке, вытирают с поверхности перевернутое какао. Моя дочь... наша дочь... была той, кто заставлял бороться в том чертовом лесу. Мысли о ком не позволяли просто взять и уснуть окончательно. Зола, точнее воспоминания о каждом часе, что провела с ней, и Кристина... ей та неделя далась тяжелее всех. единственная из нас, кто сумел остаться в сознание. Та, что ухаживала за нами и заставляла шевелиться меня. Единственная, кто нашел в себе силы отвоевать тело моей сестры у волков! Господи! Я хоть когд-нибудь смогу забыть о тех днях?! - Дорогая, я пойду отнесу полотенце в стирку, а ты пока не буянь. Договорились? - поцеловав дочь в макушку, я уже собралась в прачечную, как услышала мужа.
  - Мередит, я в больницу. - встрепенувшись, так как сегодня Келли должна была придумать очередной план по спасению его руки, я моментально сменила траекторию движения и поспешила к Дереку.
- Все пройдет успешно. Ты ведь знаешь, что она - гений. - сжав на прощание его здоровую руку и быстро поцеловав, я все же направилась в прачечную после того, как за ним захлопнулась дверь. Именно там меня и нашла Янг, одного взгляда на которую хватило, что бы:
  - Тоже не спала всю ночь?

+1

4

Я нахожу Мередит в прачечной, и какое-то время просто молча смотрю на нее, никак не выдавая своего присутствия. Я не знаю что сказать. Даже просто с чего вообще начать разговор, тогда как единственное, что я знаю, что я боюсь говорить, мне страшно жить, мне страшно закрыть глаза… страшно, что, войдя в операционную… я не смогу взять в руки скальпель или провести операцию…
Эта авиакатастрофа… она сломала меня… сломала нас всех… подумать только… мы через столькое прошли, и еще многое наверняка впереди, но мне уже сейчас кажется, что мы все, каждый, безвозвратно сломаны…
Вопрос Мередит выдергивает меня из той пучины вопросов и страхов, что кажется, парализовали меня, и я нахожу, что уже несколько мгновений не мигая смотрю в стену напротив.
- Да… Мне в последнее время с этим все сложнее… хотя я понимаю… головой понимаю, что если хочу вернуться в операционную, мне нужно спать… - на моих губах появляется слабая тень улыбки, вымученная, усталая, и я, прижимаясь спиной к стене, медленно оседаю на пол. – Я не могу закрыть глаза, Мер… Я вижу как тебе тяжело, как всем нам тяжело, и я знаю какую огромную цену многие из нас заплатили за то, чтобы вернуться… Психолог хочет, чтобы каждый и нас выговорился, рассказал о том, что мы пережили, какой ад прошли, выжив и дожидаясь спасения… но как вообще такое можно рассказать?
Я говорила и говорила, глядя перед собой, пока, наконец, не выдала то, что и привело меня к Мер, мое беспокойство о ней, о том, как она справляется и переживает смерть Лекси:
- Давай поговорим? Как ты? Дерек сказал, что едет в больницу… Торес уже придумала, как поможет ему? – я действительно волнуюсь и из-за Дерека тоже, ведь Мередит любила его больше жизни, да что уж говорить, Шеппард и есть ее жизнь, и если бы там умер он, боюсь… сейчас Мередит занимала бы место Марка в палате интенсивной терапии… а я сама… сидела бы и молилась о том, чтобы она поскорее вернулась ко мне.
- Оуэн постоянно пытается поговорить со мной… играет в нежность и заботу… и все это… оно попросту стоит у меня поперек горла… мне даже смотреть на него противно… нет, я не… не могу сказать, что не люблю его, но… глупость какая… - сжимаю переносицу пальцами, и качаю бессильно головой – мне всегда казалось, что я куда сильнее и сдержаннее, но как оказалось, я такой же человек, как и все. – Иди сюда…
Протягиваю к Мередит руку, а сама чуть сдвигаюсь в бок, чтобы ей было, где устроиться.

+1

5

- Всем на нужно спать, на самом-то деле. - возможно, мои слова со стороны могут показаться бесчувственными, но... мне плевать, как это выглядит со стороны. Потому что знаю, Кристина так не подумает никогда. Мы слишком через многое с ней прошли. Слишком... но подкосила нас именно эта, чертова, авиакатастрофа! Не только нас с ней, но и всех тех, кто был на борту проклятого самолета. Иногда нас заставляют собираться всем вместе, чтобы обсудить какой-то архиважный вопрос. И когда это происходит... я не хочу ходить на эти встречи! Я не хочу видеть, как трещит по швам брак Келли и Аризоны. Я не хочу каждый раз по новой проходить через осознание утраты сестры и видеть, как больно смотреть Дереку и Келли на Марка... потому что я знаю, что именно они чувствуют! Но я не знаю, что чувствует Янг... это выше моего понимания... осознать тот ад, через который ей пришлось проходить, что бы выжили все остальные, что бы я вернулась домой и смогла обнять дочь...
  - Я не знаю, что говорить! - слова вырываются резко, против воли, а испачканное полотенце все же летит в стиральную машинку. Я оборачиваюсь к подруги и смотрю на нее в отчаянии, что так умело прячу от мужа - Она еще не придумала, но ищет... и я знаю, что найдет. Потому что для нее это единственный шанс уйти от реальности... ей еще хуже... - я смотрю на Янг, что сидит на полу моей прачечной. Слушаю ее слова и понимаю, что отчаянно, до судорог в пальцах, хочу напиться. Просто что бы забыть и не чувствовать, но...
- Прости, дорогая, но посиделки устроим на ковре в гостиной. У меня Зозо сидит в детском стульчике. И она уже достаточно взрослая, что бы успешно его покинуть. - протянув подруге руку, я помогаю ей встать, а после иду на кухню.
  - А то-то тут хорошая девочка?.. - мой голос меняется сразу: из него исчезают все тревоги и боль. Я слово никогда и не бывала в том чертовом лесу! И не важно, на сколько хреново мне в действительности - моя девочка не должна этого чувствовать. Подхватив ее на руки и перейдя в гостиную, я ставлю ее в манеж и, с нежностью наблюдаю за тем, как девочка сразу хватает свою любимую игрушку...
- Он чувствует себя виноватым... Ведь это он выбирал авиакомпанию, он отправил нас в ту командировку... и он теперь винит себя... - сев на пол перед разожженным камином, потому что мне опять холодно, я хлопаю по месту рядом с собой - Я не знаю, что со всем этим делать... я не знаю, как мы будем справляться, если Дерек больше не сможет оперировать... и я не знаю, как помочь тебе... - мне отчаянно хочется выпить, но... моя верная нянька для Зозо сейчас на очередной смене в больнице, ведь Аризона еще не скоро вернется к своим обязанностям.

[nick]Meredith Grey[/nick][status]Ты - солнце![/status][icon]https://i.gifer.com/PyxA.gif[/icon][sign]https://i.gifer.com/CnCh.gif[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Мередит Грей, 36</a></div>Талантливый общий хирург, что запорол мужу исследования по Альцгеймеру.
Пережила клиническую смерть и авиакатастрофу. Пытаюсь смириться со смертью сестры.</div>[/lz]

+1

6

«Всем нам нужно спать…»
Слова Мер оседают в моем сознании, и я понимаю их, осознаю значение и вес, но у меня не получается вот так просто взять и зарыть глаза, а уж уснуть…
Тяжело спать, когда совершенно не можешь забыться, отключиться от воспоминаний о том времени, когда мы даже не знали, спасемся или нет. Эти дни едва не уничтожили нас всех, нанесли тяжкий вряд психике и непоправимый - здоровью.
- Никто не знает… наверное по этой причине никто еще не сходил… я пыталась, серьезно… но каждый раз, я слышу… все что происходило там… чувствую запахи… и это забивается мне под кожу, в ноздри, в уши… и я не могу ни о чем другом думать… не могу сказать вслух… даже тебе…
Я мотаю головой и закусываю щеку изнутри, стараясь сдержать слезы, чтобы не разреветься, чтобы не шокировать Мередит, оставаясь для нее стойким оловянным солдатиком даже тогда, когда кажется, сил уже не осталось.
- Она найдет, Келли такая же богиня в травме, как я в кардио, и она любит вас, она сделает все, чтобы помочь Шеппарду вернуться… - я не говорю про Робинс, потому что представить страшно, что она испытывает в эти минуты, под угрозой потери ноги, и Торрес собирается дать на это разрешение, даже зная, что это вероятно разведет их с любимой женщиной.
Жизни всех изменились, и каждый старался выжить из последних сил, каждый старался… но получалось паршиво…
Я протягиваю руку Мер, и с ее помощью поднимаюсь, чувствуя, как ноет моя поясница – еще один отголосок катастрофы, мне становилось больно. Это была психосоматика, из-за того, что я совсем не отдыхала, и оттого становилась гиперчувствительной ко всему, что со мной случалось, к малейшему отзвуку боли, и это… заставляло меня расклеиваться.
Я иду следом за Мер, приглядываясь к каждому ее шагу, и когда мы оказываемся на кухне, выдыхаю, мне всегда становилось страшно от одной мысли, что она может оступиться и упасть, не вынести тяжести нашей реальности.
С Зозо она меняется, и я улыбаюсь – она права, мы все стараемся не показывать свои чувства, свою боль дорогим людям, нашей милой Зозо, которая хоть и была еще крохой, но все равно уже все понимала, чувствовала и хотела помочь.
- Я понимаю… но что мне делать с этим его чувством вины? Как жить? Я сломана и сломлена, Мередит, а тут еще он со своим чувством вины… - я качнула головой и тут же сжала переносицу пальцами, и пробормотала: - Все будет хорошо… Верь в Келли, она справится, она что-нибудь придумает, ей самой это необходимо… ты ведь сама с этим согласилась недавно… Торрес необходимо что-то делать… Точно так же, как и мне необходимо оперировать… Ты помнишь свою первую операцию? Даже сейчас я могу поэтапно рассказать каждый свой шаг, каждое действие, и я скучаю по этому, Мер…

+1

7

Каждый раз, когда в нашей жизни что-то происходит - это меняет нас. Иногда - ломает. Иногда - делает сильнее. По крайней мере мне хочется в это верить. Хочется быть уверенной в том, что случившееся сделает нас сильнее, а не сломит. Я устала от потерь. Я слишком многих потеряла и не хочу проходить через это вновь. Я верю в то, что мы справимся. И не важно, как нам всем сейчас паршиво!
  - А меня начинает тошнить только при одной мысли о том, что придется рассказывать обо всем, что случилось. Я не хочу об этом вспоминать, говорить... но самое печальное в том, что все это все равно живет в нас! Мы живем с этими воспоминаниями. Они преследуют нас... а стоит закрыть глаза и провалиться в сон - переживаем все с начала! Но, да, разговаривать об этом мы не можем. - замечаю я с горечью. Да, я не могу говорить об этом с психологом. Я молчу об этом перед Дереком. Но Кристина.. я знаю, что с ней могу поговорить обо всем. Знаю, что она единственная, кто сможет меня понять и перед кем не нужно держать маску. Маску, к слову, которую я вновь надеваю, стоит мне вернуться к дочери. К моей маленькой девочки, мысли о которой не дали мне свихнуться окончательно!
  - Это да. Вот только я боюсь, что если у нее это не получится - это еще сломает и ее. Знаешь, мне предложили участвовать в медицинской конференции, но... туда нужно было лететь на самолете, так как времени в обрез. И я отказалась... от одной только мысли, что нужно будет подняться на борт самолета - у меня началась паническая атака. - я говорю это с улыбкой. Мне до сих пор страшно и отголоски последней паники все еще сотрясают мое тело. Вот только у меня на руках Зозо, а значит нужно держать себя в руках.
  Дав дочери ее любимую игрушку, я полностью сосредотачиваюсь на Кристине, так как теперь моей дочери еще долго будет не до меня. Притянув подругу к себе, я укладываю ее голову себе на колени и с грустной улыбкой отвечаю:
  - Ничего. Он должен сам с этим справиться. Но при этом, все мы нуждаемся в поддержке. Я не знаю, как тебе быть с ним. Я не знаю, как мне самой быть... - я откидываю голову на сидение дивана и машинально начинаю перебирать пряди волос Янг. - Конечно помню... это была аневризма головного мозга... та самая, которую мы с тобой нашли... а девчонку звали Кетти Брайс. Та еще малолетняя стерва была! - я вспоминаю это с улыбкой и смехом. И впервые за долгое время они искренние. - Слушай... может пойдем к специалисту вместе?...

[nick]Meredith Grey[/nick][status]Ты - солнце![/status][icon]https://i.gifer.com/PyxA.gif[/icon][sign]https://i.gifer.com/CnCh.gif[/sign][lz]<div class="lz"><div class="lzname"><a href="ссылка_на_анкету">Мередит Грей, 36</a></div>Талантливый общий хирург, что запорол мужу исследования по Альцгеймеру.
Пережила клиническую смерть и авиакатастрофу. Пытаюсь смириться со смертью сестры.</div>[/lz]

+1

8

Я понимала, что чувствует Мередит, потому что все то, что она говорила, словно шло из меня, из моего сердца, и мне бы в который раз подивиться и сказать, что мы с ней самые что ни на есть соулмейты – мы чувствуем друг друга, мы с ней… словно сиамские близнецы, сросшиеся душой и разделенные в момент рождения. Смешно, но иногда я, образованная женщина, великолепный врач, думала именно так, и мне не было стыдно за эти мысли.
- Думаешь, это наша судьба? Раз за разом переживать случившееся? Все эти потери… захват заложников, взрывы, потом это… мы словно кого-то прогневали и нас прокляли… серьезно… может это Бёрк? Или его чокнутая мамаша? – последнее я говорю чтобы как-то сгладить боль и резкость своих слов, и на моих губах появляется усмешка, грустная и в то же самое время саркастичная. Бёрк когда-то разбил мое сердце, но он был первым, кто заложил это кирпичик в мою будущую карьеру, в мое становление богом кардио.
Я улыбаюсь Золе, и сажусь на диван, ожидая, когда Мередит подойдет ко мне, и вновь отметила, что ей проще держаться рядом с дочерью, у меня же таких внешних сдерживающих факторов не было, и я глушила все в себе. Я старалась держать себя в руках, быть сильной ради Мередит, напоминала себе раз за разом, что я – Кристина Янг, богиня кардио, и я не сломаюсь что бы не случилось… но… оставшись одна, закрыв глаза… я вновь окуналась в произошедшее и мне хотелось волком выть от боли и страха, от ужаса, что я никогда больше не стану прежней, не смогу вернуться…
Тряхнув волосами, я добавила:
- У нее получится, просто не может быть иначе, - говорю, и сама хочу верить этим словам, и уже потом, когда Мер обнимает меня, позволяя положить голову на ее колени, закусываю губу, и обещаю нам обеим: - Все будет хорошо, с Дереком и его рукой все будет хорошо… а самолеты… я думаю, что больше никогда не сяду на самолет… наше возвращение можно сказать я перенесла нормально только потому что меня обкололи успокоительными и обезболивающими, сама бы я вряд ли снова смогла взойти на борт.
Откровение за откровение, а потом я перевожу тему, просто потому что все это рвет меня изнутри, это рвет нам обеих, и я удивляюсь, как можно говорить о переживаниях Оуэна… нет, он не мог знать, что такое произойдет, но он мог раньше озаботиться поисками…
- Поддержка… ему больно, и это выходит что именно мне нужно поддерживать его, потому что его попытки сделать это через боль… еще больше бьют по мне… - качаю головой, чтобы отогнать непрошенные слезы, и улыбаюсь воспоминаниям Мередит: - Да уж… везло нам на стерв…
Чуть хмурю брови, и добавляю:
- Я думаю, мы могли бы им такое предложить… хотя не думаю, что они согласятся, ведь терапия сугубо личное дело, а все эти психиатры блюдут свою врачебную тайну… - вздыхаю, хотя самой очень хочется разделить этот поход с Мередит.

+1

9

Боль... отчаяние... скорбь... Это не те чувства, которые бы мне хотелось испытывать, но испытываю вновь и вновь. И каждый раз, когда в моей голове возникает мысль о том, что хуже уже не будет - обязательно становится хуже! Наверное, это именно мое проклятие, в не Берка, ведь раз за разом страдают те, кто мне дорог. Я до сих пор помню свое отчаяние, когда в Дерека стреляли...
  - Да ладно тебе... Престон, конечно же тот еще козел, но не до такой же степени, - произношу я со мешком, глядя на дочь. А ведь... по своей глупости я могла лишиться ее. В тот период я, в принципе, делала много глупых вещей. И пусть я искренне сожалею о том, что сорвала мужу исследование, но... не сожалею о том, что хотя бы попыталась дать Ричарду и Адель шанс быть вместе дольше. Потому, что я знаю, что такое болезнь Альцгеймера. Знаю, как она стирает личность родного человека и разрушает все. Знаю и боюсь того, что однажды это все же случится и со мной. И пусть сейчас все нормально, а те тесты, что периодически прохожу, отрицательны... это все равно ничего не значит. Потому, что знаю... я все равно в зоне риска!
  - Ну, мы все тогда были в каматозе... никто не смог бы пережить повторный полет. Не после случившегося... не тогда, когда с нами летело тело Лекси... - я до сих пор не верю в то, что ее больше нет. Наверно, ее смерть - это самая болезненная для меня потеря. Да, я любила маму, но мы никогда не были близки. Я любила Джорджа, но он погиб как герой и от этого, пусть не много, но все же легче. Лекси же... она была именно той сестрой, о которой я мечтала, хоть и сама не понимала этого. Кристина... она... она мой человек. Человек, которому я могу доверять всегда и во всем; который, иногда, пинает меня под зад, что бы я становилась лучше. А малышка Грей... она была нашим лучиком солнца, который вошел в мою жизнь не без помощи Янг.
  - Может тебе стоит пока пожить у нас? Может, вас просто стоит пока пожить раздельно? Кто знает, может именно это вам поможет? - с удивлением замечаю, что Зозо уснула. Словно чувствуя наше состояние, моя маленькая девочка решила дать не много времени, что бы поговорить обо всем. И глядя на то, как сладко она спит в своем манеже, чувствую, как сердце начинает щемить от нежности.
  - Думаю, если мы настоим на этом, нам позволят. Тем более, есть же групповые терапии. Ладно, пошли пока на кухню. Сделаю нам травяной чай. Говорят, что он должен успокаивать, а ты, за одно, успокоишь меня и скажешь, что передумала уезжать на Аляску, в центр Дркйка.

+1

10

- Как сказать… его мать заставила меня сбрить брови на свадьбу… - хмыкнула я, припоминая свои чувства в тот момент, когда моя несостоявшаяся свекровь мне об этом сказала.
Сейчас все те воспоминания вызывали грустные или же чуть насмешливые ощущения, чувства от которых немного щемит душу, и в то же самое время хочется улыбаться и напоминать о своем превосходстве тем, кто забыл, насколько они все превосходили тех желторотиков, что приходили после них по уму и способностям.
За все эти годы, время, что прошло после нашего знакомства с Мер, каждый из нас хлебнул не мало соли, смог в какой-то степени захлебнуться в ней и едва не умер – мое сердце каждый раз заходилось от воспоминаний, как Мередит действительно утонула и только чудом… ее нашли и спасли…
- Да, но… у нас не было выхода… не оставаться же там… - я втягиваю носом воздух, прикрываю ненадолго глаза и нажимаю на веки, массирую их, стараясь сконцентрироваться на дыхании задремавшей Зозо, и улыбаюсь, повторяя про себя словно мантру: «Все будет хорошо».
- У вас? – я даже встрепенулась, удивленно глядя на Мередит, и ехидно так спрашиваю: - А Дерек согласен будет потесниться в кровати?
Мне было легко прятать свои мысли и боль за ехидством и сарказмом, но конечно знала, что Мередит увидит все через маски. Мне хотелось приехать к ней, с вещами, со всем моим скарбом и занять несколько полок в ванной, чтобы только для меня, и знать – что в любое время суток могу завалиться в постель к подруге и меня поймут правильно и не осудят, потому что мне это надо, потому что это надо ей.
- Знаешь, я, пожалуй, перееду к тебе, это будет правильно, - выдыхаю и киваю своим же мыслям, это поможет мне расслабиться и может быть восстановить какое-то ощущение цельности мира вокруг, снова стать собой. Ну и побыть подальше от Оуэна тоже не будет лишним – его жалость ощущалась мне кислотой в венах вместо крови.
Я киваю, когда Мередит говорит о чае, и поднимаюсь, говорить об Аляске не хочется, но я пожимаю плечами и честно говорю:
- Я пока не готова это обсуждать и что-то решать… пока это кажется мне хорошей идеей, и если бы не мой страх, я возможно уже улетела бы… ты ведь понимаешь, что пока мы работаем в больнице спонсируемой фондом «Харпепа-Эйвери», ни мне, ни тебе никогда не заслужить эту награду, но мы ведь достойны занять первое место… мы талантливы, мы работаем и делаем открытия, но… нам просто не позволяют выделиться… И меня это бесит...

+1

11

Свадьба Кристины с Берком - это была еще та эпопея. Учитывая, что сама по себе Янг была очень независимой девушкой - все ее уступки будущей свекрови и Престону, в понимании Мередит, были настоящим подвигом. И было очень жаль, что Берк не смог этого ценить. Что в тот момент, когда девушку одолевали последние сомнения, он предпочел поставить точку, вместо того, чтобы дать им шанс на счастливое будущее.
  - Ну... это да. Но ты была такая... безбровая... - со смехом протягивает Мэр, после чего чуть не огребает от подруги подушкой. Ну, а что тут скажешь? Тогда действительно было очень горько и больно, но первую волну печали из-за расставания со своими избранниками они смыли поездкой к океану и хорошим отдыхом. Вторую - многочисленными операциями. А теперь же... вся та ситуация вызывала у них только смех.
  - Знаю, Кристина... я все это знаю. Как знаю и то, что спасти Лекси мы просто не могли. Как теперь не можем вытащить из бездны Марка... - еще одна рана, которая не заживает. Каждый из них прекрасно знает, что малышка Грей значила для Слоана. И каждый прекрасно понимает, что в кому он впал только потому, что больше не хочет жить. Не хочет жить без нее... И осознание того факта, что очень скоро настанет тот срок, когда им придется отключить его от аппаратов... лишь добавляет отчаяния.
  - Странный вопрос, учитывая, что ты и так его из нее выгоняешь, когда тебе заблагорассудится. - парирует она со смешком, так как это действительно было так. - Так что, он давно уже смирился. - и это тоже было правдой, ведь Дерек прекрасно все понимал. Понимал, что кроме него и Кристины - у Мередит нет никого. Хотя нет... теперь у нее еще была Зола. Ее солнышко. Их дочь. И не важно, что приемная. Ведь они оба любят ее больше жизни. - Вот и отлично. Сегодня перевезешь свои вещи или завтра?
- интересуется она сразу, чтобы не давать подруге время передумать. Да, она очень хорошо относилась к Оуэну, но сейчас... сейчас ей нужно было подумать о Кристине. И только о ней.
   Оказавшись на кухне и включив чайник, Грей достает заварник и две больших кружки. Как и она, Янг тоже не любила мелкие посудинки, которые обычно входили в чайные сервизы.
  - Рано или поздно - все изменится, а Аляска... это слишком далеко. Да и я не готова к тому, чтобы потерять еще тебя. Я понимаю, что мы всегда будем на связи, но... не знаю, Кристина. Мне трудно представить даже саму мысль, что можно не работать в нашей больнице. Но... это я. Ведь я в ней выросла.

+1

12

Хмуро смотрю на Мер, поджав губы, мне совсем не весело вспоминать то, на что я готова была пойти ради Берка, но как оказалось, тогда как я была готова нырнуть – мужчина не нашел в себе сил дать мне этот шанс.
Я даже сжимаю рукой подушку, готовая замахнуться на подругу, но… не могу ударить ее, Мередит слишком дорога мне, она слишком сильно нужна и важна. Она закрывает меня своей спиной от всех невзгод, поддерживает, давая возможность отдышаться, перед новым шагом.
О`Мэйли… Лекси… теперь Марк словно висит на волоске, и каждый из нас день ото дня боится того, что каждый раз, уходя домой, вернувшись утром узнаем о его смерти…
- Думаю, Шеппард считает, что это прописано в вашем брачном договоре, или же, что, беря в жены тебя, он автоматически подписался на нас двоих, - я обнимаю Мер и целую в щеку, понимая, что мы бы не смогли в одиночку пережить все случившееся с нами за эти годы. Да, у нее был Шеппард, но иногда есть такие темы, которые не станешь обсуждать с мужчиной, даже если он твой муж.
- Думаю… завтра… - не успеваю обдумать, а уже слышу собственный тихий голос. Удивительно, но я действительно настолько устала от Оуэна рядом, от его заглядывающих в душу глаз, что мне не хочется с ним даже обсуждать мой переезд к Грей. – Сегодня я переночую у тебя просто так, а завтра съездим с утра за вещами… у Ханта будет операция, и он рано отправится в больницу, а разговаривать с ним... я пока не готова сказать, глядя в глаза, что съезжаю, пусть даже и к тебе.
Говорить об Аляске совершенно не хочется, ведь тут могло быть только два мнения: ехать или нет, - причем с какой стороны не посмотри, решения противоположны друг другу. Я не видела своего дальнейшего развития, оставаясь в «Сиэтл Грейс Мерси Вест», но и просто взять и уехать… я знала, что после случившегося страх полетов…
- Я не знаю, Мер… не знаю… мне хочется какого-то развития, но его нет… но с другой стороны, я совершенно не представляю, что буду делать, если тебя не будет рядом со мной… - я говорю тихо, в конце концов, я ведь устала, да и Мередит тоже – сколько бы она не старалась держаться, я видела, что она тоже устала, тоже сдает, уступая всему произошедшему.
- Мы справимся… - я думаю об этом, и произношу вслух, чтобы Мередит слышала, и чтобы она понимала, что у нас нет другого выхода, кроме как справится с произошедшим.

+1

13

- Нет у нас брачного договора, забыла? У нас были стикеры и мэрия.  - произносит Мэр весело. Изначально, они готовились к пышной свадьбе, так как это было правильно, но после... они уступили свое место у алтаря Алексу и Изи, так как для них это было важнее. Для самих же Мередит и Дерека - вся эта свадебная суета была не важна. Им было достаточно и стикеров... - И, к слову, там про тебя не было ни слова. - заканчивает она с улыбкой, при этом крепко обнимая Янг в ответ. Какой бы задницей к ним не поворачивалась жизнь - они всегда преодолевали все трудности, вместе. Да, в жизни Грей был Шепперд, но... без Кристины она сломалась бы уже очень давно...
  Когда чай заваривается и разливается по чашкам, женщина заглядывает в комнату. Убедившись, что Зозо спит и включив радио-няню, Грей тянет подругу с собой на веранду. Туда, где стоят старые деревянные качели, как признак стабильности. Ведь, чтобы не происходило в ее жизни - всегда есть этот дом и эти качели. Даже когда ее самой здесь нет...
   Сев на нее и укутав ноги пледом, Мэр обхватывает чашку обеими руками и, дождавшись, когда рядом сядет и Кристина, начинает медленно раскачиваться. Она помнит, как вернувшись в Сиэтл, долго сокрушалась относительно того, что они сломаны. Помнила и то, как смирилась с этим. А потом... потом был ужин с отцом, который проходил отвратительно вплоть до того момента, пока опять не выбило пробки и они не оказались на этой самой веранде. Именно отец тогда раскрыл ей тайну их неподвижности, а раскрыв - достал маленькую деревяшку. И все, она вновь начала раскачиваться...
  - Не уезжай на Аляску... рано или поздно, но все это изменится. И развитие... оно есть и здесь. А Аляска... это слишком далеко. И, давай откровенно, их финансирование куда хуже нашего. - произносит Грей задумчиво. И, с одной стороны, она понмает желание названной сестры уехать и начать все с начала, но с другой... нет, она не может ее отпустить! Ведь, ее отъезд - это, по факту, бегство. А от себя убежать все равно не получится. Уж она это знает на собственном опыте. - Давай, когда завтра заберем твои вещи, попробуем сходить на сеанс? Признаться честно... я соскучилась по операционной.

+1

14

Я смеюсь, разумеется, я помнила про стикеры, и то, какими счастливыми олухами были Дерек и Мэр тогда, и я любила их в тот момент еще сильнее – ведь они не боялись идти против системы, не останавливались перед своим чувством, и не давали никому себя остановить.
- А вот это или упущение… или было само собой разумеющимся фактом… - проворчала я, прижимаясь носом к шее Мередит и вдыхая такой родной запах ее тела. Сколько бы я не тужилась вспомнить, но почему-то именно ее запах стойко ассоциировался с домом, уютом и спокойствием. Даже когда в нашей жизни все шло через одно место, и казалось, что еще капля и я сломаюсь и разревусь, мне достаточно было только подумать о Мэр, услышать ее голос, почувствовать запах… и я мобилизовала все свои внутренние ресурсы, чтобы устоять, удержаться на краю.
Мередит Грей была моей опорой, а я точно выросший ребенок, серьезно раздумывала о том, чтобы уехать от нее, чтобы… развиваться? Это, наверное, звучало смешно… хотя это не только так звучало, и когда Мэр сама стала это говорить, я невольно усмехнулась.
Да, их финансирование значительно уступало нашей больнице, но возможно над тем местом не висело проклятье нашего курса, которое методично, год за годом стремилось избавиться от каждого из нас, перемолоть и выплюнуть, уничтожить и сломить… Ну и конечно, возможность развиваться, вести свои проекты, руководить… мне в перспективе обещали отдать целое отделение…
Я вздрагиваю, когда Мередит говорит о групповом сеансе с психологом, но затем, закусив губу, киваю:
- Хорошо… в конце концов, я не могу проиграть какому-то занюханному сеансу с какой-то помешанной на групповых разговорах бабенке… особенно, если это поможет мне вновь вернуться к званию богини кардио…
Я прижимаюсь поближе к Мередит и закрываю глаза, позволяя подруге меня укачивать – рядом с ней мне становится немного спокойнее, и я не боюсь лишний раз вздохнуть, не боюсь закрыть глаза, опасаясь услышать эти звуки… с Мэр мне не страшно бояться или не бояться, не страшно быть собой… не страшно быть слабой и несовершенной, ведь с ней я была настоящей.

+1

15

Те стикеры.... они по сей день висят в рамочке над их с Дэрэком кроватью. Современем, они переедут в новый дом, который уже почти достроен, ну а пока... Все они живут в этом доме. Она, любимый муж, их дочь, Кареев и теперь, судя по всему, Янг. Для этого дома подобное было нормой. Он никогда не пустовал с того самого дня, как Мэрэдит вернулась в Сиэтл. По началу для нее это было не привычно. Безумно напрягали живущие здесь Иззи и Джош, но со временем... Грей привыкла к этому, смирилась и чувствовала некую пустоту, когда дом оказывался пустым. Ее выпуск, ее коллеги, их больница - они стали для Мэр настоящей семьей, что стала лишь более полноценной, когда в ее жизнь вошел Шеппард со своими шапочками, на которых были изображены кораблики.
  - По-моему, как должное, он воспринимает весь наш курс, который поочередно тут живет. - произносит женщина с улыбкой, так как курьезных ситуаций так же было много. Достаточно вспомнить тот момент, когда муж, прикрывая причинное место давал Алексу десятку, чтобы тот отдал ее Лекси... при мысли о сестре, сердце вновь пронзает боль, а улыбка сходит с лица женщины. Наверное, должно будет пройти слишком много времени, прежде чем она сумеет вспоминать о ней со светлой грустью.
   Великая Элис Грей любила повторять: "Карусель кружит без остановки... с нее не сойти!" Мередит никогда не понимала, к чему это. Да и, до сих пор не понимает. Да, карусель жизни кружит без остановки, но... а зачем с нее сходить? Ведь, как бы порой не было трудно, но она любила свою жизнь. Любила свою работу, которая хоть и была муторной и порой грозила убить в тебе все хорошее, но... Все это стоило счастливых лиц семьи пациентов, к которым ты выходишь уставшая после операции, чтобы сказать главное: "Операция прошла успешно! Скоро Вы сможете его увидеть!". Эти моменты - они бесценны. И она знает, что именно они помогут им с Кристиной окончательно прийти в себя. Ведь, чем больше жизней они спасут - тем легче будет со временем воспринимать собственное бессилие в том чертовом лесу!
  - Ну, по факту, нам нужен не групповой сеанс, а возможность пойти вдвоем. Так будет куда проще, наверное... - она говорит это тихо, в такт раскачивающейся качели. Не смотря на то, что она всячески пытается поддержать Янг, но при этом женщину не отпускает беспокойство за Дерека. Как он там? И, смогла ли Торрес найти выход из ситуации?

+1

16

До Грей, моя жизнь была слишком пресной, заполненной только одним желанием, стать сильнее, занять высокую должность, пробиться к славе – уже тогда, придя на интернатуру, я была той еще заносчивой сукой, но… весь мой мир претерпел изменения грееволюционировал… Да, я осталась такой же заносчивой сукой, но, теперь я любила. Моя любовь к Мередит не была чем-то пошлым, не была похожа на то, что я испытывала к Оуэну или Бёрку… Мер была моей семьей.
Я тихо и глухо смеюсь, действительно, Дерек был невероятно терпеливым мужчиной, который не только впускал в свой дом их компанию, но и ни раз делил с кем-то свою кровать, уступая ее чаще всего мне.
- Ну… что поделать, что здесь каждый чувствует себя как дома, эдакая маленькая обитель Грей-царства, в котором каждый как дома, - я улыбаюсь, немного устало, немного грустно, и прижимаюсь головой к плечу Мер. Мне не хватало ее поддержки, ее близости, и потому сейчас, я хваталась за нее обеими руками.
Тихое поскрипывание качели успокаивало мои мысли, убаюкивало, и медленно, но верно я сдавала позиции, отключаясь, и когда до меня донесся тихий и словно затухающий голос подруги, сонно ответила ей:
- Да… с тобой бы я пошла… - мой голос походил на шелест, а затем я вздохнула, и, обняв Мередит, отключилась.
Впервые за последнее время мне было спокойно, и я спала, не видя кошмаров, не слышала звуки диких животных, что терзали плоть Лекси – я просто спала и, наконец, отдыхала.

+1

17

Качель раскачивается медленно. Успокаивая. Мер слышит, как постепенно выравнивается дыхание Кристины и грустно улыбается. В доме, в своей кроватке, сейчас мирно спит Зозо. Ее малышка, на чью долю выпало столько испытаний, еще в том возрасте, когда запоминается только хорошее. Она на столько очаровательно в этом своем неведении, что Грей хочется верить в то, что боль потери еще не скоро коснется ее девочки. Ее дочь... именно она давала ей силы бороться, хоть и казалось, буд-то бы она сдалась. Порой, Мередит хочется прийти в палату к Марку и, сев возле его кровати, начать рассказывать тому о Софии. Ведь дети - это самое важное, что есть в нашей жизни. Карьера, достаток... все это лишь пыль, когда не с кем разделить свой успех. Когда некому дарить то чувство любви и нежности, что есть в каждом человеке. Женщина крепко обнимает подругу за плечи и лишь спокойно улыбается, когда появляется Дерек. Ведь, ей хватает одного взгляда на его лицо, чтобы понять - Келли действительно сумела найти способ, как вернуть подвижность его кисти; как вновь сделать его хирургом... Медленно... шаг за шагом... но мы возвращаемся к привычной жизни...

Ночь... она была беспокойной, так как Кристине приснился очередной кошмар. Их с Дереком , разбудил ее крик: громкий, отчаянный. Он пробирал до костей и понукал соскочить с кровати, чтобы метеором отправиться в гостевую спальню. Ей с большим трудом удается разбудить Янг, а после... несколько часов она просто сидела в ее кровати и обнимала дрожащее тело той, что была ей сестрой. Пусть не по крови, но по духу... Она заснула лишь под утро, но Грей ее так и не оставила одну, словно оберегая ее сон, как когда-то, Кристина не позволяла ей уйти за грань...

На часах был полдень, когда богиня кардио спустилась на кухню. Поставив перед ней чашку горячего кофе, что только сварился, Мередит садится на против и произносит:
  - Что сделаем в первую очередь: заберем твои вещи от Оуэна или же отправимся на прием? Но, ни одно, ни второе откладывать дальше просто нельзя. С твоими кошмарами нужно что-то делать.

+1

18

Кристина пропустила тот момент, когда Дерек вернулся домой, точно так же как и то, как ее переносили в комнату, и укладывали в постель. Она впервые за долгое время забылась спокойным сном.

Боль прострелила все тело, когда я, пошевелившись, попыталась сесть. Я сперва не понимала, что происходит: голову рвало от боли, в ушах стоял такой шум, что казалось, что весь мир сошел с ума. Меня мутило, выворачивало наизнанку, но, поднявшись, я старалась идти вперед, словно зомби. Вокруг лежали обломки, пахло гарью, а моего ботинка не было.
Гребаного ботинка не было, и во всем этом взорванном мире, это было единственной поправимой единицей.
Где-то кричала Мер, слышались другие голоса, а я… устало опустилась на землю:
- Нет… нет… нет… нет… нет… - все это уже было и повторяется раз за разом, я знала о том, что это уже было, но выбраться не получалось, и я вновь и вновь оказывалась здесь.
Я вновь видела страдания Марка и Лекси, вновь переживала ее смерть, пыталась помочь остальным, иногда, срываясь, трясла Мередит, говоря, что это сон, но… она не понимала.
А потом все уснули, и я знала, что будет дальше, дальше придут волки и дикие звери, которые станут пожирать Лекси и драться за ее труп. Я прикрываю глаза, вдыхая, и в следующий момент чувствую, что что-то изменилось, а, открыв глаза – испуганно охнула.
Теперь я лежала на сырой земле и не могла пошевелиться, а вокруг меня столпились волки, которые, рыча, бросились ко мне, вгрызаясь в мою плоть, и я закричала, громко, отчаянно...

Не знаю, сколько раз меня успели надкусить, пока я, наконец, проснулась, и потом я долгое время лежала на коленях Мередит и плакала, мне было страшно, больно, холодно, и только Мередит рядом со мной, помогала мне удержаться на грани и не упасть.
Я уснула под утро, обессилев от усталости и слез, и проснувшись ближе к полудню, чувствовала себя усталой и разбитой, но все же спустилась на кухню.
- Привет… спасибо… - проговорила я, получив чашку ароматного кофе, и сделав несколько глотков, ответила: - Мне снился лес… катастрофа… и да… давай сначала заберем вещи… все-таки… я пока не готова идти к психиатру…

+1

19

Казалось бы, еще год назад - Мередит нельзя было загнать на кухню. В самом начале интернатуры, на всех обитателей дома готовила Иззи. Блондинка, которую по началу все считали не очень умной, в последствии сумела отвоевать свое собственное место в их сплоченной семье, а еще... она готовила просто божественно. Поэтому, не сговариваясь, бразды правления в кухне все единогласно передали ей. Потом, в доме появился Дерек. Ему хватило одного приготовленного Мер завтрака, чтобы никогда не пускать любимую на кухню. Но... все поменялось в тот день, когда у них появилась Зола. Что-то поменялось в мышлении самой женщины, коль она начала учиться готовить вкусно, а не лишь бы было. Сейчас же, она видит по состоянию Янг, что ей явно не до завтрака, а дочь она накормила давно. Зная же о планах жены, Дерек забрал дочь с собой в больницу, чтобы оставить ту в яслях, пока сам будет продумывать план предстоящего лечения с Торрес.
  - Хорошо. Вещи - значит вещи, но начать ходить к специалисту все же придется. Кристина... - она не успевает закончить фразу, так как на кухне появляется уставший Алекс. Мер просто протягивает ему свою чашку кофе, а себе ставит вариться новую порцию. Она видит, что исчадие ада, как они ласково прозвали Кареева на первом году, чем-то обеспокоен, но... сейчас он говорить вряд ли будет. В начале ему нужно все переварить в себе, прежде чем он придет с этим к ней. И не важно, что именно его беспокоит. Так уж сложилось, что они все, те кто выжил и не сошел с ума, всегда поддерживают друг друга. - Могу налить еще текилы... - но Алекс лишь отрицательно качает головой и, с чашкой кофе, уходит в свою комнату.
  - Ладно, приводи себя в порядок, и поедем. - Грей молча смотри в след Янг, а сама вновь переживает события прошлой ночи. Тот ужас, что она пережила, когда услышала ее крик. Ту жалость, что испытывала, пока поглаживала дрожащее тело девушки. Да, это не первая их трагедия; не первый случай, когда Жизнь пытается их сломить, но... первый, когда они на грани выгорания.

+1

20

Я понимала, что мне нужно обратиться к специалисту, рассказать о своих кошмарах, о том, что терзает и мучает меня, но это… было слишком сложно… я никогда не умела открывать свою душу посторонним.
Появление на кухне Алекса, заставило меня вздрогнуть, оглянуться на мужчину, который явно пребывал не в лучшем настроении, и я хмыкнула – наверняка снова пересекался с Роббинс, и теперь грызет себя.
Каждый из нас по-разному переживал случившееся, и Роббинс срывалась на Карееве, ведь она оказалась на самолете из-за него, и теперь видя друг друга, каждый из них вынужден был жить с этим.
Я поднялась и, сходив в душ, приняла ванну, оделась и спустилась к Мередит, стоило нам выйти на улицу, я проговорила:
- Думаю, нам и Карева нужно взять… его гложет чувство вины, что Роббинс лишилась ноги из-за него, ну и конечно, сама Роббинс винит его в этом же. Он сожрет себя сам с потрохами, если не прекратит этого делать… - я говорю, и сама в глубине души посмеиваюсь, осознавая то, в какой же жопе находится вся наша группа: сначала О`мэлли, потом Иззи… теперь и наш черед, несмотря на то, что похоже мы несколько крепче… но тоже начинаем сдавать…
Дома у Оуэна, я нашла одну из старых спортивных сумок, и, не задумываясь, заполнила ее предметами первой необходимости: белье, спортивный костюм, пара комплектов джинсов и кофт, щетка, и крема – я не собиралась забирать все, в конце концов, я не бросала его навсегда… просто уходила на время, чтобы не видеть…
- Ладно… поехали в больницу, ты права, нужно поскорее с этим покончить… - я вздохнула, сжимая пальцами переносицу, и добавила: - Но если эти придурки начнут лезть мне в душу… я пошлю их… расскажу только то, что захочу, и все…
Иногда самое простое во всем и везде, сорвать пластырь, и просто жить дальше, и даже для меня самым простым и действенным окажется просто рассказать о случившемся там, и терзающим меня без прикрас… Другое дело, что все эти вопросы, которые могут мне задать… разбередит рану, и может причинить мне новую боль.
Новую боль всем нам...

+1

21

Мередит внимательно смотрит вслед Алекса. Да, ему так же сейчас было трудно, но... она знала, что друг справится. Да, его гложет чувство вины, но и с ним Карев справится, уйдя с головой в работу. Да он, собственно, и так в нее ушел. Ведь, в отсутствие Робинс - он был лучшим детским хирургом в больнице. А ведь еще было не известно, когда Аризона сумеет побороть свою депрессию и начнет заниматься физиотерапией. Как же все сложно... и больно...
  - Нет, Кристина, не надо. Единственное, что ему требуется - это, чтобы Робинс наконец признала тот факт, что если бы Алекс не отрезал ей ногу, то это стоило бы ей жизни! - Грей действительно знает, что это единственное, что сумеет помочь их дьявольскому отродью, как ласково Алекса прозвала Бейли еще в самом начале их интернатуры. - Ладно, собирайся.
   Пока Янг приводила себя в порядок, Мэр все же зашла к Алексу. Следить за Зозо сегодня нельзя было, так как ее с собой забрал Дерек. Но все же, ей действительно требовалось убедиться в том, что он в порядке. Правда, узнать у нее это не получилось,  так как друг уже крепко спал. Прямо в одежде и поверх покрывала. Поэтому, единственное, что оставалось Грей - это накрыть его пледом и тихо выйти из комнаты.
   Оказавшись на первом этаже, Мередит внимательно осматривает комнаты... когда-то, этот дом был пустым. В нем не было жизни, не было веселья. Он просто был коробкой, что укрывала от холода и солнца. Теперь же, благодаря ее семье, что резко увеличилась с приходом в больницу - это действительно было домом! Домом, в котором каждый может найти покой и утешение...
    Она не стала подниматься с Кристиной в квартиру, предпочтя остаться возле машины. Небо было пасмурным, но это не мешало Грей стоять с поднятым к небу лицом и закрытыми глазами. Шум машин... он успокаивал ее, напоминая о том, что больше не находится в лесу. Теперь Мередит находилась в Сиэтле. Она выжила, не смотря ни на что и просто не имеет права спускать свою жизнь в канализацию.
  - Поехали. - произносит она садясь за руль. - Знаешь... мы обязаны ей... Лекси... обязаны взять себя в руки и жить дальше. Ценить свою жизнь... - да, она злится на Марка, но при этом... а разве сама она не сдалась бы, если бы погиб Дэрек? Ведь, достаточно только вспомнить ее поступок, когда в больнице был стрелок, который чуть не убил ее любимого. Так что... не ей его судить... не ей...
   Оказавшись в кабинете психотерапевта, Грей с удивлением понимает, что это то же врач, что помогала ей справиться со всеми проблемами после того, как она чуть не утонула. Точнее, когда позволила себе пойти ко дну... да, этот специалист действительно сумеет им помочь. Поймав же ее удивленный взгляд, Мереди первой нарушает повисшее молчание:
- Мы бы хотели групповую терапию, так как иначе, по одному, просто не сможем пройти через все случившееся по новой...

+1

22

- Но она этого не признает… ты же понимаешь… ей не так легко смириться с отсутствием ноги, она и Торрес не простит… - мне проще рассуждать о чужих чувствах и эмоциях, переживаниях, что терзали других, но не меня саму. Я могу говорить о боли Робинс, о Лекси и Марке – хоть это и доставляет мне боль, но… высказать кому-то свои собственные боль и страх, тяжесть от пережитого кошмара… нет…
Я быстро собираюсь, и прежде чем спуститься, придирчиво смотрю на себя в зеркало, словно готовясь прыгнуть в ледяной омут.
- Я справлюсь… справлюсь… - киваю самой себе, и наконец спускаюсь к Мередит.
Дорога до нашего лофта с Оуэном занимает около пятнадцати минут, и затем я оказываюсь предоставленная самой себе, собирая вещи – только самое необходимое, что понадобится на первое время, и что… Хант не сразу может хватиться. Я не готова говорить с ним об уходе, в конце концов, он и так страдал… и подливать масла в огонь… не хотелось.
Подойдя к Мередит, я выгибаю бровь, и несколько минут вглядываюсь в ее лицо, прежде чем, кивнув, отвечаю:
- Мы обязаны им обоим… в конце концов Марк… мы все потеряли ее, их чудесную пару… и нам остается только надеяться на то, чтобы он сумел выкарабкаться…
Уже в машине я сижу, закрыв глаза, и даже немного успеваю задремать, пока Мередит неспешно ведет машину к больнице, и оттого в приемный покой и кабинет психолога я захожу немного сонная, давая тем самым Мер возможность говорить самой.
Я уже была здесь, но разговора между нами не получилось, и потому я даже сейчас чувствую себя так, словно холодная и цепкая рука сжимает мое горло. Но, почувствовав на себе взгляд, отвечаю:
- Если я и буду говорить о случившемся… то только в присутствии Мередит… никак иначе… - мне хочется кричать, забиться в самый дальний угол, но… я держусь, и, протянув руку, сжимаю пальцы Мер.
Я справлюсь…
Мы справимся…

+1

23

Эта авиакатастрофа - она поломала слишком много жизней и уничтожила веру в справедливость. Пока еще страховая отстаивала их интересы, но... кажется это скоро закончится, так как они дружно отказались делать во всем виноватых пилотов. Ведь, один из них погиб сразу, а второй остался парализованным на всю жизнь. Да и не было в том их вины. Вина была на производители самолета и авиакомпании, что не предала значения мелким неисправностям. Да и... как они, врачи, что занимались спасением чужих жизней, могли пойти на подобную подлость?! Не могли... Да, их нельзя назвать ангелами, но и моральными уродами они не были так же.
  - Признает... Когда все перестанут жалеть ее чувства и расскажут все, как было. Ты ведь сама знаешь: Алекс и Келли чувствуют себя виноватыми, хотя все сделали правильно, а потому потакают ей во всем. Но, ничего... не долго этому еще длиться. Скоро за нее возьмется Бейли и у Аризоны просто не будет выбора - она примет все случившееся и увидит, что с ампутацией ноги конец света не настал. - жестоко? Да, но иначе уже никак. Они слишком долго, каждый из них, лелеял свою боль и свои страхи. Пришло время с этим разбираться!..
   Слова... слова... слова... в последнее время, их слишком много в их жизнях, а вот действий... Они боятся двигаться вперед. Бояться того, что если начнут говорить о том, что случилось - они не справятся с этим. Просто не справятся. Вот только, они же сильные! Они действительно со всем справятся! Надежда же, что звучит в голосе Кристины, относительно состояния Слоана - в самой Мередит нет этого оптимизма. Она уже знает, чувствует - друг не выйдет из этого состояния. Слишком сильны были его чувства к Лекси. Слишком много времени, которое уже не наверстать, они потеряли из-за глупых страхов. Но она не говорит этого вслух. Зачем еще сильнее подавлять состояние Янг?
   Оказавшись в кабинете специалиста, они с Кристиной садятся в соседние кресла и просто... какое-то время молчим. Каждая из нас собирается с мыслями, борется с собственными демонами и ищет слова, чтобы начать разговор. Мы просто сидим и смотрим в угол, каждая в свой. Доктор их не торопит. Она привыкла к тому, что Грей редко начинает говорить сразу. И, судя по всему, ее подруга не была иной...
  - Тяжелее всего... ночью. - первые слова... они даются Мер с трудом, но она не позволяет себе остановиться - Именно тогда приходят четкие воспоминания о случившемся в кошмарах. Раз за разом я переживаю свою панику от того, что не могу найти Дерека... я даже не чувствую, что потеряла один из кроссовок... потом приходит отчаяние из-за того, что мы не можем спасти Лекси... оно заполняет меня полностью, перебивая даже страх за руку мужа и ногу Аризоны... а потом наступает холод... безразличие... и страх, что больше никогда не увижу дочь...

+1

24

Слушая Мер, иногда я делала выводы, что она походила на меня саму, а иногда… мне начинало казаться, что она умеет быть куда жестче меня самой… тогда я утешала себя лишь тем, что мне это только кажется, да и я сама врач – а это уже заведомо делало меня черствой сучкой.
- Все будет зависеть как глубоко в пучину отчаянья успеет провалиться Роббинс, и сколько собак она спустит на Карева… представь себе, она едет из-за него в эту поездку, вертолет падает – она едва не умирает, и… вишенка на торте – он отрезает ей ногу… тут на чаше весов не только то, что она винит его за ногу… это только усугубляет то, сколько она была вынуждена перенести из-за него…
Я улыбаюсь, загибая пальцы, а затем, спохватившись, замолкаю – у меня нет цели вбивать гвозди в крышку гроба Алекса, и все же я догадывалась о чувствах и мыслях Аризоны.
Я сама испытывала нечто подобное, правда в адрес Оуэна, и если Роббинс была прикована к кровати, и соответственно к Торрес, то я… не была привязана ни к кому, и оттого собиралась преспокойно уйти из дома своего мужа.
Уже сидя перед психологом, я держала Мередит за руку, пока она говорила, раскрывала свою душу, и вольно-невольно сжимала ее пальцы. Ее душа болела, и мне было страшно от того, как тяжело ей было рассказывать. Я сама не могла и рот открыть, хотя понимала по взгляду доктора, что я буду следующей.
- Да… ночью было тяжелее всего… и тогда, и сейчас… я волновалась за всех, на меня накатывала апатия от осознания того, что мы можем не выжить, о том, что Лекси… а потом они все стали засыпать, отключаться от усталости, пока я сидела, и не могла уснуть и вовсе… я слышала, как сбился ритм сердца Марка, и мне пришлось делать ему СЛР… я слышала диких животных, что приходили за Лекси и буквально дрались за ее тело… и я боялась… - я посмотрела на Мередит, и тихо добавила: - Я вижу все это в кошмарах, все повторяется, но теперь я становлюсь главной героиней этой пьесы… и уже меня рвут живьем дикие животные…

+1

25

Слова Кристины... в них есть доля истины, но... Аризона... она все же была несколько иной. Она отличалась от них своей любовью к миру и жизнерадостностью. Да и, странно было бы, будь она иной. Ведь тебе тогда совершенно нечего делать в педиатрии. Это только кажется, что там работать легче. На самом же деле нет! Туда идут работать только те, кто действительно силен духом. Потому, что порой тебя "ломает" гибель взрослого, а что же тогда говорить про ребенка?... Никто не думал, что из Алекса действительно получится хороший детский хирург, но, как показала практика, у него это было в крови. Он мог найти не просто общий язык с любым ребенком, но и найти для него слова поддержки или утешения. Это со взрослыми у Кареева не складывались отношения: то оскорбит, то по морде кулаком пройдется...
  - Они справятся с этим. Они куда сильнее нас... просто пока об этом забыли. Но ничего, вспомнят. - Мэр не стыдно произносить это вслух. Ведь она знает, что никогда не смогла бы работать с детьми. А Робинс... ей просто нужно найти для себя новую точку опоры. Вспомнить, что особенной и потрясающей ее делала отнюдь не ампутированная нога...

Они едва успели произнести с Кристиной на двоих десяток предложений, когда время сеанса подошло к концу. Не потому, что он длится не долго. Просто по началу оба ординатора молчали. Им трудно было не подобрать слова, а начать их произносить. Ведь, не смотря на всю трагедию случившегося, все равно... пока молчишь, можно убедить себя в том, что это были лишь кошмары. А когда ты проговариваешь это в слух - ты признаешь, что все это действительно было! А тебе этого не хочется... потому, что тогда, боль и отчаяние, от потери сестры, тебя просто накроют с головой...
  - Ну, что же... это уже что-то. Вы начали об этом говорить... Я жду вас завтра в это же время. К операциям, безусловно, я вас пока не допуская, но можете принимать участие в постановке диагноза. - слова доктора лишь вызывают у Мэр усмешку. Плавали, проходили... В операционную эта железная леди не пустит тебя до тех пор, пока ты не вывернешь перед ней душу на изнанку и не примешь весь тот ужас, что с тобой произошел. - Я сообщу доктору Ханту о своем решении, а вы... подумайте до завтра и решите, кого и в какой степени вы вините за случившееся. И почему.

Выйдя в коридор, Мер обессиленно прислоняется спиной к стене и сползает по ней на пол. Ей плевать на то, что о ней думают проходящие мимо люди... Вина... кого она винит? Она не знала... она не думала об этом... не хотела... проще было думать о чем угодно, но только не об этом... она знала, что Дерек начал свое собственное расследование, относительно причин случившегося, но... не вникала в него, не интересовалась...
  - Пожалуй, пойду я заберу Зозо из сада и узнаю, как дела у Дерека. Ты со мной? - интересуется Грей, при этом с трудом вставая на ноги.

+1

26

Они сильнее…
Да, действительно, каждый из них был куда сильнее, чем казалось на первый взгляд. Но каждый из них действительно через многое прошел, не однократно рисковал, был на пороге смерти, но сумел выбраться, спастись, устоять и вытянуть за собой тех, кто был рядом.
Вот так и они с Мередит, старались вытащить сейчас друг друга, держали за руку, говорили… даже дошли до мозгоправа, которая молча смотрела на них, иногда кивала, и что-то спрашивала, но по большому счету отмалчивалась, наблюдая за ними.
Неожиданное задание, которое они получили, удивило меня, но все же итог был предсказуем – нас пока не допустили в операционные. А жаль…
- Кого я виню… вот уж… дилемма… - я перевожу взгляд на Мередит, и качаю головой: - Нет, иди сама, а я пойду и поговорю с Оуэном… если не передумаю…
Я медленно шла по коридорам больницы, раз за разом возвращаясь мыслями к вопросу кого виню, и… у меня был самый неутешительный ответ… я винила Оуэна, винила больницу, винила пилота, который не смог справиться со своей задачей…
Я винила Оуэна…
Едва эта мысль сформировалась в моей голове, как я увидела Ханта, он стоял и о чем-то говорил с Бейли возле операционной доски, и я замерла, сжала зубы – они могли оперировать, тогда, как мы были отстранены…
Мне хотелось подойти и самовольно вписать себя хоть куда-то, но я знала, что это не правильно…
- Кристина? – до меня донесся голос Оуэна, и я круто развернувшись, направилась прочь, и даже дошла до выхода, когда рука Ханта сжалась на моем предплечье. – Куда ты? Что-то случилось? Ты не ночевала сегодня дома…
- Я переехала к Мередит… молчи, мне это нужно… Я через многое прошла во время этой катастрофы, мы все прошли, но я не могу справляться с этим, когда ты рядом, когда смотришь на меня с сочувствием… я ненавижу тебя из-за этого… но это не правильно, поэтому я пока поживу у Мередит, чтобы не накалять…
- То есть, ты уже все решила?
- Решила, и не отговаривай меня… - я развернулась и спешно направилась прочь, к парковке.

+1

Вы здесь » The Capital of Great Britain » Листы безумия [AU] » Жизнь после